Республика Таджикистан - участник международных частноправовых отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Сулаймонов, Фируз Сафаралиевич

  • Сулаймонов, Фируз Сафаралиевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 165
Сулаймонов, Фируз Сафаралиевич. Республика Таджикистан - участник международных частноправовых отношений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Душанбе. 2004. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сулаймонов, Фируз Сафаралиевич

Введение.З-И

Глава 1. Правосубъектность государства в международном частном праве.12

1.1. Понятие правосубъектности государства в международном частном праве.12

1.2. Особенности правосубъектности государства в международном частном праве.35

Глава 2. Субъекты осуществления правосубъектности Республики Таджикистан.62

2.1. Субъекты осуществления права Республики Таджикистан в отношениях собственности.62

2.2. Участие Республики Таджикистан в обязательственных отношениях.1.76

2.3. Республика Таджикистан - субъект права интеллектуальной собственности.102

Глава 3. Факторы, обуславливающие защиту нарушенных прав государства в международном частном праве.108

3.1. Правовые основы и субъекты осуществление защиты прав Республики Таджикистан.108

3.2. Система мер защиты нарушенных прав государства в международном частном праве.124

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Республика Таджикистан - участник международных частноправовых отношений»

Актуальность темы исследования. После приобретения независимости и суверенитета Республика Таджикистан была признана как субъект международного права со стороны многих государств мира. Данное важное политическое событие для всего государства и народа обусловило расширение взаимных отношений Республики Таджикистан со многими государствами и международными организациями. Наряду с участием Республики Таджикистан в международных отношениях политического, экономического, социального, культурного характера, которые, в основном, носят публичный характер, все более преобладали случаи участия Республики Таджикистан в частноправовых отношениях. Республика Таджикистан как суверенное государство заключает различные сделки, выступает в качестве наследника, участвует в отношениях собственности, несет определенные права и обязанности. С приобретением суверенитета открылись новые возможности для хозяйствующих субъектов Республики Таджикистан в участии во внешнеэкономических связях с иностранными контрагентами, и данное обстоятельство коренным образом повлияло на правовой статус, как самого государства, так и иных участников имущественного оборота.

В связи с этим Республика Таджикистан предприняла ряд мер, имеющих как теоретическое, так и практическое значение, направленных, прежде всего, на реформирование правовой системы, соответствующей сегодняшним потребностям. Были приняты части первая и вторая ГК Республики Таджикистан, являющиеся определяющими в регулировании международных частноправовых отношений, как с участием Республики Таджикистан, так и с участием других субъектов международного частного права. Было принято Постановление Правительства Республики Таджикистан «О правовом положении торговых представительств Республики Таджикистан за границей», от деятельности которых во многом зависит эффективность осуществления внешнеэкономических отношений Республикой Таджикистан. Предстоит принять ряд нормативных правовых актов, определяющих правосубъектность государства, в частности, закон Республики Таджикистан «Об иммунитете государства и его собственности», разработка и принятие которого предусмотрено в ГК Республики Таджикистан. В ближайшем будущем будет принята часть третья ГК Республики Таджикистан, которая посвящена международному частному праву, определяющему правосубъектность Республики Таджикистан в имущественных отношениях международного характера. Очевидно, что приведенные законодательные акты еще не в полной мере учитывают возможность участия государства в международном гражданском обороте, вследствие чего будет принят целый ряд специальных правовых актов. Не следует упускать из вида, что принятие правовых норм требует кропотливого изучения потребностей практики, нуждающихся в правовом опосредовании. Вместе с тем, принятие нормативно-правовых актов не означает их эффективного воздействия на общественные отношения.

Необходимо их осмысление, чтобы они правильно использовались субъектами права или соответствующим образом применялись правоприменительными органами. В этой связи весьма важным представляется научное исследование проблем правового регулирования для определения необходимости нормативно-правовых актов в повседневной деятельности субъектов частноправовых отношений. В международных отношениях частноправового характера их научное исследование приобретает еще большую актуальность, так как именно в них дается разъяснение основного смысла правовых категорий, их особенностей, специфики реализации и т.д. В системе правовых категорий особую актуальность приобретает определение правосубъектности

Республики Таджикистан. Известно, что, если раньше участие Республики

Таджикистан в международных частноправовых отношениях было 4 фрагментарным, то с приобретением независимости оно стало постоянным и разносторонним. В этой связи определение понятия правосубъектности Республики Таджикистан в международном частном праве представляет большую значимость, если учесть, что исследовательская работа в данной отрасли имеет непродолжительную историю и что значительная часть проблем остается открытой и по сей день. Исключительно важное значение имеет научное исследование как общих закономерностей гражданской правосубъектности Республики Таджикистан, так и конкретных ее особенностей в частноправовых отношениях с иностранным элементом. Это, прежде всего, реализация правосубъектности Республикой Таджикистан в отношениях собственности, в обязательственных отношениях, в сфере интеллектуальной собственности и в других областях, с целью оказания содействия углубленному осмыслению всей глубины данной проблемы и ее роли в выполнении задач, стоящих перед нашей страной в политической, культурной и экономической сферах.

Всей совокупностью указанные факторы определяют настоятельную необходимость в научном исследовании проблемы правосубъектности Республики Таджикистан в имущественных отношениях с иностранным элементом.

Цель и задачи исследования. Основной целью является исследование концептуальных основ, динамики, закономерностей и перспектив развития, а также комплексное исследование вопросов, связанных с осуществлением правосубъектности РТ в частноправовых отношениях с иностранным элементом, выработкой теоретических и практических предложений по совершенствованию законодательства. Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи: определить понятие «правосубъектности РТ» в международном частном праве; раскрыть содержание правосубъектности РТ и выявить особенности его реализации в международном имущественном обороте; 5 определить субъекты осуществления правосубъектности Республики Таджикистан в международном гражданском обороте; проанализировать вопросы участия РТ в определенных отношениях частноправового характера, как в обязательственных отношениях, так и в отношениях собственности и интеллектуальной собственности; раскрыть характерные особенности, присущие защите нарушенных прав РТ в частноправовых отношениях; разработать предложения по дальнейшему совершенствованию действующего законодательства РТ в данной области.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической основой диссертационного исследования являются труды С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, М.М. Богуславского, П.П. Виткявичуса, В.В. Витрянского, Я.Р. Веберса, А.В. Бенедиктова, Г.К. Дмитриевой, В.П. Звекова, А.В. Карасса, J1.A Лунца, Ш.М. Менглиева, А.В. Мицкевича, А.А. Пушкина, B.C. Позднякова, Д.Ф. Рамзайцева, М.З. Рахимова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ш.Т. Тагайназарова, Ю.К. Толстого, О.У. Усманова, И.О. Хлестовой и других отечественных и российских ученых, а также работы некоторых зарубежных правоведов (Д.Исаада, Раапе, Дж.Чешира, Ч.Норта), использованы также труды ученых по общей теории права, гражданскому процессуальному праву и международному публичному праву. Основополагающими являются труды С.Н. Братуся и А.А. Пушкина, посвященные юридической личности государства.

Анализ участия государства в гражданских правоотношениях содержится в работах П.П. Виткявичуса, М.И. Брагинского и Р.В.

Шенгелия, где основное внимание уделяется общим вопросам гражданской правосубъектности государства и его участия в некоторых конкретных правоотношениях. В них исследуются жилищные, наследственные, кредитные и другие правоотношения, а также б правоохранительные функции государства. Участие же государства в международном имущественном обороте в указанных трудах освещено в общих чертах, делается лишь анализ общих вопросов участия государства в международном торговом обороте. В работах JI.A. Лунца, М.М. Богуславского, Г.К. Дмитриевой, B.C. Позднякова, B.C. Лисовского более глубоко исследованы вопросы об иммунитете государства в международном частном праве.

Нормы иностранного права и международных договоров, в которых РТ не участвует, анализировались в рамках сравнительного правоведения лишь при освещении некоторых вопросов, носящих, в основном, теоретический характер. Методологической основой исследования стала материалистическая диалектика, являющаяся универсальной теорией познания социальной действительности. В работе использованы исторический, логический, сравнительный методы исследования, метод научного обобщения и научного моделирования, единство теории и практики, учет общего и особенного и т.д.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту, заключаются в том, что впервые на монографическом уровне предпринята попытка комплексного исследования проблемы правосубъектности государства, выявить ее характерные особенности, характеризирующие ее, как особый субъект международных частноправовых отношений. На основе анализа общих вопросов гражданской правосубъектности государства дополнительно обосновывается концепция правосубъектности РТ в международном гражданском обороте, формулируются предложения, направленные на совершенствование законодательства РТ.

В результате проведенного научного исследования на защиту выносятся следующие положения: обосновать факторы, которые обусловливают участие

Республики Таджикистан в отношениях частноправового характера с 7 иностранным элементом и связанны с повышением его роли в политических, экономических, культурных отношениях, а также с возрастанием новых имущественных отношений, осложненных иностранным элементом, таких, как привлечение иностранных инвестиций, широкое участие иностранных физических и юридических лиц во внутреннем имущественном обороте Республики Таджикистан, возможность и гарантированность участия отечественных хозяйствующих субъектов во внешнеэкономических отношениях и т.д.; определить понятие «правосубъектность государства» - как субъекта международных частноправовых отношений, которая заключается в способности быть непосредственным субъектом международного частного права, способности иметь права и обязанности, исполнять обязательства, вытекающие из данных отношений; раскрыть факторы, обусловливающие равное участие Республики Таджикистан с иными участниками международного имущественного оборота, характеризующих признание за Республикой Таджикистан тех прав и обязанностей, которыми пользуются физические и юридические лица, а также распространение на Республику Таджикистан норм о международной частноправовой ответственности наравне с иными субъектами международного имущественного оборота; определить характерные особенности правосубъектности Республики Таджикистан в международном частном праве, выражающиеся в целевом характере правосубъектности, а также определение его отличий от правосубъектности иных субъектов международного частного права; раскрыть случаи осуществления правосубъектности Республики Таджикистан в отношениях с иностранным элементом, в которых сочетаются особенности государства как субъекта горизонтальных отношений с осуществлением политической власти и суверенитета; выявить элементы, составляющих правосубъектность Республики Таджикистан в международном частном праве через категории «правоспособность», «дееспособность» и «конкретные субъективные права и обязанности», характеризующие в совокупности особенности правосубъектности, как цельной и самостоятельной правовой категории; определить субъекты осуществления правосубъектности государства в международном имущественном обороте в лице органов государственной власти и управления, а также случаев участия граждан и юридических лиц от имени государства, показать их особенности и юридические последствия; обосновать необходимость внесения изменений в ГК РТ о признании иностранного государства как субъекта имущественного оборота в РТ, обусловленных расширением торговых и экономических отношений, фактически соответствующих реальностям общественной жизни; аргументировать необходимость ускорения процесса разработки и принятия закона Республики Таджикистан об иммунитете государства и его собственности, обусловленную расширением участия иностранных государств в имущественном обороте с отечественными гражданами и юридическими лицами в нашей стране, а также нашей страны за рубежом; определить значимость изучения и учета положений международно-правовых норм в области иммунитета государства и его собственности, а также законодательства и опыта других государств, характеризующих новизну данного вопроса для Республики Таджикистан, и в целях более плодотворной реализации механизма действия вышеупомянутого нормативного акта; обосновать установление принципа ограниченного иммунитета государства, обеспечивающего устранение барьеров в расширении международного имущественного оборота, а также гарантированности и 9 устойчивости прав и интересов иных субъектов международного частного права в Республике Таджикистан; выявить факторы, обуславливающие участие Республики Таджикистан в отношениях собственности, в обязательственных отношениях, в отношениях интеллектуальной собственности, показать их особенности, обеспеченность и эффективность; определить особенности защитительных мер прав и интересов Республики Таджикистан в международном гражданском обороте, их осуществление с учетом иммунитета государства, специфику их реализации. Раскрыть взаимосвязи защитительных мер международно-правовых актов с аналогичными мерами национальной правовой системы.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его положений для совершенствования деятельности государственных органов, в содействии законодательным органам в разработке нормативно-правовых актов, регулирующих отношения с иностранным элементом, способствовать арбитражным и судебным органам в их правоприменительной деятельности, раскрыть понятия и особенности целого ряда правовых понятий в международных частноправовых отношениях, содействующих их правильному использованию всеми участниками. Основные положения работы могут быть использованы в научной деятельности и в учебном процессе, при разработке программ и преподавании курсов международного частного права.

Апробация результатов исследования. Работа подготовлена в

Отделе государства и права Института философии и права Академии Наук

РТ. Основные положения работы отражены в публикациях автора и в сообщениях на международном региональном семинаре «Международные и национальные стандарты по вопросам правового статуса беженцев» сентябрь 2003 г.) на тему «Об обязанностях Республики Таджикистан в отношении беженцев», а также на ежегодных апрельских конференциях ю профессорско-преподавательского состава юридического факультета ТГНУ: «Иммунитет государства во внутреннем законодательстве Республики Таджикистан» (2001 г.), «Правовое положение торговых представительств Республики Таджикистан за рубежом» (2002 г.), «Процессуальное положение государства как участника международного гражданского процесса» (2003 г.), «Ответственность государства в концессионных соглашениях» (2004 г.). Работа была обсуждена в Отделе государства и права Института философии и права Академии наук Республики Таджикистан.

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключение и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Сулаймонов, Фируз Сафаралиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Исследование правосубъектности Республики Таджикистан в имущественных отношениях с иностранным элементом позволило сформулировать общие теоретические выводы и отдельные практические предложения.

Самостоятельное участие Республики Таджикистан в международном гражданском обороте обусловливается такими факторами, как приобретение суверенитета, расширение участия Республики Таджикистан в политических, культурных и иных сферах международной жизни, развитие имущественных отношений с иностранным элементом с широким участием иностранных субъектов и Республики Таджикистан в хозяйственной деятельности международного гражданского оборота. Исходя из общих теоретических положений, правосубъектность государства в международном частном праве определяется следующим образом: правосубъектность государства в международном частном праве, основу которого составляет суверенитет, - это способность государства участвовать на равных с другими субъектами в частноправовых отношениях с иностранным элементом, иметь и осуществлять права и обязанности, направленные на достижение своих целей. Правосубъектность государства включает в себя правоспособность, и дееспособность государства, которые возникают одновременно, и основой которого является суверенитет; специфическая цель в частноправовых отношениях с иностранным элементом.

Определено распространение на Республику Таджикистан тех же прав и обязанностей, которыми пользуются иные участники подобных правоотношений, а также равное распространение на него положения об ответственности участников международного имущественного оборота и равные возможности в осуществлении своих прав и интересов, независимо от политической власти, стоящий во главе государства управляющей, как

140 обуславливающие факторы равного участия Республики Таджикистан в международных частноправовых отношениях с иными субъектами международного частного права.

Обоснована специфическая взаимосвязь политической власти, и суверенитета с успешным осуществлением Республикой Таджикистан гражданской правосубъектности в имущественном обороте с иностранным элементом. Аргументируется при этом реализация Республикой Таджикистан всех своих качеств в международном гражданском обороте, где преобладающее и решающее значение имееет его частноправовая правосубъектность. Выявляются случаи необходимости осуществления политической власти со стороны Республики Таджикистан в международном гражданском обороте, которая выражается в удовлетворении потребностей государства и своего народа, защите прав и интересов своих граждан и юридических лиц, участвующих в процессе участие в международном имущественном обороте и т.д.

Целевой характер правосубъектности Республики Таджикистан в международном частном праве обусловливается ее задачами и функциями как субъекта носителя власти и суверенитета, исследованиями случаев участия Республики Таджикистан как в частноправовых отношениях с иностранным элементом, так и в отношениях собственности, в обязательственных отношениях и т.д.

Рассматривается осуществление правосубъектности Республики Таджикистан в международном частноправовом обороте государственными органами, юридическими и физическими лицами. Их участие в частноправовых отношениях с иностранным элементом обусловливается особенностями правосубъектности Республики Таджикистан в международном частном праве. Также обосновывается такая особенность правосубъектности Республики Таджикистан в международном частном праве, как участие данных субъектов от имени

Республики Таджикистан в международных частноправовых отношениях, как субъекта международного частного права.

Обоснована необходимость внесения некоторых изменений в нормативно-правовые акты в области регулирования международных частноправовых отношений с участием государства, в частности, об устранении пробелов в ГК Республики Таджикистан, в котором среди участников имущественного оборота с иностранным элементом не предусмотрено иностранное государство. Аргументируются факторы, обуславливающие необходимость ускорения процесса разработки и принятия закона Республики Таджикистан об иммунитете государства и его собственности в связи с расширением участия, как самой Республики Таджикистан в международном имущественном обороте, так и иных участников, как в Республике Таджикистан, так и за 'рубежом. Обосновывается необходимость изменения положений действующих нормативно-правовых актов Республики Таджикистан, которые отражают принцип абсолютного иммунитета государства, но не отвечают требованиям современного общества. Определяющим признается вопрос о закреплении в законодательстве Республики Таджикистан положения о принципе ограниченного иммунитета государства и его собственности, которое направлено на усиление гарантий защищенности отечественных участников имущественного оборота международного характера, и на создание нормативно-правовой базы для равного участия иностранных государств во внутреннем имущественном обороте в Республике Таджикистан.

Участие Республики Таджикистан в отношениях собственности, в обязательственных правоотношениях, в области интеллектуальной собственности с иностранным элементом обусловлено как расширением участия Республики Таджикистан в международных отношениях, так и возрастанием потребностей Республики Таджикистан в данной сфере. Участие Республики Таджикистан в отношениях собственности

142 вызывается необходимостью регулирования и разрешения вопросов государственной собственности за рубежом, или же в целях упорядочения отношений, возникающих в связи с использованием государственной собственности со стороны иностранных субъектов в Республике Таджикистан. Рассматриваются случаи участия Республики Таджикистан в обязательственных отношениях с иностранным элементом.