Повышение эффективности управления трудовыми ресурсами в условиях реструктуризации железорудной промышленности КМА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Толмачев, Алексей Иванович

  • Толмачев, Алексей Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 184
Толмачев, Алексей Иванович. Повышение эффективности управления трудовыми ресурсами в условиях реструктуризации железорудной промышленности КМА: дис. кандидат технических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2007. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Толмачев, Алексей Иванович

Введение.

Глава 1 Управление трудовыми ресурсами и проблемы реструктуризации железорудных предприятий в России.

1.1. Трудовые ресурсы: теоретико-методологический аспект.

1.2. Реструктуризация промышленных предприятий России и задачи управления трудовыми ресурсами.

1.3. Основные тенденции и проблемы развития предприятий железорудной отрасли РФ.

Глава 2 Исследование использования и управления трудовыми ресурсами железорудных предприятий КМА в условиях реструктуризации.

2.1. Железорудные предприятия КМА в период рыночных реформ.

2.2. Аналитические показатели использования и управления трудовыми ресурсами железорудных предприятий КМА.

Глава 3 Совершенствование оптимизационных механизмов управления - трудовыми ресурсами железорудных предприятий КМА.

3.1. Совершенствование реструктуризационной стратегии железорудных предприятий.

3.2. Повышение эффективности горнорудного производства на основе совершенствования разделения и кооперации труда рабочих.

3.3. Совершенствование расчетов потребности предприятий в численности трудовых ресурсов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности управления трудовыми ресурсами в условиях реструктуризации железорудной промышленности КМА»

Актуальность темы диссертационного исследования. Вхождение российских предприятий в условия рыночной среды серьезно актуализировало проблемы эффективного использования трудовых ресурсов. Актуальность проблематики исследования во многом усиливается трансформационным характером отечественной экономики и той ролью, которую играет железорудная отрасль в промышленном и экономическом потенциале Российской Федерации, а также необходимостью повышения организационно-технического уровня управления трудовыми ресурсами горнорудных предприятий.

Россия обладает крупнейшими в мире подтвержденными запасами железной руды (16,9% мировых). С учетом современного состояния мирового рынка стали, положения России на этом сегменте динамично развивающегося рынка, и четко обозначившейся тенденции перемещения сталелитейных мощностей в развивающиеся страны, перспективным представляется потенциал России в качестве экспортера железорудного сырья на мировой рынок.

Российская Федерация сегодня является одним из крупнейших участников мировой торговли стальной продукцией. В настоящее время черные металлы являются одним из основных экспортных товаров России. В результате масштабных экономических преобразований начала 1990-х гг. возник серьезный диспаритет цен на внутреннем и внешнем рынках страны на данный вид товарной продукции. Массированный экспорт железорудного сырья по существу, явился единственным способом выживания огромного железорудного комплекса, унаследованного РФ после распада СССР.

В то же время Россия испытывает серьезное противодействие со стороны иностранных компаний производителей стальной продукции. Так, только в 1997 г. против России проводилось около 40 антидемпинговых расследований, из них 34 - против металлургических предприятий. Это приводит к серьезному ослаблению позиций российских производителей металлопродукции на мировом рынке. К концу 1990-х гг. в отношении Российской Федерации действовало более 90 ограничительных квот, большинство из которых касалось именно продукции металлургического комплекса. Антидемпинговые разбирательства против России велись в 46 странах мира. В настоящий момент многие отечественные производители сталелитейной продукции пытаются заместить часть экспортного рынка растущим национальным рынком и рынком ближнего зарубежья. Тем не менее, размер этих рынков пока достаточно лимитирован и не может компенсировать определенную утрату позиций на мировых рынках.

Одним из факторов, который может оказать заметное положительное воздействие на функционирование железорудной отрасли России, является, оптимизация использования и управления трудовыми ресурсами предприятий отрасли в условиях их усилившейся реструктуризации и корпоративизации.

Требуется совершенствование механизма формирования рационального по структуре и составу и оптимального по величине персонала железорудных предприятий в таком направлении, чтобы он опосредовал взаимосвязь производственных кадров с техническим базисом производства, способствовал развитию сложившейся структуры трудовых ресурсов, стимулировал прогрессивные изменения в этой структуре.

Трудовая сфера реформируемой национальной экономики в настоящее время переживает сложные процессы становления и развития, часто довольно противоречиво соединяя в себе как исключительно рыночные механизмы функционирования, так и рецидивы постсоветской экономики, организации и управления трудовыми ресурсами. В нынешних условиях на многих российских железорудных предприятиях, находящихся в достаточно сложном экономическом положении, осуществляется реструктуризация, направленная на их техническое переоснащение, экономическое и финансовое оздоровление, повышение инвестиционного и кредитного рейтингов.

Не смотря на то, что уже накоплен определенный опыт, как положительный, так и отрицательный, однако однозначно определить результаты проведения реструктуризации на железорудных предприятиях довольно сложно. Ее эффективность связана не только с макроэкономической ситуации в стране в целом, но и с тем, в каком состоянии находятся те или иные промышленные предприятия железорудной отрасли страны. Многие из них, оснащенные уже серьезно самортизированным оборудованием, вошли в рыночную экономику не подготовленными к изменившимся условиям и должны были устоять, не зная законов рынка, не умея управлять финансовыми рисками. Для них успешная реструктуризация имеет принципиальное значение.

Опыт рыночного реформаторства в России свидетельствует, что без осуществления .эффективной государственной технической и экономической политики не представляется возможным в полной мере использовать преимущества России в сырьевых ресурсах и квалифицированной рабочей силе и обеспечить динамичное развитие страны как основы кардинального повышения уровня жизни населения. Для решения этой комплексной задачи необходимо активное включение государства в создание конкурентной среды, а на уровне конкретных хозяйствующих субъектов - рациональное использование трудового потенциала, который, как показывает практика, довольно часто оказывается недостаточно рационально использован.

Степень разработанности темы. Степень разработанности проблемы характеризуется наличием конкретных научно-теоретических и практических разработок по вопросам управления трудовыми ресурсами.

В отечественной экономико-управленческой и технической мысли изучение данной проблемы активно началось еще в 1920-е гг. Наибольший теоретический вклад внесли такие специалисты как С.Г. Струмилин, В.А. Балан, B.C. Вечканов, Р.В. Гаврилов П.Я. Октябрьский, С.П. Первушин, Э. Деннисон, С. Фабрикат. В то же время фундаментальной категорией, которая в наибольшей степени ими исследовалась, была производительность труда [57].

В исследованиях, осуществленных С.Ю. Барсуковым, В.И. Герчиковым, И.Ф. Беляевой, Г.К. Булычкиной, Г.П. Гагаринской, JT.A. Гордоном, А.З. Дадашевым, Д. Иванцевичем, А. Лобановым, даются различного рода классификации факторов, влияющих на эффективность трудового потенциала предприятия. Тем не менее, человеческий фактор не рассматривается в качестве определяющего и влияющего на процесс управления трудовыми ресурсами [28, 29,32,35,36,38,41,51].

Проблемы нахождения оптимизационных механизмов управления трудовыми ресурсами как в масштабах национальной экономики, так и на уровне конкретных хозяйствующих субъектов привели к активизации исследований на данном направлении. В этом контексте следует выделить работы И.В. Бушмарина, И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, Е.Б. Моргунова, П.В. Савченко, Ю.П. Кокина, С.Н. Семеркова, Г.П. Меликьяна, Р.П. Колосовой [33, 65,70, 77,90, 115].

Трансформационные процессы в сфере изменения форм собственности в реальном секторе российской экономики, проблемы реструктуризации, слияний и поглощений деловых компаний нашли отражение в ряде монографических и дессертационных исследованиях Ю. Кленка, Д.'С. Львова, В.Н. Тренева, Л.Н. Чернощекова, В.В. Семенова, C.B. Шатилова, В.А. Алексеенко, А.И. Гончарова, Н.В. Дворянских, A.M. Ковалева, C.B. Морозова, А.Д. Берлина [56, 64, 95, 183, 172, 185, 140, 150, 152, 162, 166, 145].

Среди зарубежных теоретических разработок значительное место занимают труды И. Ансоффа (I. Ansoff), Р. Хендерсона (R. Henderson), Д. Краветца (D. Kravetz), Л. Хенди (L. Handy), Т. Гаравана (T. Garavan) [25, 126, 130, 128, 123].

Однако, при значительном интересе отечественных специалистов к новым реалиям в сфере управления промышленными предприятиями, вопросам рационального использования трудового потенциала, проблемы повышения эффективности использования трудовых ресурсов железорудных предприятий в условиях реструктуризации по-прежнему остаются недостаточно исследованными.

В данном контексте следует выделить диссертационные исследования C.JI. Устюжанина, К.Е. Валуева, Ю.Н. Емельяненко, В.М. Ледовского [182, 149, 155, 163].

В целом, обобщая анализ научной разработанности проблематики настоящего диссертационного исследования представляется возможным обратить внимание на недостаточную изученность вопросов управления трудовыми ресурсами в железорудной отрасли в условиях реструктуризации предприятий региона КМА. Это и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются предприятия железорудного комплекса Курской магнитной аномалии (КМА).

Предметом исследования являются трудовые ресурсы железорудной отрасли в условиях реструктуризации промышленных предприятий КМА.

Цель диссертационного исследования - изучение состояния, тенденций и перспектив развития, а также разработка оптимизационных механизмов и моделей управления трудовыми 'ресурсами в условиях реструктуризации' предприятий железорудной отрасли КМА.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

- рассмотрение основных проблем и тенденций развития предприятий железорудной отрасли КМА в условиях институциональных социально-экономических преобразования в России с начала 1990-х гг.;

- осуществление анализа использования и управления трудовыми ресурсами железорудной отрасли КМА;

- исследование методологических и организационно-экономических проблем реструктуризации железорудных предприятий КМА;

- разработка мероприятия и технологических моделей оптимизации управления трудовыми ресурсами в условиях реструктуризации железорудных предприятий КМА.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Повышение эффективности использования и управления трудовыми ресурсами на горнорудных предприятиях должно базироваться на совершенствовании организационных структур управления, внутрифирменном обучении персонала, переходе на гибкие системы оплаты труда за счет вариативных подходов к переменной части оплаты труда, а также переходе от стратегии экономии на заработной плате персонала к инвестиционной стратегии оплаты труда.

2. Разработан механизм системы оплаты труда управленческого персонала на основе интегрального комплекса оценок, учитывающих объемы работ, требования к работнику, сложности и важности, выполняемых функций и квалификации работников.

3. Предложена экономико-математическая модель для определения оптимальной численности административно-управленческого персонала,' отличающаяся тем, что учитывает коэффициент сложности управления, а также расчет оптимального варианта распределения работ между сотрудниками.

Методология, источники и методы исследования. В качестве методологической базы исследования выступают труды отечественных и зарубежных ученых в области управления трудовыми ресурсами, экономико-математического моделирования, а также нормативные документы, регламентирующие деятельность железорудных предприятий.

Для проведения исследования использовались методы системного, сравнительного и структурно-функционального анализа, а также типологизации эмпирических данных.

В качестве информационной базы использовались сборники Госкомстата РФ, бухгалтерская и экономико-статистическая информация железорудных предприятий КМА (план по труду, ф. №1-Т «Отчет по труду», ф. №5-3 «Отчет о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг) предприятия (организации)», статистическая отчетность отдела кадров по движению рабочих и др.).

Научно-практическая значимость исследования заключается в создании и реализации на практике эффективных моделей использования трудовых ресурсов, которые способствуют повышению управляемости железорудных предприятий и, в конечном счете, - росту конкурентоспособности предприятий отрасли, особенно, учитывая тенденцию усилению конкуренции на данном сегменте мирового рынка.

Результаты проведенного исследования используются в практике управленческого звена железорудных предприятий, региональными властными структурами в плане регулирования социально-экономических процессов, разработки и внедрения эффективных управленческих технологий.

Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе при'чтении дисциплин: «Управление персоналом», «Основы менеджмента» в Губкинском институте (филиале) МГОУ, а также при выполнении дипломных и курсовых работ студентами указанного вуза.

Апробация диссертационного исследования. Апробация основных положений диссертации осуществлялась в виде докладов на научных и научно-практических конференциях (Международная научная конференция «Образование, наука, производство и управление в XXI веке» в Старооскольском технологическом институте (филиале МИСиС), 20-22 октября 2004 г.; «Наука, управление, образование в XXI веке» в Губкинском институте (филиале) МГОУ, 20-21 апреля 2005 г.), в научных публикациях автора.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, приложений; содержит таблиц, рисунков.

Во введении обоснована актуальность проблематики исследования, рассматривается научная разработанность темы диссертационного исследования, определяются цель и задачи исследования, методология, источники и методы.

В первой главе рассмотрены общие теоретико-методологические проблемы трудовых ресурсов, тенденции развития трудовой сферы в условиях трансформационной экономики, реструктуризации предприятий железорудной отрасли России и КМА.

Во. второй главе проведен анализ использования трудовых ресурсов железорудных предприятий КМА в условиях реструктуризации.

В третьей главе обоснована организационно-техническая и экономическая целесообразность оптимизационных подходов к использованию и управлению трудовым потенциалом железорудных предприятий региона КМА в ходе реструктуризационных мероприятий.

В заключении содержатся выводы по результатам проведенного диссертационного исследования.

Библиографический список литературы представлен соответствующими нормативными актами, регулирующими проблемы трудовых отношений и реструктуризации предприятий, справочной, монографической литературой и диссертационными исследованиями.

В приложении содержится соответствующий тематический иллюстративный материал по проблематике исследования.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Толмачев, Алексей Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проанализированные в настоящем диссертационном исследовании проблемы позволяют сделать следующие выводы.

Многочисленные исследования в разных странах свидетельствуют о том, что от эффективного управления трудовыми ресурсами предприятий в значительной степени зависит их финансово - экономическое состояние: достигается более высокие уровень прибыльности и финансового роста. Ценность трудового потенциала как стратегического фактора успеха компании возросла с увеличением скорости изменений. Считают, что функция управления трудовыми ресурсами играет ведущую роль в обеспечении конкурентоспособности-организации в 1990-х гг.

В условиях глобальной конкуренции конкурентоспособность каждой страны на международном рынке подвергается все меньшему влиянию со стороны запасов полезных ископаемых, уровня расходов на заработную плату и иных производственных факторов. Фундаментальной основой долгосрочного процветания страны в конкурентной борьбе составляют ее человеческие ресурсы, под которыми понимаются люди, их трудовая мораль и способность к достижению поставленной цели, их уровень знаний и система ценностей, их творческие и новаторские способности. Именно эти факторы позволяют обеспечить экономический рост, конкурентоспособность, благосостояние и безопасность страны.

В результате усиления глобализации и интернационализации российской экономики, научно-технического прогресса, отраслевых сдвигов от сельского хозяйства к промышленности и услугам, развития информационных технологий, усиления конкуренции и одновременно сотрудничества, демографических и образовательных изменений на рынке труда, распространения энерго- и ресурсосберегающей технологии происходят многие структурные преобразования в экономике страны и экономических стратегий предприятий.

К таким преобразованиям можно отнести следующие:

- структурные преобразования, достигнутые путем приватизации собственности;

- эффективность производства (производительность) и создание новых рынков, не расширяя уже имеющиеся;

- значительно возрастающая гибкость производства, продукции, технологии, рынков сбыта и трудовых ресурсов;

- стратегия организации более приближена к рынку, приоритетными считаются направления в области качества.

Таким, образом, эти и другие изменения в экономике способствовали к кардинальным изменениям в организационных структурах и практике управления в целом, в том числе, в практике управления трудовыми ресурсами.

За годы рыночных реформ произошли масштабные изменения в железорудной отрасли КМА.

С начала 1990-х гг. в железорудные предприятия в стране подверглись приватизации. Передача активов горнорудных комбинатов в руки трудовых коллективов не привела к повышению эффективности производства. Об этом, в частности свидетельствует сопоставление объемов добычи руды. Если в 1990 г. объемы производства руды достигали 105 млн. тонн, в 2002 г. добыча равнялась 84,7 млн. тонн.

Безусловно, для этого существовали объективные причины институционального характера: разрыв устоявшихся коммерческих и технологических связей, поиски новых рынков сбыта, отсутствие реальной поддержки горнорудных предприятий со стороны государства.

В период с 1999 г. по 2001 г. в связи с оживлением производства практически во всех основных металлопотребляющих секторах экономики России емкость внутреннего рынка значительно увеличилась. В 2001 г. внутреннее потребление проката черных металлов превысило показатели 1998 г. почти на 50% и составило около 23 млн. т. Крупнейшими потребителями продукции черной металлургии стали машиностроительные предприятия - 11 млн. т, в том числе автомобилестроение - 2 млн. т, капитальное строительство

3.5 млн. т, предприятия ТЭКа - около 3 млн. т, железнодорожный транспорт

1.6 млн. т.

Со второй половины 1990-х гг. усилились процессы корпоративизации в железорудном комплексе КМА. Переход железорудных предприятий КМА под контроль крупных промышленных холдингов в целом положительно сказался на инвестиционной активности в отрасли. В период с 1999 г. по 2002 г. черная металлургия продемонстрировала быстрый рост. Среднегодовые темпы ее роста превысили темпы роста промышленного производства на 3%>. В результате доля черной металлургии во всем промышленном производстве увеличилась с 7,5% в 1999 г. до 8,2% в 2002 г.

Хотя общие показатели капитальных вложений в железорудную промышленность продолжают оставаться не высокими и в настоящее время уже не отвечают потребностям перспективного развития горнорудных комбинатов.

Процессы объединений в железорудной отрасли КМА, усилившиеся в конце 1990-х гг., были продиктованы стремлением металлургических предприятий объединить добычу и переработку железорудного сырья в едином цикле, избежать резких ценовых колебаний со стороны горнорудных компаний.

Анализ управления трудовыми ресурсами железорудных предприятий КМА в условиях реструктуризации отрасли показал, что наряду с позитивными тенденциями в сфере использования трудового потенциала данной отрасли есть и значительный нереализованный потенциал.

Это: внедрение инновационных кадровых технологий, совершенствование системы оплаты труда, перспективное планирование потребностей горнорудных предприятий в персонале с учетом неблагоприятных тенденций в сфере демографии, корректировка численности производственного и административно-управленческого персонала в соответствии с оптимальными параметрами.

Управление трудовыми ресурсами охватывает все управленческие решения, влияющие на взаимоотношения между организацией и ее сотрудниками. Это означает тесную связь практики управления трудовыми ресурсами и стратегии бизнеса. Поэтому управление трудовыми ресурсами носит упреждающий характер и его конечная цель - повышение результативности организации, максимально удовлетворяя потребности ее сотрудников. Возможная «отдача» трудовых ресурсов как ресурса экономики в немаловажной степени зависит от состава трудовых ресурсов по полу, возрасту, образованию и состоянию здоровья.

Трудовые ресурсы с учетом вышеназванных параметров, представляет собой трудовой потенциал. Трудовой потенциал выступает определенным видом распределения трудовых ресурсов и используется как методологический инструмент их изучения и управления. В настоящее время отчетливо обозначилась проблема выхода на новые методологические основы регулирования оплаты труда в Железорудной отрасли.

Именно применение на практике нового методологического подхода будет содействовать решению серьезного противоречия, сложившегося в сфере оплаты труда на горнорудных предприятиях КМА. С одной стороны, дорогостоящая модернизация производства не может конкурировать с дешевым трудом, с другой - низкооплачиваемый работник не способен эффективно использовать высокотехнологичное оборудование.

Указанное противоречие может быть разрешено посредством перехода на иные принципы и условия оплаты труда, основанные на кардинально новом -инвестиционном - подходе к стратегии оплаты труда. Такой подход базируется на рассмотрении работника в качестве стабильного и долговременного фактора роста предприятия, ставит во главу угла развитие трудового потенциала.

Инвестиционная стратегия оплаты труда исходит из принципа стабильности системы факторов, определяющих доход работника данного коллектива. Это означает расширение функций оплаты труда от сугубо воспроизводственных до социальных.

Инвестиционная модель отталкивается от параметров расширенного воспроизводства рабочей силы, более адекватного представления об использовании имеющегося на текущий момент трудовых ресурсов горнорудных предприятий в перспективе. Тем самым стратегия выходит на воспроизводственную стадию, т.е. за рамки только покрытия издержек на рабочую силу, непосредственно занятую в текущем процессе производства, что в большей степени связано с разного рода социальными гарантиями и переменными выплатами в структуре заработной платы.

Отмеченная трансформация от стратегии минимизации трудовых затрат к инвестиционной на горнорудных предприятиях КМА может происходить как путем постепенного перевода на новые принципы оплаты труда отдельных категорий персонала, так и путем внедрения отдельных элементов инвестиционной стратегии в прежнюю систему. Данный процесс обычно связан или с изменением стратегических целей предприятия, условий финансирования (например, при смене собственника), или с необходимостью решения определенной производственной задачи (например, технологического прорыва в рамках отдельного подразделения). Стратегия оплаты труда является подчиненным элементом управленческой стратегии в целом. В то же время в условиях значительного усложнения функционирования горнорудных предприятий КМА дальнейшая оптимизация использования их трудового потенциала представляется важнейшим фактором перспективного развития отрасли в целом и повышения конкурентоспособности каждого предприятия в отдельности. В то же время укрепление позиций горнорудных предприятий в значительной мере будет зависеть от взвешенной государственной налоговой, тарифной, таможенной, законодательной и инвестиционной политики.