Репродуктивные качества свиноматок и продуктивность их потомства при использовании в рационах различных доз бишофита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Злепкина, Наталия Александровна

  • Злепкина, Наталия Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 141
Злепкина, Наталия Александровна. Репродуктивные качества свиноматок и продуктивность их потомства при использовании в рационах различных доз бишофита: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Волгоград. 2004. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Злепкина, Наталия Александровна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 .Значение минеральных веществ в кормлении животных.

1.2. Потребности свиней в магнии.

1.3.Источники восполнения дефицита магния.

1.4. Использование бишофита в кормлении сельскохозяйственных животных.

2. Методика исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Влияние различных доз бишофита на репродуктивные качества свиноматок.

3.1.1. Условия содержания и кормления подопытных животных

3.1.2. Воспроизводительные качества свиноматок.

3.1.3. Морфологические и биохимические показатели крови.

3.1.4. Экономическая эффективность использования бишофита в 65 рационах свиноматок.

3.2. Влияние бишофита и его последействия на продуктивность потомства.

3.2.1. Кормление подопытных животных.

3.2.2. Характеристика роста и развития.

3.2.3. Линейный рост подопытных животных.

3.2.4. Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция, фосфора и магния.

3.2.5.Клинические показатели.

3.2.6. Гематологические показатели.

3.2.7. Контрольный убой и основные показатели мясо-сальной продуктивности свиней.

3.2.8. Анатомо-гистологические исследования.

3.2.9. Химический состав мяса.

3.2.10 Экономическая эффективность использования бишофита.

3.3. Производственная апробация и внедрение результатов научнохозяйственного опыта.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репродуктивные качества свиноматок и продуктивность их потомства при использовании в рационах различных доз бишофита»

Актуальность проблемы. В настоящее время одной из важных задач агропромышленного комплекса является увеличение объемов производства мяса и полное удовлетворение потребности населения в мясной продукции. Высокая продуктивность животных и низкие затраты кормов на производство продукции гарантируются только при полной сбалансированности рационов по всем элементам питания - энергии, протеину, аминокислотам, минеральным веществам, витаминам (В.В. Ковальский и др., 1971; H.H. Денисов, 1974; K.M. Солнцев, 1974; А.П. Дмитроченко, 1974; В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков; В.Т. Самохин, 1979; С.А. Лапшин и др., 1988; Б.Д. Кальницкий, С.Г, Кузнецов и др., 1990; В.А. Кокорев, 1990; A.M. Гурьянов, 1995; В.И. Водянников, 2002; С.Г. Кузнецов, 1999; В.Д. Кабанов, 2003).

Рост производства животноводческой продукции и улучшение ее качества будут достигаться путем интенсификации кормовой базы и организации полноценного кормления животных (И.С. Попов, 1957; В.М. Куликов, 1976; АП. Калашников, 1978; П.И. Викторов, 1981; Л.К. Эрнст, 1986; В.В. Щеглов, М.П. Кирилов, Н.В. Груздев и др., 1987; И.Ф. Горлов, В.М. Куликов, В.И. Лева-хин и др., 1997; A.B. Филатов, И.М. Волохов, 2003; A.B. Ранделин, 2003; И.Ф. Горлов, А.Т. Варакин, И.М. Осадченко, 2003).

Из всех сельскохозяйственных животных свиньи наиболее чувствительны к недостатку тех или иных минеральных веществ.

В связи с этим бишофит как природный экологически чистый минеральный источник магния и целого ряда других макро- и микроэлементов имеет большое научное и практическое значение.

Он используется для сбалансирования рационов по недостающим элементам питания, повышению переваримости и использованию питательных веществ, а также обеспечивает высокий уровень жизнедеятельности организма и его продуктивность.

Уникальное месторождение природного бишофита Нижневолжского региона как по качеству, так и но запасам не имеет аналогов в мире (В.А. Ермаков, А.ГТ. Гребенников, 1997), и использование его в животноводстве реально и перспективно.

Анализ литературных источников показывает, что до настоящего времени нет точных данных об оптимальной дозе бишофита в рационах супоросных свиноматок и его влиянии на последующее потомство. В связи с этим изучение влияния бишофита на обмен веществ, продуктивность, воспроизводительные функции свиноматок, на их потомство, на качество продукции имеет научное и практическое значение, является важной и актуальной проблемой, требующей дальнейшего изучения.

Цели и задачи исследования. Принимая во внимание вышеизложенное, мы поставили цель изучить репродуктивные качества свиноматок и продуктивность их потомства при использовании в рационах различных доз бишофита.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние различных доз бишофита на репродуктивные качества свиноматок.

2. Изучить влияние различных доз бишофита и его последействие на рост, развитие, прирост живой массы, мясную продуктивность и качество продукции потомства, полученного от этих свиноматок.

3. Изучить гематологические показатели супоросных свиноматок и их потомства.

4. Изучить экономическую эффективность использования различных доз бишофита в рационах свиноматок.

5. Изучить переваримость питательных веществ рационов, использование азота, кальция, фосфора, магния откармливаемыми свиньями.

6. Изучить экономическую эффективность использования различных доз бишофита, а также последействия его в рационах растущего и откармливаемого молодняка свиней.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые проведены комплексные исследования по изучению репродуктивных качеств свиноматок и продуктивности их потомства при использовании в кормлении различных доз бишофита.

Практическая значимость результатов исследования заключается в выявлении возможности повышения полноценности рационов для супоросных свиноматок и их потомства за счет введения бишофита, что обеспечивает получение дополнительной продукции до 12,1% и снижение затрат на единицу продукции до 13,2%. Определена оптимальная доза введения бишофита в рационы супоросным свиноматкам.

Апробация и внедрение. Основные положения диссертационной работы освещались в докладах на международных научно-практических конференциях Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии 2001-2004 г.г., ВНИТИ ММС и ППЖ РАСХН 2002, 2003.

Проведена производственная апробация и внедрение полученных результатов научно-хозяйственного опыта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты применения разных доз бишофита в рационах свиноматок и их потомства - растущего и откармливаемого молодняка свиней.

2. Влияние различных доз бишофита на воспроизводительные показатели свиноматок.

3. Влияние разных доз бишофита и его последействие на изменение живой массы потомства свиноматок.

4. Влияние различных доз бишофита на переваримость питательных веществ рационов и использование азота, кальция, фосфора и магния подсвинками.

5. Влияние разных доз бишофита на гематологические показатели.

6. Мясная продуктивность и качество мяса откармливаемых подсвинков, получавших бишофит в различных дозах.

7. Экономическая оценка эффективности использования различных доз бишофита в рационах свиноматок и их потомства.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методик исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложения производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 141 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу, 11 рисунков. Список использованной литературы включает 215 источников, в том числе 20 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Злепкина, Наталия Александровна

ВЫВОДЫ

1. Использование биш^фита~ЕГдозе 3-5.мл на 1 кг комбикорма повышает продуктивность свиноматок и их потомства.

2. Введение в рационы супоросных свиноматок бишофита в количестве 35 мл повышает репродуктивные качества свиноматок: в III- опытной группе (4 мл бишофита) плодовитость составила 10,75 голов, что на 0,6 больше по сравнению с I - контрольной группой, во II -опытной группе (3 мл бишофита) -10,38, что на 0,3 гол. больше по сравнению с I - контрольной группой, в IV (5 мл бишофита) - 10,63, что на 0,5 гол. больше по сравнению с I - контрольной группой. Молочность у свиноматок в III- опытной группе выше, чем в I — контрольной группе на 7,8 кг и на 4,5 и 1,7 кг - чем во II и IV -опытных группах соответственно. Сохранность в III- опытной группе составила 95,53, что на 3,33, 2,3 и 1,2% выше I - контрольной, II и IV -опытных групп соответственно. Подобная тенденция наблюдалась и по остальным репродуктивным показателям. Разница по этим показателям между опытными и контрольной группами достоверна.

3. Наибольший экономический эффект был достигнут при использовании бишофита в количестве 4'мл на 1 кг комбикорма (в III группе). Так, дополнительный чистый доход в расчете на одну свиноматку составил 290,76 руб., дополнительная прибыль в расчете на одного поросенка 28,37 руб., что на 16,85 и 5,42 руб. больше по сравнению со II и IV -опытными группами.

4. Использование бишофита в дозе 3-5 мл положительно повлияло на показатели роста и развития потомства (II, IV и VI опытные группы). Так, абсолютный прирост у опытных групп был выше показателей контрольной группы на 6,1-12,54 кг. Лучший прирост был. у подсвинков в IV -опытной группе (4 мл). Группы подсвинков, являвшихся потомством свиноматок, получавших в супоросный и подсосный период добавки бишофита в составе рациона, III, V, VII, опытные группы (последействие бишофита) также превосходили I - контрольную группу, но уступали -животным II, IV, VI опытных групп на 4,068,81 кг. ■ "

5. Использование бишофита в кормлении свиней способствует улучшению переваримости питательных веществ рационов опытными группами по сравнению с I - контрольной группой: сырого протеина на 1,8% во II - опытной группе, в IV - опытной группе - на 2,6% и VI - опытной группе - на 2,4%; сухого вещества - на 0,95%, 2,5%, и 1,5% соответственно, органического вещества -на 1,45%, 3,1%, и 2,1%; сырош жира - на 1,75%, 2,93%, и 2,8%; сырой клетчатки на 1,46%, 2,11%, и 2,16; БЭВ на 1,76%, 2,7%, и 2,3% соответственно.

6. Использование азота (от переваренного) у опытных групп, получавших бишофит, составило: в I - контрольной группе - 43,14%, во П-опытной - 46,57%, в III - опытной - 44,19%, IV-опытной - 47,87%,V- опытной группе - 45,59 %, VI-опытпой - 47,59%,VII опытной группе - 45,11%. Наибольший процент использования кальция от принятого наблюдался у животных IV опытной группы, получавших в рационе 4 мл бишофита — 36,37%, что на 2,09% больше по сравнению с подсвинками I контрольной группы;, на 0,55 и 0,06 % больше по сравнению с животными II и VI опытных групп. Процент использования фосфора животными II, IV и VI - соответственно 35,05, 35,97 и 35,67%), что на 1,46, 2,38 и 2,08% больше, чем животными I - контрольной группы. Лучший показатель использования магния от принятого животными был в IV опытной группе и составил 18,29 %, что на 4,17 % больше по сравнению с подсвинками I контрольной группы.

7. Гематологические показатели у свиноматок и их потомства находились в пределах физиологической нормы.

8. Анализируя данные контрольного убоя, можно констатировать, что наиболее тяжелые туши получены от животных опытных групп, которые получали бишофит в дозе 3-5 мл. Убойный выход составил: I - контрольной группе -69,84 %, во II - опытной - 70,64 %, в III - 69,98%, в IV - 71,84%, V - 70,17%, VI - 71,19%, VII - 69,89%. Убойная масса подсвинков опытных групп, превосходила данные I - контрольной группы на 5,45-11,76 кг или 6,8-14,7%). Опытные III, V и VII группы (последействие бишофита), также превышали I - контрольную группу на 1,56-3,29 кг соответственно.

9. Расчет показателей экономической, эффективности от использования природного бишофита в рационах потомства показывает,'что затрачено на 1 кг прироста кормовых единиц: в I - контрольной группе - 5,2, во II, IV, VI опытных группах, получавших бишофит, - 4,93, 4,65, 4,87 корм. ед. соответственно; в опытных группах III, V, VII (последействие бишофита)- 5,11, 5,03, 5,08 корм, ед. соответственно. Экономический эффект от использования природного бишофита в рационах молодняка свиней составил, в расчете на 1 голову во II4 опытной группе 143,94 руб., в ГУ-опытной группе 311,71 руб. и VI- опытной группе 160,15 руб.

10. Результаты производственной апробации и внедрения подтвердили данные научно-хозяйственных опытов.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью улучшения продуктивности свиноматок и их потомства рекомендуем использовать природную добавку бишофита в дозе 4 мл на 1 кг комбикорма.