Педагогическое содействие ресоциализации подростков с девиантным поведением в социально-реабилитационном центре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ширнина, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ширнина, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ПРОБЛЕМЕ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ В СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ЦЕНТРЕ
1.1. Анализ проблемы девиантного поведения подростков в психолого-педагогической литературе.
1.2. Модель ресоциализации подростков с девиантным поведением в социально-реабилитационном Центре и особенности педагогической деятельности данного Цен- 40 тра.
1.3. Педагогические условия эффективности содействия ресоциализации подростков с девиантным поведением в социально-реабилитационном Центре.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СОДЕЙСТВИЯ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ В СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ЦЕНТРЕ
2.1. Цель и задачи опытно-экспериментальной работы.
2.2. Методика реализации педагогических условий, обеспечивающих успешность содействия ресоциализации подростков с девиантным поведением в социально-реабилитационном Центре.
2.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое содействие ресоциализации подростков с девиантным поведением в социально-реабилитационном центре»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ заключается в необходимости повышения эффективности процесса ресоциализации, которая определяется рядом факторов.
Сегодня наряду с позитивными изменениями в обществе протекают процессы, характеризующиеся негативными тенденциями: изменяется уклад и образ жизни людей, углубляется социальная дифференциация, усиливается конфликтность и бездуховность, прослеживается тенденция увеличения числа семей так называемой «группы риска», растет количество несовершеннолетних, вовлеченных в преступную деятельность, хранение, доставку, продажу и употребление наркотиков, произошел резкий рост беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних. Вызывает серьезные опасения и то обстоятельство, что часть подростков, не только из семей группы риска, попадает в неформальные молодежные объединения асоциальной, национал-экстремистской направленности. Сложная криминогенная обстановка в стране побуждает исследователей различных областей наук вести поиск эффективных способов и средств предупреждения и преодоления девиантного поведения несовершеннолетних.
На уровне изучения Конвенции о правах ребенка, международных правовых актов и законодательства Российской Федерации, изучения отечественного и зарубежного опыта и профилактики социально неблагополучных детей, которая осуществляется в рамках федеральной программы «Дети России» и находится под постоянным контролем Правительства Российской Федерации, а также государственных структур при Президенте и Государственной Думе, осуществляется социально-педагогическая защита и поддержка подростков с девиантным поведением.
Поскольку в российском обществе наблюдается нарушения общепринятых норм поведения, то трудности в период взросления подростков многократно усиливаются, что увеличивает шанс их попадания в группу риска. Девиант-ное поведение детей и подростков, а также поведение, отклоняющееся от нормы, вызывает особую тревогу нашего общества, но в то же время распространение различных форм этого поведения провоцируется довольно ярко, особенно в период, когда традиционные нормы стремительно разрушаются, а новые вырабатываются с огромным трудом. Исследование проблемы отклоняющегося поведения изучаются такими отраслями наук как педагогика, социология и психология. Об этом свидетельствуют работы отечественных и зарубежных ученых (В.П.Бочарова, Э.Дюркгейм, Р.Мертон, Р.Ф.Овчарова, Ф.Танненбаум, В.Томас и др.), в которых девиантность в поведении рассматривается с точки зрения состояния общества, социальной дезорганизации, негативной социальной реакции. Большое значение в исследовании нашей проблемы имеют труды отечественных и зарубежных ученых, в которых анализируются:
• механизмы социализации личности (Г.М.Андреева, Ю.В.Василькова и Т.А.Василькова, Р.А.Литвак, А.В.Мудрик, А.А.Реан и др.);
• проблемы социальной адаптации и реабилитации детей и подростков (Б.Н.Алмазов, С.Н.Дубинин, Н.Вайзман, Ю.О.Яблоновская и др.);
• цели и содержание социально-педагогической деятельности (Л.А.Беляева, Т.А.Василькова, Ю.В.Василькова, М.А.Галагузова и др.);
• психологические особенности подросткового возраста (И.С.Кон, А.В.Петровский и др.);
• теория девиантного поведения (Я.И.Гилинский, А.И.Захаров, Ю.А.Клейберг, В.Г.Кондрашенко, Н.Смелзер и др.).
Большое значение в плане исследуемой проблемы имеют труды, отражающие принципы, содержание и приемы работы с подростками с отклонениями в поведении (Л.С.Выготский, В.П.Кащенко, Ю.А.Клейберг, А.С.Макаренко, И.А.Невский и др.).
Непосредственное отношение к обозначенной проблеме имеют исследования, показывающие зарубежный опыт реабилитации дезадаптированных детей (Р.Бэндлер, М.Ибука, С.Лупан, Н.Пезешкиан, В.Сатир, М.Эриксон и др.).
При разработке частных вопросов мы опирались на концептуально важные положения педагогической теории о целостности педагогического процесса (Ю.А.Конаржевский, В.А.Сластенин и др.); о механизмах социализации, саморазвития и адаптации (А.В.Мудрик, В.А.Никитин, В.Я.Осенников, А.Маслоу и др.).
В современной науке к настоящему времени накоплен значительный объем знаний, необходимых для постановки и решения проблемы ресоциализации. В тоже время процесс ресоциализации подростков с девиантным поведением в социально-реабилитационном Центре изучен недостаточно полно.
Недостаточная теоретическая изученность приводит к отсутствию гибких технологий ресоциализации девиантных подростков, педагогических условий, обеспечивающих успешность ресоциализации девиантных подростков в социально-реабилитационном Центре. Анализ состояния проблемы по ресоциализации подростков с девиантным поведением в социально-реабилитационном Центре позволил выделить противоречия между:
• объективной потребностью общества в снижении уровня правонарушений, девиантного поведения подростков и перманентным ростом в последние годы этого асоциального явления;
• потребностью в разработке теоретического аспекта процесса ресоциализации подростков с девиантным поведением в социально-реабилитационном Центре и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории педагогики;
• возросшей потребностью социально-реабилитационного Центра в методическом обеспечении процесса ресоциализации подростков с девиантным поведением и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической науке.
Проблема исследования заключается в обосновании и разработке педагогического содействия ресоциализации подростков с девиантным поведением в социально-реабилитационном Центре, которое обеспечивает успешность данного процесса.
Актуальность, практическая значимость и недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблемы в педагогической науке определили тему исследования: «Педагогическое содействие ресоциализации подростков с девиантным поведением в социально-реабилитационном Центре».
Цель исследования: определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное педагогическое содействие ресоциализации подростков с девиантным поведением в социально-реабилитационном Центре.
Объект исследования: деятельность социально-реабилитационного Центра.
Предмет исследования: комплекс педагогических условий содействия ресоциализации подростков с девиантным поведением в социально-реабилитационном Центре.
Гипотеза исследования: эффективное педагогическое содействие ресоциализации подростков с девиантным поведением в социально-реабилитационном Центре будет обеспечено при выполнении следующего комплекса педагогических условий:
• формирования у подростков ценностных представлений путем участия в социально-значимой деятельности;
• разработки программы по ресоциализации подростков с девиантным поведением;
• обеспечения педагогической поддержки в преодолении подростком трудных ситуаций, социального взаимодействия при педагогическом сопровождении данного процесса.
В соответствии с обозначенной проблемой, целью, предметом и выдвинутой гипотезой предусматривается решение следующих задачи исследования:
1) изучить степень разработанности проблемы в теории и практике педагогики, выделить особенности деятельности социально-реабилитационного Центра;
2) разработать модель процесса ресоциализации подростка с девиант-ным поведением в социально-реабилитационном Центре;
3) разработать, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий содействия ресоциализации подростков с девиантным поведением в социально-реабилитационном Центре;
4) разработать научно-методические рекомендации для педагогов социально-реабилитационного Центра по ресоциализации подростков с девиантным поведением.
Методологической и теоретической основой исследования являются общенаучные методы системного подхода (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько и др.); индивидуально-творческого подхода (В.А. Кан-Калик и др.); профессионально-личностный подход (C.JI. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.); личност-но ориентированный подход (Д.А.Белухин, И.С.Якиманская и др.).
В разработке и обосновании теоретических положений мы учитывали основные положения психологической теории деятельности (Л.П.Буева,
A.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); проблемы социальной адаптации и реабилитации детей ( Г.А.Гусев, А.В.Романова, В.Н.Судаков и др.); теорию возрастной периодизации психического развития (Л.С.Выготский, Э. Фромм, Д.Б.Эльконин и др.); труды отечественных ученых по проблемам методологии педагогики (Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский и др.); учение о взаимосвязи педагогической теории и практики (В.В.Краевский, В.М.Полонский и др.); теорию социально-педагогической деятельности как систему комплексной поддержки детей группы социального риска в условиях конкретного микросоциума (Л.А. Беляева, В.Г.Бочарова, Ю.В. и Т.А. Васильковы, М.А.Галагузова, А.В. Мудрик,
B.А.Никитин и др.); основы профилактической деятельности педагогов (Б. Н. Алмазов, Л. Я. Олиференко и др.).
Большое значение в плане исследуемой проблемы имеют труды, отражающие принципы, содержащие приемы работы с детьми с девиантным поведением (А.Адлер, Л.С.Выготский, Ю.А.Карабанова, В.П.Кащенко, А.С.Макаренко и др.).
Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы исследования, которое проводилось с 2000 по 2004 год в три этапа.
Первый этап (2000-2001 гг.) — определение методологических и теоретических аспектов исследования; его темы, объекта, предмета, цели и задач; выдвижение гипотезы; анализ опыта деятельности социально-реабилитационных Центров для несовершеннолетних по ресоциализации подростков с девиантным поведением, составление программы опытно-экспериментальной деятельности, проведение констатирующего эксперимента, анализ его результатов.
Основные методы исследования первого этапа: теоретический анализ научных психолого-педагогических, учебно-методических публикаций по проблеме, изучение и обобщение педагогического опыта, воспитательных программ, содержания деятельности в социально-реабилитационных Центрах, наблюдение, беседы, интервью, опросы, анкетирование, анализ полученных результатов, педагогический (констатирующий) эксперимент.
Второй этап (2001 - 2003 гг.) - проведение опытно-поисковой работы, разработка и апробация модели ресоциализации подростков с девиантным поведением в социально-реабилитационном Центре, проверка эффективности педагогических условий содействия ресоциализации подростков с девиантным поведением, уточнение гипотезы исследования, корректировка содержания, форм и методов формирующего эксперимента.
В ходе эксперимента использовались следующие методы исследования: теоретическое моделирование, опрос, анкетирование, прямое и косвенное наблюдение, анализ полученных результатов, педагогический (формирующий) эксперимент.
Третий этап (2003-2004 гг.) - проведение контрольного эксперимента с последующим анализом, систематизацией и обобщением результатов исследования, формулировка и проверка выводов исследования, разработка научно-методических рекомендаций и внедрение результатов исследования в педагогическую практику.
На этом этапе исследования были использованы методы математической обработки данных, структурирования материала, табличной интерпретации данных, сопоставленный анализ экспериментальных данных, педагогический (контрольный) эксперимент.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• разработана модель процесса ресоциализации подростка с девиантным поведением в социально-реабилитационном Центре;
• теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий содействия ресоциализации подростков с девиантным поведением в социально-реабилитационном Центре: 1) формирование у подростков ценностных представлений путем участия в социально-значимой деятельности; 2) разработка программы по ресоциализации подростков с девиантным поведением; 3) обеспечение педагогической поддержки в преодолении подростком трудных ситуаций, социального взаимодействия при педагогическом сопровождении данного процесса.
Теоретическая значимость исследования заключается:
• в уточнении признаков понятия «девиантное поведение», под которым понимается не соответствующее общепринятым или официально установленным социальным нормам, характеризующееся агрессивностью, синдромом страха и т.д., наносящее ущерб окружающим людям, стабильно повторяющееся, характеризующееся в пределах медицинской и социально-педагогической норм, имеющее выраженное индивидуальное и половозрастное своеобразие;
• в уточнении содержания понятия «ресоциализация подростков с девиантным поведением», которое мы рассматриваем как процесс восстановления утраненных механизмов социализации, способствующих повторной ориентации в нравственно-ценностной и поведенческой сферах личности подростка;
• в обосновании критериев и показателей оценки уровня ресоциализации подростков с девиантным поведением в социально-реабилитационном Центре.
Практическая значимость исследования заключается в разработке: а) авторской программы ресоциализации подростков с девиантным поведением в социально-реабилитационном Центре; б) критериально-диагностической базы исследования этого процесса в социально-реабилитационном Центре; в) методических рекомендациях для педагогов социально-реабилитационного Центра, позволяющих эффективно организовать педагогическое содействие ресоциализации подростков с девиантным поведением.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается использованием методов исследования, адекватных предмету, задачам и логике исследования, методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, репрезентативностью выборок, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, статистической достоверностью результатов и личным участием автора в организации и проведении педагогического эксперимента.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях (Челябинск, Шадринск, Магнитогорск и др.).
Полученные результаты исследования обсуждены на занятиях методических объединений социально-реабилитационного Центра Курчатовского района города Челябинска. Результаты исследования использовались при разработке учебных планов для подростков с девиантным поведением в социально-реабилитационных Центрах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Комплекс педагогических условий содействия, обеспечивающих эффективность ресоциализации подростков с девиантным поведением в социально-реабилитационном Центре, включающий: 1) формирование у подростков ценностных представлений путем участия в социально-значимой деятельности; 2) разработку программы по ресоциализации подростков с девиантным поведением; 3) обеспечение педагогической поддержки в преодолении подростком трудных ситуаций, социальное взаимодействия при педагогическом сопровождении данного процесса.
2. Реализация данного комплекса педагогических условий содействия ресоциализации подростков с девиантным поведением в социально-реабилитационном Центре осуществляется в рамках модели, компонентами которой являются: целевой (цель, задачи), субъектный (подростки, воспитатели, социальные педагоги), содержательно-технологический (виды воспитательной и культурно-досуговой деятельности; формы, методы, средства, приемы по ресоциализации подростков с девиантным поведением), организационный (этапы процесса ресоциализации; основные направления педагогического содействия ресоциализации подростков с девиантным поведением в социально-реабилитационном Центре по предупреждению и преодолению девиантности), результативный (критерии, показатели, диагностический инструментарий и
ДР-)
3. Выделенные педагогические условия и разработанная модель являются достаточно инвариативными основами для эффективной организации процесса ресоциализации подростков с девиантным поведением в социально-реабилитационном Центре.
Структура работы соответствует логике построения научного исследования в педагогической области; работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (298 источников) и приложений. В работе представлено 11 рисунков и 18 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ширнина, Елена Владимировна
Результаты исследования могут использоваться в практике работы социально-реабилитационных Центров, школ-интернатов, при подготовке будущих педагогов, в системе повышения квалификации учителей, социальных педагогов.
Проведенный анализ полученных результатов показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.
В ходе исследования встретились затруднения, связанные с недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью в педагогической науке вопросов организации педагогической деятельности Центров в целом, так и путей решения задачи ресоциализации подростков девиантного поведения. В частности, слабо, на наш взгляд, разработана методика организации воспитательно-профилактической деятельности социально-реабилитационного Центра с подростками девиантного поведения; Кроме этого, слабо разработан вопрос специфических форм и методов ресоциализации девиантных подростков в социально-реабилитационном Центре; слабо, без учета специфики «биполярно-сти», разработана методика раскрытия уровней ресоциализации подростка девиантного поведения, их компонентный состав, методы диагностики. Выделенные направления, на наш взгляд, могут стать предметом дальнейших поисков. Мы также считаем, что перспективы дальнейших исследований могут быть связаны и с изучением проблем возрастной преемственности в применении организационно-методических основ процесса ресоциализации девиантной личности в социально-реабилитационном Центре.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование посвящено проверке комплекса педагогических условий, обеспечивающих успешность педагогического содействия ресоциализации подростков с девиантным поведением в социально-реабилитационном Центре.
В ряду актуальных проблем, требующих своего изучения и решения, сегодня выдвигается проблема ресоциализации личности девиантного подростка. Проведенное исследование подтвердило важность педагогического аспекта решения данной проблемы для педагогической теории и практики.
Решая необходимые для доказательства данной гипотезы задачи, мы изучили степень разработанности проблемы в теории и практике педагогики, уточнили понятийный аппарат исследования и выделили особенности педагогической деятельности; разработали, обосновали и экспериментально проверили комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность ресоциализации подростков с девиантным поведением в социально-реабилитационном Центре; разработали модель процесса ресоциализации подростков с девиантным поведением в социально-реабилитационном Центре; разработали научно-методическое обеспечение педагогического содействия социально-реабилитационного Центра.
Под девиантным поведением подростков мы понимаем вид социального поведения, связанный с нарушением соответствующих подростковому возрасту социальных норм и правил поведения, характерных для микросоциальных отношений и малых половозрастных групп. Поскольку девиантное поведение подростков связано с нарушением соответствующих подростковому возрасту социальных норм и правил поведения, то работа с такими подростками должна быть ориентирована на замещение асоциальных ценностей, установок и норм поведения просоциальными. Этот процесс трактуют как ресоциализация, под которой понимаем целенаправленно организованную переориентацию в нравственно-ценностной и поведенческой сферах личности подростка, способствующую формированию у него социально ценных ориентаций и норм поведения.
Педагогическое содействие ресоциализации подростков с девиантным поведением представляет собой внедрение в практику социально-реабилитационного Центра комплекса необходимых и достаточных педагогических условий.
Педагогическое содействие мы также понимаем как совокупность педагогических условий, целью которых является самореализация подростком его индивидуального потенциала в интересах его самореализации, адаптации и социализации.
Особенности педагогической деятельности социальнореабилитационного Центра по ресоциализации подростков с девиантным поведением заключается в адресной помощи детям, подросткам а также их семьям; в выявлении причин, которые привели их к состоянию девиантности; в обучении и развитии подростков с учетом их педагогической запущенности, состояния здоровья и способностей; в разработке и внедрении методов безопасности среды и социальной адаптации.
Проведенное исследование показало, что эффективность педагогического содействия ресоциализации подростков с девиантным поведением можно обеспечить при реализации следующего комплекса педагогических условий:
- формирование у подростков ценностных представлений путем участия в социально-значимой деятельности;
- разработка программы по ресоциализации подростков с девиантным поведением;
- обеспечение педагогической поддержки в преодолении подростком трудных ситуаций, социального взаимодействия при педагогическом сопровождении данного процесса.
Доказана эффективность модели процесса ресоциализации подростка с девиантным поведением в социально-реабилитационном Центре, выстроенной с учетом комплекса педагогических условий и положений системного и культурологического подходов и включающей блоки:
- целевой, включающий цель и задачи ее реализации;
- субъектный компонент, включающий подростков и специалистов с их индивидуально-личностными характеристиками;
- содержательно-технологический, включающий виды воспитательной и культурно-досуговой деятельности, в которые включаются подростки, а также комплекс форм, метод и средств работы с подростками;
- организационный, включающий этапы процесса ресоциализации личности подростка девиантного поведения и основные направления работы с подростком;
- результативный, включающий уровни, критерии, показатели эффективности рассматриваемого процесса, а также диагностические методики.
Эксперимент показал, что методическими механизмами реализации первого условия выступают: создание благоприятного психологического климата; включение подростков в различные виды социально-значимой деятельности; стимулирование выхода в рефлексивную позицию.
Методика реализации второго условия представляет собой изложение цели, задач, обозначение основного содержания деятельности воспитателей и подростков, направленного на обеспечение успешной ресоциализации подростков с девиатным поведением в социально-реабилитационном Центре.
Реализации третьего условия предусматривает установление взаимодействия с подростком; последовательная реализация этапов педагогической поддержки; соответствие методов и приемов решаемой ситуации, этапам педагогической поддержки и индивидуальным особенностям подростка; педагогическую деятельность по ресоциализации подростков с девиантным поведением во взаимодействии воспитателей, социального педагога, педагога-психолога, медика, информационно-диагностическое обеспечение данного процесса.
Для получения объективной информации об эффективности педагогического содействия ресоциализации подростков девиантного поведения определены критерии: личностный, межличностный, действенно-практический.