Репродуктивный прогноз у женщин с эндометриозом яичников: клинико-морфологическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Качурина Мария Станиславовна

  • Качурина Мария Станиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 194
Качурина Мария Станиславовна. Репродуктивный прогноз у женщин с эндометриозом яичников: клинико-морфологическое исследование: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Качурина Мария Станиславовна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Патогенез, клиника, диагностика и лечение эндометриоза яичников

1.1.1. Современные данные об эндометриозе яичников

1.1.2. Процессы клеточного обновления

в эндометриоидных гетеротопиях яичников

1.1.3. Клинические проявления эндометриоза яичников

1.1.4. Диагностика и лечение эндометриоза яичников

1.2. Изучение активности районов ядрышковых организаторов

при эндометриозе яичников

1.3. Мелатонин в патогенезе и лечении эндометриоза

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Дизайн исследования

2.2. Клинические методы исследования

2.3. Методы оценки болевого синдрома

2.4. Метод определения хронобиологического типа

2.5. Определение уровня 6-сульфатоксимелатонина мочи

2.6. Лечебно-диагностическая лапароскопия

2.7. Гистологический метод исследования

2.8. Иммуногистохимический метод исследования

2.9. Определение активности районов ядрышковых организаторов

2.10. Методы статистической обработки результатов исследования

Глава 3. Клиническая характеристика женщин с эндометриозом яичников

3.1. Социальный «портрет» и особенности анамнеза женщин

с эндометриозом яичников

3.2. Клиническая характеристика женщин с эндометриозом яичников

Глава 4. Определение уровня 6-сульфатоксимелатонина мочи и его связь с хронобиологическим типом, болевым синдромом и бесплодием у женщин с эндометриозом яичников

Глава 5. Процессы клеточного обновления у женщин

с эндометриозом яичников

5.1. Результаты иммуногистохимического исследования процессов пролиферации и апоптоза у женщин с разными стадиями эндометриоза яичников, а также при наличии

и отсутствии бесплодия

5.2. Активность районов ядрышковых организаторов у женщин с разными стадиями эндометриоза яичников, а также

при наличии и отсутствии беслодия

5.3. Влияние 6-сульфатоксимелатонина мочи на процессы клеточного обновления и активность районов

ядрышковых организаторов

Глава 6. Репродуктивный прогноз у женщин с эндометриозом яичников

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репродуктивный прогноз у женщин с эндометриозом яичников: клинико-морфологическое исследование»

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Эндометриоз - одно из наиболее часто встречающихся заболеваний женщин преимущественно репродуктивного возраста, этиология и патогенез которого до конца не ясны. Эндометриоз проявляется болями, аномальными маточными кровотечениями и бесплодием. Эндометриоз яичников - наиболее часто встречающаяся форма наружного генитального эндометриоза, диагностируется у 44 % женщин с этим заболеванием [138]. Частота женского бесплодия при эндометриозе яичников, по данным ряда исследователей, составляет от 24 до 50 % [105, 161].

Этиопатогенетические механизмы формирования бесплодия при эндометриозе полностью не известны. Неясно, почему у одних женщин эндометриоз снижает фертильность, а у других - не препятствует зачатию [86]. По данным H. K. Op0ien et al. (2012), частота наступления беременности связана с распространенностью эндометриоза яичников (ЭЯ) [200]. Одним из установленных факторов бесплодия при эндометриозе яичников является снижение количества антральных фолликулов (d 2-10 мм), которое может быть связано с развитием локального воспаления, вызванного эндометриомой [150, 158]. Однако не все исследования это подтверждают. По данным M. Hamdan et al. (2015), женщины с эндометриомой имеют такое же количество антральных фолликулов, как и без эндометриомы, что также подтверждают данные других авторов [159, 177, 181, 230, 237]. M. L. Lima et al. (2015) описали снижение количества антральных фолликулов у женщин с эндометриомой, однако констатируют, что количество ооцитов, полученных при проведении ВРТ/ИКСИ, не отличалось в яичнике с эндометриомой и контрлатеральном здоровом яичнике [185]. Снижение уровня антимюллерова гормона (АМГ) как одного из показателей овариального резерва у женщин с ЭЯ не является

полностью доказанным и связано в большей степени с возрастом женщины и оперативным лечением эндометриомы [212, 216].

Эффективность оперативного лечения бесплодия у женщин с эндометриозом яичников подтверждают не все современные исследования [138]. Одним из факторов бесплодия при эндометриозе яичников может быть ухудшение качества яйцеклеток [135].

Нарушение процессов пролиферации и апоптоза с преобладанием антиапоптозных программ при эндометриозе установлено многочисленными исследованиями [1, 67, 91, 143, 225, 228]. Однако данные о процессах клеточного обновления в очагах эндометриоза яичников, представленные в современных исследованиях, неоднозначны, а активность районов ядрышковых организаторов практически не исследована. Доказана взаимосвязь между экспрессией аргентаффинных белков зон ядрышковых организаторов и пролиферативной активностью клеток, основой которой является участие белков этого класса в механизмах контроля вступления клеток в цикл и регуляции скорости прохождения фаз клеточного цикла [84, 108, 109].

В настоящее время активно изучается влияние гормона мелатонина на физиологические и патологические процессы в организме. Мелатонин синтезируется в эпифизе, а также во многих органах и системах организма. Он контролирует выработку регуляторных белков, участвующих в межклеточных взаимодействиях, дифференцировку, деление клеток и апоптоз, их устойчивость к окислительному стрессу, стимулирует иммунную защиту организма [102, 106, 130, 141, 156, 163, 219].

Недостаточно исследована роль мелатонина при эндометриозе, а также в развитии бесплодия при этом заболевании [14, 65, 92, 103, 155, 166, 183, 187, 213, 218]. Особенности процессов клеточного обновления, активность районов ядрышковых организаторов в эндометриоидных гетеротопиях яичников у женщин с бесплодием, влияние мелатонина на эти процессы также не изучены. Формирование бесплодия происходит не у всех женщин с эндометриозом яичников, однако, учитывая прогрессирующий характер

заболевания, молодой возраст пациенток, прогнозирование возможности реализации репродуктивной функции имеет важное значение. Новые знания о процессах, происходящих в яичниках при эндометриозе, а также влиянии на них мелатонина могут значительно дополнить существующий прогностический индекс фертильности.

Цель исследования

Определение репродуктивного прогноза у женщин с эндометриозом яичников на основании изучения уровня 6-сульфатоксимелатонина мочи и анализа особенностей процессов клеточного обновления в эндометриоидных гетеротопиях яичников.

Задачи исследования

1. Провести анализ клинико-анамнестических особенностей пациенток с эндометриозом яичников, определить их хронобиологический тип.

2. Определить уровень 6-сульфатоксимелатонина мочи и его связь с хронобиологическим типом, болевым синдромом и наличием бесплодия у женщин с эндометриозом яичников.

3. Изучить активность процессов пролиферации, апоптоза и рибосомального синтеза в эпителиоцитах эндометриоидных гетеротопий яичников, в фибробластах и гистиоцитах стромы эндометриоидных гетеротопий яичников у женщин при разных стадиях, а также при наличии и отсутствии бесплодия.

4. Проанализировать корреляции между уровнем 6-сульфатоксимелатонина мочи, маркерами клеточного обновления и активности рибосомального синтеза у пациенток с эндометриозом яичников и бесплодием в сравнительном аспекте.

5. Определить предикторы и разработать модель репродуктивного прогноза у женщин с эндометриозом яичников.

Методология и методы исследования

В работе применялась общенаучная методология, базирующаяся на системном подходе с использованием формально-логических, а также

общенаучных и специфических методов. С целью проведения настоящего исследования использовался комплексный подход, включающий социологические, клинические, инструментальные, лабораторные, статистические методы. Все исследования проводились с учетом этических стандартов, разработанных в соответствии с Хельсинской декларацией Всемирной медицинской ассоциации «Этические принципы проведения научных и медицинских исследований с участием человека» с поправками 2000 года и «Правилами клинической практики в Российской Федерации», утвержденными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.06.2003 № 266.

Все участники исследования дали добровольное информированное согласие на участие в исследовании.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Достоверность результатов исследования основана на достаточном количестве наблюдений (112 женщин с эндометриозом яичников), применении сертифицированного оборудования: эндоскопической стойки Karl Storz (Германия), микроскопа Carl Zeiss Axioskop 40 (Германия), цифровой камеры Jenoptik ProgRes CT3, персонального компьютера на базе Intel® Core™ i7, программного обеспечения ProgRes Capture Pro 2.5, светового микроскопа марки МБИ-15 (Россия), люминесцентного микроскопа ECLIPSE 50i (Nikon, Япония), иммерсионного микроскопа Zeiss Primo Star (Германия), автоматического ИФА-анализатора Personal Lab (ADALTIS, Италия). Исследование проведено в соответствии с методическими и научными принципами доказательной медицины. Полученные результаты не противоречат данным, представленным в независимых источниках по данной тематике. В работе использованы современные методики сбора и обработки исходной информации с применением пакета прикладных компьютерных программ IBM SPSS Statistics 19.0.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Межрегиональной межвузовской научно-практической конференции «Репродуктивное здоровье женщины: от науки к практике» (Челябинск, 14 февраля 2019 года); XX Юбилейном Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и дитя» (Москва, 25-27 сентября 2019 года); VI Южно-Уральском конгрессе врачей -акушеров-гинекологов, врачей-неонатологов, врачей - анестезиологов-реаниматологов и службы пренатальной диагностики (Челябинск, 29 ноября 2019 года); Российском научно-практическом конгрессе «Гинекологическая эндокринология в возрастном аспекте: проблемы и решения» (Москва, 11-13 ноября 2021 года); VIII Южно-Уральском конгрессе врачей - акушеров-гинекологов, неонатологов, врачей - анестезиологов-реаниматологов, ультразвуковой пренатальной диагностики (Челябинск, 26-27 ноября 2021 года); Региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы клинической медицины», посвященной 75-летию Клиники Южно-Уральского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения Российской Федерации (Челябинск, 1 декабря 2022 года).

Автор принимал активное участие во всех этапах диссертационного исследования. Совместно с научными руководителями проводилось планирование научной работы, постановка цели и задач, определение дизайна исследования, выбор методов, анализ и интерпретация полученных данных. Набор материала, научно-информационный поиск, анализ научной литературы, непосредственное участие в проведении хирургического этапа лечения пациенток, статистическая обработка, оформление научных публикаций по результатам проведенной работы, написание и оформление рукописи выполнены лично автором.

Положения, выносимые на защиту

1. Для пациенток с эндометриозом яичников характерны высокая частота хронических воспалительных и пролиферативных болезней матки и промежуточный хронобиологический тип.

2. Уровень 6-сульфатоксимелатонина мочи у пациенток с эндометриозом яичников связан с наличием бесплодия, а также с хронобиологическим типом при наличии эндометриоз-ассоциированной тазовой боли.

3. При 2-й и 3-й стадии эндометриоза яичников и бесплодии имеются статистически значимые отличия уровней апоптоза в эпителиоцитах эндометриоидного очага, а также активности рибосомального синтеза в гистиоцитах и фибробластах стромы эндометриоидного очага. Между уровнем 6-сульфатоксимелатонина мочи, маркерами апоптоза и показателями активности рибосомального синтеза существуют статистически значимые корреляции.

4. Предикторами репродуктивного прогноза у пациенток с эндометриозом яичников являются: активность районов ядрышковых организаторов в эндометриоидных гетеротопиях и уровень caspase-3 в эпителиоцитах эндометриоидных гетеротопий, а также уровень 6-сульфатоксимелатонина мочи. Математическая модель репродуктивного прогноза у женщин с эндометриозом яичников, учитывающая показатели уровня 6-сульфатоксимелатонина мочи и активности районов ядрышковых организаторов, имеет эффективность 75,0 %, чувствительность 66,2 %, специфичность 62,5 %.

Научная новизна

Впервые у женщин с эндометриозом яичников определен хронобиологический тип. Установлено, что большинство пациенток относятся к промежуточному хронобиологическому типу.

У женщин с эндометриозом яичников определен уровень 6-сульфатоксимелатонина мочи. Впервые доказана его ассоциация с бесплодием, наличием болевого синдрома, хронобиологическим типом.

Впервые у женщин с эндометриозом яичников установлена активность районов ядрышковых организаторов в эпителиоцитах эндометриоидных очагов яичников, а также в фибробластах и гистиоцитах стромы эндометриоидных очагов при наличии и отсутствии бесплодия.

Впервые у женщин с эндометриозом яичников доказана корреляция между уровнем 6-сульфатоксимелатонина мочи, маркерами пролиферации, апоптоза и рибосомального синтеза при наличии и отсутствии бесплодия.

Впервые определены предикторы нарушения репродуктивной функции у женщин с эндометриозом яичников: уровень 6-сульфатоксимелатонина мочи, маркер апоптоза (савраве-3), показатели активности районов ядрышковых организаторов - и разработана модель репродуктивного прогноза.

Теоретическая и практическая значимость работы

Получены новые знания об уровне 6-сульфатоксимелатонина мочи у женщин с эндометриозом яичников и бесплодием, а также установлена связь 6-сульфатоксимелатонина мочи с хронобиологическим типом женщин. Изучены процессы пролиферации, апоптоза и рибосомального синтеза в эпителиоцитах эндометриоидных очагов яичников, а также в фибробластах и гистиоцитах стромы эндометриоидных очагов яичников, выявлены корреляции между уровнем 6-сульфатоксимелатонина мочи, маркерами пролиферации, апоптоза и активности рибосомального синтеза при разных стадиях эндометриоза яичников, а также при наличии и отсутствии бесплодия, что позволяет расширить представления о патогенезе эндометриоза яичников.

С помощью ЯОС-анализа получены критические показатели маркера апоптоза савраве-3 и уровня 6-сульфатоксимелатонина мочи, связанные с возрастанием риска неблагоприятного репродуктивного прогноза.

На основании логистического пошагового регрессионного анализа показателей 6-сульфатоксимелатонина мочи и активности районов ядрышковых организаторов разработана модель репродуктивного прогноза у женщин с эндометриозом яичников, которая дополнит существующий индекс фертильности и расширит возможности индивидуального ведения этих пациенток.

Внедрение результатов исследования

Практические результаты исследования внедрены в клиническую практику гинекологического отделения Клиники ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России и работу медицинского центра ООО «Уралочка» (г. Челябинск). Результаты научной работы используются в учебном процессе кафедр акушерства и гинекологии и патологической анатомии и судебной медицины имени профессора В. Л. Коваленко ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 194 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 50 таблицами, 26 рисунками. Список литературы содержит 244 работы, в том числе 114 отечественных и 130 иностранных авторов.

Глава 1. Обзор литературы 1.1. Патогенез, клиника, диагностика и лечение эндометриоза яичников 1.1.1. Современные данные об эндометриозе яичников

Эндометриоз - одна из наиболее сложных проблем современной гинекологии. Заболевание характеризуется разрастанием ткани, сходной по строению с эндометрием, за пределами полости матки [12, 39].

Впервые морфологическое описание эндометриоза дано V. Rokitansky (1860), который назвал его «аденомиома». Термин «эндометриоз» в клинической практике предложил J. Sampson в 1925 году. По гистологическому строению эндометриоз характеризуется наличием эпителиальных и стромальных элементов эндометрия в эктопическом месте [104]. В настоящее время эндометриоз все чаще встречается у женщин с бесплодием и хронической тазовой болью, а также у подростков [70, 76, 92, 96, 103, 126].

Эндометриоз развивается на фоне нарушения врожденного и адаптивного иммунитета, повышенной пролиферативной активности клеток и снижения апоптоза гетеротопического и эутопического эндометрия, на фоне эстрогенного влияния [86, 113]. Разнообразие локализаций и клинической картины эндометриоза привело к большому числу теорий его происхождения. Однако ни одна из них не может полностью объяснить возникновение и разрастание эндометриоидных гетеротопий за пределами слизистой оболочки матки, особенности клинического течения эндометриоза и способность к опухолевой трансформации [30, 31, 195, 210]. Остается открытым вопрос, почему часть клеток эндометрия сохраняет жизнеспособность вне полости матки и обладает способностью к инфильтративному росту в окружающие ткани [3, 113].

В структуре всех локализаций эндометриоидных гетеротопий эндометриоз яичников занимает первое место. Эндометриоидные кисты (ЭК)

яичников выявляются у 17-44 % женщин репродуктивного возраста с эндометриозом [101, 142]. Образование ЭК рассматривают как инкапсуляцию ткани эндометрия между корой яичника и задним листком широкой связки или параметрием [50, 113]. Полость ЭК наполняется кровью вследствие менструальной цикличности эндометрия. Очаги, локализующиеся в яичнике, распространяются на соседние органы и окружающую брюшину, приводят к формированию глубокого инфильтративного эндометриоза и спаечного процесса малого таза [29, 113]. Стенка полости ЭК представлена эндометриоидной тканью [62, 104]. По данным Л. М. Михалевой и других авторов, эндометриоидная ткань может покрывать внутреннюю поверхность кисты в 10-98 % случаев [30, 31, 68]. Строма эндометриоидной кисты плотно соединена с тканью яичника, содержит небольшое количество рецепторов в сравнении с эндометрием и малочувствительна к действию экзогенных гормонов [93]. Накопление крови при отсутствии возможности дренирования ведет к растяжению стенок кисты и ее росту. При выраженном стромальном компоненте и васкуляризации киста приобретает склонность к быстрому прогрессирующему росту [62].

По данным К. А. Арешян (2019), в эндометрии ЭК по сравнению с эутопическим меньше площадь ядра, толщина секреторной части клетки, желез, цитоплазматической мембраны и средней яркости ядра, что может говорить о меньшей степени пролиферации, но характерны более выраженные признаки воспаления, увеличение числа эМСК, стромальных фибробластов, дифференцированных плюрипотентных стволовых клеток [11, 99]. Эндометриома содержит свободное железо, активные формы кислорода, протеолитические ферменты и воспалительные молекулы в концентрациях от десятков до сотен раз выше, чем в периферической крови или в других типах доброкачественных кист. Жидкость кисты вызывает существенные изменения в эндометриоидных клетках, которые она омывает, от модификаций экспрессии генов до генетических мутаций [35, 93, 150, 167, 169, 208]. X. Хи е1 а1. (2022) обнаружили жизнеспособные клетки эндометрия в 71,8 % образцов кистозной

жидкости и 71,4 % образцов перитонеальной жидкости при гистологическом исследовании, при этом адгезивная способность фрагментов эндометрия в жидкости кисты была значительно выше, чем у эктопированных тканей в стенке кисты. Кроме этого, живые клетки эндометрия в жидкости кисты были способны прикрепляться и оставаться живыми в модели на животных. Наличие живых клеток эндометрия с высокой адгезивной способностью в жидкости эндометриоидной кисты яичника может способствовать рецидиву эндометриоза после хирургического удаления эндометриом из-за истечения жидкости кисты во время операции [232].

По данным Р. В. Павлова и соавт. (2008), на ранних стадиях преобладает железисто-кистозный вариант ЭК: стенка ЭК представлена эпителием пролиферативного типа и цитогенной стромой; в строме высокая степень васкуляризации, много макрофагов, нейтрофилов, плазматических клеток и меньше лимфоцитов и эозинофилов [72, 99]. Макрофаги представлены противовоспалительной субпопуляцией (М2), не предназначенной для фагоцитоза [99]. Железисто-кистозный вариант ЭК сопровождается наличием перитонеальных трансплантатов (40 %), выраженным спаечным процессом (85 %), двусторонним поражением (45 %). Другой вариант -кистозный: ЭК диаметром от 5 см и более, с дистрофическим эпителием (вплоть до его отсутствия), фиброзированной стромой, лишенной клеточных элементов. В строме единичные капилляры, венулы и артериолы. Кистозный вариант ЭК в меньшей степени сопровождается перитонеальными эксплантами (12 %), двухсторонним поражением (20 %), спаечным процессом (15 %) [72]. Однако, по данным Р. В. Украинца, Ю. С. Корневой (2021), эпителий и строма «зрелой» ЭК обильно инфильтрированы макрофагами, лимфоцитами и нейтрофилами; в строме преимущественно вокруг сосудов имеются группы сидерофагов [99]. Снижение железистой ткани, уплощение эпителия с увеличением длительности существования ЭК отмечено в других исследованиях [78, 99, 104].

Одним из перспективных направлений в исследовании патогенеза эндометриоза является изучение особенностей его клеточного микроокружения. Активные формы кислорода, проникающие в окружающие ткани и протеолитические вещества, разрушающие соседние области, вероятно, вызывают замещение нормальной ткани коры яичника фиброзной тканью, в которой редуцирована специфичная для коры строма. Фиброз связан с метаплазией гладких мышц, за которой следует потеря фолликулов и повреждение внутрияичниковых сосудов [208]. На начальном этапе ЭК отделяет от тека-стромы яичника рыхлая соединительная ткань с неравномерно выраженными очагами склерозирования. В соединительной ткани обнаружены макрофаги, лимфоциты и значительное количество нейтрофилов. Отек и уплотнение фиброзной ткани создают условия для поляризации эндометриоидных активированных макрофагов (ЭнАМ) с активацией функции фагоцитоза [99]. В «зрелых» ЭК подлежащая фиброзная прослойка, отделяющая ЭК от тека-стромы яичника, представлена плотной соединительной тканью, содержащей сидерофаги без прослоек рыхлой соединительной ткани [99].

Таким образом, имеются достоверные молекулярные, гистологические и морфологические данные, подтверждающие вредное воздействие эндометриомы на прилежащую ткань яичника независимо от механического растяжения из-за ее размера.

1.1.2. Процессы клеточного обновления в эндометриоидных гетеротопиях яичников

В настоящее время продолжают активно изучаться процессы клеточного обновления, неоангиогенез, адгезия в эктопическом и эутопическом эндометрии [26, 41, 64, 59]. В ранее проведенных исследованиях показано

снижение апоптоза и повышение пролиферативной активности клеток эктопического и эутопического эндометрия [20, 26, 27, 91, 143, 225, 228].

Установлено, что апоптоз осуществляется и контролируется генетическими, иммунными, гормональными и другими механизмами [63, 89, 139]. Гены, регулирующие апоптоз, относят к 3 группам: гены-супрессоры апоптоза (типа Ье!-2 и Ьс1-х); гены, которые кодируют исполнительные элементы апоптоза (Ьах); промежуточные гены (^¿/Рш'-лиганд, р53, тус и ЖЛЕ!). Онкосупрессорный ген р53 задерживает прогрессию опухолевых клеток на стадии 01. На фоне этого происходит повреждение ДНК, а далее -апоптоз клеток [79, 63]. Установлена низкая активность индуктора апоптоза р53 при рецидивирующих и не рецидивирующих ЭК [46, 68]. Результаты исследования пролиферативной активности эпителиальных клеток в капсуле ЭК неоднозначны. По данным Т. С. Качалиной и соавт. (2021), в капсуле рецидивирующих ЭК выявлена низкая пролиферативная активность эпителиальных клеток и высокая активность маркеров ангиогенеза CD34 и УЕОБ [46]. В исследованиях С. А. Левакова и Т. А. Громовой (2018) установлены как высокие, так и низкие значения маркера пролиферации К1-67 [61]. С. О. Дубровина и соавт. (2017) отмечают высокую экспрессию К1-67 как прогностический фактор рецидива ЭК [33]. Данные о процессах пролиферации и апоптоза в эндометриоидных гетеротопиях (ЭГ) ткани яичников неоднозначны, особенно у женщин с бесплодием, и требуют дальнейшего исследования.

1.1.3. Клинические проявления эндометриоза яичников

Клиническими проявлениями эндометриоза яичников являются болевой синдром, нарушение менструальной функции и бесплодие [9, 62, 113]. В некоторых случаях заболевание может протекать бессимптомно и быть

случайной находкой при ультразвуковом исследовании [25, 113]. По данным Т. А. Смирновой и соавт. (2019), клинические проявления эндометриоидных кист объясняются повышенным уровнем эстрогенов и недостаточностью прогестерона из-за нарушения функционирования системы «гипоталамус -гипофиз - яичники» [93]. При вовлечении тазовой брюшины наблюдается обычно тупая ноющая, тянущая боль внизу живота, преимущественно на стороне локализации ЭК. Болевой синдром может иметь периодический характер, не связанный с менструальным циклом, или усиливаться при наступлении менструации. В некоторых случаях боль иррадиирует в поясничную область, крестец, анус, копчик, промежность [4, 36, 226]. Болевой синдром ухудшает качество жизни и психическое здоровье пациенток: формируется высокий уровень тревоги и депрессии [19, 55]. Интенсивность болевого синдрома не зависит от распространенности процесса [70, 97, 121, 201].

Нарушение менструальной функции при эндометриозе яичников проявляется в виде обильных, длительных менструаций, кровянистых выделений до и после менструации, а также в середине цикла. В результате воспаления брюшины малого таза развивается спаечный процесс с вовлечением маточных труб. При попадании содержимого кисты за ее пределы эндометриоидный процесс распространяется на брюшину, мочевой пузырь, прямую кишку.

У женщин с эндометриозом часто встречается нарушение репродуктивной функции [18, 66]. Эндометриоз как причина бесплодия занимает 2-е место после воспалительных заболеваний матки и придатков. Почти 40 % больных с эндометриоидными кистами яичников страдают бесплодием [101, 177, 181, 199, 230, 244]. Развитие бесплодия связывают с наличием эпигенетических повреждений в клетках кумулюса (снижение экспрессии гена ароматазы - СУР19Л1 и СОХ2 - РТОБ2), нарушением фолликулогенеза, овуляции, качества ооцитов, изменением состава фолликулярной жидкости, снижением чувствительности клеток гранулезы

фолликула к ЛГ и повышением их апоптоза, нарушением эндометриальной рецептивности, недостаточностью лютеиновой фазы и удлинением фолликулярной, снижением подвижности сперматозоидов и развитием перитубарных и периовариальных спаек [101, 113, 152, 186].

При эндометриозе яичников отмечается снижение овариального резерва. Однако дискутируется вопрос, что оказывает более негативное влияние на функцию яичников: наличие ЭК или проведение цистэктомии [43, 71, 75, 128, 142, 160, 173, 237].

По мнению большинства авторов, наличие ЭК ухудшает овариальный резерв за счет токсического действия их содержимого, проникающего в окружающую ткань яичника [5, 9, 152, 153, 212]. Влияние ЭК на овариальный резерв определяется их размером, расположением, характеристиками капсулы и распространенностью эндометриоза [205, 212]. По данным некоторых авторов, при размерах кист до 5 см овариальный резерв может быть как низким, так и высоким и вероятность снижения овариального резерва повышается при размере кист более 5 см [54, 86]. Однако в других исследованиях показано, что плотность фолликулов в ткани, окружающей эндометриоидную кисту, значительно ниже, чем в здоровых яичниках, но это патологическое изменение, по-видимому, не вызвано растяжением окружающих тканей из-за наличия кисты [7, 199, 208].