Реструктуризация предприятий железорудного комплекса Урала в условиях формирования рыночных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.04, кандидат экономических наук Устюжанин, Сергей Леонидович

  • Устюжанин, Сергей Леонидович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.04
  • Количество страниц 159
Устюжанин, Сергей Леонидович. Реструктуризация предприятий железорудного комплекса Урала в условиях формирования рыночных отношений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.04 - Региональная экономика. Екатеринбург. 2000. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Устюжанин, Сергей Леонидович

Введение.

Глава 1. Реструктуризация железорудного комплекса - как фактор экономического роста региона.

1.1. Типологизация старопромышленных регионов.

1.2. Прагматическая функция реструктуризации предприятий горнопромышленного комплекса.

Глава 2. Региональные особенности развития железорудного комплекса в условиях переходной экономики.

2.1 Основные тенденции рыночного развития отраслей железорудного комплекса.

2.2.Факторы и источники реструктуризации старопромышленного региона.

2.3.Механизм и инструментарий реструктуризации предприятий горнопромышленного комплекса региона.

Глава 3. Основные направления реформирования предприятий железорудного комплекса в условиях становления рыночных отношений

3 .1. Реформирование отношений собственности на предприятиях железорудного комплекса.

3.2. Изменения в структуре, управлении и финансово-хозяйственной деятельности предприятий железорудного комплекса.

3.3. Формирование технопарков - одна из форм реструктуризации предприятий

3.4. Снижение экологической нагрузки предприятий на окружающую среду -важный фактор реструктуризации старо-промышленного региона.

3.5.Социально-экономические последствия реструктуризации предприятий старопромышленного региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реструктуризация предприятий железорудного комплекса Урала в условиях формирования рыночных отношений»

Актуальность темы исследования. Экономические преобразования, проводимые в России в последние годы, привели к весьма негативным результатам хозяйственной деятельности, практически во всех отраслях и сферах, существенно ухудшили ситуацию в регионах, относимых к старопромышленным, в том числе и в Уральском регионе.

Разрыв хозяйственных связей, ломка ранее созданного механизма управления, трансформация государственной собственности, переориентация с внутренних на внешние финансовые источники, смена поставщиков и потребителей привели к потере управляемости экономикой, ухудшили многие количественные и качественные показатели деятельности регионов и предприятий, находящихся на их территории.

Радикальные и ускоренно проводимые преобразования не учитывают специфики регионов и отраслей, формирующих облик территорий, затрудняют достижение успеха на пути экономического и управленческого реформирования базисных структур общества.

Определенную помощь в решении этих проблем может оказать анализ отечественного и зарубежного опыта, как теоретического, так и практически значимого для российской экономики и ее регионов, использование того механизма и инструментария по стимулированию развития и оздоровлению экономики старопромышленного региона, которые выводят депрессивные отрасли и предприятия, на путь устойчивого экономического развития, в том числе и через их реструктуризацию.

Теоретические и практические аспекты реструктуризации экономики старопромышленного региона представляют собой исключительно сложную, но тем не менее необходимую и жизненно важную задачу для предприятий этого региона.

Поиску путей и форм реализации задач по реструктуризации депрессивных отраслей и предприятий горнопромышленного комплекса и посвящено настоящее исследование.

В нем предпринята попытка проанализировать причины ухудшения технико-экономической и социальной ситуации на предприятиях горнопромышленного комплекса, выявить степень обратимости происходящих процессов и явлений, их негативное или позитивное влияние на развитие отрасли, региона и населения, проживающего на данной территории и работающего на железорудных предприятиях.

Исходя из проделанного анализа, диссертант предлагает практически значимые меры, способные вывести отрасли и предприятия горнопромышленного комплекса из депрессивного состояния.

Степень разработанности темы. Проблема реструктуризации депрессивных отраслей старопромышленных регионов и тот инструментарий, который для этого используется, вызывает возрастающий теоретический и практический интерес отечественных и зарубежных ученых, исследователей и хозяйственных практиков. Возрастает и потребность в подобных исследованиях органов исполнительной власти регионов, руководителей предприятия и территорий, которые оказались в депрессивном состоянии.

Определенный вклад в изучение теоретических и методологических положений по реструктуризации экономики региона и депрессивных отраслей, адаптации их к рыночным условиям хозяйствования внесли академик РАН А.Г. Гранберг, доктора экономических наук Б.М. Штульберг, С.С. Артоболевский1*. Большой вклад в разработку теоретических и практических идей структурной перестройки экономики страны внесли Л И. Абалкин, А.И. Анчиш-кин, Д.С. Львов, Б.З. Мильнер, С. А. Хейман, С.С. Шаталин и другие2).

Разработке проблем региональной экономики и переходу Уральского района к рыночным условиям посвятили свои исследования В.Н. Белкин, В.И. Ефименков, Е.М. Козаков, Т А. Ковалева, К.П. Лузин, А.Г. Мокроносов, В.П. Пахомов, Ю.В. Перевалов, Н.М. Ратнер, А.И. Татаркин, В.И. Чичканов, О. А. Романова и другие3).

Анализу проблем депрессивных территорий и отраслей горнопромышленного комплекса посвящены работы Ю.В. Абдурахимова, Е.М. Козакова, В.П. Пахомова и других. Многие исследования проблем реструктуризации депрессивных отраслей и территорий были осуществлены в условиях "мягкого" проявления в экономике негативных процессов и явлений. Ныне, особенно после августа 1998 г., ситуация в сырьевых и обрабатывающих отраслях промышленности быстро и неоднозначно, а порой и разнонаправленно меняется, усложняя решение проблем по выводу экономики региона из депрессивного состояния. Использование традиционных механизмов и инструментария реструктуризации отраслей территорий и предприятий региона не дают ожидаемого эффекта и результата. Это предполагает использование нетрадиционных методов. Но именно их исследованию до недавного времени уделялось недостаточное внимание.

Новая ситуация требует и нового видения проблемы, новых решений и механизмов их реализации по выводу отраслей и предприятий горнопромышленного комплекса из депрессивного состояния.

Заметный вклад в исследование проблем реструктуризации старопромышленных районов развитых стран, развития слаборазвитых, проблемных территорий и депрессивных отраслей, внесли такие отечественные ученые как Ю.М. Павлов, Э.Б. Алаев, Л.Н. Карпов, С. А Дебабов и другие4*.

Анализу проблем региональной экономики посвятили свои работы западные представители экономической мысли, такие как И. Тюнен, А. Вебер, А. Леш, X. Клютер. Последний назвал политику реструктуризации восточных земель Германии "новым колониализмом". В. Мальхус (ФРГ), исследуя европейскую интеграцию, указал на дополнительные источники роста экономик развитых стран: за счет реструктуризации старопромышленных и депрессивных районов, создания здесь новых индустриализирующихся регионов'^.

Несмотря на широкий исследовательский задел, анализу процессов реструктуризации старопромышленных регионов и многоуровневой системе вывода отраслей горнопромышленного комплекса из депрессивной состояния уделялось недостаточное внимание.

Недостаточная изученность и слабая проработанность проблем, возросшая их актуальность в условиях стагнирования, определили механизм и направления реструктуризации депрессивных отраслей горнопромышленного комплекса, тему исследования и ее общую направленность.

Работа выполнена в соответствии с научными планами исследований проводимых Институтом экономики РАН. В основу диссертации положены научные и практические разработки, выполненные автором, в период 1995—1999 гг., под научным руководством ведущих научных специалистов Института Экономики УрО РАН.

Объект исследования: предприятия железорудного комплекса старопромышленного региона, оказавшиеся в условиях реформирования экономики в депрессивном состоянии.

Предмет исследования: региональный и отраслевой железорудный комплекс, формы и методы, используемые для вывода депрессивных предприятий на путь устойчивого развития.

Цель исследования: Разработка модели реструктуризации предприятий железорудного комплекса и обоснование практических рекомендаций по переводу их на модель устойчивого развития в условиях формирования рыночных отношений.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Исследование теоретических проблем и концептуальных подходов к реструктуризации депрессивных предприятий железорудного комплекса.

2. Исследование особенностей развития железорудного комплекса.

3. Определение основных направлений развития и источников реструктуризации предприятий железорудного комплекса.

4. Разработка механизма и инструментария реструктуризации предприятий железорудного комплекса Урала.

5. Выявление основных социально-экономических последствий реструктуризации предприятий старо промышленного региона и разработка рекомендаций по корректировке стратегии развития предприятии железорудной группы и перевода их на модель устойчивого развития.

Теоретической основой и методологическим ориентиром исследования послужили I работы отечественных авторов по проблемам региональной экономики, реструктуризации депрессивных отраслей и старопромышленных регионов; анализа механизма и инструментария, используемого для вывода отраслей на путь устойчивого развития.

При подготовке диссертации критически осмысливались работы зарубежных авторов по проблемам региональной экономики, реструктуризации старопромышленных регионов, оздоровления депрессивных отраслей, меры используемые правительствами промышленно развитых стран по выявлению новых источников экономического роста в отсталых районах.

В качестве информационной базы исследования использовалась аналитическая, статистическая, справочная, монографическая и периодическая литература, материалы Министерства экономики Правительства Свердловской области, Министерства международных и внешнеэкономических связей, Института экономики УрО РАН, периодическая отчетность Госкомстата РФ, Комитетов госстатистики субъектов РФ и Уральского региона, а также технико-экономические показатели и отчетность предприятий Уральского региона, АО "РУДПРОМ" И ВЫСОКОГОРСКОГО ГОРНООБОГАТИТЕЛЬНОГО КОМБИНАТА.

Научная новизна исследования определяется разработкой механизма и инструментария реализации конкретных мер на предприятиях по выводу их из кризисного состояния, особенностями реформирования отношений собственности и управления экономическими процессами, в том числе и на Высокогорском ГОКе, в плане внедрения инновационных решений.

Диссертант выделяет следующие положения, характеризующие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Теоретические проблемы и концептуальные подходы к реструктуризации предприятий железорудного комплекса.

2. Особенности и тенденции развития железорудного комплекса в условиях становления рыночных отношений. Приоритетные направления реструктуризации предприятий железорудного комплекса.

3. Разработан и апробирован механизм и инструментарий реструктуризации депрессивных предприятий железорудного комплекса.

4. Выявлены основные социально-экономические индикаторы и определены последствия реструктуризации предприятий старопромышленного региона; эффективность и результативность мер по снижению их экологической нагрузки на окружающую среду.

Практическая значимость работы определяется ориентацией исследования на практику вывода предприятий железорудной группы из депрессивного состояния апробированные на крупнейшем в отрасли — АООТ «Высокогорский горнообогатительный комбинат». "

В процессе либерализации экономической деятельности, реформирования отношений собственности, форм управления, в регионах и отраслях возникает много новых, ранее неизвестных процессов и явлений, на которые, предприятия и общество реагируют весьма разнонаправленно и неадекватно. Это заставляет изыскивать новые подходы в решении возникших проблем и исследовать указанные процессы на примере предприятий железорудной группы и предложить практически значимые меры, позволившие вывести предприятия отрасли и региона на модель устойчивого развития.

Практический вклад диссертанта в исследовании названной группы проблем реализуется по следующим направлениям: во-первых, работа позволяет по-новому взглянуть на проблемы реструктуризации, осуществляемую уже не в условиях командно-административной экономики, с ее специфическим инструментарием и методами хозяйствования, а действия рыночного механизма; во-вторых, предложен апробированный в АООТ "Высокогорский ГОК" многоуровневый механизм реструктуризации депрессивных предприятии отрасли и повышения степени их адаптации к рыночным условиям хозяйствования; в-третьих, оценено воздействие реструктуризации на социально-экономические показатели развития предприятий региона; в-четвертых, осуществлен анализ мер и последствий реструктуризации Высокогорского горнообогатительного комбината, через развитие технопарка, снижение экологической нагрузки, реформирование управления; в-пятых, работа вызовет определенный интерес у органов и организаций, занимающихся развитием и реорганизацией административных и хозяйственных структур предприятий, находящихся в стадии санации, оздоровления и реструктуризации; в-шестых, разработки диссертанта могут быть использованы в преподавании курса экономической теории, региональной экономики, экономики и управления народным хозяйством.

Диссертационное исследование не претендует на окончательность и бесспорность содержащихся в диссертации положений, выводов, оценок и предложений. Они рассматриваются лишь как одна из попыток комплексного исследования, осмысления происходящих процессов и явлений, выдачи на базе этого анализа практически значимых для предприятий отрасли рекомендаций по их реструктуризации, в том числе и для такой подотрасли черной металлургии, как железорудная. Автор надеется, что данная работа, продолжая общее направление исследований по региональной экономике, внесет свой, в какой-то мере, олреде7 ленный и позитивный вклад, в анализ социально-экономических проблем реструктуризации депрессивных предприятий горнопромышленного комплекса России и Урала.

Заключение диссертации по теме «Региональная экономика», Устюжанин, Сергей Леонидович

Анализ социально-экономического механизма реструктуризации осуще ствленный в двух аспектах - региональном и отраслевом - показывает, что на пред приятиях горнопромышленного комплекса, в том числе и Уральского региона про исходит весьма сложный, вялотекущий процесс реформирования экономики и пред приятий региона, болезненного приспособления, их к тем реалиям общественного развития, которые происходят в целом в РОССИИ и в отдельных ее субъектах.В старо промышленных регионах и, прежде всего, в тех из них, предприятия ко торых специализируются на горнорудной и металлургической деятельности, про цесс реформирования собственности завершен, тем не менее сам механизм реструк туризации еще не запущен, осуществляемые меры носят палиативный, скорее при способленческий и рефлекторный характер, что весьма болезненно отражается на основной массе населения и прежде всего тех из них, кто занят на самих реформи руемых предприятиях , в том числе и железорудной группы. До 1999г. происходило сокращение занятости, объемов производства, падение социальных индикаторов жизни, невыплаты заработной платы и т.п. И лишь принятие самими руководителя ми предприятий весьма жестких мер (сокращение штатов, реструктуризация служб и органов управления предприятиями, повышение требований к потребителям, из менение технологий производства) позволили ряду из них, в том числе и Высоко горскому ГОКу, постепенно выйти из кризисного состояния и перейти к стадии на ращивания количественных и качественных показателей работы. Механизм и инст рументарий реструктуризации находятся в стадии становления, эволюции и слож ной ломки от ранее массированного и всеохватного использования государственных методов к новым, рыночным, а то и просто к тем, которые подсказывает хозяйст венная практика. Положение осложняется тем, что и сами реформаторы, в проведе нии реструктуризации экономики, активно и масштабно, используют администра тивные методы и инструменты. Наглядный тому пример: тотальная приватизация и разгосударствление, когда к 1996 г. все предприятия железорудной и металлургиче ской группы были приватизированы, без создания координирующего центра. При чем, и производителям, и потребителям пришлось самим изыскивать источники сы рья, энергии, решать проблемы оплаты труда, реализации продукции. Такого рода реформирование привело к пятилетней дезорганизации работы предприятий желе зорудной группы, в том числе, и в Уральском регионе.В условиях масштабного обвала производства, потери традиционных рынков, отстраненности государства от региональных и отраслевых проблем, сжатии госу дарственных источников финансирования, разбалансировки цен, возникновении разного рода ранее неизвестных проблем и трудностей (невыплаты заработной пла ты, рост дебиторской и кредиторской задолженности, невозврат и распыление фи нансовых средств, рост травматизма, текучести кадров, безработицы), руководство региона и предприятий было вынуждено предпринять ряд не популярных мер, в це лях сохранения производства. Среди них : "передача" (или сброс) на местные орга ны власти социально значимых служб, отягощавших финансы горнообогатительных комбинатов (жилье, детские дошкольные и иные учреждения); сжатие размеров за работной платы и растяжка сроков ее выдачи; закрытие нерентабельных произ водств; подключение зарубежных партнеров для решения производственных про блем, в том числе, вторичного использования отходов, шламов, извлечения из них минерального сырья; создание разного рода технологических и промышленных пар ков, на подобии "Высокогорского технопарка"; снижение экологической нагрузки на окружающую среду.Проделанный анализ позволяет сделать ряд практически значимых выводов и для старопромышленного региона и для предприятий железорудной группы.; необходима тщательная проработка региональных и отраслевых программ реструктуризации, притом, в многовариантных аспектах; необходимо определиться с перечнем объектов, подлежащих реструктуриза ции или вывода возможных мощностей (промышленного парка); • определить цели, средства, ресурсы, затраты, конечные результаты и сроки реализации программ; обвальный характер реформирования экономики, в том числе, региона и от расли, дезорганизуют работу реструктурируемых предприятии и их смежни ков, с возникновением, мультипликационного эффекта, увеличивающего рост негативных явлений и тенденций; • рост затрат на преодоление кризисных явлений; • для осуществления реструктуризации необходим резерв финансовых, трудо вых, сырьевых и иных ресурсов, в противном случае, не достигаются по ставленные цели, поскольку в процессе реформирования всегда возникает обвал в производственной деятельности и социальной сфере; • предприятия горнорудного и металлургического комплексов весьма трудно подаются реструктуризации из-за традиционности производства, его мас 139 штабности, привязанности к сырьевой базе, узкой специализации промыш ленного парка оборудования, кадров, органов управления и, как правили, взаимоувязанные в единый территориально-производственный комплекс.Отсюда и решение проблем должно быть межрегиональным и общегосудар ственным, высокая материало-, энерго- и трудоемкость производства затрудняют пере лив капитала в горнорудные предприятия из других отраслей экономики, к тому же, сырьевые отрасли находясь в начальной стадии производственного цикла оказываются последними при распределении прибылей, что весьма существенно сказывается на формировании внутренних источников реструк туризации предприятий горнорудной группы; горнорудные и металлургические предприятия старопромышленного регио на, являясь градообразующими, ориентированы на обеспечение нужд имен но граждан данных предприятий, со своей, специфической, системой снаб жения, распределения доходов, решения возникших проблем и, чаще всего, за счет средств данного предприятия. Отсюда - одна из форм решения дан ной проблемы: более широкая диверсификация деятельности градообра зующих предприятий горнорудного и металлургического профиля с созда нием новых и новейших производств и технологий, с подвязкой к ним тра диционных, для данной территориальной, единицы производственных про цессов и служб, что ускорит и облегчит решение производственных и соци альных проблем региона и отрасли; эффективным средством реформирования и реструктуризации предприятий старопромышленного региона является создание специализированных инве стиционных фондов, формируемых как за счет внутренних источников само го предприятия и внешних (иностранных инвестиций, займов, гарантов кре дитов, субсидий), так и правительственной помощи в рамках федеральных или региональных программ, а также международных. Наглядный тому пример - деятельность Вьюокогорского ГОКа по созданию и освоению средств на природоохранную деятельность; в условиях кризисных явлений реализуются, как правило, целевые и кратко срочные программы; позитивное воздействие на реструктуризацию старопромышленных регио нов оказывает зарубежный опыт и особенно тот, который реализуется их не 140 посредственными носителями и исполнителями; • цели, задачи, этапы, издержки, показатели реструктуризации горнорудных предприятий, как и в целом политика реформирования, должны быть дове дены до широких масс населения, до работающих на данном предприятии в весьма конкретной и доступной форме.Проделанный анализ позволил выявить и осложняющие факторы реструктури зации: падение мирового спроса на продукцию железорудных и металлургических предприятий; • падение совокупного спроса в стране; • неопределенность и разобщенность направлений реформирования экономи ки, отраслей и регионов; радикальность подходов к разгосударствлению и приватизации предполагает и аналогичные подходы к реструктуризации, растянутость их во времени и в пространстве размывает эффект реформирования; • центробежные тенденции в областях, регионах и республиках страны, в до бывающих и обрабатывающих отраслях промышленности дезорганизуют работу экономики, заставляют руководство территориальных образований и предприятий самим решать возникшие проблемы, даже нетрадиционными мерами, отсюда и разноликость реструктуризации и ее результатов; • зачастую используемые меры по реформированию экономики мало понятны основной части общества, а те социальные и экономические издержки, кото рые несет общество, не адекватны достигнутым результатам. Отсюда и низ кие показатели деятельности предприятий, затрудняющие их выход на ус тойчивый экономический рост и повышение на этой основе основных соци альных индикаторов жизни населения.ПЕРЕЧЕНЬ СНОСОК. Введение

1. Реструктуризация старопромышленных регионов: опыт России и мира.МАК. 19 97. Научный доклад. Москва -Екатеринбург. Декабрь. 19 97.2. Абалкин Л.И.В тисках кризиса. - М.: Ин-тэкон. ВАН, 1994; Анчишкин АН. Прогнозирование роста социалистической экономики. -

М.: Экономика, 1993; Глазьев Ю., Львов Д.С, Фетисов Г.Г. Эволюция технико экономических систем: возможности и границы централизованного регулиро вания. - М.: Наука, 1992; Мильнер Б.З., Евенко Л.И., Рапопорт В. Системный подход к органи зации управления. - М. Экономика, 1983; Хейман А. О проблемах научно-технической политики //Вопросы экономики. - 1989, - № 3; Шаталин С, Гайдар Е.Т. Экономическая реформа: причины, направ ления. - М.: Экономика, 1989.3. Ефименков В.И. Экономика новых форм организации производства. - М.: Наука, 1991; Куклин А.А. Конкурентоспособность новой техники в про-мышленности. -

Екатеринбург: УрО РАН. 1995; Мокроносов А.Г., Яковлев В.Й. Приоритеты развития регионального маши ностроигельного комплекса. - Свердловск, 1991; Татаркин А.И. и др. Региональный рынок: предпосылки становления и функ ционирования. - Екатеринбург: Наука, 1995; Региональная экономика: новый характер территориальных отношений /Под ред. Чичканова В.П., Татаркина А.И. - М.: Экономика, 1990.; Уральский регион: последствия экономического реформирования. - Екате ринбург: ИЭ УрО РАН, 1996; Осипов А.К. Экономика региона: механизм комплексного развития. - Екате ринбург: ИЭ УрО РАН, 1996.4. Алаев Э.Б Региональное планирование в развивающихся странах. - М.: Наука, Государственное регулирование размещения производительных сил капита листических и развивающихся стран. -М.: 1975; Карпов Л. Н.. Новые районы в эко 142 номике развитых капиталистических стран .М. 1972; Павлов Ю.М. Региональная политика капиталистических государств. - М.: Наука, 1970; Региональные исследования за рубежом. М., 1973; Региональное программирование в развитых капиталистических странах. -

М.,1974; Управление региональными программами в США и Канаде. - М., 1983.5. Оппенлендер Карл X. Экономический рост. Теория и политика. - М.: "Экономика", 1992; Цель - рыночное хозяйство: хозяйство и общество в процессе перехода от плана к рынку /Ред.: К. Херман-Пиллат, О. Шдехт, Х.Ф. Вюнше. Пер. с нем. -

М.: "Владар", 1995; Герлинде Зинн, Ханс-Вернер Зинн. Холодный запуск: экономические проблемы объединенной Германии /Пер. с нем. по 3-му перераб. изданию. Отв.ред. и автор предисловия канд. экон. наук В.П. Гутник. - М.: "Владар", 1994.Глава I.1. "ЭКО". - 1998. - № 8. - 46-48

2. Регионы России. Госкомстат России. - М., 1997. Т. 1. - 366, 368, 370 - 372; ЭКО 1998. - 1998. - №8. - 46-48; Регионы России. 1998. Т.2. - 22-23, 726-727.3. Там же; Регионы России. 1998,т.1.с.356,363,377,370,398,379,405,407;т.2с.22,726.4. ЭКО. - 1998. - № 8. - 46 - 48.5. Перевалов Ю.В., Басаргин В.Ф., Бурков А.Л., Гимади И.Э., Добродей ВВ., Рома нова О.А. Приватизация и эффективность деятельности отраслей и предприятий: си туация в промышленности Свердловской области. - Екатеринбург: УрО РАН, 1998.Зимина Т.В. Собственность работников: опыт и проблемы развития. - Екатерин бург: УрО РАН, 1999.6. Сборник докладов на семинаре "Информационные основы крупнопмасштабных инвестиционных проектов, средства и пути их реализации /Под ред. проф. А.И. Митейко. Москва, январь 1996. - 139.7. Рынок ценных бумаг. - 1999. - № 1. - 40.8. Анализ финансово-хозяйственной деятельности АООТ "Высокогорский ГОК". -

Н.Тагил, 1998.-С. 30.9.Мировая экономика и международные отношения. - 1998. - К28. - 155.10. Хайек ФА. Пагубная самонадеянность. Ошибки социализма /Пер. с англ. - М.: "Новости", 1992.-С. 193.Глава 2.1. Анализ финансово-хозяйственной деятельности АООТ "Высокогорский ГОК". -

Н.Тагил, 1999.-0.5,8,60,62; Информационно-аналитический обзор технико-экономических показателей гор норудных предприятий АО "РУДПРОМ". - М., 1999. 7.2. Там же, 1999. - 8. 60.3. Там же, 1999.-С. 62.4. Анализ финансово-хозяйственной деятельности АООТ "Высокогорский ГОК". -

Н.Тагил, 1999.-С. 64,

5. Экономическая наука современной России. - 1999. - №1. - 39-40.6. Социально-экономическое положение Урала. Госкомстат РФ. Курганский облко митет госстатистики. - Курган, 1997. - 26; Регионы России: Стат. сб. В 2т. Т.2. /Госкомстат России. - М., 1997. - 262-

7. Регионы России /Госкомстат России. - М., 1997. - Т. 1. - 619, 622, 625.8. Регионы России. Т.2 - М., 1997. - 192; 1998.- Т. 2. - 334-335; Урал - ваш деловой партнер: Бизнес-справочник. - Екатеринбург, 1993. - 15; Урал-98: Информ-аналит. обзор соц.-экон. деятельности. Март 1999 г. - Екате ринбург, ИЭ УрО РАН, - 12, 44, 45, 47, 55.9. Социально-экономический потенциал региона: проблемы оценки, использования и управления. - Екатеринбург, ИЭ УрО РАН, 1997. - 107.10. Регионы России.-М., 1997.-Т.2.-С. 136- 139; 1998.-Т. 2 . -С . 726-727,736, П. Предварительный прогноз экономического и социального развития Свердлов 144 ской области на 1999 год /Правительство Свердловской области. - Екатеринбург, 1998.-С. 35-40.12. Регионы России. 1997. - Т. 2. - 100-101; 1998. - Т. 2. - 713.13. Там же, Т, 2. -С.1 80, Российский статистический ежегодник. - М., 1997. - 594, 657; Регионы России. 1998. - Т. 2. 751-753.14. Российский статистический ежегодник /Госкомстат России. - М., 1997. - 595; Регионы России. 1998. - Т. 2. - 751-753.15. ЭКО.-1999. ^№6. -С . 75.16. Регионы России. - М., 1997. - Т. 2. - 29-63, 1998. - Т. 2. - 783.17. Информационно-аналитический обзор технико-экономических показателей гор норудных предприятий АО "РУДПРОМ". - М., 1999.-С. 9-10; Апрель 1999г.-С. 16-19.18. Россия в цифрах: Краткий стат. сб. /Госкомстат России. - М., 1997. - 352.19. Информационно-аналитический обзор технико-экономических показателей горнорудных предприятий АО "РУДПРОМ". - М., 1994. - 49-52; 1995. -

57-60; 1997. - 39-42; 1998. - 51-54.20. Анализ финансово-хозяйственной деятельности АООТ "Высокогорский ГОК".-

Н. Тагил, 1998. - 39; Там же, за I полугодие 1999 г. - 47.ГлаваЗ

1. К. Маркс, Ф. Энгельс Соч. - Т. 46, ч. 1. - 482, 483.2. Регионы России. - М, 1997. - т.2. - 414, 602, 624; 1998. - Т.2. - 355-407; Т. 1. • 293; Российский статистический ежегодник: стат. сб. /Госкомстат России. - М., 1997. -

3. Россия в цифрах; краткий стат. сб. /Госкомстат России. - М., 1997, - 385.Регионы России /Госкомстат России. В 2-х т. Т. 2. - М, 1998. - 310, 312, 315, 318.4. Всемирный банк: Рабочий обзор №89. Техника приватизации государственных предприятий, ч. 1.ч.Вюйстек.Методы и практика приватизации /Пер. с англ. -М.: А/О "Прогресс", "Универс", 1994. - 9.5. Регионы России. - М., 1997. - Т. 2. - 413.6. Там же, Т. 2.-С. 413.7. Россия в цифрах: краткий стат. сб. /Госкомстат России - М., 1997. - 379, 380, Регионы России 1998. - Т.2. - 320-321.8. Информационно-аналитический обзор технико-экономических показателей гор норудных предприятий АО "РУДПРОМ". - М., 1995. - 54-55. .9. Анализ финансово-хозяйственной деятельности АООТ "Высокогорский ГОК". -

Н.Тагил, 1998.-С. 4.; Там же, 1 полугодие 1999 г. - 5,6.10. Там же, 1998.-С, 10.11. Там же, 1998. - 8; 1 полугодие 1999 г. - 9.12. Там же, 1998.-С. 9.13. Там же, 1998. - 29; 1 полугодие 1999г. - 25.14. Там же, 1 полугодие 1999 г. - 31.15. Там же, 1996. - 32,33,

1б;Тамже, 1998.-С. 35,36.17.Там же, 1998. - 35,36; 1 полугодие 1999 г. - 38-39

18. Там же, 1998.-С. 37,38.19. Там же, 1998. - 40; 1 полугодие 1999 г. - 13, 21.20. Там же, 1998; 1 полугодие 1999 г. - 29.21. Там же, 1998.22. Там же, 1998.23. Там же, 1998.-С. 23.24. Там же, 1998. - 38; 1 полугодие 1999 г. - 24.25. Там же, 1998. -С.47; 1 полугодие 1999. -С. 34.26. Анализ финансово-хозяйственной деятельностги АООТ "Высокогорский ГОК". -

Н.Тагил, 1998.-С. 41.27. Осламенко ВВ. Разработка методов экологической реабилитации земель, нару шенных горными работами: Науч. докл. на соискание, уч. степ. канд. техн. наук.* -Н.Тагил.-1999.-С. 6

28. Там же, - 8.29. Там же, - 10.30. Анализ финансово-хозяйственной деятельности АООТ "Высокогорский ГОК".г.Н-Тагил.1998.с. 30; Там же, 1 полугодие 1999 г. - 10.31. Экономист. - 1997. - № 12. - 6.32. Регионы России: В 2 т. Т. 2. - М., 1997. - 94, 95.33. Социально-экономическое положение Урала /Госкомстат РФ. - Курган, 1997. - 5, 7; ЭКО. • 1998. - №8. - 46-48; <^ Итоги социально-экономической деятельности территорий Уральского региона в 1997 t. /ИЭ УРО РАН Апрель. 1998. - 24, 25, 30, 35; Урал-98: Информационно-аналитический обзор социально-экономической дея тельности /ИЭ УрО РАН Март 1999г. - Екатеринбург. - 41, 44, 47, 52, 56; Ре гионы России: В 2 т. - М, 1998. - 708.34. Россия в цифрах. - М., Финансы и статистика, 1996. - 281.35. Анализ финансово-хозяйственной деятельности АООТ "Выоокогорский ГОК". -

Н.Тагил, 1999.-С. 65; Основные технико-экономические показатели предприятий - учредителей АО ОТ "РУДПРОМ": Информационный обзор по оперативным данным. - М., 1994, - 38; 1997.-С. 35.36. Информационный обзор по оперативным данным АО "РУДПРОМ".- 1995. -

37. Там же, - 46-48

38. Российский статистический ежегодник: Стат. сб. - М., 1996. - 94; Россия в цифрах: краткий, стат. сб. /Госкомстат России. - М., 1997. - 40; Силин Я.П. Особенности формирования и регулирования рынка труда в круп нейших городах России: Справоч. и иллюстратив. материал по канд. дис. - Ека 147 теринбург, 1996.-С. 10.39. Информационный обзор по оперативным данным АО "РУДПРОМ". - М., 1994. - 36; 1995.- 49; 1997. - 37; 1996.- 44-46.40. См. п. 38.41. Российский статистический ежегодник.: стат. сб. - М., 1996. - 748 -750.42. Информационно-аналитический обзор технико-экономических показателей гор норудных предприятий АО "РУДПРОМ". - М., 1998. - 55; Апрель. 1999 г., - 24; 1997.-С, 43; 1995.-С. 61.43. Анализ финансово-хозяйственной деятельности АООТ "Высокогорский ГОК". -

Н. Тагил, 1999. - 40; Там же, 1 полугодие 1999 г. - 40.44. Регионы России: Информацион. стат. сб. В 2 т. Т. 1/Госкомстат России. - М., 1997. - 212, 216, 220, 224, 228, 236, 240, 454, 460; 1998, Т. 2. - 106-107.45. Итоги социально-экономической деятельности территорий Уральского региона в 1997 году: Краткий информацион. стат. обзор/УрО РАН. Екатеринбург Апрель 1998.-С. 13, 15, 17; Урал-98: информацион. аналит. обзор соц.-экон. деятельности. Март 1999г. Ека теринбург /ИЭ УрО РАН. - 26, 36, 38; Регионы России 1998. Т. 2. - 89, 110.