Ресурсосберегающие способы обработки почвы при возделывании зерновых культур в лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Якунин, Александр Иванович

  • Якунин, Александр Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Кинель
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 163
Якунин, Александр Иванович. Ресурсосберегающие способы обработки почвы при возделывании зерновых культур в лесостепи Среднего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Кинель. 2006. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Якунин, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБРАБОТКА ПОЧВЫ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ СОВРЕМЕННЫХ

СИСТЕМ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ.

1.1. Влияние длительного антропогенного воздействия на физические свойства черноземов.

1.2. Роль обработки почвы в воспроизводстве почвенного плодородия в ресурсосберегающих системах земледелия.

1.3. Совершенствование способов обработки почвы в севооборотах, специализирующихся на производстве зерна.

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Географическое положение, агрометеорологические и почвенно-климатические условия.

2.2. Схема опыта, методика наблюдений и агротехника в полевом опыте

3. ИЗМЕНЕНИЕ ОСНОВНЫХ АГРОФИЗИЧЕСКИХ, АГРОБИОЛОГИЧЕСКИХ И АГРОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЛОДОРО

ДИЯ ПОЧВЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЕЕ ОБРАБОТКИ.

3.1. Агрофизические свойства и динамика влажности почвы.

3.2. Накопление продуктивной влаги в почве и ее расход на формирование урожая.

3.3. Биологическая активность почвы и содержание элементов минерального питания.

3.4. Сорный компонент агрофитоценозов и его структура в зависимости от способов обработки почвы.

4. УРОЖАЙНОСТЬ КУЛЬТУР И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗВЕНА СЕ" ВООБОРОТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ

ПОЧВЫ.

4.1. Изменение урожайности культур в зависимости от способов обработки почвы.

4.2. Структура и качество урожая.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОСНОВНОЙ И ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В ЗВЕНЕ

СЕВООБОРОТА.

5.1. Экономическая эффективность способов обработки почвы.

5.2. Энергетическая оценка эффективности способов обработки почвы

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсосберегающие способы обработки почвы при возделывании зерновых культур в лесостепи Среднего Поволжья»

Актуальность работы. Опыт отечественного и зарубежного сельского хозяйства показывает, что эффективность земледелия определяется, прежде всего, уровнем интенсификации его отраслей и рациональным использованием природных и антропогенных ресурсов. Главным средством решения этой задачи является освоение малозатратных систем земледелия на ландшафтной основе и комбинированных способов обработки почвы, которые с минимальными затратами труда и средств могут обеспечить воспроизводство почвенного плодородия и повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

Теоретической основой зональных систем основной обработки почвы в севообороте служат положения, сформулированные академиком Н.М. Тулайко-вым, - всемерно ориентироваться на ресурсосберегающие и эффективные методы ведения хозяйства, сохранение и воспроизводство почвенного плодородия, рациональное использование земли и создание условий для устойчивого сельскохозяйственного производства. Более чем полувековой опыт исследований подтвердил эти положения, которые получили своё дальнейшее развитие в работах П.К. Иванова, К.Г. Шульмейстера, Д.И. Бурова. Г.И. Казакова. Л.И. Ша-баева, И.А. Чуданова.

Основная обработка почвы, оставаясь наиболее энергоемким и продолжительным по сроку выполнения приемом в технологии возделывания зерновых культур, пока в недостаточной мере удовлетворяет требованиям максимального влагонакопления и влагосохранения, энергосбережения и не отвечает требованиям щадящего воздействия на почву и окружающую среду.

Поэтому разработка наиболее эффективных способов обработки почвы, направленных на накопление и сохранение почвенного плодородия, рост урожайности и качество зерна, снижение затрат, является актуальной.

Это позволит устранить негативные стороны постоянных, традиционных технологий и сделать их более продуктивными, экономичными и экологически безопасными. В связи с этим поиск путей минимализации основной обработки почвы без снижения урожаев сельскохозяйственных культур с учетом экологии среды имеет большое теоретическое и практическое значение. Для выявления наиболее эффективных приемов обработки почвы требуется более углубленное изучение этой проблемы в многофакторных стационарных опытах.

Цель и задачи исследований. Цель работы - разработать и оптимизировать в зерновом севообороте ресурсосберегающие способы основной обработки черноземных почв Среднего Поволжья в условиях плакорно-равнинного типа агроландшафта в направлении более рационального использования почвенно-климатических ресурсов и дальнейшей их адаптации к различным уровням интенсификации производства с учетом возможного сокращения энергозатрат и предотвращения в почвах деградационных процессов.

В задачу исследований входило:

- дать количественную оценку устойчивости урожайности зерновых культур в зависимости от способов обработки почвы;

- выявить влияние различных способов обработки почвы на агрофизические параметры плодородия чернозема выщелоченного, биологическую активность, питательный режим, накопление продуктивной влаги и ее расход на формирование урожайности;

- изучить видовой и количественный состав сорного компонента агро-фитоценозов;

- выявить влияние способов основной и предпосевной обработки почвы на продуктивность зерновых культур в севообороте: горох, озимая пшеница, яровая пшеница, ячмень;

- определить наиболее экономически и энергетически эффективные способы основной обработки почвы в севообороте с занятым паром.

Представленная работа базируется на выполнении государственных научно-исследовательских программ и заданий по указанной тематике.

В основу диссертационной работы положены результаты исследований, выполненные лично автором и научными сотрудниками отдела земледелия под общим руководством академика РАСХН, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Немцева Николая Сергеевича.

Научная новизна. Впервые на черноземах выщелоченных лесостепи Среднего Поволжья установлена высокая экономическая и энергетическая эффективность поверхностной обработки почвы в звене севооборота с занятым паром. Дана оценка влияния поверхностной обработки на основные агрофизические, агрохимические и агробиологические показатели плодородия чернозема выщелоченного. Изучено влияние разных способов механической обработки на количественный состав сорного компонента агрофитоценоза. Показана связь урожайности с элементами ее структуры и вклад отдельных структурных элементов в ее формирование.

Установлена возможность минимализации основной и предпосевной обработки почвы в звене севооборота с занятым паром.

Практическая ценность работы. Выполненная работа по изучению эффективности приемов основной обработки почвы позволила теоретически обосновать и практически на больших площадях применять поверхностную систему основной обработки, которая наиболее рационально использует биоклиматические ресурсы, повышает эффективное и стабилизирует потенциальное плодородие с наименьшими затратами, наибольшей рентабельностью и коэффициентом энергетической эффективности. Результаты стационарных исследований и предложенные методы по оптимизации способов основной обработки почвы являются неотъемлемой частью технологии возделывания зерновых культур в севооборотах с занятым паром и предназначены для использования при разработке адаптивно-ландшафтных систем земледелия в хозяйствах разной формы собственности. На основании результатов наших исследований подготовлен ряд конкретных предложений и рекомендаций для Ульяновской области по возделыванию основных сельскохозяйственных культур в 2002-2006 году. Практическая ценность диссертационной работы подтверждается внедрением рекомендуемых ресурсосберегающих способов обработки почвы на площади 100,0 тыс.га с годовым эффектом более 0,3 млн. рублей.

Апробация работы. Материалы диссертации апробированы в виде докладов: на областной межвузовской научно-практической конференции Ульяновск 2002, 2003, 2004, на Всероссийской научно-практической конференции «Адаптивные технологии производства качественного зерна в засушливом Поволжье» (Саратов, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Современное развитие АПК; Региональный опыт, проблемы, перспективы» (Ульяновск, 2005), в рекомендациях, научных трудах Ульяновского НИИСХ, а также на ежегодных заседаниях Ученого Совета ГНУ Ульяновский НИИСХ (20022006 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

Наиболее эффективным способом основной обработки почвы в севообороте с занятым паром является поверхностная обработка почвы, проводимая комбинированными агрегатами на 8-10 см, повышающая производительность труда на 20%, сохраняющая почвенное плодородие и снижающая экологическую напряженность.

Применение поверхностной обработки почвы обеспечивает улучшение водно-физических свойств и питательного режима почвы, не приводит к увеличению засоренности посевов, что способствует снижению производственных затрат с одного гектара на 281 руб.

Проведение двукратного весеннего боронования, вместо ранее принятого весеннего боронования зяби с последующей культивацией за счет лучшею сохранения почвенной влаги в обрабатываемом слое, урожайность яровой пшеницы и ячменя не снижалась, а расход горючего и трудовые затраты сократились соответственно на 15 и 35%.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Якунин, Александр Иванович

ВЫВОДЫ

1. Чернозем выщелоченный лесостепи Поволжья в силу генетических особенностей обладает достаточно высокой оструктуренностыо пахотною слоя: количество агрономически ценных агрегатов составляет более 66%. Изучаемые способы обработки почвы незначительно влияли на общее содержание агрегатов размером от 0,25 до 10 мм. Следует отметить, что в слое 0-10 см на вариантах без весенней обработки и безотвальной обработки произошло уменьшение таких агрегатов на 5,1 и 8,7% по сравнению с поверхностной обработкой. По другим вариантам эти различия были несколько меньше.

2. В агроландшафтных системах земледелия возрастает агроэкологическая роль почвозащитных способов основной обработки почвы в создании оптимальных агрофизических, агрохимических и биологических свойств и фитоса-нитарною состояния посевов. В условиях плакорно-равнинного типа агро-ландшафта лесостепи Среднего Поволжья выявлено преимущество поверхностной обработки почвы в пожнивный период комбинированными агрегатами за счет меньшего распыления обрабатываемого слоя, уничтожения сорняков, сохранения остаточной влаги, улучшали качество основной обработки почвы, обеспечивали увеличение количества водопрочных агрегатов на 1,5-2,2% и повышение биологической активности почвы на 1,8-4,9%.

3. Поверхностная обработка положительно влияла на плотность сложения пахотного слоя почвы. За изучаемые годы на всех вариантах обработки почвы плотность пахотного слоя была в пределах оптимальных значений как для озимой пшеницы, так и для яровых культур. В начале исследований она находилась в пределах от 1,00 до 1,06 г/см3, а в конце исследований произошло некоторое уплотнение на вариантах без осенней обработки и поверхностной обработке где плотность составила 1,29-1,30 г/см3.

4. Наибольшую эффективность во влагонакоилении имеют способы обработки почвы, способствующие аккумуляции влаги в осенне-зимний и весенний периоды. Безотвальная на глубину 25 см и поверхностная на 8-10 см (осенью) обработки почвы имели преимущество в содержании почвенной влаги перед вспашкой. Расход влаги на формирование одного центнера зерна составил 8,5 мм при 8,9 мм но вспашке, а также получено зерна на 1 мм влаги было больше на 0,6 кг.

5. На вариантах с поверхностной обработкой почвы в звене севооборота с занятым паром содержание нитратного азота по срокам наблюдений не снижалось или снижалось в меньшей степени по сравнению с вариантом зяблевой вспашки на 25 см. Ко времени уборки количество нитратного азота по всем изучаемым вариантам уменьшалось, а разница между ними несколько сглаживалась. Содержание подвижного фосфора и обменного калия при различных способах обработки почвы в севообороте было достаточно высоким и к уборке практически выравнивалось.

6. Применение минеральных удобрений под все культуры звена севооборота но всем вариантам способствовало увеличению урожайности. Прибавка от применения удобрений в среднем в звене севооборота составила 0,6-0,8 т/га. Наибольшая прибавка от удобрений 29% достигнута при поверхностной обработке почвы, что выше контроля на 6%, т.е. ресурсосберегающая обработка повышала эффективность вносимых минеральных удобрений.

7. Более высокую экономическую эффективность возделывания зерновых культур в звене севооборота с занятым паром обеспечивала поверхностная обработка, которая без снижения урожайности позволила на 22% уменьшить трудовые, энергетические и материально-денежные затраты. Затраты техногенной энергии снизились на 23,8%, расход горючего на основную обработку почвы сократился с 21,0 до 6,8 кг/га, а коэффициент энергетической эффективности повысился на16,7%. Это позволило при той же численности механизаторов на треть ускорить проведение зяблевой обработки, провести ее в оптимальные агротехнические сроки, более продуктивно использовать местные почвенно-климатические ресурсы.

8. Систематическое изучение способов обработки почвы показывает высокую зависимость показателей плотности сложения пахотного слоя и запасов продуктивной влаги от продуктивности звена севооборота с занятым паром. Корреляционно-регрессионный анализ показал тесную связь урожайности звена севооборота и суммарного расхода влаги за вегетационный период. Как показывает коэффициент детерминантности, 90% урожайности вызваны изменениями запасов продуктивной влаги в почве. Поэтому способы обработки почвы, направленные на создание корнеобитаемого слоя с оптимальными агрофизическими и водно-физическими свойствами, являются одним из основных факторов повышения урожайности зерновых культур.

9. Замена предпосевной культивации двукратным боронованием обеспечила рост урожайности яровой пшеницы и ячменя, тогда как однократное боронование снизило их продуктивность, особенно на варианте без осенней обработки. При этом расход горючего снизился на 14,87%, а трудовые затраты сократились на 34,8%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

11а выщелоченных черноземах лесостепи Среднего Поволжья в звене севооборота с занятым паром рекомендовать осенью под яровые зерновые культуры, наряду с традиционной вспашкой на 25 см, использование поверхностной обработки на 8-10 см, проводимой орудиями КПШ-5+БИГ-ЗА или современными комбинированными агрегатами АПК-3, ОПО-4,25, КПИР-6,8, как малозатратную ресурсосберегающую обработку почвы, обеспечивающую максимальный выход энергии с основной и побочной продукции.

На полях, вспаханных в осенний период, весной под посев яровой пшеницы и ячменя вместо весеннего боронования плюс культивация проводить двукратное весеннее боронование, что сократит расход горючего на весенних полевых работах на 15% и снизит трудовые затраты на 35%.