Ресурсы повышения профессионального статуса медицинских сестер онкологической службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.05, кандидат наук Порох Людмила Ивановна

  • Порох Людмила Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.02.05
  • Количество страниц 203
Порох Людмила Ивановна. Ресурсы повышения профессионального статуса медицинских сестер онкологической службы: дис. кандидат наук: 14.02.05 - Социология медицины. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2015. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Порох Людмила Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

СТАТУСА СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Дополнительное образование как ресурс повышения профессионального статуса

1.2. Профессиональный статус медицинской сестры в системе онкологической

службы

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАТУСА СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА В ОНКОЛОГИИ

3.1. Роль профессиональных компетенций в реализации ресурсов повышения профессионального статуса медицинской сестры онкологической службы

3.2. Экспертная репрезентация статуса лидеров профессии медицинской сестры онкологической службы

3.3. Профессионализация в условиях внедрения сестринского процесса в медицинскую практику

3.4. Позиционирование медицинских сестер онкологического профиля в

отношении системы повышения квалификации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

179

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсы повышения профессионального статуса медицинских сестер онкологической службы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Качество профессиональной деятельности медицинских сестер в сфере онкологии непосредственно связано с изменениями в стратегии развития системы здравоохранения в последние годы. Стратегия базируется на решении задач, определенных Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в указах от 7.05.2012 г. № 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" и № 598 "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения"; Федеральными законами "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"; Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, государственной программой Российской Федерации "Развитие здравоохранения", утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 24.12.2012 г. № 2511-р; планом мероприятий ("дорожной картой") "Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12. 2012 г. № 1706.

В качестве индикаторов государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения" к 2020 году определены: снижение показателей смертности от новообразований (в том числе от злокачественных) (на 100 тыс. населения) с 201,2 человек в 2013г. до 190 в 2020г.; увеличение доли больных с выявленными злокачественными новообразованиями на I - II ст. за этот же период с 51,2% до 56,7%; рост удельного веса больных злокачественными новообразованиями, состоящих на учете с момента установления диагноза 5 лет и более с 51,9% до 54,5%; снижение показателя одногодичной летальности больных со злокачественными новообразованиями с

26,3% до 21%; обеспеченность койками для оказания паллиативной помощи взрослым (на 100 тыс. взрослого населения) с 0,80 до 10 коек, детям с 1,3 до 2,08.

С целью обеспечения системы здравоохранения высоко квалифицированными и мотивированными кадрами предполагается: изменение количества среднего медицинского персонала, приходящегося на 1 врача с 2,2. до 3-х; отношение средней заработной платы среднего медицинского (фармацевтического) персонала (персонала, обеспечивающего условия для предоставления медицинских услуг) к средней заработной плате по субъекту Российской Федерации с 75,6% до 100%; количество подготовленных специалистов по программам дополнительного медицинского и фармацевтического образования в государственных профессиональных образовательных организациях, осуществляющих подготовку специалистов среднего звена 610 тыс. человек ежегодно.

Меры, направленные на снижение смертности от онкологических заболеваний, принимаются и на региональном уровне. В Волгоградской области «Публичная декларация целей и задач министерства здравоохранения Волгоградской области на 2013-2020 годы» предусматривает следующие направления в развитии здравоохранении региона:

- профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико-профилактической помощи;

- совершенствование оказания специализированной, включая ВМП, скорой, скорой специализированной медицинской помощи, медицинской эвакуации;

- совершенствование паллиативной помощи, в том числе детям;

- кадровое обеспечение системы здравоохранения, включая развитие института наставничества.

Конечной целью этих мер предполагается уменьшение смертности, в частности, от онкологических заболеваний с 221,0 до 192,2; соотношения врач-медсестра - 1:2,7; увеличение продолжительности жизни - 75, 2.

Особое значение в борьбе с онкологическими заболеваниями имеет развитие паллиативной помощи. На сегодняшний день оказание паллиативной помощи взрослым и детям регламентируется следующими нормативно -правовыми актами: Федеральным законом Российской Федерации от 21.11.11г. № З23-Ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов, Порядком оказания паллиативной помощи взрослому населению, утвержденным приказом Минздрава РФ №1343н от 21.12.12г.. Во исполнение данных актов требуется подготовка специалистов по оказанию паллиативной медицинской помощи. «Публичная декларация министерства здравоохранения Волгоградской области на 2013-2020 годы» разрабатывает механизмы решения этих задач на региональном уровне.

В настоящее время, очевидно, что сложившаяся организация системы онкологической помощи имеет недостатки и требует серьезной реорганизации. Ее переход к ранней диагностике и профилактике заболеваний потребует от медицинских сестер существенного участия в формировании медицинской активности населения, санитарном просвещении, организации образовательных программ, а также в повышении мотивации пациентов к здоровому образу жизни и активной профилактике.

Современная система лечения онкологических больных должна быть основана на комплексном подходе, включающем в себя профилактику, раннюю диагностику, помощь в борьбе с основным заболеванием, психологическую поддержку, реабилитацию, паллиативные мероприятия. Специфика онкологических пациентов и социальная значимость онкологических

заболеваний увеличивает потребность в специализации медицинских сестер в этой сфере, формирования у них компетенций, связанных с проведением химио-и лучевой терапии, паллиативного лечения, реабилитации, оказания психотерапевтической поддержки пациентам и членам их семей.

Успешность борьбы с онкологическими заболеваниями зависит не только от поисков новых способов лечения рака, но и от оптимизации работы онкологической службы, разработки профилактических мер, расширения скрининговых мероприятий, рационального использования потенциала среднего медицинского персонала в области профилактики, диагностики и лечения онкологических заболеваний. Внедрение сестринского процесса позволит снизить дефицит современных моделей сестринской практики, повысить вовлеченность медсестер в профилактику, диагностический скрининг и улучшение информирования населения, а также остановить падение престижа профессии медицинской сестры. В отечественной литературе неоднократно демонстрировалось асимметрия профессионального статуса медицинских работников и угрожающее падение социального статуса медицинских сестер (Е.А. Андриянова, 2005; Е.В.Засыпкина, 2013).

На основе решения задач, обозначенных Концепцией развития здравоохранения в РФ до 2020 г., а именно, повышения квалификации медицинских работников и создания системы мотивации к их качественному труду, развития медицинской науки и инноваций в здравоохранении, информатизации здравоохранения, возможно повышение качества профессиональной деятельности медицинских сестер в сфере онкологии. В этой связи назрела необходимость поиска внутренних ресурсов модернизации сестринской профессии, способных обеспечить повышение статуса медицинских сестер, повышение оценки социальной значимости их профессиональной деятельности со стороны медицинского сообщества, раскрытию профессионального потенциала медсестры. Особую актуальность

все эти тренды имеют в деятельности онкологической службы, с одной стороны, сопряженной с особыми профессиональными рисками, с другой стороны, требующей быстрого внедрения инноваций, пациенториентированного подхода и практик психологического сопровождения.

Поиск интенсивных моделей развития сестринской профессии в онкологии предполагает активизацию разработки гибких механизмов управления человеческими ресурсами здравоохранения, приближения социально-медицинской помощи к ожиданиям и потребностям населения, обеспечения партнерских отношений всех участников лечебного процесса.

Вышеизложенным и определяется актуальность комплексного изучения заявленной в теме диссертационного исследования проблемы.

Целью диссертационного исследования является комплексный медико-социологический анализ ресурсной базы повышения профессионального статуса медицинских сестер онкологической службы и разработка рекомендаций по повышению профессионального статуса медицинской сестры данного профиля.

Данная цель исследования предопределила постановку и необходимость решения в диссертации следующих основных научных задач:

- рассмотреть институциональные основания профессионального статуса медицинской сестры онкологической службы как представителя особой профессиональной группы;

- показать функциональное значение дополнительного профессионального образования в актуализации ресурсов профессионального статуса медицинской сестры;

- выявить процессы специализации деятельности медицинской сестры онкологической службы;

- исследовать специфику формирования лидеров профессиональной группы медицинских сестер онкологической службы;

- изучить динамику позиционирования медицинских сестер онкологического профиля в отношении системы повышения квалификации.

Объект исследования: средний медицинский персонал онкологической службы.

Предмет исследования: динамика профессионального статуса медицинских сестер онкологической службы.

Гипотеза исследования. Современное развитие онкологической службы стимулирует процессы профессионализации в деятельности медицинских сестер онкологического профиля, усложняя ее за счет включения новых функций, связанных с новыми парадигмами профилактики, диагностики, реабилитации и паллиативного лечения онкологических заболеваний. Медицинская сестра онкологического профиля в новых условиях должна решать задачи по информационному сопровождению решений пациента, связанных с контролем заболевания, что требует деятельности сложной, ресурсоемкой, опирающейся на новые компетенции. При этом для профессионального пространства медицины России характерен кризис профессионального статуса медицинской сестры, связанный с дискретностью реформирования сестринского дела, так и не изменившего структуру профессиональных ролей врач-медсестра, медсестра-медсестра и медсестра-пациент. Дополнительное профессиональное образование, как инструмент формирования новых компетенций у работающих профессионалов, способно выступать ресурсом повышения внутри профессионального статуса медицинской сестры в онкологической службе, модернизируя ее роли внутри профессии (врач-медсестра, медсестра-медсестра), и, одновременно, трансформируя модель ее взаимодействия с пациентом в сторону повышения включенности медицинской сестры в проблемы пациента, увеличения числа интеракций и повышения его доверия к ней. Особое значение приобретает

повышение квалификации, позволяющее системно оптимизировать имеющиеся человеческие ресурсы сестринского корпуса в онкологии.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- с авторских позиций представлены направления динамики профессионализации медицинских сестер онкологической службы в особую профессиональную группу в отечественной медицине;

- выявлены организационные ресурсы повышения профессионального статуса медицинской сестры в процессе модернизации отечественной онкологической службы;

- осуществлен ретроспективный анализ формирования профессиональной группы медицинских сестер онкологического профиля;

- зафиксирована динамика позиционирования медицинских сестер онкологического профиля в отношении системы повышения квалификации;

- разработаны стратегии трансформации постдипломного образования медицинских сестер, направленные на повышение его потенциала как фактора профессионализации медицинских сестер онкологического профиля.

На защиту выносятся следующие положения:

- Процесс дифференциации профессии медицинской сестры в последние десятилетия усилился. Медицинские сестры онкологической службы представляют собой профессиональную группу, обладающую особыми знаниями, умениями и навыками, связанными со спецификой лечения онкологических больных. Современное развитие онкологии детерминирует новую структуру профессии медицинской сестры онкологического профиля, связанную с выделением относительно самостоятельных сфер ее деятельности: профилактики, информирования пациентов, диагностики, лечения, реабилитации и паллиативной помощи.

- Ресурсами повышения внутри профессионального статуса медицинской сестры в онкологии являются организационные ресурсы развития профессии. В

ходе развития отечественной медицины эти ресурсы усложнялись через дифференциацию профессионального образования на индивидуальное, базовое и постдипломные формы. Формирование в рамках отечественного здравоохранения различных специализированных служб и расширение масштабов их деятельности детерминировало эволюцию институциональных форм постдипломного образования: самообразование, наставничество, система курсов повышения квалификации. На основании фокус-группового интервью с представителями сестринской профессии, имеющими средний стаж работы в онкологии 25 лет, выявлено, что формирование внутренних ресурсов развития профессии связано с динамикой выделения профессиональных групп, развитием образовательного пространства профессии, корпоративных профессиональных норм и профессиональной иерархии от молодого специалиста к лидеру профессии.

- Особенностью постсоветского реформирования сестринского дела стала трансформация образовательных практик в инструмент решения кадровых задач здравоохранения, консолидации профессиональных сообществ и повышения их статуса внутри профессионального пространства медицины. По мнению эскпертов, невнимание к советскому опыту организации постдипломного образования негативно сказывается на эффективности существующей системы повышения квалификации. Забвение института наставничества лишает молодых специалистов возможности своевременно корректировать полученные знания в рамках среднего специального образования, восполнять их пробелы за счет опыта старших коллег; ограничивает профессиональный рост медицинских сестер, не позволяя им использовать свой профессиональный опыт как ресурс повышения внутрипрофессионального статуса. Институт наставничества способен стимулировать расширение коммуникативного аспекта профессионального

пространсттва медицинских сестер онкологического профиля, расширяя и углубляя систему внутрипрофессиональных связей.

- Анкетный опрос определил основные направления совершенствования системы повышения квалификации. По мнению респондентов, ее эффективность повысится в случае включения в программу курсов повышения квалификации проблем внедрения инноваций в сестринскую практику (96%); создания программ курсов по согласованию со слушателями (95%); участия в работе курсов специалистов из крупных медицинских центров (93%) и ведущих экспертов профессии (89%); включения в программу курсов вопросов социально-медицинской помощи различным категориям населения (90%). Инструментами модернизации системы повышения квалификации должны стать гибкость и мобильность существующей системы повышения квалификации за счет применения дистанционных форм обучения (62%).

- Выявлена отрицательная динамика позиционирования медицинских сестер онкологического профиля в отношении системы повышения квалификации, свидетельствующая о назревшей необходимости модернизации системы повышения квалификации. Динамика позиционирования медицинских сестер онкологического профиля в отношении системы повышения квалификации отражена в индексах новизны транслируемых в этой системе знаний, рассматриваемых в соответствии с циклом повышения квалификации через пятилетний интервал. Так, социологический опрос 2009 года показал положительную оценку респондентами системы повышения квалификации (74%). 93% респондентов отметили значимость полезности использования полученных знаний на своем рабочем месте; 93% - отметили также общую полезность курсов повышения квалификации для своего профессионального развития. Одако, по результатам социологического опроса 2014 г. полученные на курсах повышения квалификации знания оцениваются респондентами как

актуальные и новые только для 37% опрошенных, 40% респондентов считают получаемые знания устаревшими.

Методология исследования. Методологической базой явились фундаментальные исследования по социологии (Р. Линтон, Г.Д.С. Мейн, М. Вебер, Т. Парсонс, П. Сорокин, В.И. Добреньков, А.И. Кравченко); социологии медицины (А.В. Решетников, Н.Н. Седова, С.А. Ефименко, Е.А. Андриянова, А.Д. Доника, Л.А. Эртель); прикладные исследования профессионального статуса медицинских сестер (А.Д. Геккиева, Г.Е. Генералова, И.Г. Глотова, Е.В. Засыпкина, И.В. Островская, Г.М. Перфильева, Т.В. Силкина, И.О. Слепушенко, А.О. Шомахов, Г.И. Шпак).

При разработке проблем динамики профессионального статуса медицинских сестер и его специализации использованы теоретические принципы социологии медицины, разработанные академиком РАМН А.В. Решетниковым.

Автором использованы количественные и качественные методы социологии (анкетирование, контент-анализ литературы, фокус-групповое интервью, полуструктурированное интервью).

Теоретическая и практическая значимость исследования.

В диссертационной работе обоснована необходимость изменения сложившейся системы повышения квалификации медицинских сестер, работающих в онкологической службе.

Материалы диссертации, могут быть использованы как для организации учебного процесса в рамках среднего и высшего сестринского образования, так и для внесения административно-финансовых, этико-правовых изменений в регламентацию сестринской деятельности.

Апробация работы. Результаты диссертации представлялись и обсуждались на 1 4 международных, всероссийских и региональных конференциях (Саратов, 2009; Саратов, 2010; Саратов, 2011; Челябинск, 2011;

Санкт-Петербург, 2011; Москва 2012; Москва - Челябинск, 2012; Челябинск, 2012; Анапа, 2015, Краснодар, 2015).

Основные положения диссертационного исследования используются в образовательной деятельности Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Саратовский областной базовый центр повышения квалификации работников здравоохранения". Программа социологического исследования закреплена актом внедрения. Работа прошла экспертизу Регионального исследовательского этического комитета Саратовской области.

По материалам исследования опубликовано 18 научных работ, из них 4 - в журналах перечня ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах печатного текста и состоит из введения; обзорно-аналитической главы, состоящей из двух параграфов; главы «Материалы и методы исследования», главы, отражающей собственные результаты и их обсуждение; заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, состоящего из 239 отечественных и 11 зарубежных источников; 7 приложений.

ГЛАВА 1

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАТУСА СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА 1.1. Дополнительное образование как ресурс повышения профессионального статуса

Образование связано с техническим прогрессом и изменениями в социальной, экономической жизни общества. В мире процесс устаревания знаний, развитие новых интеллектуальных технологий происходят достаточно быстро. В последнее время уже никто не ставит под сомнение вопрос о значимости качественного образования, поскольку условия существования и развития любого государства связываются с уровнем образованности людей, их возможностью совершенствоваться, реагируя на изменение социально-экономических потребностей общества (Левахин Б.В., 2006). Однако даже самое качественное образование не может полностью решить проблему устаревания знаний.

По данным Н.И. Ядреевой, Л.В. Семеновой, А.В. Иванова устаревание знаний в 1940 - х составляло 10-12 лет, в 1960-х около 8 лет, то сегодня в медицине она равна 2-3 года (Ядреева Н.И., Семенова Л.В., 2006; Иванов А.В., 2000). Из исследования Ф.Е. Вартанян и С.В. Рожецкой вытекает утверждение, что половина полученных в медицинских учебных заведениях знаний перестает быть актуальными через 5-7 лет (Вартанян Ф.Е., Рожецкая С.В., 2007).

Реформы сестринского дела объединяют большой спектр проблем: структуру профессионального образования, его качественное наполнение, структуру практической деятельности (включая проблемы функционирования средних медицинских специальностей как таковых), механизмы распространения новых образовательных и профессиональных идей и технологий (Рогова Л.С., 2000).

Главной задачей в современной ситуации реформирования среднего профессионального образования является подготовка компетентных специалистов со средним медицинским образованием, способных применять свои знания на практике и включаться в постоянное совершенствование профессиональной подготовки (Двойников С.И., 2009). Что предполагает подготовку квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности (Зеер Э.Ф., 2005).

Усиление социальной роли личности как специалиста предполагает замену формулы «образование на всю жизнь» формулой «образование через всю жизнь» (Рогова Л.С., 1996), её обеспечение возможно за счет развитой системы дополнительного профессионального образования. Успешность профессиональной деятельности выпускника медицинского колледжа во многом определяется уровнем его подготовки, а система повышения квалификации призвана повышать этот уровень, делая специалиста более приспособленным к современным социально-экономическим условиям (Федотова О.Г., 2006). Профессиональная подготовка, переподготовка, повышение их квалификации являются одним из условий улучшения качества медицинской помощи населению (Крыловецкая С.В., 2006).

В соответствии с Федеральным законом РФ "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (ред. 01.09.2013) дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.

Повышение квалификации является одним из видов дополнительного профессионального образования. Его целью является обновление теоретических и практических навыков специалистов в связи с повышением требований к уровню профессиональных знаний и необходимостью освоения современных методов решения производственных задач.

Дополнительное профессиональное образование является одним из необходимых звеньев и неотъемлемой частью всей системы непрерывного профессионального образования. Оно призвано поддерживать профессиональный уровень, соответствующий современным государственным требованиям к специалисту (Рогова Л.С., 1996). Дополнительное образование предполагает наличие более высокого образовательного уровня, по сравнению с базовым, требуя внедрения новых педагогических технологий в уже существующий процесс подготовки специалиста (Федотова О.Г., 2006)

Таким образом, очевиден двойственный характер повышения квалификации медицинских работников среднего звена. С одной стороны, оно включено в процесс реформирования профессионального образования РФ (в соответствии с «болонский процессом»), поскольку является элементом национальной системы образования. С другой стороны, оно является элементом социального института медицины, в рамках которого осуществляется трансляция профессиональных медицинских знаний. В отечественной социологии медицины представлен структурный анализ профессионального пространства медицины, в рамках которого указанное пространство интерпретировано как институциональная совокупность специализированных пространств науки, образования, практики (Андриянова Е.А., 2005). В научной литературе предприняты попытки анализа внутри институциональных феноменов. В качестве примера можно привести работы Л.М. Федоровой, которая рассматривает патологическую анатомию как субинститут медицины (Федорова Л.М., 2010). Безусловно, практики дополнительного

профессионального образования и повышения квалификации имеют субинституциональный статус, но, поскольку они выстраиваются на основе педагогических технологий, оправданным представляется их рассмотрение через призму системного подхода, т.е. как специализированный элемент образовательной системы.

В пределах каждого уровня профессионального образования основной задачей дополнительного профессионального образования средних медицинских работников является непрерывное повышение квалификации в связи с постоянным совершенствованием образовательных стандартов. Цель дополнительного профессионального образования - непрерывное повышение профессиональной компетентности путем применения различных форм и методов обучения (Бахтина И.С., 2006). Система последипломного образования призвана в короткие сроки повысить квалификацию, осуществить переподготовку специалистов, тем самым активно участвуя в духовном и интеллектуальном возрождении общества в целом (Володин Н.Н., Дружинина А.В., 2000). Данной системе всегда был присущ динамизм и мгновенная реакция на изменяющиеся потребности практического здравоохранения (Рябчикова Т.В., Сопина З.Е., 2005). В российском здравоохранении, система последипломного образования сохранила свои традиции и успешно развивается (Пивень Д.В.,2009).