Рецепция европейского теизма и спиритуализма XIX века в русской религиозной философии XIX - первой половины ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Эзри Григорий Константинович

  • Эзри Григорий Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 238
Эзри Григорий Константинович. Рецепция европейского теизма и спиритуализма XIX века в русской религиозной философии XIX - первой половины ХХ века: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2023. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Эзри Григорий Константинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЕВРОПЕЙСКИЙ ТЕИЗМ И СПИРИТУАЛИЗМ XIX ВЕКА И 21 РУССКАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ФИЛОСОФИЯ XIX - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА В КОНТЕКСТЕ АНТРОПОЛОГИЧЕСКОГО ПОВОРОТА

1.1 Место европейского теизма и спиритуализма в философии XIX 21 века

1.2 Философские основания европейского теизма и спиритуализма 27 XIX века их отражение в русской религиозной философии

1.3 Персоналистические основания европейского теизма и 38 спиритуализма XIX века и русской религиозной философии XIX

первой половины XX века

1.4 Субстанция как онтологическое основание личности

1.5 Персонализм и проблема межличностной коммуникации

1.5.1 Онтологическое и психологическое в человеке и статус 60 философской психологии

1.5.2 Диалог «Я» и «Ты» и проблема индивидуации личности

1.5.3 Обоснование персонализма через диалог «Я» и «Ты» и 74 антропологизм философской мысли XX века

Выводы к первой главе

ГЛАВА 2. БАЗОВЫЕ ОСНОВАНИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ 78 ЕВРОПЕЙСКОГО ТЕИЗМА XIX ВЕКА И ИХ РЕЦЕПЦИЯ В РОССИЙСКОМ ДУХОВНО-АКАДЕМИЧЕСКОМ ТЕИЗМЕ XIX ВЕКА

2.1 Психологическое основание европейского теизма и спиритуализма

XIX века

2.1.1 Психологизм и европейский теизм и спиритуализм XIX века: 78 рефлексия «Я»

2.1.2 Психологизм и европейский теизм XIX века: построение 83 онтологии на психологической базе

2.2 Персоналистическое основание европейского теизма и

спиритуализма XIX века

2.2.1 Критика психологизма в интерпретации субстанциальной 90 природы личности

2.2.2 Личность как индивидуальная субстанция и экзистенция

2.2.3 Метафизическая ценность личности и проблема диалога

2.3 Диалектико-критическое основание европейского теизма и

спиритуализма XIX века

2.3.1 Различие философских направлений в Германии в XIX веке

2.3.2 Монизм и плюрализм отологии в контексте проблемы личности

2.3.3 Религиозно-философское измерение: между пантеизмом и 109 теизмом

2.3.4 Критика и рецепция философии Г. Гегеля в европейском теизме 113 и спиритуализме XIX века

2.4 Мистическое основание европейского теизма и спиритуализма XIX 120 века

2.4.1 Мистика в европейском теизме и спиритуализме XIX века

2.4.2 «Я» человека и мистика

2.4.3 Мистика и познание Совершенного Существа

2.5 Моральное основание европейского теизма и спиритуализма XIX

века

2.5.1 Понимание природы морали

2.5.2 Взаимосвязь и соотношение морального и мистического как 147 проблема в европейском теизме и спиритуализме XIX века

2.5.3 Мораль и ценности

2.5.4 Мораль и личность

Выводы ко второй главе

ГЛАВА 3. ЕВРОПЕЙСКИЙ ТЕИЗМ ИСПИРИТУАЛИЗМ XIX ВЕКА И

ЕВРОПЕЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ XX ВЕКА

3.1 Влияние европейского теизма и спиритуализма XIX века на 155 европейский персонализм XX века

3.1.1 Европейский теизм и спиритуализм XIX века и диалогическая 157 интенция в европейской персоналистической философии XX века

3.1.2 Субъекты и объекты диалога в европейском персонализме XX 163 века

3.2 Влияние европейского теизма и спиритуализма XIX века на русский религиозно-философский персонализм начала XX века

3.2.1 Немецкий постгегелевский теизм и проблема личности и 168 диалога в русском религиозно-философском персонализме

3.2.2 Аксиологическая сторона межличностной коммуникации, 174 диалога «Я» и «Ты»

3.2.3 Субъекты и объекты межличностного взаимодействия в 177 русском религиозно-философском персонализме

3.3 Абсолют в европейском теизме и спиритуализма XIX века и

европейской религиозной философии XX века

3.4 Европейский теизм и спиритуализм XIX века и религиозно-

философская мысль XIX и XX веков

Выводы к третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рецепция европейского теизма и спиритуализма XIX века в русской религиозной философии XIX - первой половины ХХ века»

Актуальность темы исследования

Историко-философское исследование представляет собой изучение эволюции человеческого мышления, убеждений и идей, осознания своего положения в мире и своей сущности. Отсутствие четкой мировоззренческой позиции и отсутствие рефлексии по данной проблеме способно привести к моральному кризису в сознании человека и общества. Религиозные, философско-теистические системы - один из способов определения человеком своего положения в мире, решения своих экзистенциальных проблем. Определение сущности человека и мира в рамках синтеза мифа, религии и философии зародилось вместе с зарождением человеческого сознания и мышления.

Исследование данной темы способствует решению локальной задачи выявления генетических связей европейской философии XX века и русской религиозной философии с европейским теизмом и спиритуализмом XIX века, тем самым показывая непрерывность, поступательность и диалектичность развития философской в частности и человеческой мысли в целом. Понимание сущности европейского теизма и спиритуализма XIX века и русской религиозной философии позволяет на локальном уровне показать специфику религиозно-философских систем, что помогает формированию научного и диалектического мировоззрения.

В конце XX - начале XXI века в России возрос интерес к европейской философии XIX - XX вв. в целом, французскому спиритуализму и немецкому постгегелевскому теизму в частности, а также русской религиозной и дореволюционной философии в целом. Это определяется тем, что данный период явился переломным в политической и философской истории. После распада СССР естественным образом вырос интерес к различным теистическим и религиозно-философским системам в целом. Кроме того, Россия и другие

5

постсоветские и постсоциалистические страны вошли в число государств с развивающимся информационным обществом и усиливающимися глобализационными тенденциями. В конце XX - начале XXI века, как и в XIX веке, увеличился интерес части интеллектуалов к религии, религиозно-философскому фактору. Это объясняется тем, что современное европейское и российское общественное сознание находятся в поиске мировоззренческих альтернатив.

Во многом изыскания европейских теистов XIX века, русских религиозных философов и европейских философов XX века носили философско-антропологический характер, ими исследовались проблемы, связанные с человеком и человеческой личностью, персоной. Данное явление связано с антропологическим поворотом, свершимся на рубеже XIX и XX вв.

Степень разработанности темы

В историко-философской науке есть работы, в которых анализируются вопросы, связанные с европейским философским теизмом и спиритуализмом XIX века и его рецепцией в русской религиозной философии.

К отечественным исследователям дореволюционного периода, изучавшим отдельные аспекты истории европейского теизма и спиритуализма XIX века, можно отнести следующих авторов: Е.А. Бобров1, Т.И. Буткевич2, А.Ф. Гусев3, А.А. Козлов4, Я.Ф. Озе5, В.С. Шилкарский6. Также можно

1 Бобров Е.А. Из истории критического индивидуализма. Казань: Типография Императорского университета, 1898. 51 с. Бобров Е.А. О понятии бытия. Учение Г. Тейхмюллера и А.А. Козлова. Казань: Типография Императорского университета, 1898. 76 с.

2 Буткевич Т.И. Религия, ее сущность и происхождение. (Обзор философских гипотез). В 2-х кн. Кн. 2. Харьков: Типография губернского правления, 1904. 463 с.

3 Гусев А.Ф. Теистическая тенденция в психологии Фихте-младшего и Ульрице. Киев: Типография С.Т. Еремеева, 1874. 98 с.

4 Козлов А. А. Густав Тейхмюллер // Вопросы философии и психологии. М., 1894. Год V, кн.

4 (24). С. 523-536; окончание М., 1894. Год V кн. 5 (25). С. 661-681. Козлов А. А. Теория искусства с точки зрения Тейхмюллера // Вопросы философии и психологии. М., 1985. Год VI, кн. 2 (27). С. 178-189.

5 Озе Я.Ф. Персонализм и проективизм в метафизике Лотце. Юрьев, 1896. 476 с.

6 Шилкарский В.С. Проблема сущего. Юрьев: Типография К. Маттисена, 1917. 342 с.

6

7 8 9

отметить Д.П. Миртова, М. Владиславлева, М.И. Каринского , А.И. Введенского10, Ал. Мудрого, И. Орлова, В. Чебышева, С. Успенского, В.В.

11 19

Соколова , В.Д. Кудрявцева-Платонова , В. Лотоцкого, Ф. Виноградова, И. Туренского, Е. Гравина. После революции, в эмиграции, творчеством Г. Лотце

13

интересовался Г.В. Флоровский . Данные авторы уделили внимание отдельным проблемам европейского теизма XIX века, либо исследовали философские воззрения одного философа-теиста (И.Г. Фихте-младшего, Г. Лотце и Г. Тейхмюллера), не ставя себе задачу комплексного исследования феномена европейского теизма и спиритуализма XIX века.

Отдельного внимания заслуживает исследование русской философии, выполненное в середине XX века В.В. Зеньковским14 В нем исследователь рассмотрел влияние и рецепцию философии Г. Фехнера, Г. Лотце, Г. Тейхмюллера, И.Г. Фихте-младшего, А. Бергсона в творчестве отечественных духовно-академических теистов, неолейбницианцев и других русских религиозных философов.

В настоящее время европейский теизм и спиритуализм XIX века, а также отдельные проблемы его рецепции в русской религиозной философии XIX-первой половины XX века исследуются в работах С.В. Пишуна15, В.Ю.

7 Миртов Д.П. Учение Лотце о духе человеческом и Абсолютном (изистории борьбы с материализмом и опытов примирения веры и знания в XIX в.). СПб, Тип. В.Д.Смирнова, 1914. 518 с.

8 Владиславлев М. Современные направления в науке о душе. СПб, 1866.

9 Каринский М.И. Критический обзор последнего периода германской философии. СПб, 1873.

10 Введенский А.И. Современное состояние философии в Германии и Франции. Сергиев Пос., 1894. Введенский. А.И. Очерк современной французской философии // Вера и разум, 1893. Отд. филос. №17, с. 198-217. №18.С. 237-257. №19. С. 307-318. №24. С. 521-557.

11 Соколов В.В. Религиозная вера и религиозная философия. Критический обзор религиозной философии Лотце/ / Христианское чтение. 1904. № 1..

12 Кудрявцев-Платонов В.Д. Сочинения. Т.2. Вып. 3. Сергиев Посад, 1892.

13 Флоровский Г.В. Пути русского богословия. М.: Институт русской цивилизации, 2009. 848 с.

14 Зеньковский В.В. История русской философии. М.: Академический проект, Раритет, 2001. 880 с.

15 Пишун С.В. Становление и развитие православной персонологии в России на протяжении XIX века: дисс. ... док. филос. н. М., 1996. 336 с.

Пинчук16 и В.Е. Луценко17. Они не только рассматривали вопросы, связанные с влиянием европейского теизма и спиритуализма XIX века на русский духовно-академический теизм, но и исследовали философские воззрения европейских теистов и спиритуалистов XIX века. Последнее особенно характерно для кандидатской диссертации В.Е. Луценко.

Кроме того, И.И. Блауберг исследовала проблематику рецепции идей неоспиритуалиста А. Бергсона18 в русской религиозной философии19. Интерес представляет и работа под ред. К.М. Антонова, посвященная психологии религии20, в которой он в т.ч. показывает влияние немецкого университетского теизма и неолейбницианства середины XIXвека (И.Г. Фихте-младший, Г. Теъймюллер, Г. Лотце) и отечественного спиритуализма (Л.М. Лопатин, А.А. Козлов, П.Е. Астафьев, «дерптская школа») на исследование религиозной жизни и ее психологических основ в контексте изучения различных вопросов бытия человеческой личности в дореволюционный период.

Также отдельные проблемы европейского теизма и спиритуализма XIX

21

века рассмотрены в кандидатской диссертации А.Ю. Бердниковой , где исследованы воззрения представителей т.н. Юрьевской школы, а также философия ее основателя Г. Тейхмюллера. В данной работе показано влияние философии Г. Тейхмюллера на воззрения его последователей. К работам по философии т.н. Юрьевской школы можно отнести статьи М.И. Ивлевой, в

16 Пинчук В.Ю. Метафизическая психология в русском духовно-академическом теизме XIX века: дис. ... канд. филос. наук. Уссурийск, 2003 169 с.

17 Луценко В.Е. Духовно-академическая философия в России и европейский теизм второй половины XIX века: дисс. ... канд. филос. наук: Уссурийск, 2008. 166 с.

18 Философия А. Бергсона напрямую не относится к европейскому теизму и спиритуализму

XIX века (более того, основная часть его творческого пути пришлась на первую половину

XX века), но имеет с ним точки пересечения: неоспиритуалистические воззрения А. Бергсона являются частичным продолжением французского спиритуализма XIX века Мен де Бирана и его последователей. Так, например, А. Бергсон, как и французские спиритуалисты XIX века, в процессе рефлексии Я и познания внутреннего мира человека опирался на внутренний опыт и проявлял интерес к психологии при исследовании философских проблем.

19 Блауберг И.И. Анри Бергсон. М.: Прогресс-традиция, 2003. 672 с.

20 Антонов К.М. Психология религии в России XIX - начала XX века. М.: Изд-во ПСТГУ, 2019. 536 с.

21 Бердникова А. Ю. Неолейбницианство в России. Историко-философский анализ: дисс. ... канд. филос. наук. Москва, 2016. 167 с.

которых она показала влияние Г. Тейхмюллера на онтологию и гносеологию его российских последователей22.

23 24

А.А. Кротов и Ю.В. Шапошникова рассмотрели взгляды одного из философов - Мен де Бирана и Г. Лотце, не ставя перед собой задачи по анализу всей проблематики европейского теизма и спиритуализма XIX века в целом.

Среди зарубежных мыслителей конца XIX - начала XX века, обращавшихся к философскому наследию европейского теизма и спиритуализма XIX века можно отметить М. Венчер25, Э. фон Гартмана26, Л.

27 28 29 30 31

Джасси и Д. Жанико , М. Кроненберг , Р. Пестер , Э. Пфляйдерера , Ф.

32 33 34 35

Челиуса , Дж. Сантаяны , Ф. Фостера , О. Фроммеля . Данные авторы

22 Ивлева М.И. Концепция онтологического статуса субъекта в университетской философии России конца XIX - начале XX века // Научная электронная библиотека «Киберленинка». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/kontseptsiya-ontologicheskogo-statusa-subekta-v-universitetskoy-filosofii-v-rossii-v-kontse-xix-nachale-xx-v (дата обращения: 15.03.19). Ивлева М.И. Проблемы гносеологии в творчестве Г. Тейхмюллера // Вестник Академии. 2011. № 3. С. 112-115.

23 Кротов А.А. Философия Мен де Бирана. М.: Изд-во МГУ, 2000. 104 с.

24 Шапошникова Ю.В. Философская антропология Г. Лотце в контексте новоевропейской метафизики: дисс. ... канд. филос. н. СПб., 2005. 170 с.

25 Wentscher M. H.Lotze. Lotzes Leben und Werke (Жизнь и творчество Лотце). Bd. 1. Heidelberg, 1913. Wentscher M. Lotze's Gottesbegriff (Концепция Бога Лотце). Diss. 1893.

26 Hartmann E. Lotzes Philosophie (Философия Г.Лотце). Lpz., 1888.

27 Giassi L. Psychologie, éclectisme et spiritualisme: Maine de Biran, Victor Cousin et Félix Ravaisson (Психология, эклектика и спиритуализм: Мэн де Биран, Виктор Кузен и Феликс Равессон) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://philopsis.fr/archives-themes/lesprit/psychologie-eclectisme-et-spiritualisme-maine-de-biran-victor-cousin-et-felix-ravaisson/.

28 Janicaud D. Ravaisson et la métaphysique: une généalogie du spiritualisme français (Равессон и метафизика: генеалогия французского спиритуализма). Raris: Librairie pholosophique, 1997. 276 p.

29 Kronenberg M. Lotze's Weltanschauung und Geistesart (Мировоззрение и духовный тип Г.Лотце) // Beilage zur. 1892.

30 Pester R. Hermann Lotze — Wege seines Denkens und Forschens (Герман Лотце — пути его мысли и исследования). Würzburg, 1997.

31 Pfleiderer E. Lotzes philosophische Weltanschauung nach ihren Grundzügen (Философское мировоззрение Лотце и его основания). Berlin, 1882.

32 Chelius F. Lotzes Wertlehre (Учение Лотце о ценностях). Erlangen, 1904.

33 Santayana G. Lotze's System of Philosophy (Система фшософии Лотце). Diss./ Harvard (1899), ed. with introduction and bibliography by P.Kuntz. Bloomington, Ind. 1971.

34 Foster F.H. The Doctrine of the transcendent use of the principle of causalityin Kant, Herbart and Lotze (Учение о трансцендентальном использовании принципа причинности в философии Канта, Гербарта и Лотце). Leipzig, 1882.

провели обзор содержания творческого наследия отдельных представителей французского спиритуализма XIX века. Кроме того, интерес представляет работа Т.Е. Миллер36, в которой автор сосредоточился на философии религии немецкого теиста Г. Лотце.

Проблематика европейского теизма и спиритуализма XIX века вызывает интерес зарубежных философов также и в XX - начале XXI века. В этой связи

37 38

можно отметить следующих авторов: З. Амброзевич , Е.Г. Баллард , Г. Габриель39, М. Гейдельберг40, Б. Кеттерн41, Дж. Кляйн42, М. Неугебауэр43, Дж. Пассмор44, Р. Шешт45, Б. Фредрик46, Дж.Н. Хауфсслер47, Х. Швенке48, А.

35 Frommel O. Das Verhältnis von mechanischer und teleologischer Naturerklarung Bei Kant Und Lotze (Отношение механического и телеологического способов объяснения природных явлений у Канта и Лотце). 1898.

36 Miller T. E. Thesis The theism of German Lotze (Теизм Германа Лотце) submitted in partial fulfilment of the requirements for the degree of Master of Arts. Boston: Boston University, 1941. 264 p.

37 Ambrozewicz Z. Josiah Royce for the Twenty-first Century: Historical, Ethical, and Religious Interpretations Hardcover . Lexington Books, 2012. 308 p.

38 Ballard E.G. The philosophy of Jules Lachelier (Философия Жюля Лашелье). The Hague: SPRINGER-SCIENCE+BUSINESS MEDIA, B.V., 1960. 140 p.

39 Gabriel G. Begriffsschrift, in: Joachim Ritter: Historisches Wörterbuch der Philosophie, Band 1, Schwabe Verlag, Basel 1971.

40 Heidelberger M. Nature From Within: Gustav Theodor Fechner And His Psychophysical Worldview Hardcover. University of Pittsburgh Press, 2004. 456 p.

41 Kettern B. Lotze, Rudolf Hermann. In: Biographisch-Bibliographisches Kirchenlexikon (BBKL). Band 5, Bautz, Herzberg 1993. S. 270-277.

42 Klein J. Der Strukturbegriff bei Rudolf Hermann Lotze (1817-1881). In: LUDUS LINGUARUM. Festschrift für Leonhard Alfes. Siegen, 1980. S. 141-155.

43 Neugebauer M. Lotze und Ritschl. Reich-Gottes-Theologie zwischen nachidealistischer Philosophie und neuzeitlichem Positivismus. Peter Lang, Frankfurt am Main u. a. 2002.

44 Пассмор Дж. Сто лет философии. М.: Прогресс-Традиция, 1998. 496 с.

45 Peste R. Hermann Lotze. Wege seines Denkens und Forschens. Ein Kapitel deutscher Philosophie- und Wissenschaftsgeschichte im 19. Jahrhundert. Königshausen & Neumann, Würzburg, 1997.

46 Frederick B. Late German Idealism: Trendelenburg and Lotze. Oxford University Press, 2013. URL:

https://oxford.universitypressscholarship.com/view/10.1093/acprof:oso/9780199682959.001.0001/a cprof-9780199682959

47 Häußler J.N. Lotze, Hermann. In: Neue Deutsche Biographie (NDB). Band 15, Duncker & Humblot, Berlin 1987.

48 Швенке Х. Теория познания как онтология. Новый взгляд на философию Густава Тейхмюллера // Исследования по истории русской мысли: ежегодник за 2006—2007 гг. М.: Модест Колеров, 2009. С. 211—239. Швенке Х. Интернациональный философ: О научном

10

Шнайдер49. Данные мыслители тоже не ставили себе задачу систематически исследовать европейский теизм и спиритуализм XIX века, но глубоко рассмотрели учения Х. Вейссе, Ж. Лашелье, Г. Лотце, Г. Тейхмюллера, А. Тренделенбурга, Г. Фехнера, И.Г. Фихте-младшего.

Также отдельный интерес представляет работа Ф. Нэтеркотт, посвященная рецепции А. Бергсона в русской философии50, в которой исследователь подробно рассмотрела особенности русской философии перед Первой мировой войной и нюансы восприятия идей французского неоспиритуалиста в ней. Особое внимание она уделили рецепции А. Бергсона в русской религиозной философии.

Итак, в настоящее время существует значительное количество исследований, в которых рассматриваются отдельные вопросы европейской теистической и спиритуалистической философии XIX века, воззрения отдельных его представителей, а также проблемы рецепции данного философского направления в русской религиозной философии XIX - первой половины XX века. Однако нет работ, в которых европейский теизм и спиритуализм XIX века исследуется комплексно, систематически как историко-философский феномен в контексте антропологического поворота и его рецепции в русской религиозной философии XIX - первой половины XX века. Этим обстоятельством определяются объект, предмет, цель и задачи настоящего исследования.

Объектом исследования является западноевропейский и русский философский теизм и спиритуализм XIX - XX века, а также персоналистическая и диалогическая философия на всех этапах ее исторического развития в рамках континентальной философии.

архиве Густава Тейхмюллера (1832—1888) в Базеле // Исследования по истории русской мысли: ежегодник за 2006—2007 гг. М.: Модест Колеров, 2009.

49 Schneider А. Personalität und Wirklichkeit: Nachidealistische Schellingrezeption bei Immanuel Hermann Fichte und Christian Weisse (Epistemata - Würzburger wissenschaftliche Schriften. Reihe Philosophie). Königshausen u. Neumann, 2001. 348 s.

50 Нэтеркотт Ф. Философская встреча: Бергсон в России (1907-1917). М.: Модест Колеров, 2008. 432 с.

Предметом исследования является теоантропологическая модель человеческой личности, обоснованная и исследованная в рамках европейского теизма и спиритуализма XIX века, и ее рецепция в русской религиозной философии XIX - первой половине XX века в контексте влияния антропологического поворота на становление данной модели.

Цель исследования - рассмотрение учения об Абсолюте и человеке европейской теистической и спиритуалистической философии XIX века в контексте антропологического поворота, а также влияние данной философской системы на соответствующие разделы европейской философии XX века и русской религиозной философии. Она может быть достигнута путём решения следующих задач:

- эксплицировать философские основания европейского теизма и спиритуализма XIX века в контексте их отражения в русской религиозной философии;

- выявить значение европейской теистической и спиритуалистической философии XIX века и русской религиозной философии в истории персоналистической философии и оценить вклад европейского теизма и спиритуализма XIX века в изучение ключевых философских проблем, включая исследования вопроса об онтологических основаниях личности;

- изучить представления о личности в европейском теизме и спиритуализме XIX века и русской религиозной философии в контексте обоснования персонализма, религиозно-философского диалогизма и антропологического поворота;

- исследовать базовые основания европейского теизма и спиритуализма XIX века и выделить основные направления данной философской мысли в контексте их рецепции в российском духовно-академическом теизме;

- сравнить европейский теизм и спиритуализм XIX века с европейской персоналистической (и близкой ей) философией XX века и русским персонализмом и интуитивизмом и исследовать ее влияние на данные философские системы;

- показать близость проблематики, исследуемой в европейском теизме и спиритуализме XIX века и русской религиозной философии XIX - первой половины XX века;

- рассмотреть критику европейского теизма XIX века в связи с учением об Абсолюте, человеке и личности в (нео)томистской и протестанской философии XIX и XX веков.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в рамках данной работы эксплицирована историко-философская сущность и онто-антропологические основания европейского теизма и спиритуализма XIX века, а также его рецепция в русской религиозной философии: европейский теизм и спиритуализм рассмотрены как ключевые направления религиозно-философской мысли XIX века и определены их основания, показана связь с психологией и теологией;

- европейский теизм и спиритуализм XIX века рассмотрены в контексте антропологического поворота: на примере европейского теизма и спиритуализма XIX века показан переход от онтологизма к антропологизму, исследование психологической стороны человеческого «Я», усиление влияния естественных наук и психологии на философию;

- осмыслено значение европейского теизма и спиритуализма XIX века и русской религиозной философии в истории персоналистической философии: показана эволюция концепта «личность» в персоналистической философии, а также его спиритуалистические и теистические импликации, сделан вывод о возвращении к онтологическому определению личности на антропологическом уровне;

- выделены и обоснованы основные черты и направления европейского теизма и спиритуализма XIX века, что позволило классифицировать учения мыслителей данного философского направления, а также унифицировать базовые основания их философии, кроме того исследована рецепция оснований и направлений в русской религиозной философии;

- исследовано влияние европейского теизма и спиритуализма XIX на континентальную философию и русский персонализм и интуитивизм: показаны сходство и различие данных философских направлений, близость их историко -философской базы.

Теоретико-методологические основания исследования Теоретической основой исследования выступили труды таких отечественных и зарубежных философов как К.М. Антонов, В.П. Визгин, В.С. Горский, Б.В. Емельянов, Е.В. Золотухина, З.А. Каменский, В.П. Кохановский, Т.Г. Лешкевич, М.А. Маслин, Л.А. Микешина, С.А. Нижников, В.В. Соколов, С.Е. Ячин.

В качестве теоретико-концептуальной основы настоящего исследования можно обозначить ряд методов.

Метод историко-философской реконструкции позволил содержательно рассмотреть европейский теизм и спиритуализм XIX века и воззрения философов-теистов как системы идей. Для этого сначала произведена редукция исследованного материала, а, затем, реконструкция внешней и внутренней системы идей. Данный метод явился основным в настоящей диссертации, благодаря нему был получен материал, который далее был рассмотрен с помощью следующих методов.

Диалектический метод позволил рассмотреть историю европейской и отечественной философской мысли во взаимосвязи и развитии, выявить влияние европейского теизма XIX века на европейскую философию XX века и русскую религиозную философию, исследовать значение европейского теизма XIX века в истории персоналистической философии.

С помощью ретроспективного метода эксплицированы философские основания европейского теизма и спиритуализма XIX века, изучена история персоналистической философии.

Компаративистский метод позволил выявить черты сходства и различия в философских системах европейской теистической и спиритуалистической

философии XIX века и европейской философии XX века, европейского теизма XIX века и русской религиозной философии.

Герменевтический метод использован для анализа философских текстов авторов, труды которых подверглись анализу в настоящей работы.

С помощью системно-структурного метода исследуемые в настоящей работе философские системы рассмотрены как целостности, состоящие из ряда взаимосвязанных частей, имеющее свой историко-философский генезис, причем каждая такая целостность взаимодействует с другими такими же системами.

Общелогические методы (анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия, сравнение) применялись на всех этапах историко-философского исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Роль европейского теизма и спиритуализма XIX века в реальной истории человеческой мысли была значительно больше, чем традиционно принято считать в историко-философской науке. В XIX веке данное направление было ведущим в университетской и академической среде многих европейских стран. Неокантианство, позитивизм и т.д. имели существенно меньшее значение. Европейский теизм и спиритуализм XIX века оказали значительное влияние на персоналистическую, диалогическую, теистическую философию XX века, а также частично на становление феноменологии и философско-религиозной антропологии XX века.

2. Теоретический вклад европейского теизма и спиритуализма XIX века заключался в обосновании теоантропологической модели человеческой личности. В рамках данного направления исследовано онтологическое взаимодействие Абсолюта и человека в контексте рефлексии «Я», особенностей такой рефлексии, ценностей, диалога между Абсолютом и человеком, человеческими личностями.

3. В рамках содержания концепций европейского теизма и спиритуализма

XIX века и их рецепции в русской религиозной философии были исследованы

пять различных учений (моделей, типов) о личности. Во-первых, подобие

15

монады без «окон» с экзистенциальной интенцией. Во-вторых, личность, описанная в категориях духа, сознания и длительности. В-третьих, индивидуально-субстанциальное Я, ценность личностности, диалогизм. В-четвертых, индивидуально-субстанциальное Я как результат связи реального, идеального, субстанциального Я посредством соотносительных точек. В-пятых, субстанциальное Я, морально-метафизическая ценностность «лица», личность -синоним человеческого Я.

4. Для европейского теизма и спиритуализма XIX века и русской религиозной философии была характерна персоналистическая тенденция, происходило усиление антропологизма. В рамках данной философской системы имплицитно произошло возвращение к онтологическому определению личности на антропологическом уровне, а также личность была частично наполнена психологическим содержанием, имплицитно сформированы три критерии индивидуации (индивидуация на уровне тела, монады и субстанции).

5. Обоснование и исследование теоантропологической модели человеческой личности в европейском теизме и спиритуализме XIX века подтверждает идею М. Хайдеггера об антропологическом повороте: в рамках данного философского направления происходили переход к индивидуально-субстанциальному Я, усиление влияние психологии и естественных наук на философские построения, диалогизация бытия, аксиологизация бытия и человеческой личности.

6. В европейском теизме и спиритуализме XIX века в контексте его рецепции в русской религиозной философии можно выделить пять взаимосвязанных базовых оснований (психологическая, персоналистическая, диалектико-критическая, мистическая, моральная), а также четыре направления (психологическое, персоналистическое, диалектико-критическое, мистическое). Моральное основание было присуще всем теистам и спиритуалистам XIX века в равной степени.

7. «Православная персонология» российского духовно-академического

теизма XIX века как учение о человеческой личности (исследовано С.В.

16

Пишуном) является составной частью теоантропологической модели человеческой личности европейского теизма и спиритуализма XIX века. Также, для православной персонологии характерны психологизм, персонализм, критика панлогизма, мистицизм и морализм, в ее рамках происходило противостояние психологизма и онтологизма (предфеноменологии).

8. В русской религиозной философии решение проблемы человеческой личности происходило на основе теоантропологической модели, выработанной в европейском теизме и спиритуализме XIX века. Личностный статус человека и Совершенного Существа западноевропейскими и русскими религиозными философами определялся онтологическими, аксиологическими и психологическими категориями. Данные вопросы являлись общими для данных направлений философской мысли.