Хронические заболевания легких и их лечение у детей, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на Чернобыльской АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Терлецкая, Римма Николаевна

  • Терлецкая, Римма Николаевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 236
Терлецкая, Римма Николаевна. Хронические заболевания легких и их лечение у детей, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на Чернобыльской АЭС: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2003. 236 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Терлецкая, Римма Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЛИЯНИИ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ

ЧЕЛОВЕКА (обзор литературы).

1.1 .Радионуклидное загрязнение воздушной среды в результате аварии на ЧАЭС.

1.2. Влияние радиационного излучения различной интенсивности на органы дыхания.

1.3. Патогенетические механизмы повреждения легочной ткани при ингаляционном пути поступления радионуклидов.

1.4. Особенности течения хронических заболеваний легких при радиационном воздействии.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАЕМЫХ ДЕТЕЙ. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных хроническими заболеваниями легких.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛЕГКИХ У ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОДВЕРГШИХСЯ РАДИАЦИОННОМУ ЗАГРЯЗНЕНИЮ В РЕЗУЛЬТАТЕ АВАРИИ

НА ЧАЭС.

3.1. Сравнительный анализ распространенности хронических заболеваний легких у детей в «чистых» и радиационно-загрязненных районах контролируемых областей.

3.2. Относительный, популяционный и атрибутивный риск влияния

P4W ' 1 -- радиационного фактора на распространенность хронических заболеваний легких у детей.

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛЕГКИХ У ДЕТЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ РАДИАЦИОННОЙ НАГРУЗКИ.

4.1. Клинические особенности хронических бронхолегочных заболеваний у детей, находящихся в условиях постоянного действия малых доз радиации.

4.2. Состояние общего и местного иммунитета у наблюдаемых больных.

4.3. Функциональные исследования у больных хроническими заболеваниями легких, подвергшихся радиационному воздействию.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОТДАЛЕННОГО НАБЛЮДЕНИЯ ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

ЛЕГКИХ, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ

РАДИАЦИОННОГО ФАКТОРА.

ГЛАВА 6. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РАДИАЦИОННОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ЛЕГКИХ У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМИ

БРОНХОЛЕГОЧНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

ГЛАВА 7. СИСТЕМА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ И ЛЕЧЕБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЛЕГКИХ, НАХОДЯЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ПОСТОЯННОГО

ДЕЙСТВИЯ МАЛЫХ ДОЗ РАДИАЦИИ, И ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хронические заболевания легких и их лечение у детей, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на Чернобыльской АЭС»

Актуальность проблемы

Среди экологических факторов, неблагоприятно влияющих на организм ребенка, особое место занимает ионизирующая радиация [6, 31, 60, 170]. В результате аварии на Чернобыльской АЭС большие контингента людей, в том числе и детей, вынуждены постоянно проживать на территориях с повышенным радиационным фоном [59, 100].

Отличительной чертой аварии на ЧАЭС было сочетанное воздействие внешней проникающей радиации и радионуклидов, попавших в легкие ингаляционным путем, как в виде аэрозолей, так и на поверхности частиц пыли [157]. Ингаляционное поступление радионуклидов в организм человека считается наиболее важным и потенциально опасным, этому способствует огромная дыхательная поверхность альвеол. При ингаляционном пути поступления радионуклидов легкие становятся органом-мишенью и органом-депо [5].

В настоящее время в радионуклидном загрязнении окружающей среды ведущее значение придается вторичному пылеобразованию в приземной атмосфере, обусловленному как природными факторами, так и деятельностью людей на загрязненной территории (уборка и сжигание мусора, использование древесины для отопления) [76]. Основная часть радионуклидов продолжает оставаться в верхних 2-3-х сантиметровых слоях почвы, и их дисперсность существенно увеличилась. Иными словами с течением времени относительное содержание радионуклидов в самых мелких почвенных фракциях возрастает [80].

Спустя много лет после аварии в легких ликвидаторов (в бронхоальвеолярных смывах) и у жителей загрязненных территорий (по данным аутопсийного материала) обнаруживается значительное количество альвеолярных макрофагов с инородными включениями, содержащими элементы «чернобыльской пыли» [35, 80].

Число научных исследований, посвященных последствиям аварии на ЧАЭС велико, однако проблема радиационно-обусловленной патологии органов дыхания остается малоизученной [156]. Наиболее освещены проблемы патологии органов дыхания лишь у лиц, подвергшихся радиационному воздействию во время ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

До настоящего времени нет четких сведений о влиянии малых доз радиации на состояние органов дыхания у детей. Единичные публикации, касающиеся заболеваний органов дыхания у детей, проживающих в радиационно-загрязненных территориях Украины и Беларуси носят противоречивый характер [72,102,154].

Однако, клинические наблюдения последних лет свидетельствуют о нарастании тяжести течения хронических бронхолегочных заболеваний у детей, подвергшихся действию радиации [6].

До сих пор не установлены распространенность хронических неспецифических заболеваний легких (ХНЗЛ) у детей, проживающих на территориях Российской Федерации, подвергшихся радиационному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС, особенности их структуры и различных клинических форм. Нет сведений о патогенетических механизмах действия малых доз радиации при хронических бронхолегочных заболеваниях у детей, о характере нарушений бронхиальной проходимости при этом [15]. Описаны лишь отдельные изменения в иммунологическом статусе и установлена взаимосвязь ряда этих изменений с уровнем радиационной нагрузки у данной группы больных [82]. Однако остаются невыясненными особенности течения хронических заболеваний легких у детей в отдаленные сроки после аварии. Вопросы лечения и профилактики поражения органов дыхания в результате ингаляции «чернобыльской пыли» разрешены далеко не полностью.

Таким образом, несмотря на большой период времени, прошедший после аварии на ЧАЭС, проблема последствий радиационного воздействия на органы дыхания у детей остается актуальной. Сохраняется необходимость оценки влияния малых доз радиации на течение хронических заболеваний легких у детей для разработки патогенетической терапии.

Цель исследования

На основе определения распространенности, клинико-функциональных проявлений и характера течения хронических заболеваний легких у детей, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на Чернобыльской АЭС, выявить патогенетические механизмы повреждения дыхательного тракта с целью разработки системы профилактических и лечебных мероприятий, направленных на коррекцию выявленных нарушений и предупреждение прогрессирования заболеваний.

Задачи исследования

1. Провести анализ распространенности хронических заболеваний легких у детей, проживающих на радиационно-загрязненных территориях, в различные сроки после аварии на Чернобыльской АЭС (по результатам эпидемиологических исследований).

2. Установить влияние радиационного фактора на уровень заболеваемости хроническими болезнями легких у детей на основе определения относительного, поп>ляционного и атрибутивного рисков.

3. Определить характер клинико-функциональных изменений при различных формах хронических заболеваний легких (аллергических и инфекционно-воспалительных) у детей, длительно проживающих в условиях действия малых доз радиации.

4. Выявить патогенетические механизмы повреждения дыхательного тракта у детей с хронической бронхолегочной патологией при постоянном действии малых доз радиации.

5. Разработать систему мероприятий по лечению и реабилитации детей с хроническими заболеваниями легких, проживающих на радиационно-загрязненных территориях и оценить ее эффективность.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Радиационный фактор оказывает влияние на уровень заболеваемости и тяжесть течения хронических аллергических и инфекционно-воспалительных заболеваний легких у детей, проживающих на территориях, подвергшихся радиационному загрязнению, в результате аварии на ЧАЭС.

2. Концепция действия малых доз радиации у детей с хроническими повреждениями бронхолегочной системы заключается в возникновении иммунологических процессов, характеризующихся нарушениями общего и местного иммунитета, и свободнорадикальных изменений, ведущих к повышению индивидуальной радиочувствительности больных, особенно, в отдаленные сроки после аварии.

3. Основу системы лечебно-профилактических мероприятий у детей с хроническими бронхолегочными заболеваниями, проживающих на территориях загрязненных радионуклидами в результате аварии на ЧАЭС, составляют элиминация радионуклидов из организма ребенка, снижение активности свободнорадикальных процессов, иммунокорригирующая терапия, дифференцированные методы профилактики прогрессирования заболевания и специальная система диспансеризации.

Научная новизна

Разработана концепция развития повреждения респираторного тракта у детей при постоянном действии малых доз радиации. Выявлено снижение иммунной защиты, общей антиокислительной активности, повышение содержания первичных продуктов перекисного окисления липидов, цитогенетические повреждения соматических клеток, свидетельствующие о развитии у детей повышенной радиационной чувствительности.

На основании длительного эпидемиологического мониторинга и выявления относительного, популяционного и атрибутивного рисков доказано влияние радиационного фактора на рост распространенности и изменение структуры хронических аллергических и инфекционно-воспалительных заболеваний легких у детей, проживающих на территориях, подвергшихся радиационному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Выявлены клинико-функциональные особенности хронической бронхолегочной патологии у детей, в зависимости от времени прошедшего после аварии на ЧАЭС. Показано, увеличение случаев тяжелого течения хронических аллергических и инфекционновоспалительных заболеваний легких у детей, проживающих в более радиационно-загрязненных районах и при более длительном воздействии радиационного фактора.

Научно обоснована система профилактических и лечебных мероприятий и доказана эффективность специальной комплексной терапии у детей с различными формами хронических заболеваний легких, находящихся в условиях повышенного радиационного фона.

Практическая значимость

На основе выявленных клинико-функциональных особенностей течения хронической бронхолегочной патологии у детей в условиях постоянного действия малых доз радиации предложена система специальных лечебно-профилактических мероприятий. Обосновано применение препаратов, влияющих не только на элиминацию радионуклидов из организма ребенка (сорбенты, пробиотики, флуимуцил), но и на иммунологические (Мипро-ВИТ, рибомунил) и свободнорадикальные процессы (ксидифон, янтарная кислота, витамин Е). Доказана необходимость использования витаминотерапии, адаптогенов, мембраностабилизирующих препаратов, антиоксидантов, иммунокорректоров для профилактики прогрессирования заболевания. Разработана система мониторинга за больными на различных этапах оказания медицинской помощи. Внедрение комплекса специальных лечебно-профилактических мероприятий у детей с различными формами хронических заболеваний легких способствует повышению эффективности терапии.

Предложены информативные методы диагностики нарушений вентиляции и раннего выявления функциональных признаков пневмосклероза (бронхофонография с расчетом жизненной емкости легких и внутриальвеолярного давления), что особенно важно в связи с необходимостью ограниченного применения рентгенологических методов исследования у детей, подвергшихся воздействию радиационного фактора.

Решение поставленных задач осуществлялось в отделе радиационной экопатологии детского возраста (руководитель - профессор, доктор медицинских наук JI.C. Балева) Московского научно-исследовательского института педиатрии и детской хирургии Минздрава РФ (директор -профессор, доктор медицинских наук А.Д. Царегородцев). Исследование было выполнено в рамках программы «Дети Чернобыля».

Внедрение результатов работы в практику

Предложенная тактика лечения и реабилитации больных хроническими заболеваниями легких, подвергшихся радиационному воздействию, внедрена в практическую деятельность клиники радиационного риска Московского НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ, пульмонологических отделений областных больниц территорий Российского Чернобыля: Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областей.

Апробация работы

Основные положения настоящей работы обсуждены на заседании пульмонологической секции общества детских врачей, заседании Детского научно-практического пульмонологического центра МЗ РФ.

Результаты исследований доложены на: научно-практической конференции педиатров «Болезни органов дыхания у детей: диагностика, лечение, профилактика» (Москва, 1999); научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия и фармакогенетика в педиатрии» (Москва, 2000); 10-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2000); VIII-ом Всероссийском конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001); научно-практической конференции «Заболевания, профилактика и реабилитация в пульмонологии детского возраста» (Воронеж, 2001); научно-практическом постоянно-действующем семинаре «Биологические эффекты малых доз радиации» (Минск, 2001); Российской научной конференции «Медицинские аспекты химической и радиационной безопасности» (Санкт-Петербург, 2001); 4-м съезде по радиологическим исследованиям (Москва, 2001); IX-ом Российском конгрессе «Человек и лекарство», Симпозиум «Экопатология детского возраста. Вопросы диагностики и лечения» (Москва, 2002); Х-ой международной научно-практической конференции «Отдаленные последствия Чернобыльской катастрофы: экологические, медицинские и социальные аспекты. Реабилитация пострадавших» (Минск, 2002); 12-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2002); VIII-ом конгрессе педиатров России "Современные проблемы профилактической педиатрии" (Москва, 2003), И-ом Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 52 работы, из них 5 в центральной, 11 - в зарубежной печати, 1 глава в монографии. Материалы диссертации использованы при подготовке 2 методических рекомендаций и 6 пособий для врачей и научных сотрудников.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 237 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, методы исследования, 5 глав, в которых изложены результаты собственных исследований и наблюдений, заключение, выводы, практические

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Терлецкая, Римма Николаевна

ВЫВОДЫ

1. В результате эпидемиологических исследований установлено увеличение распространенности хронической бронхолегочной патологии у детей, проживающих на территориях подвергшихся радиационному загрязнению в результате аварии на ЧАЭС. При расчете относительного, популяционного и атрибутивного рисков доказано влияние радиационного фактора на уровень распространенности у детей: бронхиальной астмы, хронического бронхита и врожденных аномалий развития легких.

2. Клинико-функциональные особенности и тяжесть хронических аллергических и инфекционно-воспалительных заболеваний легких у детей, находящихся в условиях постоянного действия малых доз радиации, имеет особенности в зависимости от времени прошедшего после аварии на ЧАЭС.

3. В ранние сроки после аварии отмечено преобладание легких форм бронхиальной астмы. В отдаленные сроки после аварии на ЧАЭС установлено более раннее начало бронхиальной астмы, увеличение числа тяжелых форм заболевания, протекавших со стойкими обструктивными и рестриктивными нарушениями функции внешнего дыхания.

4. У больных заболевших в отдаленные сроки после аварии отмечалось преобладание тяжелых гнойных форм бронхоэктатической болезни и хронических воспалительных заболеваний, сформировавшихся на основе врожденных аномалий развития легких.

5. Установлена зависимость тяжести хронического заболевания легких и степени иммунологических нарушений (фагоцитарной функции, местного иммунитета) от уровня загрязнения территории радионуклидами. В наиболее

•у радиационно-загрязненных районах (по цезию-137 свыше 15 ku/км) у больных имевших начало заболевания в отдаленные сроки после аварии был выше удельный вес тяжелых форм, сопровождающихся значительными иммунологическими сдвигами.

6. При тяжелом течении хронических аллергических и воспалительных заболеваний легких наблюдалось сочетание обструктивных и рестриктивных нарушений функции внешнего дыхания. Стойкие рестриктивные нарушения вентиляции в сочетании с рентгенологическими признаками пневмосклероза свидетельствовали о формировании фиброзных изменений в легких.

7. Показано, что особенности течения хронических заболеваний легких у детей в различные сроки после аварии связаны с их радиочувствительностью. В отдаленные сроки после аварии больные отличались более высокой радиационной чувствительностью, что подтверждалось снижением активности восстановительных и защитно-компенсаторных систем организма: иммунной, антиоксидантной, симпатоадреналовой и высоким уровнем хромосомных аберраций в соматических клетках.

8. В основе концепции повреждения дыхательного тракта при длительном действии малых доз радиации лежат как иммунные процессы, ведущие к снижению неспецифической резистентности организма вследствие угнетения фагоцитарной функции, снижению Т-лимфоцитов, факторов местного иммунитета, повышению циркулирующих иммунных комплексов, так и свободнорадикальные процессы, характеризующиеся снижением общей антиокислительной активности плазмы крови (и по уровню церулоплазмина и трансферрина), повышением содержания первичных продуктов ПОЛ - гидроперекисей, или вторичных - малонового диальдегида.

9. Выявленные патогенетические механизмы повреждения респираторного тракта у детей при постоянном действии малых доз радиации позволили научно обосновать специальную систему мероприятий по лечению и реабилитации больных хроническими заболеваниями легких, проживающих на радиационно-загрязненных территориях. Разработанная комплексная программа лечебно-профилактических мероприятий позволила улучшить клиническое состояние у 79,5% больных бронхиальной астмой (в группе сравнения у 50,7% детей) и у 64,2% больных хроническими инфекционно-воспалительными заболеваниями легких (в группе сравнения у 48,8% детей), которое сопровождалось повышением активности фагоцитарной системы и нормализацией показателей местного иммунитета.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для установления значимости радиационного фактора у больных хроническими заболеваниями легких рекомендуется проведение комплекса методов специфической диагностики: определение спектра излучения человека, показателей свободнорадикальных процессов, местного иммунитета.

2. Предлагается определение маркеров радиационной чувствительности при хронической бронхолегочной патологии у детей для выделения групп высокого риска по тяжелому течению заболевания.

3. Учитывая особенностями действия радиационного фактора, которые диктуют необходимость ограниченного применения рентгенологических методов исследования, предлагается использовать бронхофонографию -информативный и доступный для практического здравоохранения метод раннего выявления функциональных признаков пневмосклероза.

4. Наряду с традиционными методами лечения рекомендуется использовать комплекс лечебных и профилактических мероприятий, включающий элиминацию радионуклидов из организма ребенка, снижение активности свободнорадикальных процессов, иммунокорригирующую терапию, дифференцированные методы профилактики прогрессирования заболевания и трехуровневую систему диспансеризации.

5. Предлагается проводить лечение больных хроническими заболеваниями легких, находящихся в условиях постоянного действия малых доз радиации, под контролем показателей местного иммунитета (секреторного иммуноглобулина А).