Ресурсосберегающая технология возделывания ярового рапса в предгорной зоне РСО-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Аликова Ирина Валерьевна

  • Аликова Ирина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Горский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 224
Аликова Ирина Валерьевна. Ресурсосберегающая технология возделывания ярового рапса в предгорной зоне РСО-Алания: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Горский государственный аграрный университет». 2017. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аликова Ирина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО РАПСА (Brassica napus L.) В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ РСО - АЛАНИЯ

1.1. Народно-хозяйственное значение и распространение

ярового рапса

1.2. Ботаническая характеристика и биологические особенности ярового рапса

1.3. Роль микробных препаратов в повышении устойчивости к болезням и продуктивности ярового рапса

1.4. Кормовая ценность и питательность ярового рапса

1.5. Роль сорта в повышении продуктивности ярового рапса

Глава 2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Климатические условия зоны

2.2. Климатические условия в годы проведения исследований

2.3. Почвенные условия

2.4. Методика проведения исследований

Глава 3. ВЛИЯНИЕ АБИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА

ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЯРОВОГО РАПСА

3.1. Состояние производства рапса в РСО-Алания

3.2. Агробиологическая характеристика испытуемых сортов ярового рапса

3.3. Качество семян испытуемых сортов ярового рапса

3.4. Качество зеленой массы испытуемых сортов ярового

рапса

Глава 4 ВЛИЯНИЕ МИКРОБНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА БОЛЕЗНЕУСТОЙЧИВОСТЬ, ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕ- 70 СТВО УРОЖАЯ ЯРОВОГО РАПСА

4.1. Влияние микробных препаратов на болезнеустойчивость растений сортов ярового рапса при возделывании на семена

4.2. Биологическая эффективность применения микробных препаратов при возделывании ярового рапса на семена

4.3. Влияние микробных препаратов на болезнеустойчивость сортов ярового рапса при возделывании на зеленую массу

4.4. Биологическая эффективность применения микробных препаратов при возделывании ярового рапса на зеленую массу

4.5. Влияние микробных препаратов на структуру урожая и семенную продуктивность ярового рапса

2

4.6. Влияние микробных препаратов на урожайность зеленой

массы ярового рапса

Глава 5 ВЛИЯНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МИКРОБНЫХ

ПРЕПАРАТОВ НА КАЧЕСТВО ЯРОВОГО РАПСА

5.1. Влияние микробных препаратов на качество семян ярового рапса

5.2. Влияние микробных препаратов на качество зеленой массы ярового рапса

Глава 6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МИКРОБНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЯРОВОГО РАПСА

6.1. Экономическая эффективность применения микробных препаратов при возделывании ярового рапса на семена

6.2. Энергетическая эффективность применения микробных препаратов при возделывании ярового рапса на зеленую массу

Заключение и рекомендации производству

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсосберегающая технология возделывания ярового рапса в предгорной зоне РСО-Алания»

ВВЕДЕНИЕ

Для развития животноводства важное значение имеет полевое кормопроизводство, так как способствует созданию прочной кормовой базы, служит основой охраны окружающей среды, сохранения плодородия почвы и биологизации земледелия.

В связи с этим необходимо разрабатывать ресурсосберегающие, экологически чистые технологии возделывания сельскохозяйственных культур с высоким содержанием белка. Такие технологии должны основываться на использовании биопрепаратов, которые улучшают условия роста, развития растений и снижают антропогенную нагрузку на почву.

Одной из перспективных сельскохозяйственных культур для предгорной зоны РСО-Алания является рапс яровой.

Он является важной масличной и кормовой культурой. Рапс считается самой урожайной, масличной культурой среди капустных, содержит 30-50% масла и 20-33% белка.

Из семян рапса в процессе переработки можно получить отходы (жмых и шрот) с высоким содержанием кормового белка 35 - 43%, которые по аминокислотному составу хорошо сбалансированы. В рационах сельскохозяйственных животных они служат источником протеина и энергии. В 1 кг семян рапса и жмыха содержится лизина, метионина и цистина в 3-4 раза больше, чем в семенах злаковых культур.

Именно химический состав зеленой массы рапса определяет ее кормовую ценность, которая существенно зависит от различных факторов: возделываемого сорта, фазы развития растений, вносимых органических и минеральных удобрений и других. По содержанию кормовых единиц и по переваримому протеину зеленая масса рапса превосходит такие культуры как горох, кукуруза и кормовые бобы в два раза. В ней содержится 21-32 граммов пера-варимого протеина, 26-29 сырой клетчатки, 5-8 жира, 34-46 миллиграммов каротина. По микроэлементному составу корм из зеленой массы рапса рав-

нозначен вико-овсянной смеси. В одном килограмме сухого вещества ярового рапса содержится одна кормовая единица.

Для устранения отрицательных явлений, защиты почв от эрозии и повышения урожайности сельскохозяйственных культур используют рапс как сидеральную культуру. Заделывая в почву, измельченную зеленую массу рапса можно существенно ее обогатить органическим веществом, что значительно повысит продуктивность последующих сельскохозяйственных культур. Кроме того посевы рапса снижают засоренность почв и подавляют развитие патогенной микрофлоры почвы.

Несмотря на такие достоинства рапса, площади посева его за последние пять лет в РСО-Алания не превышали 2800 га, а урожайность семян не превышает 16-17 ц/га.

Против болезней и вредителей рапса можно использовать микробные препараты, которые подавляют развитие вредных организмов, способствуют повышению производства экологически чистой продукции и снижают антропогенную нагрузку на почву.

Поэтому в настоящее время возрастает роль биологических и биологи-зированных методов защиты агроценозов в странах с развитым сельским хозяйством. Это объясняется необходимостью получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур, экологически чистой продукции, оздоровления агроценозов, длительное время загрязняемых пестицидами, тяжелыми металлами и нитрозаминами.

Постоянно увеличиваются объемы производства и продаж биопрепаратов в мире, хотя их рынок составляет всего 1-1,5% к рынку химических пестицидов. Лидерами по применению биопрепаратов являются США-40%; ЕС - 35%; на все остальные страны приходится 25%.

Для реализации биологического потенциала продуктивности ярового рапса необходимо разработать и научно обосновать экологически чистую технологию возделывания его.

Научные исследования по разработке ресурсосберегающих технологий

возделывания безэруковых сортов рапса на зеленый корм и семена в РСО-Алания не проводились. Следовательно, рассматриваемые в настоящей работе вопросы, следует отнести к числу наиболее актуальных и недостаточно разработанных.

Цель исследований заключалась в разработке и научном обосновании приемов повышения болезнеустойчивости, урожайности и качества семян и зеленой массы ярового рапса в условиях предгорной зоны РСО-Алания

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- выявить влияние абиотических факторов на продуктивность и качество ярового рапса, при возделывании на семена и зеленую массу;

- выявить болезнеустойчивость сортов ярового рапса и определить биологическую эффективность применения микробных препаратов при возделывании ярового рапса;

- определить влияние микробных препаратов на структуру урожая и продуктивность ярового рапса;

- выявить влияние микробных препаратов на качество семян и зеленой массы ярового рапса;

- дать экономическую и энергетическую оценку применения микробных препаратов при возделывании сортов ярового рапса на семена и зеленую массу;

Научная новизна. Впервые в экологических условиях предгорной зоны РСО-Алания изучено влияние применения новых микробных препаратов на болезнеустойчивость, продуктивность и качество урожая сортов ярового рапса.

С учетом агроклиматических ресурсов зоны и биологических особенностей культуры разработаны теоретические и практические основы формирования высокопродуктивных агроценозов ярового рапса при сочетании предпосевной инокуляции семян и опрыскивании вегетирующих растений микробными препаратами.

Проведен биохимический анализ семян и зеленой массы сортов ярового рапса: определено содержание жира, сырого протеина в семенах и зеленой массе в зависимости от вида микробного препарата. Доказана высокая экономическая и энергетическая эффективность применения микробных препаратов для повышения урожайности и улучшения качества семян и зеленой массы ярового рапса.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в том, что обоснованы показатели формирования агроценоза и элементов структуры урожайности, качества маслосемян и зеленой массы, позволяющие повысить продуктивность ярового рапса.

Практическая значимость работы определяется тем, что применение микробных препаратов в технологии возделывания ярового рапса позволяет увеличить урожайность культуры, повысить качество семян, зеленой массы и улучшить экономические показатели производства.

При предпосевной инокуляции семян и обработки вегетирующих растений микробными препаратами в фазу ветвления, урожайность семян увеличилась с 1,22 до 2,05 т/га и зеленой массы с 21,1 до 38,5 т/га. Повысилось масличность семян с 43,1 до 44,9% и содержание жиров в зеленой массе с 3,30 до 4,27%, содержание сырого протеина с 24,4 до 26,8% в семенах и с 14,79 до 17,94 в зеленой массе.

Сбор масла ярового рапса при применении микробных препаратов увеличился относительно контроля на 400 кг/га, а сырого протеина на 235 кг/га.

Методология и методы исследований. Методология исследований основана на аналитическом обзоре научной литературы, постановке цели, формулировке задач и программы исследований. Методы исследований: лабораторные и полевые опыты, наблюдения, лабораторные анализы и дисперсионный анализ экспериментальных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- закономерности роста, развития и продуктивности сортов ярового рапса;

- влияние применения микробных препаратов на болезнеустойчивость сортов ярового рапса;

- формирование структуры урожая и продуктивность ярового рапса в зависимости от применения микробных препаратов;

- влияние применения микробных препаратов на качество ярового рапса;

- экономическая и энергетическая эффективность применения микробных препаратов при возделывании ярового рапса на семена и зеленую массу.

Степень достоверности. Достоверность полученных результатов подтверждается использованием общепринятых методик и ГОСТов, применяемых в земледелии, растениеводстве, методов статистической обработки данных (дисперсионного анализа), публикаций основных результатов в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации, апробацией материалов на международных научных конференциях.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы должны и получили положительную оценку на кафедре агроэкологии и защиты растений Горского ГАУ (2008-2016 гг.), на IV и V Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов: «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки». Владикавказ, 2008; 2009; на Международной научно-методической конференции: «Методы изучения продукционного процесса растений и фитоценозов». Нальчик, 2009; на Международной научно -практической конференции: «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» Владикавказ, 2010; на «Международной научно-практической конференции, посвященной 20 летию независимости республики Казахстан и 15 летию Костанайского инженерно-экономического университета им. М. Дулатова». Костанай, 2011; на Международной научно-практической конференции: «Перспективы развития АПК в современных условиях». Владикавказ, 2015; на Международной научно-практической онлайн конференции: «Антропогенная эволюция современных почв и аграрное производство в изменяющихся почвенно-климатических условиях». Орел-Владикавказ-

Москва, 2015; на Международной научно-практической конференции: «Актуальные и приоритетные инновационные технологии в отраслях народного хозяйства», Нальчик, 2015; на Международной научно-практической конференции: «Сельскохозяйственное землепользование и продовольственная безопасность», посвященной 80-летию Заслуженного деятеля науки РФ, КБР, Республики Адыгея, профессора Б.Х. Фиапшева. Нальчик, 2016.

Личный вклад автора. Анализ научной литературы, разработка схем, проведение полевых опытов, анализов и наблюдений, математическая и статистическая обработка экспериментальных данных выполнялись автором лично.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 научных статьях, в том числе 4 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения и рекомендаций производству. Содержит 27 таблиц, 13 рисунков и 112 приложений. Список литературы включает 203 источника, в том числе 18 на иностранных языках.

В течение всего периода экспериментальных исследований, анализа результатов и оформления работы постоянное внимание и руководство оказывал доктор с. -х. наук, профессор, Заслуженный работник Высшей школы РФ, Заслуженный деятель науки РСО-Алания А.Т. Фарниев, за что автор выражает ему глубокую благодарность, а также сотрудникам кафедры профессору А.Х. Козыреву и доценту А.А. Сабановой , руководству филиала инспектуры по РСО-Алания «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений», за предоставленную возможность провести полевые опыты на Кировском государственном сортоиспытательном участке.

Глава 1. РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО РАПСА (Brassica napus L.) В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ РСО - АЛАНИЯ.

1.1. Народно-хозяйственное значение и распространение

ярового рапса.

В увеличении производства растительного масла и кормового белка важное значение имеет яровой рапс. В процессе переработки семян рапса безэруковых и низкоглюкозинолатных сортов, можно получить высококачественное растительное масло, маргарин, майонез и другие продукты питания (Г.Н. Даниленкова, 2006; Н.И. Кашеваров, А.А. Полищук, Н.Н. Кашеваров, 2010).

Высокую биологическую ценность для питания человека имеет рапсовое масло, в нем содержится много ненасыщенных жирных кислот, а именно олеиновой, линолевой и линоленовой. Олеиновая кислота участвует в построении биологических мембран и является источником энергии для организма. Две другие кислоты линолевая и линоленовая не синтезируются в организме человека и незаменимы для него. Они не встречаются в жирах животного происхождения.

В то же время употребление рапсового масла способствует улучшению обмена веществ в организме человека, противодействует развитию сердечнососудистых заболеваний, уменьшает возможность тромбообразования, снижает и регулирует содержание холестерина в крови (Б.П. Мартынов, 1986; Ю.П. Буряков, В.А. Москотин, В.И. Шпота, 1987; Ю.П. Буряков, В.А. Москотин, В.И. Шпота, 1988; В.Г. Осипов, 1994; Х.Т. Ногмов, М.М. Калмыков, Х.К. Коздохов, 2011).

Находит широкое распространение рапсовое масло в химической, текстильной, кожевенной, мыловаренной, полиграфической и металлургической отраслях промышленности (Р.Я Кузнецова, 1977; Н.Г. Власенко, 2001). В России имеется значительный спрос на рапсовое масло, примерно он доходит до 20% от общего производства растительного масла в стране. В зависимости

от масличности из 1 т семян рапса можно получить около 300 кг рапсового масла. (Н. Шпаар, В. Маковский и др., 1996; Г.А. Ленивцев, Г.И. Болдашев и др., 2000; Г.К. Низова, А.Г. Дубовская, 2006; Н.В. Карпович, 2010).

В некоторых государствах Западной Европы и в США на основе рапсового масла производят биотоплива, которое имеет важное значение при использовании в густонаселенных городах. (М. Смирнова, 1996; К.А. Мала-шенков, 2000; Г.С. Савельев, 2006; Ю. Бакланов, 2007; Г. Семенова, 2008).

В немалой степени этому способствовал появившийся гарантированный рынок сбыта, выразившийся в потребности производства рапсового масла, а так же метилового эфира, используемого в виде биотоплива (А. Мура-дян, 2008; В.А. Федотов, С.В. Гончаров, В.П. Савенков, 2008). Уровень рентабельности при переработке сырья на биодизельное топливо по рапсу составляет 78%, а при реализации семян - 100% (В.Г. Лукомец, С.Л. Горлов, 2007).

Резкое увеличение цены на нефтепродукты обуславливает актуальность использования рапсового масла как возобновляемого источника энергии. По планам доля биодизеля в государствах Европы должна была достигнуть к 2010 году 6% от общих объемов потребления топлива (Ф.Н. Сафиол-лин, Р.К. Вахитов, 2000). Из 1т семян рапса можно получить 270 кг биодизельного топлива (В. Сергачев, 2006).

К концу 19 века в России площади посева рапса достигали 300 тыс. га и более. В последующее время производство рапса снижалось. Так в 1937 году площади посева составили около 33 тыс. гектаров, в 50-х годах ХХ-го века в России рапс вообще не возделывали. В связи с тем, что быстро расширялись площади посева подсолнечника для производства более дешевых минеральных масел, рапс не смог с ними конкурировать.

Кроме того тогда селекционеры еще не вывели двухнулевых сортов рапса, и не было эффективных средств защиты его от вредителей. Сегодня широко используется рапсовое масло в России не только для пищевых, но и технических целей. Вполне актуальны как предмет экспорта семена и масло

рапса и как альтернативный источник энергии.

Можно получить жмых или шрот при переработке семян рапса, в которых содержание кормового белка достигает 35-43%, хорошо сбалансированного по аминокислотному составу. При этом можно сбалансировать 7-8 т из зерновых комбикормов одной тонной рапсового шрота и жмыха. (А.А. Гольцов, А.М. Ковальчук и др., 1983; Н.З. Милащенко, В.Ф. Абрамов, 1989; Р.Г. Гареев, 1996; Д.В. Виноградов, А.В. Жулин, 2008; Д.В. Виноградов, 2008).

Незначительно уступает бобовым травам по содержанию белка и зеленая масса рапса. Она богата каротином, аскорбиновой кислотой, зольными элементами и поэтому является высокопитательным кормом для животных (В.Г. Чурикова, А.К. Силаева, 2010). Хорошая переваримость, сочность, низкое содержание клетчатки зеленой массы рапса обуславливает ее широкое использование в качестве зеленого корма, для получения силоса и сенажа. Рапс рекомендуют возделывать как основную, пожнивную и поукосную культуру.

Важное значение имеют летние посевы рапса при помощи, которых можно получить высокобелковый зеленый корм поздней осенью, чего нельзя добиться в это время, используя другие кормовые культуры. Так как они становятся малопригодными для получения такого корма (Ю.А. Утеуш, 1979; А.В. Анащенко, 1986; А.В. Штанько, 1987; Ю.К. Новоселов, 2002;).

Высоко ценится рапс для зерновых культур как хороший предшественник. Он оставляет в почве с пожнивными и корневыми остатками до 9 т/га органического вещества (E.R. Haramoto, E.R. Gallandt, 2004). При этом в растительных остатках рапса узкое соотношение углерода и азота способствует интенсивной минерализации их, без необходимости дополнительного внесения азота (в отличие от органических остатков зерновых колосовых).

В почве продукты разложения органических остатков рапса благоприятно влияют на ростовые процессы последующих сельскохозяйственных культур (И.В. Артемов, 2005). Кроме того, рапс снижает засоренность последующих культур, а корни его разрыхляют и улучшают структуру почвы, обогащая ее азотом (S.M. Williams, R.R. Weil, 2004; E.P. Haramoto, E.R. Gallandt,

2005). Некоторые исследователи считают, что сорные растения подавляются в результате распада глюкозинолатов на серосодержащие соединения (J.B. Gardiner, M.J. Morra, 1999; В.С. Зыбалов, 2002; А.А. Шахрай, 2008), а в период роста и развития рапса в почву выделяется определенное количество глюкозинолатов (M. Sarwar, J.A. Kirkegaard, P.T.W. Wong, J.M. Desmarchelier, 1998). После предшественника рапса количество сорняков в посевах пропашных и технических культур снижается 2-3 раза, по сравнению с такими культурами как ячмень и кукуруза (В.А. Гулидова, А.Н. Гришина, 1997; М. Маликова, И. Ахметова и др., 2008).

При запашке зеленой массы рапса повышается продуктивность последующих культур севооборота на 10-20%, за счет обогащения почвы органическим веществом. Поэтому он считается ценной сидеральной культурой. В то же время в почве подавляется развитие патогенной микрофлоры и резко снижается засоренность после посевов рапса (И.В. Артемов, 1989; В.М. Зер-фус, 1990; Ю.К. Новоселов, 2000; С.А. Говоров, 2007).

Установлено, многими исследователями существенная стимуляция зелеными удобрениями биологической активности почвы, и как следствие -повышение доступности соединений фосфора для растений (W.J. Horst, M. Kamh, J.M. Jibrin, V.O. Chude, 2001).

Кроме того за счет более равномерного распределения органической массы по площади и глубине пахотного слоя значительно повышается эффективность зеленых удобрений (В.Т. Лобков, Н.И. Абакумов, А.Н. Кружков, 2009).

Однако долгое время нельзя было использовать масло и жмых в пищевых и кормовых целях в связи с отсутствием сортов рапса с низким содержанием эруковой кислоты и глюкозинолатов (В.П. Оробченко, 1959; В.Ф. Палий, 1970; А. Декандоль, 1985).

Так называемые канольные сорта рапса безэруковые и низкоглюкози-нолатные впервые были созданы в Канаде и площади посева его в качестве масличной культуры расширились. Только в 1974 году был лицензирован

первый канольный сорт рапса (Tower). В то же время мировые потребности населения в пищевом растительном масле стали резко возрастать. В связи с этим и площади посева рапса в конце 70-х годов прошедшего столетия стали резко возрастать.

Мировое производство маслосемян рапса с 1975 года и по настоящее время, по данным Международной организации ФАО развивается высокими темпами. В 1975 году валовой сбор семян рапса в мире составил 8,4 млн. тонн, в 1990 году - 22,3; в 1995 году - 29,0 и 2005 году - 39,2 млн. тонн в год. Из всей уборочной площади рапса, которая в среднем за 2001-2005 гг. составила 24,5 млн. га, на долю Индии и Китая приходилось 50%, страны Евросоюза 19% - и на долю Канады 17,7%. Такие страны Европы как: Германия, Франция, Великобритания и Польша занимают ведущие позиции в производстве рапса.

Доля Европы в среднем за 2001-2005 гг. по валовым сборам семян рапса составила 34%, Канады - 16%, Китая и Индии - 44%. На долю этих стран в целом приходится 94% от производства семян рапса в мире. Однако следует учесть, что лидирующие позиции Китая, Канады и европейских стран обусловлены как наращиванием посевных площадей рапса, так и повышением его урожайности. Так в мире в среднем за 2000-2005 гг урожайность рапса составила 16,0 ц/га, в Европе - 28,6, Китае - 16,4, в Канаде - 14,3 и Индии - 9,4 ц/га.

Озимый масличный рапс возделывают в основном в европейских странах. Продуктивность его более высокая (20-35 ц/га), а в Канаде и США - менее урожайный яровой рапс. Большая часть производства семян рапса сосредоточена в странах Азии, где используются: рапс и сурепица в Японии, горчица и сурепица в Индии и Пакистане, яровой и озимый рапс в Китае. (И.В. Краснопевцева, 1974; В.Г. Поздняков, 1985; Э. Райс, 1986).

Новое расширение объемов производства рапса, в нашей стране отмечено в 80-х годах XX столетия после того как широко распространились низ-коглюкозинолатные и безэруковые сорта в основном зарубежной селекции. В 1981-1985 годах в среднем посевные площади рапса составляли 51 тыс. га, а в последующие пять лет (1986-1990 гг.) уже - 269 тыс. га.

В конце ХХ века все еще недостаточно внимания уделяли народнохозяйственному значению рапса в России. Однако определенные успехи в выведении двунулевых сортов, а также возросшие потребности в растительном масле для питания людей и потребности животноводства в высокобелковых кормах повысили внимание к рапсу (В.В. Карпачев, 1997; 2005). Были организованы ВНИИТИ рапса, а в 1986 году и ВНИИ люцерны и рапса.

Благодаря эффективной деятельности этих научных учреждений безэ-руковые и низкоглюкозинолатные сорта рапса были созданы и в России, а также разработаны технологии их возделывания в основных рапсосеющих регионах нашей страны.

Аграрный кризис 90-х годов привел к тому, что резко снизились посевы рапса с 269 до 178 тыс. гектаров. С учетом этого и с целью наращивания в России производства маслосемян рапса и увеличения кормового белка в 1996-2000 годы была разработана государственная научно-техническая программа «Рапс России». В ней приняли участие 26 научных учреждений РФ.

В дальнейшем установилась тенденция увеличения площадей посева рапса до 202 тыс. гектаров в 2005 году. В то же время повысились его валовые сборы семян и достигли 200 тыс. тонн. Такое повышение производства семян рапса объясняется не только увеличением площадей посева, но и существенным повышением урожайности.

В России в основном возделывается яровой рапс. Его площади посева достигают 90% от общей площади посева рапса. Только на Северном Кавказе возделывают озимый рапс и посевные площади его в течение 15 лет (1986 -2000 гг.) изменялись незначительно. Однако валовые сборы семян уменьшились из-за снижения урожайности. В последующем посевные площади его расширились в этом регионе, и валовые сборы семян достигли наибольших объемов, при средней урожайности 13,6 ц/га.

В среднем за 1986-1990 гг по регионам России распределение посевных площадей рапса характеризовалось высокой изменчивостью во времени и было неравномерным. В эти же годы самые большие площади посева рапса

были в Центрально-Черноземном и других регионах. В 1990-2000 годы производство семян рапса в России сократилось. Только в Татарстане и Средне-волжском регионе в целом посевные площади рапса расширились, значительно возросли валовые сборы маслосемян и составили они 33-37% от общих объемов производства рапса в России.

Посевные площади и валовые сборы семян рапса в 2001-2005 гг увеличились в Центрально-Черноземном и Северо-Западном регионах. От общероссийских объемов производства рапса их доля составила 16,8 и 15,4%. Значительно превышала здесь и общероссийский показатель урожайность рапса. Посевные площади рапса в других регионах России несколько снижались в этот же период (С.Л. Горлов, С.Л. Голиков, А.С. Бугинев, 2006) .

В 2006 г. посевная площадь озимого и ярового рапса составила 458 тыс. га, а валовый сбор семян в 2005 г. - 250 тыс. тонн.

После подсолнечника и сои среди масличных культур рапс занимает третье место в России. По данным Госкомитета за 2005 год более 4% составлял урожай рапса, подсолнечника 85% и сои около 10%. Ежегодно Россия импортирует 1 млн. тонн растительного масла, так как настоящий уровень производства маслосемян не обеспечивает потребность населения в растительном масле. (М.Ф. Томмэ, Р.В. Мартыненко, 1972). Следовательно, за счет расширения производства рапса, можно ликвидировать этот дефицит. Благоприятные экологические условия для возделывания рапса имеются во многих республиках и краях России.

За последние 35 лет произошли значительные изменения в структуре производства маслосемян.

Значительный дефицит растительного белка (1,2 млн. тонн) является важной и нерешенной сельскохозяйственной проблемой. Такое положение приводит к значительному недоиспользованию потенциала продуктивности сельскохозяйственных животных до 50% и перерасходу кормов до 48% (А.С. Шпаков, А.И. Фицев, А.А. Кутузова и др. 2001; А.С. Шпакова, 2002).

В связи с этим, в настоящее время увеличение производства рапса, с це-

лью увеличения объема масла и белка, является важнейшей проблемой, так как ее решение за счет маслосемян подсолнечника и сои ограничено почвенно-климатическими условиями многих регионов Российской Федерации. Хорошо адаптирован яровой рапс к умеренному влажному климату. Поэтому потенциал увеличения производства ярового рапса в нашей стране очень велик.

Экологические условия предгорной зоны РСО-Алания, вполне соответствуют биологическим требованиям рапса. Следовательно, имеются все условия для увеличения производства масла семян рапса.

1.2. Ботаническая характеристика и биологические особенности

ярового рапса

В сельскохозяйственном производстве широко используются в основном следующие виды рапса: озимый (Brassica napus L. ssp: oleífera f. biennis Metzg.) и яровой (Brassica napus L. ssp: oleífera f. annua Metzger). Обе формы относятся к семейству капустные (Brassicaceae).