Ресурсный потенциал малого бизнеса в развитии экономики региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тарасова, Людмила Валерьевна

  • Тарасова, Людмила Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 199
Тарасова, Людмила Валерьевна. Ресурсный потенциал малого бизнеса в развитии экономики региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2006. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тарасова, Людмила Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Вариативность подходов к детерминированию уровня развития экономики региона

1.1. Теоретические и прикладные аспекты типологии регионов в период экономической трансформации

1.2. Взаимосвязь формирующих категорий регионального развития и региональной инвестиционной привлекательности

1.3. Методологические вопросы оценки инвестиционной привлекательности региона

2. Экономический анализ и стратегия регионального развития малого бизнеса

2.1. Траектории экономического и социального развития региона

2.2. Региональная парадигма малого бизнеса Южного Федерального Округа

2.3. Инвестиционно-инновационная деятельность малого бизнеса как фактора развития региональной экономики

3. Механизм развития экономики региона и реализации программы повышения роли малого бизнеса

3.1. Мониторинг экономических приоритетов регионального развития

3.2. Сценарные условия развития малого бизнеса в регионе

3.3. Алгоритмизация процесса оценки деятельности региональных социально-экономических подсистем по развитию малого бизнеса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсный потенциал малого бизнеса в развитии экономики региона»

Актуальность темы исследования. В процессе стабилизации российской экономики возрастает значение социально-экономического развития регионов как основы повышения благосостояния населения. Существующие методические подходы к формированию стратегии и политики развития региона, а также к разработке региональных программ носят обобщенный характер, что позволяет органам исполнительной власти разрабатывать программы по различным направлениям, исходя из специфики региона. В то же время, отсутствие комплексного подхода к разработке мероприятий по решению всех имеющихся проблем приводит к тому, что не верно расставленные акценты на приоритетах могут негативно повлиять на траекторию дальнейшего развития региона. При анализе и прогнозировании показателей социально-экономического развития региона не учитываются в полной мере тенденции развития малого бизнеса, его адаптивность к экономическим изменениям, что усложняет принятие управленческих решений органами государственной власти.

Недостаточное внимание к инвестиционной активности малого сектора экономики сказывается и на принятии решений инвесторами. Показатели вклада малого бизнеса в общий объем инвестиций региональной экономики воспринимаются как незначительные, что не позволяет эффективно использовать ресурсный потенциал малого сектора.

Механизм использования ресурсного потенциала малого бизнеса в экономике региона требует корректировки. Это связано с несовершенством методического обоснования сценарных условий развития, отсутствием универсальных инструментов и методов диагностики приоритетов развития малого бизнеса в ходе содержания сопряжения интересов регионального и государственного уровней. Такая постановка проблемы предполагает внесение изменений в алгоритм формирования программ социально-экономического развития регионов с учетом ресурсного потенциала малого бизнеса, разработку формы мониторинга развития малого бизнеса в региональных социально-экономических подсистемах.

Степень разработанности проблемы. Проблемам управления экономическим и социальным развитием региона посвящены работы многих ученых: Альтудова Ю., Герига Г., Гранберга А., Гришина В., Кетовой Н., Овчинникова В., Тяглова С., Шогенова А. и др.

Вопросам повышения эффективности определения приоритетов регионального развития уделено достаточное внимание в трудах Безрукова В., Брухина Н., Глазьева С., Кушлина В., Крыловой JL, Матросова Е., May В., Мильнера Б., Пчелинцева О., Райзберга Б., Суспицина С., Яновского К. и др.

Исследованию аспектов совершенствования функционального, институционального и финансового развития малого бизнеса посвящены труды Вороновской О., Высокова В., Гвоздикова А., Егорова Н., Журы С., Зангеевой С., Машкина В., Мишуровой И., Перевозчикова С., Рисина И., Сучкова С., Чернышева Ю., Хачатряна С. и др.

При всей ценности проведенных исследований проблемы развития региональной экономики и функционирования малого бизнеса, как правило, рассматриваются без какой либо связи. В результате, существующие методы и инструментарии не позволяют полностью охватить вышеназванные проблемы и обеспечить взаимосвязь показателей, характеризующих тенденции и прогноз развития региональной экономики во всех её секторах. Остается малоизученным вопрос влияния ресурсного потенциала малого бизнеса на инвестиционную привлекательность региона. Существующие методики оценки инвестиционной привлекательности не содержат параметров уровня развития малого бизнеса, так как ориентированы на привлечение крупных инвестиций.

Научная значимость изучения данной проблемы и ее практическая актуальность предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи. Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - на основе диагностики траекторий регионального развития разработать научно-обоснованные подходы к формированию сценарных условий функционирования малого бизнеса, программ социально-экономического развития регионов и проведению рейтинговой оценки региональных социально-экономических подсистем, обеспечивающих использование и развитие ресурсного потенциала малого бизнеса.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать типологию регионов во взаимосвязи с детерминантами региональной привлекательности и регионального потенциала;

- определить роль и место инвестиционной привлекательности в системе показателей развития экономики региона;

- обосновать значение ресурсного потенциала малого бизнеса в контексте траектории экономического и социального развития региона;

- выявить особенности и состояние развития малого бизнеса Ростовской области, его вклад в экономику региона;

- обосновать сценарные условия развития малого бизнеса в регионе;

- сформировать алгоритм разработки региональных программ социально-экономического развития и блок-схему оценки деятельности региональных социально-экономических подсистем, обеспечивающих развитие малого бизнеса.

Объектом исследования являются процессы экономического и социального развития Ростовской области при эффективном использовании ресурсного потенциала малого бизнеса.

Предметом исследования выступают концептуальные основы повышения эффективности региональной экономики и территориальных социально-экономических подсистем, модели и процедуры формализации программных мероприятий малого бизнеса.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепции, представленные в трудах зарубежных и отечественных авторов в области экономики и управления региональным развитием, проблем социально-экономического развития региона; методические рекомендации по формированию программ различного уровня и направленности; основные положения теории государственного регулирования экономики и программно-целевого управления; отечественный и зарубежный опыт в области региональной экономической политики развития малого бизнеса.

Работа выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 5.13 Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня; 5.17 Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В процессе исследования применялись различные методические подходы, в том числе нормативный и системный подходы, классификация, методы экономического, статистического, логического и сравнительного анализов, методы экономико-математического моделирования.

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные материалы Правительства Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, официальные статистические сведения Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и её территориального управления в Ростовской области, программные и нормативные материалы субъектов Федерации, в частности, Администрации Ростовской области. Кроме того, информационно-эмпирической базой диссертации послужили материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, научных публикаций и статей, размещенных в периодической печати, а также на Web-страницах ведущих научно-исследовательских центров России, изучающих вопросы использования разнообразных инструментов оценки уровней социально-экономического развития регионов, и проведенные автором исследования.

Нормативно-правовую базу исследования составили федеральные законы РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и Администрации Ростовской области, а также региональные законодательные и нормативные акты Ростовской области, затрагивающие вопросы экономики и управления региональным развитием.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в целесообразности использования параметров ресурсного потенциала малого бизнеса, как детерминанты траектории социально-экономического развития региона, которая позволит обеспечить методическую аргументацию принимаемых управленческих и инвестиционных решений, разработать алгоритм процесса оценки деятельности региональных социально-экономических подсистем, обеспечивающих развитие малого бизнеса и повышение его роли в системе мер по оздоровлению и дальнейшему развитию экономики региона.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Типологизация регионов предопределяет разработку системы показателей, реально отражающих уровень регионального развития. Она носит комплексный характер, обусловленный необходимостью учета максимального количества факторов, определяющих, прежде всего, инвестиционный климат региона. В этих условиях теоретические и прикладные типологии являются информационной базой для принятия управленческих решений не только представителями власти, но и инвесторами. Поэтому для определения инвестиционной привлекательности региона целесообразно включение параметров функционирования малого бизнеса в современные типологии.

2. Экономика Ростовской области вышла на траекторию посткризисного оживления (наблюдается увеличение ВРП, рост объемов производства продукции и услуг, инвестиций в основной капитал и т.д.). Малый бизнес, как социально-экономическое явление, является составной частью региональной экономики, что требует учета его ресурсного потенциала при разработке стратегии и политики социально-экономического развития региона.

3. Выбор оптимального варианта вектора приоритетов должен осуществляться в зависимости от траектории развития регионов и принятой общегосударственной стратегии. Эта основа станет базовой для формирования сценарных условий развития малого бизнеса, что позволит повысить эффективность экономического и социального развития региона. При формировании сценарных условий развития малого сектора экономики необходимо изменить механизм статистических обследований (обеспечить регулярные, сплошные обследования) и расширить перечень показателей (срез по индивидуальным предпринимателям: оборот, инвестиции, среднесписочная численность работников, оплата труда последних и т.д.), определяющих базу для диагностики тенденций развития малого бизнеса.

4. В настоящее время механизм формирования программы социально-экономического развития региона не включает ряд важных составляющих, что требует создания нового алгоритма, в содержание которого бы входили: учет, сбор, анализ и распространение информации; определение системы экономических показателей для элементов пространства множеств «приоритеты-мероприятия»; выбор оптимального варианта в зависимости от траектории развития региона и общегосударственной стратегии; формирование мероприятий по созданию условий его эффективного функционирования; определение стратегии развития региона, формирование вариантов структуры программы в части составляющих подпрограмм, отбор инвестиционных проектов для решения приоритетных задач социально- экономического развития, формирование системы мониторинга реализации и возможные направления трансформации в случае корректировки.

5. Развитие региональной экономики и выявление возможных направлений ее трансформации осуществляется по результатам оценки деятельности региональных социально-экономических подсистем, обеспечивающих развитие малого бизнеса. Процесс оценки предполагает построение модели, содержащей упорядоченный вектор приоритетов и соответствующие ему программные мероприятия.

Научная новизна исследования состоит в разработке базовой концепции использования ресурсного потенциала предприятий малого бизнеса в развитии экономики региона и необходимости введения критериев оценки деятельности региональных социально-экономических подсистем по развитию малого бизнеса. Элементами научной новизны обладают следующие результаты:

1. Обосновано, что разграничение прикладных типологий обусловлено необходимостью учета максимального количества факторов, определяющих инвестиционную привлекательность региона; на основе проведенной демаркации методологических подходов определено место Ростовской области в существующей типологизации регионов;

2. Оценен эвристический потенциал малого бизнеса в формировании инвестиционной привлекательности региона; доказано, что функционирование инновационно-технологических центров, бизнес-инкубаторов, технопарков, других консультационных и микрофинансовых организаций, повышающих уровень гибкости и адаптивности региональной экономики, обусловливает развитие инвестиционно-инновационной деятельности региональных субъектов малого бизнеса;

3. Предложена схема программно-целевого управления региональным развитием, опирающаяся на совершенствование нормативно-правовой базы системы прогнозирования социально-экономического развития, выделение приоритетов и «точек социально-экономического роста», что позволит реализовывать стратегию социально-экономического развития, предусматривающую повышение инвестиционной привлекательности региона на основе подпрограммы развития малого бизнеса;

4. Обоснована необходимость введения суммарного показателя оценки развития малого бизнеса в систему рейтинговых показателей регионального развития, что повышает обоснованность решений по реструктуризации региональной экономики и идентификации социально депрессивных территорий;

5. Сформирована блок-схема реализации алгоритма деятельности региональных социально-экономических подсистем по развитию малого бизнеса, включающая критерии детерминации рейтинга отдельных территорий, учитывающая выбор направления развития региона с выделенной системой «точек социально-экономического роста», ориентированных на удовлетворение региональных потребностей в контексте развития национальной экономики.

Теоретическая значимость исследования в направлении совершенствования экономического и социального развития региона на основе потенциала предприятий малого бизнеса заключается в следующем: материалы диссертационной работы могут быть использованы для теоретического анализа методического, финансового, нормативно-правового и институционального обеспечения процесса разработки, корректировки, мониторинга и реализации программ экономического и социального развития региона; авторские предложения по алгоритмизации процесса оценки деятельности социально-экономических подсистем по развитию малого бизнеса могут стать теоретической базой совершенствования программ управления экономикой региона;

- концептуальные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке методического обеспечения курсов «Региональная экономика», «Национальная экономика» и «Государственное регулирование национальной экономики».

Практическая значимость исследования определяется разработкой авторской концепции совершенствования системы управления и формирования программ экономического и социального развития Ростовской области и других субъектов федерации. Практические выводы и результаты диссертационного исследования: алгоритм оценки социально-экономических подсистем по развитию малого бизнеса; процедура определения и упорядочения приоритетов развития региона и соответствующих им мероприятий апробированы в процессе реализации программных мероприятий развития и оценки малого бизнеса Ростовской области и могут найти применение в деятельности администраций субъектов Южного федерального округа при проведении корректировки действующих программ экономического и социального развития.

Апробация работы. Основные положения, теоретические и практические выводы были представлены и получили положительную оценку на международных и межрегиональных научно-практических конференциях («Всероссийская конференция представителей малых предприятий», г. Москва, 2005 г.; «Стратегическое планирование в городах и районах: измеряя результаты», г. Санкт-Петербург, 2005 г.; «Малый бизнес в экономике Дона», г. Ростов н/Д, 2004 и 2005 гг.), заседании Экономического совета Ассоциации «Северный Кавказ» (г. Волгоград, 2006 г.).

Предложенная автором блок-схема реализации алгоритма деятельности региональных социально-экономических подсистем по развитию малого бизнеса принята Министерством экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области для проведения опытной апробации в региональных социально-экономических подсистемах, а также используется ОАО КБ «Центр-Инвест» для принятия решений по кредитованию субъектов малого бизнеса Ростовской области.

Научные и практические результаты исследования нашли своё отражение в подготовке студентов в рамках учебного процесса в Институте управления, бизнеса и права (г. Ростов н/Д).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников (189 наименований) и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тарасова, Людмила Валерьевна

Заключение

Для того чтобы понять и, самое главное, оценить перспективы регионального развития России, необходимо за многочисленными статистическими параметрами увидеть и обосновать качественно различные типы социально-экономической ситуации в регионах, их неизбежной адаптации к рыночным условиям функционирования и развития.

Основу методологического подхода составляет положение о том, что социально-экономическая ситуация в регионе характеризуется определенным сочетанием индикаторов, которые отражают, во-первых, влияние объективных, устойчивых факторов регионального развития и, во-вторых, воздействие специфических для каждого региона компенсационных механизмов, характеризующих особенности и возможности его адаптации к условиям переходного периода.

В связи с возрастающей востребованностью процедура типологизации требует усовершенствования, что связано с некоторыми проблемами:

- трудности, связанные с проблемой адекватности применяемых методов существу и уровню поставленных задач - попытки модификации методов статистической обработки показателей трансформируются так, чтобы учесть пространственное положение, например, используя картографический метод; при попытках решения данной проблемы следует обратить внимание на теорию нечетких множеств; проблема оптимального выбора системы исходных показателей -помимо изучения сущности комплекса, позволяющего установить круг показателей, его отображающих, целесообразно использовать экспериментальную проверку степени их влияния на конечный результат;

- различная степень значимости, важности используемых показателей для характеристики комплексов (некоторые из них столь важны, что их исключение не позволяет моделировать явления, другие же лишь дополняют, уточняют основную систему): решение проблемы связано с необходимостью взвешивания" показателей, что ведет к дифференциации степени их влияния на конечный результат; большинству классификационных задач в географии свойственны показатели различной природы: имеющие количественное выражение, оценивающие значения какого-либо признака без его количественного выражения, а также носящие чисто качественный характер (например, пришедшие из какой-нибудь другой классификации). Это накладывает определенные ограничения на возможности использования всего многообразия методов многомерной классификации - основное внимание следует уделять созданию систем таких алгоритмов, которые оперируют характеристиками нечисловой природы;

Рассмотренные выше теоретические и прикладные типологии позволяют утверждать, что использование их для оценки уровня регионального развития актуализируется процессами повышения значимости инвестиционной привлекательности.

Проведенный анализ существующих трактовок категории инвестиции, принципов и методов инвестирования свидетельствует не только об их разнообразии, но и неразрывной связи с экономическими проблемами территорий.

По инвестиционному и предпринимательскому климату Ростовская область занимает довольно выгодное положение, как опорный регион с богатым потенциалом.

Концепция экономической политики Ростовской области, являясь по существу инструментарием разработки и реализации рыночной стратегии развития субъекта Федерации, имеет своей миссией создание относительно сбалансированного рыночно-хозяйственного комплекса области на основе конструирования действенных механизмов, инструментов, алгоритмов, сценариев, моделей и технологий мобилизации внутренних ресурсов и территориальных факторов регионального развития, наращивания потенциала конкурентных преимуществ экономики региона в целях сбалансированного (по критериям производственно-маркетингового, хозяйственно-экономического и социально-экономического характера) и устойчивого развития в условиях рыночных экономики.

Ростовская область как функционально-ориентированный региональный модуль национального хозяйства, действующий в самопроизводственном режиме, вместе со всей экономикой страны прошла критическую точку кризисной фазы и вышла на траекторию посткризисного оживления.

Иными словами функционирование Ростовской области в составе ЮФО России привело к изменениям в экономической и политической ситуации, что обусловило необходимость оценки геополитических реалий и геоэкономических координат, в которых осуществляется это эволюционное движение.

Представляется, что интеграционный потенциал области в обеспечении целостности формирующегося производственно-территориального комплекса ЮФО основывается на следующих модульных компонентах, организующих (составляющих) каркас его экономики:

- производственном потенциале области;

- маркетинговом потенциале и связях межрегионального обмена;

- активном взаимодействии с другими субъектами Федерации - участниками ЮФО в формировании межрегиональной инфраструктуры округа;

- использовании потенциала институционально - организационного обеспечения интеграционных тенденций в округе;

- повышении ресурсного потенциала малого бизнеса.

Однако, при разработке программ социально-экономического развития региона, в настоящее время не учитывается типология региона, что в свою очередь, не способствует определению стратегии и концепции регионального развития. В связи с этим, на наш взгляд, необходима разработка методологии совершенствования системы разработки и реализации программ экономического и социального развития региона, которая позволит повысить эффективность реализации комплекса программных мероприятий, их отбор как оптимальной совокупности, соответствующей решению выделенных в регионе проблем и направленной на их достаточно полное преодоление. При этом, в условиях ограниченного бюджетного финансирования необходимо осуществлять дополнительную корректировку программ в соответствии с меняющимися экономическими условиями посредством сокращения в них менее значимых для социально-экономического развития региона программных мероприятий.

Чтобы процесс отбора проектов и выделения ресурсов сделать эффективным, необходимы механизмы контроля, мониторинга и оценки, которые также обеспечивают реализацию проектов в соответствии с техническими заданиями и ожидаемыми результатами.

Проведенное исследование показало, что существующие сценарии (варианты) развития малого бизнеса не учитывают ряда показателей, характеризующих вклад малого сектора экономики в ВРП. Это требует изменения механизма статистических обследований (обеспечения регулярных, сплошных обследований) и расширения перечня показателей (срез по индивидуальным предпринимателям: оборот, инвестиции, среднесписочная численность работников, оплата труда последних и т.д.), определяющих базу для диагностики тенденций развития малого бизнеса.

Стратегия развития региональной подсистемы малого бизнеса, по мнению автора, должна базироваться на оценке работы администраций муниципальных образований. Алгоритм оценки включает три этапа и может корректироваться с учетом изменения условий социального экономического развития региона. Критерии оценки могут пересматриваться в зависимости от приоритетов в оказании государственной поддержки, что делает данную методику оценки адаптивной к изменяющейся ситуации.

Таким образом, решение поставленных задач способствовало достижению цели диссертационного исследования.