Воспроизводительные качества свиноматок, рост, развитие и продуктивность их потомства при использовании бишаса и корня солодки в условиях промышленной технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Эзергайль, Артем Александрович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Эзергайль, Артем Александрович
• ВВЕДЕНИЕ.
1. Обзор литературы.
1.1. Влияние условий промышленной технологии на биологические и хозяйственно-полезные признаки свиней.
1.2. Продуктивное и антистрессовое действие бишофита при использовании в кормлении сельскохозяйственных животных.
1.3. Использование биологически активных добавок в животноводстве.
2. Материал и методика исследований.
3. Результаты собственных исследований.
3.1. Продуктивность свиноматок при использовании в рационах бишаса и корня солодки.
3.1.1. Кормление подопытных животных.
3.1.2. Воспроизводительные качества подопытных свиноматок.
3.1.3. Гематологические и биохимические исследования.
3.1.4. Рост и развитие поросят до отъёма.
3.1.5. Экономическая эффективность использования бишаса и корня солодки в рационах свиноматок.
3.2. Доращивание и откорм молодняка свиней с использованием в их рационах бишаса и корня солодки.
3.2.1. Кормление подопытных животных.
3.2.2. Рост и развитие.
3.2.3. Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция, фосфора и магния.
3.2.4. Гематологические показатели.
3.2.5. Сокращение потерь живой массы откармливаемых свиней при
0 предубойной подготовке.
• 3.2.6. Мясная продуктивность и качество мяса.
3.3. Экономическая эффективность исследований.
3.4. Производственная апробация и внедрение результатов научно-хозяйственного опыта.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводительные качества свиноматок, рост, развитие и продуктивность их потомства при использовании бишаса и корня солодки в условиях промышленной технологии»
Актуальность темы. Увеличение производства мяса в России может быть обеспечено в первую очередь за счет развития наиболее скороспелой отрасли животноводства - свиноводство. Для достижения достаточной эффективности отрасли в условиях рыночных отношений оно должно быть наукоемким производством (В.П. Кононов, 2001).
В решениях VIII Международной научно-производственной конференции «Перспективы развития свиноводства в XXI веке» (ВНИИС, 2001) определено одно из приоритетных направлений развития свиноводства страны -совершенствование существующих и разработка промышленных технологий производства свинины нового поколения на основе биологизации и экологизации процессов, обеспечивающих производство конкурентоспособной продукции. В связи с этим важнейшим условием повышения рентабельности свиноводства является интенсивное использование маточного стада. Крепких, хорошо развитых поросят можно получить при рациональном полноценном кормлении свиноматок (В.П. Рыбалко, 1990).
Исследованиями установлено, что свинья как производитель мяса значительно продуктивнее других сельскохозяйственных животных, что обусловлено ценными хозяйственно-биологическими особенностями, такими как многоплодие — от одной свиноматки можно получить до 25-30 жизнеспособных поросят в год, скороспелость, высокая оплата корма и убойный выход (Н.В. Михайлов, 1987:
B.И. Степанов, Г.В. Максимов, 1998; А.И. Бараников, С.З. Гайнутдинов, 2000; В.И. Степанов, В.Х. Федоров, А.И. Тариченко, 2001; В.И. Комлацкий, 2002).
Известно, что уровень продуктивности свиней, обусловленный генетическим потенциалом, в значительной степени зависит от полноценности кормления (И.С. Попов, 1961; В.В. Щеглов, 1974; А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, 1985; В.А. Крохина, 1973; Н.И. Шманенков, 1970; И.И. Мошкутело, 1999;
C.А. Лапшин, Б.Д. Кальницкий, В.А. Кокорев, А.Ф. Крисанов, 1988; В.В. Щеглов, Н.В. Груздев, М.Ш. Магомедов, 1989 и др.).
Вместе с тем в современном свиноводстве особое значение приобретает вопрос повышения общей резистентности организма животных в условиях промышленной технологии.
Современным и эффективным способом стимуляции функциональных резервов организма является использование биологически активных добавок, им-муномодуляторов и адаптогенов, входящих в состав рационов в небольших количествах, но являющихся жизненно необходимыми, способствующих формированию стойкого иммунитета, улучшающих физиологическое состояние и повышающих продуктивность животных (В.И. Степанов, А.И. Бараников, 1997; В.П. Кононов, 2001; Г.М. Бажов; Л.А. Бахирева, В.А. ГТищулин, 2001).
Определяющими факторами при выборе биологически активных добавок являются, прежде всего, экологическая безопасность и экономическая эффективность. Таким требованиям соответствует добавка «Бишас» на основе природного минерального комплекса бишофита и фитоадаптоген корень солодки (В.М. Куликов, В.В. Саломатин, А.Т. Варакин, С.И. Зимин, 1993; И.Ф. Горлов, В.И. Левахин, 2000; М. Б. Нимаева, 2000; И.А. Лыкасова, 2000; И.В. Водянников, 2003).
В связи с этим проведенные нами комплексные исследования по повышению продуктивности свиноматок и их потомства при использовании в рационах биологически активных добавок на основе природного минерала бишофита и корня солодки и влияния их на физиологическое состояние, воспроизводительные качества свиноматок, прирост живой массы, переваримость питательных веществ рационов, мясную продуктивность и качество мяса их потомства являются актуальными. Настоящая работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (№ регистрации 0.042).
Целью настоящей диссертационной работы является изучение воспроизводительных качеств свиноматок и продуктивности их потомства при использовании в рационах бишаса и корня солодки.
В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие задачи:
1. Изучить воспроизводительные качества свиноматок при использовании в их рационах бишаса и корня солодки.
2. Изучить влияние бишаса и корня солодки, используемых в рационах свиноматок, на рост и развитие поросят-сосунов.
3. Изучить влияние бишаса и корня солодки на прирост живой массы, мясную продуктивность и качество мяса.
4. Изучить влияние бишаса и корня солодки на физиологические показатели подопытных животных.
5. Дать экономическую оценку применения бишаса и корня солодки в рационах свиноматок и их потомства.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведены комплексные исследования по изучению воспроизводительных качеств свиноматок и продуктивности их потомства при использовании бишаса и корня солодки в условиях промышленной технологии.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Полученные результаты являются научным обоснованием способа повышения воспроизводительных качеств свиноматок и эффективности откорма полученного потомства, предусматривающего использование бишаса и корня солодки. Результаты исследований внедрены в КХК ЗАО «Краснодонское» Иловлинско-го района Волгоградской области и рекомендуются для внедрения на предприятиях агропромышленного комплекса, в крестьянских (фермерских) хозяйствах.
Основные положения, выносимые на защиту:
- воспроизводительные качества свиноматок при использовании бишаса и корня солодки;
- особенности роста и развития поросят и формирования естественной резистентности в возрастном аспекте при использовании бишаса и корня солодки;
- показатели продуктивности и некоторые биологические особенности свиней;
- экономическая целесообразность повышения воспроизводительных качеств свиноматок и продуктивности их потомства посредством использования бишаса и корня солодки.
Апробация и внедрение. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены: на заседаниях кафедры «Кормление и разведение сельскохозяйственных животных» ВГСХА в 2001-2004 гг.; на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградской госсельхозакадемии в 2002-2004 гг.; на Международной научно-практической конференции «Проблемы агропромышленного комплекса» (Волгоград, 2003); на Международной научно-практической конференции «Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов» РАСХН, ВНИТИ ММС и ППЖ (Волгоград, 2003); на Международной научно-практической конференции «Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства» ВГСХА (Волгоград, 2004).
Проведена производственная апробация и внедрение полученных результатов научно-хозяйственного опыта.
По материалам диссертации опубликовано 7 работ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Эзергайль, Артем Александрович
ВЫВОДЫ
1. Сравнительная оценка продуктивности свиноматок крупной белой породы, проведенная в условиях промышленного комплекса, подтвердила эффективность использования бишаса и корня солодки для повышения их воспроизводительных качеств.
2. Использование бишаса и корня солодки в рационах свиноматок в последние 30 дней супоросности способствует сокращению продолжительности опороса на 11,7-20,5 мин., снижению эмбриональной смертности, повышению крупноплодности на 2,59-6,03%. Итоговая оценка свиноматок по комплексному' показателю воспроизводительных качеств (КПВК) возрастает на 8,03-15,4 балла.
3. Применение бишаса и корня солодки свиноматкам в последние 30 дней супоросности и в подсосный период оказало стимулирующее воздействие на рост и развитие поросят. Так, за период от рождения до отъема абсолютный прирост живой массы молодняка опытных групп превысил показатели контрольных на 3,16-6,95%. Свиньи опытных групп почти по всем показателям развития превышали контрольных, особенно по длине туловища и обхвату груди за лопатками, что явилось следствием, прежде всего, их более высокой энергии роста.
4. Включение бишаса и корня солодки в рационы свиноматок в последние 30 дней супоросности и в подсосный период позволяет получить дополнительный чистый доход в расчете на 1 свиноматку в размере 177,17-367,43 руб. Наибольший экономический эффект получен при использовании бишаса в дозе 4,3 г/кг и корня солодки - 200 мл/кг корма в сутки. При этом дополнительная прибыль в расчете на одного поросенка составила 35,41 и 28,90 руб. соответственно.
5. Введение бишаса и корня солодки в рационы подсвинков в период до-ращивания и откорма способствовало повышению показателей мясной продуктивности, при этом данная тенденция наблюдалась и у молодняка, где проявилось последействие изучаемых добавок, входивших в рационы свиноматок в последние 30 дней супоросности и в подсосный период. Так, по абсолютному приросту живой массы молодняк опытных групп превышал сверстников из контрольной группы на 4,6-10,1 кг. Скармливание изучаемых добавок позволило сократить потери живой массы у свиней опытных групп за период преду-бойной подготовки на 1,25-1,42%.
6. Использование бишаса и корня солодки способствует повышению переваримости питательных веществ рациона. При изучении баланса и использования азота установлено улучшение использования азота от принятого на 0,4-1,94%. По использованию кальция, фосфора и магния молодняк опытных групп, получавший бишас и корень солодки, превышал контрольных животных в среднем на 1,03; 1,54; 0,87%.
7. Повышение биологической ценности рационов подсвинков за счет введения бишаса и корня солодки обусловило улучшение основных морфологических и биохимических показателей крови, которые не выходили за пределы физиологической нормы и способствовало активизации роста неспецифического иммунитета.
8. Целесообразность использования бишаса и корня солодки для повышения воспроизводительных качеств свиноматок и последующей продуктивности полученного от них потомства подтверждается экономическими расчетами. В сравнении с контролем самый высокий экономический эффект получен при использовании бишаса в дозе 4,3 г/кг корма, который составил 248,75 руб. на 1 голову; добавка корня солодки дала экономический эффект 199,50 руб. на 1 голову. Молодняк, получавший изучаемые добавки через организм матери в последние 30 дней супо-росности и в подсосный период (последействие бишаса и корня солодки), в расчете на 1 голову дал экономический эффект соответственно 182,70 и 161,35 руб.
9. Результаты производственной апробации и внедрения подтвердили данные научно-хозяйственного опыта.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью улучшения воспроизводительных качеств свиноматок и повышения продуктивности их потомства рекомендуем использовать в последние 30 дней супоросности и в подсосный период, а также подсвинкам на доращи-вании и откорме природные биологически активные добавки бишас в дозе 4,3 г/кг и корень солодки (5% водный настой) - 200 мл/кг корма на голову в сутки.