Эффективность систем основной обработки почвы в звене севооборота с сидеральным паром в условиях Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Маркова, Наталья Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Маркова, Наталья Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
1.РОЛБ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И СИДЕРАЛЬНЫХ КУЛЬТУР В ВОСПРОИЗВОДСТВЕ ЕЕ ПЛОДОРОДИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Роль обработки почвы в оптимизации почвенных свойств и режимов.
1.2. Значение сидеральных культур в воспроизводстве плодородия почвы.
2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Агрометеорологические условия Среднего Поволжья и опытного поля УГСХА.
2.2. Почвенный покров.
2.3. Схема полевого опыта и технологии возделывания культур в звене севооборота.
2.4. Методы наблюдений, учетов и анализов.
3. ОЦЕНКА ПОЧВЕННЫХ УСЛОВИЙ, СОЗДАВАЕМЫХ СИСТЕМАМИ ОБРАБОТКИ В ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА С СИДЕРАЛЬНЫМ ПАРОМ.
3.1. Агрофизические показатели.
3.2. Накопление ресурсов влаги в почве.
3.3. Гумусное состояние.
3.4. Биологическая активность и питательный режим.
3.5. Видовой состав и структура сорного компонента агрофитоценозов.
3.6. Содержание тяжелых металлов.
4. УРОЖАЙНОСТЬ КУЛЬТУР, ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗВЕНА СЕВООБОРОТА С СИДЕРАЛЬНЫМ ПАРОМ И ВОСПРОИЗВОДСТВО БИОГЕННЫХ РЕСУРСОВ ПЛОДОРОДИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ
СИСТЕМ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.
4.1. Урожайность культур.
4.2. Качество зерна озимой и яровой пшеницы.
4.3. Накопление биогенных ресурсов плодородия в звене севооборота и режим органического вещества чернозема выщелоченного.
4.4. Продуктивность звена севооборота с сидеральным паром.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗВЕНА СЕВООБОРОТА С СИДЕРАЛЬНЫМ ПАРОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СИСТЕМ ОСНОВНО ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.
6. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СИСТЕМ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В ТЕХНОЛОГИЯХ КУЛЬТУР ЗВЕНА СЕВООБОРОТА С СИДЕРАЛЬНЫМ ПАРОМ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Общее земледелие», 06.01.01 шифр ВАК
Системы обработки почвы в звене севооборота с сидеральным паром в лесостепи Поволжья2002 год, кандидат сельскохозяйственных наук Шайкин, Сергей Васильевич
Биологизация севооборотов и продуктивность паровых звеньев с озимой пшеницей на черноземе выщелоченном лесостепи Поволжья2009 год, кандидат сельскохозяйственных наук Асмус, Александр Анатольевич
Эффективность использования сидеральных паров на выщелоченном черноземе в условиях лесостепных агроландшафтов Южного Урала2007 год, кандидат сельскохозяйственных наук Агеев, Анатолий Александрович
Продуктивность озимой и яровой пшеницы в зависимости от способов использования клевера лугового и приемов обработки почвы в полевых севооборотах Республики Мордовия2005 год, кандидат сельскохозяйственных наук Печаткин, Виктор Гаврилович
Системы обработки почвы в звене севооборота с занятым паром в лесостепи Поволжья1999 год, кандидат сельскохозяйственных наук Горячев, Олег Юрьевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность систем основной обработки почвы в звене севооборота с сидеральным паром в условиях Среднего Поволжья»
Актуальность темы. В современном сельскохозяйственном производстве остается актуальной проблема совершенствования приемов обработки почвы с целью обеспечения высокой урожайности культур при одновременном сохранении и повышении плодородия почвы.
При переходе на новые экономические и экологически безопасные методы ведения земледелия изменяются требования к системам обработки почвы. На них возлагается, в первую очередь, задача борьбы с эрозией почвы, воспроизводства и сохранения ее плодородия. Значительное внимание при этом обращается на устранение возможного ухудшения физических свойств почвы, вызванного многократными проходами по полям тяжелых тракторов, а также на сокращение темпов минерализации гумуса, повышение противоэрозионной устойчивости почвы, экономию затрат (Немцев Н.С., 2000).
Одной из основных проблем в биологическом земледелии является воспроизводство плодородия почвы, основа которого - пополнение ресурсов в ней органического вещества. .
Органическое вещество почв - главный- элемент плодородия, который в условиях агроэкосистем во многом определяется антропогенными факторами. Возрастающие нагрузки на почву в условиях интенсивного земледелия нередко связаны с ухудшением их гумусного состояния. Последнее является негативным фактором как для почв, так и состояния всей агроэкосистемы. Вышеизложенное диктует необходимость поиска мер, направленных на повышение содержания гумуса и улучшение его качественного состава, что возможно только при знании закономерностей изменения органического вещества под воздействием разнообразных земледельческих приемов (Хабиров И.К., Сергеев B.C., 2007).
В связи с этим особенно актуальным становится использование в качестве ресурсов органического вещества не только навоза, но и сидератов, растительных остатков возделываемых культур.
Вышеизложенное послужило основанием выбора темы и направления исследований по изучению влияния систем основной обработки почвы и их воздействия на основные параметры плодородия чернозема выщелоченного; формирование урожайности культур и продуктивность звена севооборота с си-деральным паром.
Исследования, являются составной частью плана научной работы ФГОУ В ПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» (рег.№ 01.200.203529).
Цель работы. Целью исследований являлось изучение эффективности систем основной обработки почвы в звене севооборота с сидеральным паром в формировании урожайности культур и воспроизводстве плодородия чернозема выщелоченного.
Задачи исследований:
- изучить влияние сидерата и систем основной обработки почвы на параметры плодородия чернозема выщелоченного (агрофизические и агрохимические свойства, биологическая активность, водный, гумусовый и питательный режимы; фитосанитарное состояние посевов); изучить формирование урожайности культур в звене севооборота в зависимости от систем основной обработки почвы и установить уровни накопления биогенных ресурсов плодородия при использовании викоовсяной смеси в качестве сидерата; определить продуктивность звена севооборота с сидеральным паром;
- провести экономическую и энергетическую оценку систем основной обработки почвы в звене севооборота с сидеральным паром.
Научная новизна.* Для региональных условий Среднего Поволжья разработана система основной обработки чернозема выщелоченного в звене севооборота пар сидеральный-озимая пшеница-яровая пшеница. Установлено разное влияние основной обработки на агрофизическое и гумусное состояние, водный, биологический и питательный режимы почвы; видовой и количественный состав сорного компонента агрофитоценозов; формирование урожай5 ности культур и продуктивность звена севооборота, накопление в нем биогенных ресурсов плодородия. Дана экологическая, экономическая и биоэнергетическая оценка системам основной обработки почвы в звене севооборота.
Практическая, значимость. Результаты исследований позволят в производственных условиях сделать выбор систем основною обработки почвы под сидеральный пар, озимую и яровую пшеницу, обеспечивающих воспроизводство плодородия чернозема' выщелоченного и достаточно высокую продуктивность культур. Результаты* исследований- внедрены в ряде хозяйств Заволжья Ульяновской области и используются в учебном процессе УГСХА.
Защищаемые положения:
- оптимальное сложение пахотного слоя в период посева озимой и яровой о пшеницы с плотностью 1,18 и 1,14 г/см соответственно обеспечивает комбинированная в севообороте система обработки почвы; более высокие запасы продуктивной влагш в метровом слое формируются по отвальной и комбинированной в севообороте системам обработки почвы: перед посевом яровых культур на уровне 171-173 мм, озимой пшеницы - 50-57 мм;
-комбинированная в севообороте обработка способствует большему накоплению элементов питания в пахотном слое: нитратов на 6-21 мг/кг, подвижных соединений фосфора и калия на 4-9 и 2-7 мг/кг по сравнению с другими вариантами;
- отвальная и комбинированная в севообороте системы обработки почвы обеспечивают увеличение продуктивности и накопление биомассы в звене севооборота с сидеральным паром, соответственно на 0,96—1,18 и 0,43-0,65 т/га превышающие другие варианты. При сочетании разных систем обработки в севообороте создаются более благоприятные условия гумификации поступающего в почву органического вещества, что позволяет поддерживать гумусное* состояние на исходном уровне;
- при возделывании озимой пшеницы в звене севооборота с сидеральным паром экономически более эффективной является отвальная, яровой пшеницы — комбинированная в севообороте система1 основной обработки почвы; по энергетической эффективности существенных различий между вариантами не имеется. 6
Личный вклад соискателя. Соискателем лично разработана программа исследований, проведены полевые и лабораторные эксперименты, сделаны анализ и обобщение полученного материала, а также выводы и рекомендации производству.
Апробация работы и публикации. Результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Агрохимия и экология: история и современность» (Нижний Новгород, 2008); на Всероссийском совещании Географической сети опытов с удобрениями «Экологические функции агрохимии в современном земледелии» (Москва, 2008); на Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути решения» (Ульяновск, 2009); на Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути решения» (Ульяновск, 2010).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 работ, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 113 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, включает 30 таблиц, 10 рисунков, 39 таблиц в приложении. Список литературы включает 310 источников отечественных и зарубежных авторов.
Похожие диссертационные работы по специальности «Общее земледелие», 06.01.01 шифр ВАК
Зерновые бобовые агрофитоценозы в биологизации севооборотов и регулирование плодородия чернозема выщелоченного Лесостепи Поволжья2010 год, кандидат сельскохозяйственных наук Хайртдинова, Наталья Александровна
Эффективность обработки почвы и удобрений в севооборотах на черноземе обыкновенном слабосмытом юго-востока ЦЧЗ2001 год, кандидат сельскохозяйственных наук Рыбалкин, Борис Алексеевич
Продуктивность культур в звене севооборота с яровым рапсом в зависимости от обработки почвы в лесостепи ЦЧР2002 год, кандидат сельскохозяйственных наук Чеснокова, Лидия Дмитриевна
Влияние способов основной обработки почвы и применения удобрений на продуктивность севооборота с короткой ротацией в юго-западной части Центрально-Черноземного региона2005 год, кандидат сельскохозяйственных наук Черный, Александр Григорьевич
Научные основы построения севооборотов, обработки и повышения плодородия почв в сухостепной зоне Приуралья1999 год, доктор сельскохозяйственных наук Вьюрков, Василий Викторович
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Маркова, Наталья Вячеславовна
выводы
1. Агрофизические параметры плодородия чернозема выщелоченного в значительной степени определяются системами основной обработки почвы. Оптимальное строение пахотного слоя в звене севооборота с сидеральным паром обеспечивали отвальная и комбинированная в севообороте системы обработки. При этом плотность почвы в период посева озимой пшеницы составляла л <5 соответственно 1,19 и 1,18 г/см , яровой пшеницы — 1,14 г/см .
2. В условиях лесостепи Поволжья влагозапасы в почве, в основном, формируются за счет осенне-зимних осадков. При этом больших различий в накоплении продуктивной влаги в зависимости от систем основной обработки не наблюдалось. В целом более высокие запасы продуктивной влаги накапливались по отвальной и комбинированной в севообороте системам обработки почвы: перед посевом яровых культур на уровне 171-173 мм, перед посевом озимой пшеницы 50-57 мм;
3. При сочетании в севообороте систем основной обработки в соответствии с требованиями культур в пахотном слое создаются более благоприятные условия для гумификации поступающего в почву органического вещества, в результате чего обеспечивается бездефицитный баланс гумуса. Наименьшее содержание гумуса в пахотном слое почвы (0-30 см) отмечалось по вспашке, на фоне которой оно составило 4,5 %. По комбинированной в севообороте обработке почвы содержание гумуса было выше контрольного варианта на 0,43 %.
4. Влияние систем основной обработки на биологическую активность определялось изменением соответствующих режимов и показателей почвы. В условиях недостатка влаги наблюдалась слабая активность микроорганизмов и она мало зависела от систем обработки. В благоприятные по условиям увлажнения годы более высокая биогенность почвы отмечалась по вспашке и комбинированной в севообороте обработке, ненамного уступала данным вариантам обработка почвы дисковым орудием БДМ-3 х4.
5. Одним из путей регулирования условий минерального питания растений является система основной обработки почвы. Комбинированная в севообороте обработка способствовала большему накоплению элементов питания в»пахотном слое по» сравнению с другими вариантами: нитратов на б— 21 мг/кг, подвижных соединений фосфора и калия на 4—9 и 2—7 мг/кг;
6. Задачам борьбы с сорными-растениями, в посевах культур звена се вооборота с сидеральным паром в большей степени отвечают отвальная и комбинированная' в севообороте системы обработки, почвы. Ежегодное прич менение мелких и поверхностных обработок почвы приводило к нарастанию засоренности посевов. Кроме того, происходила перестройка сорного ценоза в сторону увеличения наиболее злостных и трудноискоренимых сорняков: осотов, просовидных, щирицы запрокинутой и др.
7. Условия лесостепи Поволжья, позволяют формировать урожайность озимой пшеницы по сидеральному пару до 3 и более тонн на одном гектаре. За 2007-2009 гг. по отвальной системе обработки она составила 3,20 т/га. Более высокая продуктивность яровой пшеницы отмечалась по отвальной и комбинированной в севообороте системам обработки почвы: 1,87 т/га и 1,84 т/га зерна соответственно. Урожайность культур в значительной степени определялась засоренностью посевов и запасами продуктивной влаги в метровом слое перед посевом.
8. Вт звене севооборота пар сидеральный - озимая пшеница — яровая пшеница более высокое количество биомассы формировалось по отвальной и комбинированной в севообороте системам обработки почвы. Значительная доля органического вещества, создаваемого в агроценозах, приходилась на пожнивно-корневые остатки и солому (60 %).
9. Зеленая масса викоовсяной смеси в качестве сидерата является преимущественно азотно-калийным удобрением; более высокое количество элементов питания в ней накапливалось по отвальной системе основной обработки почвы: азота — 80,4 кг/га, фосфора — 23,3 и калия — 62,4 кг/га.
10. При возделывании яровой пшеницы в звене севооборота с сидераль
112 ным паром экономически более эффективной является комбинированная в севообороте система основной обработки почвы, озимой пшеницы — отвальная под сидеральный пар. По энергетической эффективности существенной разницы между вариантами не выявлено.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях лесостепи Поволжья в звене севооборота с сидеральным паром на черноземе выщелоченном рекомендуется комбинированная в севообороте система основной обработки, сочетающая применение безотвального рыхления плугом со стойкой СибИМЭ под сидерат на 25-27 см, обработки дисковым орудием БДМ-Зх4 под озимую и яровую пшеницу на 12—15 см, которая является энергетически эффективной и обеспечивает воспроизводство гумуса в пахотном слое почвы.
2. Используемая в качестве сидерата викоовсяная смесь является легко доступным энергетическим материалом для микроорганизмов и источником элементов питания растений. В связи с этим в условиях Среднего Поволжья она рекомендуется в качестве сидеральной культуры.
Список литературы диссертационного исследования кандидат сельскохозяйственных наук Маркова, Наталья Вячеславовна, 2010 год
1. Азизов З.М. Повышение эффективности приемов основной обработки ,почвы в заключительном звене зернопарового севооборота на южных черноземах засушливой степи Поволжья. Автореф. . канд. с.-х. наук. Немчинов-ка, 1986. 22 с.
2. Азизов З.М. Приемы и системы основной обработки почвы в засушливой степи Поволжья // Плодородие. 2004. № 2. С. 22-24.
3. Акентьева Л.И., Чижова М.С. Изменение гумособразования в черноземах при длительном применении плоскорезной обработки // Почвоведение. 1986. № 2. С. 69-74.
4. Акимов А.Ю. Сидеральный пар — хороший предшественник озимой пшеницы // Земледелие. 2005. № 6. С. 25.
5. Аленин П.Г. Эффективность систем зяблевой обработки почвы в зер-нопропашном звене севооборота на выщелоченном черноземе Пензенской области. Автореф. . канд. с.-х. наук. Кинель, 1997. 20 с.
6. Аллен Х.П. Прямой посев и минимальная обработка почвы. М.: Аг-ропромиздат, 1985. 208 с.
7. Алиев Ш.А., Шакиров В.З. Биологизация земледелия требование времени // Агрохимический вестник. 2000. № 4. С. 21-23.
8. Антонов И.С., Градобоева H.A. Почвозащитные технологии в Республике Хакасия // Агрохимический вестник. 2002. № 4. С. 9-12.
9. Антонов И.С., Градобоева H.A. Почвозащитные технологии при использовании донниковых сидеральных паров // Земледелие. 2002. № 1. С. 20-21.
10. Асмус A.A. Биологизация севооборотов и продуктивность паровыхзвеньев с озимой пшеницей на черноземе выщелоченном лесостепи Поволжья.114
11. Автореф. . канд. с.-х. наук. Кинель, 2009. 21 с.
12. Ахметов Ш.И., Смолин Н.И. Средства химизации и биоэнергетическая эффективность агрофитоценозов. Саранск, 1997. 52 с.
13. Бабьева И.П. Биологияпочв. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1983. 248 с.14; Базаров E.H., Глинка Е.В. Методика биоэнергетической оценки технологий производства продукции растениеводства. Mi l 983. 31; с.
14. Баздырев Г.И. Сорные растения и. меры борьбы с ними в современном земледелии. М.: Изд-во МСХА, 1993. 242 с.
15. Баздырев Г.Р1., Иванова С.Ф., Павликов M.A. Эффективность различных почвозащитных приемов обработки почвы и гербицидов на склоновых землях в посевах яровой пшеницы //Главный агроном. 2006. № 8. С. 13-16.
16. Баранчук Ю.Е. Изменение состава гумуса пахотных черноземов Иркутской области под влиянием; агротехники; / Тезисы докладов Докучаевских молодежных чтений «Почва. Экология; Общество». СПб.: НИИ химии СПбГУ, 1999: С. 215-216.
17. Басиев С.С. Сидсральные культуры повышение плодородия почвы и урожая картофеля // Земледелие. 2008. № 1. С. 33.19: Батяхина H.A. Агроэкологическая-оценка действия последействия си-дератов // Земледелие. 2002. № 5. С. 25.
18. Безуглов В.Г., Гафуров P.M. Минимальная обработка почвы // Земледелие. 20021 №4. С. 21-22. .
19. Бекузарова С.А., Фарниев А.Т., Байсангуров Э.К., Калицева Д.Т. Сиде-раты не только повышают плодородие почв, но и снижают их загрязнение. // Земледелие 2003. № 5. С. 35.
20. Беленков А.И; Севообороты и основная обработка почвы // Земледелие. 2002. № 3. С. 7.23; Беляк В.Б., Зеленин И.Н., Чернышов A.B. Эффективность сидеральных смесей // Земледелие. 2008. № 4. С. 28-29.
21. Бердников A.M. Научное обоснование применения? зеленых удобренийв современном земледелии на дерново-подзолистых почвах Полесья УССР.115
22. Берестецкий O.A. Биологические факторы повышения плодородия почв // Вестник с.-х. науки. 1986. № 3. С.29-38.
23. Берзин A.M., Шпедт A.A. Зеленое удобрение в Красноярском крае // Земледелие. 2002. № 2. С. 13.
24. Берзин A.M. Теоретические основы и практические приемы повышения эффективности зеленых удобрений в севооборотах Приенисейской Сибири. Земледелие на рубеже XXI века. Сборник докладов международной научной конференции. -М.: Изд-во МСХА, 2003. С. 251-255.
25. Беркутова Н.С. Методы оценки и формирование качества зерна. М.: Росагопромиздат, 1991. 106 с.
26. Божко Е.П., Баршадская С.И., Вышегородцева JT.H. Системы обработNки почвы и удобрений в зернопропашном севообороте // Земледелие. 2005. №5. С. 12-13.
27. Бомба М.Я. Комбинированная обработка почвы и органическая система удобрения // Земледелие. 2001. № 1. С. 21
28. Бондарев А.Г. Проблема обостряется // Земледелие. 1985. №2. С. 23-24.
29. Борин A.A. Обработка почвы под зерновые в севообороте // Земледелие. 2003. №4. С. 14-15.
30. Борин A.A. Плодородие и засоренность при различных системах обработки почвы в севообороте // Плодородие. 2006. № 6. С. 29-30.
31. Борин A.A., Коровина О. Эффективность различных технологий обработки почвы в севообороте // Главный агроном. 2010. № 8. С. 8-11.
32. Борякова Е.А., Чуданов И.А. Эффективность сидеральных паров в Степном Заволжье // Проблемы повышения продуктивности и устойчивости земледелия лесостепи Поволжья. Ульяновск, 1999. С. 76-81.
33. Бурлака В.А., Мокин A.C. Плодородие почв Поволжья при использовании биомелиорантов // Плодородие. 2006. № 6. С. 28-29.
34. Валеев Ф.З. Система обработки почвы и сорняки // Земледелие. 1982. №6. С. 24-26.
35. Вандышев И.А. Системы обработки почвы в технологиях зернобобовых и зернофуражных культур лесостепи Поволжья. Автореф. . канд. с.-х. наук. Кинель, 1997. 26 с.
36. Васильев Д.С, Марин B.C. Влияние основной обработки почвы и удобрений на урожайность зерновых колосовых // Химия в сельском хозяйстве. 1991. №12. С. 9-11.
37. Величко Е.В., Анисимова Г.И. Влияние удобрений на состояние в почве тяжелых металлов // Плодородие. 2003. № 2 (11). С. 25-26.
38. Верзилин В.В., Королев H.H., Коржов С.И. Сидерация в условиях Центрального Черноземья // Земледелие. 2005. № 3. С. 10-12.
39. Витер А.Ф., Новочихин A.M. Изменение плодородия обыкновенного чернозема ЦЧЗ под влиянием приемов основной обработки // Вестник с.-х. науки. 1984. № 1. С. 77-83.
40. Витер А.Ф. Изменение плодородия черноземов при их обработке // Ресурсосберегающие системы обработки почвы. М.: Агропромиздат, 1990. С. 101-107.
41. Возняковская Ю.М., Попова Ж.П., Никонорова А.П. Рациональные приемы применения зеленого удобрения // Земледелие. 1993. № 2. С. 14-16.
42. Волосенкова И.А., Гогмачадзе Г.Д., Титова В.И. Биологическая активность светло-серой лесной почвы // Достижения науки и техники АПК 2004. №8. С. 10-11.
43. Волков А.И. Эффективность ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур на серых лесных почвах Чувашской^ Республики. Автореф. . канд. с.-х. наук. Самара, 2008. 24 с.
44. Волков O.B. Влияние основной и предпосевной обработки серой лесной почвы на продуктивность сои. Автореф. . канд. с.-х. наук. Саранск, 2005. 16 с.
45. Волынская В.П., Островская E.H., Смутнев П.М. Использование донника на сидерат // Земледелие. 1997. № 6. С. 20-21.
46. Вольтере И.А. Запасы продуктивной, влаги в посевах озимой-пшеницы на черноземе выщелоченном // Земледелие. 2007. № 3. С. 31.
47. Вражнов A.B. Система обработки почвы и биологизация в земледелии. — Основные направления совершенствования систем земледелия на адаптивно-ландшафтной основе (материалы научно-практической конференции). п. Тимирязевский, 2000. С. 30-36.
48. Галиакберов А.Г., Дозоров A.B. Эффективное использование природных условий-как фактор, повышения устойчивости кормопроизводства // Международный с-х. журнал. 2001. № 4. С. 6-61.
49. Гарифуллин Ф.Ш., Русаков Ф.Н. Влияние способов об-работки на агрофизические свойства выщелоченного чернозе-ма / Тезисы докл. съезда общ. почвоведов России. Кн.1. СПб., 1996. С. 131-132.
50. Гармашов В.М. Влияние основной обработки на агрофизические показатели чернозема обыкновенного // Земледелие. 2004. № 6. С. 12-13.
51. Гармашов В.М., Витер А.Ф. Засоренность посевов при различных способах обработки почвы в зернопропашном севообороте // Земледелие. № 5. 2008. С. 37-38.
52. Гармашов В1М., Качанин A.JI. Минимизация обработки почвы в Центрально-Черноземной зоне // Земледелие. 2007. № 6. С. 8-10.
53. Глухих М.А., Собянин В.Б. Обработка почвы в Зауралье // Земледелие. 2000. №5. С. 18-19.
54. Глушков М.В., Глушкова A.A. Влияние удобрений и системы обработки на структурное состояние дерново-подзолистой почвы // Главный агроном. 2007. № 9. С. 17-19.
55. Говоров С.А. Капустные культуры в качестве сидератов // Главный агроном. 2006. № 2. G. 18-19.
56. Горох A.A., Кутовой A.A. Качество зерна* и зеленой; массы форм' озимой ржи: в: зависимости от плоидности // Сельскохозяйственная биология: 1997. № 1. С:43-49.
57. Горянйн 0:И. Способы основной обработки; и ухода за чистыми парами' на обыкновенном черноземе Степного Заволжья! Автореф. . канд. с.-х. наук. Кинель, 1999. 24 с.
58. Горячев; О.Ю. Эффективность почвозащитных технологий основной обработки, почвы в плакорно-равнинном типе; агроландшафта // Проблемы повышения. продуктивности и устойчивости земледелия? лесостепи Поволжья. Ульяновск, 1999. С. 36-42.
59. Грицай А.Д., Коломиец Н.В. Дифференциация пахотного: слоя; в зависимости от обработки // Земледелие. 1981. № 8. С. 15-17.
60. Гулидова В.А. Минимальная обработка почвы; под озимую: пшеницу // Земледелие. 1998. № 5. С. 21.
61. Давлетов Г.Г. Занятые; пары в Башкортостане // Земледелие. 1991. № 10. С. 44-45.66: Данилов Г.Г., Каргин И.Ф., Немцев Н.С. Система обработки почвы. М.: Россельхозиздат, 1982. 270 с.
62. Дедов; А;В. Биологизация земледелия, основа сохранения плодородия черноземов // Земледелие. 2002. № 2. С. 10.
63. Дедов A.B. и др. Воспроизводство плодородия черноземов в севообороте // Земледелие. 2003. № 4. С. 5.
64. Довбан К.И. Шире внедрять сидерацию в интенсивном земледелии: // Земледелие. 1990: № 12. С. 32-34.
65. Долотин И.И., Шамсутдинов Р.И. Изменение плодородия серых лесных почв при длительных бессменных способах основной обработки // Главный агроном. 2006. № 11. С. 13-14.
66. Долотов В.А. Изменение: содержания гумуса пахотных дерново119подзолистых почв // Роль органического вещества в формировании почв и их плодородия / Почвенный институт им. В.В.Докучаева.-М., 1990.161 с.
67. Доспехов Б.А. Методика полевого опыта (с основами статистической обработки результатов исследований). М.: Агропромиздат, 1985. 315 с.
68. Днепровская В.Н., Пилипенко И.Г., Лисовская Н.П. Занятые пары гарантия повышения плодородия почв и продуктивности земледелия // Главный агроном. 2007. № 7. С. 11-13.
69. Дридигер В.К., Данко С.И., Ахцигер С.В. Двулетний донник на занятых парах//Земледелие. 1995. № 5. С. 26.
70. Дудкина Т.А., Дудкин И.В. Роль севооборота и удобрений в формировании биологических свойств почвы// Земледелие. 2006. №2. С.12-13.
71. Дудкин В.М., Лобков В.Т. Биологизация земледелия: основные направления// Земледелие. 1990.* № 11. С. 43-46.
72. Дудкин В.М., Акименко A.C., Дудкин И.В., Мещерин Ю.М. Сидеральный пар в лесостепи Центрального Черноземья // Земледелие. 1998. № 4. С. 20-21.
73. Дудкин И.В., Дудкина Т.А. Регулирование засоренности посевов^ сахарной свеклы в биологизированых системах земледелия // Севооборот в современном земледелии: Сб. докл. Междун.науч. коф. М.: изд-во МХА, 2004 С. 190-192.
74. Дудкин И.В., Шмат З.М. Обработка почвы и потенциальная засоренность посевов // Земледелие. 2007. № 6. С. 38-39.
75. Евдокимов И.В., Благодатский С.А., Кудеяров В.Н. Микробиологическая иммобилизация, реминерализация и поступление в растения азота удобрений//Почвоведение. 1993. №4. С. 57-63.
76. Ерофеев С.Е. Агроэкологическая оценка систем основной обработки почвы в технологии возделывания-яровой пшеницы. Автореф1. . канд. с.-х. наук. Саранск, 2002. 20 с.
77. Ерохин ВТ. Возделывание твердых пшениц по парам // Интенсификация использования паровых полей в Среднем Заволжье. Самара, 1992. С. 91-96.
78. Жуков А.И., Попов П.Д. Регулирование баланса гумуса в почве М.:120
79. Росагропромиздат, 1988. 40 с.
80. Заикин В.П., Ивенин В.В., Румянцев Ф.П., Строкин B.J1. Зеленое удобрение— путь биологизации и интенсификации земледелия Нижегородской области: Н.Новгород, 1996. 165 с:
81. Зайцев A.A. и др. Влияние нарушения, сложения слоев обрабатываемого чернозема на вынос растениями' общего1 азота при отвальной и плоскорезной обработке почв«// Теоретические вопросы агропочвоведения и мелиорации солонцов: Целиноград, 1975. С. 28-34:
82. Захаренко A.B. Обработка почвы и- засоренность // Земледелие. 1997. № 1. С 20-22.
83. Захаров А.И. Влияние технологических приемов обаботки почвы н продуктивность яровой пшеницы на выщелоченных черноземах Среднего Поволжья: Автореф. . канд. с.-х. наук. Кинель, 1995. 23 с.
84. Захаров А.И. Один из путей поддержания почвенного плодородия. Сборник докладов. — Проблемы экологии Ульяновской области. Ульяновск, 1997. С. 18-191
85. Захаров Н.Г. Эффективность использования о садков? сточных вод в качестве удобрения» сельскохозяйственных культур в зернопропашном севообороте. Автореф. . канд. с.-х. наук. Саранск. 2004. 18 с.
86. Зезюков Н.И., Придворев Н.И:, Трунов В .И;, Баранов A.M. Сохранить плодородие черноземов // Земледелие. 1996. № 5. С. 6-7.
87. Зубарев Ю.Н., Мосин В.Н., Гундин O.G. Обработка, сидерация и агробиологические свойства почв // Земледелие. 2004. № 6. С. 5-6.
88. Зудилин С.Н., Ельчанинова H.H. Какой пар лучше? // Земледелие. 1997. № 5. С. 24.
89. Иванец Г.И. Минимализация обработки почвы //Аграрная наука. 1997. №6. £.9-11.
90. Иванов Ю.Д. Приемы экологизации, севооборотов в земледелии Центрального Нечерноземья России // Главный агроном. 2006. №6. С. 15-17.
91. Ивенин В.В., Лисина А.Ю., Власов В.Р. Клеверный сидеральный пар при возделывании озимых зерновых культур // Плодородие. 2007. № 6. С. 15.
92. Ильин С. В., Иваницкая Е.И. Какой должна быть обработка почвы в Рязанской области//Земледелие. 1991. №4. С. 52-54.
93. Ильина Л.В., Дрожжин К.Н., Федоров М.В. Изменение биологической активности токсичности почвы под воздействием севооборота, обработки и удобрений // Сб. научн. Тр. РСХА. Рязань, 1998. С. 5-7.
94. Ильясов * М.М., Дегтярева И.А., Яппарова А.Х. Влияние системы основной1 обработки на свойства выщелоченного чернозема и урожайность сельскохозяйственных культур //Главный агроном. 2006. № 3. С. 19-23.
95. Иодко Л.Н., Иодко Г.Е., Зяблицев Ю.В., Каммар О.В. Преимущество безотвальной обработки пара неоспоримо // Земледелие. 1990. № 1. С. 63-64.
96. Исмагилов Р.Р. и др. Качество и технология» производства продовольственного зерна озимой ржи. -М.: АгриПресс, 2001. 224 с.
97. Казаков Г.И. Агрофизические показатели плодородия почвы как научные основы ее обработки // Ресурсосберегающие системы обработки почвы. М., 1990: С. 32-38.
98. Казаков Г.И. Обработка почвы в Среднем Поволжье Самара: СамВен, 1997. 200 с.
99. Казаков Г.И. Совершенствование обработки почвы в лесостепи Поволжья // Основные направления совершенствования систем земледелия на адаптивно-ландшафтной основе: Материалы науч.-практ. конф. пос. Тимирязевский: Ульяновский НИИСХ, 2000. С. 36-37.
100. Кант Г. Зеленое удобрение // Пер. с нем. Б.Д. Кирюшина / Под ред. В.Г. Лошакова. М.: Колос, 1982. 128 с.
101. Каргин В.И. Научные-аспекты регулирования влагообеспеченности в высокопродуктивных агроценозах лесостепи Среднего Поволжья. Автореф. . д-ра с.-х. наук. Йошкар-Ола, 2009. 39 с.
102. Каргин В.И., Каргин И.Ф., Перов H.A. Основные вопросы земледелия и проектирование агротехнологий в лесостепи Среднего Поволжья. Саранск, 2009.312 с.
103. Карпов A.B. Сравнительная оценка природных биогеоценозов и агро-экосистем // Плодородие почвы — основа высокоэффективного земледелия. Чебоксары. 2000. С. 102-104.
104. Карпович К.И. Влияние системы почвозащитной обработки на изменение водно-физических свойств черноземных почв // Пути повышения урожайности сельскохозяйственных культур в интенсивном земледелии. Ульяновск, 1985. Т. 8. С. 33-39.
105. Карпович К.И. Принципы минимализации обработки почвы // Агроэко-логические проблемы в современных условиях: Сб. науч. тр. / Ульяновский НИИСХ. Т. 13. Ульяновск, 1996. С. 33-37.
106. Карпович К.И. Совершенствование почвозащитных систем обработки почвы в основных типах агроландшафта черноземной лесостепи Среднего Поволжья. Автореф. д-ра с.-х. наук. Кинель, 1999. 40 с.
107. Карпович К.И., Якунин А.И. Совершенствование обработки почвы в Лесостепи Поволжья // Земледелие. 2006. № 4. С. 21-22.
108. Картамышев Н.И., Шмат З.М., Гончаров Н.Ф. Снижать засоренность полей в почвозащитном земледелии // Земледелие. 1992. № 2. С.55-58.
109. Картамышев Н.И. Критика современной теории гумусообразования //123
110. Земледелие. 2002. № 5. С. 38-40.
111. Картамышев Н.И., Балабанов С.С., Б.Ю. Приходько, Богачев Н.В. Биологизация земледелия: удобрения* и обработка почвы // Земледелие. 2003: №3. С. 6-7.
112. Картамышев Н.И., Нескородов В.В., Дологополова Н.В., Куркин A.M., Долженков А.Н. Сидеральные пары — важный источник воспроизводства плодородия почвы // Плодородие. 2007. № 2. С. 27.
113. Карягина JT.A., Котюкевич Л.И. и др; Влияние известкования на биологическую активность и баланс гумуса в дерново-подзолистой суглинистой почве // Почвоведение. 1991. № 10. G. 84-91.
114. Каштанов А.Н., Лыков A.M., Кауричев И.С. Плодородие почвы в интенсивном земледелии: теоретические и методологические'аспекты // Вестник с.-х. науки. 1983. № 12. С. 60-68.
115. Каштанов А.Н. Научно-методические основы современных систем земледелия // Научные основы современных систем1 земледелия. М.: Агро-промиздат, 1988. С. 3-32.
116. Керимов Я.Г. Влияние основной обработки почвы» на развитие озимой пшеницы // Земледелие. № 8. 2008. С. 12.
117. Кидин В.В., Ильюк E.H. Использование кукурузой аммонийного и нитратного азота из разных горизонтов почвы // Плодородие. 2007. № 1. С. 7-9.
118. Кираев P.C. Агроэкологическая роль севооборота в воспроизводстве плодородия черноземов в системах земледелия Южного Предуралья // Земледелие на рубеже XXI века. Сборник докладов международной научной конференции. М.: Изд-во МСХА, 2003. С.238-244.
119. Киреев А.К. Фитосанитарная роль основной обработки почвы // Земледелие. 2000. № 5. С. 20-21.
120. Кирюшин В.И., Власенко А.Н., Иодко Л.Н. Влияние различных способов, основной обработки на плодородие выщелоченных черноземов Приобья // Почвоведение. 1991. № 3-. С. 97-105.
121. Кирюшин В.И. Концепция адаптивно-ландшафтного земледелия. Пу124щино, 1993. С. 63.
122. Кирюшин В.И и др. Концепция оптимизации режима органического вещества почв в агроландшафтах / В.И. Кирюшин, Н.Ф. Ганжара, И.С. Кау-ричев и др. М.: ТСХА, 1993. 98 с.
123. Кирюшин В.И. Экологические основы земледелия. М.: Колос, 1996. -366 с.
124. Кислов A.B., Бакиров Ф.Г., Федюнин С.А. Эффективность ресурсосберегающих систем обработки почвы//Земледелие. 2003. № 5. С. 5-6.
125. Ковалев В.П., Ботяновский Е.В. Влияние пожнивных посевов редьки на физические и агрохимические свойства почвы //Агрохимия. 1990. № 5. С. 82-85.
126. Ковда В.А. Советское почвоведение на службе Продовольственной программы. М.: Знание, 1983. 64 с.
127. Кольцова Г.А., Габбасова И.М. Фосфорное состояние чернозема типичного при минимальной обработке: Тезисы докл. II съезда общ. почвоведов России. Кн.1. СПб., 1996. С.353-354.
128. Кондратьев Т.К., Новиков М.Н. Рапс на зеленое удобрение // Земледелие. 1990. № 1. С. 42-44.
129. Корчагин В.А. Основы построения полевых севооборотов и систем обработки почвы в степных районах Среднего Заволжья. Куйбышев, 1979.112 с.
130. Корчагин В.А. Система земледелия степных районов Среднего Поволжья // Земледелие. 1984. № 3. С. 13-16.
131. Корягина H.B. Сидеральные культуры и агрофизические свойства светло-серой лесной почвы. Материалы научно-практической конференции посвященной 75-летию со дня рождения профессора Г.Б. Гальдина (1928-1994). Пенза, 2003. С. 85-87.
132. Котлярова О.Г. Биологизация систем земледелия на адаптивно-ландшафтной основе // Основные направления совершенствования, систем земледелиям* адаптивно-ландшафтной основе, п. Тимирязевский, 2000. G. 22-23.
133. Котоврасов И.П., Павловский-В.Б. Новое в технологии обработки почв на Украине // Земледелие. 1989. № 11. С. 46-47.
134. Котяк П., Чебыкина Е., Смирнов Б. Влияние разных по интенсивности систем обработки почвы и удобрений на изменение биологических показателей плодородия дерново-подзолистой глееватой почвы // Главный агроном. 2008. № 6. С. 4-7.
135. Кочетов И.С. Научное наследие академика Н.М. Тулайкова и современное земледелие // Научное наследие академика Н.М. Тулайкова и практическое применение в современном земледелии. Ульяновск, 2000. С. 3-12
136. Кочетов И.С., Гордеев А.И1, Вьюгин С.М. Энергосберегающие1 технологии обработки почв. М.: Московский рабочий, 1990:165:
137. Кошкин П.Д. Эффективность разных систем основной- обработки почвы // Земледелие. 1997. № 2. С. 21-23.
138. Красницкий В.М., Рейдов H.A. Плодородие лугово-черноземной почвы при использовании донникового пара // Главный агроном. 2006. № 3. С. 27-28.
139. Кретович B.JI. Биохимия усвоения азота воздуха растениями. М.: Наука, 1994. 167 с.
140. Крогере Р.Э., Бохан В.В:, Крейтс В.В. Лущение вместо вспашки // Земледелие. 1988. № 9. С. 49-50.
141. Кудашкин М.И., Печаткин В.Г. ГА. Эффективность клевера лугового в полевых севооборотах и его влияние на плодородие почвы // Главный« агроном. 2007. № 5. С. 13-14.
142. Кудашов Ю.И. Севооборот с сидеральным паром // Земледелие. 1991. № 1. С. 67-68.
143. Кузина Е.В. Ресурсосберегающие способы и сроки обработки почв при возделывании зерновых культур в равнинных условиях Среднего Поволжья. Автореф. канд. с.-х. н. Саратов; 2006. 21 с.
144. Кузнецова Е., Закабунина Е., Попов Д. Повышение плодородия почвы и урожайность агроценозов в РФ // Главный агроном. 2010. № 4V. С. 9-11.
145. Куликова А.Х. Воспроизводство биогенных ресурсов в агроэкосисте-мах и регулирование плодородия чернозема-лесостепи Поволжья. Дисс. . д-ра с.-х. наук. Ульяновск, 1997. 362 с.
146. Куликова А.Х. Агроэкологическая концепция воспроизводства плодородия чернозема лесостепи Поволжья // Проблемы повышения продуктивности и устойчивости земледелия лесостепи Поволжья. Ульяновск, 1999. С.11-19.
147. Куликова А.Х. Агроэкологическая оценка чернозема лесостепи Поволжьяи концепция воспроизводства его плодородия // Всероссийская научно-практическая конференция "Русский чернозем-2000", Москва, 2001. С.125-129.
148. Куликова А.Х., Вандышев И.А., Антонов И.В. Формирование урожайности гороха в зависимости от систем основной обработки почвы / Проблемы повышения продуктивности и устойчивости земледелия лесостепи Поволжья. Ульяновск, 1999. С. 25-32.
149. Куликова А.Х., регулирование режима органического вещества в черноземах лесостепи Поволжья / А.Х. Куликова, Н.В. Семенова // Материалы научно-практ. межрегион, конф., посвященной 100-летию со1 дня рождения С.И. Андреева. Чебоксары, 2000. С. 72-76.
150. Куликова А.Х., Карпов А.В:, Вандышев И.А., Тигин В.П: Агроэкологи-ческая оценка плодородш^ Среднего Поволжья и концепция его воспроизводства. Ульяновск, 2007. 171 с.
151. Курбанов С.А. Засоренность посевов в прифермских севооборотах // Земледелие. 1998. № 6. С. 28.
152. Кушенов Б.М. Продуктивность кормовых севооборотов в зависимости от обработки почвы // Земледелие. 2000. № 6. С. 15.
153. Лазарев В .И., Колосов Н.Я. Эффективность чистых и сидеральных паров в Курской области//Земледелие. 2002. №2. С. 20-21.
154. Лебедева Т.Б., Надежкин Е.В., Корягин Ю.В. Зеленое удобрение на черноземных почвах Пензенской области. // Проблемы села сегодня и завтра. Сборник материалов научно-практической конференции. Пенза, 1996. С. 80-82.
155. Лебедева Т.Б., Надежкин Е.В., Корягин Ю:В., Фомин C.B. Многолетние бобовые травы на зеленое удобрение // Земледелие. 1998. № 6. С. 12.
156. Левин Ф.И. Окультуривание подзолистых почв. М.: Колос, 1972. 264 с.
157. Лисина А.Ю., Богомолова Ю:А., Борисова Е.Е., Цветков Д.П. Сиде-ральный клеверный пар и урожайность зерновых культур // Земледелие. № 5. 2010. С. 39.
158. Лозановская И.Н., Орлов Д.С., Садовникова Л.И. Экология и охрана биосферы при химическом загрязнении.-М.: Высшая школа, 1998. 286 с.
159. Ломакин М.М. Безотвальная обработка и внесение навоза // Земледелие. 1986. №1. С. 37-38.
160. Ломако Е.И., Алиев Ш.А. Баланс гумуса в почвах Республики Татарстан // Земледелие. 2003. № 6. С. 2-3.
161. Лопачев H.A., Дубов А.Б. Засоренность и продуктивность посевов.кукурузы в биологизированных севооборотах // Защита растений от вредных организмов в условиях биологизации земледелия. Орел, 1998. С. 90-91.
162. Лопачев H.A., Мельник А.Ф., Домаев С.И. Основа высоких урожаев озимой пшеницы // Земледелие. 2003. № 5. С. 32—33.
163. Лошаков В.Г., Иванов Ю.Д., Николаев В.А. Плодородие дерново-подзолистых почв и продуктивность зерновых севооборотов при длительном использовании пожнивной сидерации // Известия ТСХА. 2004. № 3. С. 3-14.
164. Лыков A.M. Органическое вещество и плодородие почвы // Актуальные проблемы земледелия. М.: Колос, 1984. С. 34-42.
165. Лыков A.M. Гумус и плодородие почвы. М.: Московский^ рабочий, 1985. 191 с.
166. Лыков A.M., Королева A.B., Пчельникова Ф.И. Биологическая« оценка севооборота как фактора воспроизводства плодородия дерново-подзолистой почвы // Известия ТСХА. 1991. № 2. С. 38-49.f
167. Майстренко H.H., Воронин Б.Н., Еремин A.B., Майстренко О.Г. Азотный режим почвы при безотвальных обработках // Земледелие. 1993. № 4. С.8.
168. Макаров А.Р., Кошелев Б.С. Сидеральные пары в Западной Сибири // Земледелие. 2000. № 4. С. 27.
169. Макеева В.И. Оптимальные условия сохранения природного плодородия черноземов Русской равнины // Всероссийская научно-практическая конференция "Русский чернозем 2000". Москва, 2001. С. 142-146.
170. Максютов H.A., Жданов В.М., Захаров В:П., Лактионов В.К. Ресурсосберегающие приемы в земледелии // Земледелие. 2006. № 6. С. 12-13.
171. Максютов H.A., Кремер Г.А. Сидераты защищают почву от эрозии и повышают плодородие//Земледелие. 1997. №2. С. 27-28.
172. Манейлов В.В., Богомазов C.B. Обработка почвы в Пензенской области // Земледелие. 2005. № 4. С. 12-13.
173. Мареев В.Ф., Манюкова И.Г. Ресурсосберегающие способы основной обработки почвы // Агрохимический вестник. 2007. №4. С.4-6.
174. Марьина-Чермных О.Г. Биоэкологическое обоснование защиты зерновых культур от корневых гнилей на северо-востоке нечерноземной зоны РФ. Автореф. дисс. . д-ра. б. н. Самара, 2008 г., 44 с.
175. Методика госсортиспытания, сельскохозяйственных культур М.: Колос, 1971. Вып. 1. 298 е.; Вып. 2. 239 с.
176. Милащенко Н.З. Зональные системы земледелия* и воспроизводство плодородия почв // Вестник с.-х. науки. 1987. № 3. С. 34-40:
177. Михайлов М.Ф. Формирование фосфатного режима* почвы в посевах ячменя в. связи с предшественниками и способами обработки // Совершенствование обработки почвы и приемов борьбы с сорняками в севооборотах ЦЧП. Воронеж, 1984. С. 54-58.
178. Михайлов Б.Г., Никитин B.C., Туровец В.М. Производственные модели динамики органического вещества почв для Нечерноземной зоны России. Достижения науки и техники АПК. 1992. №7. С. 16-18.
179. Мельцаев И.Г., Борин A.A. Приемы повышения плодородия почв // Плодородие. № 1. 2005. С. 12-13.
180. Морозов В.И., Куликова А.Х., Вандышев И:А. Влияние способов, основной обработки почвы на засоренность посевов гороха и овса / Проблемы130земледелия Среднего Поволжья. Самара, 1997. С. 64-71.
181. Морозов В.И. и др. Сорные растения и. регулирование засоренности на сельскохозяйственных угодьях Среднего Поволжья: Учеб. пособие / В.И. Морозов, Ю.А. Злобин, А.Х. Куликова и др. Ульяновск, 1999. 198'с.
182. Мощенко Ю.Б. Новое в основной обработке почвы в степной зоне Западной Сибири // Земледелие. 2001. №4. С. 21.
183. Найденов'А., Терещенко* В:, Бардак Н. Обработка почвы: найти золотую середину // Главный агроном; 2008. № 7. С. 11-12.
184. Назын-OOJI O.A. Использование почв, подверженных дефляции и де-гумификации//Плодородие. 2005. № 1. С.11.
185. Нарциссов В.П. Теоретические основы земледелия в Нечерноземной зоне // Актуальные проблемы земледелия. М., 1984. С. 98-107.
186. Натальченко C.B., Журавлева E.H. Влияние предшественников на аг-рофитоценоз озимой пшеницы в зоне умеренного увлажнения / // Актуальные проблемы растениеводства Юга России / Сб. науч. тр. Ставроп. ГАУ, 2003. С. 349-351.
187. Наумов С.А. Пути совершенствования обработки дерново-подзолистых и серых лесных почв // Земледелие. 1977. № 9ï С. 39-42.
188. Наумов С. А. Развивать теорию обработки почвы //Земледелие. 1981. №2. С. 28-30.
189. Немцев H.G. Сравнительная эффективность приемов предпосевной подготовки почвы по отвальной и плоскорезной обработкам // Сб. науч. тр. / Ульяновский НИИСХ. Т. 7. Ульяновск, 1981. С.11-18.
190. Немцев Н.С. Почвозащитное земледелие в лесостепном Поволжье. Ульяновск, 1996. 161 с.
191. Немцев Н.С. Научно-практические основы систем обработки почвы в Среднем Поволжье. Ульяновск, 2000. 150 с.
192. Немцев С.Н. Экономическая эффективность обработки почвы в* севообороте // Земледелие. 2004. № 6. С.14-15.
193. Немцев Н.С., Карпович К.И. Новое в технологии обработки почвы в Среднем Поволжье // Земледелие. 1989. №11. С. 50-51.
194. Нечаев В.И., Кильдюшкин В.М. Продуктивность озимых культур в зависимости от способов обработки почвы // Земледелие. 2000. № 4. С. 25.
195. Нечаев Л.И., Торубаров Н.П., Черненький В.А. Система воспроизводства плодородия почв // Земледелие. 2002. № 5. С. 13-14.
196. Никульников И.М. и др. В зерносвекловичном севообороте / И.М. Никульников, O.K. Боронтов, В.И. Кураков // Земледелие. 1998. № 5. С. 19-20.
197. Никульников И.М., Боронтов O.K. Повышение плодородия черноземов // Земледелие. 2003. № 5. С. 30-31.
198. Новиков М.Н. Сидераты против сорняков // Земледелие. 1991. № 9. С. 62-63.
199. Новиков В.М., Исаев А.П. Способы обработки почвы и засоренность посевов // Земледелие. 1996. № 6. С. 9-10.
200. Нурлыгаянов Р.Б. Эффективность производства продовольственного зерна озимой ржи // АПК: экономика, управление. 2001. № 4. С.65-69:
201. Овцинов В.И. Влияние загрязнения почвы тяжелыми металлами на сельскохозяйственные растения // Агрохимический вестник. 2005. № 1. С. 29-32.
202. Орлов Д.С. Химия почв М.: Изд-во МГУ, 1985. 376 с.
203. Пабат М.А., Горбатенко А.И., Нестерец В.Г. Влияние плоскорезной обработки на засоренность посевов // Земледелие. 1987. № 12. С. 39-40.
204. Паринкина О.М., Клюева Н.В., Петрова Л.Г. Биологическая активность и эффективное плодородие почв // Почвоведение. 1993. № 9. С. 76-79.
205. Пасынков A.B. Влияние инокуляции семян зерновых культур азотфик-сиксирующими препаратами на величину урожая и качество зерна // Агрохимия. 2002. № 10. С. 41-47.
206. Пестряков A.M. Оптимизация способов обработки почв в Рязанской области // Земледелие. 2003. № 6 С. 12-13.
207. Платонов И.Г., Матюк Н.С. Влияние комбинированной и разноглубинной обработки дерново-подзолистой почвы на эффективность удобрений и севооборота // Главный агроном. 2006. № 2. С. 12-13.
208. Плишко М.И., Битюкова JLB., Коломиец Н.В. Гумусное состояние и микробиологическая активность серой лесной почвы при различных системах ее обработки//Почвоведение. 1992. № 12. С.35-43.
209. Пономарёва В. В', и др. Гумус и почвообразование / В. В. Пономарёва, Т. А. Плотникова. М.: Наука, 1980. 220 с.
210. Постников П.А. Севооборот основа сохранения плодородия // Земледелие. 2002. № 6. С. 16.
211. Прянишников Д.Н. Избранные сочинения М.: Колос, 1965. Т. 1. 767 с.
212. Пупонин А.И. Обработка почвы в* интенсивном земледелии Нечерноземной зоны.-М.: Колос, 1984. 181 с.
213. Пушкарева Н.Г., Маковский Р.Д., Известкование и ферментативная активность почвы //Агрохимический вестник. 2008. № 3. С. 7-8.
214. Рабинович Г.Ю., Шильников В.К., МитрофановЮ.И. Регуляция биологической активности осушенных дерново-подзолистых глееватых почв различными способами обработки //Доклады РАСХН. 1995. № 6. С.23-25.
215. Раков А.Ю., Абалдев А.Н. Альтернатива чистому пару в Ставропольском крае // Земледелие. 1991. № 7. С. 42-43.
216. Рассадин А.Я., Клычникова С.А. Координационное совещание по обработке почвы // Земледелие. 2000. № 2. С. 46-47.
217. Ревут И.Б. Научные основы минимальной обработки // Земледелие. 1970. №2. С. 17-23.
218. Рендов Н.А. Влияние паровых предшественников яровой пшеницы на133водный режим почвы // Земледелие. 2006. № 4. С. 27.
219. Рымарь В.Т., Мухина C.B. Как сохранить и повысить плодородие черноземов //Земледелие. 2004. № 2. С. 15-16.
220. Савдаханов В.К. Почвозащитная роль* систем обработки- почвы на склоновых землях в Предкамье Татарстана. Автореф. . канд. с.-х. наук. Йошкар-Ола, 2004. 24 с.
221. Сайфуллина Л.Б. Процессы гумусообразования в почве под различными элементами агроландшафта на южном черноземе. Автореф. . канд. с.-х. наук. Саратов, 2007. 23 с.
222. Салихов A.C. Севообороты: агроэкономические основы, пути; усовершенствования. Казань, 1997. 88 с.
223. Саранин К.И., Федорищев В:Н. Пожнивные сидераты в Нечерноземье // Земледелие. 1990. № 1. С. 39-42.
224. Сатаров Г.А., Хайруллин P.C. Агроэкологические проблемы воспроизводства плодородия почвы в I лесостепном Поволжье // Научное наследие академика Н.М. Тулайкова и практическое применение в современном земледелии. Ульяновск, 2000. С. 63-67.
225. Сдобников С.С. Острые проблемы теории обработки почвы // Земледелие. 1988. № 5. С. 12-17.
226. Сергеев В'.С. Гумусное и азотное состояние черноземов выщелоченных134южной лесостепи Башкортостан и приемы их регулирования: Автореф. . канд. с.-х. наук. Уфа, 1998. 25 с.
227. Сидоров М.И. И плуг, и плоскорез // Земледелие. 1989. № 6. С. 21-25.
228. Синих Ю.Н. Длительная пожнивная сидерация и фитосанитарное состояние почвы // Земледелие. 2008 № 6. С. 27-28.
229. Скорочкин Ю.П. Эффективность использования сидерального пара и соломы в звене свекловичного севооборота // Земледелие. 2007. № 6. С. 22-23.
230. Смирнов Б.А., Мазохин A.C., Мазохина Н.Ю. Влияние разных способов обработки почвы и гербицидов на видовой состав сорных растений в плодосменном и зерновом севооборотах // Известия ТСХА. Вып.З. 1990. С. 17-25.
231. Смирнов Б.А. О совершенствовании систем основной обработки почвы. Земледелие на рубеже XXI века. Сборник докладов международной научной конференции. М.: Изд-во МСХА, 2003. С. 301-306.
232. Смирнов Б.А., Труфанов A.M., Чебыкина Е.В. Биологические свойства почвы и урожайность культур под воздействием обработки и удобрений // Плодородие. 2006. № 3(30). С. 27-29.
233. Соколов O.A., Черников В.А. Атлас распределения тяжелых металлов в объектах окружающей среды. Пущино, 1999. 163 с.
234. Староверова A.B., Ващенко Л.Б. Нормирование токсикантов в почвах и продуктах питания // Агрохимический Вестник. 2000. № 2. С. 7-10.
235. Старовойтов H.A. Оптимизация обработки почвы в зернотравяном севообороте // Земледелие. 1984. № 12. С. 14-16.
236. Сулейменов М.К. Учитывать особенности // Земледелие. 1971. № 4. С. 23-25.
237. Сухов А.Н., Журбенко А.Н. Питательный режим светло-каштановых почв // Степные просторы. 1984. № 1. С.22-23.
238. Суюндуков Я.Т., Суюндокава М.Б., Сираев М.Г. Засоренность посевов при различных способах основной обработки почвы // Земледелие. 2001. № 2. С. 26-27.
239. Тарчоков Х.Ш., Бжинаев Ф.Х. Преимущество за мелкой обработкой // Земледелие. 1998. № 6. С. 22.
240. Тиранов А.Б., Тиранова Л. В; Сидеральные и занятые пары в севооборотах // Земледелие. 2008. № 3. С. 16-17.
241. Трапезников В.К. и др. Локальное питание растений. Уфа: Гилем, 1999. 260 с.
242. Тужилин В.М. Подбор, сидеральных культур и особенности- их возделывания // Земледелие. 1991. № 1. С. 65-67.
243. Тюрин И.В. Из результатов работы АН СССР по изучению обработки почв по способу Т.С. Мальцева на Шадринской опытной станции // Почвоведение. 1957. № 4. С. 5-17.
244. Федоровский Д.В. Определение водных и физических свойств почвы при проведении полевых и вегетационных опытов // Агрохимические методы исследования почв. М.: Наука, 1985. С. 296-331.
245. Фрид A.C., Воронин А.Я. Оценка плодородия* почвенного покрова на базе длительного полевого опыта // Почвоведение. 2000. № 4. С. 488-496.
246. Хабибрахманов Х.Х., Долотин И.Х. Некоторые результаты изучения длительной безотвальной обработки почв в Татарии // Минимализация обработки почвы. М.: Колос, 1984. С.212-222.
247. Хабибрахманов Х.Х., Набиуллин Р.З. Изменение факторов биологиза136ции земледелия на стационаре в условиях лесостепи Поволжья // Научное наследие академика Н.М. Тулайкова и практическое применение в современном земледелии. Ульяновск, 2000. С. 42-45.
248. Хабибрахманов Х.Х., Хайруллин А.И. Элементы биологизации земледелия дали высокий эффект // Земледелие. № 2. 2005 С. 14.
249. Хабиров И.К., Сергеев B.C. Содержание гумуса в черноземе в зависимости от системы земледелия // Плодородие. 2007. № 1. С. 16-17.
250. Хазиев Ф.Х., Мукатанов А.Х. Почвы Башкортостана. Т.1. Уфа: Гимм, 1995. 384 с.
251. Хамидуллин М.М., Хамидуллина Р.Г., Калимуллин Д.М., Никонов А.М. Минимальная обработка почвы в условиях Белебеевской возвышенности. Уфа: БГАУ, 2001. 108 с.
252. Хасанов Р.Ф. Резервы обогащения почвы, органикой // Земледелие. 1994. №6. С. 21-22.
253. Холмов В.Г., Мокшин B.C. Засоренность почвы и посевов ячменя при минимальной обработке и применении гербицидов // Научно-техн. бюлл. СибНИИСХОЗ. 1979. Вып. 32,-С. 12-18.
254. Холмов В.Г., Дианов Г.А. Минимальная обработка почвы под пшеницу в южной лесостепи Западной Сибири // Особенности возделывания зерновых. Новосибирск, 1980. С. 3-7.
255. Хлыстовский А. Д. Плодородие почвы при длительном использовании удобрений и извести. М., Агропромиздат, 1992.-218 с.
256. Уразаев H.A., Вакулин A.A., Марымов В.И. и др. Сельскохозяйственная экология — М.: Колос, 1996. 225 с.
257. Ущаповский И.В. Ресурсосберегающие приемы и системы основной обработки почвы в агроценозах Поволжья // Главный агроном. № 4. 2006. С. 17-20:
258. Цыбулька H.H., Тишук JI.A., Юхновец A.B. Влияние основной обработки . на агрофизические свойства эродированных дерново-подзолистых почв и урожайность сельскохозяйственных культур // Почвоведение. 2002. № 12. С. 1488-1494.
259. Чеботарев Н.Т., Ермолина В.И., Кормановская В.М. Удобрение и накопление органического- вещества в подзолистой почве // Плодородие. 2005. № 1. С. 10.
260. Черкасов Г.Н., Пыхтин И.Г. Комбинированные системы основной-обрат ботки наиболее эффективны »обоснованны // Земледелие. 2006. № 6.» С. 20-221
261. Чуданов И.А. Плоскорезная обработка на обыкновенных черноземах^ степной зоны Среднего Заволжья // Плоскорезная, обработка И'борьба с засухой-Куйбышев. кн. изд-во, 1976. С. 54-64.
262. Чуданов И.А., Васильев В.П. Совершенствование системы обработки почвы в Среднем Поволжье // Земледелие. 1988. № 2. С.43-46.
263. Чуданов И.А., Калимуллин А.Н. Какие предшественники лучше? // Земледелие. 1994. № 6. С. 17-18.
264. Чуданов И.А., Горянин О.И. Влияние различных способов основной обработки почвы на водный режим и засоренность озимой пшеницы. — Проблемы» повышения продуктивности ^устойчивости земледелия лесостепи, Поволжья. Ульяновск, 1999. С. 63-70.
265. Чуданов И.А., JIигастаева Л. Ф., Борякова Е.А. Влияние обработки t4ep-ноземных почв на плотность сложениями урожай // Проблемы повышения? продуктивности и устойчивости земледелия лесостепи Поволжья. Ульяновск, 1999. С. 70-76.
266. Чуданов И.А., Лигастаева Л.Ф. Минимализация обработки черноземов^ // Земледелие. 2000. № 4. С. 15-16.
267. Чуданов И.А., Пронина 0:В. Сидеральные пары под яровые зерновые культуры // Земледелие: 2001. № 4. С. 21.
268. Шайкин C.B. Системы обработки почвы в звене севооборота с сидеральным паром в лесостепи Поволжья. Автореф.канд. с.-х. наук. Кинель.2002. 23 с.
269. Шайкин C.B., Вандышев И.А. Оптимизация систем обработки, почвыпри использовании сидерата в условиях Заволжья Ульяновской области. //
270. Шевченко С.Н., Корчагин В.А. Ресурсосберегающие технологии обработки почвы на черноземах Среднего Поволжья. // Земледелие. 2008- №3. С. 26-27.
271. Шеин Е.В., Гончаров В.М. Агрофизика / Е.В. Шеин, В.М. Гончаров. Ростов на Дону, Феникс. 2006. 400 с.
272. Шикула Н.К., Назаренко Г.В. Минимальная обработка черноземов и воспроизводс тво их плодородия. М:: Агропромиздат, 1990. 320 с.
273. Шишлянников И.Д. Минимализация обработки почвы под поздние; культуры // Земледелие. 1997. № 3. С. 24-25.
274. Яговенко Л.Л., Такунова И.П., Ивашкина A.B. Эффективность люпи-новыхпаров//Земледелие. 1997. № 1. С. 18-19.
275. Яковлев A.C. Биологическая диагностика и мониторинг состояния почв //Почвоведение. 2000. № 1. С. 70-79.
276. Яровенко В.В., Осений, Н.Г., Терещенко П.К. Ресурсосберегающая технология // Земледелие. 1990. № 3. С. 55-57.
277. Dambroth М. Neue formen der Bodenbearbeitung sind erfordereich.— Agrar Ubers. 1984. Bd. 35. № 6. S. 10-15.
278. Diercks R., Heitefus R. Integrirter Landbau/ München: BLV Verlegsgesel-schaft, 1994. 350 p.
279. Freytag H.E., Grabert D., Luttucuh M. Zur Temperaturabhanigkeit den Bodenatmung unter naturlichen Bedingungen. Arch, acker und Pflancenbau und Bo-denk. 1991. № 4P. 265-275.
280. Matus A., Derksen D.A., Walley F.L. et. al. The influence of tillage and crop rotation on nitrogen fixation in lentil and pea // Canadian journal of Plant Science. 1997. V. 77. №2. P. 197-200.
281. Triplett G.B., Van Dören D.M. Nitrogen phosphorus and pottassium fertilization of non-tilled maize//Agronomy J. 1969. V.61. P.637-639.
282. Jule D. Surface and profile Soil water content in relation to tillage system // National Workshop Tillage system. Crop. Product. 1981. P. 30-33.
283. Wagger M.G., Denton H.P. Tillage effects on grain yiedes in a wheat, doub-lecrop saybean, and corn rotation Agron J. 1989. S. 493-498.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.