Университетская спиритуалистическая философия в России в конце XIX – начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Ивлева Марина Ивановна

  • Ивлева Марина Ивановна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Государственный университет просвещения»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 407
Ивлева Марина Ивановна. Университетская спиритуалистическая философия в России в конце XIX – начале XX вв.: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Государственный университет просвещения». 2024. 407 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ивлева Марина Ивановна

Введение

Глава 1. Генезис университетской спиритуалистической философии в России в конце XIX - начале XX столетий

1.1. Предпосылки формирования российской университетской философии в XIX веке

1.2. Философско-теоретические предпосылки возникновения спиритуалистической философии в России

1.3. «Поворот к субъекту» в университетской философии конца XIX в.: философская школа Юрьевского университета и Московское

Психологическое общество

Глава 2. Онтология университетской спиритуалистической

философии

2.1. Бытие и ничто. Формы бытия (идеальное, материальное, Я) в русской спиритуалистической философии

2.2. Пространство, время, причинность в русской

спиритуалистической философии

2.3. Онтологические основания классификации философских

воззрений

Глава 3. Гносеология, этика и эстетика университетской спиритуалистической философии

3.1. Учение о познании

3.2. Этические воззрения спиритуалистов

3.3. Спиритуалистическая эстетика

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Биобиблиография основных представителей русской университетской спиритуалистической философии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Университетская спиритуалистическая философия в России в конце XIX – начале XX вв.»

Введение

Актуальность исследования. Подъем интереса к истории русской философии, вообще к русской философии, хронологически относящейся к эпохе с середины восьмидесятых годов позапрошлого столетия до начала прошлого века, характеризовался буквальным полиграфическим «всплеском» в конце ХХ века: печаталось все, что только могло выдержать издание и оправдать тираж. Необходимо также отметить, что всплеск интереса к истории русской философии по времени совпал с подъемом «новой религиозности» в российском обществе - как искреннего интереса к духовным достижениям православия, так и модного увлечения возвращением к «духовным истокам». Это в значительной степени спровоцировало определенную приоритетность интереса к религиозно ориентированным направлениям русской философии, длительное время в течение ХХ столетия бывшим предметом лишь критического анализа в СССР, и своеобразному внутреннему делению русской философии по принципу «религиозная -нерелигиозная»1. Более того, очень часто в научной и учебно-педагогической литературе русская философия как «самобытно-русская», по точному определению, данному В.В. Ванчуговым , как уникальное духовное образование сводилась к ее православной составляющей как единственной истинно выражающей народный дух3. Между тем, как мы покажем ниже, не

1 См., например, Сухов А.Д. Русская философия: особенности, традиции, исторические судьбы. - М.: Институт философии РАН, 1995. 156 с.

Ванчугов В.В. Очерк истории философии «самобытно-русской». - М.: РИЦ «Пилигрим», 1994. 405 с.

См.: Нижников С.А., Гребешев И.В. О сущности и специфике русской философии //Пространство и время. - 2016. - № 1-2 (23-24). - С.159-166. Также и С.С. Хоружий считал, что русло религиозной философской мысли, наряду с богословским, всегда было главным в русской культуре (Хоружий С.С. Синергийная антропология как звено традиции русской мысли // Человек (Новосибирск). - 2007. - № 3. - С. 20-33); как сугубо национальная и наиболее интересная часть русской философии религиозная философия определялась в учебнике «Философия» под ред. Н.И. Петрова (см. Философия: учебное пособие для студентов всех специальностей / И.А. Афанасьев и др.; под ред. Н.И. Петрова. Саратов: Саратовский государственный социально-экономический университет, 2008. 248 с.) и др.

менее обоснованное право на существование имеют и другие формы классификации истории русской философии.

Следствием такой увлеченности стала ситуация, когда одни направления русской философии превратились в предмет активнейшего, разностороннего и заинтересованного изучения, в то время как другие незаслуженно остались в тени. К сожалению, в продолжение традиций, сложившихся в отечественной истории русской философии советского периода, практически исключенной из исследовательского поля оказалась университетская философия, хотя во многих работах справедливо отмечалось, что русская философия XIX столетия складывалась из трех различающихся между собой течений: религиозно-идеалистического, началом которого была философия в духовных академиях, философской публицистики и философии в университетах. В результате современные исследования по проблемам собственно университетской философии второй половины XIX - начала XX столетий весьма немногочисленны: монография Ф.Ф. Серебрякова «Дела и люди. Казанская университетская философия: очерки и записки» (2019), диссертация В.С. Поповой «Логико -методологический опыт русских университетских философов первой половины ХХ века» (2019), Е.И. Мирошниченко «Очерки по истории раннего платонизма в России» (2013)4.

4 Ранее были изданы труды В.А. Бажанова «Прерванный полет. История "университетской" философии и логики в России» (М.: МГУ, 1995), В.Ф. Пустарнакова «Университетская философия в России: Идеи. Персоналии. Основные центры» (СПб.: Издательство Русского Христианского гуманитарного института, 2003); раздел «Философия в российских университетах» в «Истории русской философии» (История русской философии: учебник для вузов / ред.-сост. П.П. Апрышко; ред. Кол.: М.А. Маслин и др. М.: Республика, 2001. С. 431-472); статьи А.Е. Павлова «Философия в Московском университете» (с. 541-545) и Б.В. Емельянова и А.И. Новикова «Философия в Петербургском университете» (с. 545-548) в книге «Русская философия: Словарь» (под общей ред. М.А. Маслина. М.: Республика, 1995). Некоторые аспекты университетской философии второй половины XIX века затрагивались в кандидатской диссертации Е.Г. Бакулиной (Бакулина Е.Г. Михаил Иванович Владиславлев: к генезису «университетской» философии в России: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.03. М., 1995). Социокультурный контекст и институционализация университетской философии изучались в докторской диссертации Н.Г. Баранец (Баранец Н.Г. «Философское сообщество: структура, нормативно-ценностные установки и дискурсивные особенности креативности: На

Персоналии, полемика, труды университетских философов, в том числе и некоторых представителей спиритуалистической традиции, другими авторами, безусловно, анализировались, но, как правило, в контексте иных проблем5. Между тем, сама роль университетской философии в становлении русской философской мысли едва ли может быть переоценена. Университеты были как раз теми «профессиональными мастерскими», которые способствовали распространению философских достижений и проблематики не только в умах слушателей философских курсов, но и в общественном сознании, благодаря участию университетских профессоров (П.Д. Юркевича, А.А. Козлова, Е.А. Боброва, Н.Я. Грота и многих других6) в общественной полемике на страницах журналов и газет. Являя собой «мост» между Россией и Западной Европой, российская университетская философия этого периода, с одной стороны, наследовала русской традиции, с другой -испытывала серьезное влияние западной мысли. Без знания университетской философии представить себе духовную атмосферу того времени и в полной мере понять все параллельные направления, а также последующее развитие философии в России, невозможно.

В рамках профессиональной университетской философии сложились философские направления, содержание которых носило не столько политико-публицистический, сколько академический характер и зиждилось на усвоении, осмыслении в контексте национальных интеллектуальных культурных традиций и философского дискурса, а также творческой

материале университетской философии в России рубежа XIX-XX веков». Дис. ... доктора филос. наук: 09.00.01. Ульяновск, 2003.). Позже опубликована книга А.Т. Павлова «Философия в Московском университете» (СПб.: Русская христианская гуманитарная академия, 2010.).

5 Так, философские взгляды Л.М. Лопатина, одного из наиболее видных представителей спиритуалистической философии конца XIX - начала XX вв., рассматривались в работе С.А. Нижникова «Метафизика веры в русской философии» (М.: РУДН, 2001.) как одна из попыток, наряду с С. Франком, построить философию веры. Вообще, к сожалению, в учебно-педагогической литературе, за редким исключением, взгляды университетских философов рассматриваются лишь в рамках того или иного философского направления, а понятие университетской философии как целостного феномена отсутствует.

6 Так, например, Е.А. Бобров активно печатался с философско-публицистическими статьями в «Русских ведомостях», «Северном вестнике», «Рижском вестнике».

переработке достижений западноевропейской философии. К числу этих направлений относится и русская спиритуалистическая философия, которая в свое время была одним из наиболее теоретически проработанных течений в русской университетской философии.

Степень разработанности проблемы. Расцвет философской мысли в России пришелся на конец XIX - начало XX столетий. Этот период отличается поразительным своеобразием. Известный британский историк философии Фредерик Коплстон указывал: «В начале двадцатого столетия произошли значительные изменения. В культурной жизни России случился поворот от материализма и позитивизма к возрождению интереса к религии, к мистицизму и даже оккультизму. Первое время совместные дискуссии были инициированы некоторой частью интеллигенции и представителями -светскими и духовными - русской православной церкви» . Неслучайно русская философия этого периода является предметом многочисленных исследований как в России, так и за рубежом8.

П

Copleston F.C. Philosophy in Russia: From Herzen to Lenin and Berdyaev. -University of Notre Dame, Search Press, 1986. P. 203.

Об основных течениях русской философии этого периода см.: Deblasio A. What Is Russian Philosophy?// Deblasio Alyssa. The End of Russian Philosophy. - London: Palgrave Macmillan, 2014. P. 15-39; Kare Johan Mj0r. Philosophy, Modernity and National Identity: The

Quest for a Russian Philosophy at the Turn of the Twentieth Century//Slavonic and East European Review. - 2014. - Vol. 92, No. 4. - P. 622-652; A History of Russian philosophy

1830-1930: Faith, Reason, and the Defense of Human Dignity. Ed. by G.M. Hamburg, R.A. Poole. - Cambridge University Press, 2010; Masaryk T.G. The Spirit of Russia. Studies in History, Literature and Philosophy. 2 volumes. - London: G. Allen & Unwin Ltd.; New York: The Macmillan Col., 1969; Billington J.H. The Icon and the Axe. An Interpretive History of Russian Culture. - New York: Knopf, 1966; Russian Philosophy. Ed. by James M. Edie (Author), James P. Scanlan (Contributor), Mary-Barbara Zeldin. - Univ. Tennessee Press, 1976; Walicki A.A. History of Russian Thought from the Enlightenment to Marxism. - Stanford University Press, 1979; Goerdt W. Russische Philosophie. - Freiburg; München: Alber, 1984; Copleston F.C. Russian Religious Philosophy. - Tunbridge Wells (Kent): Search press; Notre Dame (Ind.): Univ. of Notre Dame, 1988; A History of Russian Philosophy. Ed. by V. Kuvakin. V.1-2. - Prometheus Books Buffalo, NY, 1994; Дробышев В.А. Русская философия: от истоков к смыслам. - М: Алгоритм, 2017; Евлампиев И.И. История русской философии: учебное пособие. Изд. 2-е, испр. и доп. - СПб.: РХГА, 2014; Емельянов Б.В. История русской философии: избранное. - Екатеринбург: Уральское изд-во, 2015; Маслин М.А. Разноликость и единство русской философии. - СПб.: РХГА, 2017; Нижников С.А., И.В. Гребешев. История русской философии: Учебник для вузов. - М.: РУДН, 2016, История русской философии. Под общей редакцией Маслина М.А. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2020 и др.

Несмотря на достаточно глубокую проработанность вопросов, связанных с анализом течений, взглядов и персоналий философии религиозного Ренессанса, именно университетская философия или, точнее, философия в российских университетах - ее основные направления, проблемы и тенденции развития - остается практически вне поля основных интересов историков русской философии, а спиритуалистическая университетская традиция как целое никогда не рассматривалась.

В свое время существенный вклад в исследование русской университетской философии внесли представители «духовного направления» - о. Василий Зеньковский, о. Георгий Флоровский и некоторые другие. Их исследования сосредоточились преимущественно, во-первых, на анализе «духовной» составляющей философии, то есть влиянии (либо изучении отсутствия влияния) православного богословия на формирование отечественной мысли; во-вторых, на рассмотрении воздействия духовных академий на процесс формирования светской философии, как университетской, в первую очередь путем заимствования университетами преподавательских кадров из академий, так и непрофессиональной или внеуниверситетской - в публицистике (М.Н. Катков), литературе (Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский), самостоятельных исследованиях (В.С. Соловьев). С точки зрения предпринятого нами исследования, «духовное» направление анализа не отвечает на вопрос, какие существенные влияния и собственные трансформации претерпела философская мысль внутри самих университетов. Другими словами, она упускает такой важнейший феномен, который как раз и складывается к концу XIX века - внутреннее, кумулятивное развитие университетской философии, когда философия в

~ 9

университетах становится академической в европейском смысле этого слова .

9 ту -

К этому же направлению можно с определенной долей условности отнести и некоторые исследования, которые воспроизводят этот «историко-философский ход» на новом материале. Здесь уместно упомянуть работы В.А. Кувакина (Религиозная философия в России: Начало XX в. М.: Мысль,1980); Л.Е. Шапошникова (Русская религиозная

Другое не менее важное направление критики (критики в кантовском смысле слова) - подчеркнуто «светское» рассмотрение истории русской философии. Его особенности варьируются в зависимости от личных предпочтений автора, но так или иначе это направление условно можно представить расходящимся в двух ответвлениях.

Первое ответвление рассматривает историю русской философии как «непрерывное отставание» от передовой западной мысли. Соответственно и университетская философия оказывается «неудавшейся», «несостоявшейся», «неразвитой». К сторонникам этого подхода в самом общем виде из числа западных исследователей относится Т.Г. Масарик и некоторые другие. Авторы, проживавшие в России, были более категоричны. К их числу можно отнести Г.Г. Шпета, уделившего значительное место анализу трансформации университетской философии в XIX веке в своем «Очерке развития русской философии»10. Как не создавшую ничего действительно оригинального оценивает русскую философскую мысль Б.В. Яковенко в «Очерках русской философии», опубликованных в 1922 году в Берлине11. До известной степени

эти взгляды разделял В.С. Соловьев, особенно в последние годы жизни, а из

12

числа современных публицистов - частично В.К. Кантор и некоторые другие.

Сильной стороной данного ответвления исследований является стремление представить независимую точку зрения на историю русской, в том числе университетской, философии. Желание подняться «над» национальной проблематикой отечественной философской мысли до ее

философия XIX-XX вв. Нижний Новгород: Волго-Вятское кн. изд-во, 1992); И.В. Цвык (Духовно-академическая философия в России XIX в. - М.: РУДН, 2002) и ряд других.

10 Шпет Г.Г. Очерк развития русской философии. Ч.1 // Шпет Г.Г. Сочинения. - М.: Правда, 1989. К сожалению, Г. Шпет ограничивается только первой половиной столетия, не завершив вторую часть своего исследования, которая, судя по замыслам автора, намечалась к изданию. Однако весь первый том его работы представляет интерес для нашего исследования.

Яковенко Б.В. Очерки русской философии / Яковенко Б.В. Мощь философии. СПб.:

Наука, 2000. 974 с.

12

12 Кантор В.К. Русская классика, или Бытие России. Москва: Центр гуманитарных инициатив; Санкт-Петербург: Университетская книга, 2014.

европейских и мировых вершин, безусловно, заслуживает внимания, однако сами эти исследования, оставаясь фактически в русле традиций философии западничества середины XIX столетия, недооценивают истинное положение дел и потому утрачивают такой важнейший критерий научного исследования, как его объективность.

Второе ответвление «светского» направления историко-философских исследований характеризуется позитивным отношением к истории отечественной философской, в том числе университетской, мысли. К этой группе можно отнести подавляющее большинство сочинений. Необходимо подчеркнуть, однако, что на протяжении ХХ века университетская философия в России как целое была предметом рассмотрения немногих

13

авторов. Среди них можно выделить работы И.Я. Щипанова , который уделял особое внимание изучению философии в Московском университете в XVIII столетии. И.Я. Щипанов исходил из посылки, что в это время в университетской философии боролись две тенденции - передовая, просветительская, тяготеющая к материализму и атеизму (Д.С. Аничков, С.Е. Десницкий, А.М. Брянцев и др.), и консервативная, религиозно-идеалистическая (И.Г. Шварц, Ф. Дильтей, И.М. Шаден и др.) - и высоко оценивал прогрессивные философские идеи русских мыслителей. Высоким уровнем философской культуры отличались посвященные университетской философии работы одного из наиболее известных и авторитетных советских специалистов в области истории философии - В.Ф. Асмуса14. Определенной

13 Щипанов И.Я. Общественно-политические и философские воззрения русских просветителей второй половины XVIII века // Очерки по истории философской и общественно-политической мысли народов СССР. Т.1. М.: Изд-во Академии наук СССР, 1955. С. 206-273; Щипанов И.Я. Роль Московского университета в развитии философской и общественно-политической мысли в России XVIII века // Московский университет и развитие философской и общественно-политической мысли в России. М.: Изд-во МГУ, 1957. С.36-79; История философской мысли в Московском университете. Под ред. И.Я. Щипанова. М.: МГУ, 1982. 264 с.

14 См.: Асмус В.Ф. Борьба философских течений в Московском университете в 70-х гг. XIX в.//Вопросы истории. - 1946. - №1. - С.56-85.; Асмус В.Ф. Философия в Московском университете во второй половине XIX в.//Ученые записки философского факультета МГУ. - Вып. 190. -1958. - С.61-92.

вехой в изучении университетской философии стал сборник «История философской мысли в Московском университете», вышедший в 1982 году15. Несколько позже были защищены несколько кандидатских диссертаций, посвященных персоналиям университетской философии: К.О. Кацитадзе «Место И.Б. Шада в истории философии первой половины XIX в.» (Тбилиси, 1985)16, в которой рассматривался жизненный и творческий путь профессора Харьковского университета И.Б. Шада, и А.М. Хлопникова под названием «Философское наследие профессора Московского университета И.Г. Буле:

1 7

историко-философский анализ» (Москва, 1997) , основанная на анализе работ этого профессора, опубликованных на немецком языке; работа Е.Г. Бакулиной «Михаил Иванович Владиславлев (к генезису "университетской" философии в России)» (Москва, 1995), а также

диссертация Т.Б. Бухваловой «Философские взгляды П.Д. Юркевича»

18

(Москва, 1995) В последней работе, правда, основное внимание уделялось взглядам П.Д. Юркевича с точки зрения его принадлежности к духовно-академической философии. К трудам в области истории русской университетской философии можно отнести и книгу П.С. Шкуринова «Философия России XVIII века»19.

Наконец, как упоминалось, в последние годы появились несколько научных трудов, посвященных непосредственно университетской

философии: монография Ф.Ф. Серебрякова «Дела и люди. Казанская

20

университетская философия: очерки и записки» (2019) , диссертация

15 История философской мысли в Московском университете. - М.: Изд-во МГУ, 1982.

16 Кацитадзе К.О. Место И.Б. Шада в истории философии первой половины XIX в.: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.03. Тбилиси, 1985. 146 с.

17 Хлопников А.М. Философское наследие профессора Московского университета И.Г. Буле: историко-философский анализ: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.03. М. 1997.126 с.

18 Бухвалова Т.Б. Философские взгляды П.Д. Юркевича: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.03. М., 1995. 140 с.

19 Шкуринов П.С. Философия России XVIII века. - М.: Высшая школа, 1992. Университетской философии в ней посвящена глава «Философские концепции

преподавателей и выпускников Московского университета».

20

20 Серебряков Ф.Ф. Дела и люди. Казанская университетская философия: очерки и записки. - Казань: Изд-во Казанского ун-та, 2019. 310 с.

В.С. Поповой «Логико-методологический опыт русских университетских

91

философов первой половины ХХ века» (2019) , Е.И. Мирошниченко

22

«Очерки по истории раннего платонизма в России» (2013) .

Тем не менее университетская спиритуалистическая философия не была еще предметом отдельного научного исследования. Отдельные аспекты философских воззрений наиболее известных ее представителей -Е.А. Боброва, А.А. Козлова, Л.М. Лопатина, П.Е.Астафьева - становились предметом исследования в отечественной философии, при этом чаще всего они рассматривались с точки зрения их принадлежности к русскому персонализму: впервые эта точка зрения была сформулирована в «Истории русской философии» Н.О. Лосского и обнаруживается в работах О.К. Авдеева23, И.В. Гребешева24, Д.А. Репина25, О.Н. Сальниковой26,

97 9 Я

В.И. Сатухина , А.А. Смирновой . Как о представителях философии немецкого персонализма упоминает о Г. Тейхмюллере и Я.Ф. Озе,

29

А.Д. Стродс . Этот подход мы видим также в работе Л.В. Фирсовой «Критический анализ гносеологии русского персонализма (А.А. Козлов и

21

Попова В.С. Логико-методологический опыт русских университетских философов первой половины ХХ века: дис. ... доктора филос. наук: 09.00.03. М., 2019. 300 с.

22 Мирошниченко Е.И. Очерки по истории раннего платонизма в России. - СПб: Алетейя, 2013. 170 с.

23 Авдеев О.К. Проблема личности в русском консерватизме: Н.Н. Страхов, К.Н. Леонтьев, П.Е. Астафьев : дис. ... кандидата филос. наук. М., 2011. -165 с. Объясняет, что философия П.Е. Астафьева является персоналистической, так как он использует понятие монады, частным случаем которой является личность человека, а в основание мира предлагает положить человеческое «Я», внутренний опыт.

24

Гребешев И.В. Метафизика личности: персоналистические традиции в русской философии конца XIX - начала ХХ вв. : дис. .. .доктора филос. наук. М, 2010. 321 с.

25

Репин Д.А. Проблема «внутреннего» опыта в философии русского персоналиста П.Е.Астафьева: дис. .канд. Филос. наук. Тула, 2015. 175 с.

26 Сальникова О.Н. Субъект самосознания в метафизическом персонализме П.Е. Астафьева: Дис. ... канд. филос. наук. Белгород, 2011. 149 с.

27

Сатухин В.И. Традиции персонализма в России: философская антропология П.А.

Некрасова: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.13. СПб., 2017. 179 с.

28

Смирнова А.А. Проблема субъекта в контексте постсовременности: дис. ... канд. Филос.: 09.00.01 СПб, 2009. 169 с.

29

Стродс А.Д. Немецкий персонализм: Критический очерк возникновения и становления. - Рига: Зинатне, 1984.

Л.М. Лопатин)» , в докторской диссертации Ю.Б. Мелих

-5 1

«Персоналистическое содержание философии Л.П. Карсавина» (2001) , которая упоминает о том, что в русской философии персонализм представлен учениями А.А. Козлова, Л.М. Лопатина, Е.А. Боброва, правда, это положение не обосновывая. Чувствуя, что смысл, который обычно вкладывается в понятие персонализма, далеко не в полной мере описывает сущность воззрений спиритуалистов, которые исследовали не вопросы личности как таковой, но бытийные основы субъективной реальности, М.П. Прасолов в диссертации «Субъект и сущее в русском метафизическом персонализме»

32

(2010) употребляет именно этот термин - «метафизический персонализм»

33

вслед за Н.П. Ильиным . Сторонником персоналистической концепции называет Г. Тейхмюллера В.Ф. Пустарнаков в книге «Университетская философия в России»34. В кандидатской диссертации Л.А. Суродейкиной «Проблема взаимосвязи познания и свободы воли в философии

35

Л.М. Лопатина»35 Лопатин определяется как «русский персоналист» (одновременно в диссертации утверждается, что философия Лопатина является «монистическим спиритуализмом» и антропологический спиритуализм Лопатина ранее был углубленно проанализирован). С.Д. Баранов определяет сущность философии Е.А. Боброва: «персонализм как индивидуалистический субъективизм»36.

30

Фирсова Л.В. Критический анализ гносеологии русского персонализма (А.А. Козлов и Л.М. Лопатин): дис. ... канд. филос. наук: 09.00.03. М., 1983. А также в статье этого же автора: Фирсова Л.В. Персонализм в системе русского идеализма конца XIX - начала XX в.//Вестник Московского университета. Серия Философия. - 1989. - № 5. - С. 24-33.

31

Мелих Ю.Б. Персоналистическое содержание философии Л.П. Карсавина: дис. .доктора филос. наук: 09.00.03. М., 2001.

32

Прасолов М.П. Субъект и сущее в русском метафизическом персонализме: дис. ... доктора филос. наук: 09.00.01. СПб., 2010. 460 с.

33

Ильин Н.П. Трагедия русской философии. М.: Айрис-пресс, 2008. 608 с.

34 Пустарнаков В.Ф. Университетская философия в России. Идеи. Персоналии. Основные центры. СПб.: РХГИ, 2003. 919 с.

35

Суродейкина Л.А. Проблема взаимосвязи познания и свободы воли в философии Л.М. Лопатина: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.03. Тверь, 2010. 172 с.

36 Баранов С.Д. Русская цивилизационная философия: метафизика соборного персонализма и теория отдельных цивилизаций. Доклад на XVII Панаринских чтениях, 13.11.2019 г. [Электронный ресурс]. - URL: https://danilevsky.ru/dokladyi-

П.П. Гайденко охарактеризовала философские воззрения

37

Л.М. Лопатина как «динамический спиритуализм» . С.М. Половинкин определял воззрения Л.М. Лопатина как «конкретный субстанциальный

38

спиритуализм»38, впоследствии он относит к персоналистическим философские воззрения Г. Тейхмюллера и А.А. Козлова, уточняя воззрения

39

последнего как «субстанциализм»39. Как спиритуалистический монизм, определяет основной принцип философии Л.М. Лопатина А.В. Громов40. А.С. Торнуев обосновал специфику философских взглядов Л.М. Лопатина

41

как антропологический спиритуализм41.

Между тем В.В. Зеньковский стремился обосновать принадлежность

42

этих философов к неолейбницианству42, что далеко не в полной мере характеризует специфику их взглядов. К этой точке зрения примыкает кандидатская диссертация А.Ю. Бердниковой «Неолейбницианство в России. Историко-философский анализ» (2016)43, автор которой относит к представителям неолейбницианства как университетских спиритуалистов, так и Н.В. Бугаева, В.А. Брюсова, А. Белого, В.Н. Ильина. С. А. Левицкий в своих «Очерках по истории русской философии» назвал А.А. Козлова и

konferentsiy/russkaya-czivilizaczionnaya-filosofiya-metafizika-sobomogo-personalizma-i-teoriya-otdelnyh-czivilizaczij/?ysclid=lweza1uwxk709276676 (Дата обращения 03.01.2024).

37 Гайденко П.П. Диалектический процесс как отношение мысли к данности («учение динамического спиритуализма») (Л.М.Лопатин) // Идеалистическая диалектика в ХХ столетии (Критика мировоззренческих основ немарксистской диалектики) / ред. Ю.Н. Давыдов, М Б. Митин. - М.: Политиздат, 1987. - С. 48-67.

38 Половинкин С.М. Конкретный субстанциальный спиритуализм Л. М. Лопатина // Вестник Русской христианской гуманитарной академии. - 2008. - т.9. - № 2. - С. 172-180.

39

Половинкин С.М. Русский персонализм. - М.: Синтаксис, 2020. 1156 с.

40 Громов А.В. Теория творческой причинности в философии Льва Михайловича Лопатина. Дис. . канд. филос. наук. Екатеринбург, 2006. - 181 с.