Разработка и научное обоснование скрининга железодефицитных состояний у подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, доктор медицинских наук Тарасова, Ирина Станиславовна

  • Тарасова, Ирина Станиславовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 389
Тарасова, Ирина Станиславовна. Разработка и научное обоснование скрининга железодефицитных состояний у подростков: дис. доктор медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2013. 389 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Тарасова, Ирина Станиславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Дефицит железа - важная медико-социальная проблема (обзор

литературы)

Глава II. Методология и методы исследований

Глава III. Распространенность анемии и структура железодефицитных

состояний и у подростков

3.1. Распространенность анемии у девочек и девушек-подростков Вологды

3.2. Распространенность анемии и структура железодефицитных состояний у подростков старшей возрастной группы

Глава IV. Показатели менструальной функции у девушек-подростков и

взаимосвязь выявленных нарушений с развитием анемии

Глава V. Чувствительность и специфичность симптомов анемии и

сидеропении у подростков

5.1. Чувствительность и специфичность симптомов анемии у подростков

5.2. Чувствительность и специфичность симптомов сидеропении у подростков

Глава VI. Точность основных лабораторных показателей, применяемых в

диагностике железодефицитных состояний

6.1. Точность лабораторных показателей для диагностики дефицита

железа у подростков

6.1.1. Точность гематологических показателей для диагностики дефицита железа у подростков

6.1.2. Точность биохимических показателей для диагностики дефицита железа у подростков

6.1.3. Сравнение точности/эффективности гемоглобина и протопорфирина цинка для диагностики дефицита железа у подростков

6.2. Точность лабораторных показателей для диагностики

латентного дефицита железа у подростков

6.2.1. Точность гематологических показателей для диагностики латентного дефицита железа у подростков

6.2.2. Точность биохимических показателей для диагностики латентного дефицита железа у подростков

6.3. Точность лабораторных показателей для диагностики железодефицитной анемии у подростков

6.3.1. Точность гематологических показателей для диагностики железодефицитной анемии у подростков

6.3.2. Точность биохимических показателей для диагностики железодефицитной анемии у подростков

6.4. Сравнение точности/эффективности лабораторных показателей для диагностики латентного дефицита железа, дефицита железа и железодефицитной анемии у подростков

6.4.1. Сравнение точности/эффективности гематологических

показателей для диагностики латентного дефицита железа, дефицита железа и железодефицитной анемии у подростков

6.4.2. Сравнение точности/эффективности биохимических показателей для диагностики латентного дефицита железа, дефицита железа

и железодефицитной анемии у подростков

Глава VII. Система скрининга железодефицитных состояний у подростков

Обсуждение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и научное обоснование скрининга железодефицитных состояний у подростков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В настоящее время решается задача перехода к всеобщей диспансеризации детского и взрослого населения. Использование при массовых обследованиях в рамках диспансеризации всех существующих методов диагностики представляется малооправданным, поскольку наряду с невысокой экономической эффективностью приводит к перегрузке лечебно-профилактических учреждений и к негативной реакции населения на чрезмерно частые анализы. В связи с этим возникает необходимость определения и научного обоснования сравнительно небольшого набора клинических и лабораторно-инструментальных исследований, позволяющих, тем не менее, выявить или заподозрить наличие наиболее распространенных заболеваний, имеющих медико-социальную значимость.

Железодефицитная анемия (ЖДА) является одним из немногих заболеваний, которые удовлетворяют всем требованиям для проведения популяционного скрининга. ЖДА широко распространена во всем мире [183] и является важной медико-социальной проблемой, имеет распознаваемую стадию предболезни (латентный дефицит железа - ЛДЖ), длительный период развития, существуют возможности для дальнейшей верификации диагноза и методы эффективного лечения (при этом длительность лечения меньше при раннем начале терапии), и, наконец, существуют скрининговые тесты.

Для диагностики ЖДА используют клинические и лабораторные (гематологические, биохимические, пункция костного мозга) тесты, однако не все они пригодны в качестве скрининговых.

Тест, используемый для скрининга, должен обладать рядом достоинств: высокой чувствительностью и специфичностью, быть простым в выполнении, иметь низкую стоимость, быть безопасным [39]. Кроме указанных требований, предъявляемых к любому скрининговому тесту, применительно к скринингу железодефицитных состояний (ЖДС) важным является выявление дефицита железа (ДЖ) на ранних стадиях, еще до развития анемии.

Пункция костного мозга с последующими специальной окраской на железо и подсчетом сидеробластов до сих пор является «золотым стандартом» оценки

запасов железа в организме [68, 191]. Недостатком метода является его инвазивность, высокая стоимость и субъективность оценки [124, 191], поэтому данный метод не используется в качестве рутинного теста для оценки обмена железа, а применяется лишь в исключительных случаях [68].

Гематологические тесты наиболее часто и широко используют в качестве скрининговых тестов для диагностики ДЖ/ЖДА. Как правило, определяют концентрацию гемоглобина (НЬ), гематокрит (Ht), количество эритроцитов (red blood cells - RBC), эритроцитарные индексы [средний объем эритроцита (mean corpuscular volume - MCV), среднее содержание НЬ в эритроците (mean cell hemoglobin - MCH), средняя концентрация НЬ в эритроците (mean corpuscular hemoglobin concentration - MCHC)], цветовой показатель (ЦП) и ширину распределения RBC по объему (red cell distribution width - RDW), отражающую степень анизитоцитоза. Из всех гематологических тестов для скрининга ДЖ/ЖДА чаще всего используют НЬ вследствие низкой стоимости, простоты и быстроты определения и большей чувствительности по сравнению с Ht [167]. Однако данный тест имеет серьезные ограничения при использовании в качестве единственного лабораторного критерия ДЖ из-за низкой специфичности и чувствительности. Это связано с тем, что снижение концентрации НЬ происходит лишь при значительном истощении запасов железа в организме, т.е. на поздних стадиях ДЖ, сопровождающихся развитием анемии [81, 167, 182].

В качестве биохимических тестов наиболее часто используют сывороточное железо (СЖ), общую железосвязывающую способность сыворотки (ОЖСС), коэффициент насыщения трансферрина железом (НТЖ), сывороточный ферритин (СФ). По сравнению с гематологическими показателями биохимические тесты являются более специфичными. Несмотря на то, что биохимические показатели широко используют для диагностики или подтверждения ДЖ, их применение в качестве скрининговых тестов в амбулаторной практике неприемлемо в связи с тем, что они подвержены суточным колебаниям, зависят от приема пищи (СЖ) и, являясь белками острой фазы, повышаются при воспалении и других состояниях [64, 137, 182, 192]. Кроме того, эти тесты требуют забора крови из вены, сложны в выполнении, материально затратны и не проводятся в амбулаторной практике [182].

Считается, что первым биохимическим признаком, отражающим изменения ЛВС при снижении запасов железа в организме, является протопорфирин цинка (ЦПП) [129, 131]. Достоинствами теста являются быстрота и простота выполнения, низкая стоимость и высокая чувствительность [128, 151, 152, 157, 169, 172, 175, 196]. Определение ЦПП может помочь в преодолении недостатков скрининга, основанного на определении концентрации НЬ, поскольку повышение ЦПП происходит на более ранних стадиях ДЖ, еще до развития анемии [107, 108, 128, 169]. К недостаткам ЦПП следует отнести его повышение при отравлении свинцом, инфекции [86], воспалении и беременности, а также более низкую по сравнению с СФ специфичность [172]. Несмотря на то, что ЦПП широко используется на Западе в качестве скринингового теста для выявления лиц с ДЖ, для России этот показатель является новым, пока не получившим широкого применения, и имеются лишь единичные публикации, касающиеся его применения у подростков [13-15].

К реже используемым и не всегда доступным методам оценки запасов железа в организме и состояния эритропоэза относят растворимый трансферриновый рецептор (рТФР), ретикулоцитарные индексы, гепцидин и ряд других тестов.

Клиническими признаками ЖДА является сочетание симптомов анемии и сидеропении [2, 11, 22, 23, 33], однако до сих пор дискутируется вопрос о возможности отбора на основании жалоб и клинической картины лиц, нуждающихся в проведении лабораторного обследования для подтверждения предполагаемого диагноза. Основным преимуществом клинических тестов является простота их применения, существенным недостатком - низкая чувствительность, не позволяющая выявлять легкие и среднетяжелые формы заболевания [89, 96, 143, 177].

Использование большинства вышеуказанных тестов до сих пор является эмпирическим. Более того, в современных условиях с появлением новых возможностей и возрастающей доступности диагностических тестов появилась тенденция к одновременному использованию всей панели гематологических и биохимических параметров, что, безусловно, повышает точность постановки диагноза [82, 138, 169], однако является неприемлемым для нужд скрининга.

Таким образом, научное обоснование использования клинических и лабораторных методов диагностики ЖДС и внедрение в практику простых и достаточно надежных лабораторных тестов для ранней диагностики ЖДА является актуальной проблемой педиатрии и гематологии.

Цель и задачи исследования

Цель исследования: разработать и научно обосновать систему скрининга железодефицитных состояний у подростков, представляющих группу риска по развитию железодефицитной анемии, на основании выявления факторов риска развития анемии и подбора диагностических тестов, необходимой чувствительности и специфичности.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

1. Определить распространенность анемии и структуру железодефицитных состояний у подростков, проживающих в средней полосе России.

2. Изучить показатели менструальной функции у девушек-подростков и установить взаимосвязь выявленных нарушений с развитием анемии.

3. Определить чувствительность и специфичность симптомов анемии и сидеропении у подростков.

4. Определить точность основных лабораторных показателей, применяемых в диагностике железодефицитных состояний.

5. Разработать систему скрининга железодефицитных состояний у подростков на основании подбора диагностических тестов необходимой чувствительности и специфичности.

Научная новизна

1. В результате популяционных исследований изучены частотные характеристики анемии у подростков, проживающих в средней полосе России. Установлено, что распространенность анемии среди девушек-подростков, проживающих в Вологде, и среди подростков, проживающих в Москве, невысока (10,7 и 4,9% соответственно). Показано, что распространенность анемии и структура ЖДС у подростков имеют выраженные тендерные

различия: анемия выявлена у 2,7% юношей и у 9% девушек, ЛДЖ - у 2,1 и 17,2% соответственно, ЖДА - у 2,7 и 7,3% соответственно.

2. Одномоментное популяционное исследование, впервые проведенное в России, позволило изучить показатели менструальной функции у девушек-подростков и установить взаимосвязь выявленных нарушений с развитием анемии. В результате многофакторного анализа доказано, что из всех нарушений менструальной функции единственным фактором риска развития анемии является наличие обильных менструаций (отношение шансов [odds ratio - OR] 0,43, 95% доверительный интервал [ДИ] 0,22-0,87, р = 0,0183). Также убедительно показано, что характер менструаций (длительность и обильность кровяных выделений) не зависит от возраста и времени, прошедшего с момента наступления менархе, и является индивидуальной характеристикой каждой конкретной девушки. Определена частота маточных кровотечений пубертатного периода (МКПП) в популяции девушек-подростков, проживающих в средней полосе России, - 6,2%.

3. При определении точности постановки диагноза (анемии и ДЖ) на основании жалоб и физикального осмотра впервые в России установлено, что при низкой распространенности анемии и ДЖ в популяции и отсутствии тяжелых и среднетяжелых форм заболевания почти все симптомы анемии и сидеропении обладают низкой чувствительностью из-за большой доли ложноотрицательных результатов и не могут использоваться в качестве единственных скрининговых тестов для отбора лиц, нуждающихся в проведении обследования с целью выявления ДЖ.

4. Анализ хода характеристических кривых [receiver operating characteristic (ROC) curves] и оценка общей точности/эффективности наиболее широко используемых лабораторных методов диагностики ДЖ показали, что минимальным требованиям, предъявляемым к скрининговому тесту, в оптимальных точках разделения отвечают следующие гематологические тесты: Hb, Ht, ЦП, MCV и МСН. Гематологическими тестами, обладающими низкой общей точностью/эффективностью, признаны RBC, МСНС и RDW. Доказано, что большинство биохимических параметров, за исключением ЦПП, обладают невысокой чувствительностью и малопригодны для

использования в качестве скрининговых тестов для выявления ДЖ. Доказано, что единственным биохимическим параметром, обладающим высокой чувствительностью, низкой стоимостью и простотой выполнения, является ЦПП, что позволяет использовать этот тест на ранних стадиях диагностического поиска для сужения его рамок, т.е. в качестве скринингового теста для обследования больших групп населения. 5. Впервые в России разработана и научно обоснована система скрининга ЖДС у подростков на основании выявления основных факторов риска развития анемии у девушек-подростков и подбора тестов необходимой чувствительности и специфичности на каждом из 3 этапов диагностического поиска.

Теоретическая и практическая значимость

В результате проведения одномоментного популяционного исследования нарушения менструальной функции выявлены у Уз девушек-подростков Вологды: у 37,9% девушек по данным анкетирования и у 29,7% девушек по данным осмотра гинеколога. В результате многофакторного анализа доказано, что из всех нарушений менструальной функции единственным фактором риска развития анемии является наличие обильных менструаций. Показано, что частота встречаемости в популяции девушек с длительными и обильными кровяными выделениями и МКПП не зависит от времени, прошедшего с момента наступления менархе, что свидетельствует о том, что характер менструаций является индивидуальной характеристикой каждой конкретной девушки. МККП выявлены у 6,2% девушек-подростков. Несмотря на относительно невысокую распространенность анемии среди менструирующих девушек (10,6%), анемия выявлена у 20,4% девушек с МКПП. Исследование подтвердило, что девушки-подростки, особенно те, у которых отмечаются какие-либо нарушения менструальной функции, в частности обильные кровяные выделения, представляют группу риска по развитию ЖДС. Полученные данные свидетельствуют о необходимости включения оценки менструальной функции в общую оценку состояния здоровья девушек-подростков. Установленная взаимосвязь между обильной менструальной кровопотерей и развитием анемии имеет значение для

практического здравоохранения и позволяет проводить вмешательства, как на индивидуальном, так и на популяционном уровнях, направленные на улучшение состояния здоровья соответствующих групп населения.

В результате определения общей точности/эффективности симптомов анемии и сидеропении установлено, что данные анамнеза и физикального осмотра не позволяют выявить лиц с легкой и среднетяжелой анемией, что обосновывает необходимость лабораторного обследования.

Анализ хода характеристических кривых и определение общей точности/эффективности наиболее широко используемых лабораторных методов диагностики ДЖ показали, что при обследовании больших групп населения с целью выявления ДЖ прежде всего следует ориентироваться на изменения гематологических показателей, таких как НЬ, Ш, ЦП, МСУ и МСН, польку они обладают высокой чувствительностью и специфичностью, просты в исполнении, недороги и не подвержены суточным колебаниям, а биохимические показатели, обладающие высокой специфичностью, следует использовать только в качестве диагностических тестов для подтверждения диагноза, установленного на основании других тестов (например, гематологических).

Результаты исследования свидетельствуют о том, ЦПП является чувствительным, простым в выполнении и недорогим тестом для выявления лиц с ДЖ, в том числе и на ранних стадиях, еще до развития анемии, что позволяет рекомендовать его в качестве скринингового теста для обследования больших групп населения.

Разработана и научно обоснована система скрининга ЖДС у подростков, позволяющая вывить ДЖ на ранних стадиях (в ряде случаев еще до развития анемии), сократить стоимость обследования и, в конечном счете, сроки лечения.

Положения, выносимые на защиту

1. Проведенные эпидемиологические исследования свидетельствуют о невысокой распространенности анемии и отсутствии тяжелых форм заболевания среди подростков, проживающих в средней полосе России. Распространенность анемии и структура ЖДС у подростков имеют

выраженные тендерные различия: анемия, ЛДЖ и Ж ДА чаще встречаются среди девушек, чем среди юношей.

2. Менструальная кровопотеря является фактором риска развития анемии у девушек-подростков. Характер менструаций (длительность и обильность кровяных выделений) не зависит от возраста девушки и времени, прошедшего с момента наступления менархе, и является индивидуальной характеристикой каждой конкретной девушки.

3. При низкой распространенности анемии, ДЖ и отсутствии тяжелых и среднетяжелых форм заболевания в обследуемой популяции физикальный осмотр и сбор анамнеза не являются надежными критериями диагностики и не позволяют вывить лиц, нуждающихся в проведении углубленного обследования.

4. Наибольшей общей точностью/эффективностью в выявлении ДЖ и ЖДА у подростков обладают НЬ, Ш, ЦП, МСУ и МСН. Биохимические тесты, за исключением ЦПП, обладают невысокой чувствительностью и малопригодны для использования в качестве скрининговых тестов для выявления лиц с ДЖ. ЦПП - чувствительный, простой в выполнении и недорогой тест для выявления лиц с ДЖ, в том числе и на ранних стадиях, еще до развития анемии.

5. Система скрининга ЖДС у подростков с подобранными тестами необходимой чувствительности и специфичности на каждом из этапов позволяет вывить ДЖ на ранних стадиях (еще до развития анемии), является эффективным средством вторичной профилактики и имеет социальный и экономический эффект.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Тарасова, Ирина Станиславовна

выводы

1. В результате проведения эпидемиологических исследований анемия выявлена у 10,7% девушек-подростков, проживающих в Вологде, и у 4,9% подростков, проживающих в Москве. Установлено, что распространенность анемии и структура ЖДС у подростков имеют выраженные тендерные различия: анемия выявлена у 2,7% юношей и у 9% девушек, ЛДЖ - у 2,1 и 17,2% соответственно, ЖДА - у 2,7 и 7,3% соответственно.

2. В ходе проведения одномоментного популяционного исследования нарушения менструальной функции выявлены у Уз (37,9%) девушек-подростков. В результате многофакторного анализа доказано, что из всех нарушений менструальной функции единственным фактором риска развития анемии является наличие обильных менструаций ((Ж = 0,43, 95% ДИ 0,220,87, р = 0,0348). Показано, что длительность и обильность кровяных выделений не зависят от возраста девушки и времени, прошедшего с момента наступления менархе, и являются индивидуальной характеристикой каждой конкретной девушки. МККП выявлены у 6,2% девушек-подростков.

3. При низкой распространенности анемии в популяции и отсутствии тяжелых форм заболевания большинство симптомов анемии и сидеропении обладает низкой чувствительностью из-за большой доли ложноотрицательных результатов и не может быть использовано в качестве единственного скринингового теста для отбора лиц, нуждающихся в проведении обследования с целью выявления ДЖ.

4. Анализ хода характеристических кривых и точности гематологических тестов в выявлении ДЖ/ЖДА показал, что минимальным требованиям, предъявляемым к скрининговому тесту, в оптимальных точках разделения отвечают НЬ, Ш, ЦП и МСН. Тестами, обладающими низкой общей точностью/эффективностью, признаны количество ИВС, МСНС и 1Ш"\У.

5. Анализ хода характеристических кривых и точности биохимических тестов показал, что большинство из них, за исключением протопорфирина цинка, обладают невысокой чувствительностью (менее 80%) и малопригодны для использования в качестве скрининговых тестов для выявления лиц с ДЖ.

6. Протопорфирин цинка - чувствительный, простой в выполнении и недорогой тест для выявления лиц с ДЖ, в том числе и на ранних стадиях, еще до развития анемии. Чувствительность теста для выявления лиц с ДЖ составила 80,6%, специфичность - 64,5% при оптимальной точке разделения 41 мкмоль/моль гема.

7. По мере нарастания выраженности ДЖ происходит повышение общей точности/эффективности всех тестов, как гематологических (кроме количества ЛВС), так и биохимических, выражающееся в увеличении площади под характеристической кривой.

8. Разработанная система скрининга ЖДС у подростков, состоящая из 3 этапов, позволяет установить возможные причины ДЖ, вывить более 80% подростков с ДЖ/ЖДА и подтвердить у них предполагаемый диагноз, и таким образом является эффективным средством вторичной профилактики и имеет социальный и экономический эффект.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная система скрининга ЖДС у подростков, состоящая из 3 этапов и включающая сбор анамнеза, физикальный осмотр, заполнение анкеты с учетом симптомов анемии и сидеропении, оценку менструальной функции как дополнительного фактора риска развития ЖДС, общий анализ крови с определением эритроцитарных индексов и расчетом ЦП и исследование обмена железа, рекомендуется для практического использования.

2. При обследовании больших групп населения с целью выявления ДЖ рекомендуется ориентироваться на изменения гематологических тестов, таких как НЬ, Ш, ЦП, МСУ и МСН, поскольку они обладают высокой точностью, просты в исполнении, недороги и не подвержены суточным колебаниям.

3. Высокая чувствительность (более 80%), быстрота и простота выполнения, а также низкая стоимость позволяют рекомендовать ЦПП в качестве скринингового теста для выявления лиц с ДЖ, нуждающихся в проведении более углубленного обследования.

4. Биохимические показатели, обладающие высокой специфичностью в выявлении ДЖ, рекомендуется использовать только для подтверждения диагноза, установленного на основании других тестов (например, гематологических).