Влияние семенного материала на продуктивность и качество маслосемян ярового рапса в лесостепной зоне Восточного Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Иванова, Марина Николаевна

  • Иванова, Марина Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 157
Иванова, Марина Николаевна. Влияние семенного материала на продуктивность и качество маслосемян ярового рапса в лесостепной зоне Восточного Забайкалья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Улан-Удэ. 2012. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Иванова, Марина Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

С.

Введение

Глава 1. Качество семенного материала при возделывании маслосемян

ярового рапса в Сибири (обзор литературы)

1.1 Экологическая разнокачественность семян

1.2 Предпосевная обработка семян микроэлементами и значение

микроэлементов в жизни растений

Глава 2. Условия, объекты и методы исследований

2.1 Агроэкологические условия Восточного Забайкалья

2.2 Характеристика почвы опытного участка

2.3 Метеорологические условия вегетационного периода 2001 -2004 гг

2.4 Схема опытов

2.5 Программа и методика исследований

2.6 Технология возделывания ярового рапса на опытном

участке

Результаты исследований

Глава 3. Влияние агроэкологических условий происхождения семян на

продуктивность и качество маслосемян ярового рапса

3.1 Фенологические наблюдения

3.2 Густота стояния и линейный рост растений

3.3 Площадь листовой поверхности и интенсивность фотосинтеза

3.4 Урожайность и структура урожая ярового рапса

3.5 Посевные качества семян

3.6 Химико-технологические свойства маслосемян

Глава 4. Влияние предпосевной обработки семян микроэлементами на

продуктивность и качество маслосемян ярового рапса

4.1 Фенологические наблюдения

4.2 Густота стояния и линейный рост растений

4.3 Площадь листовой поверхности и интенсивность фотосинтеза

4.4 Урожайность и структура урожая ярового рапса

4.5 Посевные качества семян

4.6 Химико-технологические свойства маслосемян

Глава 5. Экономическая эффективность качества семенного материала

при возделывании ярового рапса на маслосемена

5.1 Экономическая эффективность возделывания ярового рапса в зависимости от агроэкологических условий происхождения семян

5.2 Экономическая эффективность возделывания ярового рапса в

зависимости от предпосевной обработки семян микроэлементами

Выводы

Рекомендации производству

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние семенного материала на продуктивность и качество маслосемян ярового рапса в лесостепной зоне Восточного Забайкалья»

ВВЕДЕНИЕ

Рапс яровой [Brassica napus] - важнейшее масличное растение, используется в качестве пищевой, кормовой и технической культуры. Он удачно сочетает в себе высокую потенциальную урожайность семян (до 4 т/га) с повышенным содержанием масла (43-48 %) и белка (21-26 %).

В настоящее время в мировом сельскохозяйственном производстве на долю рапса приходится 12 % площади посевов масличных культур, что составляет 25-27 млн.га. По валовому сбору семян, достигнувшему в последние годы 44-47 млн.т., рапс уступает только сое. Производство рапсового масла в совокупном мировом объёме растительных масел превышает 15 %.

Основным производителем рапсового сырья в мире являются развитые в экономическом отношении страны: Канада, Германия, Франция и другие государства ЕС, Австралия, а также наиболее динамично развивающиеся государства Азии - Китай и Индия. В мировом земледелии известны две формы рапса - озимая и яровая. При этом наибольшее значение, как масличной культуры, имеет озимый рапс, который выращивается преимущественно в Западной Европе.

По мнению П.А.Чекмарева (2009) доля рапса в структуре посевных площадей в известном смысле служит индикатором уровня развития земледелия в любой стране. В настоящее время в России с появлением сортов, которые не содержат эруковой кислоты и глюкозинолатов, производство семян рапса возросло более чем в 7 раз и занимает третье место по значению среди масличных культур, после подсолнечника и сои.

В целях реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, Министерство сельского хозяйства РФ утвердило целевую программу «Развитие продовольствия и переработки рапса в Российской Федерации на 2008-2010 годы», а также, государственную программу «Развитие сельского хозяйства РФ и регулирование рынков

сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», которые предусматривали разработку мероприятимй по увеличению производства рапса с целью обеспечения потребности населения в растительном масле и отрасли животноводства - в растительном белке. В соответствии с данными программами планировалось увеличить посевную площадь культуры с 800 тыс. га в 2008г. до 2 млн. га - в 2012г., обеспечивая прирост валового сбора семян рапса с 960 тыс. т до 3 млн. тонн.

Рапс играет важную роль в решении проблемы дефицита кормового белка. На корм животным используют зеленую массу, а также приготовленный из нее силос, концентраты и брикеты. Масло безэруковых сортов используют в качестве добавки к комбикормам. Кроме того, из семян рапса получают в качестве побочных продуктов переработки жмыхи и экстракционные шроты с высоким содержанием белка. Так, одна тонна шрота позволяет сбалансировать по протеину 10 тонн зернофуража. В качестве корма для птицы используются семена рапса.

Рапс является отличным предшественником зерновых культур, так как способствует улучшению структуры почвы, повышению ее плодородия, улучшению ее водно-физических свойств и уменьшению засоренности полей (Зудилин, 1997; Сатубалдин, 2004).

Кроме того, яровой рапс - хорошее медоносное растение, обеспечивающее сбор меда с 1га посева от 90 до 180кг. По данным А.А.Гортлевского, В.А.Макеева (1983) на семеноводческих высоко удобренных участках сбор меда может составлять до 195кг. П.А.Чекмарев (2009) также отмечает его важное фитосанитарное значение, благодаря которому уничтожаются корневые гнили в почве.

Пищевое рапсовое масло из семян современных безэруковых и низкоглюкозинолатных сортов является наиболее ценным по сравнению с другими растительными маслами, с точки зрения физиологии питания, из-за высокого содержания ненасыщенных жирных кислот - олеиновой, ленолевой и леноленовой.

Рапсовое масло широко применяется в металлургической, лакокрасочной, текстильной промышленности. В конце XX века его стали все больше использовать для технических целей в качестве биодизельного топлива, смазочного средства и исходного материала для синтеза в химической промышленности (Зуазэеп, 1992; ^¥1с1тапп, 1991).

В России посевная площадь рапса в последние годы составляла около 600 тыс. га, хотя агроэкологические условия позволяют возделывать эту культуру практически во всех регионах и увеличить площади посева до 4-5 млн. га (Горлов, 2009). Средняя урожайность семян (1 т/га) не позволяет сделать производство этой культуры высокорентабельным, поэтому необходимо применять современные ресурсосберегающие технологии, адаптированные к различным агроэкологическим условиям регионов.

В условиях Забайкалья, как отмечает Э.В.Климова (2001), на маслосемена возможно эффективно возделывать только яровой рапс. При этом его потенциальная урожайность достигает 1,9 т/га. В последние годы эту культуру высевают на площади около 6 тыс. га и получают урожайность, в среднем 0,7 т/га семян.

В ближайшие годы, согласно программе развития АПК Забайкальского края, планируется существенно увеличить объем производства маслосемян (с 3 до 60 тыс. т в год) в связи со строительством в регионе перерабатывающего завода. Растительное масло планируется реализовывать как внутри России, так и за рубежом (Монголия, Китай). Выращивание семян в наиболее благоприятных условиях, а также применение научно-обоснованных технологий позволит получать высокие урожаи маслосемян ярового рапса не только за счет увеличения посевных площадей, но и в полной мере реализуя потенциал культуры.

Для решения поставленных задач необходимо усовершенствовать адаптивную технологию возделывания ярового рапса в крае, прежде всего за счет проведения соответствующих научных исследований.

Актуальность. Использование высококачественного семенного материала является одним их важнейших элементов современной адаптивной технологии возделывания любой полевой культуры, в том числе ярового рапса. На посевные качества и урожайные свойства семян большое влияние оказывают агроэкологические условия, обусловленные географическим положением места их выращивания. Этот вопрос особенно актуален сегодня для Забайкальского края, где есть обширные районы, в которых ежегодно получают 41-70 % некондиционных по всхожести семян. Почвенно-климатические и агрометеорологические условия разных земледельческих зон Забайкальского края существенно различаются, что обусловливает проявление экологической разнокачественности семян. Выращивание семенного материала в наиболее благоприятных зонах позволит получить высокие урожаи качественных маслосемян ярового рапса. Исследования влияния агроэкологических факторов на качество посевного материала данной культуры в Забайкальском крае не проводились.

Для формирования высоких и стабильных урожаев маслосемян, растениям ярового рапса необходима хорошая обеспеченность почвы микроэлементами (Милащенко, 1989; Курганская, 1999 и др.). Рапс наиболее чувствителен к недостатку бора, марганца, серы и молибдена, дефицит которых в почвах Забайкалья отмечается многими исследователями (Ногина, 1964; Сеничкина, Абашеева, 1986 и др.). В условиях Забайкалья изучение влияния микроэлементов на рост, развитие, урожайность и качество маслосемян ярового рапса не проводилось. В настоящее время на рынке предлагается много новых видов комплексных микроудобрений, в которых микроэлементы находятся в легкодоступной для растений хелатной форме. В связи с этими обстоятельствами необходимо было исследовать эффективность предпосевной обработки семян различными микроэлементами, в том числе и в составе комплексных микроудобрений.

Таким образом, исследования по определению экологической разнокачественности семян ярового рапса и агрономической эффективности

инкрустации семян микроэлементами и их комплексными соединениями в условиях Забайкальского края являются актуальными.

Цель исследований - изучить влияние семян различного экологического происхождения и инкрустации семенного материала ярового рапса микроэлементами и их комплексными соединениями на урожайность и качество маслосемян при возделывании в лесостепной зоне Забайкальского края.

Задачи исследований:

- определить наиболее благоприятные агроклиматические зоны формирования высококачественных семян ярового рапса;

- изучить влияние предпосевной обработки семян микроэлементами и их комплексными соединениями на урожайность и качество маслосемян;

- провести сравнительную экономическую оценку использования семян разного агроэкологического происхождения и эффективности инкрустации семян микроэлементами и их комплексными соединениями.

Защищаемые положения:

- семена ярового рапса, выращенные в Приаргунской степной зоне, имеют лучшие посевные и урожайные качества;

- предпосевная обработка семян микроэлементами и их комплексными соединениями способствует повышению урожайности и качества маслосемян;

- семена, выращенные в Приаргунской степной зоне, и инкрустация семян микроэлементами и их комплексными соединениями обеспечивают повышение рентабельности производства маслосемян.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепной зоны Восточного Забайкалья установлено влияние семян разного экологического

происхождения на урожай и качество маслосемян ярового рапса. Выявлено положительное действие инкрустации семян микроэлементами и их комплексными соединениями при возделывании ярового рапса на маслосемена. Проведена оценка экономической эффективности использования для посева разнокачественных семян и их инкрустации.

Практическая значимость. Выявлено, что Приаргунская степная зона имеет наиболее благоприятные агроэкологические условия для формирования высококачественных семян ярового рапса, а, следовательно, и для организации его семеноводства в Забайкальском крае. Применение для предпосевной обработки семян комплексных микроудобрений Гумат + 7 и Унифлор-микро способствует повышению урожайности и качества маслосемян ярового рапса.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены в 2002-2008 гг. на научно-практических конференциях ЗабАИ и на региональных и международных конференциях: Научное обоснование систем земледелия. Департамент кадровой политики и образования (Чита, 2003); Проблемы и перспективы совершенствования зональных систем земледелия в современных условиях. Забайкальский аграрный институт - филиал ФГОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия» (Чита, 2009); Проблемы образования, науки и воспитания студентов в аграрных учебных заведениях. Комитет сельского хозяйства и продовольствия Читинской области (Чита, 2004); Адаптивные технологии в современном земледелии Восточной Сибири ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р.Филиппова» (Улан-Удэ, 2005); Научное обеспечение устойчивого развития АПК Восточного Забайкалья. ФГОУ ДОПС «Читинский институт переподготовки кадров и агробизнеса» (Чита, 2002); Актуальные проблемы аграрной науки и образования. ГНУ «Забайкальский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» (Чита, 2007).

Экспериментальная работа выполнялась по заказу Комитета сельского хозяйства и продовольствия Читинской области (в настоящее время - МСХ и П Забайкальского края). Результаты исследований использовались в учебном процессе по дисциплинам «Растениеводство» и «Технология производства и переработки продукции растениеводства» в Забайкальском аграрном институте (г. Чита).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6 печатных работах, из них 1 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 157 страницах текста, состоит из 5 глав, выводов, рекомендаций производству, включает 30 таблиц, 5 рисунков, 16 приложений, список литературы из 244 источника, в том числе 10 - на иностранном языке.

ГЛАВА 1. КАЧЕСТВО СЕМЕННОГО МАТЕРИАЛА ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ МАСЛОСЕМЯН ЯРОВОГО РАПСА В СИБИРИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Экологическая разнокачественность семян

Проблема влияния на урожайные свойства полевых культур экологических факторов, обусловленных географическим положением места их выращивания является предметом исследования ученых разных стран с 20 - 30 годов прошлого века. Широкие географические опыты, проведенные по инициативе академика Н.И.Вавилова (Вавилов, 1962) в нашей стране, показали, что изменения, вызываемые воздействием внешней среды у растений, не наследуются, но для урожайности данного сорта они могут иметь решающее значение.

Климатические и почвенные факторы могут выравниваться и дополняться лишь в определенных пределах. Как правило, урожайность с повышением плодородия почвы увеличивается. Выявленная взаимосвязь между качеством почвы и урожайностью в принципе справедлива и для любого региона. Она проявляется тем отчетливее, чем больше отклоняются климатические условия от идеальных.

Л.И.Свердлова (1993), описывая влияние климата на качество сельскохозяйственных культур, указывает, что каждый природно-климатический район обеспечивает растениям, свойственный для них, в данных природно-климатических условиях тип биосинтеза. В различных природно-климатических районах за период вегетации растений формируется весьма определенный состав питательных веществ в хозяйственно ценной их части. Это позволяет для крупных регионов, таких как Восточная Сибирь и Дальний Восток, наряду с построением почвенно-климатических карт, карт растительности, строить карты биологической продуктивности растений и

выявлять наиболее благоприятные зоны для возделывания той или иной сельскохозяйственной культуры.

Вопросам разработки технологии возделывания рапса в России посвящены исследования В.П. Кормина, Е.Д.Волкова (1988), В.С.Кудряшова

(1986), Т.Н.Плетневой (2000), Т.А.Горбачевой (1996); В Восточной Сибири над этой проблемой работали В. П. Брикман (1995), Н. 3. Милащенко, В.С.Абрамов (1989), М.Г.Осипова (1998); в Липецкой области - И. В. Артемов, В. Н. Первушин (1998), на Украине - Ю. П. Буряков, В. А. Москотин, Е. П. Ревякин

(1987); в Белоруссии - С.Д.Курганская, С.П. Кукреш (2002), М.В.Пицко (2001).

Из зарубежных ученых достаточно глубокие исследования выполнены

R.K. Downey, B.L. Harvey (1963), W. Diepenbrock (1984), B.A.Widmann (1991).

B.В.Карпачев (2009) пишет, что в нашей стране можно возделывать 2 формы рапса: яровую и озимую. Яровой рапс, посевные площади которого составляют 75-85 % общей площади посевов рапса в стране, хорошо приспособлен к умеренному климату России. Ученые отмечают, что высокая продуктивность рапса обеспечивается в зонах, где сумма активных температур выше 10°С составляет 1700-2000°С, а безморозный период - 110 дней и более. Д. Шпаар (2001) указывает: «В общем можно считать, что климатические условия более важны для успешного возделывания ярового рапса, чем почвенные».

В нашей стране яровой рапс возделывается на всей территории, озимый -преимущественно на Северном Кавказе, в Ростовской, Белгородской областях. К.С. Орманджи (1999) при описании интенсивной технологии возделывания отмечает, что правильное размещение рапса по зонам возделывания и оптимальная концентрация посевов по хозяйствам - важнейшее условие получения стабильных и высоких урожаев этой культуры.

C.J1. Горлов и др. (2009) отмечают, что результаты экологического испытания сортов рапса российской и иностранной селекции наглядно свидетельствуют о колоссальном потенциале культуры в условиях Краснодарского края, когда от посева до уборки строго и своевременно

выполняются все агротехнические приемы, направленные на получение максимально возможного урожая.

Сельскохозяйственные культуры обладают большим полиморфизмом, широкой экологической пластичностью и подвержены значительной модификационной изменчивости под влиянием географического положения места их выращивания. Причем это влияние, как правило, является более сильным, чем действие отдельных природных или агротехнических факторов. В этом случае на материнские растения и семена действуют одновременно сложный комплекс факторов. У разных сортов и гибридов рапса требования к месту выращивания варьируют в определенных границах. Это надо учитывать при выборе сортов для возделывания в конкретных условиях.

Большое значение в повышении урожайности имеет изучение влияния экологических условий на качество семенного материала. Этот вопрос особенно актуален сегодня для Забайкальского края, где есть обширные районы, в которых ежегодно получают 41 -70 % некондиционных по всхожести семян.

В условиях меняющегося климата возникла необходимость изучения реакции растений на стрессовые явления и разработка агротехнических приемов, позволяющих растениям адаптироваться к ним без уменьшения или при минимальном снижении семенной продуктивности.

Семена - основа получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур и хорошего качества продукции. Они должны быть сортовыми, с высокими биологическими и физиологическими качествами. Наиболее высокими качествами обладают оригинальные семена (ОС), элитные (ЭС) и репродукционные для семенных целей (РС). При высоком уровне агротехники возделывания и содержания сорта в чистоте они повышают урожай на протяжении нескольких лет репродуцирования.

Почти на всех языках мира существует выражение, соответствующее пословице « Что посеешь, то и пожнешь», воплотившей в себе вековую мудрость народа - земледельца. Агрономическая наука добавила к этой

поговорке конкретный расчет: посев сортовыми высококачественными семенами увеличивает сбор зерна на 20-30 %. Это дополнительные десятки тысяч тонн зерна (Алферова, Телюшенко, Платонова, 2004).

К.А.Тимирязев (1938) говорил: « Есть что-то загадочное в этой скрытой, затаившейся жизни, которая вдруг прорывается наружу». Являясь исходным материалом для получения урожаев, семя является и объектом для разнообразных биологических исследований, которыми ученые могут располагать в неограниченном количестве, в любом месте, в любое время.

Сущность роли семени в общем цикле развития растения сформулировано академиком H.H. Кулешовым: « Семя - это живой организм, материализованный кусочек будущего» (H.H. Кулешов, 1963).

Ф.Э.Реймес, И.Э. Илли (1970) определяют качество семян как сложный комплекс его генетических (сортовых) физических и физиолого-биохимических свойств.

К.Н. Данилович, А.М.Соболев, Л.П. Жданова (1982) в своих трудах отмечают, что семена являются уникальным продуктом эволюции растительного мира. Даже в самых мелких из них сосредоточено все необходимое для воспроизводства нового поколения. Запасные вещества семян - основные источники питания человека и животных. Этим определяется большое внимание к семенам ученых и практиков сельскохозяйственного производства. Улучшение посевных качеств семян, увеличение в них ценных запасных веществ - задачи, которые стоят перед человечеством с незапамятных времен. И.Г.Строна (1972) по результатам своих исследований отмечает, что если общее снижение полевой всхожести принять за 100%, то около 60 - 70 обуславливается самим качеством семян, 20 - экологическими условиями и 1015% вызывается повреждениями, различными болезнями и насекомыми.

По инициативе академика П.Н.Константинова (1930) были поставлены опыты в различных зонах страны, где изучалось влияние условий выращивания на качество семян. Результаты этих исследований показали, что разница в урожайности при посеве одного и того же сорта, но разного происхождения,

может достигнуть 83 % и перекрыть сортовые различия. В последующие годы влияние метеорологических условий на посевные качества и урожайные свойства семян было подтверждено многочисленными исследованиями (Гуляев, Березкин, Гуйда, 1981; Маркушин, 1985; Нестеренко, 1975; Попов, 1983).

Определяющим критерием биологической и хозяйственной ценности семян, как посевного материала, являются их урожайные свойства. Урожайные свойства семян - это совокупность их внутренних свойств, способных определенным образом влиять на рост, развитие, структуру, что, в конечном итоге, обусловливает биологический и хозяйственный урожай. Некоторые ученые (Гуляев, Мальченко, 1983) определяют урожайные свойства, как способность семян давать тот или иной урожай, величина которого при прочих равных условиях выращивания, определяется наследственными (сортовыми) и посевными их качествами.

На урожайные свойства семян большое влияние оказывают экологические факторы, обусловленные географическим положением места их выращивания: широта, долгота, метеорологические условия, состав почвы, агротехника и т.д. Все эти факторы, одновременно воздействуя на растения, вызывают разнонаправленные изменения, которые дают суммарный эффект, учитываемый в виде урожайности, качества зерна и семян.

Решающее влияние на урожайные свойства семян оказывают условия места выращивания семян и развития материнского растения. Выращивая семена в благоприятных почвенно-климатических зонах в пределах республик, краев, областей, можно усилить положительное влияние отдельных экологических факторов, особенно, в связи с переводом семеноводства на промышленную основу (Алферова, 1988).

В Красноярском крае семена зерновых культур, выращенные в таежной, подтаежной зонах, имеют более низкие урожайные свойства - до 0,5 т/га. Они, как правило, имеют на 10 - 15 % ниже энергию прорастания, на 7-15% - силу начального роста и полевую всхожесть, по сравнению с посевным материалом,

выращенным в других зонах (Васецкий, 1986). Существенные различия в урожайных свойствах семян в зависимости от почвенно-климатических условий выращивания получены многими другими исследователями, не только в нашей стране, но и за рубежом (Душко,1984). Еще Чарльз Дарвин отмечал, что климатические факторы могут оказывать большое влияние на качество семян. Широкие географические опыты, проведенные по инициативе академика Н.И.Вавилова в 1920-30-х годах в нашей стране, показали, что изменения, вызываемые воздействием внешней среды, у растений не наследуются, но для урожайности данного сорта они могут иметь решающее значение.

Экологическая разнокачественность семян влияет на их посевные качества и урожайные свойства. Семена могут различаться и по химическим, физиологическим и генетическим признакам. В онтогенетическом отношении они представляют эмбриональный этап развития растений. Растения же обладают определенной пластичностью - изменчивостью фенотипических признаков в результате изменения условий внешней среды. Формируясь на материнском растении, семена испытывают влияние тех условий, которые складываются в период его вегетации. Изменения, аккумулируемые семенем, в определенной мере предопределяют жизнь будущего поколения и его продуктивность. Факторы, благоприятствующие развитию растений, как правило, способствуют формированию большого количества семян высокого качества, и наоборот.

Семена, выращенные в разных полевых условиях, на разных полях, в разных хозяйствах, при разных сроках посева и других различиях в приемах выращивания - часто сильно отличаются по урожайности, несмотря на одинаковые или очень близкие сортовые и посевные качества, одинаковую категорию, репродукцию и классность.

Различия в урожайных качествах семян одного сорта, примерно одинаковых сортовых и посевных качеств, но выращенных в разных районах или хозяйствах, зависят от климатических, почвенных и агротехнических условий их выращивания. На прохождение эмбриологических процессов

сильно влияют экологические условия. Понижение температуры и повышенная влажность почвы и воздуха замедляют их, а высокая температура и недостаток влаги ускоряют.

Для повышения семенной продуктивности и улучшения качества семян необходимо, прежде всего, знать причины их разнокачественности, а также процессы формирования семян и оптимальные условия, при которых они лучше всего протекают.

На посевные качества и урожайные свойства семян большое влияние оказывают экологические условия, обусловленные географическим положением места их выращивания, а также метеорологическими условиями различных лет.

Избыточная и недостаточная влажность, освещенность, температурные условия и сроки образования семян оказывают большое влияние на характер синтетических процессов в них. Нельзя не учитывать также роль многочисленных вредителей и возбудителей болезней в формировании семян. Часто семена не удовлетворяют требованиям, предъявляемым к качеству семенного материала, потому что при низких температурах и повышенной влажности может произойти послеуборочное дозревание и т.п. В результате в одних районах семена постоянно характеризуются пониженной всхожестью (Север, Восточная Сибирь), в других же понижение посевных качеств и урожайных свойств является только частным случаем.

В.Г. Васецкий, С.А.Чазов, В.Г.Чайка (1986) отмечали, что среди условий внешней среды, влияющих на качество семян, важная роль принадлежит температуре, количеству и характеру распределения осадков, относительной влажности воздуха, типу и гранулометрическому составу почвы и т.п.

Н.В.Барнаков, В.П.Баиров, А.Г.Кушнарев и др. (1999) в своих работах указывают на то, что из факторов климата прямое влияние на качество семян оказывает обеспеченность растений теплом в период налива и созревания семян. При недостатке тепла семена могут иметь пониженную энергию

прорастания и всхожесть, а главное - пониженную силу роста, которая обычно хорошо коррелирует с урожайностью семян.

Повышение эффективности семеноводства в стране невозможно без совершенствования форм его организации на федеральном и региональных уровнях, агроэкологического районирования, в первую очередь, для производства товарных семян, разработки и освоения современных энергосберегающих и экологически безопасных технологий производства.

В настоящее время основное количество семян выращивается хозяйствами для собственных нужд. По мнению Н.И. Переправо (2009), товарность их семеноводства снижается с 55 до 8-10 %, что обусловлено отсутствием у землепользователей необходимых средств для закупки высококачественного посевного материала. Выращивание семян в хозяйствах, не имеющих необходимой материально-технической базы, в целом способствовало увеличению некондиционных по всхожести и засоренности семян.

В 1990 г. на основании исследований и анализа состояния семеноводства в России за предшествующие 20 лет были обоснованы принципы агроэкологического размещения семенных посевов люцерны и клевера лугового по природно-климатическим зонам.

Главным фактором увеличения производства семян и стабилизация его по годам является организация в стране товарного производства в специализированных зонах. Необходим постепенный переход от внутрихозяйственного обеспечения семенами к внутриобластной, внутри региональной и, в конечном итоге, к межрегиональной организации товарного производства семян с высокими посевными качествами. Только при организации специализированных зон гарантированного производства семян можно сконцентрировать инвестиции и техногенные ресурсы в районах устойчивого и рентабельного их производства (Переправо,2009).

По мнению A.C. Филиппова, В.Е. Решетского (2002) внедрение интенсивной системы земледелия и перевода семеноводства на промышленную

основу не оказало значительного улучшения на состояние семеноводства и качество семян. Объясняется это отсутствием научной сортовой и семеноводческой агротехники с учетом природно-климатических условий в единстве с агроландшафтом. Современный этап развития земледелия базируется на принципиальных теоретических положениях, отражающих закономерности функционирования агроландшафтов как единства природных и хозяйственных компонентов. Тем самым переход семеноводства к адаптивной системе обеспечит получение высококачественных семян.

Огромная территория Предбайкалья характеризуется большим разнообразием природных и климатических условий. Г.А. Крутиков, Ш.К. Хуснидинов (2005) отмечают, что экологические различия по районам связаны с почвенными особенностями, температурным режимом, количеством и распределением осадков и т.д. Каждое растение и сорт обладает комплексом требований, которые они предъявляют к условиям произрастания.

Размещение производства семян в благоприятных зонах целесообразно в первую очередь для создания государственных семенных ресурсов, а также для обеспечения товарных посевов в тех районах, где из-за неблагоприятных природных условий получать семена с высокими посевными качествами и урожайными свойствами крайне затруднительно или невозможно. Эти вопросы в настоящее время повсеместно изучаются, тем более что для создания специальных зон семеноводства в нашей стране существует много возможностей. Даже в одной климатической зоне имеются степные и горные районы, минеральные, пойменные и торфяные почвы, богарное и поливное земледелие и т.д.

В.В. Гриценко, З.С. Калошина (1984) поясняют, что многочисленные исследования в различных зонах страны показали, что влияние географических условий, как правило, более сильное, чем отдельных природных и агротехнических факторов. Важнейшим вопросом при организации специализированного промышленного производства семян является разработка его экологических аспектов. Сосредотачивая производство семян в

благоприятных почвенно-климатических зонах, в пределах областей, краев и республик, необходимо использовать внутрирайонную и внутрихозяйственную специализацию.

Решение проблем агроэкологической специализации семеноводства, совершенствование его организации, разработка перспективных энергосберегающих, экологически безопасных технологий выращивания, уборки и послеуборочной обработки семенного материала, методов репродуцирования семян сортов нового поколения и гибридов, нормативных требований на их посевные качества будет способствовать росту и стабилизации валовых сборов семян, повышению посевных качеств при снижении энергозатрат на их производство (Переправо, 2007).

Важной задачей остается повышение биохимических качеств семян (масличность, содержание эруковой кислоты и глюкозинолатов, жирнокислотный и аминокислотный состав) и технологических свойств сортов (устойчивость к полеганию и осыпанию, одновременность созревания стручков и др. (Карпачев, 2009).

Решающее влияние на качество семян полевых культур оказывает географические условия места выращивания семян материнского растения. Семена, сформировавшиеся в оптимальных экологических условиях, имеют лучшие посевные качества и урожайные свойства. Многие авторы (Артемов, 1989; Шпаар,1999; Осипова, 2009) считают, что для рапса ярового климатические условия более важны, чем почвенные.

В Забайкальском крае нерешенной является проблема рационального использования агроклиматических ресурсов, поэтому большое значение имеет уточнение границ размещения ярового рапса с учетом местных природно-климатических условий и оценки биологической продуктивности культуры.

Как видно из обзора литературы, большинство авторов утверждают, что основным, постоянно действующим фактором формирования урожайных свойств являются почва и климат. Как в нашей стране, так и за рубежом, накоплено достаточно экспериментальных данных по влиянию почвенно-

климатических условий на посевные качества семян. Однако в каждом регионе условия формирования семян и их качество своеобразны. Поэтому необходимы исследования по экологической разнокачественности семян в Восточном Забайкалье, тем более что ранее на яровом рапсе они здесь не проводились.

1.2 Предпосевная обработка семян микроэлементами и значение микроэлементов в жизни растений

Управление формированием урожая весьма сложно, так как растения в ценозе, изменяясь в процессе вегетации, взаимодействуют с другими сложными системами - микроорганизмами почвы, возбудителями болезней, вредителями и т.д. Многие факторы среды - температурный режим, осадки и другие - практические невозможно контролировать. Однако на основании анализа природно-климатических факторов можно разработать адаптивные технологии возделывания культур.

Современные технологии возделывания рапса ярового включают в себя набор эффективных приемов, повышающих устойчивость растений к стрессовым факторам вегетационного периода. Гарантированное получение высоких и стабильных урожаев рапса возможно только в условиях интенсивного земледелия при строгом соблюдении основных элементов технологии возделывания и соответствующим уровнем производственных затрат, в структуре которых основное место занимают удобрения и семена (Горлов, Бочкарева, Горлова, 2009).

По мнению некоторых авторов (Коданев,1970; Соок,1962) использование определенных агротехнических приемов, например, внесение минеральных удобрений, позволяет не только улучшить качество зерна в традиционных зонах его заготовки, но и существенно расширить районы возделывания культуры. В настоящее время данные утверждения приобретают большую актуальность. Н.Н.Третьяков (1998) отмечает, что минеральное питание - столь же уникальное свойство растения, как и фотосинтез. Именно эти 2 функции лежат в основе автотрофности растительного организма, то есть способности

20

строить свое тело из неорганических веществ. Минеральное питание издавна привлекает внимание физиологов и постоянно находится в поле зрения агрономов. A.M. Артюшин и ряд соавторов (1991) пишут, что при научно обоснованном применении минеральных удобрений в условиях интенсивных технологий возделывания культур обеспечивается формирование не менее половины получаемого урожая.

При растущих вложениях в сельскохозяйственное производство весьма важно добиваться агрономической и экономической эффективности минеральных удобрений, заботиться о качестве продукции. В решении вопросов повышения урожайности сельскохозяйственных культур при одновременном улучшении качества особое значение имеет обеспечение растений всеми необходимыми элементами минерального питания. При высоком уровне применения макроудобрений под культуры, возделываемые по интенсивным технологиям, резко возрастает роль микроэлементов. Рапс весьма чувствителен к наличию в почве микроэлементов, и особенно серы, магния, бора и цинка (Орманджи, 1990).

По мнению М.И.Татарченкова, А.А. Юхнина (1988), чем выше уровень плодородия почв, тем выше уровень питания растений и тем больше должен быть урожай. В таких условиях особое значение приобретает сбалансированность питания растений по всем элементам. Недостаток микроэлементов тормозит дальнейший рост урожайности, снижает качество продукции и вызывает заболевание сельскохозяйственных культур. Потребность в микроэлементах может быть удовлетворена обработкой семян перед посевом.

В.И. Бояркин (1999) отмечает, что в условиях Читинской области сложно получить своевременные дружные всходы из-за неблагоприятных условий. Ослабление их негативного влияния на получение всходов возможно с помощью предпосевной обработки семян растворами микроэлементов.

В повышении урожайности зеленой массы и семян рапса важное значение имеет применение микроудобрений. При недостатке микроэлементов растения

снижают свою продуктивность и даже заболевают (Костин, Величко, 1985). Для повышения урожайности рапса и повышения питательной ценности в условиях недостатка тепла, дефицита влаги и элементов питания в почве целесообразно применение удобрений, содержащих дефицитные микроэлементы (Иванова, Трубицина, 2007).

Н.А. Иншин (1991) также относит рапс к культуре, которая предъявляет определенные требования к условиям питания, которые регулируются внесением удобрений и другими факторами.

Существуют различные способы применения микроудобрений при возделывании сельскохозяйственных культур. О.Т. Андреева (2002) в своих научных статьях неоднократно подчеркивает, что наиболее эффективный прием предпосевной обработки семян - инкрустация пленкообразующими веществами, включающими инсектициды, фунгициды и микроэлементы, что обеспечивает защиту растений и увеличение урожайности семян на 52,7%.

Известно, что до 30-40% химических средств защиты семян теряется вследствие истирания, распыления и смыва, при этом загрязняется окружающая среда. Э.В. Климова (2001) также отмечает, что в последние годы широкое распространение получило инкрустирование семян. Для закрепления протравителей на поверхности семени, создания защитных зон при нанесении на семена нескольких стимулирующих веществ и для регулирования сроков прорастания семена покрывают защитной пленкой из полимеров. Б.П. Мартынов, И.С. Шатилов и ряд соавторов (1986) считают, что определенный интерес вызывает возможность комплексной обработки семян перед посевом протравителями, микроэлементами и пленкообразующими препаратами. Ю.П. Буряков, В.А. Москотин (1987) указывают, что для того чтобы избежать повреждения растений рапса вредителями, рекомендуется обрабатывать семена перед посевом пленкообразующими веществами, содержащими протравители, при необходимости в эти вещества вводят микроэлемент.

Инкрустирование предохраняет всходы рапса от повреждения крестоцветными блошками в течение 18-20 дней, а так же обеспечивает

успешную борьбу против черной ножки, пероноспороза, бактериоза, альтернариоза и плесневых грибов. Микроэлементы вводят в пленкообразующие составы при недостаточном содержании их в почве (Орманджи, Стефановский, Майстренко, 1990). Авторы утверждают, что обработка семян рапса пленкообразующими составами с включением в них протравителей, жидких комплексных удобрений, микроэлементов, регуляторов роста и других реагентов, повышает устойчивость семян к неблагоприятным условиям в период прорастания, полевую всхожесть семян и продуктивность растений.

A.И. Перельман, Н.С. Касимов (1999) подчеркивают, что химические элементы, добавление которых увеличивает продуктивность, являются дефицитными. К ним в разных биогеоценозах относятся 14, Р, К, Си и многие другие элементы. В большинстве случаев растениям недостает именно их подвижных форм, в то время как валовое содержание может быть велико. Элементы, снижающие свою подвижность или удаляющиеся (и при этом возрастает продуктивность), называются избыточными. Один и тот же элемент может быть дефицитным в одном биогеоценозе и избыточным - в другом.

B.В. Ковальский (1974) подчеркивает, что действие разных микроэлементов, как правило, сложно взаимосвязано и взаимообусловлено. Ферменты, участвующие в превращении веществ в клетке, в связи с процессом дыхания, активируются марганцем, цинком, медью и кобальтом, а процесс окисления стимулируется бором и титаном. В состав ферментов, обеспечивающих фотосинтез, входит марганец, железо и медь, но на интенсивность этого процесса влияет присутствие бора, кобальта, молибдена и некоторых других. Например, известно, что марганец входит в состав 12 различных ферментов.

Микроэлементы называют жизненно необходимыми, если при их отсутствии или недостатке нарушается нормальная жизнедеятельность организма. При малом поступлении данного элемента организму наносится существенный ущерб. Он функционирует на грани выживания. В основном это

объясняется снижением активности ферментов, в состав которых входит данный элемент. При повышении дозы элемента ответная реакция возрастает и достигает нормы (плато). При дальнейшем увеличении дозы проявляется токсическое действие избытка данного элемента, в результате чего не исключается и летальный исход живого организма.

Редкие и рассеянные химические элементы (микроэлементы) играют большую роль в нашей жизни. Микроэлементы необходимы растениям в относительно малых количествах. Их недостаток в почвах, как и избыток, приводит к снижению урожайности культурных растений, ухудшению качества сельскохозяйственной продукции, а в некоторых случаях является причиной эндемических (местных) заболеваний растений, животных и человека. Поступление микроэлементов в живые организмы осуществляется в системе «почвы-растения-животные-человек». При этом человек получает микроэлементы, как с животной, так и с растительной пищей.

Выявление районов с оптимальным или избыточным содержанием микроэлементов в почвах дает возможность регулировать уровень их содержания для получения полноценной сельскохозяйственной продукции и исключения эндемических заболеваний животных и человека. Микроудобрения являются мощным средством, с помощью которого возможно регулирование микроэлементного состава почв. Впервые на особую роль микроэлементов в биологических процессах указал основатель отечественной геохимии академик В.И.Вернадский. Он отметил, что состав почв не случаен, а находится в тесной связи с составом других частей биосферы. Постоянно и не случайно присутствуют микроэлементы в растительных и животных организмах.

В.И. Вернадский создал учение, согласно которому химические элементы косной и живой материи связаны, ряд элементов жизненно необходим любому живому организму. Без их достаточного количества не могут протекать основные физико-биологические реакции живого организма. Мощное воздействие микроэлементов на физиологические процессы объясняется тем, что они входят в состав так называемых акцессорных веществ: дыхательных

пигментов, витаминов, гормонов, ферментов, а также коферментов, участвующих в регуляции жизненных процессов. Микроэлементы влияют на направленность действия ферментов и их активность.

Микроэлементы требуются для растений лишь в оптимальных количествах. Марганец участвует в таких важнейших биохимических процессах, как дыхание, фотосинтез, синтез белков. Молибден и марганец участвует в белковом, углеводном и жировом обмене веществ. Живые организмы весьма требовательны к определенной концентрации микроэлементов в среде, к набору, соотношению и формам их соединений.

Недостаток или избыток микроэлементов в почвах одинаково вредно влияет на развитие организмов, вызывая эндемические заболевания растений. Так, при сильном борном голодании растений не образуются цветки. В случае молибденовой недостаточности наблюдается пятнистость листьев и их свертывание. Недостаток марганца приводит к заболеванию хлорозом. При высоком содержании бора в почвах появляются низкорослые растения распластанной или кустистой формы. Растения извлекают из почвы микроэлементы выборочно. Результатом избирательного поглощения микроэлементов из почвы является их неодинаковое накопление в самом растении.

H.A. Протасова (1998) отмечает, что в почвах наблюдается накопление, поглощение и закрепление большого числа микроэлементов. Содержание и распределение микроэлементов в почвах зависит от направления и степени развития почвообразовательного процесса и особенностей поведения микроэлементов в ландшафте.

Характер распределения микроэлементов в почвенном покрове определяется гумусностью, гранулометрическим составом, реакцией среды, окислительно-восстановительными условиями, емкостью поглощения, содержанием С02. В кислой среде уменьшается подвижность молибдена, но увеличивается подвижность марганца. Такие микроэлементы, как бор подвижны как в кислой, так и в щелочной среде. Некоторые элементы,

например бор, образуют с органическим веществом растворимые соединения, другие закрепляются и становятся недоступными для растений. Растениям доступны микроэлементы, находящиеся в растворимом или поглощенном состоянии. Микроудобрения не только повышают урожай сельскохозяйственных культур, но и улучшают качество сельскохозяйственной продукции.

Микроэлементы улучшают обмен веществ в растениях, устраняют функциональные нарушения и содействуют нормальному течению физиолого-биохимических процессов, влияют на процессы синтеза хлорофилла и повышают интенсивность фотосинтеза.

___г „ « V»

Под действием микроэлементов возрастает устойчивость растении к грибным и бактериальным заболеваниям, к таким неблагоприятным условиям внешней среды, как недостаток влаги в почве, понижение и повышение температуры.

В.И. Бояркин (1999) считает метод предпосевной обработки семян в растворах микроэлементов методом внекорневого питания растений. Этот метод обеспечивает подкормку каждого растения определенным количеством микроэлементов и последние попадают непосредственно в растение, минуя почву. Вместе с тем, применением этого метода достигается не только более равномерная подкормка растений определенным микроэлементом, но и перестройка жизнедеятельности самого зародыша.

Н.Е.Абашеева, М.Г. Сеничкина (1986) подчеркивают, что растения, произрастающие на почвах, содержащих достаточное количество микроэлементов, прежде всего, отличаются повышением физиологической устойчивости к стрессовым условиям (похолоданиям, засухам).

По мнению Б.А. Ягодина (1982) современная технология возделывания сельскохозяйственных культур базируется на все более широком применении микроэлементов. Возрастающая роль микроэлементов объясняется несколькими причинами: увеличением выноса их из почвы в связи с ростом урожайности сельскохозяйственных культур; применением концентрированных

минеральных удобрений, не содержащих микроэлементы; изменением режима микроэлементов в почве вследствие известкования и внесения макроудобрений.

Однако микроэлементы, являясь тяжелыми металлами, требуют внимательного к себе отношения. Несоблюдение правил применения при использовании их в качестве элементов питания растений способствует нежелательной миграции и накоплению микроэлементов в почве и растительном организме, вызывая не только снижение урожая и продуктивности культур, но и проявление мутаций, усугубляя тем самым экологическую обстановку в районах интенсивного применения удобрений.

Все элементы минерального питания тесно связаны между собой участием в единых процессах, но роль каждого из них строго специфична. Это сформулировано в законе Либиха (закон минимума): определяющим урожаи и его качество является элемент, находящийся в минимуме, независимо от того, в каком количестве он требуется растению. Поэтому роль микроэлементов в получении высоких и полноценных урожаев сельскохозяйственных культур также велика, как и роль основных элементов минерального питания - азота, фосфора, калия, кальция и магния.

Однако химический анализ почвы на содержание доступных растениям форм микроэлементов, в силу двух основных причин, нельзя считать реально отражающим необходимую потребность растений.

Первая причина - большинство исследователей подразумевают все формы и количество микроэлементов, переходящих в любую вытяжку: водную, солевую, в разбавленные сильные минеральные и слабые органические кислоты, щелочи и другие растворы. При этом часто между подвижными и доступными растениям формами микроэлементов не делают различий. При сопоставлении же размеров потребления микроэлементов растениями с их количеством в почве, извлекаемым агрессивными вытяжками, можно сделать вывод, что растениями используется менее 1 % извлекаемых из почвы микроэлементов. Поэтому следует проявлять известную осторожность при оценке обеспеченности почв усвояемыми формами микроэлементов (Ягодин,

1997). Вторая причина - даже на почвах с высоким содержанием микроэлементов растения в силу различных причин могут испытывать голодание от недостатка тех или иных элементов. Фактически любые почвенно-климатические условия могут влиять на подвижность и усвояемость микроэлементов растениями.

Анализ материалов по производству и применению микроудобрений в России показывает, что их роль в сельском хозяйстве, по меньшей мере, недооценивают. Обеспеченность пашни подвижными формами микроэлементов крайне неудовлетворительна. По данным крупномасштабного агрохимического обследования почв, проведенного агрохимслужбой еще в середине 1980-х годов, во внесении микроудобрений нуждается большинство почв пашни: в борных - 59,5%, цинковых - 83%, медных - 64,5%, молибденовых - 75,3%, марганцевых - 41,3% (Аристархов, 2000)

При недостаточном содержании в почве микроэлементов следует использовать микроудобрения. Особенно снижается урожай рапса при дефиците бора и серы. При недостатке серы молодые листья растений слабо развиваются, желтеют; более старые становятся бледными с малиновой окраской центральной жилки и краев, заворачиваются внутрь. Цветки становятся бледно-желтыми, а затем белыми, семена щуплыми, количество стручков и семян в стручке снижается. При недостатке бора молодые листья растений становятся блестящими, края заворачиваются наружу, старые -жесткими, желто-оранжево-красной окраски по краям; стебель утолщается, цветение задерживается, образуется мало стручков и семян (Костин, Величко, 1985).

Сера способствует образованию белка и других серосодержащих веществ. В зависимости от ожидаемого урожая необходимо вносить серные удобрения в количестве - 20 - 30кг д.в. на 1 га.

Дефицит бора снижает количество семян в стручках рапса. В зависимости от ожидаемого урожая необходимо вносить борные удобрения в дозе 0,5 - 1кг д.в. на 1га. Применение борных и серных удобрений способствует повышению жизнеспособности и обеспечению хорошего старта

для роста. Оно должно осуществляться совместно с обработкой регуляторами роста или фунгицидами.

Я.В. Пейве (1971) на основе исследований и анализа, делает вывод, что наиболее широкое применение в растениеводстве нашли бор, молибден, медь, марганец, кобальт, цинк. Молибден относится к числу микроэлементов, необходимых для жизнедеятельности и продуктивности растений. Это можно объяснить биохимическими процессами, протекающими в растениях с участием молибдена. В результате исследований П.И.Фомина, О.П.Фоминой, А.П.Чернухиной и др. (1983) выявлено, что избыток молибдена в почве в меньшей степени влияет на продуктивности растений, чем его недостаток. В.В. Упитис, В.Ф. Ноллендорф (1983) считают, что растения хорошо переносят повышение концентрации этого элемента в почве и в самих растениях. Высокое содержание молибдена в растениях (20 мг/кг сухой массы и более) вызывает у животных молибденовый токсикоз, а у человека - эндемическую подагру (Ягодин, 1982).

Микроэлементы необходимы растениям в ничтожно малых количествах, но при этом их дефицит или избыток в питательной среде нарушает обмен веществ в результате нарушения ферментативного аппарата, что приводит к снижению их продуктивности. Участие микроэлементов в активации ферментов можно представить в следующем виде: марганец (Мп) -активизирует карбоксилазу, аденазинпирофосфатазу, пептидазу, аргиназу, фосфоглюкомутазу, молибден (Мо) - нитратредуктазу, гидрагеназу, ксантилоксидазу.

Синтез самих ферментов связан с биохимическими процессами, в которых участвуют микроэлементы. Микроэлементы, принимающие участие в процессах обмена веществ в растениях, называют биофильными. Бор, марганец, молибден являются биофильными элементами. Они играют важную роль в формировании урожая растений и его качества (Абашеева, Убугунов и др., 2002). Микроэлементы Мп, В, Мо поглощаются из питательной среды в форме катионов Мп2+, анионов В033", Мо042" из водно-растворимых солей.

Положительное действие микроэлементов обусловлено тем, что они принимают участие в окислительно-восстановительных процессах, углеводном и азотном обменах, повышают устойчивость растений к болезням и неблагоприятным условиям внешней среды. Под влиянием микроэлементов в листьях увеличивается содержание хлорофилла, улучшается фотосинтез, усиливается ассимилирующая деятельность всего растения.

Микроэлементы служат активными центрами ферментов и витаминов. Так, молибден входит в состав двух ферментов: нитратредуктазы и нитрогеназы, участвуя соответственно в переносах электронов при восстановлении нитратов и в фиксации молекулярного азота атмосферы.

Марганец играет важную роль в ряде окислительно-восстановительных процессов фотосинтеза и дыхания, в биосинтезе РНК и ДНК, индолилуксусной кислоты, в восстановлении гидроксиламина до аммиака, в гидролизе и переносе групп в углеводном обмене, входит в состав некоторых дегидрогеназ, гидроксиламинредуктазы, глутаминтрансферазы.

Однако значение микроэлементов не сводится только к участию в ферментативных процессах. Например, бор не входит в какие-либо ферменты, но физиологическая роль этого элемента очень существенна. Он необходим для многих растений, так как участвует в обмене ауксинов и фенольных соединений.

Для правильного применения микроудобрений важно знать потребность различных растений в микроэлементах.

A.M. Артюшин, И.П. Дерюгин, Б .Я. Ягодин (1990) относят рапс к культурным растениям, требующим относительно много бора для своего роста и развития. Потребность ярового рапса в боре - высокая, в марганце - высокая, в молибдене - средняя.

Эффективность использования микроэлементов во многом зависит от обеспеченности ими почвы. На хорошо окультуренных и систематически удобряемых навозом почвах не требуется внесения микроэлементов.

Я.Ш.Зарифов, Ф.З.Садртдинов (2009) утверждают, что рапс отличается повышенными требованиями к обеспеченности почв микроэлементами, особенно бором, цинком и марганцем. Доступность из почвы микроэлементов, необходимых для роста и развития растения, снижается в сухие годы, а также при прохладной погоде, избыточном азотном и фосфорном голодании. По наблюдениям Н.Ф. Костина, П.К. Величко (1985) яровой рапс, в сравнении с озимым более отзывчив на внесение борных удобрений. При содержании 0,4 мг бора в 1кг почвы внесение 0,7 кг/га бора способствовало увеличению урожайности семян в среднем на 11 %, а при внесении 1,4 кг/га - на 18 %. В среднем потребность в боре у рапса составляет 1-2 кг/га.

Бор участвует в процессах опыления и оплодотворения цветков, тем самым, повышая семенную продуктивность. Дефицит бора нарушает углеводный и белковый обмен в растениях.

Н.Е. Абашеева, Л.Л. Убугунов, М.Р. Маладаева, Ю.Н. Рузавин (2002) указывают, что бор не реутилизируется, то есть не поступает из старых листьев в молодые органы. Он играет важную роль в биологии оплодотворения, повышает эластичность тканей, что снижает растрескивание стеблей и корневой шейки при морозе и сильном росте, в связи, с чем уменьшается поражаемость растений болезнями.

Оценку обеспеченности посевов рапса бором проводят по данным анализа почвы. Недостаток бора наблюдается, прежде всего, на очень легких и известковых почвах, а также при засухе (Шпаар, Гинапп и др., 1999).

Бор необходим растениям рапса для нормального обмена веществ, он улучшает условия образования белков и крахмала, повышает содержание каротина и протеина. В результате усиливается зимостойкость и засухоустойчивость рапса, устойчивость к болезням, повышается содержание жира в семенах. Недостаток этого элемента вызывает прекращение роста растений, сдерживает процессы оплодотворения, деления клеток, белкового синтеза и др. При борном голодании усиливается развитие пазушных побегов, снижается число цветков, опадают завязи, прекращается цветение. Отмирают

верхушечные почки, корешки и листья, появляется гофрированность листьев (Абрамов, Милащенко,1989).

По наблюдениям Б.П. Мартынова, И.С. Шатилова, Д.Е. Цыварева (1986) при недостатке бора молодые листья блестят и загибаются, старые становятся плотными и кожистыми, с тусклой бархатистой поверхностью. Позднее по краям листьев образуется желто-красно-оранжевое окаймление. При сильном борном голодании вокруг конуса нарастании появляется большое количество

недоразвитых листьев.

Признаки недостатка бора могут появляться на полях, прошедших известкование. Так, Н.Е. Абашеева, Л.Л. Убугунов и др. (2002) в своих работах поясняют, что антагонистом бора в питательной среде является кальций, симптомы недостатка бора чаще проявляются при известковании кислых почв, а так же на карбонатных почвах. Марганец принимает участие в окислительно-восстановительных процессах фотосинтеза, дыхания и усвоения молекулярного и нитратного азота, в синтезе хлорофилла. В случае если в питательной среде азот находится в нитратной форме, этот микроэлемент является восстановителем, если в аммиачной форме - окислителем.

Марганец также повышает интенсивность фотосинтеза при недостатке света, катализирует реакции карбоксилирования и декарбоксилирования.

В.Ф. Абрамов, Н.З. Милащенко (1989) утверждают, что при формировании урожая рапса необходим марганец. Он входит в состав ферментов, участвующих в окислительно-восстановительных процессах, играет важную роль в усвоении растениями нитратного и аммиачного азота. Марганец также улучшает углеводный обмен, повышает содержание жира в семенах, увеличивает число стручков на растении и урожай семян. Его недостаток приводит к ослаблению синтеза органических веществ в растениях, уменьшению потребления кислорода. При этом содержание хлорофилла снижается, проявляется хлорозное заболевание растений, что уменьшает интенсивность фотосинтеза.

Роль молибдена в растениях разнообразна. Он влияет на процессы восстановления нитратов, гидроксиламина до аммиака, а так же на биосинтез аминокислот при участии фермента нитратредуктазы. Молибден также влияет на синтез нуклеиновых кислот и белков, витаминов, хлорофилла, в окислительно-восстановительных процессах, углеводном обмене. При его недостатке снижается содержание аскорбиновой кислоты, задерживается синтез хлоропластов. Симптомы молибденового голодания более четко проявляются на крестоцветных и бобовых растениях. Они чаще проявляются у растений на кислых почвах, так как молибден в них связывается с алюминием, железом и марганцем и переходит в неусвояемую форму (Абашеева, Убугунов и др., 2002).

У растений, испытывающих недостаток данного элемента на нижних более старых листьях, наблюдаются некротические пятна, сопровождающиеся некрозом края листовых пластинок. Листья по краям скручиваются и принимают ложкообразную форму. Черешки листьев и цветоносы могут разделяться или удлиняться. Образуется меньшее количество цветков.

При недостатке молибдена могут иметь место деформация и изменение окраски (пожелтение) листьев рапса, образования рудиментарной пластинки и выростов некрозы. Растения поражаются фомозом (Костин, Величко, 1985). Применяя молибденовое удобрение, можно увеличить сбор сырого протеина почти на 1 ц/га. Комбинированное молибденовое и борное удобрение дает прибавку почти 1,5 ц/га сырого протеина. Экономически более выгодно обрабатывать молибденом семена рапса перед посевом, чем вносить его в почву.

Для успешного возделывания рапса необходимо достаточное количество такого макроэлемента как сера, которая положительно влияет на рост, урожайность и качество этой масличной культуры. Для получения высоких урожаев семян рапса в пределах 3,0 - 3,5 ц/га требуется не менее 50 кг/га серы в год.

В последнее время возрастает потребность рапса в сере. Это вызвано снижением поступления ее из воздуха, применением бедных или свободных от серы минеральных удобрений, уменьшенным количеством внесения серы с органическими удобрениями. На типичные симптомы недостатка серы указывают более светлые с мраморной окраской молодые и пожелтевшие листья растений. Лепестки цветков приобретают беловато-бледную окраску, формирование стручков нарушается, в них образуются мелкие семена, некоторые семена отсутствуют.

Согласно исследованиям, проведенным учеными Всероссийского НИПТИ рапса, для формирования урожая семян 2,0 т/га рапсу требуется более 20кг серы. При низкой обеспеченности почвы доступной серой оптимальная доза серного удобрения составляет 20-40 кг/га.

И.Т. Шаяхметова, В.И. Кузнецова, Ш.Я. Гилязетдинов (2000) считают, что большинство современных препаратов и средств защиты растений оказывают частичный токсический эффект на растения из-за отсутствия узкой избирательности и нарушений технологических регламентов применения.

Использование гуматов приводит к экологическому оздоровлению и детоксикации загрязненных земель, рекультивации и восстановлению истощенных и зараженных земель. Они способны связывать находящиеся в почве радионуклиды, пестициды, токсические вещества и тяжелые металлы в нерастворимые и неусвояемые растениями соединения и поэтому обеспечивают экологическую чистоту продукции.

Гуматы составляют основу гумуса, процентное содержание которого во многом определяет урожайный потенциал почвы, ее плодородие. Они в целом благотворно влияют на структуру почвы, повышая газопроницаемость и показатели влагосодержания, снижают эрозию почвы.

Гуматы применяют для увеличения всхожести и протравливания семян, для мелиорации почвы, внекорневых и корневых подкормок, а также в животноводстве для молодняка. По мнению А.Ф. Путинцева, А.И. Ерохина,

H.A. Платоновой (2007) повысить посевные качества семян помогает их предпосевная обработка новыми формами гуминовых препаратов.

Особенностью препарата Гумат является высокое содержание натриевых солей гуминовых кислот. Гуминовые кислоты, содержащиеся в почве, практически нерастворимы и не могут из почвы проникнуть внутрь клеток растений. Между тем, гуматы как соли гуминовых кислот, хорошо растворимы в воде и способны легко мигрировать как в клетки растений, так и микроорганизмов, обитающих в почве. Многие авторы свидетельствуют о значительном увеличении урожайности и повышении качества продукции полевых культур от применения различных гуминовых удобрений (Покинбара, 2001).

В.Н. Богословский, Б.Н. Левинский (2005) в своей работе, посвященной анализу использования гуматов в России, приводят следующий диапазон увеличений урожайности у различных культур: у пшеницы - на 15-30%, овса -30-60, ячменя - 10-35, кукурузы - 20-35, моркови - 20-60, картофеля - 30-90%.

В гуматах обнаружено большое разнообразие различных микро- и макроэлементов, которые активизируют процессы роста растений, а также повышают устойчивость к болезням, засухе и заморозкам. При использовании гуматов увеличивается корнеобразование, повышается интенсивность процессов дыхания, фотосинтеза и водообмена, растет концентрация хлорофилла и аскорбиновой кислоты, особенно в начальные фазы развития растений. Ускоряется фосфорный и белковый обмен, снижается содержание нитратов в готовой продукции и в конечном итоге, на 25-80 % повышается урожайность разных культур. Гумат снижает кислотность и улучшает структуру почв, стимулирует развитие микроорганизмов, что способствует интенсивному восстановлению (образованию) гумуса в почвах, перегноях, кислотах. Как отмечают А.И. Ерохин, З.Р. Цуканова (2011), предпосевная обработка семян гуматами повышает их всхожесть и снижает пораженность грибными болезнями, вызванными семенной инфекцией, стимулирует развитие

проростков. В результате возрастает возможность будущих всходов выжить в неблагоприятных условиях и сформировать продуктивный урожай.

Таким образом, микроэлементы и комплексные удобрения, в состав которых входят микроэлементы, относятся к группе незаменимых питательных элементов. До сих пор в России, в том числе и Сибири, недостаточно изучен вопрос влияния микроэлементов, особенно при предпосевной обработке семенного материала, на посевные свойства семян ярового рапса, урожайность и качество маслосемян данной культуры. Подобные исследования совершенно не проводились в Забайкалье, о чем свидетельствует отсутствие научной литературы местных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Иванова, Марина Николаевна

выводы

1. В условиях лесостепной зоны Восточного Забайкалья яровой рапс является ценной масличной культурой, обеспечивающей получение с 1га до 1,9 т/га маслосемянс содержанием масла до 47 %.

2. Использование семенного материала из Приаргунской степной зоны способствует повышению полевой всхожести семян ярового рапса в среднем на 2 % и формированию посевов с лучшими показателями фотосинтетической деятельности: площадь листовой поверхности - 38,2 тыс. м2/га, ФП - 340,6 тыс. м2 х дней/га, ЧИФ - 1,89 г/м2 х сутки.

3. Наибольшая урожайность маслосемян получена при использовании семенного материала из Приаргунской - 1,43 т/га и Нерчинской степных зон -1,28 т/га, что соответственно на 40,2 и 25,5 % выше, чем от семенного материала из Ингодинско-Читинской лесостепной зоны.

4. Маслосемена, полученные от семенного материала Приаргунской степной зоны, имели лучшие технологические свойства: повышенное содержание масла - 47,1 % и высокий показатель йодного числа - 118,1 мг J2 / ЮОг жира.

5. Применение комплексного микроудобрения Гумат + 7 для предпосевной обработки семян способствовало повышению их полевой всхожести на 7 % и формированию посевов с наилучшими показателями фотосинтетической деятельности: площадь листовой поверхности - 38,6 тыс. м2/га, ФП - 386,3 тыс. м2 х дней/га, ЧПФ - 1,79 г/м2 х сутки.

6. Наибольшая урожайность маслосемян получена от использования для предпосевной обработки семенного материала на фоне протравителя семян Тирам микроудобрений Гумат + 7 и Унифлор-микро - соответственно, 1,91 и 1,75 т/га.

7. Применение микроэлементов для предпосевной инкрустации повышает масличность семян. Инкрустация семян комплексными микроудобрениями Унифлор-микро и Гумат + 7 способствует получению маслосемян с лучшими технологическими свойствами: масличность -соответственно, 44,8 и 45,2 %, высокий показатель йодного числа - 119мг J2 на 100г жира, низкий показатель кислотного числа - 1,0 и 0,9 мг КОН на 1г жира, эруковой кислоты - 0,2 % и глюкозинолатов - 0,23 и 0,35 %.

8. Наибольшая рентабельность производства маслосемян ярового рапса обеспечивается при использовании для посева семян из Приаргунской степной зоны - 211 %. Инкрустация семян комплексными микроудобрениями является экономически выгодным приемом технологии возделывания ярового рапса в Восточном Забайкалье. Наибольшая рентабельность возможна при посеве семян, обработанных препаратом Гумат +7 - 269 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях лесостепной зоны Восточного Забайкалья необходимо расширять посевы ярового рапса для экономически эффективного производства маслосемян.

2. При возделывании ярового рапса на маслосемена в лесостепной зоне Восточного Забайкалья для посева следует использовать семенной материал, выращенный в Приаргунской степной зоне и проводить предпосевную инкрустацию семян растворами комплексных удобрений, содержащих микроэлементы.