Оптимизация лечения папилломавирусной инфекции шейки матки у женщин раннего репродуктивного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, Дмитраков, Андрей Владимирович

  • Дмитраков, Андрей Владимирович
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 143
Дмитраков, Андрей Владимирович. Оптимизация лечения папилломавирусной инфекции шейки матки у женщин раннего репродуктивного возраста: дис. : 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2005. 143 с.

Оглавление диссертации Дмитраков, Андрей Владимирович

Введение.5

Глава 1. Обзор литературы.10

1.1 Современные представления о гиперпластических процессах эндометрия: классификация, частота, структура, факторы риска.10

1.2 Радиационная обстановка после аварии на Чернобыльской

АЭС.19

1.3 Воздействие ионизирующего излучения на ткани и органы человека.21

1.4 Влияние ионизирующей радиации на щитовидную железу и иммунную систему человека.31

Глава 2. Материалы и методы исследований.38

2.1 Материалы исследований.38

2.2 Методы исследований.41

Глава 3. Структура и клинико-морфологические особенности гиперпластических процессов эндометрия у пациенток, проживающих в зоне воздействия малых доз радиации.48

3.1. Структура и динамика заболеваемости гиперпластическими процессами эндометрия.48

3.2. Морфологические аспекты исследования гиперпластических процессов эндометрия у пациенток основной и контрольной групп.53

3.3. Клиническая характеристика групп.70

3.4. Клинико-морфологические особенности течения гиперпластических процессов эндометрия у пациенток, проживающих в зоне воздействия малых доз радиации.83

Глава 4. Состояние щитовидной железы и иммунного статуса у пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия проживающих в зоне воздействия малых доз радиации.99

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения папилломавирусной инфекции шейки матки у женщин раннего репродуктивного возраста»

Актуальность проблемы. В последнее время, несмотря на многочисленные разработки и мероприятия, направленные на оптимизацию качества жизни и улучшение состояния здоровья населения, наблюдается общая тенденция роста частоты онкологических заболеваний, в том числе и тела матки, что особенно отчетливо прослеживается на территориях, подвергшихся радиационному воздействию [34, 52, 146].

Особое значение при этом приобретает своевременная диагностика и адекватная терапия больных с гиперпластическими и предраковыми изменениями эндометрия, риск развития раковой трансформации на фоне которых достигает 23 - 57%[ 16, 17, 127].

Лечение гиперпластических процессов эндометрия часто оказывается неэффективным ввиду неполного или временного эффекта возникновения рецидивов или профессии заболевания. Чтобы оптимизировать результаты проводимой терапии, необходимо более четко представлять частоту, структуру и особенности клинического течения гиперпластических процессов эндометрия у женщин, проживающих в зоне воздействия малых доз радиации.

Основные факторы, способствующие возникновению гиперпластических процессов эндометрия, общеизвестны. К ним относятся в первую очередь гиперэстрогения [1, 15, 142, 147], заболевания. значительно увеличивающие риск развития ГПЭ /ожирение, сахарный диабет, синдром поликистозных яичников, инфекции половых путей/, хотя гиперпластические процессы эндометрия могут возникать и без видимых гормональных и метаболических нарушений, что говорит о различии их патогенеза [16, 18, 19, 89, 130].

В связи с аварией на Чернобыльской АЭС население пораженных территорий подверглось радиационному воздействию, что привело к росту числа онкологических заболеваний, поэтому комплексное изучение частоты, структуры, клинического течения гиперпластических процессов эндометрия позволят оптимизировать ведение женщин с ГПЭ, проживающих в зоне воздействия малых доз радиации, и снизить риск развития рака тела матки.

В доступной литературе нами не обнаружено работ, посвященных изучению состояния эндометрия в зоне радиационного воздействия, что и определило цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования Изучить клинико-морфологические особенности течения гиперпластических процессов эндометрия у пациенток, проживающих в зоне воздействия малых доз радиации.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить структуру и ежегодную динамику заболеваемости гиперпластическими процессами эндометрия в зоне воздействия малых доз радиации.

2. Изучить особенности клинического течения гиперпластических процессов у пациенток, подвергнувшихся воздействию малых доз ионизирующего излучения.

3. Провести морфологическое исследование эндометрия у пациенток из радиационно-загрязненного региона.

4. Изучить состояние щитовидной железы и иммунной системы у пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия, проживающих в зоне воздействия малых доз радиации.

5. Разработать и внедрить в гинекологическую практику тактику ведения больных с гиперпластическими процессами эндометрия, проживающих в зоне воздействия малых доз радиации.

Научная новизна

В работе впервые:

- проведен ретроспективный анализ структуры и ежегодной динамики заболеваемости гиперпластическими процессами эндометрия у пациенток, проживающих в зоне воздействия малых доз радиации и в «чистой» от радиации зоны; доказано, что у пациенток, проживающих в зоне воздействия малых доз радиации, чаще развиваются гиперпластические процессы эндометрия в репродуктивном возрасте, встречаются более тяжелые морфологические формы гиперплазии;

Практическая значимость

Изучение особенностей течения гиперпластических процессов эндометрия у пациенток, проживающих в зоне воздействия малых доз радиации, позволяет проводить своевременную диагностику и лечение данного заболевания с учетом морфологических форм измененного эндометрия.

Полученные результаты позволят выделить женщин, угрожаемых по развитию гиперпластического процесса эндометрия, проживающих в зоне воздействия малых доз радиации, особенно в репродуктивном возрасте, что позволит провести своевременное гормональное лечение и сохранить репродуктивную функцию.

Показана целесообразность включения в комплекс обследования больных с гиперпластическими процессами эндометрия пациенток, проживающих в зоне воздействия малых доз радиации, исследования функции щитовидной железы и иммунного статуса.

Положения, выносимые на защиту

1. У пациенток, проживающих в зоне воздействия малых доз радиации, гиперпластические процессы эндометрия развиваются чаще в репродуктивном возрасте. В структуре данной патологии преобладают более тяжелые формы атипической гиперплазии. Гиперпластические процессы эндометрия сочетаются с выраженной гипофункцией щитовидной железы и нарушениями иммунитета у большинства пациенток данного региона.

2. Своевременная диагностика и терапия гиперпластических процессов эндометрия с учетом морфологических данных позволяет уменьшить количество рецидивов заболевания, а у пациенток репродуктивного возраста - сохранить нереализованную функцию деторождения.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены на совместной конференции кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС, кафедры акушерства и гинекологии и института патологии СГМА (2002), заседаниях проблемной комиссии по материнству и детству СГМА (2000, 2001, 2002), обществе акушеров-гинекологов Брянской области (2001).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ: из них 4 в местной и 3 в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 143 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, посвященных анализу данных, полученных в ходе работы, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 157 источников: 101 отечественных и 56 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 28 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Дмитраков, Андрей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Длительное низкоинтенсивное радиационное воздействие способствует увеличению частоты развития гиперпластических процессов эндометрия в среднем репродуктивном возрасте и формированию тяжелых форм атипической гиперплазии.

2. Гиперпластические процессы эндометрия у пациенток, подвергшихся воздействию малых доз радиации, чаще проявляются мено и/или метроррагиями, у большинства больных сопровождаются метаболическим синдромом, патологией молочных желез и воспалительными заболеваниями женских половых органов.

3. В структуре гиперпластических процессов эндометрия у пациенток, проживающих в регионе воздействия малых доз радиации, в 2,3 раза чаще встречается секреторный тип железистой гиперплазии, в 1,7 раза - атипическая гиперплазия средней и тяжелой степени.

4. У пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия, проживающих в условиях длительного низкоинтенсивного радиационного воздействия, имеют место нарушения как клеточного, так и гуморального звеньев иммунитета, гипофункция щитовидной железы.

5. Комплексное обследование и активная тактика ведения больных с гиперпластическими процессами эндометрия в зоне воздействия малых доз радиации позволит предотвратить развитие более тяжелых форм заболевания и уменьшить число рецидивов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пациенток проживающих в зоне воздействия малых доз радиации и имеющих отягощенный гинекологический анамнез, нарушения менструальной функции, метаболический синдром, гипофункцию щитовидной железы и иммуносупрессию, необходимо исследовать состояние эндометрия и проводить профилактическую гормонотерапию.

2. Диагностику гиперпластических процессов эндометрия необходимо проводить на основании данных морфологического исследования эндометрия с обязательным клинико-анатомическим сопоставлением.

3. В зонах воздействия малых доз радиации целесообразно использовать адаптированную морфологическую классификацию, которая позволяет провести эффективную терапию в соответствии с особенностями морфологического строения эндометрия.

3. Больным, проживающим в зоне воздействия малых доз радиации, рекомендовано с учетом данных морфологического исследования проводить гормональное лечение гиперпластических процессов эндометрия параллельно с коррекцией иммунных нарушений, гипотиреоза и противовоспалительной терапией.