Репродуктивное долголетие свиней в зависимости от селекционных факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Заспа, Любовь Федоровна

  • Заспа, Любовь Федоровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 109
Заспа, Любовь Федоровна. Репродуктивное долголетие свиней в зависимости от селекционных факторов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Самара. 2007. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Заспа, Любовь Федоровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Наследственная обусловленность долголетия

1.2. Инбридинг и его роль в селекционном процессе

1.3. Влияние толщины шпика и скороспелости на другие продуктивные показатели

1.4. Линейное разведение и его эффективность

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Желательные уровни развития хозяйственно-полезных признаков у свиней

3.1.1. Продолжительность хозяйственного использования хряков и маток с различным уровнем развития толщины шпика и скороспелости в условиях племенных хозяйств

3.1.2. Продолжительность хозяйственного использования маток с различным уровнем развития толщины шпика в условиях товарного хозяйства

3.2. Влияние инбридинга на продолжительность продуктивного использования свиней

3.2.1. Продолжительность продуктивного использования инбредных животных в топкроссе и боттопкроссе

3.3. Влияние линейности свиней на их продуктивное долголетие

3.3.1. Основные принципы создания к разведения свиней по линиям

3.3.2. Продуктивные показатели маток и хряков различных заводских линий и их долголетие использования

3.3.3. Влияние приема «освежения крови» на продуктивное долголетие свиней

3.4. Экономическая опенка конечных результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репродуктивное долголетие свиней в зависимости от селекционных факторов»

Актуальность темы. В последнее десятилетие в России заметно, обострилась проблема интенсификации производства свинины. Это связано с целым рядом причин экономического, технологического, социального порядка. Кризисная ситуация, сложившаяся в животноводстве за последние 10-15 лет, привела к резкому спаду производства продукции свиноводства. В основном производство свинины уменьшилось за счет сельхозпредприятий, сельхозпредприятий {1, 11, 29, 50, 96, 120, 145).

Интенсивная эксплуатация свиней в условиях круглогодового безвы-гулыюго содержания в закрытых помещениях оказалась эффективной только при условии комплектования ферм конституционально крепкими животными, с высокой естественной резистентностью и наследственно устойчивыми показателями. А это, в свою очередь, привело к необходимости использования более интенсивно традиционных и новых более эффективных приемов селекционной работы, обеспечивающие высокую продуктивность животных в течение длительного времени. Сложившаяся в настоящее время ситуация в свиноводстве требует разработки программы возрождения данной отрасли на ближайшее время и на перспективу. Наряду с внедрением прогрессивных приемов кормления и содержания в деле восстановления данной отрасли огромная роль отводится факторам селекционно- племенной работы. (10, 14, 40, 41, 46, 51, 59, 85, 99, 107, 124, 140).

Исходя из сказанного данную проблему следует квалифицировать как прогрессивное направление во всей технологической цепи производства свинины в условиях хозяйств с различной формой собственности и технологии производства свинины, и она является актуальной.

Работа выполнялась на основании решения XIII заседания межвузовского координационного совета по свиноводству «Актуальные проблемы производства свинины» (г. Ставрополь, СГАУ, 15-16 июня 2004г) и внутри вузовской темы «Совершенствование существующих и формирование новых селекционных групп свиней для целей гибридизации» ( № госрегистрации 01.950.000.885)

Цель и задача исследований. Цель - изучить влияние различных факторов селекционного характера (линейное разведение, инбридинг, «освежение крови») влияющие на продолжительность продуктивного использования основного стада свиней и обеспечивающие удлинение срока их эксплуатации на 15-20%.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние линейной принадлежности свиней на срок их продуктивного использования;

- использование приема «освежение крови» при завозе свиней из учхоза «Краснодарское» в ГПЗ «Красный Строитель» Самарской области на продолжительность их продуктивного использования;

- продолжительность использования ремонтного молодняка свиней с различным уровнем развития толщины шпика и скороспелости при массе 100 кг;

- влияние инбридинга различных степеней (кровосмешение, близкий, умеренный) на продолжительность их продуктивного использования.

Научная новизна результатов исследования. Впервые в условиях племенных и товарных свиноводческих хозяйствах Самарской области изучены некоторые факторы и приемы селекционного характера, влияющие на продуктивное долголетие чистопородных свиней крупной белой породы. Установлен характер их влияния на изучаемый показатель и разработаны пути эффективного воздействия перечисленных факторов на продуктивное долголетие свиней.

Практическая и теоретическая значимость работы. Полученные экспериментальные данные позволяют усовершенствовать селекционные приемы по производству свинины в хозяйстзах различного типа в сторону удлинения срока их продуктивного использования на 15-20% по сравнению с первоначальным вариантом. Предложенные нами приемы используются в племенных и товарных хозяйствах Самарской области. Практическая реализация результатов исследований подтверждается соответствующими документами (акт внедрения).

Основные положения, выносимые на защиту:

- представители различных заводских линий свиней крупно- белой породы характеризуются неодинаковой продолжительностью их производственного использования;

-животные, завезенные из других климатических зон в Среднее Поволжье, характеризуются более продолжительным сроком их продуктивного использования;

- инбредные животные (особенно близких степеней родства) менее жизнеспособны и продуктивны;

-оптимальный уровень развития толщины шпика у свиней при массе 100 кг должен быть в пределах 2,6 - 2,7см. Снижение этого показателя ниже данного уровня ведет к сокращению срока производственной эксплуатации животных.

Реализация результатов исследований в производство. Экспериментальные разработки и данные, полученные в результате продолжительных опытов, рекомендованы и использованы в свиноводческих хозяйствах Самарской области, о чем свидетельствует акт внедрения.

Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались и были одобрены на ежегодных конференциях профессорско- преподавательского состава Самарской ГСХА (2005-2006гг), в Ставропольском ГАУ (2005г), в Волгоградской ГСХА (2005г), на расширенном заседании кафедры Самарской ГСХА (2005-2006).

Публикации результатов исследований. Основные результаты и положения диссертации опубликованы в 7 научных статьях, напечатанных в материалах региональных и международных изданий.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 109 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству. Работа иллюстрирована 36 таблицами. Библиографический список использованной литературы включает 187 наименований, в том числе 25 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Заспа, Любовь Федоровна

4. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

На основании материалов, полученных при проведении исследований, можно сделать следующие выводы:

1.В процессе селекционной работы, когда один из признаков уклоняется в сторону его улучшения на чрезмерную величину наблюдаются отрицательные последствия в отношении развития других признаков. Например, утончение толщины шпика до 2,1-2,5 см при массе 100 кг ведет к ухудшению многоплодия маток на 0,6-1,0 голов и сокращению срока их производственного использования на 8-15 месяцев. Животные часто заболезают простудными и другими заболеваниями.

2.Неблагоприятное влияние, вызванное односторонним улучшением мясности резче проявляется на общей продуктивности свиней и на их здоровье, когда их используют в условиях товарных хозяйств. Продолжительность жизни маток с толщиной шпика 2,1-2,4 см составляет 30 месяцев, а с толщиной шпика 2,8-3,0 см -4 года.

3.При создании специализированных линий по откормочным и репродуктивным качествам кровосмешение и близкие степени инбридинга нежелательны, т.к. отрицательное действие инбридинга на эти признаки проявляется по крайней мере в первых двух генерациях. Использование умеренных степеней инбридинга в топкроссе способствует сужению вариабельности основных хозяйственно- полезных признаков у потомства на 3-5 % и не отмечается ухудшение продуктивных показателей по сравнению с аутбридингом.

4.Инбредные животные характеризуются менее продолжительным сроком их продуктивного использования. Особенно короткий срок жизни у тех особей, которые получены при кровосмешении и близких степеней родства. Даже животные с умеренными степенями родства уступают аутбредным по продолжительности продуктивного использования на 0,5-1,5 года.

5.Представители различных заводских линий по продолжительности их производственного использования отличаются друг от друга. У животных местной селекции линий Свата и Драчуна этот показатель был практически одинаковым и наивысшим: средний возраст их пребывания в стаде составлял 47-48 месяцев. Далее по ранговому положению находятся животные из линии Фельдмаршала, созданные с участием хрякоз из Англии. Их срок пребывания в стаде составил 42 месяца, или короче чем у представителей местной селекции на 5-6 месяцев. А вот свиньи крупной белой породы шведской селекции почти на целый год раньше других выбывали из стада. Из этого следует, что генотип особи оказывает влияние на продолжительность жизни потомства. Более продолжительным долгожительством характеризуются животные местной селекции.

6.Длительное разобщенное разведение представителей отдельной селекционной группы в различных эколого- климатических и хозяйственных условиях позволяет выработать у них разнокачественность организма, которая положительно влияет на продуктивность потомства при возврате животных этих линий в хозяйство оригинатор. При этом обогащается наследственная основа, увеличивается размах изменчивости, удлиняется срок их производственного использования более чем на 7 месяцев.

Кроме того, прием «освежения крови» позволяет скоординировать по единому плану селекционную работу с целой группой животных двух и более племенных хозяйств и его можно считать одним из элементов крупномасштабной селекции в племенном свиноводстве.

7.Рассмотренные селекционные факторы, используемые в племенном свиноводстве, показывают неоднозначные результаты в смысле извлечения от них экономической выгоды.

От маток с толщиной шпика 2,7 см и выше удается получить поросят с 1 гнезда в стоимостном выражении на 7,0 тыс. руб. больше, чем от маток с толщиной шпика 2,6 см и менее. Аутбредные матки аналогичную продукцию дают на 20,6 тыс. руб. больше по сравнению с матками, полученными от инбредных животных при кровосмешении. Прием «освежения крови» также повышает выход товарной репродуктивной продукции на 9,9 тыс. руб. по сравнению с местными животными.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях увеличения производства и улучшения качества свинины селекцию свиней на мясной тип следует проводить при поддержании толщины шпика на уровне 2,7-2,8 см. Широко использовать прием «освежения крови» между племенными хозяйствами, занимающимися совершенствованием существующих и созданием новых селекционных групп свиней в пределах одной породы. В исключительных случаях для консолидации наследственной основы можно использовать родственное спаривание в умеренных степенях.

Все выше перечисленные приемы селекции позволяют улучшить на 1020% репродуктивные качества свиней, удлинить на 5-12 месяцев срок их продуктивного использования.