Педагогические условия воспитания политехнической культуры будущего учителя математики и физики сельской малокомплектной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Белых, Ольга Николаевна

  • Белых, Ольга Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 240
Белых, Ольга Николаевна. Педагогические условия воспитания политехнической культуры будущего учителя математики и физики сельской малокомплектной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Орел. 2007. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Белых, Ольга Николаевна

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки воспитания политехнической культуры будущего учителя математики и физики сельской малокомплектной школы.

§ 1.1. Содержание и сущность политехнической культуры будущего учителя.

§ 1.2. Воспитание политехнической культуры учителя математики и физики сельской малокомплектной школы как социально-педагогическая проблема.

§ 1.3. Принципы проектирования содержания системы политехнической подготовки учителя математики и физики в классическом университете.

§ 1.4. Педагогические условия воспитания политехнической культуры будущего учителя сельской малокомплектной школы.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию политехнической культуры будущего учителя математики и физики сельской малокомплектной школы

§2.1. Технологическая модель процесса воспитания политехнической культуры будущего учителя математики и физики сельской малокомплектной школы.

§ 2.2. Методы и средства реализации педагогических условий в процессе политехнической подготовки.

§ 2.3. Формирование экологической и информационно-технологической составляющих политехнической культуры учителя математики и физики сельской малокомплектной школы.

§2.4. Основные результаты педагогического эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия воспитания политехнической культуры будущего учителя математики и физики сельской малокомплектной школы»

Актуальность исследования. Одним из «Национальных проектов», который обозначил Президент России В.В. Путин, является подъем сельского хозяйства. В последние годы на селе возникли и продолжают развиваться новые формы хозяйствования: фермерство, арендные хозяйства, кооперативные объединения и т.д. Однако для выполнения этой программы необходимы и соответствующие трудовые ресурсы. Сложившиеся условия работы и жизни на селе вызвали вымирание сельского населения и его старение, вследствие низкой рождаемости, высокой смертности и оттока молодежи в города. На селе ощущается острая нехватка квалифицированных кадров. Значительный ущерб принесли известные решения об укрупнении сел за счет ликвидации так называемых «неперспективных» деревень. Это положение необходимо исправлять, так как дальнейшая судьба страны в значительной степени определяется ходом событий в деревне, тем выбором, который сделают селяне.

Другим «Национальным проектом» предусмотрено повышение уровня образования. Это является важнейшим условием закрепления нового поколения сельских тружеников на земле, повышения уровня их жизни и, вместе с тем, существенным стимулом этого процесса. Однако в последние годы образовательная система в сельской местности неуклонно шла к упадку. Система образования на селе претерпела серьезные изменения, понесла тяжелый материальный и кадровый урон; в большинстве своем она превратилась в совокупность малокомплектных школ с немногочисленным контингентом учащихся, часто меняющимся и, в ряде случаев, недостаточно квалифицированным учительским коллективом. К тому же сельская малокомплектная школа часто испытывает недостаток в учительских кадрах. Между тем, как показывают официальные исследования, сельская школа остается самым массовым видом школьных учреждений России.

Социальным гарантом успешного преобразования и развития аграрного сектора России является начатое реформирование образования, которым предусмотрено формирование нового назначения сельской школы на иной социально-экономической, культурно-исторической и нравственно-психологической основе. От сельской школы в значительной степени зависят пути дальнейшего развития аграрного сектора, формирование нового мышления учащихся и их родителей. Известно, что будущее народа начинается со школьной скамьи. Поэтому в различных регионах нашей страны руководители школ, учителя, педагоги ищут и апробируют рациональные пути и методы решения проблем сельской школы. На разных уровнях власти принимаются решения об усилении внимания к сельской школе, сельскому учителю. Однако российская сельская школа в настоящее время ещё не претерпела существенных изменений в лучшую сторону.

Сельская школа не выпала из поля зрения педагогической науки и педагогической общественности. Проблема сельской школы давно исследовалась в отечественной педагогике, например, А.Э. Измайловым, Н.А. Константиновым, М.И. Лемке, В.Я. Струминским, Г.М. Храпченко, Н.В. Чеховым и др. В настоящее время в Российской Академии образования под руководством профессора Г.Ф. Суворовой проводятся исследования по комплексной программе «Сельская школа». Выпускаются монографии, защищаются докторские и кандидатские диссертации, например, М.И. Зайкина, Р.А. Галу-стова, М.П. Гурьяновой, А.А. Быстрова, И.Г. Харисовой, Н.И. Шадрина, О.Э. Эрдман и др., посвященные проблематике сельской школы.

Одной из важнейших проблем, касающейся развития сельской школы, является подготовка учителя для работы в сельской малокомплектной школе. Исследованию кадрового потенциала сельской школы посвящены работы Ф.С. Авдеева, А.Н. Алексеева, Л.Г. Борисовой, В.М. Величкиной, В.Н. Григорьева, А.В. Даринского, А.Е. Кондратенкова, А.Е. Ставровского, А.Н. Ча-лова и др. В них показано, что динамичное развитие системы образования, происходящие в ней процессы требуют пересмотра и совершенствования сложившихся традиций преподавания в сельской школе и, соответственно, практики подготовки учителя. Это обусловлено многими причинами. Выделим две основные:

1. Сельские школы — самая массовая разновидность школ, так, например, в настоящее время в Российской Федерации сельские школы составляют более 70% от общего числа школ. В этих школах учится больше 40% учащихся. В школах данного типа работает более 40% учителей.

2. Сельская школа, кроме своих прямых образовательно-воспитательных задач, решает широкий спектр проблем, связанных с восстановлением и возрождением села, с повышением его социально-экономического и культурного уровня.

Школа традиционно играет большую роль в демографической политике на селе, способствует оптимальному расселению людей, связанных с трудом на земле. История российских сел неразрывно связана с сокращением контингента учащихся сельских школ. Достаточно сказать, что в школах России за вторую половину XX века число сельских школьников уменьшилось более чем наполовину. И налицо тенденция продолжения этого процесса. Одной из причин, укрепляющих эту тенденцию, является тот факт, что за прошедшие годы число регионов России, в которых происходит депопуляция, удвоилось, а естественная убыль населения в сельской местности сегодня наблюдается во всех регионах России, в том числе и в Липецкой области. Социально-экономический анализ сельского социума был проведен в исследованиях М.П. Гурьяновой, Т.И. Заславской, Е.И. Одарченко, Н.П. Симуш и др.

В монографическом исследовании М.И. Зайкина отмечается, что из-за уменьшения контингента учащихся в сельской местности происходит естественное сокращение количества школ и учеников в них. Так, по данным бывшего Государственного комитета СССР по народному образованию, на начало 1989 года в сельской местности перестала существовать 71 тыс. общеобразовательных школ [59, с.З]. В Российской Федерации к настоящему времени сельских школ стало меньше более чем на 60% по сравнению с пятидесятыми годами прошлого столетия. За этот промежуток времени количество учителей сельских школ сократилось более чем на 50 тысяч.

Известно, что за последнее десятилетие в Липецкой области, как и во многих других областях, естественная убыль сельского населения частично компенсируется притоком людей из других регионов России и бывшего СССР. Причём в ближайшие годы приток населения в сельскую местность будет сохраняться, ввиду переселения так называемого русскоязычного населения из стран Балтии, Средней Азии, Кавказского региона, республики Молдовы и других. Хотя следует отметить, что эта тенденция ослабевает, носит временный характер и в будущем не будет оказывать существенного влияния на решение проблемы увеличения сельского населения.

Анализ сложившейся ситуации позволяет сделать важный вывод о целесообразности укрепления социально-экономической базы села и, в первую очередь, о необходимости создания условий для восстановления сельских школ во всех населённых пунктах (возрождающихся и новых). Этому стал способствовать и такой мощный фактор, как развитие новых форм организации труда на селе: арендные, подрядные ассоциации кооперативов, фермерское движение и т.п. В связи с этим, в сельских регионах начали возрождаться так называемые «неперспективные» деревни. Все больше и больше сельской молодежи свою судьбу стали связывать с трудом и бытом деревни.

Встает вопрос, что нужно сделать, чтобы этот процесс стал необратимым? Как показал анализ имеющихся данных, для этого недостаточно развитой сети дорог, улучшения жилищно-бытовых условий и современных форм организации сельскохозяйственного труда. Решение этой важной задачи требует возрождения современной, хорошо оборудованной школы. На выполнение этой задачи нацелена, в частности, «Президентская инициатива оборудования всех сельских школ компьютерными классами и подключение их к Internet». Однако нам представляется, что эти меры носят локальный характер. Поэтому результативность их не может быть высока. Главное заключается в том, что нет единой комплексной программы возрождения сельских школ и выхода на современный уровень образования. Комплексная программа должна включать не только строительство новых сельских школ, укрепление материальной базы уже существующих, повышение должностных окладов учителям и других мер, направленных на повышение материального обеспечения школ и учительских кадров, но и на подготовку специалистов, уровень компетентности которых соответствует мировым стандартам.

Для того, чтобы готовить специалистов соответствующего уровня для сельских школ, недостаточно опираться на сложившиеся в классических и педагогических университетах, педагогических колледжах традиции и методики подготовки учителей, необходимо изучить и использовать в учебно-воспитательном процессе специфику работы сельской школы, возможности применения новых подходов к профессиональному образованию, учитывать условия жизни сельского социума.

Особенностью функционирования сельского микросоциума является открытость, традиционность, стереотипизация сознания. Эффективность деятельности сельского учителя объективно обеспечивается устойчивостью и некоторой консервативностью народных традиций, обычаев, характерных для жителей сельских регионов. Работать учителю в сельской школе одновременно и легче, и труднее, чем в городской. Легче, потому что сельский микросоциум более предсказуем, в нём больше устоявшихся представлений о воспитании детей, поведении людей, об их отношениях. Каждый ребёнок на виду у односельчан, а значит, его поведение корректируется в условиях естественной жизнедеятельности.

Трудности, возникающие в работе сельского учителя, связаны, в первую очередь, с изменением самого общества. Тенденции развития современного сельского микросоциума характеризуются следующим: снижается культурный уровень сельских жителей; резко ухудшается демографическая ситуация; бурно происходит социальное расслоение жителей села по материальному признаку, появляются категории социально неблагополучных и социально незащищённых людей; село поражают характерные для нашего общества социальные болезни: алкоголизм значительной части населения, наркомания, токсикомания и преступность среди молодёжи, вынужденная безработица и тунеядство.

С распадом коллективных хозяйств и со сменой форм собственности на селе появляются «новые хозяева» земли, школа же остаётся один на один с заметно ухудшающейся из года в год материально-технической базой и с часто безрезультатными поисками своих попечителей. Всё это имеет огромное влияние на педагогический процесс в сельской школе в целом, и учительскую деятельность в частности.

Среди сельского учительства происходит снижение материального благосостояния, что вынуждает больше свободного времени тратить, например, на личное подсобное хозяйство, а не на саморазвитие, повышение квалификации. Хроническое наличие свободных учительских вакансий на селе и низкий размер пенсий учителям приводит к тому, что эти вакансии замещаются либо учителями-пенсионерами, либо студентами-старшекурсниками педуниверситетов и педколледжей, либо лицами, не имеющими педагогического образования. Сегодня в сельской школе значителен процент учителей пенсионного возраста и учителей-стажёров, последние — надолго не задерживаются на селе. Рядом ученых (А.Т. Бисько, А.В. Вершинина, С.Г. Вер-шловский, A.M. Магомедов и др.) рассмотрены социально-психологические вопросы совершенствования подготовки будущего учителя сельской школы.

Не редкость для сельской школы отсутствие методических консультативных центров; как правило, в школе работает один учитель по какой-либо дисциплине учебного цикла, ведущий и смежные предметы, и даже предметы не по своему профилю и занятия в культурно-образовательных объединениях, созданных на базе школы. В таких школах учителю-предметнику не с кем обсудить и посоветоваться по возникающим в процессе преподавательской деятельности методическим, воспитательным вопросам, ему не хватает знаний для овладения на современном уровне методами специальной диагностики, коррекции, социальной реабилитации. Поэтому многие проблемы часто остаются нерешёнными. Узость и однородность профессионального общения, однопрофильная подготовка не позволяют сельскому учителю вовремя сориентироваться в новых условиях и по-новому строить педагогическую деятельность. В настоящее время учеными-педагогами осуществлен анализ и выработаны рекомендации по разработке учебно-тематических планов и программ для сельских учителей, совмещающих несколько предметов (И.П. Глинская, JI.B. Загрекова, JI.C. Коротова, А.Е. Марон, Н.А. Морозова, А.С. Фомченко и др.).

На фоне всего этого происходит постепенное сужение функций сельской школы как культурно-просветительского центра в сельской местности, появляется автономизация педагогического коллектива школы и его деятельности, снижается авторитет сельского учителя, престижность его профессии, а значит, и учения вообще.

Не следует забывать, что школа в сельской местности, как правило, является единственным образовательным учреждением по месту жительства учащихся, где они могут получить полное или основное среднее образование. В отличие от города на селе ученик «привязан» к конкретной школе, у него нет реальной возможности выбора образовательного учреждения. Это усугубляется отсутствием в социальной инфраструктуре села учреждений дополнительного образования, расширяющих образовательные возможности подрастающего поколения. Хотя сельская школа и призвана содействовать решению одной из ключевых кадровых проблем для сельскохозяйственного производства - подготавливать школьников к сельскохозяйственному труду, прививать интерес к сельскохозяйственному производству, растить тружеников села, однако это не должно ограничивать потребности сельских школьников, допускать более низкий их общеобразовательный уровень, по сравнению с городом. Образование детей в таких школах не должно быть «образованием второго сорта». Малокомплектные общеобразовательные школы нуждаются в особой организации учебно-воспитательного процесса, в специфических подходах к развитию личности ребёнка, учитывающих многие региональные, социально-экономические и другие особенности.

Сегодняшняя ситуация небезосновательно позволяет предположить, что будет возрастать кадровая потребность в сельских учителях. Так, дополнительная потребность в учителях для сельских школ Российской Федерации в 1989 г. составляла 53 800 человек, в 1990 году на селе уже не хватало 54 720 учителей [120, с. 60]. В 1995 г. для сельских школ России дополнительно требовалось 54 880 работников педагогического труда. Эта тенденция продолжает усиливаться и в настоящее время потому, что, несмотря на достаточное число выпускников, подготавливаемых классическими университетами, педуниверситетами и педколледжами, на село едут единицы. Проблемы повышения качества образования будущих учителей сельских школ рассмотрены в исследованиях А.В. Даринского, JI.A. Завацкой, А.Ф. Иванова, Л.П. Столярова и др.

Проблему нехватки педагогов пытаются решить за счет распределения «ничейных» часов среди учителей данной школы, которые в большинстве случаев не являются специалистами по замещаемому предмету. Поэтому в сельской школе многие учителя имеют излишне большую учебную нагрузку, которая, зачастую, состоит из часов по разным предметам. Отсюда возникает потребность в определенной упорядоченной интеграции учительских специальностей.

Как известно, главным «поставщиком» работников системы народного образования являются высшие и средние педагогические учебные заведения, которые, как правило, располагаются в административных центрах тех регионов, для которых они готовят педагогические кадры. Такие учебные заведения играют доминирующую роль в кадровой политике сельских школ. Так, например, Елецкий государственный университет им. ИА. Бунина (именуемый до 2000 г. Елецкий государственный педагогический институт) с 1988 года стал одним из 10 вузов страны, которые начали готовить учителя широкого профиля для сельской школы. Одной из задач университета стала подготовка учителей с учётом специфики сельской мало комплектной школы.

В основном на селе остаются и работают выпускники, которые перед поступлением в университет оканчивали сельскую школу и постоянно проживали в сельской местности. В связи с этим, в результате целевого приема каждый год в университет зачисляются юноши и девушки, постоянно проживающие на селе. Однако этого явно недостаточно. Многим выпускникам сельских школ, поступающим по целевому назначению, из-за имеющихся пробелов в школьной подготовке учеба дается намного тяжелее, чем городским. Получается как бы замкнутый круг: некачественное обучение в сельской школе порождает слабого выпускника сельской школы, который за 5 лет обучения в университете часто не получает полноценного образования, а значит, и квалификации; приходя на работу в сельскую школу, такой учитель готовит себе подобных. Этим во многом объясняется наличие в работе сельского учителя примитивизма, рутинных форм педагогического труда.

С целью преодоления этой порочной практики в Липецкой области, как и во многих регионах России, организована довузовская подготовка сельских школьников, изъявивших желание связать свою судьбу с педагогической деятельностью: это и подготовительные отделения, и курсы «введения в специальность», и повторительные школьные курсы по ведущим предметам. Однако изменениям в процессе подготовки учителя для сельской школы должны, в первую очередь, подвергнуться его содержание, подходы к изложению учебного материала. Организационные формы обучения и методика преподавания, которые хорошо зарекомендовали себя в городских школах, не всегда дают положительные результаты в сельских малокомплектных школах. Поэтому подготовка в педвузе учителя для села должна иметь свои особенности и учитывать специфику будущей работы.

Проблемы подготовки учителя сельской школы к осуществлению профориентации, трудового, политехнического воспитания рассмотрены в работах Н.П. Алтуниной, Г.Б. Андреевой, Г.Н. Волкова, Д.С. Дровилевой,

И.А. Кожевниковой, В.Д. Симоненко, И.Г. Харисовой, Н.И. Шадрина и др. В этих работах изучались процессы соединения обучения с производительным трудом, определялись место и роль политехнических системы знаний и умений, предлагаются отдельные средства управления процессом становления личности учителя сельской школы.

Мы придерживаемся точки зрения, которую пытаемся обосновать и доказать в нашем исследовании, что существенный вклад в повышение качества профессиональной подготовки будущего учителя сельской малокомплектной школы может внести процесс воспитания его политехнической культуры, более того, что политехническая культура является системообразующим фактором профессионального образования учителя сельской малокомплектной школы. При этом мы опираемся на тот многолетний опыт, который имеется в школе, и те знания, которые получены педагогической наукой о политехническом образовании в предыдущие десятилетия.

Изучением проблемы содержания политехнического образования в разные годы занимались П.Р. Атутов, Ю.К. Васильев, И.Д. Клочков, В.Е. Медведев, Э.Д. Новожилов, П.И. Ставский и др. Они сформировали новый подход к определению целей, предмета и содержания политехнического образования.

Культурологический подход к профессиональной подготовке изучался В.И. Андреевым, А.И. Арнольдовым, С.И. Архангельским, В.Н. Карташовой, В.А. Комелиной, В.А. Сластениным, В.П. Старжинским и др. По их мнению, воспитание профессиональной культуры становится ядром учебно-воспитательного процесса.

Процессу воспитания политехнической культуры посвящены работы В.М. Александрова, С.В. Волобуева, В.А. Комелиной, В.Е. Медведева и др. Эти авторы показали, что компетентность будущего специалиста зависит от сформированности его политехнической культуры. Поэтому у нас есть все основания утверждать, что имеющийся отечественный и зарубежный педагогический опыт свидетельствует об актуальности разработки педагогических условий воспитания политехнической культуры будущего учителя математики и физики сельской малокомплектной школы.

Анализ состояния политехнического образования будущего учителя математики и физики сельской малокомплектной школы позволил выявить ряд противоречий методологического, дидактического и методического характера, проявившихся в несоответствии между:

• постоянно повышающимися требованиями к профессиональной подготовке будущего учителя и её недостаточно высоким уровнем;

• востребованностью политехнического образования как научной и практической основы профессионального образования будущего учителя математики и физики сельской малокомплектной школы и недостаточной разработанностью теории политехнического образования;

• общим теоретическим уровнем современной педагогической мысли, которая имеет тенденцию к интеграции научного знания и на этой основе междисциплинарному синтезу, и действительным состоянием теории воспитания политехнической культуры будущего учителя;

• необходимостью создания научно обоснованных методик воспитания политехнической культуры в процессе профессионального образования учителя и их недостаточной разработанностью в отечественной и зарубежной практике воспитания и обучения.

Вышеизложенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного воспитания политехнической культуры будущего учителя математики и физики для сельской малокомплектной школы?

Целью исследования является выявление принципов и педагогических условий воспитания политехнической культуры в процессе подготовки в классическом университете будущего учителя математики и физики сельской малокомплектной школы.

Объектом исследования является профессиональная подготовка будущего учителя математики и физики сельской малокомплектной школы в классическом университете.

В качестве предмета исследования выступают условия воспитания политехнической культуры будущего учителя математики и физики, ориентированного на работу в сельской малокомплектной школе.

В ходе исследования необходимо было решить следующие основные задачи:

1. Раскрыть содержание политехнической культуры будущего учителя математики и физики сельской малокомплектной школы, доказать её значение как системообразующего фактора, обеспечивающего развитие культурологического фундамента личности студента в процессе профессиональной подготовки.

2. Определить систему педагогических принципов и условий воспитания политехнической культуры будущего учителя математики и физики сельской малокомплектной школы в классическом университете, разработать технологическую модель учебного процесса.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели воспитания политехнической культуры будущего учителя математики и физики сельской малокомплектной школы.

Гипотеза исследования: воспитание политехнической культуры позволит повысить качество профессиональной подготовки будущего учителя математики и физики сельской малокомплектной школы, если:

• политехническая культура будущего учителя математики и физики сельской малокомплектной школы будет рассматриваться как системообразующий фактор его профессиональной подготовки, обеспечивающий поэтапное развитие культурологического фундамента личности студента;

• будет разработана и внедрена в учебный процесс технологическая модель воспитания политехнической культуры будущего учителя математики и физики, учитывающая особенности работы в сельской малокомплектной школе, принципы и педагогические условия её реализации.

Общую методологическую основу исследования составляют положения современной науки о единстве, всеобщей связи и причинной обусловленности явлений окружающего мира, о процессе познания и гармоничного развития личности, о системном подходе к изучению педагогических явлений, культурологическом подходе к процессу формирования профессиональных качеств личности, содержанию политехнического образования.

Теоретическую основу исследования составляют:

• труды по изучению основ содержания профессионального образования (А.А. Вербицкий, А.И. Еремкин, Э.И. Кузнецов, В.П. Кузовлев, В.А. Сластенин и др.);

• работы по системному подходу к изучению педагогических явлений (В.Г. Афанасьев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина и др.);

• результаты исследования проблем сельской школы (Р.А. Галу-стов, М.П. Гурьянова, М.И. Зайкин, А.Э. Измайлов, Н.А. Константинов, М.И. Лемке, В.Д. Симоненко, В .Я. Струминский и др.);

• теоретические положения о сущности политехнического образования (П.Р. Атутов, Ю.К. Васильев, И.Д. Клочков, В.Е. Медведев, Э.Д. Новожилов, В.А. Поляков, П.И. Ставский и др.).

• работы по изучению культурологического подхода к профессиональной подготовке (В.И. Андреев, Н.А. Белканов, В.Н. Карташова, В.А. Ко-мелина, А.Ж. Овчинникова, Н.Г. Подаева, О.А. Саввина, В.П. Старжинский и ДР-)

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовались следующие методы:

• изучение и анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы;

• изучение и обобщение передового педагогического опыта преподавания в университете педагогических и естественнонаучных дисциплин;

• наблюдение, моделирование, анкетирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступал физико-математический факультет Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина (ЕГУ). В опытно-экспериментальной работе участвовало 144 студента физико-математического факультета ЕГУ и 26 преподавателей.

Исследование проводилось в 1999 - 2007 гг. Можно выделить следующие его основные этапы.

На первом этапе (1999-2001 гг.) осуществлялось изучение теории и практики организации политехнической подготовки будущего учителя физики и математики в классическом университете, исследовались вопросы формирования у студентов отдельных элементов политехнической культуры, изучались особенности работы учителя физики и математики в сельской школе, разрабатывалась методика педагогического эксперимента, проводился поисковый эксперимент, формировались контрольные и экспериментальные группы, результаты исследования были опубликованы в 3 статьях.

На втором этапе (2001-2003 гг.) анализировались результаты поискового эксперимента, проводился обучающий эксперимент; выявлялись причины низкого уровня усвоения студентами политехнических знаний, определялись содержание политехнической культуры и педагогические условия оптимизации процесса её формирования. Результаты исследования были опубликованы в 8 статьях.

На третьем этапе (2003-2007 гг.) уточнялись основные положения концепции исследования; вносились дополнения в методику проведения педагогического эксперимента, проводился контрольный эксперимент; обобщались результаты, вырабатывались выводы и практические рекомендации; было опубликовано 18 статей.

Научная новизна исследования:

• уточнены характеристики и объём понятия «политехническая культура будущего учителя математики и физики сельской малокомплектной школы», показано его отличие от родственных понятий;

• выделены особенности воспитания политехнической культуры студента в учебно-воспитательном процессе классического университета, обусловленные спецификой будущей работы в сельской малокомплектной школе;

• теоретически обоснована и практически реализована в образовательном процессе система условий воспитания политехнической культуры будущего учителя математики и физики сельской малокомплектной школы, основными компонентами которой являются: организационно-педагогические, психолого-педагогические и дидактические условия;

• разработана и внедрена модель воспитания политехнической культуры будущего учителя, учитывающая специфику сельской малокомплектной школы.

Теоретическое значение исследования состоит в следующем:

• доказана основополагающая роль политехнического образования в системе профессиональной подготовки будущего учителя математики и физики сельской малокомплектной школы;

• подтверждена плодотворность распространения научной идеи о культурологическом подходе в образовании на область политехнической подготовки будущего учителя математики и физики сельской малокомплектной школы;

• определены уровни сформированности составляющих политехнической культуры будущего учителя математики и физики сельской малокомплектной школы.

Практическое значение исследования заключается в том, что реализация педагогических условий процесса воспитания политехнической кулькультуры будущего учителя математики и физики сельской малокомплектной школы позволяет обеспечить:

• единство учебно-воспитательного процесса профессиональной подготовки, согласованность рабочих программ и педагогических технологий в рамках конкретной образовательной программы, соответствие политехнической подготовки будущих учителей математики и физики современным требованиям;

• управление процессом обучения и воспитания политехнической культуры будущего учителя на всех этапах его осуществления;

• диагностику достижений студентов в процессе формирования составляющих политехнической культуры.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечиваются его методологической основой, представительностью источниковедческой базы, соответствием научного аппарата и методов исследования его задачам, широтой и многосторонностью экспериментального исследования, выбором адекватных предмету исследования показателей оценки эффективности педагогической системы профессиональной подготовки будущих учителей в классическом университете, репрезентативной выборкой участников эксперимента.

Апробация результатов исследования проходила в процессе работы со студентами, преподавателями и стажерами ЕГУ. Она осуществлялась в разных формах: в экспериментальной работе; в процессе чтения автором лекций по общим курсам и курсам по выбору; проведении практических и лабораторных занятий, через опубликование статей и тезисов докладов на международных (Пенза), Всероссийских (Орел, Пенза) и межвузовских (Тула, Воронеж, Орел, Усмань, Мценск) конференциях.

Теоретические выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на методических семинарах и заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Мценского филиала Орловского государственного технического университета, кафедры алгебры и геометрии, кафедры физики Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина в 2000 — 2007 гг.

Основные идеи исследования прошли апробацию в практике работы физико-математического факультета ЕГУ им. И.А. Бунина, индустриально-педагогического факультета Мценского филиала Орловского государственного технического университета, педагогического факультета Староосколь-ского филиала Белгородского государственного университета, сельских школ Елецкого района.

Положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Политехническая культура будущего учителя математики и фиv зики сельской малокомплектной школы является системообразующим фактором его профессионального образования, фундаментом личности студента, обеспечивающим необходимые условия для его продуктивно-творческой профессиональной деятельности.

2. Под политехнической культурой будущего учителя математики и физики сельской малокомплектной школы мы понимаем ту составляющую его профессионального образования, которая включает систему политехнических знаний и умений, ценностное отношение к процессу и результатам политехнической деятельности, опыт проявления политехнической деятельности, способы и формы взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса.

3. Технологическая модель воспитания политехнической культуры будущего учителя математики и физики сельской малокомплектной школы позволяет проектировать учебно-воспитательный процесс в вузе, направленный на сохранение, трансляцию, преемственность педагогического опыта. Педагогическую целостность модели обеспечивает понимание политехнической подготовки, как фактора определяющего направленность образования учителя физики и математики на решение задач будущей профессиональной деятельности в сельской малокомплектной школе.

4. Система педагогических условий воспитания политехнической культуры будущего учителя математики и физики сельской малокомплектной школы включает следующие: организационные, которые обеспечивают управление учебно-воспитательным процессом, оптимальное сочетание различных форм, методов и средств его реализации, создавая предпосылки для организации учебной деятельности студента и преподавателя; дидактические, которые обеспечивают выполнение дидактических принципов, синтез субъективно нового — политехнического — знания, формирование содержания всех составляющих политехнической культуры, непрерывность, преемственность, целостность процесса политехнической подготовки; психологические, которые обеспечивают политехническую направленность мышления студента, организацию мыслительной деятельности студентов по переносу знаний и умений, сформированных ранее, на новые объекты изучения, их инверсию, формирование положительного эмоционально-ценностного отношения к будущей профессии, при этом знания, умения и опыт студента трансформируются в учебную деятельность.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиогафи-ческого списка и приложений. В работе имеются 11 таблиц, 6 рисунков, 13 приложений. Библиография содержит 200 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Белых, Ольга Николаевна

Выводы по второй главе

1. Разработана технологическая модель процесса воспитания политехнической культуры. В данной модели основным взаимодействием между её элементами является информационное, т.е. предполагается, что субъекты учебной деятельности обмениваются, прежде всего, информацией. Это позволяет при моделировании отвлечься от содержания конкретных учебных дисциплин и сконцентрироваться на выявлении общих закономерностей построения процесса обучения. Технологическая модель позволяет рассмотреть последовательность действий преподавателей и студентов, а также оценить формы, методы и средства обучения, условия политехнической подготовки, процедуру контроля результатов образования, оценить тенденции развития учебного процесса.

2. Определены методы и средства реализации педагогических условий в процессе политехнической подготовки будущего учителя математики и физики сельской малокомплектной школы. Одним из основных методов экспериментальной работы был выбран учебно-исследовательский. Он предусматривает разрешение студентами проблемных ситуаций, ориентированных на сферу будущей профессиональной деятельности (сельскую малокомплектную школу), что обеспечивает оптимальное сочетание их самостоятельной поисковой деятельности с усвоением готовых выводов науки, наиболее полно отвечающей задачам политехнической подготовки. Такой подход позволяет не только формировать все составляющие политехнической культуры, но и развивает такие важные для учителя сельской малокомплектной школы качества, как самостоятельность и творческое мышление.

3. Без «политехнизации» процесса обучения будущего учителя математики и физики формирование целостности взгляда на профессиональный труд не обеспечивается в достаточной степени. Объективное содержание профессиональной деятельности учителя требует от него перехода к способам мышления и деятельности, выработанным общественно-историческим развитием. Научить этим способам — значит вооружить студентов всеобщими теоретическими средствами деятельности, сформировать новый теоретический тип мышления. При этом политехнические знания представляют дея-тельностную форму знаний, определяя характер участия человека в общественно - производственных отношениях.

4. Изучение и построение моделей технических закономерностей является важным элементом политехнической подготовки будущего учителя, это определяется, прежде всего, тем, что эффективная производственная деятельность человека, в том числе и в сфере сельскохозяйственного производства, невозможна без использования техники. Техника многократно увеличивает умственные и физические возможности работника. Она является инструментом его преобразующей деятельности. Это в полной мере относится и к сельскохозяйственному производству. Без применения техники добиться высокой производительности труда, а следовательно, и достойного уровня жизни на селе невозможно. Учитель математики и физики сельской школы должен уметь показать возможности техники и современных сельскохозяйственных технологий. В малокомплектной школе учитель математики и физики зачастую является единственным носителем знаний в области техники и технологий. Поэтому на него ложится особая ответственность за системное формирование научно-технической картины мира у учащихся.

5. Средства политехнической деятельности включают в себя специальный научный язык со своим специфичным категориальным аппаратом, набором понятий и их значений; мыслительные операции; материальные объекты и предметы культуры, предназначающиеся для организации и осуществления деятельности. Разработка дидактических средств учебно-исследовательской деятельности в виде заданий политехнической направленности позволила осуществить единый подход к формированию структуры и функций лабораторных и практических занятий. Система политехнических знаний выступает как средство, инструмент для решения задачи в сфере будущей профессиональной деятельности. Она должна учитывать особенности работы учителя на селе и ориентироваться на достижение определённой цели, например, подготовку учащихся к сельскохозяйственному труду.

6. В процессе подготовки будущего учителя необходимо не только оценивать качество его политехнического образования, но и вносить в него необходимые коррективы, учитывающие особенности его будущей работы в сельской малокомплектной школе. Контроль за ходом учебно-воспитательного процесса в сельской малокомплектной школе необходим для внесения изменений в работу учителя, смены методов, средств обучения, форм организации учебной работы на уроке. Контроль в процессе обучения позволяет повысить результативность совместной деятельности учащихся и учителя.

7. Экологическая и информационно-технологическая подготовки являются необходимой составляющей образования учителя математики и физики сельской малокомплектной школы. Экологическая и информационно-технологическая подготовки тесно связаны с политехническим образованием, но они не сводятся полностью к политехнической подготовке, т.к. имеют свой предмет изучения и свои воспитательные и образовательные функции. Политехническая функция экологической подготовки заключается в изучении научных основ современного производства, в том числе и сельскохозяйственного, при рассмотрении способов природопользования и природоохраны. Информационно-технологическая подготовка является составляющей политехнической культуры будущего учителя сельской малокомплектной школы, но она имеет своё особое содержание, методы и средства реализации и выполняет специфические воспитательные и дидактические функции. Новые информационные технологии мы рассматриваем как важное средство всесторонней интенсификации и повышения качества учебного процесса, которому нет альтернативы в системе традиционной педагогики. Условия работы в сельской малокомплектной школе предъявляют к профессиональной подготовке учителя математики и физики такие требования, как овладение высоким уровнем управления современными информационными средствами и технологиями, который мог бы обеспечить учителю достаточную функциональную независимость в процессе обработки информационных потоков. В сельской малокомплектной школе из-за оторванности её от других культурных центров учителю требуется именно такая самостоятельность и независимость. Новые информационные технологии относятся к важнейшим средствам формирования образовательного пространства сельской школы.

8. Результаты обучающего и контрольного экспериментов подтвердили гипотетическое предположение о том, что при проведении в течение нескольких учебных семестров специально разработанного комплекса, включающего теоретический материал, практические и лабораторные занятия политехнической направленности, специально разработанный курс по выбору, возможно эффективное формирование у студентов всех составляющих политехнической культуры. Это будет способствовать повышению готовности будущего учителя математики и физики к преподаванию в сельской малокомплектной школе.

163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ литературных источников и практики работы педагогических учебных заведений показывает, что на сегодняшний день будущие учителя математики и физики не обладают достаточным уровнем профессиональной и политехнической культуры для успешной работы в сельской малокомплектной школе. Характер деятельности учителя сельской малокомплектной школы существенно отличается от работы учителя большой городской школы. Эти различия заключаются в том, что учитель сельской школы должен действовать более самостоятельно, чем учитель городской школы; он должен лучше знать приемы и методы обобщенной деятельности, особенно в сфере сельскохозяйственного производства; он должен обладать более широким профессиональным кругозором, чтобы преподавать на достаточном уровне дисциплины, по которым он не получил базовой подготовки в педагогическом учебном заведении; должен обладать более высоким культурным уровнем, т.к. является одним из немногих образцов и проводников культуры не только для учеников, но и для других жителей села. Он должен хорошо знать и понимать культуру и обычаи людей, живущих в микрорайоне школы.

2. У учителя сельской малокомплектной школы должно быть сформировано глубокое понимание необходимости постоянного саморазвития и самообразования, умения самоанализа; у него должны быть более развиты умения и навыки научно-исследовательской работы, т.к. ему приходится постоянно самостоятельно решать многие проблемы школы, учеников, их родителей и сельского социума; он должен обладать более обширными психолого-педагогическими знаниями, т.к. мотивация учебной деятельности и поведение детей в малом ученическом коллективе может сильно отличаться от поведения их сверстников в больших городских школах; он должен хорошо знать естественную природу; иметь более глубокие экологические знания.

В сельской малокомплектной школе учительский коллектив должен формировать своё культурно-образовательное пространство для того, чтобы компенсировать нехватку общей культуры из-за географической удаленности от крупных культурных центров. Одним из важных средств формирования культурно-образовательного пространства являются новые информационные технологии, которые способны сделать достоянием сельских учеников достижения отечественной и мировой культуры и частично скомпенсировать отсутствие культурного окружения на селе.

3. Сельская школа не выпала из поля зрения педагогической науки и педагогической общественности. Проблема сельской школы давно исследовалась в отечественной педагогике - выпускаются монографии, защищаются докторские и кандидатские диссертации, посвященные проблематике сельской школы. Анализ литературных источников показал, что происходит постепенное сужение функций сельской школы как культурно-просветительского центра в сельской местности, появляется автономизация педагогического коллектива школы и его деятельности, снижается авторитет сельского учителя, престижность его профессии, а значит, и учения вообще.

Одним из путей преодоления этих негативных тенденций является путь воспитания политехнической культуры будущего учителя математики и физики. Мы придерживаемся точки зрения, которую пытались обосновать и доказать в нашем исследовании, что существенный вклад в повышение качества профессиональной подготовки будущего учителя сельской малокомплектной школы может внести процесс формирования его политехнической культуры. Политехническая культура рассматривается нами как системообразующий фактор профессионального образования учителя сельской малокомплектной школы. При этом мы опирались на тот многолетний опыт, который имеется в школе, и те знания, которые получены педагогической наукой о политехническом образовании в предыдущие десятилетия.

4. В ходе исследования удалось выявить противоречия методологического, дидактического и методического характера в процессе профессиональной подготовки будущего учителя математики и физики для сельской малокомплектной школы между постоянно повышающимися требованиями к профессиональной подготовке будущего учителя и ее недостаточно высоким уровнем; востребованностью политехнического образования как научной и практической основы профессионального образования будущего учителя математики и физики сельской малокомплектной школы и недостаточной разработанностью теории политехнического образования; общим теоретическим уровнем современной педагогической мысли, которая имеет тенденцию к интеграции научного знания и на этой основе междисциплинарному синтезу, использованию культорологического, личностного, деятельностного, системного подходов и действительным состоянием теории формирования политехнической культуры будущего учителя; необходимостью создания научно обоснованных методик воспитания политехнической культуры в процессе профессионального образования учителя и их недостаточной разработанностью в практике воспитания и обучения.

5. В ходе разрешения проблемы повышения качества политехнической культуры будущего учителя математики и физики сельской малокомплектной школы были разработаны принципы формирования содержания политехнической подготовки, которые включают: целостность, непрерывность, преемственность политехнической подготовки, интеграцию учебных дисциплин, профессиональную направленности, фундаментальность.

6. Было доказано, что экологическая и информационно-технологическая подготовки являются необходимой составляющей политехнического образования учителя. Политехническая функция экологической подготовки заключается в изучении научных основ современного производства, в том числе и сельскохозяйственного, при рассмотрении способов природопользования и природоохраны. Информационно-технологическую подготовку мы рассматриваем как важное средство всесторонней интенсификации и повышения качества учебного процесса, которому нет альтернативы в системе традиционной педагогики. Информационные технологии выступают и как средство практической деятельности, т.к. способствуют не только процессу получения новых знаний, но и трансформации знаний в умения, а затем в труд. Новые информационные технологии также относятся к важнейшим средствам формирования образовательного пространства сельской школы.

7. Для выявления частных закономерностей построения процесса воспитания политехнической культуры была разработана технологическая модель, которая позволяет рассмотреть последовательность действий преподавателей и студентов, а также оценить формы, методы и средства обучения, условия политехнической подготовки, процедуру контроля результатов образования, тенденции развития учебного процесса.

8. Одним из основных методов политехнической подготовки нами был выбран учебно-исследовательский. Он предусматривает разрешение студентами проблемных ситуаций, ориентированных на сферу будущей профессиональной деятельности, что обеспечивает оптимальное сочетание их самостоятельной поисковой деятельности с усвоением готовых выводов науки.

9. В ходе теоретического и экспериментального исследования было доказано, что без «политехнизации» процесса обучения будущего учителя математики и физики формирование целостности взгляда на профессиональный труд не обеспечивается в достаточной степени. Объективное содержание профессиональной деятельности учителя требует от него перехода к способам мышления и деятельности, выработанным общественно-историческим развитием. Научить этим способам - значит вооружить студентов всеобщими теоретическими средствами деятельности, сформировать новый теоретический тип мышления. При этом политехнические знания представляют дея-тельностную форму знаний, определяя характер участия человека в общественно-производственных отношениях.

10. Средства политехнической деятельности включают в себя специальный научный язык со своим специфичным категориальным аппаратом, набором понятий и их значений; мыслительные операции; материальные объекты и предметы культуры, предназначающиеся для организации и осуществления деятельности. Разработка дидактических средств учебноисследовательской деятельности в виде заданий политехнической направленности позволила осуществить единый подход к формированию структуры и функций лабораторных и практических занятий. Система политехнических знаний выступает как средство, инструмент для решения задачи в сфере будущей профессиональной деятельности. Она должна учитывать особенности работы учителя на селе и ориентироваться на достижение определённой цели, например, подготовку учащихся к сельскохозяйственному труду.

11. Результаты обучающего и контрольного экспериментов подтвердили гипотетическое предположение о том, что при проведении в течение нескольких учебных семестров специально разработанного комплекса, включающего теоретический материал, практические и лабораторные занятия политехнической направленности, специально разработанный курс по выбору, возможно эффективное формирование у студентов всех составляющих политехнической культуры. Это способствует повышению готовности будущего учителя математики и физики к преподаванию в сельской малокомплектной школе.