Формирование имиджа политического субъекта в электронных СМИ: репутационные риски и инвестиционные возможности: на примере Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.05, кандидат политических наук Григорьев, Егор Вадимович
- Специальность ВАК РФ23.00.05
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат политических наук Григорьев, Егор Вадимович
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические подходы анализа инвестиционных возможностей и репутационных рисков в процессе формирования имиджа политического субъекта.
1.1. Имидж и репутация политического субъекта: структурно-функциональные характеристики.
1.2. Основные подходы к анализу инвестиционных возможностей и репутационных рисков в процессе формирования политического имиджа.
Глава 2. Роль СМИ в процессах формирования имиджа и репутации политических акторов.
2.1. Структурно-функциональные особенности развития СМИ в информационном и политическом пространстве региона.
2.2. Особенности формирования имиджа и репутации политического актора в средствах массовой информации.
Глава 3. Репутационные и имиджевые характеристики политических акторов в региональных интернет-СМИ.
3.1. Имиджевые характеристики политических акторов в региональных интернет-СМИ.
3.2. Основные репутационные риски и инвестиционные возможности региональных политических акторов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование имиджа политического субъекта в электронных СМИ: репутационные риски и инвестиционные возможности: на примере Саратовской области»
Актуальность темы исследования. Проблемам политического имиджа в отечественной политической науке традиционно уделяется много внимания. Изучаются его отдельные структурные компоненты, сравниваются между собой имиджи самых разнообразных политических субъектов (начиная с имиджей конкретных личностей и заканчивая имиджами государств или международных организаций), анализируются различные способы формирования и возможности коррекции политических образов.
Вместе с тем, нам представляется, что даже несмотря на стабильно высокий исследовательский интерес к данной тематике, сегодня по-прежнему сохраняется потребность в уточнении некоторых теоретико-методологических аспектов формирования политического имиджа. В частности, более детального объяснения требуют механизмы прогнозирования и планирования динамики имиджевой коммуникации в рамках социума.
Одним из способов, при помощи которых можно этого добиться, на наш взгляд, является рассмотрение феномена политического имиджа в тесной увязке с репутацией. Учет сущностной и функциональной взаимосвязи данных категорий будет способствовать обнаружению новых вариантов приведения имиджа в соответствие с требованиями целевой аудитории и ее восприятием текущей политической ситуации.
Дополнительную актуальность теме этого исследования придает также и то, что, в отличие от большинства других посвященных проблемам имиджа научных трудов, в данной работе имидж рассматривается в разрезе его репутационных рисков и инвестиционных возможностей. Иными словами, основное внимание уделяется, с одной стороны, комплексу проблем, которые могут возникнуть при актуализации сконструированного образа и его восприятия аудиторией, и, с другой, - ресурсам, необходимым для создания требуемого имиджа. В совокупности все это позволяет говорить о возможности социально-политического проектирования. Проектирования, 3 ' под которым понимается определение оптимальных имиджевых стратегий политического актора в конкретных ситуациях и оценка репутационных рисков и инвестиционных возможностей субъекта, сопровождающих процесс реализации данных стратегий.
Особенную злободневность отмеченные аспекты приобретают в пространстве региональной политики. Практика показывает, что в последнее время исследователи значительно чаще обращают свои взоры к анализу имиджей общенациональных политических субъектов. При этом образы региональных лидеров и организаций, как правило, остаются недостаточно изученными. По крайней мере, применительно к Саратовской области практически нет работ, в которых комплексно исследовались бы имиджевые и репутационные характеристики политического сообщества.
Более того, еще меньше трудов, посвященных формированию образов региональных политических субъектов в интернет-СМИ. И это выглядит особенно странным, если учесть темпы, с которыми сеть стремительно превращается в одно из ключевых полей политической коммуникации. В этой связи обращение к имиджевой проблематике именно в таком разрезе, безусловно, способно быть весьма плодотворным.
Тема настоящего исследования актуальна не только в теоретическом, но и в научно-практическом отношении. С точки зрения политической практики, разработка данной диссертационной проблематики представляется важной, прежде всего, в контексте совершенствования системы социально-политических коммуникаций в современном обществе и оптимизации процессов управления имиджевыми технологиями, посредством качественной диагностики имиджевых и репутационных профилей, их оперативной оптимизации под влиянием комплекса социальных и политических вызовов. В данном отношении особую значимость приобретают концептуальные и методические модели, основанные на учете ресурсных возможностей политического актора и сопровождающих процесс реализации его имиджа репутационных рисков. 4
Степень научной разработанности проблемы. В современном научном дискурсе имиджевая проблематика занимает одно из центральных мест. Понятие «имидж» сегодня органично встроено в исследовательские модели в самых разных отраслях социально-гуманитарного знания, активно развиваясь при этом в рамках имиджелогии, как отдельного научного направления. Дебаты по проблемам имиджа и имиджмейкинга стали привычным атрибутом научного политологического дискурса, без обсуждения которых не обходится ни один крупный политологический форум. Столь пристальное внимание научного сообщества к этим вопросам не только доказывает их актуальность и общественную значимость, но и позволяет сделать вывод о качественном развитии исследований по заявленной проблематике, в том числе и в аспекте совершенствования теоретико-методологических подходов.
Научная концепция имиджа оформилась в середине XX века. У ее истоков стояли западные исследователи (Л.Браун, Дж.Джеймс, Д.Доти, Дж.Фоли и другие1), которые анализировали проблемы имиджа, технологии его формирования, особенности восприятия, прежде всего, с позиций психологической науки. Социально-политическая теория имиджа получила развитие в трудах Г.Алмонда, С.Вербы, Э.Гоффмана, Р.Далтона, Д.Истона, У.Фланигана, Н.Зингейла2, которые рассматривали имидж как неотъемлемую часть политической культуры и с этих позиций изучали его влияние на политический процесс.
1 См.: Браун Л Имидж - путь к успеху. СПб: Питер, 2001; Джеймс Дж Эффективный самомаркетинг. Искусство создания положительного образа. М.: Филинъ, 1998; Dorothy 1 Doty Publicity and Public Relations. New York: Barrons Educational Series Inc, 1990; ФолиДж Энциклопедия знаков и символов. М.: Вече, ACT, 1996.
2 См.: Almond G, Verba S The Civic Culture: Political Attitudes and Democracy in Five Nations. Sage Publication Inc. 1989; Easton DA System Analysis of Political Life. New York-Wiley, 1965; Easton DA The political System: an inquiry into the state of political science. New York: Knof, 1953; Гоффман Э Социология лицедейства M., 1997; Dalton R Citizen Politics Public opinion and political parties in advanced industrial democracies. Third edition. Chatham.: Seven Bridges Press Inc.: House Publishers, 2002; Flamgan W., Zingale N Political behavior of the american electorate. Washington: CQ Press. 1998.
В отечественной научной литературе теоретико-методологические аспекты политического имиджа получили развитие в трудах М.П. Бочарова, В.В. Волковой, Д.М. Дурдина, Е.Г. Морозовой, Е.А. Петровой, Г.Г. Почепцова, Б.Г. Ушакова, А.Н. Чумикова, Е.А. Дагаевой и других авторов.3 Технологиям создания политического имиджа посвящены исследования Е.В. Егоровой-Гантман, И.Минтусова, К.В. Плешакова, С.Ф. Лисовского, В.А. Евстафьева, A.A. Максимова, A.M. Цуладзе, Ж.Сегела, В.М. Шепеля.4
В отдельную группу можно объединить работы Т.Н. Митрохиной, С.А. Федоровой, А.Н. Кольева, О.Г. Овчинниковой, E.JI. Доценко, С.Г. Кара-Мурзы, Н.И. Шестова, Г.В. Грачева, И.К. Мельника, С.А, Зелинского, посвященные проблемам манипуляций и мифологизации массового сознания, широко применяемых при построении политического имиджа5, а
3 См.: Волкова В.В. Имиджелогия. Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2005; Дурдин Д.М. «Образ» политического лидера и возможности его изменения // Полис. 2000. №2; Морозова Е.Г. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии. М.: РОССПЭН, 1999; Политическая имиджелогия. Под общ. науч. ред. Л.Г.Лаптева, Е.А.Петровой. М.: РИЦ АИМ, 2006; Почепцов Г.Г. Имиджелогия. М.: Рефл-Бук, 2000; Ушаков Б.Г. Имидж как социально-политическая проблема. Екатеринбург: УрАГС, 1995; Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью. М.: Дело, 2008; Дагаева Е.А. Методология изучения имиджа как социально-психологического феномена // Психологическая наука и образование. 2011. №1.
4 См.: Егорова-Гантман Е., Минтусов И. Политическое консультирование. М.: ИПО «Профиздат», 1999; Егорова-Гантман Е.В., Плешаков К.В. Политическая реклама. М.: Никколо-М, 1999; Егорова-Гантман Е.В. Игры в солдатики. Политическая психология президентов. М.: Группа компаний «Никколо М», 2003; Егорова Е., Гамбашидзе Г. Нужен ли партии дизайнер // Стратегия России. 2004. №9; Лисовский С.Ф., Евстафьев В.А. Избирательные технологии. История, теория, практика. М.: РАУ «Университет», 2000; Максимов A.A. «Чистые» и «грязные» технологии выборов. Российский опыт. М.: ДЕЛО, 1999; Сегела Ж. Национальные особенности охоты за голосами. Так делают президентов. М.: Вагриус, 1999; Цуладзе А. Формирование имиджа политика в России. М.: Книжный мир «Университет», 1999; Шепелъ В.М. Имиджелогия: секреты личного обаяния. М.: Изд. «Юнити»., 1994.
5 См.: Кольев А. Политическая мифология: реализация социального опыта. М.: Логос, 2003; Овчинникова О. Мифология имиджа // Маркетолог. 2006. №2; Доценко Е. JI. Психология манипуляции: феномены, механизмы, защита. М.: Издательство МГУ, 1996; Шестов Н.И. Политический миф теперь и прежде М.: Наука, 2005; Кара- Мурза С Манипуляция сознанием. М.: Алгоритм, 2004; Грачев Г.В, Мельник И.К. Манипулирование личностью: организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия. М.: ИФРАН, 1999; Зелинский С.А. Манипуляция массами и психоанализ. Манипулирование массовыми психическими процессами посредством психоаналитических методик. СПб: Скифия, 2008. 6 также исследования, изучающие роль информационно-коммуникативных технологий в этой сфере.6
Технологическим аспектам формирования политического имиджа посвящен целый ряд диссертационных исследований по политологии7, в том о числе, представителей саратовской школы . Формирование политического
6 См.: Алексеев Ю.М. Особенности политической Интернет - коммуникации: региональный аспект. Автореф. дис.к.полит.н. Саратов, 2010; Бронников H.A. Особенности сети Интернет как формы политической коммуникации. Автореф. диск.полит.н. М., 2011; Вилков A.A., Некрасов С.Ф., Россошанский A.B. Политическая функциональность современных российских СМИ. Саратов: Издательство «Саратовский источник», 2011; Грачев Г. В. Информационные технологии политической борьбы в российских условиях // Полис. 2000. №3; Данилова А. Манипулирование словом в средствах массовой информации. М., 2009; Дьякова Е., Трахтенберг А. Массовая коммуникация и проблема конструирования реальности: анализ основных теоретических подходов. Екатеринбург: Уро РАН, 1999; Зверев А. Манипуляционное управление СМИ политическим массовым сознанием в современной России // Актуальные проблемы современной политической психологии. М., 2010; Кондрашина Н.В Интернет -технологии как инструмент взаимодействия политической власти и общества в современной России. Автореф. дис.к.полит.н. Астрахань, 2009; Матвеева Л.В., Аникеева Т.Я., Мочалова Ю.В. Психология телевизионной коммуникации. М.: Издательство «РИП-холдинг», 2000; Мелконян Н. СМИ как основной механизм актуализации политического имиджа //21-й век. 2004.№4; Таранова Ю.В. Традиционные и новые медиа в региональном имиджмейкинге в информационном сетевом обществе // Известия Алтайского государственного университета. 2010. Вып. 4-1 (68); Фролова Е.В. Коммуникативные стратегии формирования имиджа регионального лидера в электронных СМИ. Автореф. дис.к.полит.н. Омск, 2007.
7 См.: Тулеев A.M. Политическое лидерство в регионах современной России. Автореф. дис. д.полит.н. М., 2000; Галлямов А.Р. Лидер и имидж лидера в современном политическом процессе: проблемы концептуализации и медиатизации. Автореф. дис. . к.полит.н. М, 2003; Костенко С.А. Имидж современного политика в условиях трансформации российского общества. Автореф. дис. . к.полит.н. Ставрополь, 2006; Федорова Т. В. Тендерные стереотипы как фактор формирования имиджа политика. Автореф. дис. . к.полит.н. Ставрополь, 2008; Давыборец E.H. Формирование имиджа лидера современного государства. Автореф. дис. . к.полит.н. СПб., 2008; Мякотина О.В. Имидж политического лидера: тенденции становления и изменения. Автореф. дис.к.полит.н. М., 2008; Санников Г.Г. Позиционирование имиджа политического деятеля: региональный аспект. Автореф. дис.к.полит.н. Краснодар, 2005; Селиверстова Ю.А. Проблемы политического лидерства и варианты их решения в условиях современной России. Автореф. дис.к.полит.н. Нижний Новгород, 2010; Багрина А.Ю. Имидж политических институтов в современной России (Концептуальные модели, методы исследований и технологии продвижения). Автореф. дис.к.полит.н. М., 2005; Невская Т.А. Формирование имиджа кандидата в выборные органы власти. Автореф. дис. . к.полит.н. М., 2008. о
См.: Трошина Н.В. Фактор имиджа в российском электоральном процессе. Саратов. Автореф. дис. к.полит.н. Саратов, 2001; Вилков C.B. Имиджевые технологии на выборах регионального уровня в современной России. Автореф. дис.к.полит.н. Саратов, 2006; Мельникова Т. С. Формирование политического имиджа государственной власти 7 имиджа является пограничной технологией, основанной на механизмах, изучаемых не только в политологии, но и в психологии, социологии, филологии, философии и других отраслях научного знания. Поэтому анализ данной проблематики проводится с точки зрения указанных наук. Так, например, С.Е. Ананьева, И.А. Базавова, O.A. Подгорнова, O.A. Малаканова, Е.А. Рожкова, Ю.А. Шогина проводят социологический анализ феномена политического имиджа.9 Представители психологической науки (Е.Б. Абашкина, В.А. Жебит, Е.А. Орлова, Е.В. Отц, Е.Б. Перелыгина, Р.Ф. Ромашкина) анализируют политический имидж в контексте личностного и нравственного аспектов, непосредственно формирующих облик политика.10 А в диссертациях И.К. Черемушниковой и К.Е. Халина представлен философский ракурс проблемы."
Политико-психологические аспекты проблем, связанных с формированием, презентацией, репрезентацией, трансформацией образов современной России в электронных средствах массовой информации. Автореф. дис.к.полит.н. Саратов, 2011.
9 См.: Ананьева С.Е. Формирование имиджа руководителя в государственной службе. Автореф. дис. . к.социол.н. М., 1996; Базавова И.А. Социокультурные факторы конструирования имиджа политика в современной России. Автореф. дис. . к.социол. н. Ростов-на-Дону, 2006; Подгорнова O.A. Имидж политических партий и их лидеров в массовом сознании российской студенческой молодежи. Автореф. дис. . к.социол.н. М., 2005; Шогина Ю.А. Имидж выборов и средства массовой информации (Социологический анализ технологий регулирования электорального поведения). Автореф. дис. . к.социол.н. Казань, 2005; Рожкова Е.А. Имидж и социальные роли политика. Автореф. дис.к.соц.н. М., 2006; Малаканова О А. Имидж политического института как предмет социологического исследования. Автореф. дис. . к.социол.н. М., 1999.
10 См.: Жебит В.А. Социально-психологические факторы динамики имиджа политика. Автореф. дис.к.психол.н. М., 2007; Перелыгина Е.Б. Имидж как феномен интерсубъектного взаимодействия: содержание и пути развития. Дисс. . д.психол.н. М., 2003; Орлова Е.А. Формирование политического имиджа государственного деятеля (социально-психологический аспект). Автореф. дис. . к.психол.н. М., 1997; Отц Е.В. Имидж политического лидера и социально-психологические особенности его влияния на отношения электората. Автореф. дис. . к. психол.н. М., 2005; Абашкина Е.Б. Психологический механизм восприятия политического лидера. Автореф. дис. . к. психол.н. М., 1993; Ромашкина Р.Ф. Формирование и функционирование имиджа политического лидера. Автореф. дис. . д.психол.н. М., 1995.
11 См.: Черемушникова И.К. Феномен имиджа: социально-философский анализ. Автореф. дис.к.философ.н. Волгоград, 2002; Халин К.Е. Жизненное пространство политического лидера (Социально-философский анализ). Автореф. дис. . к.филос.н. Саратов, 2004. 8 власти и образов политических деятелей интенсивно исследуются Т.Н. Пищевой, Н.М. Ракитянским, JI.A. Пресняковой, A.B. Федякиным и другими учеными, представляющими научную школу профессора Московского госуниверситета Е.Б. Шестопал.12
В контексте данного исследования заслуживают внимания работы ученых, посвященные анализу феномена репутации. В этом ряду можно выделить те исследовательские проекты, в которых политическая репутация рассматривается в рамках теории политического лидерства или в ходе
13 анализа процесса восприятия образов политических лидеров , и те, которые изучают этот феномен углубленно и комплексно. В их числе, в частности, можно отметить работы Н.Е. Гранкина, Н.В. Устиновой, И.Г. Харламова, А.Ю. Трубецкова.14 В работах М.С. Дороховой и С.И. Шелонаева
12 См.: Образы российской власти: от Ельцина до Путина / под ред. Е.Б.Шестопал. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2008; Шестопал Е.Б Психологический профиль российской политики 1990-х. Теоретические и прикладные проблемы политической психологии. М., 2000; Шестопал Е.Б Теоретико-методологические проблемы исследования образов власти // Психология восприятия власти. М.,2002. С.14-31; Шестопал Е.Б. Оценка гражданами личности лидера // Полис. 1997. № 6; Ракитянский Н.М. Психологические особенности взаимодействия элиты и общества в процессе политического реформирования // Психология восприятия власти. М.,2002; Ракитянский Н.М. Проблема психодиагностики политических лидеров // Общественные науки и современность. 1995. № 6; Пищева Т.Н. Барьеры восприятия публичного образа политика // Полис. 2000. № 4; Пищева Т.Н. «Затрудненное общение» (Барьеры в восприятии образов политиков) // Полис. 2002. № 5; Преснякова JI.A Структура личностного восприятия политической власти // Полис. 2000. № 4; Преснякова Л А Влияние личностных особенностей на восприятие политической власти в России (1990-е годы) // Психология восприятия власти. М.,2002; Киктева Е.А. Динамика образов Г.Явлинского и В.Путина в президентской кампании // Полис. 2000. № 4; Киктева Е.А. Особенности формирования негативного образа политического лидера // Психология восприятия власти. М.,2002; Федякин A.B. Политика формирования позитивного образа российского государства (теоретико-методологические и прикладные аспекты политологического анализа). Автреф. дис.д.полит.н. М., 2010.
13 См.: Егорова-Гантман ЕВ. Психологические методы исследования личности политических лидеров капиталистических стран. М., 1988; Егорова-Гантман Е., Косолапова Ю., Минтусов И. Восприятие власти. Поиск явных образов // Власть. 1994. №6; Андреева Г.M Психология социального познания. М., 2000; Нестерова C.B. Политико-психологический анализ восприятия российских политических лидеров (19961999): Автореф. дис.к. полит.н. М., 2001; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики на рубеже 90-х гг. М., 2000.
14 См.: Харламов ИГ. Формирование репутации в политике и бизнесе: сравнительный анализ. Дис.к.полит.н. М., 2009; Харламов И.Г. Имидж, бренд, репутация в бизнесе и политике // Актуальные проблемы политики и политологии в 9 представлен социально-психологический ракурс проблем репутации.15 С позиций экономической науки репутацию анализируют М.Г. Анохин, O.E. Гришин, И.С. Важенина, И.И. Решетникова, C.B. Горин16, а также С.А.
• • 1 п
Пестриков, Т.Р. Шарипов и Д.С. Еванович , изучающие репутационные риски в деловой среде.
Таким образом, анализ степени научной разработанности проблемы позволяет заключить, что данная тема в отдельных своих аспектах уже исследовалась, однако ее теоретико-методологический инструментарий и фактическая база нуждаются в уточнениях и дополнениях. Остается еще достаточное количество «белых пятен», которые требуют теоретико-методологической коррекции. По-прежнему ощущается недостаток комплексных исследований, в которых имиджевые и репутационные
России. - M.: Изд-во РАГС, 2008; Харламов ИГ. Управление формированием репутационного капитала // Власть. 2008. №11; Гранкин Н.Е. Политический имидж, репутационный капитал современной России: теоретико-концептуальные подходы // Среднерусский вестник общественных наук. 2008. №1; Устинова Н.В. Политическая репутация: сущность, особенности, технологии формирования. Автореф. дис.к.полит.н. Екатеринбург, 2005; Трубецкой А.Ю. Категория репутации в социально-политической коммуникации. Автореф. дис.д.психол.н. М., 2006.
15 См.: Дорохова М.С. Социально-психологический механизм формирования репутации в условиях рыночных отношений. Автореф. дис.к.псих.н. М., 2009; Шелонаев С И. Этическое в репутации // Вопросы культурологи. 2011. №3; Шелонаев С. И. Технология репутационного менеджмента: творческая элита. СПб.: Изд-во «Книжный дом», 2007.
16 См.: Анохин М.Г., Гришин O.E. Репутационный капитал современной России: проблемы, опыт, технологии формирования // Международная научно-практическая конференция «Образ России в контексте формирования культуры толерантности внутри страны и за рубежом»: Сборник тезисов. М.: МГГУ им. М.А. Шолохова, 2009; Горин C.B. Деловая репутация организации. Ростов н/Д.: Феникс, 2006; Решетникова И.И. Репутационный капитал как фактор обеспечения конкурентоспособности российского бизнеса: теория, методология исследования, проблемы формирования и управления в условиях глобализации рынков Автореф. дис.д.эконом.н. Волгоград, 2011; Решетникова И.И. Разработка репутационной стратегии: этапы и элементы // Предпринимательство. 2010. № 5; Решетникова ИИ. Репутационный капитал: основы формирования и проблемы управления. Волгоград: Научное издательство, 2010; Важенина И С. Концептуальные основы формирования имиджа и репутации территории в конкурентной среде. Автореф. дис.д.экон.н. Екатеринбург, 2008.
17 См.: Пестриков С.А. Совершенствование управления репутациоными рисками организации. Автореф.к.экон.н. Екатеринбург, 2011; Важенина И.С., Пестриков С.А., Шарипов Т.Р. Риски деловой репутации: идентификация и оценка// Экономический анализ: теория и практика. 2011. №17 (224); Еванович Д.С. Совершенствование управления репутационным риском субъектов инновационной деятельности. Автореф.к.экон.н. М., 2011. характеристики политических акторов исследовалась бы не изолировано, а в системной взаимосвязи, что также требует соответствующей проработки, как на концептуальном, так и на методическом уровне. В своем исследовании мы стремились компенсировать этот недостаток через анализ имиджа политического актора в контексте его репутационных рисков и инвестиционных возможностей, обращая внимание на комплекс возникающих в этой связи проблем, связанных, как с актуализацией сконструированного образа и его восприятия аудиторией, так и с ресурсами, необходимыми для создания требуемого имиджа.
Актуальность рассматриваемой проблемы, равно как и состояние ее научной разработанности, предопределили постановку следующей цели диссертационного исследования - провести комплексный анализ различных стратегий конструирования имиджа региональных политических субъектов в контексте их инвестиционных возможностей и репутационных рисков.
Для реализации поставленной цели были выдвинуты следующие исследовательские задачи:
- выявить соотношение трактовок имиджа и репутации в контексте исследования процессов формирования и реализации образов в политике, разработать теоретическую модель комплексного анализа имиджевых и репутационых характеристик политических субъектов; определить категории инвестиционных возможностей и репутационных рисков в контексте исследования политического имиджа и процессов его формирования, систематизировать теоретико-методологические подходы к их анализу;
- определить ресурсный и функциональный потенциал СМИ в процессах конструирования и реализации имиджей и формирования репутации политических акторов, выявить особенности интернет-СМИ в этих процессах;
11 и ()1'
111, V
V; V ¡1 V; I
- разработать методику анализа имиджевых и репутационных характеристик политических акторов;
- выявить основные имиджевые характеристики региональных политических актров (на примере Саратовской области), модели их формирования;
- определить взаимосвязь и взаимозависимость имиджевых и репутационных характеристик региональных политических акторов, оценить эффективность их имиджевой политики с точки зрения репутацинной рискогенности.
Объект исследования составили имиджи политических субъектов в интернет-СМИ Саратовской области.
Предметом настоящей работы явились репутационные риски и инвестиционные возможности формирования имиджа политических акторов.
В соответствии с поставленными целями и задачами, выделенными объектом и предметом исследования, выстраивается научная гипотеза, методологическая основа и общая концепция работы.
Научная гипотеза. Инвестиционные возможности и репутационные риски можно рассматривать в качестве базовых индикаторов, при помощи которых можно замерить функциональность и эффективность имиджевой конструкции политического субъекта, как на этапе ее конструирования, так и в процессе реализации. Учет этих факторов в процессах политического имиджмейкинга предоставляет возможность перевести в долгосрочный формат практики развития имиджевых стратегий политических акторов, повышая на этой основе качество всей системы социально-политических коммуникаций в рамках общества. Инвестиционные возможности и репутационные риски как элементы стратегического политического имиджейкинга находятся в тесной взаимосвязи, оказывая друг на друга взаимное влияние. С одной стороны, грамотно инвестируя в политический имидж различные стратегические ресурсы и соизмеряя этот процесс с ожиданиями и настроения общества, представляется возможным снизить
12 »м' \ »ч I ' *< ^ч > , * <> Ч потенциальную рискогенность имиджевого профиля. С другой стороны, тщательно прорабатывая рискогенную составляющую политического имиджа, можно повысить качество инвестиций в имиджевую конструкцию.
Методология исследования. Данная работа подготовлена с использованием достаточно широкого круга методов анализа текстовых данных. Большой объем несистематизированной информации, содержащейся в публикациях региональных СМИ, анализировался нами преимущественно при помощи методов контент-, ивент- и дискурс-анализа . На наш взгляд, только использование всех трех исследовательских приемов в совокупности (а не по отдельности) могло принести адекватные и верифицируемые научные результаты.
Кроме этого, в ходе изучения материалов региональных изданий мы использовали методы статистической обработки данных. Они позволили вычислить численные соотношения различных тем в анализировавшихся источниках, построить необходимые для большей наглядности излагаемого материала графики, гистограммы и диаграммы.
При анализе содержания публикаций саратовских СМИ трудно было избежать применения такого общенаучного метода, как умозаключение по аналогии. Данный прием позволил делать обобщения, основанные на анализе ограниченного количества материалов: например, на базе изучения статей, опубликованных в 2011 году, выдвигать предположения о характере и содержании информационной политики изданий в целом.
Для анализа репутационных характеристик региональных политических акторов использовалась методика фокус-групповых исследований. В задачи исследования входил выявление образов региональных политических акторов, сложившихся в массовом сознании, их репутационных характеристик, определение генеральных трендов их восприятия, ключевых параметров образа идеального политика. Обработка результатов осуществлялась с помощью политико-психологических исследовательских процедур и методик.
13 ш Nл<(, 4;»,' • и>£г 1 5
1 ) I "
В ходе исследования нами постоянно использовался и ряд общенаучных методов: синтез, анализ, индукция, дедукция, наблюдение, сравнение и др. К возможностям последнего из перечисленных методов мы обращались на всем протяжении работы: и при анализе основных подходов к выявлению инвестиционных возможностей и репутационных рисков в процессе формирования политического имиджа, и при выявлении структурно-функциональных особенностей развития СМИ в информационном и политическом пространстве региона, и особенно часто -при определении имиджевых характеристик политических акторов в региональных интернет-СМИ.
Кроме этого, применялся структурно-функциональный подход, который давал возможность делить предмет диссертационного исследования на отдельные составляющие и рассматривать их в качестве взаимосвязанных, но при этом достаточно автономных аспектов.
На этапе соотнесения полученных результатов с реальными политическими событиями, происходившими в 2011 году, мы также использовали принципы системности, детерминизма и причинно-следственных связей. Принцип же историзма позволил нам адекватно отслеживать хронологию событий и учитывать особенности процессов, проходивших в то время.
Эмпирическая база исследования. Общая концепция исследования и поставленные задачи потребовали привлечения определенного круга источников. В первую очередь, необходимо отметить публикации саратовских СМИ, посвященные различным аспектам региональной политической жизни. В каждом отдельном случае нами изучались различные издания с использованием различных выборок. В частности, для группировки саратовских СМИ на основе «повестко-ориентированного» подхода анализировались публикации 36 региональных изданий, в том числе 22 печатных изданий, 10 общественно-политических сайтов и 4 телеканалов. Контент каждого издания анализировался через день, что позволило не
14 только выделить массив информации общественно-политической направленности, но и определить темы, к которым то или иное СМИ обращалось чаще всего.
Для анализа имиджевых характеристик политических акторов в региональных СМИ в 2011 году был проведен мониторинг информационных порталов «СаратовБизнесКонсалтинг», «Общественное мнение», «Четвертая власть», «СарИнформ.Ком», «Взгляд» и «ГТРК-Саратов». В общей сложности были проанализированы 4307 материалов, в которых прямо или косвенно упоминались выбранные нами представители политической элиты Саратовской области.
Также в ходе исследования использовались результаты экспресс -анкетирования, которое было проведено в саратовских ВУЗах с целью определения степени заинтересованности студентов общественно-политическими процессами, уровня их политической осведомленности и предпочтений и способов получения новостной и аналитической информации. Всего было опрошено 200 студентов очной и заочной форм обучения СГУ им. Н.Г. Чернышевского, СГМУ им. В.И. Разумовского, СГЮА, СГТУ им. Ю.А. Гагарина, Поволжского институт управления им. П.А. Столыпина РАНХиГС и СГСЭУ.
Репутационные характеристики региональных политических акторов определялись на основе результатов фокус-групповых исследований, которые проводились в январе - феврале 2012 года. Участниками четырех фокус - групп стали 32 человека в возрасте до 30 лет, представляющие журналистское сообщество региона (8 человек) и саратовское студенчество (24 человека).
В числе источников диссертационного проекта также можно отметить результаты исследовательского проекта «Мир Интернета», который реализуется Фондом «Общественное мнение» с 2000 года. Они позволили уточнить функциональный и ресурсный потенциал русскоязычного сегмента I' Ы
4 . ^ I '
1 V ки]
V ' I' ( V
II» I
1| у ч )
15 ,4»
ДЧ I >
1' V Г (А
Всемирной паутины, определить ключевые тенденции развития этого media -канала в современной России.
Совокупность использованных методов и широкий круг источников, привлеченный для написания работы, и их разнообразие позволили провести всестороннее исследование, сделать объективные выводы и решить поставленные научные цели, задачи и сформулировать выводы.
Научная новизна настоящей работы обусловлена выбором самого предмета исследования и постановкой соответствующих цели и задач. Как уже отмечалось выше, в научной литературе чаще всего анализируются общие механизмы и приемы формирования политического имиджа. Попытки же изучения имиджа политических субъектов в ракурсе их репутационных рисков и инвестиционных возможностей встречаются гораздо реже. Более конкретные элементы новизны состоят в следующем:
• разработана теоретическая модель комплексного анализа имиджевых и репутационных характеристик политических акторов, обоснованы ее преимущества для стратегического планирования долгосрочных имиджевых стратегий;
• научно обоснованы и введены в контекст современных исследований политического имиджа и процесса его формирования категории инвестиционных возможностей и репутационных рисков политического актора, определены их сущностные и содержательные характеристики;
• разработана методика анализа имиджевых и репутационных характеристик политических акторов, сочетающая количественные и качественные подходы;
• предложен «повестко-ориентированный» подход для структурирования региональных средств массовой информации и анализа их функциональных особенностей участия в процессах формирования политических образов;
• собран и проанализирован массив эмпирических данных, характеризующих имидж и репутацию шести политических акторов Саратовской области, оценены их инвестиционные возможности и репутационные риски в процессах имиджмейкинга.
Научно-практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты могут быть использованы для дальнейшего исследования проблем формирования политического имиджа в средствах массовой информации. На основе сделанных выводов возможно более полное уяснение сущности и разновидностей технологий создания медийного образа политического актора с точки зрения его инвестиционных возможностей и репутационных рисков.
Материал диссертации может быть полезен для исследователей, занимающихся проблемами политической имиджелогии и коммуникативистики, а также может быть использован в преподавании в высших учебных заведениях практикоориентированных разделов курса политологии.
Кроме этого, сделанные в данном исследовании выводы будут интересны людям, которые непосредственно занимаются формированием имиджей политических субъектов, либо же работают в средствах массовой информации.
Положения, выносимые на защиту:
1) Комплексный анализ имиджевых и репутационных характеристик политических акторов позволяет существенно расширить рамки исследования процессов формирования и реализации образов в политике, активно развивая аспекты, связанные с планированием и прогнозированием динамики социально-политических коммуникаций, развитием долгосрочных имиджевых стратегий. Включение в контекст изучения политического имиджа репутационной составляющей актуализирует практики его коррекции, приведения в соответствие с социальными запросами, мнениями и оценками текущей деятельности политических акторов. В свою очередь,
17 и I »>''',^>/,1 IV,) I V '' л
I 'I практики конструирования политического имиджа дают возможность рассматривать репутацию в качестве динамического феномена, который также подвержен изменению, как в течение короткого промежутка времени, так и в долгосрочном формате под влиянием поведенческих стратегий актора или распространенной о нем информации.
2) Важной аналитической задачей в контексте комплексного анализа имиджевых и репутационных характеристик политических акторов является, с одной стороны, оценка их инвестиционных возможностей, с другой - учет комплекса репутационных рисков, возникающих в процессах реализации сконструированных образов и их восприятия целевыми аудиториями. Инвестиционные возможности политических субъектов выступают в качестве стратегических ресурсов, которые могут быть использованы при конструировании политических образов. Репутационные риски проявляются на стадии презентации и восприятия имиджевых характеристик как фактор их неопределенности и вариативности. В основе их возникновения лежат либо просчеты на этапе стратегического проектирования имиджевой конструкции, либо технологические аспекты политической конкуренции.
3) Средства массовой информации благодаря своим техническим возможностям и сущностным характеристикам играют ключевую роль в процессах конструирования и реализации политических имиджей, спонтанно или целенаправленно создавая политические образы, актуализируя их положительные или отрицательные характеристики. Особое место в этом ряду занимают Интернет-СМИ, функциональный и ресурсный потенциал которых позволяет вывести на новый уровень процессы имиджмейкинга в политической сфере, благодаря сочетанию характеристик присущих традиционным mass-media и возможностей ресурсов Интернет. К числу эффектов, возникающих в сфере политического имиджмейкинга под влиянием Интернет-СМИ, можно отметить переход к сетевой, нелинейной, многоканальной модели социально-политической коммуникации, активизацию горизонтальных потоков обмена имиджформирующей
18 информацией, развитие феномена открытого имиджа. Все это создает благоприятные возможности для развития проявления репутационных рисков в ходе реализации имиджевых практик и коммуникаций, повышая издержки и активизируя кризисные процессы в этой сфере.
4) В качестве основания для анализа структурных и функциональных особенностей участия региональных СМИ в процессах политического имиджмейкинга можно использовать концепт информационной или медийной повестки дня. От общественной и политической разновидностей повестка дня СМИ отличается своим носителем и содержанием. Общность повесток дня отдельных саратовских СМИ позволяет говорить о возможности выделения в структуре регионального media - пространства трех групп изданий, условно названных нами «пулом «Единой России», «пулом П.Л. Ипатова» и «пулом прочих изданий, либо занимающих промежуточную позицию, либо не определившихся со своей позицией». В плане формирования имиджей региональных политических фигур издания, входящие в один пул, выполняют схожие функции.
5) Для выявления имиджевых характеристик политических субъектов целесообразно использовать механизмы количественного и качественного анализа публикаций СМИ. К первым из них мы отнесли выявление динамики информационного присутствия конкретной персоны и распределение общей суммы упоминаний конкретного политика по отдельным информационным ресурсам. Ко вторым - выбор информационного повода для упоминания субъекта политики, характер и интенциональная направленность данного упоминания. В процессе выявления имиджевых характеристик конкретных политических фигур мы пришли к выводу, что в различных средствах массовой информации один и тот же политик может иметь различный медийный образ. И прежде всего это зависит от того, какую позицию занимает по отношению к конкретной персоне конкретное СМИ. Так, например, очевидно, что, если СМИ входит в пул того или иного политика
Vi гмГ hi
I ' t
19 ivti< ш ж Г г I к /) > 1 , л и4 м > lit IV I
I и V у«"'4 Й
Чп I
V, # или же пул его сторонника, то, скорее всего, оно будет формировать позитивный его образ, и, соответственно, наоборот.
6) Узнаваемость политика - необходимый компонент его образа и один из индикаторов продвижения его имиджа. С одной стороны, показатели узнаваемости напрямую обуславливают рациональное восприятие политического актора, формируя тем самым более структурированный персональный портрет, прежде всего, в плане морально-психологических и деловых характеристик политика. С другой стороны, чем больше информации о персоне оказывается в обществе, тем более противоречивый образ складывается в результате, тем шире возможностей для рассогласования имиджевых и репутационных профилей. При этом, эффективность имиджевой политики регионального политического актора определяется не столько форматом и масштабом проводимой им информационной кампанией, сколько цельностью и доступностью имиджевой конструкции, способностью к ее оптимизации в условиях негативного информационного поля. В данном отношении, подавляющее большинство анализируемых имиджевых профилей не соответствует этим требованиям, что повышает их репутационную рискогенность и снижает их потенциал.
7) Выявленные в ходе исследования рассогласования имиджевых и репутационных профилей региональных политических акторов обусловлены, с одной стороны, недоучетом социальных запросов на политическое лидерство, с другой - слабой проработкой действующих имиджевых конструкций, которые характеризуются чаще всего неопределенностью и вариативностью. Изменить положение, снизив при этом высокую репутационную рискогенность имиджевых профилей, позволит эффективное стратегическое планирование моделей политического имиджа, в основе которого лежит органическое сочетание ресурсного потенциала политических акторов, а также репутационных требований и ожиданий, сформировавшихся в обществе.
20 1
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены автором на международных и всероссийских конференциях:
Международная научно-практическая конференция «Государственное и муниципальное управление в XXI веке: теория, методология, практика» (2012 г., г. Новосибирск);
Международная научно-практическая конференция «Теоретические и практические аспекты развития современной науки» (2012 г., г. Москва);
Международная научно-практическая конференция «Город в современном пространстве: культура, политика, экономика, право» (2011 г., г. Саратов, Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина);
Всероссийская научно-практическая конференция «Военмеховские политологические чтения» (2007 г., г. Санкт-Петербург, Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова);
3-й Международный форум-конкурс «Актуальные проблемы современной науки» (2007 г., г. Самара);
Всероссийская научно-практическая конференция «Пути и механизмы обеспечения конкурентоспособности российских регионов» (2007 г., г. Саратов, Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина).
Диссертация обсуждена на заседании кафедры политических наук Поволжского института имени П.А. Столыпина - филиала РАНХиГС при Президенте РФ.
Основные положения диссертации изложены в 7 научных публикациях, в том числе в 3 статьях, опубликованных в научных периодических изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК:
1. Григорьев Е.В. Имидж публичного политика в региональных СМИ: количественный анализ // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер.: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. 2012. № 3 (102). С. 187-194.
2. Григорьев Е.В. Инвестиционные возможности и репутационные риски в процессе формирования политического имиджа // Правовая политика и правовая жизнь. 2012. № 3 (48). С. 64-70.
3. Григорьев Е.В. Актуальные вопросы изучения политического имиджа: проблемы и методология // Вестник ПАГС. 2012. № 2 (31). С. 79-84.
Статьи, опубликованные в иных изданиях:
4. Григорьев Е.В. Проблемы формирования политического имиджа в современной политологической литературе // Теоретические и практические аспекты развития современной науки: материалы III международной научно-практической конференции 27-28 марта 2012 г. М.: Спецкнига, 2012. С. 447453.
5. Григорьев Е.В. Имидж публичного политика в региональных СМИ: качественный анализ // Государственное и муниципальное управление в XXI веке: теория, методология, практика: материалы IV международной научно-практической конференции 17 августа 2012 г. Новосибирск: НГТУ, 2012. С. 95-105.
6. Григорьев Е.В. Блоголизация // Город в современном пространстве: культура, политика, экономика, право: материалы международной научно-практической конференции 26-27 января 2011 г. Саратов: ПАГС, 2011. С. 100-102.
7. Григорьев Е.В. Роль СМИ в формировании и развитии имиджа регионов // Пути и механизмы обеспечения конкурентоспособности российских регионов: материалы всероссийской научно-практической конференции 24-25 апреля 2007 г. Саратов: ПАГС, 2007. С. 66.
Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя по два параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Межнациональные процессы и институты», Григорьев, Егор Вадимович
Заключение
Обобщая результаты исследования, можно отметить, что заявленный в работе комплексный подход к анализу действующих в политической сфере имиджевых конструкций, предполагающий учет не только целенаправленно формируемых компонентов политического образа, но и особенностей их восприятия массовым сознанием, показал свою продуктивность и широкий потенциал для использования. В качестве результатов исследовательской деятельности в таком формате можно рассматривать и очевидные теоретико-методологические эффекты, позволяющие преодолеть узость, а в ряде случаев и беспомощность существующих подходов к анализу политического имиджа и процесса его формирования, и открывающиеся новые возможности для стратегического планирования имиджевых конструкций, повышения их эффективности.
Чрезвычайно важным для данного диссертационного исследования представлялось стремление избежать искусственного синтеза понятий имиджа и репутации, который можно было наблюдать в ряде научных работ. Учитывая «образность» этих категорий, одни авторы дополняли свои исследования имиджа репутационной составляющей, а анализ репутации осуществляли с учетом фактора имиджа. В рамках данной работы предпринята попытка отразить синтез имиджа и репутации на уровне концептуальной схемы анализа целенаправленно формирующихся и спонтанно возникающих в политической сфере образов, в результате чего, удалось не только внести ясность в этот категориальный ряд, но и уточнить сущностные и содержательные характеристики понятий.
В частности, включение в контекст изучения политического имиджа репутационной составляющей актуализирует практики его коррекции, оптимизации, приведения в соответствие с социальными запросами, мнениями и оценками текущей деятельности политических акторов. В свою очередь, имиджевые факторы дают возможность рассматривать репутацию в I > , < | >
Ч>
1« <|'! I Л )* I
167
I < * <)( <
I'' '
V*'
М к, I 1
I I качестве динамического феномена, подверженного изменению под влиянием поведенческих стратегий актора или распространенной о нем информации.
Концептуальную стройность и системность использованной в работе схемы анализа персональных политических образов обеспечили категории «инвестиционные возможности» и «репутационные риски». Инвестиционные возможности рассматривались в качестве стратегических ресурсов, которые могут использованы политическими акторами в процессе имиджмейкинга. В свою очередь, репутационные риски выступали фактором неопределенности и вариативности формируемых политических образов, проявляясь на стадии презентации и восприятия имиджевых характеристик, связанные либо с просчетами на этапе стратегического проектирования имиджевой конструкции, либо с технологическими аспектами политической конкуренции.
Рассматривая инвестиционные возможности и репутационные риски в качестве базовых индикаторов для оценки функциональности и эффективности имиджевой конструкции, представляется возможным полностью перестроить работу в сфере их конструирования и реализации, переводя ее в долгосрочный формат, и повышая на этой основе качество имиджевых стратегий и всей системы социально-политических коммуникаций в рамках общества. Также исследование выявило системную взаимосвязь инвестиционных возможностей и репутационных рисков. С одной стороны, грамотно инвестируя в политический имидж различные стратегические ресурсы и соизмеряя этот процесс с ожиданиями и настроения общества, представляется возможным снизить потенциальную рискогенность имиджевого профиля. С другой стороны, тщательно прорабатывая рискогенную составляющую политического имиджа, можно повысить качество инвестиций в имиджевую конструкцию.
Использованный в работе подход позволил весьма успешно интегрировать имиджевые и репутационные характеристики действующих образов политических акторов, рассматривая их в тесной взаимосвязи и взаимозависимости, попутно оценивая их эффективность и определяя перспективные направления их коррекции и оптимизации. Данная теоретическая модель была апробирована в рамках диссертационного проекта на материале конкретного региона. В качестве объекта исследования были выбраны имиджевые конструкции шести политических деятелей Саратовской области, которые были диагностированы и на основе комплекса количественных и качественных методик, сочетающего оригинальный инструментарий анализа имиджеформирущей информации в СМИ, рациональных и бессознательных оценок респондентов. Проведенный анализ выявил существенные рассогласования имиджевых и репутационных профилей, которые обусловлены с одной стороны, недоучетом социальных запросов на политическое лидерство, с другой - слабой проработкой действующих имиджевых конструкций, которые характеризуются чаще всего неопределенностью и вариативностью.
Средства массовой информации, транслируя имидж политического актора, актуализируют и интерпретируют его определенные компоненты, воспроизводя в результате различный по своему формату образ. Напрямую на это оказывает влияние то, какую позицию занимает по отношению к конкретной персоне политика конкретное СМИ. С этой точки зрения, редакционную политику издания можно рассматривать в качестве значимого фактора рассогласования имиджевой стратегии актора и формируемой репутации, источника возникновения репутационных рисков.
Эффективность имиджевой политики регионального политического актора определяется не столько форматом и масштабом проводимой им информационной кампанией, сколько цельностью и доступностью имиджевой конструкции, способностью к ее оптимизации в условиях негативного информационного поля. В данном отношении, подавляющее большинство анализируемых имиджевых профилей не соответствует этим требованиям, что повышает их репутационную рискогенность и снижает их потенциал.
169
На этом фоне важным выводом диссертации стал тезис о необходимости повышения качества стратегического планирования имиджевых стратегий, что актуализирует дальнейшую исследовательскую работу по заявленной проблеме. В частности, подчеркивается, что оптимизация практик стратегического планирования в сфере регионального политического имиджмейкинга позволит не только снизить высокую репутационную рискогенность имиджевых профилей, но на качественно ином уровне сочетать ресурсный потенциал политических акторов с репутационными требованиями и ожиданиями, сформировавшимся в обществе.
В качестве одной из схем стратегического имиджмейкинга, позволяющей комплексно исследовать инвестиционные возможности и репутационные риски в процессе конструирования имиджевых конструкций политических акторов, в работе рассматривается SWOT - анализ, как наиболее функциональная с точки зрения своего аналитического потенциала и диагностических возможностей методика. В целом, ее можно использовать как для разработки эффективных имиджевых конструкций, так и для комплексного исследования уже реализующихся имиджевых стратегий с целью оперативной коррекции имиджа путем минимизации репутационных рисков политического актора за счет актуализации и активизации его ресурсных преимуществ. Существенно повысить результативность работы в этом направлении позволит также широкое использование политико-психологических методик и инструментов прогнозного анализа и сценирования.
Отдельные теоретические и методические аспекты этой проблемы затрагиваются в данном исследовании, но в целом в развернутом формате своего развития они не получили. Причиной этого видится не только сложность и важность вопроса, требующего обстоятельной и целенаправленной проработки в масштабах отдельного диссертационного проекта, но и комплекс проблем, существующих в этой сфере. Важнейшей из
170 г % них, на наш взгляд, является ограниченность и закрытость информации о региональных политических акторах, что, безусловно, не позволяет представителям научного сообщества в системном формате и на высоком аналитическом уровне осуществить стратегическое планирование имиджевых конструкций, заставляя работать с вторичными источниками информации. Представляется, что подобная закрытость регионального политического класса, его самодостаточность, существенно ограничивает работу в сфере стратегического имиджмейкинга, ограничивая ресурсный потенциал политиков, их возможности целенаправленного ивестирования ресурсов в имиджевую конструкцию, повышая при этом репутационную рискогенность имиджевых профилей.