Реструктуризация промышленности как инструмент стабилизации и развития производства: На прим. г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Шамрай, Вероника Артуровна

  • Шамрай, Вероника Артуровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 125
Шамрай, Вероника Артуровна. Реструктуризация промышленности как инструмент стабилизации и развития производства: На прим. г. Москвы: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 1998. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шамрай, Вероника Артуровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТАБИЛЬНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ экономики

1.1. Дестабилизация промышленного производства в переходный период.

1.2. Характеристика состояния промышленного комплекса г. Москвы за период 1992г. -I полугодие 1997г.

1.3. Роль государственной промышленной политики в преодолении кризисного состояния промышленного производства.

Глава 2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА В ПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ Г. МОСКВЫ

2.1. Состояние инвестиционной деятельности в промышленности.

2.2. Создание благоприятного инвестиционного климата в промышленности.

2.3. Источники инвестирования процесса реструктуризации предприятий промышленного комплекса г. Москвы.

2.4. Участники инвестиционного процесса.,.

2.5. Формы, способы привлечения инвестиций в промышленный

Щ комплекс города.

Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К

РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА Г. МОСКВЫ

3.1. Основы механизма реализации процесса реструктуризации промышленного комплекса г. Москвы.

3.2. Система критериев оценки состояния предприятий промышленного комплекса.

3.3. Методические рекомендации по выбору и применению процедур реструктуризации промышленного комплекса г. Москвы.

3.4. Практическая апробация методического подхода к реструктуризации промышленного комплекса г. Москвы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реструктуризация промышленности как инструмент стабилизации и развития производства: На прим. г. Москвы»

Стабилизация промышленного производства, составляющего базу роста и развития экономики, занимает важнейшее место среди проблем реформирования российской экономики. В настоящее время, несмотря на достижение относительной макроэкономической стабилизации, состояние промышленного производства может быть охарактеризовано как кризисное. В таких условиях действие только рыночных механизмов регулирования экономики является явно недостаточным для обеспечения стабилизации и перехода экономики к стадии роста. Одним из основных препятствий на пути к экономическому росту становится медленный процесс преобразований на микроуровне, то есть на уровне промышленных предприятий. Согласно Программе Правительства РФ на 1997-2000 гг. "Структурная перестройка и экономический рост" дальнейшее проведение реформ связано с активной структурной перестройкой, в основе которой находится реструктуризация промышленных предприятий. При этом процесс реструктуризации промышленных предприятий не может рассматриваться как самоцель, а должен исходить из необходимости формирования состава и структуры промышленного комплекса, адекватных условиям рынка и предполагающих наличие товаропроизводителей (их групп), отвечающих требованиям конкурентоспособности, привлекательности для инвесторов, востребованности их деятельности со стороны потребителей. Указанное обусловливает необходимость переориентации применяемых пассивных форм и методов государственного регулирования на прямое государственное воздействие на институциональные и структурные преобразования промышленного комплекса, которое обеспечивается целенаправленной промышленной политикой и механизмами ее реализации. В соответствии с изложенной проблемой одним из основных механизмов реализации промышленной политики должен стать механизм реструктуризации промышленных предприятий.

Отсутствие единых методических подходов по применению указанного механизма явилось основанием для выбора темы настоящей работы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертационной работы является разработка методического подхода по использованию механизма реструктуризации промышленного комплекса, направленного на стабилизацию и обеспечение условий развития промышленного производства.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- оценка состояния предприятий промышленного комплекса Москвы;

- выделение роли государственного регулирования в преодолении кризисного состояния промышленного производства;

- определение участников инвестиционного процесса для проведения реструктуризации промышленного комплекса и условий, обеспечивающих баланс интересов участников;

- определение форм и способов привлечения инвестиций в промышленный комплекс, в том числе с участием государства;

- определение процедур реструктуризации промышленного комплекса с учетом критериев оценки состояния промышленных предприятий;

- разработка методических рекомендаций по выбору и применению процедур реструктуризации промышленного комплекса г. Москвы.

ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования является механизм реструктуризации промышленных предприятий. Объект исследования - промышленный комплекс г. Москвы.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются современные научные представления в области экономики, организации и управления развитием производства, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, г. Москвы как субъекта федерации.

В исследовании использованы следующие метода системного анализа: статистические методы сравнения, группировки, ранжирования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ заключается в следующем:

- разработана комбинационная схема группировки предприятий промышленного комплекса г. Москвы;

- разработаны стандартизированные наборы процедур реструктуризации;

- разработана технология выбора и применения процедур реструктуризации на основе системы критериев оценки состояния предприятий промышленного комплекса.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ диссертационной работы заключается в том, что разработанные рекомендации могут быть использованы в качестве методической базы по следующим направлениям:

- для прогнозирования изменения состояния предприятий промышленного комплекса и использования результатов прогноза при разработке программ социально-экономического и научно-технического развития;

- при определении первоочередных мероприятий по реструктуризации промышленного комплекса как одного из элементов промышленной политики;

- при формировании проектов бюджетов разных уровней в части средств, выделяемых в качестве госфинподдержки;

- в работе с неплатежеспособными предприятиями в целях предотвращения их несостоятельности (банкротства);

- при проведении руководством промышленных предприятий диагностики экономического состояния и оценки использования научно-технического, производственного, финансового, кадрового потенциала в целях определения стратегии поведения на рынке и обеспечения развития производства.

АПРОБАЦИЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных автором работах, были доложены на конференциях восьмых, девятых, десятых Плехановских чтений: "Развитие экономических реформ в России", "Экономическое возрождение России", "Теоретическое наследие Г.В.Плеханова и социально-экономические проблемы современной России", "Структурная перестройка и экономический рост", XXII, XXIII Гагаринских чтениях.

Отдельные положения диссертации, разработанные в рамках работ Московского Центра структурных преобразований промышленности, были использованы:

- при подготовке Основных направлений промышленной политики Правительства Москвы, принятых постановлением Правительства Москвы от 13.02.96г. № 143 "О предложениях по структурным преобразованиям промышленности города в целях стабилизации товарного производства";

- при реализации утвержденного указанным Постановлением Перечня мероприятий по структурным и институциональным преобразованиям в промышленном комплексе г. Москвы на 1996-1997гг.;

- в деятельности Московского Комитета по делам о несостоятельности (банкротстве) по выбору и применению процедур работы с неплатежеспособными предприятиями.

На основании разработанной системы критериев произведена классификация предприятий промышленного комплекса Москвы (на примере выборки из 32 предприятий). Разработанная методика апробирована на трех предприятиях московской промышленности.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,2 пл., 2 работы находятся в печати.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованных источников. Общий объем работы 125 страниц машинописного текста, включая приложения.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Шамрай, Вероника Артуровна

Основные результаты настоящей диссертационной работы сводятся к следующему:

1. Проведенная оценка состояния промышленности г. Москвы показала, что несмотря на постепенное замедление спада промышленного производства, состояние промышленного комплекса остается кризисным.

2. На основе оценки состояния промышленности и изучения различных подходов к проведению промышленной политики в мировой практике обоснована необходимость усиления регулирующего воздействия государства на промышленный комплекс в целях стабилизации и обеспечения условий развития промышленного производства.

3. На основании определения участников инвестиционного процесса, задействованных при реформировании промышленных предприятий, показано, что основным участником инвестиционного процесса становится государство, которое должно взять на себя организующую и регулирующую роль.

4. На основании оценки факторов, влияющих на состояние инвестиционной деятельности в промышленности, показано, что основным фактором, предопределяющим нынешний неблагоприятный инвестиционный климат в промышленности , является отсутствие гарантий как механизма привлечения и защиты инвестиций.

5. Проанализированы и систематизированы различные формы и способы привлечения инвестиций в промышленность, в том числе с участием государства в лице Правительства Москвы как гаранта.

6. Разработана система критериев оценки состояния предприятий промышленного комплекса для проведения их классификации и разделения на группы с целью выбора процедур реструктуризации, направленных на стабилизацию и развитие промышленного производства.

7. Разработан стандартизированный набор типовых процедур реструктуризации промышленного комплекса для каждой группы предприятий, полученной на основании классификации.

8. Разработана технологическая схема выбора и применения процедур реструктуризации промышленного комплекса г.Москвы.

10. Произведена практическая апробация разработанного методического подхода.

Таким образом, в результате проведенного исследования предложены новые подходы к решению поставленных в диссертации задач, доведенные до практической реализации. По мнению разработчика и пользователей, предложенная методика обладает широкими теоретическими и практическими возможностями для решения проблем управления развитием промышленного производства.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Смыслова В А. Организационно-технологические системы создания новых интегрирующих структур. Восьмые Плехановские чтения. Экономическое возрождение России: Тезисы докладов аспирантов и научных сотрудников (17-21 апреля 1995 г.). М.: Изд-во Рос.экон.акад., 1995. 0,1 пл. (в соавторстве).

2. Смыслова ВА. Проблема повышения устойчивости производящего комплекса. Девятые Международные Плехановские чтения. Творческое наследие Г.В.Плеханова и социально-экономические проблемы современной России: Тезисы докладов аспирантов и научных сотрудников (16-19 апреля 1996 г.). М.: Изд-во Рос.экон.акад., 1996. 0,1 пл.

3. Смыслова В А. Организационно-структурные преобразования неплатежеспособных предприятий. Промышленная политика: теория и практика. Межвузовский сборник научных трудов. М.: Изд-во Рос.экон.акад., 1996. 0,3 пл. (в соавторстве).

4. Смыслова ВА. Общие требования к инвестиционной политике. Промышленная политика: теория и практика. Межвузовский сборник научных трудов. М.: Изд-во Рос.экон.акад., 1996. 0,4 пл. (в соавторстве).

5. Смыслова В А. Формы государственной поддержки. XXII Гагарин-ские чтения. М.: МГАТУ им. К.Э.Циолковского, 1996. 0,1 пл.

6. Смыслова В А. Задача развития промышленного комплекса. XXIII Гагаринские чтения. Всероссийская молодежная научная конференция: Тезисы докладов (8-12 апреля 1997г.). М.:, МГАТУ им. К.Э.Циолковского, 1997. ОД пл.

7. Смыслова В.А. Требования к структуре промышленного комплекса Москвы. Десятые Международные Плехановские чтения. Структурная перестройка и экономический рост: Тезисы докладов (15-18 апреля 1997 г.). М.: Изд-во Рос.экон.акад., 1997. 0,1 пл. (в соавторстве).

В печати находятся следующие работы:

1. Шамрай В.А. Методы государственного регулирования инвестиционного процесса. Промышленная политика: теория и практика: Межвузовский сборник научных трудов/Рос.экон.акад. М., 1998. 0,3 пл. (в соавторстве).

2. Шамрай В.А. Методический подход к отбору предприятий для предоставления мер государственной поддержки. Одиннадцатые Плехановские чтения: Тезисы докладов аспирантов и научных сотрудников. 0,1 пл.