Управление развитием общего образования на селе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Згоржельская, Татьяна Петровна

  • Згоржельская, Татьяна Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, М
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 153
Згоржельская, Татьяна Петровна. Управление развитием общего образования на селе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. М. 2003. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Згоржельская, Татьяна Петровна

Введение.

I Глава I. Теоретические основы управления. у 1.1. Закономерности, функции и противоречия в системе образования.

1.2. Инновационные процессы в управлении системой образования на селе.

Выводы по первой главе.

Глава И. Моделирование структуры и содержания ^ системы управления.

II 2.1. Сельская общеобразовательная школа в условиях

I модернизации Российского образования.

2.2. Содержание современной модели управления развитием сельской школы.

I i Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием общего образования на селе»

Современный этап развития российского общества характеризуется процессами изменений в социально - экономической и общественно — политической жизни, что выражается в переходе от социалистической экономики к постсоциалистической, от прежних стандартов и норм управления обществом к стандартам нового поведения, управления и потребления.

Переходный характер и комплекс социокультурных ориентиров, которыми руководствуются субъекты в определении жизненных целей и ценностей, детерминируя изменения в социальной структуре общества. Современное российское село является субъектом приложения всех вышеперечисленных общественных изменений. Очевидно, что благополучное будущее села зависит от тех целей и ценностей, которыми руководствуется сельская молодежь. Актуальность исследования проблем управления развитием общего образования на селе обусловлена задачами обновления и развития сельской общеобразовательной школы.

Это связано прежде всего с массовым обеднением населения, постоянной задержкой и выплатой зарплаты, что поставило многих сельских педагогов в крайне тяжелое, а порой и просто катастрофическое положение. В последние годы на селе сложились новые экономические, социальные и духовно - нравственные реалии. Многие сельские жители почувствовали себя ненужным классом, выброшенным из жизни, закрываются сельские клубы и дома культуры, увеличиваются пьянство и наркомания.

На практике сельский учитель превращается, чуть ли не в единственного представителя интеллигенции, способной дать молодому поколению нравственные ориентиры, сформировать реальные жизненные планы.

Решение новых задач в области модернизации системы образования страны в значительной мере связано с улучшением подготовки управления развитием общего образования, что требуют коренных изменений в содержании управления учебно - воспитательным процессом.

В последние десятилетия проведен ряд реформ общеобразовательной школы, в которых доминировала идея поднятия работы учебных заведений на новый уровень в соответствии с требованиями научно - технического развития, социального, политического и культурного прогресса. Для ее осуществления предполагалось, в частности, реорганизация системы управления общеобразовательной школой, с целью устранения дисгармонии между теоретической и практической подготовкой учащихся городских и сельских школ.

В процессе анализа обнаружилось, что при решении управленческих задач, как и прежде преобладают экстенсивные подходы, слабо реализуются идеи демократизации и гуманитаризации, недостаточную активность проявляет учитель, не получила глубокого научного обоснования проблема управления системой общего образования на селе.

Теоретический анализ тенденций, проявляющихся в управлении образованием, показывает, что главным препятствием, тормозящим развитие, является стремление повернуть процесс на путь демократизации и гуманизации старыми методами, не перестроив содержание, формы и методы управления в соответствии с новыми условиями и современными запросами общества.

Кроме того, при построении научно - обоснованной модели управления развитием общего образования на селе необходимо учитывать диалектическую связь между общеобразовательной подготовкой учащихся, базовым образованием, предпрофильной ориентацией и взаимодействием ф общего среднего образования со всеми элементами системы непрерывного образования. Профессиональная подготовка учителя при этом в изменившихся условиях требует поиска новых принципов, форм и методов управления в системе общего образования. В этой связи возникает i проблема обновления форм и методов управления, уточнения теоретических основ управления общеобразовательными учреждениями на j селе, адекватных социально - экономическому развитию конкретного региона.

Состояние научной разработки. Как известно у истоков создания современной научной системы управления народным образования стояли A.M. Арсеньев, С.Я. Батышев, Н.К. Гончаров, Т.А. Ильина, Ф.Ф. Королев, И.С. Макарьенко, Э.И. Моносзон, М.Н. Скаткин, Г.Н. Филонов, Г.И. Щукина и др. В дальнейшем значительный вклад в разработку научных О основ управления учебно — воспитательными учреждениями внесли Ю.К.

Бабанский, И.Д. Зверев, Б.Т. Лихачев, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина, С.Г. Шаповаленко, в чьих работах достаточно обосновано и логично выявлены закономерности образования, рассмотрены цели, задачи и функции, научно обоснованы формы и методы управления педагогическими системами.

Фундаментальные работы, посвященные вопросам управления образования усилили интерес ученых — педагогов к исследованию ^ проблемы управления общеобразовательной школой, вопросы внутришкольного управления получили свое отражение в трудах М.И. Кондакова, В.М. Коротова, Н.С. Сунцова, Э.Г. Косташкина, что в известной степени предопределило содержание нашего исследования. Вместе с тем в условиях модернизации Российского образования отчетливо просматривается несоответствие между фрагментарными исследованиями ■ различных аспектов управления развитием общего образования на селе и объективной необходимостью системного подхода к организации О управленческого процесса.

Например, необходимость разработки теоретических основ управления профессиональной подготовкой учительских кадров акцентировалась в трудах Ф.Ф. Королева, Т.Д. Корнейчика, А.И. Пискунова, З.И. Равкина, В.А. Сластенина, М.Ф. Шабаевой, однако специфика управления работой сельского учителя, на наш взгляд, в них проработана недостаточно.

В целом, разработка теоретических основ управления системой обеспечения общеобразовательных школ педагогическими кадрами (M.JI. Левицкий); теоретическое обоснование возможных направлений и путей дальнейшего совершенствования системы повышения квалификации педагогических кадров (П.В. Худоминский); определение содержания и конструирование методики подготовки учителя к реализации задач целостного педагогического процесса (Н.Д. Хмель) помогли нам более четко сформулировать проблему исследования управления развитием образования на селе.

Теоретический и эмпирический материал, накопленный исследователями, предоставил нам возможность сделать научные выводы по различным аспектам проблемы управления общеобразовательной школой, позволил при их соответствующей реализации получить определенный положительный результат.

Вместе с тем уровень научно - педагогических исследований настоятельно требует обновления теоретических обобщений и выводов, полученных на разных этапах развития образования на селе, выявления методологического инструментария и на этой основе уточнения теоретических основ управления, в соответствии с требованиями времени.

Для разрешения назревшего противоречия между требованиями к общеобразовательной школе и качеством обучения сельских школьников целесообразно уточнение взаимосвязей между этими процессами. В теории управления недостаточно полно представлены обоснования указанной преемственности, как закономерной основы разрешения противоречий, возникающих между уровнем обучения и воспитания в городских и сельских школах.

Исследуемая нами проблема заключается в поиске эффективных путей для преодоления несоответствия между сложившейся практикой управления общим образованием на селе и требованием ее коренного улучшения в новых социально - экономических условиях модернизации Российского образования.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке организационно - педагогических основ управления развитием общего образования на селе.

Объект исследования — теория и практика управления общеобразовательными учреждениями в сельской местности.

Предмет исследования - организационно — педагогические основы управления развитием общего образования на селе, соответствующего уровню развития общества и задачам лучших образцов отечественного и мирового уровня образования.

Гипотеза исследования состоит в том, что организационно — педагогические основы управления развитием общего образования на селе будут эффективны лишь в том случае, если: система управления адекватно отражает изменения в экономической, политической и культурной сфере общества; учитываются специфические связи между уровнем образования в городских и сельских общеобразовательных учебных заведениях; усиление самостоятельности субъекта управления повышает роль координационных функций организации учебно - воспитательного процесса.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить социально - экономические, организационно — правовые факторы развития системы управления общим образованием на селе.

2. Определить цели, основные задачи системы общего образования на селе в условиях модернизации Российского образования, в соотношении с управленческими решениями.

3. Определить эффективные модели управления деятельностью учреждений общего образования на селе.

4. Уточнить современные принципы управления развитием общего образования на селе.

Методологическую основу исследования составляют:1* учение о деятельной и творческой сущности личности; теория социального управления и управления педагогическими системами.

Изучение положений диалектики о всеобщей связи предметов и явлений материального мира позволило рассмотреть проблему управления развитием общего образования на селе с позиций системного подхода, который предполагает: описание явления как причины возникновения другого явления; объяснение явления как следствия действия другого явления; установление связей между явлениями, расчленение явления на ряд элементов и их изучение. С другой стороны, основным моментом теории систем является положение о том, что в социальном управлении происходит взаимодействие трех компонентов - объекта управления, системы управления и окружающей среды. Система управления оказывает воздействие на реализацию поставленной цели. Социально -экономическая среда влияет на объект и систему управления. Сам же объект, либо препятствует воздействию на него системы управления, либо является пассивным, либо способствует достижению цели.

Системный подход ориентирует на исследование проблем образования на селе, включенного в более широкое целое, состоящее из относительно самостоятельных подсистем, находящихся во взаимосвязи и развитии. Сущность системного подхода заключается в том, чтобы рассмотреть сельскую школу как часть системы общего образования, понять его опосредованную природу и на этой основе отработать современные механизмы управления.

Источники, организация и база исследования. В процессе работы проанализированы труды советских и зарубежных ученых по методологическим проблемам, теории социального управления (В.Г. Афанасьев, А.Н. Аверин, А.И. Берг, Э.К. Блауберг, Д.М. Гвишиани, О.А. Дейнеко, В.П. Кузьмин, М. Марков, A.M. Омаров, В.Н. Садовский); методологии современной педагогики (A.M. Арсеньев, Ф.Н. Гонобалин, М.А. Данилов, Н.В. Кузьмина, З.И. Равкин, А.И. Пискунов, Б.Т. Лихачев, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин); теории внутришкольного управления (С.Я. Батышев, Г.Г. Габдуллин, М.И. Кондаков, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, А.А. Орлов, В.Ф. Кривошеев, П.В. Худоминский, Т.И. Шамова, Р.Х. Шакуров); различным аспектам подготовки учителя (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, Ю.К. васильев, Б.С. Гершунский, Л.Ф. Колесников, М.М. Левина, М.Л. Левицкий, М.Д. Никандров, В.К. Розов, В.А. Сластенин, В.Н. Турченко, В.Ф. Кривошеев).

Методы исследования определены целью и задачами работы. В исследовании использовались теоретические (анализ философской, социологической и психолого - педагогической литературы, восхождение от абстрактного к конкретному, моделирование управленческого процесса, анализ полученных результатов) и эмпирические методы (изучение массового передового опыта сельских учебно — воспитательных заведений путем наблюдения, анализ документации, различные виды опроса, математические методы). В ходе изучения самоуправления и координационного управления проведен анкетный опрос среди директоров сельских школ (всего охвачено 315 чел.).

Решение задач исследования и проверка достоверности гипотезы осуществлялись в три этапа.

Первый этап (1996 - 1998гг.). На основе анализа литературных источников и опыта работы обосновывалась и уточнялась проблема управления развитием образования на селе. Сформулированы исходные методологические положения, необходимые для повышения эффективности управления системой общего образования.

Второй этап (1998 - 2000гг.). На этом этапе осуществлялось изучение обобщения конкретных теоретических положений необходимых элементов системы управления развитием системы общего образования, созданы модели управления организацией учебно - воспитательного процесса в системе общего образования на селе.

Третий этап (2000 - 2003гг.) посвящен опытно - экспериментальной работе, апробации разработанных моделей, в ходе которой выявлялась достоверность необходимых элементов управления с учетом развития демократических процессов и предоставления большей самостоятельности субъекту управления.

На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований на защиту выносятся следующие положения; управление развитием образования на селе обусловлено системой внешних (экономических, политических, культурных) и внутренних (организационно -педагогических) факторов; повышение результативности управления системой общего образования на селе, демократизации всех сторон его жизни предполагает усиление роли самоуправления; предоставление самостоятельности субъекту управления в процессе децентрализации управления увеличивает значение принципов преемственности, интеграции и координации; повышение эффективности управления развитием общего образования на селе связано с отработкой современной модели управления.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в том, что полученные результаты содержат ряд научных положений и выводов, предоставляющих в совокупности теоретического обобщения и практического решения проблемы управления развитием общего образования на селе.

Вскрыта методологическая взаимосвязь исследования отдельных этапов развития общего образования в процессе изучения проблемы управления, показана необходимость и возможность перехода к целостному объемному изучению этой проблемы.

Обобщен опыт управления развитием общего образования на селе в регионах Российской Федерации. Уточнены цели и задачи содержания образования в условиях модернизации Российского образования и реструктуризации сети сельских общеобразовательных учреждений. Охарактеризована модель эффективного управления развитием общего образования на селе, обобщен опыт работы Минобразования России в определении стратегии развития общеобразовательной сельской школы. Сформулированы некоторые концептуальные подходы к определению содержания управленческих решений, определены основные направления развития общеобразовательных учреждений на селе.

Практическая значимость работы состоит в следующем: систематизирован опыт органов управления образованием по развитию системы общего образования на селе; определены ведущие направления в содержании управленческих решений в системе общего образования; апробирована модель управления развитием общего образования на селе; разработаны рекомендации по функционированию модели обучения управленческих кадров.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена методологической позицией при решении поставленной цели, комплексной методикой исследования, адекватной его задачам и логике, репрезентативностью и статистической достоверностью опытных данных, значительным «охватом» директоров, учителей и преподавателей школ в ходе опытно - экспериментальной работы.

Кроме того, достоверность полученных результатов обеспечивалась прогнозированием уровня развития теории и практики управления общим образованием на селе путем анализа научно — педагогической литературы и обобщения передового опыта работы, а также непосредственным участием автора в опытно - экспериментальной работе.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение (декабрь 2002 г. -Москва, январь 2003г. - Самара), в выступлениях на коллегиях

О Минобразования России, на Федеральном координационном совете по общему образованию, всероссийских научно — практических конференциях, на ученых советах Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования, Института общего образования МО РФ. По результатам исследования были подготовлены методические рекомендации для руководителей органов образования. ^ Ведущая идея исследования связана с положением о том, что условия, принципы, механизм управления развитием системы общего образования на селе обусловлены экономическими, политическими, культурными и организационно — педагогическими факторами, а также диалектикой взаимосвязи элементов системы общего образования, что определяет общий замысел исследования и ход изложения материала.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух й глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Згоржельская, Татьяна Петровна

Выводы по второй главе

Исследование вопросов второй главы позволяет отметить, что:

- технологические особенности и возможности реализации системного подхода в управлении современной сельской школой лежат в плоскости структурирования естественных факторов развития системы образования, использовании имеющейся специфики кадрового потенциала;

- решение проблемы управления качеством и эффективностью образовательного процесса связано с анализом деятельности всех субъектов образовательного процесса в соотнесении друг с другом и внешними условиями и требованиями;

- показано, что результатами диагностики следует руководствоваться для построения обоснованной работы с кадрами по обобщению и распространению передового педагогического опыта;

-представлена специфика диагностики и оценивания деятельности субъектов образовательной деятельности в условиях сельской школы, которая определяет основы управленческих подходов в этой сфере;

-раскрываются закономерности особенностей реализации системного подхода в управлении образованием в сельской общеобразовательной школе. Показаны возможные решения проблемы всестороннего анализа образовательной деятельности в соотнесении с внешними требованиями. Предложены конкретные методы управления, в частности, доказана высокая эффективность метода создания условий развития сельской школы на современном этапе, когда имеющийся потенциал используется в качестве опоры, базы развития. Подчеркивается, что создание искусственных, не проверенных жизнью импульсов развития может оказаться делом рискованным, если нет связи с традициями и не учтен имеющийся образовательный контекст;

-подчеркивается, что управление стабилизацией качества образования в сельских школах нуждается в пересмотре в части, связанной с возможностью создания наиболее эффективных организационно-педагогических условий. Анализ условий позволил выявить, что теоретическое обоснование решения проблемы эффективного управления процессом развития сельской общеобразовательной школы в целом выходит за рамки только педагогической науки и включает в себя элементы социологии и юриспруденции. Отмечается, что в теории социального управления стабилизацией и качеством образования мониторинг рассматривается как механизм контроля, прежде всего, за качеством образования. В главе подчеркивается, что определяющим фактором процесса развития современной сельской школы является система потребностей сельского населения в образовательных услугах, а поступательное и прогрессивное развитие сельской школы подчинено общей тенденции обновления содержания образования. Известно, что выпускник школы должен иметь достаточный для успешности в жизни личный опыт познавательной и творческой деятельности, опыт осуществления известных способов деятельности (например, моделирования, конструирования, проектирования и т.д.), опыт эмоционально-ценностных отношений. По всем этим аспектам в достаточной степени накоплен позитивный опыт, получены результаты, которые сохраняют свою значимость и по сей день. Однако недостаточно исследованной является проблема управления организацией учебного процесса в классах-комплектах в условиях основной и средней малокомплектных школ, проблема управления качеством образования. В связи с чем требуется дальнейшее исследование как дидактических, так и организационно-педагогических условий образовательного процесса в старших классах сельской школы;

-суть педагогических исследований должна быть направлена, прежде всего, на определение принципов совмещения классов; сочетание предметов совмещенных классов в разрезе одного урока; планирование и организация однотемных и однопредметных уроков в классах-комплектах; построение рациональных вариантов расписания; организация учебно-воспитательного процесса с учетом современных инновационных процессов в образовании, использования прогрессивных и адекватных реальным условиям, технологий обучения и управления;

-подчеркивается специфика образовательной деятельности сельской школы, которая определяет основные направления управленческих подходов с целью обеспечения благоприятных условий для поступательного развития образовательного пространства на селе;

-модернизация управления не является самоцелью, она выполняет обслуживающую функцию по отношению к содержанию и организации образовательного процесса, имеет самостоятельные цели. Акцентируется внимание на том, что необходимо избежать опасности выстраивания громоздкой конструкции, сохраняющей всю прежнюю систему управления и добавляющей к ней новые элементы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы управление развитием образования на селе позволяет констатировать, что для поступательного развития сельской школы в России, необходимо:

1. Реализовать важнейший, предусмотренный Законом РФ «Об образовании», инструмент управления качеством образования — государственный образовательный стандарт.

2. В законе РФ «Об образовании» не конкретизированы функции муниципальных органов управления образованием по управлению качеством образования. В представленных для обсуждения общественности стратегических документах: Федеральной программе развития образования в России на 2000-2005 гг. Национальной доктрине образования в Российской Федерации, Концепции структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе) и других документах вопросы управления качеством образования учтены крайне слабо.

3. Не выработана единая государственная система управления качеством образования на федеральном, региональном, муниципальном, школьном уровнях. Отсутствует обобщение и экспертиза реальной практики управления качеством образования. Нормативная правовая база функционирования и развития сельских школ нуждается в пересмотре в части связанной с возможностью создания наиболее эффективных организационно-педагогических условий.

4. Анализ историко-педагогических источников и современной практики управления выявил, недостаточность теоретического обоснования решения проблемы управления процессом развития сельской общеобразовательной школы, решение теоретических и организационно-педагогических проблем стратегии управления развитием образования на селе ориентировано, прежде всего, на поступательное развитие общеобразовательных учреждений, построено на основе системного анализа всей совокупности образовательного пространства.

5. Развитие общеобразовательных учреждений на селе не может осуществляться в отрыве от стратегических направлений модернизации всей системы образования, оно должно охватывать всю совокупность стратегических приоритетов, ориентированную на многообразие современных социально-экономических отношений. В ходе исследования доказано, что решение проблем управления стратегией развития образования на селе является процессом сложным и весьма противоречивым:

- влияние социально-экономических изменений в современной России на систему школьного образования многогранно и неоднозначно. С одной стороны, появилась возможность внедрить в практику работы сельских школ наиболее прогрессивные, с точки зрения мирового уровня педагогические идеи, сделать ее поистине конкурентоспособной, а, с другой, в последние 20 лет сельчанам пришлось столкнуться с небывалым грузом экономических проблем, поставившим под угрозу развитие и сельского хозяйства и школы. Сельская школа стала одним из факторов выживания современного села. Важнейшим условием прогрессивного развития сельской малокомплектной школы в таких условиях является всесторонняя государственная поддержка;

- в педагогической теории, как в России, так и за рубежом создан богатый теоретический потенциал для решения проблемы управления поступательным развитием школы на селе. Вместе с тем выявлены и лакуны. Большинство теоретических исследований не рассматривали проблему управления развитием сельской школой в качестве самостоятельного предмета исследования;

- решение теоретических проблем, естественно, должно сопровождаться поисками эффективных организационно-управленческих решений стратегии развития школьного образования на селе, что должно ориентировать:

Правительство РФ на выработку стратегии устойчивого развития системы образования на селе, с участием заинтересованных министерств и ведомств;

Министерство образования Российской Федерации на обеспечение эффективной реализации комплексной федерально-региональной программы «Развитие системы образования на селе»; создание в рамках отраслевой системы «Информатика» информационного канала «Сельская школа»; проведение анализа демографической ситуации на селе и осуществление прогноза развития сети общеобразовательных учреждений в сельской местности на ближайшие 5 лет; разработку и создание нового поколения учебников, учебно-методических пособий, программ для малокомплектных школ, в т.ч. малочисленных; разработку и включение отдельной номинации «Учитель малокомплектной сельской школы» в российский конкурс «Учитель года России»; разработку нормативной документации: а) регламентирующую деятельность инновационных сельских школ (агрошколы, учебно-воспитательные, социокультурные комплексы, учреждения «школа-детский сад» и т.д.); б) регламентирующую финансовую самостоятельность; в) регламентирующую систему подготовки обучающихся сельских школ различных видов к сельскохозяйственному труду;

- разработку и создание нового поколения программ, учебников, методических пособий по предметам, наглядных и технических средств обучения, справочников для учителя, дидактических материалов; рекомендаций по изучению и использованию компьютеров, электронных учебников для учащихся на 2003-2010 гг.; создание условий для доступа в Интернет.

Совместно с Минсельхозом РФ:

- разработать систему мер по обеспечению сельских школ необходимой сельхозтехникой, инвентарем, семенами, необходимым оборудованием для учебных кабинетов и школьных мастерских;

- создать нормативную документацию: а) регламентирующую деятельность подсобных хозяйств при школе; б) регламентирующую выделение и закрепление земли за школой на льготных условиях аренды для прохождения школьной производственной практики.

Восстановить традицию проведения Всероссийского слета учащихся - членов трудовых объединений сельских школьников. Разработать и утвердить Положение о проведении Всероссийском слете членов трудовых объединений сельских школьников.

Региональным и муниципальным органам управления образованием:

- разработать Положение о контрактной системе с молодыми учителями, выпускниками педвузов и училищ, направляемыми в сельские школы, предусмотреть в них «подъемные», обеспечение жильем, мебелью, инвентарем и другие дополнительные меры, стимулирующие труд молодых специалистов;

- пересмотреть норматив присвоения на один разряд выше по единой тарифной сетке для выпускников, направляющихся в сельские школы;

- разработать и внедрить наиболее рациональные, региональные современные типовые проекты школ с уменьшенной наполняемостью классов;

- с целью сохранения и укрепления здоровья детей, проживающих в сельской местности решить вопросы организации бесплатного (льготного) питания школьников.

Исследование доказало, что теоретическое обоснование решения проблемы управления развитием сельской общеобразовательной школой выходит за рамки педагогической науки и может включать в себя элементы социологии и юриспруденции. Проблема сельской школы как предмет педагогического исследования остается актуальной.

Решение указанных задач по своей практической значимости и теоретической весомости приобретает стратегический смысл в условиях реализации концепции модернизации системы российского образования. Уточнение и усиление роли сельской общеобразовательной школы лишь повышает эффективность ее реализации.

Обобщенный вывод заключается в том, что проблема управлением развитием образования на селе является одной из важнейших проблем современной педагогической науки, а решение теоретических и организационно-педагогических вопросов способствует модернизации всей системы образования России.

Проведенное исследование не претендует на полноту всестороннего раскрытия исследуемой проблемы. К наиболее актуальным проблемам, требующим дальнейшего исследования в области теории и практики сельской общеобразовательной школы, можно отнести следующие: сохранение отечественных традиций в развитии образования на селе; формирование профильной старшей общеобразовательной школы; преемственность образовательных учреждений в процессе повышения эффективности образовательного пространства российского села.