Решетчатые имитационные модели динамики популяций травянистых растений разных жизненных форм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Михайлова, Наталья Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Михайлова, Наталья Вячеславовна
Введение.
Глава 1.Подходы к моделированию динамики популяций растений . разных жизненных форм.
1.1. Основные представления концепции дискретного описания онтогенеза растений. Базовый онтогенетический спектр как основная
I • I характеристика состояния ценопопуляции;.;.
1.2. Аналитические подходы к исследованию состояния популяции-.
1.3. Матричные модели.
1.3.1. Матрица Лесли, и ее расширения.
1.3.2. Исследование популяций с двойной классификацией особей'.
1.4. Модели геометрии пространственного разрастания растений.
1.4.1. Концепция биоморф.
1.4.2. Моделирование особенностей геометрии ветвления коротко- и длиннокорневищных,растений.
1.4.3. Клеточно-автоматные модели.
1.4.4. Пространственные модели инвазии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Решетчатые имитационные модели динамики популяций травянистых растений разных жизненных форм»
В 1950 году Т.А. Работнов (1950) сформулировал принцип исследования растительных сообществ как системы взаимодействующих популяций. Этот принцип был развит А.А.Урановым (1975) и трансформирован в концепцию популяционной организации биоценозов и биоценотического покрова в целом. Такое популяционное видение растительных сообществ привело к формированию/ важных концепций структурного и динамического строения биоценозов (Восточно-европейские леса, 2004).
Эти концепции могут быть использованы для решения проблем сохранения биоразнообразия, составления прогнозов развития природных систем при разного рода воздействиях. В то. же время большое количество экологических параметров и несопоставимость собственных времен природных систем со временем наблюдения за ними, как правило, не позволяют исследователям получить необходимые количественные параметры для решения проблем. В связи с этим в экологии все большее значение приобретают методы математического моделирования.
Использование различных подходов к моделированию живых систем позволяет: провести долговременные вычислительные эксперименты, в которых время моделирования во много раз превышает как максимальные сроки наблюдений, так и собственные времена жизни моделируемого объекта; выявить ключевые характеристики или совокупности характеристик, определяющих направление дальнейшего развития популяций или сообществ живых организмов; среди множества возможных экологических параметров выбрать наиболее значимые для решения конкретной экологической проблемы.
С увеличением антропогенной нагрузки перед экологами острее встает вопрос восстановления поврежденных экосистем. Он состоит в восстановлении структуры, функции, разнообразия и динамики специфичной экосистемы. Один из способов восстановления экосистем (Stephenson, 1999; Kloor, 2000) заключается в восстановлении видового состава и структуры экосистемы до прежнего уровня путем активной реинтродукции и, в частности, путем высаживания и засевания территории растениями исходных видов. Для успешности реинвазии необходимо выявить факторы, воздействующие на успех и скорость, инвазии. Выявлению этих факторов способствует применение методов математического моделирования.
С 80-х годов XX века в экологическом моделировании активно используется подход, в рамках которого основным объектом модели является индивид - individual-based models (Комаров, 1982, 1986; Курдюмов и др., 1989; Грабовский, 1995; Huston et al., 1988; Hogeveg, Hesper, 1990; DeAngelis, Gross,. 1992; DeAngelis et al., 1994; Balzter et al., 1998; Komarov et al., 2003 и др.). Индивид рассматривают как уникальную, дискретную единицу. Модели, "основанные на индивиде", строят снизу вверх, начиная с "частей" (индивидов) системы (популяции). С помощью этого подхода проводится анализ совместной динамики множества1 дискретных объектов, имеющих пространственные координаты, каждый, из которых меняет во времени свое состояние и характеристики по тем или иным правилам.
Поскольку обычно в популяционных исследованиях наблюдения за растениями представляют собой дискретные по времени данные переписи — регистрации состояния каждого растения изучаемой' популяции в определенные моменты времени, - то для исследования развития1 и структуры популяции целесообразно использовать дискретное имитационное моделирование, в основе которого лежит дополненный и расширенный клеточно-автоматный подход. Особенностью данного модельного подхода является то, что, задавая простые правила поведения элементов,популяции на малой пространственно-временной шкале, можно получить сколь угодно сложную нелинейную динамику на всем -моделируемом пространстве для длительных промежутков времени (Комаров, 2004; Wolfram, 1983, 1984;
Ermentrout, Edelstein-Keshet, 1993; Bascompte, Sole, 1995; Wiegand, Jeltsch, 2000; Komarov et al., 2003).
В настоящей работе предложен ряд индивидуально-ориентированных пространственных имитационных моделей популяций растений, позволяющих оценить параметры восстановления и самоподдержания растительных популяций при различных нарушениях. Эти модели, будучи вначале классическими клеточно-автоматными моделями, в дальнейшем оказались более сложными. И, хотя формально можно определить соответствующий клеточный автомат, это определение не приводит ни к каким упрощениям или демонстрации общих свойств. Поэтому мы называем их решетчатыми моделями, так как в нашей работе пространство, на котором происходит популяционная жизнь модельных растений, задано целочисленной решеткой, что позволяет упростить некоторые вычислительные алгоритмы. Решетчатые модели хорошо и давно известны в статистической физике (Ландау, Лившиц, 1965) и в физике твердого тела (Хаманн, 1986).
Предлагаемые в работе решетчатые модели позволяют провести-качественную и количественную оценку особенностей восстановления популяций растений, при этом учитывать параметры семенного и вегетативного размножения, а также исследовать влияние неоднородности местообитания на успешность инвазии.
Исследование механизмов инвазии растительных ЦП в нарушенные местообитания может быть использовано при объяснении причин изменения видового разнообразия лесных сообществ в ходе сукцессий, при планировании экспериментов по восстановлению лесных систем (Богданова, 2006).
В основу разработанных моделей заложены следующие основные концепции строения биоценозов: концепция дискретного описания онтогенеза (Работнов, 1950; Уранов, 1975); представления о биологически обусловленном базовом онтогенетическом спектре популяций видов разных жизненных форм и стратегий (Заугольнова, 1976); концепция популяционных стратегий, представления о потенциях и позициях видов (Смирнова, 1987); концепция популяционных узоров (Watt, 1947; Whitteker, 1953; Whitteker, Levin, 1977; Forest succession, 1981; Whitmore, 1988), основанная на представлении о видоспецифичной пространственной структуре популяций всех членов сообщества или видоспецифичном популяционном узоре (популяционной мозаике).
Цель работы состояла в анализе инвазионных процессов и динамики ценопопуляций травянистых растений разных жизненных форм с помощью специально разработанного семейства имитационных решетчатых моделей.
Задачи исследования:
1. Разработать решетчатые (с упрощенным введением пространственных взаимоотношений между растениями) модели инвазии ценопопуляций травянистых растений разных жизненных форм на основе концепции дискретного описания онтогенеза и биоморф. Провести калибрацию и верификацию моделей по опубликованным экспериментальным данным.
2. На основе разработанных моделей оценить влияние способов размножения (вегетативного, семенного) и расселения (автохории, зоохории) на скорость захвата свободной территории модельными видами.
3. Проанализировать динамику ценопопуляций в неоднородных местообитаниях с различной долей микроучастков, непригодных для заселения; выявить критические для ценопопуляции значения этой доли, выше которой самоподдержание ценопопуляции невозможно.
Научная новизна. Впервые созданы имитационные решетчатые модели динамики популяций растений, . учитывающие особенности как вегетативного, так и семенного самоподдержания популяций растений разных биоморф. Созданы вычислительные алгоритмы, позволяющие имитировать пространственные особенности вегетативного разрастания для растений разных жизненных форм. Рассмотрено влияние вегетативного и семенного способов самоподдержания (по отдельности и в совокупности) и способов расселения (автохории, зоохории) на развитие ценопопуляций травянистых растений. Выявлены критические доли непригодных для заселения микроучастков, препятствующие инвазии модельных видов растений на неоднородную территорию.
Теоретическое значение работы. С. помощью* созданных моделей и проведенных на их основе вычислительных экспериментов Р показана-, возможность анализа динамики популяций растений, разных, жизненных форм со сложной пространственной структурой' разрастания. Введенный в семействе моделей учет онтогенетических состояний-и задание'параметров1 моделирования в виде диапазонов, или вероятностей- позволяют также имитировать поведение ценопопуляций растений с учетом динамической и морфологической поливариантности особей. Оказалось возможным сформулировать модели с небольшим числом значимых параметров, что позволяет строить упрощенные модели ценопопуляций растений, дающие возможность исследовать вопросы сохранения; и восстановления редких и исчезающих видов с учетом особенностей их местообитаний.
Практическая значимость результатов. Предложен подход, позволяющий провести количественную оценку скоростей внедрения травянистых растений в нарушенные, местообитания с учетом семенного и вегетативного способов самоподцержания, а также с учетом зоохории. Подход реализован с помощью имитационных моделей,' учитывающих неоднородности местообитания, что позволяет оценить в каждом конкретном случае время, необходимое для восстановления популяции травянистых растений, а также выявить возможные факторы, ограничивающие успешную инвазию исследуемых видов.
Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Работа проводилась в рамках двух научных тем, выполненных в Институте математических проблем биологии РАН: 1) "Методы оценки биоразнообразия растительного покрова", 1999-2003 гг., номер государственной регистрации 01.99.00 07319; 2) "Количественная оценка разнообразия растительности темнохвойных лесов Европейской России", 2004-2006 гг., номер государственной регистрации 01.2.00 409638.
На разных этапах выполнения исследований по данной теме работа поддерживалась грантами РФФИ № 02-04-48965, 07-04-0095.
Реализация результатов исследования. Разработанная система моделей используется в следующих учебных курсах: а) «Системный анализ и математическое моделирование в экологии», Иущинский государственный* университет; б) «Моделирование в экологии», Пущинский филиал МГУ им. М.В .Ломоносова.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на т * международных конференциях и семинарах: VIII международной конференции «Математика, компьютер, образование» (Пущино, 2001); IV, V и VI Европейских конференциях по экологическому моделированию (Блед, Словения, 2004; Пущино, 2005; Триест, Италия, 2007); Международном ботаническом конгрессе (Вена, Австрия, 2005); I международной конференции по математической биологии и биоинформатике, (Пущино, 2006); Международном симпозиуме по экологическому восстановлению нарушенных лесных экосистем и устойчивому лесопользованию в северовосточной Азии (Шеньян, Китай, 2007); а также на российских конференциях и школах: VII молодежной конференции ботаников (Санкт-Петербург, 2000); Всероссийских научных конференциях «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 2001, 2004, - 2006); Пущинских школах-конференциях молодых ученых «Биология - наука XXI века» (2000, 2003, 2005, 2006); III Всероссийской школе-конференции «Актуальные проблемы геоботаники» (Петрозаводск, 2007).
Личное участие автора. Автором совместно с научным руководителем были сформулированы цель и задачи исследования. Автором разработаны алгоритмы вегетативного разрастания и семенного размножения растений разных жизненных форм с учетом их онтогенетических состояний. На базе алгоритмов создано семейство решетчатых моделей популяций, основанных на клеточно-автоматном подходе. Автором проведена калибрация моделей на основе экспериментальных данных, полученных в Неруссо-Деснянском Полесье на юго-востоке Брянской области (Россия) к.б.н. Н.Е. Богдановой. Проведены вычислительные эксперименты, соответствующие поставленным в диссертации задачам. Автором совместно- с научным- руководителем проведен анализ результатов моделирования.и сформулированы выводы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту. Показана возможность теоретического исследования пространственной и временной динамики популяций растений разных жизненных форм с помощью решетчатых имитационных моделей, основанных на небольшом числе определяемых в эксперименте параметров.
Публикации. По материалам исследования опубликовано 18 работ, из них 14 - по теме диссертации, в том числе одна в журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов", и изданий» ВАК, 6 публикаций в зарубежных изданиях.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Экология», Михайлова, Наталья Вячеславовна
Выводы г
1. Разработанное семейство решетчатых моделей, их калибрация с использованием экспериментальных данных, верификация модели по базовым онтогенетическим спектрам показали применимость таких моделей для анализа динамики ценопопуляций травянистых растений явно- и неявнополицентрических биоморф. При. этом могут быть решены следующие задачи: прогноз динамики численности, онтогенетического спектра, выявление чувствительных популяционных и онтогенетических характеристик, которые могут быть использованы как управляющие параметры для принятия мер по восстановлению или сохранению ценопопуляции.
2. Скорость захвата территории модельными видами зависит от длительности онтогенетических состояний, параметров вегетативного разрастания и интенсивности семенного размножения. Моделирование показало, что скорость расселения ценопопуляций травянистых растений увеличивается при разносе семян животными: для сныти обыкновенной и звездчатки ланцетолистной в 2-3 раза, для копытня европейского - в 10 раз.
3. Вычислительные эксперименты показывают, что в отсутствие конкуренции за свободную территорию ценопопуляция звездчатки ланцетолистной осуществляет самоподдержание в основном вегетативным образом, копытня европейского - семенным, а сныти обыкновенной - смешанным.
4. С помощью модели показано существование пороговых значений доли непригодных микроучастков, выше которых самоподдержание популяций прекращается. В отсутствие семенного размножения критические доли непригодных микроучастков составляют 50-60%, при семенном размножении — 70-80%.
Заключение)
В основе: разработанных имитационных моделей: лежат алгоритмы, являющиеся универсальными для моделирования видов, относящихся к одинаковой биоморфе, которая определяет пространственную динамику вегетативного расселения дочерних особей: В работе показано, что с помощью такого подхода к моделированию можно проводить исследование видов, сходных с модельными по биоморфе.
Модели, имитирующие захват территории ЦП травянистых видов растений; могут использоваться для прогнозирования темпов.восстановления/ ЦП травянистых растений после нарушении разного -рода. Так;; при полном уничтожении: в опаде и в почве диаспор растений; (например, после распашки, верхового пожарам или? многократных; низовых пожаров) осуществляется: фронтальное: восстановление, зависящее от; поступления-диаспор, из соседних сообществ и размеров; нарушенной территории. При частичном уничтожении: диаспор (после: рубок с сохранением части напочвенного: покрова; , редких низовых пожаров; сенокошения-, и выпаса) осуществляется мозаичный способ самоподдержания; зависящий, от расстояний: между микрорефугиумами - участками сообщества, где диаспоры не.были уничтожены полностью (Богданова, 2006):,
Модельное: исследование динамики захвата: . территории! ценопопуляциями исследуемых видов? позволяет оценить . роль не только? вегетативного; но » семенного расселения. Модельные эксперименты^ показали, что на устойчивость. ЦП копытня европейского оказывает влияние увеличение, семенной продуктивности. Для других видов этого эффекта не наблюдается, т.к. у сныти обыкновенной и звездчатки ланцетолистной сравнительно быстро ' формируется плотная заросль, и тогда для самоподдержания ¡наиболее важную роль играет освобождение пространства за счет элиминации особей, а не количество семян.
При построении имитационных решетчатых моделей для формализации развития растений концепция дискретного описания онтогенеза использовалась только российскими исследователями (Комаров, Паленова, 2001; Комаров, 2003; Котагоу е! а1., 2003). Развитие имитационного моделирования способно дать ответы на многие вопросы, связанные с поливариантностью онтогенеза, жизненностью особей, ролью фитогенного поля в пространственной структуре и динамике численности ценопопуляций.
Моделирование взаимоотношений ЦП травянистых растений позволит решать проблемы сохранения биоразнообразия растительных сообществ. Решетчатые модели позволяют также имитировать развитие сообщества ЦП травянистых растений разных жизненных форм. Однако, это требует усложнения модели, т.к. возникает вопрос о размере ячейки решетки, который по правилам модели, видоспецифичен. Кроме того, проведенные модельные эксперименты выявили ограничение модели: модель является двумерной, в одной ячейке решетки в определенный момент времени?может находиться не более одного ЭЦП. Таким образом, модели не позволяют учитывать свойственную растениям ярусность.
Способом решения этих вопросов может служить создание моделей, в которой каждый вид будет развиваться на отдельной модельной решетке, а модельная территория будет представлять собой совокупность уровней, количество которых соответствует количеству моделируемых видов плюс уровень неоднородности самой территории. Задание правил взаимодействия этих уровней позволит моделировать совместную динамику ЦП в растительном сообществе.