Ресурсный потенциал строительного предприятия и оценка эффективности его использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Стексова, Светлана Юрьевна

  • Стексова, Светлана Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Стексова, Светлана Юрьевна. Ресурсный потенциал строительного предприятия и оценка эффективности его использования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2011. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Стексова, Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. Ресурсный потенциал предприятий в системе строительного комплекса: теоретико-методологический подход.

1.2. Формирование ресурсного потенциала строительного предприятия.

1.3 Деловая активность строительных предприятий как фактор

01{енки состояния ресурсного потенциала.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА

СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Исследование ресурсного потенциала строительных предприятий Хабаровского края.

2.2. Методы оценки конкурентоспособности ресурсного потенциала строительного предприятия.

2.3. Обоснование методики и оценка конкурентоспособности ресурсного потенциала совокупности строительных предприятий.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1 Направления повышения эффективности формирования ресурсного потенциала строительного предприятия.

3.2. Финансовый контроллинг как инструмент повышения уровня реализации потенциала строительного предприятия.

3.3. Повьпиение уровня кадрового потенциала строительного предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсный потенциал строительного предприятия и оценка эффективности его использования»

Актуальность темы исследования. Деятельность любого предприятия основывается на формировании и управлении ресурсным потенциалом, который является основой устойчивого развития на всех уровнях хозяйствования.

С переходом на рыночные экономические отношения в строительстве произошли серьезные количественные и качественные изменения: распались устоявшиеся, управляемые из единого центра связи, ушли в прошлое директивные плановые показатели; произошло снижение масштабов и объемов строительства; повысились требования к качеству возводимых объектов. Также существенно увеличилась доля хозяйственного способа строительства, при котором организацию процесса возведения, реконструкции, капитального ремонта зданий и сооружений осуществляет непосредственно инвестор-застройщик.

В результате создалась ситуация, когда огромный ресурсный потенциал отрасли используется недостаточно эффективно (на 38% сократился удельный вес строительства в ВВП, при этом удельный вес занятых в строительстве в общей численности занятых в экономике снизился на 44% [66, с.7]). Строители зачастую несвоевременно производят ввод в действие ряд мощностей и объектов; нерационально используют строительную технику; имеют место потери рабочего времени и др. Данная тенденция несовместима с эффективной финансово-хозяйственной деятельностью; повышением качества выполняемых работ; усилением контроля за использованием всех составляющих ресурсного потенциала строительного предприятия.

Основные показатели экономики страны за 2000-2007 гг. свидетельствуют об устойчивых положительных макроэкономических тенденциях. ВВП увеличился почти на 30%; объем промышленной продукции — на 27%; инвестиции в основной капитал — на 19%; потребительские цены выросли в 1,8 раза [66, с.7]. Конкуренция в отрасли растет. Однако данные о числе действующих строительных предприятиях свидетельствуют, что данная тенденция характерна только для тех регионов, где идет увеличение темпов роста строительства, спрос превышает предложение жилья, так как общее количество предприятий изменяется незначительно. Объем основных фонов в строительной отрасли составил по Российской Федерации около 2,0% стоимости основных фондов всех отраслей экономики; степень износа основных фондов в организациях отрасли - 43,9% (машин и оборудования - 57%). Удельный вес машин с истекшим сроком службы в процентах от общего числа машин — 47,7% [140]. Появилась тенденция к росту объемов жилищного строительства.

Хабаровский край является одним из ведущих на Дальнем Востоке в области строительства. Здесь была создана строительная база, выполняющая большие объемы подрядных работ в строительстве объектов энергетики, промышленности, сельского хозяйства, социальной инфраструктуры.

Основные показатели деятельности строительных предприятий Хабаровского края за 2000-2007 гг. свидетельствуют об устойчивых положительных тенденциях, а именно: объемы работ растут; инвестиции в основной капитал увеличиваются; обеспеченность финансовыми ресурсами улучшилась; выпуск строительных материалов возрос, ведется работа по модернизации основных фондов. Однако, проведенный анализ деловой активности строительных предприятий Хабаровского края за 2000-2009 гг. выявил, что существует ряд факторов, сдерживающих общий экономический рост, основными из которых являются: высокая стоимость материалов, конструкций и изделий; неплатежеспособность заказчиков; высокий уровень налогов; нехватка и изношенность л строительных машин; недостаточное внедрение системы лизинга техники и оборудования [2, 141].

Анализ деятельности строительных предприятий к 2009 году указывает на тенденцию замедления темпов роста, что вызвано постепенным снижением доступности заемных источников финансирования. Финансовый кризис в сентябре 2008 года спровоцировал резкое сокращение спроса на строительную продукцию, как следствие - снижение доходов предприятий (снижение объемов капитальных инвестиций, финансирования). На данном этапе развития, когда внешняя среда функционирования значительно усложнилась, проблема устойчивого развития' предприятия приобрела новые аспекты в своем развитии. Одной из ключевых проблем строительных- предприятий является' обеспечение необходимого уровня ресурсного потенциала, структура и производственные характеристики которого должны отвечать требованиям экономики.

Степень разработанности проблемы., Теории управления ресурсным потенциалом строительных предприятий уделялось значительное внимание. Описанные в диссертации положения учитывают исследования отечественных и зарубежных ученых в областях:

- теории конкурентоспособности: М. Портер, Азоев Г.Л., Челенков А.П., Смирнов А.Д., Максимова В.Ф., Акуленок Д.Н., Юданов А.Ю., Исаева Н.С., Валеева Ю.С., Колкин Д.В., Коротин С.Г., Куроедова Е.А. и др.;

- анализа финансово-хозяйственной деятельности: Абрамов А.Е., Савицкая Г.В., Баканов М.И., Шеремет А.Д., Бернстайн JT.A., Гиляровская Л.Г., Вехо-рева A.A., Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П. и др.;

- теории управления человеческими ресурсами: Генкин Б.М., Герасименко Г.П., Брагин В.В., Корольков В.Ф., Вергилес Э. В., Виханский О. С., Наумов

A. И., Комиссарова Т.А., Резник С.Д., Травин Т. Т., ДятловВ. А. и др.;

- теории управления потенциалом предприятия: Авдеенко В.Н., Котлов

B.А., Дежкина И.П., Сергеева И.А., Павлова A.B., Чудинов Д.В., Фонотов А.Г.;

- экономики строительства: Чистов JI.M., Степанов И.С., Симионов Ю.Ф., Бузырев В.В., Галкин Г.И.; Балакин В.А., Асаул А.Н., и другие.

Однако, ряд проблем, связанных с эффективным использованием ресурсного потенциала строительных предприятий остаются недостаточно исследованными.

Не полно описаны и систематизированы теоретические положения о качестве управления составляющими ресурсного потенциала, слабо разработаны методы его оценки применительно к строительным предприятиям. Данные аспекты обусловили выбор темы настоящего исследования, его цели и задачи.

Целью диссертационного исследования является исследование теоретических- и методических основ, формирования ресурсного потенциала строительного предприятия с целью повышения эффективности его использования.

На основе оценки были поставлены и решены.следующие задачи:

-—выявлены особенности использования потенциала в условиях изменения внутренней и внешней среды, строительного предприятия и определена структура совокупного- ресурсного потенциала строительного предприятия; предложена модель определения необходимого уровня ресурсного потенциала строительного предприятия; обозначено влияние ресурсного потенциала на деловую активность строительных предприятий; разработана модель оценки конкурентоспособности ресурсного потенциала строительного предприятия; проведен; анализ динамики показателей, характеризующих состояние ресурсного потенциала строительных предприятий, и дана комплексная оценка эффективности сложившейся системы управления ресурсным потенциалом строительного предприятия;

-предложена матрица определения состояния ресурсного потенциала; позволяющая принимать управленческие решения по поддержанию оптимальной структуры ресурсов и прогнозированию неустойчивого его состояния. .

Объектом исследования является ресурсный потенциал строительного предприятия.

Предметом; исследования - совокупность управленческих, экономических, производственных, финансовых, организационно-технических процессов управления ресурсным потенциалом строительного предприятия и эффективность его использования.

Теоретической и методологической основой выполненного исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов в области, теории организации, конкурентоспособности, управления, финансового и технико-экономического анализа; законодательные акты РФ; данные территориального органа федеральной службьь государственной статистики по. Хабаровскому краю, обобщенные и, систематизированные автором. Также были использованы статьи, материалы научных конференций и периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: уточнено определение понятия «ресурсный потенциал»; определен необходимый уровень ресурсного потенциала строительного предприятия; разработана модель ресурсного потенциала строительного предприятия и раскрыто содержание его составляющих; разработана методика определения конкурентоспособности ресурсного потенциала строительного предприятия; предложен алгоритм воздействия на составляющие ресурсного потенциала с целью повышения эффективности его использования.

Практическая значимость результатов исследования заключается^ в возможности применения предложенной модели для определения фактического состояния ресурсного потенциала строительного предприятия и дальнейшей разработки обоснованных мероприятий по его корректировке. На основе разработанного алгоритма дана комплексная оценка конкурентоспособности и эффективности сложившейся системы управления ресурсным потенциалом совокупности строительных предприятий.

Апробация результатов. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на: региональной научно-практической конференции «Современные проблемы управления на предприятиях Дальнего Востока», проходившей 8-10 декабря 2003 года, г. Хабаровск;

- международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономического развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий», проходившей 4-5 апреля 2006 года, г. Хабаровск;

- международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития национальной экономики, на Дальнем Востоке России», проходившей 8-10 декабря 2007 года, г. Хабаровск;

- девятой краевой открытой конференции научных работ молодых ученых Хабаровского края (экономическая секция), проходившей 16-19 января 2007 года, г. Хабаровск.;

- международной научно-практической конференции «Проблемы комплекса социально-экономического развития Дальнего Востока» проходившей 24-25 апреля 2008 года, г. Хабаровск.

Разработанный материал использован в учебном процессе для специальности «Экономика и управление на предприятии (строительство)» и апробирован на ряде предприятий г. Хабаровска.

Объем и структура диссертации. Цели и задачи исследования определили его структуру, состоящую из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 141 наименования, 6 приложений. Работа изложена на 171 странице машинописного текста, содержит 28 таблиц, 16 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования; сформулированы цель, задачи,' предмет и объект исследования, научная новизна, практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Методологические основы формирования ресурсного потенциала строительного предприятия» рассмотрены теоретические вопросы формирования ресурсного потенциала; проанализированы различные подходы к понятию «ресурсный потенциал», предложено авторское понимание понятия «ресурсный потенциал»; представлена структура ресурсного потенциала; дана оценка деловой активности строительных предприятий Хабаровского края.

Во второй главе «Методика оценки ресурсного потенциала строительного предприятия» рассмотрены методические аспекты формирования ресурсного потенциала; разработан алгоритм определения конкурентоспособности ресурсного потенциала строительного предприятия (в том числе и по составляющим потенциала) и на его основе дана комплексная оценка эффективности сложившейся системы управления ресурсным потенциалом строительного предприятия.

В третьей главе «Совершенствование формирования ресурсного потенциала строительного предприятия» предложен алгоритм воздействия на составляющие ресурсного потенциала и разработана система мероприятий по повышению эффективности использования ресурсного потенциала строительного предприятия.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Стексова, Светлана Юрьевна

Результаты исследования строительных предприятий 2005 года показывают, что в строительном секторе' улучшилась обеспеченность финансовыми ресурсами по сравнению с соответствующим годом, при этом отмечено ухудшение объема работ на 22 процентных пункта. Руководители 44% строительных организаций оценили экономическую ситуацию в отрасли как «нормальная» и 40% ниже нормального», а 16% респондентов считают, что экономическая ситуация в строительстве улучшится. В 2006 году руководители 64% строительных предприятий оценили сложившуюся 'ситуацию в строительстве как «нормальную», 35% «ниже нормального» и 1% респондентов считают, что экономическая ситуация в строительстве улучшилась'[141] 1 Результаты1 оценки экономической ситуации в строительстве' "представлены в приложении 1. По результатам обследования рассчитывается индекс предпринимательской уверенности, представляющей собой среднее арифметическое "балансов (сальдо)" оценок уровня производственной программы и ожидаемых изменений численности занятых. Индекс предпринимательской'уверенности в IV квартале 2005г. увеличился на 2 процентных пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил (-29%). Индекс предпринимательской уверенности в IV квартале 2006г. увеличился также на 2 процентных пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года1 и составил (-27%) (табл. 1.3.4.). В связи с кризисом 2008 года индекс предпринимательской уверенности в 2008-2009 г.г. выявил тенденцию резкого снижения.

Оценка основных показателей деятельности строительных организаций баланс (сальдо) оценок, %

Показатели 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Объем работ, выполняемых по договорам строительного подряда +6 -16 -22 -18 -24 -29

Число заключенных договоров -16 -16 -22 -18 -24 -29

Численность занятых -18 -16 -22 -18 -26 -25

Обеспеченность собственными ресурсами -25 -20 -37 -23 -32 -34

Цены на строительно-монтажные работы +81 +71 +59 +61 +43 +44

Индекс предпринимательской уверенности -31 -29 -27 -6 -32 -29 ч

Средняя обеспеченность заказами в 2005 году сохранилась на уровне 2004г. и составила пять месяцев. Средняя обеспеченность заказами в 2006 году составила четыре месяца. Крупные строительные фирмы с численностью свыше 200 человек обеспечены заказами на более длительный срок (6 месяцев), чем организации с численностью до 200 человек (2месяца).

В IV квартале 2005 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличилась с 49% до 52% доля предприятий, у которых производственная программа соответствует заданному (запланированному) уровню,

I 1 I и уменьшилась с 51% до 46% доля тех, кто оценил ее ниже планового.

Доля предприятий, у которых отмечено уменьшение объема работ, выполняемых по договорам строительного подряда, составила 40%, что на 15% больше, чем в IV квартале 2004 года. Доля предприятий, у которых зафиксировано его увеличение,1 уменынилась1'с'31%' до'24%.1Баланс (сальдо) оценок изменения этого показателя составил (-16%) против (+6%) в IV квартале 2004 года. В IV квартале 2006 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличилась с 52% до 65% доля организаций, у которых производственная программа соответствует «нормальному» уровню и уменьшилась с 46% до 40% доля тех, кто оценил ее «ниже нормального» уровня. Доля предприятий, у которых отмечено уменьшение объема работ, выполняемых по виду деятельности «строительство», составила 35%,.а доля предприятий, у которых зафиксировано его увеличение - 13%. Баланс оценок этого показателяшо сравнению с ; соответствующим периодом прошлого1 года составил (-22%) против (-16%) но]. : '■ .';' '■

Средний уровень загрузки производственных мощностей в 2005 году вырос по сравнению с. 2004: годом на; 1 процентный пункт и; составил 61%, а в 2006 году на 2 процентных, пункта и составил 63%. Оценивая обеспеченность к 3 • • ' строительных предприятий; производственными .мощностями относительно спроса на строительные работы внближайшие' 12 • месяцев, руководители 58% строительных предприятий отметили, что их будет «достаточно» и 40% - «недостаточно» (в; IV квартале 2004г. - 70% и 29% соответственно). В 2006 году руководители 65% строительных организаций отметили, что их будет «достаточно» и 35% - «недостаточно».

Финансовое состояние строительных предприятий, характеризующееся обеспеченностью-собственными финансовыми ресурсами, до 2008 года не изменилось для 29% строительных предприятий, улучшение данного показателя наблюдалось у 17% строительных1 предприятий'и ухудшение у 54% строительных предприятий (в 2005 г. - 33%,' 23% и:;44% соответственно). Средний уровень обеспеченности, финансированием составил 3 месяца:' Хуже обеспечены финансовыми ресурсами субъекты малого предпринимательства' (2 месяца). Наиболее обеспечены финансированием крупные строительные предприятия (3-4 месяца) [141].

Деловая активность строительного предприятия проявляется в динамичности его развития, достижении им;поставленных целей, что отражают стоимостные и натуральные показатели, то есть в эффективном использовании экономического потенциала. Оценка-деловой активности строительных предприятий Хабаровского края показала, что' основными факторами, ■ сдерживающими их деятельность, являлись [2, 140, 141]: 1

- «высокая стоимость материалов, конструкций и изделий» - на этот фактор указали 55% опрошенных руководителей организаций в 2006 году, против 54% в 2005 г.; 34% в 2004 г.;

- «неплатежеспособность заказчиков» - 50% респондентов в 2006 году, против 60% в 2005 г.; и 34% в 2004 г.;

- «высокий уровень налогов» - 39% в 2006 году, против 37% в 2005 и 2004 гг.;

- «недостаток заказов на работы» и «нехватка и изношенность строительных машин» - указали по 1% респондентов в 2006 году, против 3% в 2005г. и 16% в 2004 гг;

- «снижение объемов капитальных инвестиций, финансирования» - указали 62 % в 2008 и 2009 году.

Несмотря на рост индекса предпринимательской уверенности (до 2008 г.), происходит снижение обеспеченности собственными финансовыми ресурсами, отсутствует расширенное воспроизводство экономических ресурсов и осуществляется малоэффективное использование имеющихся.

Анализ деятельности строительных предприятий в 2008-2009 гг. указывает на снижение темпов роста, а затем и падение объемов строительства, резкое сокращение спроса на строительную продукцию, как следствие - снижение доходов предприятий.

1 ' 4

1 ",;оиа!ПК' ||М1'Ю1!1М\01

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Исследование ресурсного потенциала строительных предприятий

Хабаровского края

Хабаровский край обладает значительными ресурсами, научно-техническим и кадровым потенциалом, промышленно-производственными мощностями, развитой инфраструктурой профессионального образования. Однако в результате реформ выявились слабые стороны хозяйствования предприятий: резкий спад производства, недоиспользование возможностей и преимуществ развития, недостаточное присутствие на рынках, а главное — неэффективное управление ресурсным потенциалом предприятия.

Как отмечалось ранее, мы рассматриваем ресурсный потенциал как совокупность составляющих его потенциалов, а именно: имущественного, финансового, кадрового и организационно-технического. Целью исследования, на данном этапе, является оценка ресурсного потенциала строительного предприятия и обобщение полученных результатов.^При проведении исследования большую практическую значимость представляет вопрос о количестве необходимых наблюдений или исследуемых объектов, так как при небольшом числе наблюдений результаты исследования могут оказаться малонадежными или недостоверными. Для этого представляется необходимым прибегнуть к технике статистических вычислений. • - ч-<-ч мм.ц . " п,

Точность и надежность исследования зависит [132, с.15]:

- от изменчивости изучаемого признака или-, свойства, выражаемого коэффициентом изменчивости;

- от точности исследования; выражаемой показателем точности;

- от принятой вероятности получаемого результата, выражаемой показателем достоверности.

Зная вышеперечисленные показатели, число объектов исследования (п) можно определить по формуле [138, с.15]: п = (УЧ2)/Р2 (1) где V - коэффициент изменчивости (вариационный коэффициент); Р - показатель точности; ? - показатель достоверности.

Таким образом, для определения числа объектов исследования необходимо заранее установить точность, с которой желательно получить результат; знать величину коэффициента изменчивости; задаться вероятностью получаемого вывода. Коэффициент изменчивости (V), исходя из геотехнических категорий объектов строительства [139], принято принимать в пределах 1,1 - 9,0 [132, с.9]. Для точного определения величины данного показателя необходимо воспользоваться техникой статистических вычислений, рассчитав среднее квадратическое отклонение, показывающее распределение количества вариант:

V >1 а = А[(5У)/(п-1)] - (2) где а - среднее квадратическое отклонение; - сумма квадратов отклонений всех вариант от среднего арифметического; п — число наблюдений.

Для расчетов воспользуемся1 данными таблицы 1.3.1. о = < [(9382)/937] = 9,9

Зная среднее квадратическое отклонение, можно судить о принадлежности того или иного наблюдения к известному уже ряду наблюдений. Таким образом, при отклонении 0.09 (в долях сигмы) процентное распределение числа вариант, находящихся в данных пределах, равно 8 [132, с. 10].

Значение показателя достоверности (?) зависит от вероятности получения результата. Вероятность результата (Рв) оценивается количеством случаев, подтверждающих правильность вывода. В 1 практике исследовательских работ обычно ограничиваются градацией,"при'которой'Ре = 0,95, что практически и считается достаточным при оценке результатов. При заданной величине Рв, показатель достоверности (1) равен 2,00.

Подобно вариационному коэффициенту, средняя ошибка может быть выражена в процентах от соответствующего ей среднего арифметического. Полученная величина называется показателем точности (Р) и вычисляется по формуле [132, с.14]:

Р = (100т)/М (3) где т - средняя ошибка среднего арифметического; М — среднее арифметическое, принимаемое в строительстве за 1 [139].

Среднюю ошибку среднего арифметического вычисляют по формуле: т = аНУ . . I (4) где <т - среднее квадратическое отклонение; V - объем работ, выполненных по виду деятельности.

Произведем расчеты: т= 9,9/140,7 = 0,07 '' и-!чЬ\-ч V

Р = (100*0,07)/! = 7

Таким образом, зная значения всех показателей, определим необходимое число объектов исследования: п = (82 * 22) /72 = 6

В табл. 2.1.1 приведен перечень объектов оценки ресурсного потенциала - строительные предприятия среднего бизнеса, функционирующие в Хабаровском крае.

Объекты оценки ресурсного потенциала п/п Наименование предприятия Условное обозначение

1 ООО «Строительное управление - 273» СУ - 273

2 ООО «Строительное управление — 274» СУ - 274

3 СМУ Филиала Федерального Государственного Унитарного предприятия «УНР-366» СМУ

4 ООО «Строительное управление — 277» СУ - 277

5 ООО «Дальинфастрой» ДИФ

6 ФГУП «Строительное управление - 745» СУ - 745

Необходимо отметить, что выбранные для анализа предприятия являются среднестатистическими, с основным видом деятельности — строительство, реконструкция, капитальный и текущий ремонт зданий и сооружений производственного, социального и жилищного назначения.

Основным показателем производственно-хозяйственой деятельности рассматриваемых предприятий является 1 выполнение 1 плана строительно-монтажных работ. Предприятия пользуются ежеквартальным каталогом текущих цен на материально-технические ресурсы в строительстве. В данном каталоге указаны: перечень групп основных строительных материалов и изделий, отпускные цены, перечень организаций-поставщиков и производителей, услуги строительных машин и механизмов по предприятиям, стоимость грузоперевозок и др. Каталог состоит из двух частей. Отдельно рассматриваются текущие цены и тарифы на строительную продукцию и услуги для объектов, финансируемых за счет бюджетных средств и внебюджетных фондов, отдельно для объектов, финансируемых за счет прочих источников.кДля выполнения отдельных видов работ предприятия привлекают субподрядные организации. В связи с долгим нахождением на рынке предприятия обладают высоким опытом работы, имеют собственную нишу на рынке, стабильные заказы. Приоритетной задачей является увеличение объемов работы и улучшение их качества.

I ¡¡к ) <1 <.

На основе бухгалтерской отчетности данных предприятий проведен анализ состояния их ресурсного потенциала, а именно: имущественного, финансового, кадрового и организационно-технического.

Анализ имущественной и финансовой составляющих ресурсного потенциала предприятия проведем, используя экспресс — анализ финансово-экономического состояния, так как на базе экспресс-анализа можно говорить о тенденциях и направлениях развития предприятия по состоянию на определенные даты. Экспресс-анализ, проводимый по методике Грачева A.B. на основе бухгалтерского баланса, предполагает [29, с.58]:

1) анализ имущественного1 потенциала предпрйятйя;: ' '1

2) анализ финансового потенциала предприятия;

3) построение цепочки темпов экономического роста, наглядно описывающих состояние имущественной и финансовой составляющих ресурсного потенциала строительного предприятия. >

В целом данный подход позволяет установить: состояние финансовой и имущественной составляющей ресурсного потенциала, его достаточность или недостаточность, количественную и качественную оценку устойчивости за определенный период.

Так как целью исследования'ставится оцежа'управления имущественной и финансовой составляющей ресурсного! потенциала строительного предприятия (в том числе), то экспресс-анализ Грачева A.B. подходит полностью.

Анализ кадровой и организационно-технической составляющих ресурсного потенциала строительного предприятия проведем по оценке их количественных и качественных показателей за определенный период.

Анализ управления имущественной составляющей ресурсного потенциала строительного предприятия. Имущество предприятия представляет собой экономические активы, которые разделяются по форме на активы и по содержанию на капитал. При этом имущество' по 'форме разбивается на денежную и неденежную составляющие. Такой'подход объясняется тем, что активы, прежде всего, следует различать по форме платежеспособности — денежную (только за счет денежных средств, ценных бумаг и их эквивалентов) и неденежную (основные средства, нематериальные активы, запасы, средства в расчетах и прочие активы), а не только по скорости обращения (долгосрочные и текущие).

Для анализа имущественного потенциала предприятий воспользуемся бухгалтерским балансом (Ф № 1 «Бухгалтерский баланс») проведя ряд преобразований. Анализ показателей исследуемых строительных предприятий проведем на конец года.

Для анализа сгруппируем статьи актива следующим образом:

1) внеоборотные активы представляем в виде двух групп -— долгосрочные нефинансовые активы и долгосрочные финансовые активы:

ВНА = ДНА +ДФА =ДА (5) где ВНА — внеоборотные акти'вы'^ДЛ^021 дблгосрбчнйгё 'нефинансовые активы; ДФА - долгосрочные финансовые активы; ДА — долгосрочные активы.

К ДНА следует относить нематериальные активы, основные средства и незавершенное строительство, а к ДФА — долгосрочные финансовые вложения и прочие внеоборотные активы.

2) оборотные (текущие) активы подразделяются на оборотные нефинансовые активы и оборотные финансовые активы: I > . I

ТА = ОНА + ОФА (6) л: ;1ИА - Долгосрочные не:'!!:!!,"! •■" где ТА - оборотные (текущие) активы;' ОНА! - оборотные нефинансовые активы; ОФА - оборотные финансовые активы. 1

ОНА включают все запасы сырья, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, затраты незавершенного производства, готовую продукцию и товары отгруженные, расходы будущих периодов и прочие запасы. К этой группе относятся налог на добавленную стоимость и вся дебиторская задолженность, включая авансы выданные. В группу ОФА входят только денежные средства, краткосрочные финансовые вложения и прочие оборотные активы, которые могут быть выражены исключительно в денежной форме.

В табл. 2.1.2 отражен последовательный переход от внеоборотных и оборотных активов к финансовым и нефинансовым. Это дает возможность рассмотреть структуру всего движимого и недвижимого имущества предприятия в увязке с имуществом в денежной и неденежной (материально-вещественной и расчетной) форме.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие строительного комплекса на современном этапе выдвигает новые требования к предприятиям строительной индустрии как к одним из главных участников реализации строительных проектов, а ресурсный потенциал предприятий является основой повышения их конкурентоспособности, инвестиционной и деловой активности. Исследование состава и структуры ресурсного потенциала, а также методов его оценки на уровне предприятий строительной индустрии является актуальной научно-практической задачей. Нахождение новых способов повышения привлекательности и активности строительного предприятия на основе эффективного управления его ресурсным потенциалом является главным в решении проблемы вовлечения экономических ресурсов предприятия в реализацию приоритетных проектов.

Решение поставленных в исследовании целей и задач позволили сформулировать следующие выводы:

1. Обоснована взаимосвязь экономических ресурсов с экономическим потенциалом строительного предприятия! При ;этом-наличие данных ресурсов является необходимым и достаточным условием' формирования ресурсного потенциала предприятия. Представлено авторское видение таких понятий, как «потенциал», «ресурсный потенциал», «конкуренция»; «информационный поток»; определена и описана структура ресурсного потенциала применительно к строительным предприятиям. ' ' ч'

2. Обосновано, что ресурсы предприятия являются стратегическим фактором развития конкурентоспособности, расширения и пополнения экономического потенциала.

3. Разработана схема определения необходимого уровня ресурсного потенциала строительного предприятия, позволяющая поддерживать его в заданном состоянии, либо переводить в качественно и количественно новое состояние. Регулирование уровня ресурсного потенциала строительного предприятия достигается целевым управленческим воздействием на его структурные компоненты, заключающемся в применении комплекса комбинированных финансово-экономических, кадровых, производственных, организационно-управленческих мероприятий, направленных на изменение или корректировку основных показателей деятельности предприятия.

4. Предложена система факторов, влияющих на формирование, использование и управление ресурсным потенциалом строительного предприятия через их структуру, а именно: финансовый, имущественный, кадровый, организационно-технический. Это легло в основу разработки методического подхода к оценке конкурентоспособности ресурсного потенциала строительного предприятия " .v'iiiiil ICvb.i 1 . i s.' к->1 Kl > 1 i. . .

5. Обоснована концепция влияния1 дёлов'ой активности строительного предприятия как степени развития его ресурсного потенциала и уточнены теоретические положения этой концепции. Анализ деловой активности показал, что отрасль имеет низкую привлекательность, причиной чему является снижение основных показателей ресурсного потенциала предприятия, а именно: финансового и имущественного.

6. Произведен анализ состояния составляющих ресурсного потенциала строительных предприятий Хабаровского края, который указал на тенденцию к ухудшению. При этом вкладываемых в строительство средств недостаточно для их наращивания. 15 'v *Е * '511 f ": '' '' 1

7. Уточнены количественные и качёственные показатели ресурсного потенциала совокупности строительных предприятий и на их основе предложена методика оценки конкурентоспособности ресурсного потенциала, предусматривающая принцип однозначной количественной оценки, реализованный с помощью коэффициента конкурентоспособности потенциала, который показывает степень отклонения показателей реальной организации от виртуальной эталонной. На основе произведенных расчетов составлена таблица резервов и потерь потенциала и проведен анализ-.1-Рёзул£таты'расчетов предлагаемой методики по оценке конкурентоспособности и эффективности сложившейся системы управления ресурсным потенциалом совокупности строительных предприятий свидетельствуют, что анализируемые объектыне имеют эталонных значений по годам относительно конкурентоспособности и эффективности управления; отсутствуют резервы в пополнении составляющих потенциала.

8. Предложен алгоритм совершенствования системы управления ресурсным потенциалом строительного предприятия. Разработаны пути повышения конкурентоспособности ресурсного потенциала строительных предприятий через формирование системы финансового контроллинга и управление поведением персонала. Конечным итогом повышения уровня-факторных составляющих

I • • Т ресурсного потенциала строительного предприятия будет являться положительное изменение показателей наличия и эффективности использования экономических ресурсов.

Управление ресурсным потенциалок предприятия - жизненно обусловленная стратегическая функция. -Экономический потенциал формируется на строительном предприятии как результат использования всех ресурсов при условии активизации трудового и научно-технического потенциала с учетом факторов внутренней и внешней среды, при этом в процессе реализации производственного потенциала происходит' 1йзмён'ёнйё структуры имущества предприятия и финансовых источников, его обеспечивающих, что отражается на финансовом состоянии предприятия. Ориентируясь на'дальнейшее развитие предприятия-необходимо принимать такие управленческие решения, которые обеспечили бы прирост-экономического,0 и* как следствие, ресурсного потенциала как результат эффективного использования и-'управления ресурсами. 1 ! ! '''МО! 'С !! !0 '' ! '* ' * 1,11 ' "V1 "' I , I

4, И, .Ли к ■ ■ ' ( )