Ресоциализация подростков с девиантным поведением в системе дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Волкова, Светлана Вадимовна

  • Волкова, Светлана Вадимовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 185
Волкова, Светлана Вадимовна. Ресоциализация подростков с девиантным поведением в системе дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2007. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Волкова, Светлана Вадимовна

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Содержание и сущность социализации, асоциализации и ресоциализации подростков.

1.2. Девиантное поведение подростков как предмет педагогического анализа.

1.3. Обоснование педагогических условий эффективности процесса ресоциализации подростков с девиантным поведением в условиях системы дополнительного образования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Диагностический инструментарий определения эффективности опытно-экспериментальной работы по ресоциализации подростков с девиантным поведением.

2.2. Особенности реализации комплекса педагогических условий эффективного процесса ресоциализации подростков с девиантным поведением.

2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресоциализация подростков с девиантным поведением в системе дополнительного образования»

Актуальность исследования. Сегодня наряду с позитивными изменениями в обществе протекают процессы, характеризующиеся негативными тенденциями: углубляется социальная дифференциация, усиливается конфликтность и бездуховность, прослеживается тенденция к увеличению числа семей так называемой «группы риска», растет численность несовершеннолетних, вовлеченных в преступную деятельность, хранение, доставку, продажу и употребление наркотиков, произошел резкий всплеск беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних. Часть подростков, причем не только из семей группы риска, попадает в неформальные молодежные объединения асоциальной, национал-экстремистской направленности. В целом обстановка в стране побуждает исследователей различных областей наук вести поиск эффективных способов и средств предупреждения и преодоления девиантного поведения несовершеннолетних.

Отрыв социального воспитания от обучения, подход к ним как к двум изолированным процессам, взгляд на социальное воспитание как на сопутствующую учению, второстепенную деятельность, недостаточный уровень подготовленности педагогов к работе с девиантными подростками -все это привело к тому, что система предупреждения и преодоления девиантности подростков в системе образования не отвечает задачам сегодняшнего дня и, как следствие, утратила способность противостоять негативным явлениям, что и обуславливает актуальность исследования.

Проблема исследования. В научной литературе достаточно активно рассматривались вопросы девиантного поведения подростков и специфические особенности работы с ними. В исследованиях последних лет наметилось несколько направлений:

- сущность и механизмы социальной дезадаптации, реадаптации, асоциализации и ресоциализации подростков (Г.А. Аванесов, Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, С.А. Беличева, А.Н. Суханов и др.);

-сущность и закономерности воспитания подростков девиантного поведения (А.С. Белкин, Н.Н. Верцинская, JI.M. Зюбин, В.А. Крутецкий, В.Ф. Шевчук и др.);

- изучение социально-педагогических причин возникновения отклонений в поведении подростков (Б.Н. Алмазов, A.J1. Гройсман, Р.А. Дабагян, Э.Г. Костяшкин, Г.П. Медведев и др.);

- предупреждение отклонений в поведении подростков (Е.И. Антипова, В.Н. Гуров, И.В. Козубовская, Э.Г. Костяшкин, Ю.И. Юричка и др.);

-перевоспитание подростков девиантного поведения в специальных воспитательных учреждениях (В.Г. Деев, М.Г. Детков, В.М. Литвинков, А.В. Пищелко, М.П. Стурова, Г.А. Уманов и др.);

-содержание и методика коррекционно-реабилитационной работы с подростками девиантного поведения (А.А. Бодалев, Л.К. Керимов, Л.И Новиков, В.Д. Лутанский, А.П. Степанец и др.);

-выявление медико-психической специфики девиантного поведения (С.А. Алексеев, М.А. Алемаскин, С.А. Бадмаев, Е.Е. Гороховский, А.Г. Ковалев и др.).

Однако, как показывает анализ, несмотря на то что система дополнительного образования обладает огромными возможностями для адаптации, социализации и ресоциализации девиантного поведения в подрастковом возрасте; молодежные обьединения, клубы по интересам, спортивные секции, художественно-творческие кружки, социально-полезная деятельность в своем многообразиипозволяют расширить сферу интересов подростков , лучше понять их проблемы и педагогически правильно скорректировать процесс социального становления, тем не менее возможности системы дополнительного образования на сегодняшний день рассмотрены не достаточно полно в теории педагогики, а на практике имеются существенные сложности в деятельности учреждений дополнительного образования по ресоциализации личности девиантного подростка.

Все еще остаются недостаточно исследованными педагогический и содержательно-методический аспекты процесса ресоциализации личности подростка с девиантным поведением в условиях системы дополнительного образования.

Вышеизложенное позволяет констатировать наличие противоречий:

- между объективной потребностью общества в снижении уровня правонарушений, девиантного поведения подростков и перманентным ростом в последние годы этого асоциального явления;

- между возросшей потребностью системы образования в теоретическом и методическом обеспечении процесса ресоциализации девиантных подростков и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической науке.

Проблема исследования заключается в поиске возможных путей разрешения названных противоречий, что и определило выбор темы «Ресоциализация подростков с девиантным поведением в системе дополнительного образования».

Объект исследования - процесс ресоциализации подростков с девиантным поведением в системе дополнительного образования.

Предмет исследования - педагогические условия ресоциализации подростков с девиантным поведением в учреждениях системы дополнительного образования.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса ресоциализации подростков с девиантным поведением в учреждениях системы дополнительного образования.

Гипотеза исследования. Повышение эффективности процесса ресоциализации подростков с девиантным поведением в системе дополнительного образования будет обеспечено при выполнении следующего комплекса педагогических условий:

- формирование у подростков социально-значимых ценностных ориентаций, адекватного образа «Я»;

-обеспечение педагогической поддержки в преодолении подростком трудных ситуаций деятельности, социального взаимодействия и внутриличностных конфликтов;

- педагогическое сопровождение данного процесса, включающее разработку и реализацию комплексной программы работы с подростками, родителями и педагогами.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) выявить состояние разработанности проблемы в педагогической теории и практике, уточнить понятийный аппарат исследования;

2) осуществить теоретическое обоснование и экспериментальную проверку комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность ресоциализации девиантных подростков в системе дополнительного образования;

3) разработать модель процесса ресоциализации подростков с девиантным поведением в учреждениях системы дополнительного образования, удовлетворяющую комплексу педагогических условий;

4) разработать научно-методическое обеспечение процесса ресоциализации подростков с девиантным поведением в учреждениях системы дополнительного образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: психологическая теория личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.); теория социализации личности (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, А.В. Мудрик и др.); труды отечественных ученых по проблемам возрастных особенностей подростков (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, А.В. Петровский и др.); идеи гуманизации воспитательного процесса, педагогики ненасилия (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, А.Г. Козлова, В.Г. Маралов, В.А. Ситаров и др.); исследования по проблемам адаптации, дезадаптации, ресоциализации, превентивной психопедагогики (С.А. Беличева, Г.А. Гусев, Н.В. Литвиненко, Ю.А. Урманцев и др.); основные положения системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько и др.), деятельностного (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), аксиологического (С.Ф. Анисимов, Е.В. Бондаревская, А.И. Кирьякова и др.), личностно-ориентированного (В.А.Беликов, Д.А. Белухин, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская и др.) и рефлексивного (Г.Г. Гранатов, Т.М. Давыденко, А.Я. Найн, Н.Я. Сайгушев и др.) подходов.

Методы исследования. Теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперимент); методы математической статистики, компьютерной обработки данных и наглядного представления результатов.

База и этапы исследования. Исследование проводилось на базе Городского центра «Дети улиц» г. Москвы с 1999 по 2006 год в три этапа.

Первый этап (1999-2001 гг.) был посвящен определению круга проблем, охватывающих вопросы возникновения и предупреждения девиантного поведения подростков, анализу литературы по данной проблеме. Это позволило сформулировать исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу, выявить педагогические условия повышения эффективности процесса ресоциализации личности девиантного подростка в системе дополнительного образования.

Второй этап (2002-2005 гг.) был посвящен уточнению комплекса педагогических условий и их обоснованию, разработке модели процесса ресоциализации личности подростков с девиантным поведением в учреждениях системы дополнительного образования, удовлетворяющей выделенному комплексу педагогических условий; разработке методики реализации педагогических условий; проведению экспериментальной работы по реализации комплекса педагогических условий в рамках разработанной модели.

Третий этап (2005-2006 гг.) был посвящен анализу, обобщению и систематизации полученных результатов, оформлению диссертационного исследования, разработке и внедрению рекомендаций в практику работы учреждений системы дополнительного образования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий (формирование у подростков социально-значимых ценностных ориентации, адекватного образа «Я»; обеспечение педагогической поддержки в преодолении подростком трудных ситуаций деятельности, социального взаимодействия и внутриличностного характера; педагогическое сопровождение данного процесса), обеспечивающий эффективность ресоциализации подростков с девиантным поведением в учреждениях системы дополнительного образования;

- разработана и внедрена в практику структурно-функциональная модель процесса ресоциализации девиантного подростка, включающая в себя следующие компоненты: целевой (цель, задачи), субъектный (педагоги, подростки), содержательно-технологический (виды воспитательной и культурно-досуговой деятельности; формы, методы, средства, приемы работы с девиантными подростками), организационный (этапы процесса ресоциализации; основные направления работы с подростками по предупреждению и преодолению девиантности), результативный (критерии, показатели, диагностический инструментарий);

- предложено научно-методическое обеспечение процесса ресоциализации подростков с девиантным поведением в учреждениях системы дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования:

- выявлены особенности системы дополнительного образования как открытой, развивающейся системы, включающей в себя нормативный, содержательный, организационный и функциональный компоненты, раскрывающие новые возможности данной системы по ресоциализации подростка с девиантным поведением;

- дано теоретическое обоснование комплекса педагогических условий ресоциализации девиантных подростков в системе дополнительного образования;

- выделены пять уровней ресоциализации (социально-достаточный; социально-приемлемый; маргинальный (пограничный); дисоциальный; асоциальный.

- результаты исследования (в частности, положения о специфике процесса ресоциализации девиантных подростков в учреждениях дополнительного образования) вносят вклад в развитие теории воспитания в новой социокультурной среде России, дополняя систему знаний о социопедагогической реабилитации, и могут служить основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований в данной области.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

- разработанное научно-методическое обеспечение процесса ресоциализации девиантных подростков (методические рекомендации, программы работы с детьми, педагогами и родителями, диагностический инструментарий и др.) внедрено в практику работы учреждений дополнительного образования;

- разработанная модель ресоциализации может быть использована в практической деятельности учреждений дополнительного образования различных видов и уровней;

- материалы исследования могут использоваться при подготовке будущих педагогов и социальных работников, на курсах повышения квалификации педагогических работников, в практике работы учреждений дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью выбранных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс педагогических условий, способствующий повышению эффективности процесса ресоциализации подростков с девиантным поведением в условиях учреждений системы дополнительного образования, включающих формирование социально-значимых ценностных ориентаций и обеспечивающих педагогическую поддержку и сопровождение процесса ресоциализации подростков.

2. Модель процесса ресоциализации подростков с девиантным поведением в учреждениях системы дополнительного образования, компонентами которой являются: целевой, субъектный (педагоги, подростки), содержательно-технологический (виды воспитательной и культурно-досуговой деятельности; формы, методы, средства, приемы работы с девиантными подростками), организационный (этапы процесса ресоциализации ), результативный (диагностика результатов ресоциализации).

3. Научно-методическое обеспечение процесса ресоциализации подростков с девиантным поведением в учреждениях системы дополнительного образования, включающий методические рекомендации и программы работы с девиантными подростками, педагогами и родителями, диагностический инструментарий процесса ресоциализации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы автором в статьях и докладывались на вузовских, межвузовских, межрегиональных и международных научных и научно-практических конференциях. Практические предложения получили поддержку и одобрение Московской городской Думы и используются в реализации Программы Правительства Москвы «Дети улиц». По инициативе и с участием автора разработан и реализуется Закон города Москвы «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в городе Москве». Автором диссертации инициирован и издается с 2000 г. журнал «Твое время», где рассматриваются актуальные проблемы детей, подростков и молодежи.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Волкова, Светлана Вадимовна

Выводы по второй главе

В результате проведенного эксперимента были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.

1. В основу разработки диагностического инструментария положены следующие методологические принципы: обоснованности, правильности -точности, устойчивости, обеспечивающие получение надежной и достоверной информации об уровне социализации подростка.

2. Основными критериями диагностики результатов педагогического эксперимента выступают: 1) личностный; 2) межличностный; 3) действенно-практический. В качестве основного критерия эффективности экспериментальной работы выступал уровень ресоциализации подростка девиантного поведения. Выделяются пять уровней: асоциальный (деструктивный), дисо-циальный (низкий), маргинальный (пограничный), социально-приемлевый (средний), социально-достаточный (выше среднего). Положительная динамика продвижения подростка от более низкого к более высокому уровню позволяет говорить об эффективности процесса ресоциализации личности подростка девиантного поведения.

3. Проведенный эксперимент показал, что необходимым и достаточным для эффективности модели процесса ресоциализации личности подростка девиантного поведения является следующий комплекс педагогических условий: формирование у подростков социально-значимых ценностных ориен-таций, адекватного образа «Я»; педагогическая поддержка в преодолении подростком трудных ситуаций деятельности, социального взаимодействия и внутриличностного характера; педагогическое сопровождение процесса ресоциализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении следует отметить, что в ходе опытно-экспериментальной работы выявлен комплекс педагогических условий эффективности процесса ресоциализации личности подростка девиантного поведения в системе дополнительного образования. В соответствии с поставленной целью гипотеза опиралась на предположение о том, что повышение эффективности процесса ресоциализации личности подростка девиантного поведения в учреждении, дополнительного образования будет обеспечено при выполнении следующего комплекса педагогических условий: формирование у подростков социально-значимых ценностных ориентаций, адекватного образа «Я»; педагогическая поддержка в преодолении подростком трудных ситуаций деятельности, социального взаимодействия и внутриличностного характера; педагогическое сопровождение процесса ресоциализации.

Решая необходимые для доказательства данной гипотезы задачи, мы: уточнили понятийный аппарат исследования; теоретически обосновали педагогические условия эффективности процесса ресоциализации; на основе выделенных условий разработали и апробировали модель процесса ресоциализации девиантных подростков в системе дополнительного образования; разработали научно-методические обеспечение данного процесса.

Под социализацией мы понимаем процесс усвоение индивидом социального опыта и активное его воспроизводство за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду. Асоциализацию мы рассматриваем как процесс усвоения подростком антиобщественных, антисоциальных норм, ценностей, негативных ролей, установок, стереотипов поведения, которые объективно приводят к деформации социальных связей.

Асоциализация предполагает девиантную адаптацию, различные формы которой характеризуют девиантногое поведение человека. Специфическими особенностями данного поведения являются: 1) оно не соответствует общепринятым или официально установленным социальным нормам; 2) вызывает негативную оценку со стороны других людей; 3) наносит ущерб самой личности или окружающим людям; 4) его можно охарактеризовать как стойко повторяющееся; 5) оно рассматривается в пределах медицинской нормы; 6) имеет выраженное индивидуальное и (или) половозрастное своеобразие.

Под девиантным поведением подростков мы понимаем вид социального поведения, связанный с нарушением соответствующих подростковому возрасту социальных норм и правил поведения, характерных для микросоциальных отношений и малых половозрастных групп. Поскольку девиантное поведение подростков связано с нарушением соответствующих подростковому возрасту социальных норм и правил поведения, то работа с такими подростками должна быть ориентирована на замещение асоциальных ценностей, установок и норм поведения просоциальными. Этот процесс мы трактуют как ресоциализация, под которой понимаем целенаправленно организованную переориентацию в нравственно-ценностной и поведенческой сферах личности подростка, способствующую формированию у него социально ценных ориентаций и норм поведения.

Проведенное исследование показало, что эффективность процесса ресоциализации личности девиантного подростка можно обеспечить при реализации следующего комплекса педагогических условий:

- формирование у подростков социально-значимых ценностных ориентаций, адекватного образа «Я»;

- педагогическая поддержка в преодолении подростком трудных ситуаций деятельности, социального взаимодействия и внутриличностного характера;

- педагогическое сопровождение процесса ресоциализации.

Выделенные педагогические условия, с одной стороны, являются относительно самостоятельными, с другой, они взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга, образуя единый комплекс. На основе выделенного комплекса педагогических условий была разработана модель процесса ресоциализации личности подростка с девиантным поведением. Модель представлена следующими компонентами:

- целевым, включающим цель и задачи ее реализации;

- субъектный компонент, включающий подростков и специалистов с их индивидуально-личностными характеристиками;

- содержательно-технологическим, включающим виды воспитательной и культурно-досуговой деятельности, в которые включаются подростки, а также комплекс форм, метод и средств работы с подростками;

- организационным, включающим этапы процесса ресоциализации личности подростка девиантного поведения и основные направления работы с подростком;

- результативным, включающим уровни, критерии, показатели эффективности рассматриваемого процесса, а также диагностические методики.