Репродуктивное здоровье девушек-подростков Тюменской области на фоне латентного дефицита железа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Ербактанова, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат наук Ербактанова, Татьяна Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современное состояние проблемы репродуктивного здоровья девушек-подростков
1.2. Факторы риска, влияющие на репродуктивное здоровье девушек- подростков
1.3. Оценка репродуктивной функции девушек-подростков
1.4. Латентный дефицит железа у подростков и методы его профилактики
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и дизайн исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Методы статистического анализа
Глава 3. ВЛИЯНИЕ ЛАТЕНТНОГО ДЕФИЦИТА ЖЕЛЕЗА НА РЕПРОДУКТИВНУЮ СИСТЕМУ ДЕВУШЕК-ПОДРОСТКОВ
3.1. Оценка состояния латентного дефицита железа и репродуктивной системы у девушек-подростков в общей группе
3.1.1. Латентный дефицит железа в группе девушек-подростков
3.1.2. Характеристика состояния репродуктивной системы на фоне ЛДЖ у девушек-подростков
3.1.3. Динамика развития репродуктивной системы на фоне латентного дефицита железа без профилактики
3.2. Антимюллеровый гормон как критерий репродуктивных нарушений
5
13
14
22
27 30
37
37
54
Глава 4. ОЦЕНКА ПЕРИНАТАЛЬНЫХ РИСКОВ У ЮНЫХ
ПЕРВОРОДЯЩИХ
Глава 5. ПРОФИЛАКТИКА ЛАТЕНТНОГО ДЕФИЦИТА 72 ЖЕЛЕЗА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АМГ антимюллеровый гормон
ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения
ГПК-Ре3+ гидроксида железа полимальтозный комплекс (III)
ДЖ дефицит железа
ЖДА железодефицитная анемия
ЖДС железодефицитные состояния
ЗПР задержка полового развития
ИФА иммуноферментный анализ
ЛГ лютеинизирующий гормон
ЛДЖ латентный дефицит железа
НМЦ нарушение менструального цикла
ОПР отставание полового развития
пмс предменструальный синдром
СФ сывороточный ферритин
то Тюменская область
ЮМ к ювенильные маточные кровотечения
рРТ (эТЯ1) растворимые рецепторы трансферрина
тж рецепторы трансферрина
УЗИ ультразвуковое исследование
ФСГ фолликулостимулирующий гормон
ОШ (СЖ) отношение шансов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репродуктивное здоровье девушек-подростков Тюменской области на фоне латентного дефицита железа»
ВВЕДЕНИЕ
Приоритетным направлением в здравоохранении всех стран является охрана здоровья детей и подростков. Экспертами ВОЗ была принята Глобальная стратегия, направленная на решение проблем охраны репродуктивного здоровья подростков [136]. Ситуация в России не отличается от мировой. Снижается процент здоровых детей, увеличивается заболеваемость. Особенностью России является демографическая ситуация, сложившаяся в «постперестроечные» годы, когда уменьшалась рождаемость и увеличивалась смертность, и наблюдалась прогрессивная убыль населения. Данное явление впоследствии было названо «Русским крестом» [57]. В результате в настоящее время меньшее количество подростков вступило в репродуктивный период, что грозит для России второй волной демографического спада. Таким образом, особенно актуально встает проблема сохранения здоровья потенциала нации — здоровья детей и подростков.
Девочки рассматриваются мировым сообществом как истинный резерв воспроизводства, и поэтому сохранение их общего и репродуктивного здоровья имеет первостепенную важность. К сожалению, большая доля девушек-подростков уже страдают одним или несколькими хроническими заболеваниями. Растет количество заболеваний репродуктивной системы. Специалисты приходят к выводу о возможном влиянии соматической патологии на репродуктивную систему девушек-подростков. Анемия является наиболее часто встречаемым заболеванием среди подростков [134]. По данным ВОЗ, наиболее подвержены анемии беременные, новорожденные и подростки [130, 134]. В России в некоторых ре*тюнах анемия у девушек-подростков достигает 25% [28, 40]. Однако необходимо помнить о
практически вдвое превышающем проценте латентного дефицита железа (ЛДЖ).
В результате масштабного исследования в рамках мониторинга йододефицита в 2006 г. в Тюменской области (ТО) выявлено, что на фоне зобной эндемии отмечается высокая частота латентного дефицита железа (от 30 до 48%) в группах детей препубертатного возраста [67, 68, 70, 71, 72, 73]. В ходе дальнейших исследований было показано, что у девочек 14-16 лет латентный дефицит железа встречается в 2 раза чаще, чем у мальчиков, в 31,4%, что превышает определенный ВОЗ популяционный порог 20% [135, 51,52, 54].
В результате проведенного анализа был сделан вывод о наличии синдрома взаимного отягощения двух популяционно-значимых состояний: зобной эндемии и латентного дефицита железа Доказано отрицательное влияние латентного дефицита железа на метаболизм щитовидной железы [74, 75, 76]. Учитывая масштабность выявленных дисмикроэлементозов в популяции девушек-подростков, встает вопрос о необходимости профилактики перехода преморбидных состояний в патологическое состояние. По мнению педиатров, болезнь начинается с нарушения функции и уловить болезнь на этой фазе означает высокую степень излечения [72].
С учетом исследований, проведенных в Тюменской области, где подчеркивается преобладание ЛДЖ в группе девушек-подростков, закономерным видится изучение влияния ЛДЖ ни репродуктивную систему девушек.
На сегодняшний момент наиболее информативным для определения будущей репродуктивной функции является определение овариального резерва. Для этого необходимо исследование гормонального статуса: эстрадиола, фолликулстимулирующего гормона (ФСГ), прогестерона, антимюллерового гормона (АМГ), а также подсчет числа антральных фолликулов. Однако, так как данные критерии для оценки овариального резерва изначально использовались в репродуктологии у взрослых пациенток
с бесплодием, то не все они применимы в детской гинекологии. Так, подсчёт антральных фолликулов проводится с использованием влагалищного датчика, что в большинстве случаев не используется у девушек-подростков, не живущих половой жизнью. Уровни ФСГ и эстрадиола подвержены колебаниям в зависимости от фазы менструального цикла [14]. Наиболее универсальным, точным и не зависящим от циклических колебаний методом является определение АМГ [8, 11, 45]. На сегодняшний момент отсутствует широкая практика применения данного метода в ювенологии, соответственно отсутствуют и референтные значения АМГ для девочек и девушек-подростков. Актуальным видится определение референтных показателей АМГ у девушек-подростков.
Таким образом, определение АМГ в группе девушек-подростков с ЛДЖ может позволить прогнозировать репродуктивные проблемы в будущем. Исследование овариального резерва в дальнейшем дает возможность использовать «репродуктивный портрет» девушки при вступлении в фертильный возраст: планировать беременность, прогнозировать и профилактировать бесплодие. Возможно, профилактика ЛДЖ помимо профилактики развития анемии может опосредованно влиять и на репродуктивную систему, предотвращая репродуктивные потери.
Цель исследования
Оценить состояние репродуктивной системы в группе девушек-подростков Тюменской области и влияние латентного дефицита железа на овариальный резерв.
Задачи исследования
1. Установить распространенность латентного дефицита железа в популяции девушек-подростков Тюменской области и выявить факторы
риска по развитию железодефицитных состояний в подростковом возрасте.
2. Выявить взаимосвязь латентного дефицита железа и показателей репродуктивного здоровья, определить критерии овариального резерва в подростковый период.
3. Оценить особенности течения перинатального периода у юных беременных с анемией.
4. Оценить возрастное развитие репродуктивной системы в группе исследования и эффект от профилактики ЛДЖ.
5. Обосновать алгоритм диспансеризации девушек-подростков Тюменской , области, сформировав группы риска по развитию ЛДЖ и репродуктивных нарушений.
Научная новизна исследования
По результатам исследования получены новые научные данные по распространенности латентного дефицита железа среди девочек подросткового возраста Тюменской области.
Расширены теоретические знания по влиянию латентного дефицита железа на состояние репродуктивной системы у девочек подросткового возраста.
Выявлены новые данные по динамике развития репродуктивной системы девушек-подростков на фоне латентного дефицита железа и в условиях нормального пула железа в организме.
Впервые проведена групповая профилактика латентного дефицита железа в группе девушек-подростков Тюменской области и дана оценка влияния на репродуктивный потенциал.
Впервые оценка эффективности групповой профилактики ЛДЖ у девушек-подростков проведена с использованием критериев диагностики
ВОЗ (2004, 2006) и с учетом региональных референтных значений (Пашкина И.В., 2011).
Впервые определены критерии овариального резерва в подростковом периоде, определена их диагностическая значимость, даны референтные региональные значения антимюллерового гормона.
Практическая значимость работы
Результаты оценки эффективности групповой профилактики ЛДЖ возможно использовать при формировании региональных и общероссийских популяционных профилактических программ.
Выявленные закономерности развития репродуктивной системы возможно учитывать при оценке состояния здоровья девушек-подростков, проживающих в условиях дефицита железа, а также при подборе индивидуальных профилактических стратегий для каждой конкретной девочки.
Полученные данные по результатам репродуктивного развития позволяют оптимизировать порядки диспансерного обследования девочек подросткового возраста.
Полученные результаты открывают новые возможности репродуктивной подростковой эндокринологии, профилактической педиатрии и гинекологии: прогнозирование и профилактика репродуктивных проблем девушек-подростков при вступлении в фертильный возраст с оценкой репродуктивного потенциала и учетом факторов риска.
Полученные результаты клинико-лабораторной динамики на фоне групповой профилактики ЛДЖ у девушек-подростков позволяют решать принципиально новые задачи по предотвращению репродуктивных потерь, связанных с дефицитом железа, во взрослой популяции.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Формирование факторов риска развития дефицита железа у девушек-подростков начинается с перинатального периода их матерей. Девушки подросткового возраста 13-17 лет являются группой риска по развитию латентного дефицита железа, который имеет тенденцию усугубляться на фоне продолжающегося репродуктивного развития, что обосновывает необходимость комплекса профилактических мероприятий.
2. Девушки с латентным дефицитом железа имеют риски снижения овариального резерва, что отражается в увеличении вероятности снижения антимюллерового гормона и развития прогестероновой недостаточности во второй фазе менструального цикла.
3. Гестационный период у юных беременных протекает с большими рисками по сравнению со взрослой популяцией. Основные осложнения беременности и родов юных девушек до 18 лет связаны с развитием анемии, что обусловливает необходимость профилактики анемии у подростков, вступающих в семейные отношения в юном возрасте.
4. На фоне групповой профилактики латентного дефицита железа у девушек-подростков отмечается улучшение гематологических показателей и отсроченный эффект воздействия на репродуктивное здоровье в виде уменьшения доли отставания полового развития, снижение вероятности ухудшения состояния овариального резерва.
5. Выявленные взаимосвязи латентного дефицита железа и репродуктивных нарушений обосновывают дополнительный скрининг на железодефицитные состояния у девушек-подростков, а также у тех девушек, у кого выявлены гинекологические нарушения.
Апробация результатов исследования
Материалы диссертации представлены и одобрены на VI Международной (XV Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых на секции «Акушерство и гинекология» (г.Москва, март 2011 г.), на V Международной конференции молодых ученых (г.Москва, май 2011 г.), на форуме «Человек и лекарство. Урал - 2012» (г.Тюмень, ноябрь 2012 г.), на VI Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России. Версии и контраверсии» (г.Сочи, сентябрь 2013г.), на III конгрессе акушеров-гинекологов УрФО, V Российско-германском конгрессе акушеров-гинекологов «Репродуктивное здоровье в центре внимания медицинского сообщества» (г.Екатеринбург, октябрь 2013 г.).
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в работу ГБУЗ ТО «Перинатальный центр» (г. Тюмень), используются в учебно-педагогическом процессе кафедры амбулаторно-поликлинической и профилактической медицины ФПК и 1111С, кафедры педиатрии ФПК и Г1ПС, кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздрава РФ.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК, 11 тезисов - в материалах научно-практических конференций регионального, и российского и международного уровней.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, состоит из обзора литературы, описания методов и материалов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержит 30 рисунков, 19 таблиц. Библиографический список литературы включает 139 источников, из них 41 — зарубежных авторов.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современное состояние проблемы репродуктивного здоровья
девушек-подростков
В связи с неблагоприятными демографическими тенденциями в РФ усилился интерес к ювенологии, поскольку именно с подростками связана надежда на улучшение качества здоровья ближайших поколений. Современная картина состояния здоровья детей и подростков выглядит удручающе, ставя под сомнение усилия, прилагаемые для оздоровления взрослого населения. Данная проблема актуальна не только для России. С целью решения проблем охраны репродуктивного здоровья подростков на пятьдесят седьмой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае 2004 года принята Глобальная стратегия ВОЗ в области репродуктивного здоровья [129].
По мнению российских специалистов, мы пришли к порогу депопуляции нации, когда каждое последующее поколение детей численно меньше поколения родителей [4, 57, 78]. И в связи с этим закономерно встает проблема сохранения репродуктивного потенциала нации.
"Репродуктивный потенциал" - возможность девочки при вступлении в детородный возраст воснроизвес 1 и здоровое потомство [18, 37]. Его уровень и качество определяются суммарным воздействием комплекса медико-социальных факторов, распространенностью общесоматической заболеваемости, степенью полового и физического развития к окончанию пубертатного периода, готовностью к половому партнерству и ответственному материнству [10, 18, 85].
Повышенный интерес к данной проблеме основан на объективных данных. В кризисные для страны 90-е годы произошло закономерное, в связи
с нежеланием заводить потомство в экономически нестабильное время, обвальное снижение рождаемости, которое наблюдалось в течение длительного времени - 1990-2000 гг. Рождаемость по России в 1995 г. составила 9,3 родившихся на 1000 населения, в 2000 г. - 8,7 родившихся на 1000 населения, на фоне повышения уровня смертности, и появилось такое демографическое явление как «Русский крест». Более выгодно выглядела в эти годы, 1990-2000-й ситуация в Тюменской области, где сохранялся хоть и минимальный, естественный прирост - 0,8 - 1,3, соответственно в 1995 и 2000 гг., и наблюдалась самая низкая рождаемость в сравнении с предыдущими и последующими годами - 10,6 родившихся на 1000 населения. [21]. Несмотря на относительное увеличение рождаемости на сегодняшний день российскими специалистами прогнозируется вторая волна спада рождаемости в связи со снижением в популяции количества девушек подросткового периода, рожденных в кризисные годы [23, 58]. По данным Росстата на 2012 год, количество девочек 10-14 лет (3202 тыс. чел.) и 15-19 (3736 тыс. чел.) лет значительно меньше, чем молодых женщин 20-24 лет (5702 тыс. чел.), уже вступивших в активный репродуктивный период. Российская картина в корне отличается от мировой. В 2005 г. в мире насчитывалось 1,21 миллиарда подростков (людей в возрасте от 10 до 19 лет) - больше всего за всю историю человечества. По оценкам, эта возрастная группа будет увеличиваться вплоть до 2040 г. и составит 1,23 миллиарда [136]. Данные прогнозы, к сожалению, могут осуществиться не за счет подростков РФ, если в настоящем не начать решать имеющиеся репродуктивные проблемы молодежи.
1.2. Факторы риска, влияющие на репродуктивное здоровье девушек-подростков
Помимо демографических проблем многочисленные исследования состояния здоровья подростков говорят о тотальном снижении показателей здоровья детей и подростков [4, 41 ,77, 83].
Показатель общей заболеваемости за последние 10 лет вырос почти на 20%, но в большей степени настораживает то, что прирост болезней эндокринной системы увеличился на 57% [3, 78]. 75% школьниц имеют хронические заболевания, которые могут сказаться на репродуктивной функции [57, 83]. По данным Л.Б. Николаевой, Г.А. Ушаковой (2010 г.), особенно подвержены соматической патологии девушки-подростки от первородящих матерей - до 68,4%, что особенно актуально в связи с современной ориентировкой молодой семьи на 1 ребенка [9, 46, 47]. На первое место по результатам данного исследования в соматической патологии у девушек-подростков выходит пиелонефрит (34,6%), патология ЖКТ (23,1%), бронхолегочной системы (19,2%) [47].
Авторами из других регионов отмечается тенденция к росту заболеваемости среди подростков 15-17 лет - болезнями системы кровообращения (на 291,0%) и эндокринной системы (на 269,6%), в основном за счет патологии щитовидной железы, крови, кроветворных органов (на 240,4%), в основном за счёт железодефицитных анемий [87]. В последнее время ученые делают акцент на особенности формирования репродуктивного здоровья девушек в зависимости от региона проживания [41,75,76, 84].
По данным Е.В. Гаенко (2003 г.), в условиях Крайнего Севера на первое место как фактор риска развития репродуктивных нарушений выходят анемии. По результатам данного исследования, в 58% случаев у
девушек-подростков встречался латентный дефицит железа [16]. Автором из Узбекистана С.У. Иргашевой (2008 г.) при анализе факторов риска развития задержки полового развития отмечаются частые инфекционные и соматические заболевания: на первом же месте стоит анемия [26].
В Тюменской области в рамках мониторинга йододефицита в 2006 г. выявлено, что на фоне зобной эндемии также отмечается высокая частота латентного дефицита железа (от 30 до 48%) в группах детей препубертатного возраста [68, 70, 71, 72]. В результате проведенного анализа был сделан вывод о наличии синдрома взаимного отягощения двух популяционно-значимых состояний: зобной эндемии и латентного дефицита железа. В ходе дальнейших исследований было показано, что у девочек 14-16 лет латентный дефицит железа встречается в 2 раза чаще, чем у мальчиков - в 31,4% , что превышает популяционный порог [53, 54]. Обращают внимание на сочетание йододефицитных состояний и железодефицитных состояний (ЖДС) и другие авторы, и отмечают снижение физического развитая у девушек на этом фоне [44, 48]. К похожему выводу приходят и Л.Ф. Латыпова с соавторами (2006 г.), в их исследовании показано, что эндокринная патология отягчает течение анемии, и это сочетание приводит к задержке полового развития девушек подростков практически в половине случаев [40].
Скрытость преморбидного состояния таит в себе угрозу неконтролируемого развития патологии в более масштабных размерах при наличии неблагоприятных факторов риска. Такими факторами для девушек-подростков являются нарушения менструального цикла в момент становления менструального цикла. В исследовании Т.В. Казюковой (2006 г.) показано, что до менструации дефицит железа встречался в 60,9%, после менструации в этой же группе составил 79,1% [28]. Также одним из факторов риска развития анемии являются ранние беременности. Доказано, на первом месте из осложнений у беременных стоит анемия [64,82]. А так как процесс развития ребенка начинается во внутриутробном состоянии, тем самым плод сразу же попадает в заложники железодефицитных состояний (ЖДС).
Во внутриутробном периоде существует комплекс механизмов, направленных на защиту плода от железодефицитного состояния матери во время беременности. Во время беременности трансплацентарный транспорт железа осуществляется только от матери плоду; в плаценте создается резервный фонд микроэлемента, способствующий адекватному снабжению плода при сидеропении у матери. Высокая активность фетального трансферрина и медленная биотрансформация фетального трансферрина способствуют максимальному сохранению запасов железа у плода [64]. У юных беременных с незрелой репродуктивной системой снижены адаптивные возможности организма к развивающейся беременности, и, следовательно, частота анемий превышает встречаемость во взрослой популяции и достигает по некоторым данным 92,2% [19, 65]. Декомпенсированные формы анемии или отсутствие коррекции во время беременности грозят последующему потомству снижением запаса железа, что и демонстрируется в исследованиях некоторых авторов [63, 66]. В исследовании Л.Г. Семеновой (2008 г.) показано, что в группе девушек-подростков с нарушением менструального цикла (НМЦ) и железодефицитной анемией чаще встречался дефицит железа и у матерей во время беременности [63]. Автор предполагает, что выявленные нарушения менструального цикла возможны вследствие латентных и клинически значимых ЖДС, которые берут свое начало с антенатального периода развития в виде осложнений беременности матери.
Большинством авторов соматическая патология у девочек подросткового периода отмечается как фактор риска развития нарушений в репродуктивной системе. Ряд авторов отмечают связь нарушений менструального цикла у девочек-подростков с патологией щитовидной железы - 63% -69% [44, 88].
Исходя из приведенных исследований, закономерным видится увеличение частоты гинекологических заболеваний девочек-школьниц:
воспалительных - в 3 раза, нарушений менструальной функции - в 1,5 раза [57].
По данным МЗ РФ, в 2012 году проведенная углубленная диспансеризация подростков определила, что впервые выявленные заболевания составили 57%, а доля нарушений, связанных с репродуктивной функцией, составила 12,6% [139].
Помимо экстрагенитальной патологии как фактора риска нарушений репродуктивной функции девушек-подростков большое значение уделяется и социальным факторам риска - формированию вредных привычек. Потребление алкоголя в среде девушек подросткового периода встречается от 42,6% до 83,4% в зависимости от региона страны, табакокурению подвержены по данным разных авторов от 9% (г.Казань) до 75,3% (г.Москва) девушек-подростков [9, 42, 87]. Учитывая доказанное влияние токсинов сигаретного дыма на фолликулогенез, необходимы объективные методы оценки репродуктивного потенциала и влияния факторов риска на его резерв [100].
1.3. Оценка репродуктивной функции девушек- подростков
Говоря о воздействии факторов риска на репродуктивную функцию, современные авторы предлагают ориентироваться не только на частоту встречаемости нарушения или патологии репродуктивной системы девушек-подростков, но и опираться на конкретные методы исследования.
Объективные методы исследования позволяют выявить преморбидные состояния и тем самым осуществлять профилактику развития патологии репродуктивной системы.
Актуальной остается в комплексе исследований оценка полового развития девочек по стандартной половой формуле. По суммарному баллу полового развития и изучению антропометрических данных ряд авторов делают заключения о высоком проценте дисгармоничного развития и отставании полового развития в среде девочек подросткового периода от 26,2% до 48,7% [46]. По результатам исследования девушек Алтайского края городской и сельской местности, с учётом балла полового развития, был сделан вывод о том, что только у 58-62% девушек к 17 годам происходит созревание репродуктивной системы [20].
Неоспоримым «золотым стандартом» в обследовании репродуктивной системы является ультразвуковое исследование (УЗИ). Безопасность, неинвазивность и высокая информативность сделали этот метод незаменимым и в детской гинекологии [38, 39]. Эхография информативна при выявлении у девочек опухолей и опухолевидных образований матки и придатков, пороков развития половых органов и нарушений функционального характера.
Некоторые авторы считают, что необходима профилактика репродуктивных нарушений у девушек-подростков путем выделения групп риска среди новорожденных девочек [6, 7, 23]. Так, при исследовании девочек, рожденных с крупной массой тела, были достоверно увеличены размеры матки и толщина эндометрия, что расценивалось как проявления гиперэстрогении [85, 86]. Н.В. Башмакова и соавторы (2009 г.) при оценке репродуктивной системы девочек, родившихся с гипотрофией, считают их угрожаемыми по снижению овариального резерва и развитию нарушений репродуктивных функций в будущем [6]. Авторы рекомендуют в объем исследования овариального резерва включить УЗИ яичников с оценкой объема яичников, количества антральных фолликулов и их диаметра наряду с определением уровня гормонов и уровня ингибинов [6, 7].
На сегодняшний день в связи с катастрофическим ростом бесплодия у взрослого населения актуальным является оценка резерва яичников. В связи
с необходимостью прогнозирования эффекта от вспомогательных репродуктивных технологий было введено понятие «овариальный резерв».
Под овариальным резервом понимают функциональный резерв яичника, который определяет способность последнего к развитию здорового фолликула с полноценной яйцеклеткой. К регуляторам функции яичника относят АМГ, ВМР-4, ВМР-8, ВМР-15, CDF-9, ингибины А и В [98, 99, 102]. Исследователями отмечено что АМГ - более ранний критерий снижения овариального резерва, чем уменьшение уровня ингибина В и числа антральных фолликулов [11].
Роль антимюллерового гормона в женском и мужском организме различна. В мужском организме на сроке 8-10 недель под воздействием АМГ рассасывается Мюллеров проток - предшественник матки, маточных труб и верхней трети влагалища. В яичниках девочки первые признаки продукции АМГ появляются в пренатальный период (32-36 недель беременности), и уровень его медленно растет с возрастом. Максимума уровень АМГ достигает у женщин в 20-30 лет, после чего постепенно снижается и к менопаузе равен 0. Нижней границей нормы у женщин принято значение от 1,0 нг/мл [45, 84, 103]. Для определения верхнего значения обычно используют уровень 11 нг/л. [11].
Секреция АМГ гранулезой растущих фолликулов регистрируется со стадии примордиальных до стадии антральных фолликулов. В функции АМГ, вероятно, входят контроль выхода примордиальных фолликулов из «спящего» состояния, защита растущих фолликулов от нежелательного воздействия ФСГ (Линде В.А. 2007). Данные предположения подтверждаются исследованиями A.C. Калугиной с соавт. (2009 г.): была выявлена прямая корреляция концентрации АМГ с числом антральных фолликулов и концентрацией ФСГ. При самом низком значении АМГ было самое меньшее количество антральных фолликулов и самый высокий уровень ФСГ [30]. Овариальный резерв имеет тенденцию к снижению, и критическим является возраст 37,5 лет [103].