Реструктуризация экономики монопрофильного старопромышленного региона ресурсной специализации: на примере Магаданской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Гальцева, Наталья Васильевна

  • Гальцева, Наталья Васильевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Магадан
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 283
Гальцева, Наталья Васильевна. Реструктуризация экономики монопрофильного старопромышленного региона ресурсной специализации: на примере Магаданской области: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Магадан. 2010. 283 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Гальцева, Наталья Васильевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения экономического развитияаропромышленных регионов.

1.1. Особенности трансформации экономикиаропромышленных регионов (причины возникновения, основные признаки, направления реструктуризации).

1.2. Типология старопромышленных регионов России (диагностика на основе качественных и количественных параметров).ЗЗ

Глава 2. Анализ развития золотодобычи как хроноформирующего фактора для экономики Магаданской области.

2.1. Первый период (молодость) золотодобычи (1931-1956 гг.): первая и вторая волны.

2.2. Период зрелости отрасли (1957-1995 гг.): третья и четвертая волны золотодобычи.

2.3. Периодарости золотодобывающей отрасли - пятая волна золотодобычи (1996-по настоящее время).

2.4. Ретроспективное моделирование социально-экономических показателей региона в контексте параметров периодов возраста золотодобычи.

Глава 3. Диверсификация минерально-сырьевого комплекса первое направление реструктуризации экономики Магаданской области.

3.1. Характеристика реализованных направлений диверсификации минерально-сырьевого комплекса по периодам возраста золотодобывающей отрасли.

3.2. Направления диверсификации в краткосрочной перспективе.

3.3. Направления диверсификацииеднесрочной перспективы.

Глава 4. Инновационное развитие минерально-сырьевого комплекса - второе направление реструктуризации экономики

Магаданской области.

4.1 Характеристикастоявшихся инноваций в экономике Магаданской области.

4.2 Обсуждаемые инновации минерально-сырьевого комплекса.

4.3 Перспективные инновации минерально-сырьевого комплекса.

Глава 5. Оценкациально-экономического эффекта от реструктуризации минерально-сырьевого комплекса дляаропромышленной Магаданской области.

5.1. Формированиеенариев реструктуризации минерально-сырьевого комплекса.

5.2. Сравнительная оценка эффективности реализации различныхенариев реструктуризации минерально-сырьевого комплекса нациально-экономическое развитие Магаданской области.

5.3. Развитие новых компетенций - третье направление реструктуризации экономики Магаданской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реструктуризация экономики монопрофильного старопромышленного региона ресурсной специализации: на примере Магаданской области»

Актуальность темы исследования. Согласно «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г.», важнейший вызов для России в этот период — перейти от экспортно-сырьевой модели к инновационному социально ориентированному типу экономического развития. Ответ на этот вызов обеспечивают современные усилия государства, направленные на диверсификацию экономики, стимулирование инновационной активности, реструктуризацию производственной структуры моногородов. Для проблемных российских регионов инициативы по модернизации экономики имеют особый приоритет.

Фундаментальное воздействие на тип социально-экономической динамики регионов России оказывает возраст их экономической структуры. Наиболее рельефно роль возраста проявляется в старопромышленных территориях, где он нередко становится причиной экономической депрессии. Снижение объемов промышленного производства, высокий уровень безработицы, рост доли населения с доходами ниже прожиточного минимума, негативные демографические процессы, сложная экологическая обстановка, инерционность и консерватизм представлений региональных лидеров ввиду высокой зависимости их мышления от траектории предшествующего развития — вот далеко не полный перечень проблем, возникающих в этих регионах и характеризующих феномен старопромышленного региона (СПР).

К проблемным в России относятся регионы разной специализации — аграрные, обрабатывающей и добывающей промышленности. В последнюю группу попадают монопрофильные территории, экономика которых основана на длительной эксплуатации природных ресурсов и которые в силу объективного ухудшения качественных и количественных характеристик ресурсной базы со временем неизбежно переходят в категорию депрессивных.

Вопросам встраивания ресурсных регионов в новую парадигму социально-экономического развития, определения конкретных механизмов адаптации их структуры к вызовам экономики знания посвящены работы 4 многих российских ученых. В них изучается сложившаяся динамика и определяются перспективы развития основных ресурсных предприятий и добывающих отраслей, предлагаются инновационные механизмы поддержания минерально-сырьевой базы, истощенной многолетней эксплуатацией, и другие. Однако авторы никогда не рассматривают эти ресурсные регионы как старопромышленные. То есть не делается акцент на главной, на наш взгляд, причине депрессивности ресурсных регионов — старении базовой отрасли. В результате, как правило, перспективы их развития и дальше видятся в традиционной, давно сложившейся специализации. Основные надежды на возрождение местной экономики связываются с внешними факторами, например, с привлечением иностранных и отечественных инвестиций, оптимизацией системы налогообложения добывающих предприятий на федеральном уровне и др. Все эти меры, конечно, способны дать позитивный эффект. Однако если при этом не будут актуализированы внутренние резервы самой территории, механизмы омоложения местной экономики - через выработку направлений реструктуризации (в том числе предполагающих выход за рамки сложившейся специализации), в которых учтен мировой опыт и российские приоритеты трансформации национальной экономики, — эффект окажется непродолжительным.

Широкомасштабное промышленное освоение минеральных ресурсов Магаданской области началось в 1930-е г. По совокупности признаков она является одновременно ресурсной, проблемной и старопромышленной. На ее примере и отрабатывается методология нового подхода к проблемным ресурсным регионам как старопромышленным, который позволяет использовать весь накопленный в мире инструментарий «работы» со старопромышленными территориями для лечения экономической депрессивности ресурсодобывающих регионов. Данный подход может быть применен для реструктуризации и других российских регионов традиционной ресурсной специализации.

Конкретизация данной методологии в настоящей работе определила ее ■ логику: сначала рассмотрение вопросов типологии СПР, затем методологии определения возраста региональных экономических структур и, наконец, выбор ключевых механизмов омоложения - направлений реструктуризации экономики СПР ресурсной специализации. г

Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическое обоснование природы экономической депрессивности и определение приоритетных направлений реструктуризации экономики старопромышленных регионов ресурсной специализации.

Данная цель предопределила решение следующих задач:

1) уточнить и развить теоретические основы изучения, выявить специфику развития СПР различного типа, обобщить мировой опыт реструктуризации их экономики;

2) предложить методологический подход для определения экономического возраста монопрофильной старопромышленной территории ресурсной специализации. Разработать методический аппарат и осуществить ретроспективное моделирование экономики Магаданской области в контексте различных периодов развития базовой золотодобывающей отрасли;

3) среди старопромышленных выделить особый тип монопрофильных регионов, депрессивность развития которых наиболее сильно зависит от возраста их экономической структуры. Определить перечень ключевых направлений реструктуризации экономики монопрофильных регионов ресурсной специализации как механизмов ее омоложения;

4) Выявить состоявшиеся и возможные направления диверсификации минерально-сырьевого комплекса Магаданской области как монопрофильной старопромышленной территории ресурсной специализации (первое направление реструктуризации);

5) выделить направления внедрения состоявшихся и перспективных инноваций в минерально-сырьевой комплекс и экономику Магаданской области (второе направление реструктуризации);

6) проанализировать процесс формирования новых наукоемких компетенций на объектах традиционной специализации региона и их «миграции» в другие отрасли и сферы, не связанные с базовой отраслью (третье направление реструктуризации);

7) в результате обобщения содержания и конкретных параметров инвестиционных проектов разработать сценарии реструктуризации минерально-сырьевого комплекса и оценить социально-экономическую эффективность их реализации для Магаданской области.

Предмет исследования. Закономерности и особенности реструктуризации СПР ресурсной специализации.

Объект исследования. Монопрофильная экономика Магаданской области.

Методологической основой исследования является разработка проблемы роли возраста экономических структур в региональном развитии. В работе использованы методы экономического, статистического и геолого-экономического анализа, прогнозирования и сценарного моделирования.

Теоретической основой исследования послужили труды ведущих ученых и специалистов в области региональной экономики, экономики природопользования и экономики минерально-сырьевого комплекса. Вопросам регионального развития посвящены работы известных российских ученых: A.A. Адамеску, С. С. Артоболевского, М. К. Бандмана, А. Г. Гранберга, О. В. г

Кузнецовой, В. Н. Лаженцева, В. Н. Лексина, Д. С. Львова, П. А. Минакира, H.H. Михеевой, А. Н. Пилясова, А. И. Татаркина, А. Н. Швецова, А. С. Шейнгауза, Б. М. Штульберга и др.

Особенности развития, типология, направления реструктуризации СПР изучены В. Г. Кимом, Г. А. Ковалевой, И. К. Комаровым, Д. В. Нестеровой, О. А. Романовой, В. П. Тимошенко, А. И. Трейвишем, М. Г. Филатовой, С. И. Яковлевой, а также зарубежными исследователями H. Borner, P. Cooke, W. Knapp, Р. Schmitt, H. Leimbrock, G. Lintz, W. Wijnen, W. J. J. Manshanden, A. C. Muskens и ДР

Проблемам природопользования, закономерностям развития минерально-сырьевого комплекса и отдельных его отраслей на национальном и ^ региональном уровне, специфике социально-экономической динамики добывающих регионов посвящены исследования ученых и специалистов органов государственного управления Г. А. Аграната, А. А. Арбатова, В. Н. Бавлова, Б. И. Беневольского, В. Н. Брайко, Е. А. Козловского, В. Н. Иванова, Е. А. Куклиной, А. И. Кривцова, В. Г. Логинова, Н. В. Ломакиной, В. П. Орлова и др.

Изучение природно-ресурсного потенциала, экономической истории, проблем и перспектив социально-экономического развития Магаданской области находятся в центре внимания исследований О. В. Акулич, И. Д. Бацаева, С. В. Ворошина, В. Е. Глотова, Г. М. Голобоковой, И. С. Голубенко, В. И. Гончарова, Н. А. Горячева, А. В. Гревцева, В. Г. Зеляка, Е. Э. Тюковой, О. А. Шарыповой, А. И. Широкова, Г. Н. Ядрышникова.

Информационную основу исследования составили результаты НИР автора и коллег, выполненных в СВКНИИ ДВО РАН, в том числе по грантам ДВО РАН и по заказу Администрации Магаданской области; законодательные и нормативные акты, Концепции и Программы развития РФ, Дальнего Востока и Магаданской области; материалы региональной власти дальневосточных субъектов страны, научно-исследовательских и проектных институтов -СОПС, ВИЭМС (Москва), ВНИГРИ (Санкт-Петербург), ИЭИ ДВО РАН (Хабаровск), ОАО «СибЗНИИЭП» (Новосибирск); данные национальной и региональной статистики; информация, содержащаяся в научной и периодической печати, в том числе в электронных публикациях.

Основные научные результаты диссертационного исследования:

1. Обоснована целесообразность отнесения проблемных регионов ресурсной специализации к категории старопромышленных в результате установления общей природы депрессивности их развития, заключающейся в старении региональной экономической структуры.

2. Разработан методологический подход определения экономического возраста монопрофильных регионов по возрасту базовой отрасли. В результате апробации подхода в условиях Магаданской области установлено, что золотодобывающая отрасль и область находятся в периоде старости, что позволяет отнести Магаданскую область к категории старопромышленных регионов ресурсной специализации.

3. Определено, что наиболее чувствительными к возрасту экономической структуры среди старопромышленных территорий являются монопрофильные регионы ресурсной специализации, эксплуатирующие невозобновляемые (минеральные) ресурсы. Для данной группы на основе анализа мирового опыта определен комплекс ключевых направлений реструктуризации, рассматриваемых как механизмы омоложения их экономики: диверсификация, внедрение инноваций и выработка новых компетенций; направления конкретизированы для самого проблемного региона — Магаданской области.

4. В результате ретроспективного анализа семидесятилетнего развития и оценки имеющегося потенциала выявлены состоявшиеся и прогнозные направления диверсификации минерально-сырьевого комплекса Магаданской области, способствующие за счет расширения спектра добываемых ресурсов, территориального охвата ареала добычи и освоения разных типов месторождений преодолению депрессивности старопромышленного региона.

5. Определены реализованные и перспективные институциональные, технико-технологические и организационные инновации в минерально-сырьевом комплексе и экономике Магаданской области, содействующие омоложению экономики старопромышленного региона через углубление специализации и переход к производству наукоемкой продукции.

6. Выявлен механизм формирования новых компетенций на примере использования геоинформационных технологий для решения задач базовой отрасли и их трансляции из интеллектуального центра (Магадан, СВКНИИ ДВО РАН) в другие отрасли и сферы деятельности, способствующий омоложению экономики старопромышленного региона за счет выхода за рамки его традиционной специализации.

7. Разработаны сценарии реструктуризации минерально-сырьевого комплекса, имеющие вариантное наполнение в инвестиционных проектах и отличающиеся силой воздействия различных механизмов омоложения на экономику старопромышленной Магаданской области.

Научная новизна результатов диссертационного исследования:

1. Расширена типология СПР за счет добавления особого типа -регионов ресурсной специализации. Введено в научный оборот и раскрыто содержание понятия «старопромышленный регион ресурсной специализации».

2. В результате периодизации развития базовой золотодобывающей отрасли и области, а также ретроспективного моделирования ее социально-экономических показателей в зависимости от характеристик золотодобычи выявлена хроноформирующая роль золотодобывающей отрасли в экономике Магаданской области. Предложена методология изучения социально-экономического развития Магаданской области как старопромышленного монопрофильного региона ресурсной специализации.

3. По результатам оценки социально-экономической динамики старопромышленных регионов за 1995-2007 гг. Магаданская область выявлена как самый проблемный регион.

4. Исследованы предпосылки и отобраны инвестиционные проекты Магаданской области для реализации ключевых направлений реструктуризации (омоложения) экономики.

5. Обоснован предпочтительный сценарий реструктуризации минерально-сырьевого комплекса Магаданской области, способствующий выходу региона на траекторию устойчивого развития.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в выявлении роли возраста экономических структур в региональном развитии на примере СПР ресурсной специализации; в сравнительной оценке роли различных механизмов омоложения экономики старопромышленной Магаданской области.

Практическая значимость полученных результатов заключается в определении направлений трансформации экономики старопромышленной Магаданской области, обеспечивающих вывод региона на траекторию устойчивого развития.

Структура работы определена целью и задачами диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гальцева, Наталья Васильевна

Выводы по пятой главе.

В результате оценки вклада каждого сценария реструктуризации в преодоление депрессивности экономики Магаданской области получено следующее.

Реализация первого (минимально-инновационного) сценария благодаря инновационным механизмам воздействия на базовую отрасль региона - золотодобывающую - позволит увеличить объемы добычи золота на 20-30 лет, что даст время для подготовки к реализации других, более масштабных направлений реструктуризации. Завершение второго проекта первого сценария - строительства Усть-Среднеканской ГЭС создаст важные предпосылки для осуществления реструктуризации экономики региона в виде существенного резерва относительно дешевой электроэнергии. Это уже реализуемые направления, эффект от них будет получен раньше, чем по другим сценариям.

Второй сценарий - максимально-инновационный, кроме институциональных инноваций первого сценария, включает технологическую - добычу и глубокую переработку бурых углей. Особенность этого направления в том, что его внедрение позволит в 7 раз усилить значимость диверсификации минерально-сырьевого комплекса по углю, т. е. здесь мы видим переплетение разных механизмов омоложения старопромышленной экономики региона.

Особенность влияния на реструктуризацию третьего сценария - минимально - инновационно-диверсификационного — заключается в широком территориальном охвате промышленным развитием районов области, так как объекты цветных металлов (высокорентабельных для отработки) находятся в шести из восьми районов, в том числе и самых депрессивных. Сочетание инновационных и диверсификационных механизмов позволит увеличить ВРП Магаданской области в 2 раза, снизить дотации бюджета территории до 14%.

Все предыдущие сценарии развития в разной степени влияли на улучшение социально-экономических показателей, но только в рамках четвертого -минимально-инновационного-максимально-диверсификационного сценария происходит кардинальное улучшение социально-экономической ситуации. Нефтяной проект - ядро сценария - обеспечивает рост ВРП территории в 2 раза (во столько увеличивают его все предыдущие проекты, вместе взятые), вследствие роста налоговых поступлений не только выводит область на бездотационный бюджет, собственные доходы будут превосходить уровень расходов 2005 г. вдвое. В результате необходимости привлечения 30 тыс. занятых в экономику региона этот показатель, а с ним и численность населения Магаданской области, увеличится в 1,3 раза. Масштабность проекта скажется не только на изменении траектории развития — из депрессивного регион становится динамично развивающимся, но и на специализации региона — она меняется с золотодобывающей на нефтедобывающую.

Предпочтительность реализации именно четвертого сценария реструктуризации минерально-сырьевого комплекса подтверждается и тем, что лишь в этом случае регион превысит прогнозируемые среднероссийские показатели, следовательно, Магаданская область выйдет на самые высокие позиции среди старопромышленных регионов: по росту промышленного производства будет иметь темпы выше среднероссийских в 1,5 раза, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума будет меньше на 13%, доля безработных снизится до 3%, бюджет территории сможет обходиться без федеральной помощи. В результате Магаданская область вместо самой низкой интегральной оценки среди СПР в 2007 г. - «кризисное» социально-экономическое положение получит высшую оценку — «хорошее».

Еще больший эффект для преодоления депрессивных тенденций в развитии территории даст объединение механизмов омоложения старопромышленной экономики всех сценариев.

Осуществление первых двух направлений реструктуризации - диверсификации и внедрения инноваций - дает возможность для реализации третьего магистрального направления реструктуризации — выработки новых компетенций для перехода на новые наукоемкие отрасли и виды деятельности. Центром рождения и трансфера новых навыков и инновационных технологий станет г. Магадан, имеющий для этого все необходимые предпосылки.

Заключение

В результате анализа развития старопромышленных и ресурсных регионов установлена объективная природа их депрессивности - старение экономической структуры, что позволяет к категории старопромышленных отнести не только высокоиндустриальные регионы, но и добывающие, дополнив общепринятую типологию российских старопромышленных регионов старопромышленными регионами ресурсной специализации.

Несмотря на общность причин депрессивности и проблем социально-экономического развития старопромышленных регионов, проявление экономического возраста в регионах ресурсной специализации в отличие от индустриально развитых имеет свою специфику. В силу необратимости истощения природных (невозобновляемых) ресурсов возраст базовых отраслей в развитии СПР ресурсной специализации проявляется сильнее и закономернее, что облегчает обособление основных периодов экономического возраста и отрасли в частности, и региона в целом.

Задача определения экономического возраста СПР исключительно трудна и специфично решается в каждом конкретном случае. Предложенный методологический подход определения возраста для монопрофильных СПР ресурсного типа по возрасту базовой отрасли был апробирован на примере Магаданской области. По комплексу параметров, значения которых чувствительны к возрасту базовой золотодобывающей отрасли (среднего содержания, среднегодовой добычи, выработки и др.), выделены три периода ее 70-летнего развития - молодость, зрелость и старость. В рамках временных периодов, заданных возрастом базовой отрасли, проанализированы социально-экономические показатели территории. В каждом периоде установлено совпадение тенденций динамики показателей отрасли и области.

Так, рост объемов добычи золота в период молодости (1931-1956 гг.) обусловил начало промышленного освоения территории, однако выборочная отработка месторождений с высоким содержанием золота привела к ухудшению ресурсной базы и снижению уровня добычи. В результате кризиса отрасли

261 произошло сокращение численности трудовых ресурсов и отток населения из региона.

В период зрелости (1957-1995 гг.) золотодобывающей отрасли за счет вторичной отработки россыпей, более сложных способов добычи ситуация в отрасли и области стабилизировалась, однако к концу периода темпы снижения социально-экономических показателей (с 1990 по 1995 г.) практически совпали с темпами падения объемов добычи россыпного золота (35%): промышленное производство снизилось на 40%, отток населения составил 37%.

Эксплуатация истощенной ресурсной базы в период старости (с 1996 г. по настоящее время) ведет к неизбежному ухудшению параметров золотодобычи. Аналогичная динамика прослеживается в снижении социально-экономических показателей региона - объемов промышленного производства, численности занятых в экономике и численности населения Магаданской области, валового регионального продукта и росте дотаций бюджета.

Для подтверждения хроноформирующей роли золотодобывающей отрасли в экономике региона проведено ретроспективное моделирование основных социально-экономических индикаторов Магаданской области. Валовой региональный продукт, доходы бюджета, численность населения были рассчитаны в зависимости от среднего содержания золота в песках отрабатываемых месторождений золота (как самого чувствительного к возрасту отрасли параметра) в разные периоды развития золотодобычи. Результаты моделирования показали, что Магаданская область была бы динамично развивающимся бездотационным регионом, если бы базовая отрасль находилась в периоде зрелости или молодости, что подтверждает прямую зависимость экономического возраста монопрофильного региона от базовой отрасли.

В результате анализа социально-экономического положения старопромышленных регионов за 1995, 2000-2007 гг. установлено, что наиболее чувствительными к возрасту экономической структуры являются монопрофильные регионы ресурсной специализации, эксплуатирующие невозобновляемые (минеральные) ресурсы. Из 28 рассмотренных СПР только Красноярский край и

Магаданская область, экономика которых базируется на эксплуатации невозоб-новляемых минеральных ресурсов, ухудшили свое социально-экономическое положение за 12 лет (с 1995 по 2007 г.). Остальные СПР (не монопрофильные или монопрофильные, но не ресурсные, а также базирующиеся на возобновляемых ресурсах) либо остались на уровне оценки прошлого периода, либо улучшили свое положение, как, например, Приморский край, тоже монопрофильный, но специализирующийся на возобновляемых биологических ресурсах. Определенные тенденции в развитии СПР объясняются необратимостью процесса истощения невозобновляемых ресурсов и более жесткой зависимостью типа социально-экономической динамики в монопрофильных регионах от возраста экономической структуры по сравнению с многопрофильными.

Усиление депрессивности с возрастом экономики особенно ярко проявилось в Магаданской области - самом проблемном регионе не только по типу динамики развития, но и по уровню социально-экономических показателей, единственном из рассмотренных СПР имеющим спад промышленного производства в условиях благоприятной макроэкономической ситуации.

Для омоложения экономики СПР ресурсного типа требуются иные механизмы, чем для высокоиндустриальных. В качестве ключевых направлений реструктуризации экономики СПР ресурсного типа нами выделены: диверсификация, внедрение инноваций и выработка новых компетенций для выхода за рамки традиционной специализации, перспективы и эффективность которых рассмотрены для условий Магаданской области.

Диверсификация, внедрение инноваций и формирование новых компетенций как механизмы омоложения экономики с разной силой проявлялись во все периоды экономического возраста региона, но как направления реструктуризации, способные переломить депрессивность развития, они необходимы в период старости. В связи с богатым ресурсным потенциалом перечисленные направления реструктуризации для Магаданской области рассмотрены в рамках минерально-сырьевого комплекса.

Эволюция диверсификации как механизма омоложения экономики СПР рассмотрена по периодам 70-летней экономической истории Магаданской области: реализованные направления (состоявшиеся); реализуемые в краткосрочной (1-3 года) и среднесрочной (5-7 лет) перспективе, а также в следующих аспектах: расширение спектра добываемых ресурсов, территориальная диверсификация районов добычи ресурсов, освоение месторождений разного генезиса (внутриресурсная диверсификация).

Максимально диверсифицирован минерально-сырьевой комплекс в период молодости базовой отрасли и экономики региона: кроме золота, здесь добывали олово, уран, вольфрам, кобальт, уголь и торф. Однако сила их влияния на экономику региона как по объемам производства, так и по доле занятых на добыче была абсолютно несопоставима с влиянием золота, поэтому к периоду зрелости отработка большинства непрофильных видов ресурсов закончилась.

В период зрелости золотодобычи диверсификация сужается: как попутный металл начинают добывать серебро, продолжается добыча угля. Все усилия области сосредоточены на добыче главного металла территории - золота, поэтому в более сильном проявлении диверсификации нет объективной необходимости.

Наиболее мощно диверсификационный механизм омоложения экономики региона начинает проявляться в период старости золотодобывающей отрасли. Направление по серебру достигает таких масштабов, что Магаданская область становится лидером по его добыче в России. Переоцениваются ранее исследованные ресурсы, обосновывается возможность поиска и разведки новых для области полезных ископаемых. В качестве направлений диверсификации ближайшей перспективы рассматривается освоение месторождений цветных металлов, а самым масштабным направлением среднесрочной перспективы является добыча нефти и газа на шельфе Охотского моря, которое в случае его реализации по силе влияния на экономику региона способно изменить специализацию старопромышленной Магаданской области с золотодобывающей на нефтегазодобывающую.

Инновации рассмотрены как еще одно направление реструктуризации, еще один механизм омоложения экономики Магаданской области. Если диверсификация является расширением прежней специализации региона, то инновации способствуют омоложению экономики региона через углубление специализации. Внедрение инноваций понимается для старопромышленного региона ресурсной специализации как нововведения в техническую и технологическую оснащенность, институциональное и организационное функционирование ресурсных отраслей и экономики в целом. Сила проявления второго механизма омоложения рассмотрена через институциональные, технико-технологические и организационные инновации, уже реализованные, обсуждаемые и возможно реализуемые в перспективе.

В период молодости и зрелости базовой отрасли и экономики региона инновационный механизм омоложения проявлялся слабо, лишь в направлении совершенствования техники и технологии добычи золота.

В период старости отрасли, когда темпы снижения объемов добычи золота и социально-экономических показателей Магаданской области приобрели устойчивый характер, была реализована масштабная институциональная инновация федерального уровня - создана Особая экономическая зона, которая благодаря специальным налоговым и таможенным льготам способствовала насыщению товарного рынка, сдерживанию цен на товары и услуги, увеличению инвестиционных и финансовых ресурсов областного бюджета и предприятий. В рамках частно-государственного партнерства (другой институциональной инновации федерального уровня) осуществляется строительство Усть-Среднеканской ГЭС, обеспечивающей резерв относительно дешевой электроэнергии, необходимой действующим и создаваемым предприятиям региона в процессе реструктуризации. Переоценка Наталкинского золоторудного месторождения, новый взгляд на него как болыпеобъемное месторождение, переход на новую модель его освоения - с подземного на открытый способ (технико-технологическая инновация) обеспечат добычу золота в области на уровне 30

40 т в течение 20-30 лет и обусловят омоложение базовой отрасли и экономики в целом.

В ряду целого спектра обсуждаемых инноваций самой масштабной технико-технологической инновацией является добыча и глубокая переработка бурых углей, в результате реализации которой будут созданы новые наукоемкие производства. Внедрение данной инновации позволит использовать мощный невостребованный ресурсный потенциал углей Магаданской области и усилить диверсификационный механизм омоложения экономики.

Комплексной инновацией, способной после организационного объединения добывающих, научно-исследовательских и обслуживающих предприятий реализовать технико-технологические и институциональные инновации, может стать горнопромышленный кластер. Именно он, благодаря консолидации финансовых, интеллектуальных и административных ресурсов региона, послужит ядром реструктуризации минерально-сырьевого комплекса Магаданской области.

Третьим направлением реструктуризации экономики СПР ресурсного типа является выработка новых компетенций для выхода за рамки привычной специализации с одновременным расширением и углублением традиционной для СПР деятельности.

Анализ механизма формирования и миграции компетенций на примере использования геоинформационных технологий показал, как новые навыки нарабатывались учеными СВКНИИ ДВО РАН на привычных геологических объектах, а затем в рамках совместных проектов с организациями и предприятиями области, а также обучающих программ транслировались в другие отрасли и сферы (рыбодобывающую отрасль, региональное управление). Рассмотрев конкретный пример, мы пришли к выводу, что новые компетенции рождаются в интеллектуальных научных и образовательных центрах, которые сосредоточены в г. Магадане благодаря высокому инновационному кадровому потенциалу (численность занятых научными исследованиями в расчете на 10 тыс. населения в г. Магадане выше, чем в Дальневосточном федеральном округе, в 2,5 раза и почти достигает среднероссийского уровня), а не в районах функционирования базовой отрасли. Поэтому именно г. Магадан имеет все необходимые предпосылки для выработки новых компетенций, способствующих развитию новых отраслей и сфер деятельности, не связанных с минерально-сырьевым комплексом региона.

На основе различного сочетания охарактеризованных направлений реструктуризации минерально-сырьевого комплекса сформированы четыре сценария развития старопромышленной Магаданской области.

Первый сценарий основан на использовании инновационных механизмов осуществляемых проектов - строительства Усть-Среднеканской ГЭС и освоения Наталкинского золоторудного месторождения. Реализация данного сценария, несмотря на увеличение промышленного производства и доходов бюджета, не позволит региону достичь прогнозируемых до 2020 г. среднероссийских темпов роста и оставит Магаданскую область среди СПР на прежнем уровне - кризисного региона.

Второй сценарий, наряду с проектами первого сценария, дополнен инновационным проектом освоения буроугольных месторождений. Использование только инновационных механизмов реструктуризации не позволит улучшить интегральную оценку Магаданской области, так как в результате реализации во втором сценарии всех рассмотренных инновационных проектов регион останется на прежней худшей позиции, улучшив лишь финансовую обеспеченность за счет роста налоговых поступлений.

В третьем сценарии инновационные механизмы первого сценария усилены направлением диверсификации, проектом освоения объектов цветных металлов. В результате объединения разных механизмов омоложения экономики этот сценарий развития позволит Магаданской области перейти в группу регионов со средним социально-экономическим положением вследствие превышения среднероссийских темпов промышленного производства и улучшения финансовой обеспеченности.

Сочетание инновационных механизмов проектов строительства Усть-Среднеканской ГЭС и разработки Наталкинского месторождения с самым мощным направлением диверсификации - освоением Северо-Охотского шельфа - в четвертом сценарии реструктуризации позволит вывести Магаданскую область в группу динамично развивающихся регионов, существенно опережающих прогнозируемые среднероссийские темпы социально-экономического роста. При реализации четвертого сценария произойдет смена специализации старопромышленного региона с золотодобывающей на нефтедобывающую, благодаря чему начнется новый период экономической истории Магаданской области.

Рассмотренные направления реструктуризации не являются альтернативными. Предпочтительно объединение всего потенциала механизмов омоложения экономики старопромышленного региона, в результате которого произойдет опережение среднероссийских темпов роста промышленного производства в 2,3 раза, превышение доходов бюджета над современным уровнем расходов более чем в 2 раза, а социальные показатели сравняются со среднероссийскими, что позволит вывести Магаданскую область на траекторию устойчивого развития.