Режим орошения и водопотребление столового арбуза на бурых полупустынных почвах Северо-Западного Прикаспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Дедов Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат наук Дедов Андрей Анатольевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА I. АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СТОЛОВОГО 9 АРБУЗА ПРИ ОРОШЕНИИ
1.1. Состояние и проблемы развития бахчеводства
1.2. Агробиологические особенности Citrullus vulgaris
1.3. Отношение Citrullus vulgaris к экологическим факторам среды
1.4. Агротехнологические особенности возделывания столового арбуза 26 ГЛАВА II. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ПОЛУПУСТЫННОЙ ЗОНЫ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕ- 36 НИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Агроклиматические условия региона исследований
2.2. Почвенно-мелиоративная характеристика опытного участка
2.3. Программа и методика постановки полевых экспериментов
ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКЦИОННОГО ПРОЦЕССА И УРОЖАЙНОСТЬ ПЛОДОВ СТОЛОВОГО АРБУЗА НА БУРЫХ ПОЛУПУСТЫННЫХ ПОЧВАХ
3.1. Динамика влажности почвы и параметры водного режима капельного
61
орошения при возделывании столового арбуза
3.2. Контур увлажнения почвы при капельном поливе столового арбуза
3.3. Оценка влияния режимов орошения и доз внесения минеральных удобрений на рост и развитие столового арбуза
3.4. Влияние регулируемых факторов на формирование урожайности и качественных показателей плодов столового арбуза
ГЛАВА IV. ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ВОДОПО-
ТРЕБЛЕНИЯ СТОЛОВОГО АРБУЗА ПРИ КАПЕЛЬНОМ ПОЛИВЕ
4.1. Суммарное водопотребление столового арбуза
4.2. Среднесуточное водопотребление столового арбуза
4.3. Влияние уровня урожайности плодов арбуза на коэффициент водопо-требления и затраты оросительной воды
4.4. Биоклиматические коэффициенты водопотребления столового арбуза
при капельном орошении
ГЛАВА V. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВА-
НИЯ СТОЛОВОГО АРБУЗА ПРИ КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ НА 139 БУРЫХ ПОЛУПУСТЫННЫХ ПОЧВАХ
5.1. Технология возделывания столового арбуза
5.2. Экономическое обоснование технологии возделывания столового ар-
147
буза при капельном орошении
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
АКТЫ ВНЕДРЕНИИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режим орошения и водопотребление столового арбуза на бурых полупустынных почвах Северо-Западного Прикаспия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. Бахчевые продовольственные культуры возделываются в основном на юго-востоке европейской части Российской Федерации. По данным Росстата площадь, занятая бахчевыми культурами в нашей стране не превышает 200 тыс. га. При средней урожайности плодов 9.. .15 т/га получают 17.18 млн. т, что составляет только 70% от потребности населения в этом продукте. Определяющим фактором получения высоких и стабильных урожаев столового арбуза является создание и внедрение в производство новых сортов и разработка технолого-экономических основ, включающих инновационные приемы возделывания сельскохозяйственных культур.
В аридных условиях Северо-Западного Прикаспия реализация потенциальной продуктивности бахчевых культур гарантируется только при орошении. Существующий и возрастающий дефицит пресных водных ресурсов, выдвигает на первое место необходимость использования водо- и энергосберегающих технологий орошения сельскохозяйственных культур. Одним из наиболее эффективных способов орошения, в условиях дефицита воды, является капельный полив, позволяющий рационально использовать все виды водных ресурсов.
Агробиологические особенности Citrullus vulgaris, заключающиеся в его способности противостоять экстремальным экологическим факторам среды и эффективно использовать биоклиматические ресурсы Северо-Западного Прика-спия, делают его возделывание перспективным. Однако для повышения потенциальной продуктивности столового арбуза на бурых полупустынных почвах необходима разработка агротехнологических приемов его возделывания с применением капельного способа полива, обеспечивающих снижение энергозатрат и экономию водных ресурсов.
Степень разработанности темы. Результаты теоретических исследований и накопленный практический опыт отечественных и зарубежных ученых свидетельствуют, что применение капельного способа полива в корнеобитае-мом слое сельскохозяйственных растений обеспечивает локальное и постоянное увлажнение, при этом осуществляется строгое нормирование и регулирова-
ние подачи воды. Исследованиям по разработке режимов капельного орошения сельскохозяйственных культур посвящены работы Б.Б. Шумакова, И.П. Кру-жилина, М.С. Григорова, В.Н. Щедрина, В.В. Бородычева, Н.Н. Дубенка, В.П. Зволинского, А.С. Овчинникова, В.В. Коринца, М.Ю. Храброва, О.Е. Ясониди, К.В. Губера, А.В. Шуравилина, Г.В. Ольгаренко, В.К. Губина, Н.А. Пронько, Т.Г. Колебошиной, В.В. Майера, Н.В. Тютюмы, М.Н. Лытова, А.А. Мартыно-вой, В.В. Выборнова и многих других ученых. Анализ научной литературы показал, что для условий Северо-Западного Прикаспия не достаточно изучены вопросы технологии орошения столового арбуза при капельном способе увлажнения почвы.
В связи с этим необходима разработка режимов орошения и агротехноло-гических приемов возделывания столового арбуза (Citrullus vulgaris) на бурых полупустынных почвах Северо-Западного Прикаспия с применением капельного орошения, обеспечивающих повышение урожайности плодов до 40...60 т/га, а также экономию водных ресурсов.
Цель исследований - разработка режимов капельного орошения столового арбуза (Citrullus vulgaris) на фоне внесения минеральных удобрений с дифференциацией по межфазным периодам развития растений для управления продукционными процессами культуры и достижения планируемой урожайности плодов 40.60 т/га на бурых полупустынных почвах Северо-Западного Прикаспия.
Программой исследований предусматривалось решение следующих основных задач:
- провести анализ сложившейся практики возделывания бахчевых культур на орошаемых землях с обоснованием возможных путей совершенствования технологических процессов с использованием систем капельного орошения;
- изучить особенности водопотребления посевов столового арбуза с применением дифференцированных режимов капельного орошения;
- выполнить оценку влияния капельного способа полива на формирование продукционного процесса и урожайность плодов столового арбуза в зависимости от режима орошения и уровня минерального питания;
- разработать основные параметры водного и питательного режимов столового арбуза при капельном орошении на бурых полупустынных почвах, обеспечивающих получение планируемой урожайности плодов;
- определить биоклиматические коэффициенты водопотребления посевами столового арбуза при капельном орошении;
- разработать технологический регламент возделывания столового арбуза на бурых полупустынных почвах с применением капельного способа полива;
- выполнить оценку эффективности агротехнологических приемов выращивания столового арбуза при капельном орошении.
Научная новизна. Для аридных условий Северо-Западного Прикаспия на основании экспериментальных данных определены закономерности формирования продукционного процесса и урожайности столового арбуза при дифференцированных по межфазным периодам развития растений режимах капельного орошения и дозах минеральных удобрений. Установлены закономерности водопотребления и формирования водного режима по фенологическим фазам развития столового арбуза с применением капельного способа полива, позволяющие оптимизировать режим орошения на бурых полупустынных почвах. Определены биоклиматические коэффициенты водопотребления столового арбуза при выращивании на бурых полупустынных почвах. Выполнена экономическая оценка, доказывающая эффективность возделывания столового арбуза при капельном орошении в аридных условиях Северо-Западного Прикаспия.
Теоретическая и практическая значимость работы. В теоретическом плане ценность данной работы заключается в обосновании дифференцированного регулирования водного и питательного режимов бурых полупустынных почв при возделывании столового арбуза с учетом агробиологических особенностей культуры и агроклиматических ресурсов Северо-Западного Прикаспия.
Практическая значимость состоит в определении биоклиматических коэффициентов водопотребления Citrullus vulgaris, необходимых для разработки эксплуатационных режимов орошения и доз минеральных удобрений для использования в технологии фертигации, обеспечивающих урожайность плодов на уровне 40.. .60 т/га с индексом доходности вложенных затрат 2,76.. .3,21.
Методология и методика исследований. Исследования проводились на основе теоретических положений мелиоративной науки. В процессе работы использован системный подход, выполнен анализ литературных и фондовых материалов. Полевые и лабораторные экспериментальные исследования проведены по общепринятым методикам. Обработка экспериментальных результатов выполнена с применения методов математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
- дифференцированные по межфазным периодам развития растений режимы орошения и минерального питания столового арбуза с применением капельного способа полива, обеспечивающие формирование плодов на уровне 40.60 т/га;
- закономерности влияния обеспечения влагой плантации и питательного режима почвы на формирование продукционного процесса и урожайность столового арбуза при капельном орошении в аридных условиях Северо-Западного Прикаспия;
- закономерности водопотребления и формирования водного режима по фенологическим фазам развития столового арбуза в зависимости от режимов орошения и минерального питания при капельном орошении на бурых полупустынных почвах.
Степень достоверности и апробация результатов подтверждается проведением большого объема полевых исследований и экспериментов по общепринятым методикам, применением статистических методов при обработке полученных данных, а также проверкой полученных выводов в производственных условиях.
Реализация результатов исследований. Производственная проверка и реализация результатов исследований по технологии возделывания столового арбуза при капельном орошении в аридных условиях осуществлена в КФХ «Ильясов И.В.» Октябрьского района и КФХ «Басангов Ю.Д.» Яшкульского района Республики Калмыкия на площади соответственно 7 га и 5 га. Урожайность плодов столового арбуза получена на уровне 50.60 т/га, при этом доход от реализации продукции составил более 600 тыс. рублей с 1 га.
Апробация работы. Результаты экспериментальных исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на Международных научно-практических конференциях: «Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве» (Великие Луки, 2015); «Использование мелиорированных земель - современное состояние и перспективы развития мелиоративного земледелия» (Тверь, 2015); «Экологические аспекты мелиорации, гидротехники и водного хозяйства АПК» (Москва, 2017); «Современное экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты рационального природопользования» (Соленое Займище, 2017, 2018); «Мировые научно-технологические тенденции социально-экономического развития АПК и сельских территорий» (Волгоград, 2018); III Международной научно-практической конференции «ADVANCED SCIENCE» (Пенза, 2018).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России; получен 1 Патент РФ на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, изложена на 224 страницах машинописного текста, в том числе основного текста 181 страница, иллюстрирована 35 рисунками, содержит 40 таблицы, 7 графиков, 9 фото и 23 приложения. Список литературы включает 228 источников, в том числе 18 зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СТОЛОВОГО АРБУЗА ПРИ ОРОШЕНИИ 1.1. Состояние и проблемы развития бахчеводства
«Продовольственная безопасность Российской Федерации является одним из главных направлений обеспечения национальной безопасности страны в среднесрочной перспективе, фактором сохранения ее государственности и суверенитета» (Указ Президента РФ от 30 января 2010года№ 120). Одной из задач Доктрины является устойчивое развитие отечественного производства продовольствия и сырья, достаточное для обеспечения продовольственной независимости страны.
Показатели потребления свежих овощей, зелени, фруктов и ягод правдиво характеризуют степень здоровья общества, благосостояния населения и развитости общества в целом (Е.Г. Мягкова, 2016).
Россия обладает необыкновенным аграрным потенциалом и является одним из числа крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции в мире. При 2% населения земного шара здесь находится 9% мировой пашни, 55% всех черноземных почв, 20% запасов пресной воды (Г.Т. Балакай, 2010; С.С. Туболев, 2011; Н.Н. Дубенок, 2017).
Во всём мире из всех видов различных овощных и бахчевых культур наибольшие площади занимают арбуз и дыня, после них идут томат, капуста, лук, огурец, на последнем месте столовая свекла. В России арбуз и дыня по площадям после капусты занимают второе место (С.С. Литвинов, В.А. Борисов, 2015).
Рациональные нормы потребления пищевых продуктов, отвечающие требованиям здорового питания, отражены в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 августа 2010 года №593н. В соответствии с приказом эти нормы по овощебахчевой продукции составляют 120-140 кг в год на 1 человека.
В России производство бахчевых собственным производством, несмотря на некоторые успехи за последние годы, обеспечивает только 70% потребности (С.С. Литвинов, В.А. Борисов, 2015; Н.Г. Байбакова, Л.Н. Вербицкая, О.Г. Вер-битская, 2015). Дефицит восполняется импортом. Чтобы отказаться от импорта, а такая задача поставлена руководством страны, требуются большие усилия специалистов-овощеводов, ученых овощеводов и селекционеров.
Бахчевые продовольственные культуры в нашей стране возделываются практически во всех Федеральных округах, исключение составляет СевероЗападный ФО.
В Южном ФО бахчевые возделываются на территории всех областей и республик. По данным Росстата в 2012.2016 гг. (бюллетень Росстата «Основные показатели сельского хозяйства России») в РФ площади бахчевых продовольственных культур в среднем занимали 143,1. 167,0 тыс. га, что составляет 0,19.0,21% от общей посевной площади и 17,2. 19,3% от площади всех ово-щебахчевых культур. При значительном увеличении общей посевной площади (на 3667,6 тыс. га - с 76325,4 тыс. га в 2012 году до 79993,0 тыс. га в 2016 году) изменение посевных площадей бахчевых продовольственных культур по годам незначительно.
Наибольшие посевы бахчевых (рис. 1.1) находятся в Южном ФО -64,8.80,8 тыс. га или 0,51.0,71% от общей посевной площади и Приволжском ФО - 42,1. 69,1 тыс. га (0,18. 0,29%).
73,2 (48%)
4,3 (3%)
15,3 (10%)
1,3 (1%)
1,2 (1%) 0,1
I Центральный ФО I Северо-Кавказский ФО I Приволжский ФО I Уральский ФО I Сибирский ФО I Дальневосточный ФО Южный ФО
Рисунок 1.1 - Площади возделывания бахчевых культур по Федеральным округам, тыс. га (среднее за 2012.2016 гг.)
В Южном ФО наибольшие площади бахчевых (40,9.51,1 тыс. га или 43.45%) находятся в Волгоградской области (рис. 1.2).
1.0 1.1 0.8 8,3
■ Краснодарский край
■ Астраханская область Волгоградская область
■ Ростовская область Республика Крым Республика Адыгея Республика Калмыкия
Рисунок 1.2- Площади возделывания бахчевых культур в Южном Федеральном округе, тыс. га (среднее за 2012.2016 гг.)
В Республике Калмыкия (рис. 1.3) площадь бахчевых продовольственных культур колеблется от 0,5 до 1,0 тыс. га (0,21.0,40% от общей посевной площади, 29,2.45,5% от площади овощебахчевых региона). Наименьшие площади возделывания (0,5 тыс. га) отмечались в 2014 году, наибольшие (1,0 тыс. га) - в 2016 году.
Рисунок 1.3 - Динамика посевной площади возделывания бахчевых культур в Республике Калмыкия, тыс. га (2012.2016 гг.).
Основная доля возделывания бахчевых продовольственных культур в РФ приходится на крестьянские и фермерские хозяйства (68,8.78,3 тыс. га или 47,4.50,8%) и хозяйства населения (49,9.70,7 тыс. га или 34,9.45,4%), на долю сельскохозяйственных организаций приходится всего 10,0.15,3%. Данная тенденция сохраняется по большинству Федеральных округов.
В Республике Калмыкия доля, приходящаяся на крестьянские и фермерские хозяйства, составляет, в основном, 78,3.92,1%, исключение составлял
2012 год (64,4%), когда значительная часть посевов (25,7%) приходилась на сельскохозяйственные организации.
По данным Росстата (бюллетень Росстата «Основные показатели сельского хозяйства России») в 2012.2016 гг. в среднем по России доля бахчевых продовольственных в общем сборе овощебахчевых культур составляла примерно одинаковый показатель - 8,5.9,7%. Ежегодный валовой сбор составлял 1419,95. 1757,97 тыс.тонн.
Основными производителями бахчевых продовольственных культур являлись Приволжский (валовой сбор 553,44.779,9 тыс.тонн или 38,1.46,8% от сбора по РФ), Южный (555,03.629,54 тыс.тонн или 39,1.35,8%) и СевероКавказский (215,37.282,07 тыс.тонн или 15,1. 16,1%) Федеральные округа.
В Южном ФО более 70% от общего валового сбора бахчевых продовольственных культур приходится на Волгоградскую и Астраханскую области.
Несмотря на то, что в Калмыкии валовой сбор насчитывает всего 0,9.1,9% от общего сбора по Федеральному округу, за последние годы наблюдается его значительный рост с 4,79 до 12,04 тыс.тонн (рис. 1.4).
140
40
20
0 -I-т-т-т-т-,
2012 2013 2014 2015 2016
Рисунок 1.4 - Динамика валового сбора бахчевых культур в Республике Калмыкия, тыс. ц
Основной сбор валовой продукции бахчевых продовольственных культур приходился на хозяйства населения (787,84.983,91 тыс.т или 55,2.59,0%) и крестьянские и фермерские хозяйства (523,15.706,01 тыс.т или 36,8.40,2%). На долю сельскохозяйственных организаций приходилась небольшая часть -6,2.7,3%. Примерно такое соотношение сохраняется по большинству Феде-
ральных округов, за исключением Южного и Дальневосточного ФО, где большая часть валового сбора приходится на крестьянские и фермерские хозяйства.
В Республике Калмыкия из валового сбора в 4,79.12,04 тыс.т большая часть приходится на крестьянские и фермерские хозяйства (4,42.11,92 тыс.т или 78,5.99,0%), причём эта доля по годам имеет положительную тенденцию роста.
Динамика урожайности бахчевых продовольственных культур по данным Росстата показывает, что в 2012.2016 гг. в среднем по России она составляла 10,39.11,86 т/га (рис. 1.5).
Рисунок 1.5 - Динамика урожайности бахчевых культур по Федеральным округам, ц/га
Анализ результатов данных показывает, что за исследуемые годы стабильные, устойчивые и высокие средние урожаи получены в Северо-Кавказском ФО, где урожайность составила 15,47.19,46 т/га или 148,9.164,1% от средней урожайности по РФ.
Южный ФО, хотя и входит в одно из первых мест по валовому сбору бахчевых продовольственных культур, но по средней урожайности находится на одном из последних мест - 8,47.10,61 т/га или 80,5.92,0% от общей средней урожайности по РФ (рис. 1.6). Исключение составляет только Астраханская область, дающая стабильно высокую среднюю урожайность - 27,97.34,16 т/га. Здесь были получены рекордные урожаи, превышающие 30.40 т/га.
400 350 300 250 200 150 100 50 0.
1
1 ■ п
г 1 щшш 1 1 шш TI
2012 2013 2014 2015 2016
i Краснодарский кр Астраханская обл i Волгоградская обл Ростовская обл. Респ Крым Респ Адыгея Респ Калмыкия -Южный ФО
Рисунок 1.6 - Динамика урожайности бахчевых культур в Южном Федеральном округе, ц/га
Республика Калмыкия по средней урожайности в ЮФО занимает второе место после Астраханской области. Здесь была получена довольно стабильная средняя урожайность 12,70.13,81 т/га, исключение составил 2012 год - 9,74 т/га.
Как отмечают многие исследователи (Е.Д. Гарьянова, 2005; С.В. Васильев, 2009; Г.А. Теханович, А.Г. Елацков, Ю.А. Елацков, 2012; Т.Г. Колебошина, С.И. Белов,2015 и др.) одним из определяющих факторов получения высоких и стабильных урожаев столового арбуза является создание и дальнейшее внедрение в производство новых сортов и гибридов. При этом потенциал урожайности бахчевых растений должен сочетаться как с высокой устойчивостью к комплексу болезней, так и к основным стрессовым факторам окружающей среды.
Важным в повышении урожайности бахчевых являются также разработка технолого-экономических основ, включающих инновационные приемы возделывания арбуза. При этом следует учитывать и то, что по сравнению с основными полевыми культурами, выращивать арбузы во много раз сложнее. Затраты энергоресурсов на его выращивание велики, в связи с тем, что производство еще недостаточно совершенно и связано с большим использованием ручного труда. Тем не менее, как показывает практика, возделывание столового арбуза перспективно, благодаря его засухоустойчивости, отзывчивости на орошение и способности эффективно использовать биоклиматические условия региона.
1.2. Агробиологические особенности Citrullus vulgaris
Арбуз относится к семейству тыквенных растений и объединяет 3.5 видов дикопроизрастающих на юге Европы, в Африке, Азии, Австралии (Л.Е. Кревченко, 1961; П.М. Жуковский, 1972). Из них более известны три вида арбуза - столовый (Citrullus vulgaris Schrad.), кормовой (C. pasteca Sager.), дикий колоцинт (C. colocynthis L.).
Citrullus vulgaris резко отличается от других видов высокосахаристыми плодами и плоскими семенами с рубчиком по краям (В.М. Иванов, Г.А. Медведев, Е.В. Мищенко, Д.Е. Михальков,2011). На всех континентах выращивают столовые формы арбуза съедобного (А.П. Горкин, 2006). Среди сортов столового арбуза выделено 10 эколого-географических групп, это: русская, западноевропейская, закавказская, малоазиатская, среднеазиатская, восточноазиатская, афганская, индийская, дальневосточная и американская (Т.Б. Фурса, А.И. Филов, 1982; Г.А. Теханович, 2012). Все районированные в России сорта в основном принадлежат к русской и, частично, среднеазиатской и закавказской группам.
Арбузы классифицируют на основе их свойств и способов использования, выделяют три основных вида: (1) кормовые арбузы, (2) цукатные арбузы, (3) столовые арбузы. У столовых арбузов сладкая нежная мякоть красного, карминового или малинового цвета, они используются в качестве десерта, для соления, приготовления арбузного мёда и вин. Мякоть арбуза содержит хорошо усвояемые естественные сахара, большую часть которых составляют фруктоза и глюкоза, меньше сахарозы. Также в арбузе содержатся витамины, аминокислоты, минеральные вещества. Арбузы отличаются повышенным содержанием солей железа. Окраска мякоти обусловлена наличием красящих веществ каротина и ликопина. Энергетическая ценность арбузов 38 ккал на 100 г продукта.
Citrullus vulgaris- это однолетнее, травянистое растение, имеющее мощный стелющийся, опушённый, округло-гранёный, сильно ветвящийся стебель, длиной 1-5 метров (Л.Е. Кревченко, 1961; Г.Б. Даллакян, Б.К. Хохряков, В.Д. Смерткин,1964; Н.М. Сазанова, 1981).У растений арбуза листья имеют серо-
или темно-зеленую окраску, длинночерешковые, без прилистников, рассечённые, реже цельнолистные, разрезанные, трех-пятилопастные, при этом «каждая лопасть разделена на более мелкие доли, по расположению - очередные. На одном растении формируется до 2000 листьев, их размер, форма и количество изменяются в зависимости от возраста растения. Первые листья и листья, образующиеся в конце вегетации, отличаются от остальных, они более мелкие и округлые» (В.Ф. Белик, В.Е. Советкина,1991). Листовая поверхность достигает своего максимума к моменту начала созревания плодов, в дальнейшем из-за отмирания старых листьев уменьшается (В.Ф. Белик, 1972).В пазухах листьев формируются усики и цветки. Устойчивость растений к ветру обеспечивают усики, которые могут цепляться за неровности почвы и окружающие предметы (Н.М. Сазанова, 1981; В.Ф. Белик, 1982).
Главная плеть у арбуза начинает образовываться на 20.40-й день после всходов, после неё - боковые - ветви первого, второго и третьего порядков (Н.М. Сазанова, 1981; В.Ф. Белик, 1982; Х.Ч. Буриев, 1984). Плети, в особенности молодые побеги, опушены длинными шерстистыми волосинками, защищающими растения от перегревания. По размеру плетей выделяются следующие основные формы: длинноплетистые, короткоплетистые и кустовые. При этом наблюдается прямая зависимость скороспелости растений от их размеров: «более скороспелые и мелкоплодные сорта имеют более мощное растение и длин-ноплетистый стебель. У короткоплетистых и кустовых форм арбуза междоузлия более укорочены, боковые побеги часто отсутствуют, плоды располагаются в основном у основания стебля, поэтому они более пригодны для механизированного ухода и уборки» (Ю.М. Андреев, 2003).
Вся механизированная обработка посевов возможна лишь до начала побегообразования и смыкания плетей. После смыкания рядов все прополочные работы обычно проводятся вручную, на что затрачивается много труда (Е.А. Ли-холетов, 2003; Т.Г. Колебошина, 2010).
Арбуз имеет стержневой, сильно разветвлённый корень, который проникает в почву на глубину 1 м и более. От главного корня отходят 15 (иногда боль-
ше) боковых корней, которые в свою очередь также разветвляются на более тонкие корешки. «Основное ответвление происходит на глубине до 30 см. Корни первого порядка могут достигать длины 4.5 м» (Н.М. Сазанова,1981). «На корнях второго и третьего порядка расположена физиологически активная часть корневой системы и им принадлежит основная роль в усвоении воды и минеральных веществ. На строение и размеры корневой системы оказывают влияние такие характеристики, как тип, увлажненность почвы, площадь питания растений» (Г.Л. Эситашвили, 1956; Н.З. Станков, 1964; И.Н. Листопадов, 1965).
Корневая система арбуза начинает формироваться «ещё до выхода семядолей на поверхность почвы и достигает своего максимума ко времени цветения растений. К выходу семядолей на поверхность главный корень достигает длины 15.20 см, боковые - 7.8 см; в фазе шатрика корневая система распространяется в диаметре на 150.160 см, в фазе цветения она охватывает 7-10 м3 почвы» (И.Н. Листопадов, 1965; А.И. Филов, 1969; А.О. Лымарь, А.Я. Кащеев, Д.И. Соколов, 1993), а суммарная длина основных корней составляет 60 м (В.Ф. Белик, 1982, 1991; В.Ф. Пивоваров, 2006).
Формирование корневой системы, в основном, заканчивается в период цветения растений (Е.С. Каратаев, Б.Г. Русанов, А.В. Бешанов, 1990). Но в условиях орошения она растет и после цветения - в фазу интенсивного формирования плодов. При орошении, особенно на полях с высоким уровнем залегания грунтовых вод, корневая система начинает активно развивается уже на глубине 8.12 см, распространяясь по диаметру на 2,5.3,0 м, при этом главный корень проникает не глубже 40 см (М.Я. Веселовский, 1972; Х.Ч. Буриев, 1984).
Арбуз, как правило, является однодомным растением с раздельнополыми цветками (Л.Е. Кревченко, 1961). Они имеют три типа цветка: женский, мужской и гермафродитный (К.И. Пангало, 1936; Т.Б. Фурса, 1982). Гермафродитизм проявляется наличием у женских цветков недоразвитых пыльников (Н.М. Сазанова, 1981). Имеется «определенная зависимость между половым типом
цветков и формой плодов: из гермафродитных цветков развиваются плоды шарообразной формы, а из женских - удлиненные. Большинство сортов арбузов имеют гермафродитные цветки и шаровидную форму плода. Исключение составляют толстокорые субтропические сорта из районов Средней Азии, образующие шаровидные плоды, хотя они и имеют раздельнополые цветки» (Т.Б. Фурса, А.И. Филов, 1982; А.И. Филов, 1969).
Для арбуза характерно два половых типа: у большинства сортов - андро-монойкист или мужская однодомность (на одном растении образуются как мужские, так и гермафродитные цветки) и монойкист - однодомность женских и мужских цветков (К.И. Пангало, 1936; В.Ф. Белик, 1982; Ю.А. Быковский, 2001). Формирование мужских цветков у арбуза начинается через 18.22 дня после появления всходов (фаза 2 листьев), женских - в фазу 4.6 развернутых листьев на основном побеге (Л.П. Тарабаева, 1959).