Репутационный капитал государства как политический ресурс: технологии формирования и реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Рудакова, Алевтина Эдуардовна

  • Рудакова, Алевтина Эдуардовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 192
Рудакова, Алевтина Эдуардовна. Репутационный капитал государства как политический ресурс: технологии формирования и реализации: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2015. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рудакова, Алевтина Эдуардовна

Оглавление

Введение

Глава 1. Репутационный капитал государства как политический ресурс: теоретико-методологическая основа исследования

1.1. Репутация государства в современной политике: сущность, структура, функции

1.2. Интегрированный подход к определению репутационного капитала государства

1.3. Зарубежный опыт создания и реализации государственных репутационных стратегий

Глава 2. Анализ репутационного капитала российского государства: опыт, технологии, результативность

2.1. Репутационный капитал России: исторический аспект

2.2. Современные направления формирования репутационного капитала российского государства

2.3. Технологии и перспективы и развития российского репутационного капитала

Заключение

Список источников и литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репутационный капитал государства как политический ресурс: технологии формирования и реализации»

Введение

Актуальность исследования обусловлена современными тенденциями глобального международного взаимодействия: каждое государство, являясь субъектом и одновременно объектом ряда сложных мировых процессов, вовлечено в борьбу за получение выгодных геополитических, стратегических позиций. Для достижения благоприятного, желаемого исхода этой конкуренции употребляются средства различного качества и порядка - ресурсы материальные и нематериальные. Теоретики и практики политической науки работают над концептуальными основами, механизмами выбора и технологиями применения политических ресурсов, которые могут обеспечить преимущество в конкурентной системе, защиту национальных интересов государства. Помимо разнообразия материальных инструментов влияния, эффективному использованию подлежат невещественные активы, к каковым относятся и репутационные характеристики государства.

Тема важна, так как Россия сегодня находится в непростом положении, испытывая политическое и экономическое давление со стороны Запада, выраженное в применении широкого перечня санкций на фоне украинских событий. Мировая экономика вступила в фазу «дешевой нефти» - резкое падение стоимости баррели нефти негативно сказалось на состоянии российской экономики, остро зависящей от экспорта «черного золота». Решение России заморозить проект «Южный поток» вызвало резонансное обсуждение в Евросоюзе и критическую реакцию Болгарии, Венгрии, Сербии.

Названные события спровоцировали значительное повышение курса евро и доллара относительно российского рубля, что еще деструктивно скажется на внутриэкономических процессах в стране. В сумме обозначенные факты, с одной стороны, являются следствием не только конкретных действий России относительно кризиса на Украине, но и репутации Российского государства, сформированной публичной позицией российской стороны, а также выраженной антироссийской пропагандой, проводимой в информационном поле Запада. Одновременно это явление носит и обратный характер:

репутация России приобретает отрицательные свойства в результате объявления очередных санкций и реакции на них, ответных действий российских власти и бизнеса в рамках кризисного тренда экономики. Следовательно, от репутации России, а конкретно её качества, зависит конкурентоспособность государства, значит некое качество репутации, а именно репутационный капитал, является политическим ресурсом, что определяет значимость исследования.

Востребованность темы подтверждена в речи Президента Российской Федерации В. В. Путина, озвученной в Послании Федеральному Собранию в декабре 2014 года, где он напомнил, что необходимо не забывать такое важное понятие, как репутация, которое складывается из репутаций институтов государства.

Государство как политический организм располагает специфическими характеристиками (географическими, экономическими, социально-демографическими, историческими, культурологическими и т.п.), влияющими на репутацию государства - мнения целевой группы об этом государстве - его деятельности на международной арене и внутриполитическом поле и т.д. Особенным качественным состоянием репутации государства, по мнению автора, является репутационный капитал.

Необходимость комплексного анализа природы, сущностных черт, технологического потенциала репутационного капитала государства в системе политических ресурсов усиливает насущность данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Для изучения репутационного капитала как феномена современной политической жизни следует обратиться к ряду научных исследований, весь объем которых условно можно разделить на три группы.

К первой группе относятся работы авторов, изучающих проблемы репутации лидеров и личности. Среди них труды американских политологов,

социологов Дж. Ландберга, О. Ларсена, К. Шрега1. Заметную роль в теоретической разработке проблемы формирования и функционирования репутации сыграли публикации Д. Киндера, А. Миллера, С. Фиске2. Вопросам восприятия политических лидеров массами, а также технологии «мягкой силы» посвящены исследования Дж. Аткинсона, С. Вербы, Д. Винтера, А. Кэмпбела, Д. Маклелланда, Дж. Ная3. Имидж политических лидеров в XX веке изучали также Ф. Блондель, Ф. Гринштайн4. В их трудах исследуются особенности репутации лидера, политическая и психологическая составляющие феномена

В отечественной политической традиции отдельные аспекты понятия «репутация» исследовались, прежде всего, в рамках теории политического лидерства и изучения восприятия образов политических лидеров. Данное направление в науке связано с именами А. Р. Галлямова, Д. М. Дур дина, Е. В. Егоровой-Гантман, О. Ф. Потемкиной, Е. В. Пугачевой, Ю. А. Селиверстовой, Е. Б. Шестопал и др.5 В трудах этих ученых исследуется природа и проявление политического лидерства.

Вторая группа источников посвящена обоснованию важности нематериальных активов (имиджа, бренда, репутации) для деятельности различных как бизнес- (корпорации, фирмы, компании), так и политических структур (политических партий, государства и отдельных властных органов, а также страны в целом) нашло свое отражение в теоретических, практических работах зарубежных и отечественных экспертов в области изучения коммерческого и политического брендинга, РЯ-технологий, имиджмейкинга.

1 Lundberg G, Schrag С , Larsen О Stratification Shared Possibilities and Responsibility // Sociology NY , 1954

2 Kinder D , Peters M, Abelson R , Fiske S Presedential prototipes Political behavior, 1980, 2, pp 315-338 , Fiske S,TajlorSh Social Cognition / McGraw-IIill Series in Social Hsychology (Second edition) 1994

3 Антология мировой политической мысли В 5 т M , 1997

4 Blondel J World Leaders Heads of Government in the Postwar Period L, 1980 282 p , Greenstein F I Leadership in the Modern Presidency London, 1988

5 Галлямов A P Лидер и имидж лидера в современном политическом процессе проблемы концептуализации и медиатизации дис канд полш наук M , 2003 223 с , Дурдин Д M «Образ» политического лидера и возможности его изменения // Политические исследования 2000 №2 С 23-32 , Егорова-Гантман Е В Имидж лидера психологическое пособие для политиков / под ред Е В Егоровой-Гантман M , 1994 264 с , Потемкина О Ф Имидж политического лидера//Региональные выборы в России М,1996 С 32-43 Пугачева Е В Социально-психологические особенности и возможности развития имиджа молодежного лидера // Человеческий капитал 2014 №4(64) С 32-35 , Селиверстова Ю А Имидж политического лидера создание, внедрение, актуализация//Власть 2011 №1 С 71-73 , Шестопал Е Б Психологический профиль российской политики 1990-х Теоретические и прикладные проблемы политической психологии М, 2000 220 с

Теории и технологии брендинга разрабатывали: Д А Аакер, С Анхо-льт, А. В. Бадьин, Б Барнс, Н. М. Боголюбова, В. Н. Домнин, Э. Йохимштай-лер, Ю. В. Николаева, А. Ф. Руденко, В. В. Тамберг и др.6. Исследования этих авторов посвящены основам развития бренд-технологий как в коммерческой, так и в политической сфере.

Политические РЯ-технологии рассмотрены в публикациях И В. Алешиной, Р Буркарта, А. Б. Василенко, Э. А Галумова, А. Н. Кириллова, А. А Столярова и др.7 Авторы исследуют и описывают отечественные и зарубежные РЯ-технологии и стратегии в предвыборной практике, а также в бизнес-среде.

Концепции имиджа разрабатывали: Д. Г. Балуев, И. В. Барсков, Б. Брюс, Ю. В. Быба, Д М. Васильковская, Т. С. Мельникова, К А. Молчанов и др.8 В трудах анализируется имидж политических институтов, в частности государства, и политических деятелей, закономерности и технологии их формирования, укрепления имиджа.

Третья группа включает работы, изучающие непосредственно феномен репутации и репутационного капитала индивида, организации и государ-

6 Аакер Д А, Йохимштайлер Э Бренд-лидерство новая концепция брендинга М 2003 , Анхольт С , Хильдрет Д Бренд Америка мать всех брендов М, 2010 232 с , Барнс Б Стратегические бренд-коммуникационные кампании М , 2003 , Боголюбова Н М , Николаева Ю В Государственный брендинг теоретические и практические аспекты // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение Вопросы теории и практики 2014 № 10-3 (48) С 37-40 , Домнин В Н Брендинг новые технологии в России СПб, 2004 , Руденко А Ф Партийные бренды на политических рынках России и Украины // Youth world politic Чебоксары, 2013 №4 С 82-89 , Тамберг В В , Бадьин А В Стратегия бренда // Журнал управления компанией 2006 № 1 С 42-45

7 Алешина И В Паблик рилейшнз для менеджеров М , 2006 , Burkart R Verstandigungsorientierte Öffentlichkeitsarbeit // Bentele G, Fröhlich R, Szys/ka P (eds) Handbuch der Public Relations 2nd rev and extd edn Wiesbaden VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2008 p 223-240 , Василенко А Б Пиар крупной российской корпорации -2-е изд М, 2002 , Галумов Э А Основы PR М , 2004 , Кириллов А Н Политический пиар в сетях социачьной коммуникации // Вестник Северного (Арктического) федерального университета Серия Гуманитарные и социальные науки Архангельск, 2013 № 6 С 38-42 , Столяров А А Зарубежные пиар-стратегии в предвыборной практике российской оппозиции // Политическая лингвистика Екатеринбург, 2014 № 1 С 191-200

8 Балуев Д Г, Барсков И В Имидж политического института в современном политическом процессе // Вестник Нижегородского университета им Н И Лобачевского Н-Новгород. 2014 № 2-1 С 328-332 , Bruce В Images of power Howthe image makers shape our leaders L , 1992 , Быба Ю В Государство должно нравиться своему народу // Власть 2007 № 12 С 12-14 , Васильковская Д М Мир имиджей как политическая реальность // Вестник Томского государственного университета Философия Социология Политология 2012 №3 С 172-176 , Мельникова Т С Политический имидж государственной власти как социально-психологический феномен массового сознания // Вестник Саратовского государственного социально-экономическою университета 2010 №4 С 149-152 , Молчанов К А Социальные технологии формирования оптимального имиджа политическою лидера // Всероссийский журнал научных публикаций 2013 №3 С 52-53

ства. Многомерные проблемы репутации индивида и организации исследовали: Е П Алексеева, Г. Р. Даулинг, Т. Здобнова, В. В. Килинкаров, Е. В. Коган, А. Б. Лапшов, Л. А. Новиченкова, И. В. Олейник, Л. С. Сальникова, И. Г. Харламов, А И. Шабельник и др.9. В своих работах эти авторы выявили подходы к определению природы репутации организации, основные механизмы ее формирования.

Анализ политической составляющей явления репутационного капитала по отношению к институту государства проведен в работах' М. Г. Анохина, И. В. Варламовой, Е. Л. Головлевой, Н. Е. Гранкина, О. Е. Гришина, В. Пророка, Н. Н. Розановой, Л. Н. Тимофеевой, М. О. Улитиной и др.10.

Зарубежный опыт формирования и развития репутации исследовали: Ю. Н. Инковская, Т. В. Колпакова, М. А. Наседкина, Б. Н. Паныпин, Д. В. Стрельцов, А. Сильницкий и др.11. Разработки авторов позволяют провести

9 Алексеева Е П Оценка репутационного капитала компании // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук 2011 №5 С 238-241 , Даулинг Г Р Репутация фирмы создание, управление и оценка эффективности М , 2003 , Здобнова Т Пятна на солнце Как компании управляют репутацией // Компания 2004 № 28 , Килинкаров В В О природе деловой репутации и праве на деловую репутацию // Российский ежегодник предпринимательского (коммерческого) права 2007 № 1 С 416-438 , Коган Е В Этические аспекты формирования политической репутации//Бизнес Общество Власть 2013 №16 С 58-78 , Лапшов А Б, Олейник И В «Плюс/Минус» репутация Российский опыт репутационного менеджмента Самара, 2003 , Новиченкова Л А Деловая репутация от системы к результату // Управление компанией 2007 №2 С 60-65 , Сальникова Л С Репутационный менеджмент Современные подходы и технологии М, 2013 , Харламов И Г Формирование репутации в политике и бизнесе сравнительный анализ автореф дис канд полит наук М РАГС, 2009 , Шабельник А И Имидж и репутация - две большие разницы // Советник 2002 №2 С 20

10 Анохин М Г , Гришин О Е Имидж, авторитет и репутация политика технологии формирования // Сборники конференций НИЦ Социосфера 2012 №10 С 119-123 , Анохин М Г , Гришин О Е Репутационный капитал современной России проблемы, опыт, технологии формирования // Образ России в контексте формирования культуры толерантности внутри страны и за рубежом Сборник тезисов Международной научно-практической конференции Москва, 13-15 ноября 2009 г / Под ред Т В Евгеньевой М РИЦ МГГУ им М А Шолохова, 2010 С 6-9 , Варламова И В Имидж региона как репутационный капшал // Весгник Чувашского университета 2014 №1 С 167-172 , Головлева Е Л Факторы укрепления международного имиджа и репутации России // Власть 2012 №1 С 106-108 , Гранкин Н Е Политический имидж, репутационный капитал современной России теоретико-концешуальные подходы // Среднерусский вестник общественных наук 2008 №1 , Пророк В , Цупалова М Образ России в представлениях чешской общес1венно-сти и СМИ // Ро^Воок 2013 №4 С 47-59 , Розанова Н Н Формирование репутации власти в процессе политической коммуникации // Сборники конференций НИЦ Социосфера 2014 №15 С 5-9 , Тимофеева Л Н Репутационный капитал России - Современный образ России перспективы развития / Под ред А В Очировой, Ю П Зинченко, Л В Матвеевой М, 2008 , Улитина М О Имиджевый потенциал России в условиях глобализации и возможности его использования // Вестник Московского государственного лингвистического университета 2014 №2 (688)

11 Инковская Ю Н Формирование бренда государства на примере стран «иостсове1Ского пространства» //Теория и практика общественного развития 2013 № 9 , Наседкина М А , Колпакова Т В Основные характеристики имиджевой стратегии современного Китая // Россия и Китай проблемы стратегического взаимодействия сборник Восточного центра 2013 № 13 , Паньшин БН Формирование государственного имиджа в Китае как фактор модернизации и преодоления кризисных явлений // ПДВ 2011 №4 , Стрельцов Д В , Сильницкий А Политика Японии по продвижению национального и региональных брендов // Корпо-

сравнительный анализ государственных стратегий по укреплению репутаци-онного капитала.

Репутационный капитал России в исторической ретроспективе изучали: О. П. Касымова, М. А. Лазарева, А. Я. Нейматова, О. В. Плотникова и др.12 Ученые выявили предпосылки и факторы, повлиявшие на состояние ре-путационного капитала России в процессе развития государства до его современного состояния.

При анализе современных подходов к исследованию репутационного капитала государства в контексте исторической обусловленности автор ориентировался на взгляды научного сообщества Государственного университета управления13

Несмотря на возрастающую популярность темы репутации государства, можно отметить ограниченный уровень разработанности проблемы репутационного капитала государства именно в качестве политического ресурса, а, следовательно, необходимость углубленного исследования, что определило выбор темы.

Объектом исследования является репутационный капитал государства как политический ресурс.

Предмет исследования - факторы, тенденции, закономерности и технологии формирования и реализации репутационного капитала государства (на примере Российской Федерации).

Цель исследования - выявление специфики репутационного капитала государства, факторов, формирующих его в современном политическом

ративная имиджелогия M, 2008 № 1 [Электронный ресурс] http //www ci-journal ru/article/50/200801japan_brand (дата обращения 18 05 2014)

12 Касымова О П Образ России и русских в национальном самосознании (по данным печати XXI века) // Вестник ВЭГУ 2010 № 3 , Лазарева M А , Нейматова А Я Пути улучшения имиджа современной России за рубежом // Право и управление XXI век 2012 № 1 , Лазарева M А, Плотникова О В Исторический опыт формирования имиджа России//Сибирский международный 2014 №16 С 150-158

13 Алиев 3 T Формирование нового имиджа России «мягкой силой» // Весгник Российского университета дружбы народов Серия Политология 2010 №4 С 51-60 , Дорохова M С Социально-психологический механизм формирования репутации в условиях рыночных отношений автореф дис. канд псих наук Москва, 2009 , Яхшиян О Ю Цивилизационная идентичность России как фактор единства российской нации//Вестник Университета (Государственный университет управления) 2014 №7 С 101-106

процессе, динамики развития, практической значимости в качестве политического ресурса.

Для достижения обозначенной цели, необходимо решить следующие задачи:

- исследовать сущность, структуру и функции репутационного капитала государства как политического ресурса;

- изучить концепции, лежащие в основе феномена репутационного капитала государства и получить интегрированное представление об объекте исследования;

- рассмотреть зарубежный опыт применения технологий, способствующих развитию государственного репутационного капитала;

- провести анализ исторических предпосылок создания репутационного капитала России на базе междисциплинарного подхода;

- выявить факторы, тенденции, направления и закономерности организации репутационного капитала России;

- предложить оптимальные технологии формирования репутационного капитала российского государства.

Научная гипотеза исследования. В условиях обострения международной конкуренции репутационный капитал Российской Федерации может быть эффективным политическим ресурсом, способствующим реализации национальных интересов страны. Необходимым условием повышения его эффективности является осмысление особенностей феномена репутационного капитала государства, факторов и тенденций его формирования, разработка технологий создания позитивных репутационных характеристик субъекта с последующей их трансляцией целевой аудитории.

Теоретической основой работы служат идеи и выводы российских и зарубежных исследователей, связанные с осмыслением специфики нематериальных активов, в том числе репутации государства, а также работы по смежным областям научного знания, зарубежных авторов - К. Дойча, Ж-М.

Коттрэ (концепции политической коммуникации)14, П. Бурдье (доктрина символического капитала)15, Ф. Фукуямы (теория социального капитала)16, Т. Шультца (теория человеческого капитала)17, И. Шера (теоретические основы феномена «гудвилл»)18, Д. Ная (теория «мягкой силы»)19, Т. Гоббса, X. Лассуэлла, Э. Кэплэна, Т. Бентона (концепции власти и властных отношений)20, Дж. Марча, Й. Олсена (парадигмы институционализма и неоинститу-ционализма)21, отечественных ученых - М. Н Грачева (концепт современной политической коммуникации)22, М. В. Демидовой (концептуальное обоснование символического капитала)23, А. В. Толстых, Г. X. Шингарова (концепция человеческого капитала)24, Е. П. Пановой (концепт использования «мягкой власти» в мировой политике)25, Б. И. Краснова, В. Г. Ледяева (анализ политических ресурсов)26, М. Г. Анохина, О. Е. Гришина (технологическая платформа исследования репутационного капитала государства)27 и др.

14 Deutsch К W The Nerves of Government Models of Political Communication and Control London, 1963 , Cotteret J -M Gouvernants et gouvernes La communication politique 1973

15 Бурдье П Практический смысл СПб, 2001 562 с

16 Фукуяма Ф Доверие социальные добродетели и путь к процветанию Пер с англ / Ф Фукуяма М , 2004 с 730

17 Shultz T Human Capital in the International Encyclopedia of the Social Sciences N Y , 1968

18 Важенина И С Деловая репутация как конкурентный ресурс компании // Журнал экономической теории 2006 №04 С 134-150 , Турченко А А Двойственная природа гудвилла и его место в системе общественного воспроизводства // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена 2007 №43-1 С 344-351

19 Най Дж Soft power, или «мягкая сила» государства // Восток 2006, № 5 [Электронный ресурс] http //www situation ru/app/j_art_l 165 htm (дата обращения 05 10 2013)

20 Гоббс Т Левиафан // Избранные произведения в 2-х томах М, 1991 Т 2 С 455-679 , Lasswell Н D, Kaplan А К Power and Society New Haven Yale University Press, 1950 , Benton T 'Objective' Interests and the Sociology of Power//Power Critical Concepts / ed by John Scott Vol 2 London Routledge, 1994

21 March J G,01senJ P The New Institutionalism Organizational Factors in Political Life//American Political Science Review Washington, 1984 Vol 78

22 Грачев M II К вопросу об определении понятий «политическая коммуникация» и «политическая информация» // Вестник Российского университета дружбы народов Серия Политология 2003 № 4 С 34-42

23 Демидова М В Социально-философские аспекты управления символическим капиталом // Инновации в науке 2013 № 16-2 С 15-25

24 1олстых А В Опыт изучения представлений о человеческом капитале // Социологические исследования

2011 №4 С 141-144 , Шингаров Г X Человеческий капитал, человеческий потенциал и социальный капитал // Вестник Московской государственной академии делового администрирования Серия Экономика

2012 №4(16) С 49-58

25 Панова Е П Сила привлекательности использование «мягкой власти» в мировой политике // Вес шик МГИМО Университета, 2010 №4 С 91-97

26 Краснов Б И Теория власти и властных отношений // Социально-политический журнал 1994 № 3-6 , Ледяев В Г Власть концептуальный анализ М,2001 384 с

27 Анохин М Г , Гришин О Е Техника, технологии, политические технологии // Актуальные проблемы политики и политологии в России М , 2000 С 37-48

Методологическая основа исследования. Автор для изучения репу-тационного капитала государства как политического ресурса использовал системный, сравнительный, структурно-функциональный, институциональный, социологический, исторический, онтологический и технологический подходы.

Методы исследования. В ходе исследования применены общенаучные методы: анализ, синтез, экстраполяция, аналогия, индукция, дедукция, метод включенного наблюдения, ретроспективный обзор, з\¥о1-анализ и др

В качестве эмпирической основы работы использованы доклады отечественных и зарубежных исследовательских центров и фондов (ВЦИОМ, ФОМ, Ромир, Левада-центр)28, экспертные оценки и заключения29, международные рейтинги оценки имиджа, авторитета государства по различным показателям30, результаты социологических опросов31, материалы средств массовой информации на русском, и иностранных языках32, электронные ресурсы, тексты выступлений публичных политиков33, регулярное профессиональное общение с представителями научного и экспертного сообщества.

Научная повизпа заключается в следующем:

1) уточнено понятие «репутационный капитал государства», сформулирована и предложена его авторская трактовка, раскрывающая его сущностные черты как политического ресурса, отличающие его от таких явлений как «имидж», «бренд», «репутация»,

28 Россия удивляет Статистика и социология против мифов и вымысла [Электронный ресурс] http //russia-reviewru/ (дата обращения 10 02 2014) , Негагивный имидж России в мире на фоне украинского кризиса [Электронный ресурс] http //înosrni ru/politic/20140711/221614394 html (дата обращения 02 08 2014)

29 Константин Косачев «Я вижу как минимум три причины деформации имиджа России на Западе» [Электронный ресурс] http //www vip-premier ru/userfiles/file/1-2014/24-29 pdf (дата обращения 11 06 2014)

'"Country Brand Index 2012-13 [Электронный ресурс] http //www futurebrand com/images/uploads/studies/cbi/CBI_2012-Final pdf (дата обращения 18 07 2014)

31С каждым годом россияне думают о своей стране все лучше [Электронный ресурс] http //wciom ru/index php9id=266&uid=l 14658 (дата обращения 10 02 2014)

32 Russia, nation of doom and failure [Электронный ресурс] http //dyingrussia wordpress com/2012/05/12/russia-nation-of-doom-and-failure/ (дата обращения 05 06 2014)

33 Мягкая сила Владимира Путина Президент обозначил контуры новой Концепции внешней политики // Независимая газета, 2012 10 июля

2) разработана структура репутации государства, систематизировано соотношение её элементов, установлены их функции, определено место объекта исследования в данной структуре;

3) выделены теоретические концепции, разработанные отечественными и зарубежными экспертами и лежащие в основе понимания категории «репутационный капитал государства»;

4) выявлены и обоснованы технологические направления на базе компаративного анализа зарубежного опыта реализации стратегий и концепций государства по повышению эффективности его репутационного капитала;

5) определены сущностные элементы исторического опыта формирования репутации России, на основании знаний о которых даны предложения по развитию определенных направлений государственной и общественной деятельности, способствующих эффективному конструированию, укреплению и трансляции репутационного капитала государства;

6) предложены основные технологии формирования и реализации репутационного капитала России как политического ресурса, а также новые направления и алгоритм повышения его эффективности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Различия между понятиями «имидж», «бренд», «репутация» и «репутационный капитал» государства проведены с точки зрения структурно-функционального подхода. Имидж, бренд, репутационный капитал - элементы общей системы - репутации. Репутация является категорией сугубо рациональной, формирующейся на основе реально имевшего место опыта взаимодействия целевых групп с ее субъектом - государством, на доказательных аргументах или на оценках авторитетных экспертов. Основу репутации государства составляют сущностные объективные, неотъемлемые, неоспоримые его характеристики (природно-климатические, географические, исторические, демографические, социально-экономические и др.). На базе этих реальных свойств можно умышленно сформировать образ, то есть

имидж державы, который ассоциативно наделяет её дополнительными ценностями (социальными, политическими, психологическими) и благодаря чему способствуют более эмоциональному её восприятию. Наиболее устойчивые и четкие элементы имиджа образуют бренд. Бренд государства является своего рода его «паспортом», который отражает конкретные характеристики, показатели, элементы и параметры различных сфер государственной жизни. Бренд имеет конкретное формальное выражение (символика, название, лозунг др.) и регулируется нормами права. Условно в той области, где совпадают позитивные параметры сущности, имиджа и бренда, образуется некий привлекательный конструкт, обеспечивающий получение прибыли и полезности - репутационный капитал. Репутационный капитал - это денежная стоимость репутации как нематериального актива. Капитал уже подразумевает потенциальную возможность эффективного использования репутации, т.е. получения выгоды в виде инвестиций различного характера, доверия, гарантий экономической, политической и социальной стабильности, продуктивного сотрудничества на международной арене. Следовательно, репутационный капитал может являться политическим ресурсом (инструментом, позволяющим получить желаемый результат).