Эффективность использования хряков мясного типа шведской селекции крупной белой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Сидоров, Евгений Григорьевич

  • Сидоров, Евгений Григорьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Дубровицы
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 122
Сидоров, Евгений Григорьевич. Эффективность использования хряков мясного типа шведской селекции крупной белой породы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Дубровицы. 1984. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сидоров, Евгений Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I; Совершенствование продуктивных качеств свиней при чистопородном разведении

2. Селекция по комплексу признаков

3. Преимущественная селекция

4. Разведение по линиям; - метод улучшения продуктивности животных

5. Кросс линий и освежение крови ~ как метода изменения продуктивных качеств

П. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Цель и задачи исследования

2. Материал, методика и условия проведения исследования

3i Кормление и содержание подопытных животных

Результаты собственных исследований

I этап

4. Результаты! прижизненной оценки животных с разной долей крови

5~. Репродуктивные качества свиноматок

П этап

6. Репродуктивные качества свиноматок при ' разведении "в себе"

7. Откормочные качества подопытных животных

8. Мясные качества подопытных животных

9. Физико-химический состав мяса и сала подсвинков подопытных групп

10; Наследуемость и изменчивость толщины шпига и длины туловища

Ш. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТ® ИССЛЕДОВАНИЯ

1У, ВЫВОДЫ У; ПРЕДЛОЖЕНИЯ

У1; ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТСВ УП. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ УШ. ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования хряков мясного типа шведской селекции крупной белой породы»

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г. предусмотрено значительное увеличение производства мяса,- Ставится задача довести среднегодовое производство мяса (в убойном весе) в II пятилетке до 17.17,5 млн.тонн и в двенадцатой пятилетке - 20,».20,5 млн,тонн. Большая роль при этом отводится свиноводству как наиболее скороспелой отрасли животноводства. По объему производства и размерам потребления свинина занимает в нашей стране второе место среди всех видов мяса, уступая говядине. Необходимо обеспечить производство свинины (в убойном весе) к 1985 году в количестве не менее 6,5 млн.тонн и к 1990 году - 7.7,3 млн.тонн.

ЦК КПСС и Совет Министров поставили задачу; осуществить меры по коренному улучшению организации селекционно-племенной работы в животноводстве с тем, чтобы обеспечить совершенствование существующих и создание новых высокопродуктивных пород, линий и гибридов сельскохозяйственных животных, отвечающих требованию промышленной технологии, выращивание высококлассных производителей и оценку их по качеству потомства и более рациональное использование племенного скота.

Генетический фонд свиней СССР составляют 17 отечественных и 7 зарубежных пород свиней. Основной, породой является крупная белая, которая составляет 86,5$ от общей численности породных свиней. Как показало последнее породойспытание, выход мяса у свиней крупной белой породы равен 57,8^ и затраты корма составляют 3,91 кормовых единиц на I кг прироста;

По эффективности использования корма и мяености туш свиньи этой породы уступают некоторым.отечественным и зарубежным! породам. Поэтому улучшение мясных качеств и повышение эффективности использования корма являются основной задачей селекции в настоящее время. Одним из путей изменения мясной продуктивности свиней, разводимых в стране, является использование генетического фонда лучших пород зарубежных стран.

В 1970 году по приказу МСХ СССР в госплемзавод "Никоновское" Московской области завезены хряки крупной белой породы из Щвеции (шведский йоркшир), отличающиеся выдающейся мясной продуктивностью.

Целью настоящей работы является изучение эффективности использования хряков шведской селекции для улучшения мясных качеств свиней крупной белой породы-.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Ij Совершенствование продуктивных качеств при чистопородном разведении.

В процессе исторического развития чистопородного разведения, как метода разведения животных, принадлежащих к одной породе (Редькин А«П.,1934), существовали различные точки зрения на его роль, место в развитии животноводства, предлагались всевозможные классификации,этого метода.

Адамец Л. (1931) считал, что разведение надо различать как чистое, так и родственное, причем первое понимал как спаривание индивидуумов, принадлежащих к одной и той же породе, не находящихся в какой-либо, степени родства. Редькин А.П. (1934) делил чистопородное разведение на консервативное и прогрессивное. Кулешов П.Н. (1932), Волкопялов Б.П. и др. (1934) классифицировали его как неродственное и родственное. Завадовский Н.Н. (1932) писал, что американские свиноводы в чистопородном разведении различают четыре метода разведения: ауткроссинг, разведениэ в отдаленных линиях, разведение в близких линиях, тесное родственное разведение. Иоганссон И. (1963) классифицирует чистопородное разведение на инбридинг и аутбридинг. Волкопялов Б.П. отмечает, что чистопородное разведение, как метод, включает в себя родственное разведение, неродственное разведение, разведение по линиям, освежение крови. Подход к разработке методов чистопородного разведения не всегда имел достаточной принципиальной основы, вместе с тем большинством, авторов отмечалось; что чистопородное разведение г» наиболее надежный метод поддержания в стаде высокой жизнеспособности и продуктивности животных. Важность его определяется тем, что на его основе строится все племенное дело в свиноводстве. Опыт зоотехнии показывает, что именно под влиянием суммы факторов племенного дела образуется то ценное, что в качественном отношении определяет продвижение вперед не только чистых пород, но к продуктов межпородного скрещивания.

Использование различных методов .оценки животных при чистопородном разведении - по происхождению, качеству потомства.и т.д. -способствует.прогрессу пород. По сообщениям Краснова М;Я# (1961), Филатова А.И. (1969), kizlzuiviSsicL J, (1966) применяемый В Дании комплекс мероприятий при чистопородном разведении позволил повысить среднесуточный прирост с 1926 по I960 годы с 623 до 681. г; снизить затраты корма на.1 кг прироста с 4ДЗ до 3,56 корм.ед. и толщину шпика с 4,05 до 2,85 см,

В Швеции методами селекции при чистопородном разведении с 1923 по 1964 годы среднесуточный прирост породы ландрас.увеличился с 626 до 718 г, затраты корма снизились до 2,96 корм.ед,, достигнута высокая цродуктивность крупной белой породы (Завадовский Н.Н.,1932, Овсянников А.И,, ТерентьёваА.С,,1973). Об yjy чтении продуктивных качеств свиней методами чистопородного разведения сообщают: в США Харинг Ф. (1965), в Англии Sf^iL Ъ, (1970), в ФРГ ufenfyhA- М (1972). По сообщениям .Alcd^cda, 1Су

ICcon/^f-iiayu, H(I97I), Голубева Г. (1972) значительно улучшились откормочные и убойные качества ландрасов и йоркширов Финляндии и Швеции. .

По данным Петровского В. и др. (1977), Гильмана З.Д, и др. (1976) среднесуточный прирост живой массы свиней крупной белой породы БССР с 1963 по 1973 годы увеличился.на,161 г, затраты корма на I кг прироста снизились на 0,69 корм.ед., толщина шпика составляет 2,84 см.

Учитывая сложную структуру породы, ее наследственную неоднородность, биологические и хозяйственные особенности, созданные всей предшествующей племенной работой., основную задачу чистопородного разведения следует видеть в сохранении ценных свойств породы и дальнейшем ее совершенствовании в требуемом направлении.

В связи с дальнейшим развитием свиноводства - переходом к производству преимущественно мясной свинины, промышленным методам ведения свиноводства, внедрению гибридизации - все большее значение приобретает совершенствование пород в целом и крупной белой породы в частности. Основным методом совершенствования свиней является селекция, так как только при наличии хорошо отселекциони-рованных пород, типов и линий можно эффективно использовать другой метод - скрещивание. Селекция в полном объеме, то есть отбор, подбор, оценка наследственных качеств животных, применяется на племзаводах и в племенных хозяйствах. По количеству одновременно селекционируемых признаков у свиней различают комплексную и преимущественную селекцию.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Сидоров, Евгений Григорьевич

1У. ВЫВОДЫ

Использование животных крупной белой породы, шведской се лек--, ции (шведский йоркшир) для улучшения мясности свиней этой йэроды,-разводимой в Нечерноземной зоне РСФСР, оказало положительное влияние. Установлено, что:

1. По данным прижизненной оценки использование хряков шведской селекции при получении животных с кровностью 1/2, 1/2 "в себе" и 3/4 снижает толщину шпика соответственно на 1,7; 3,2 и 2,3 мм и увеличивает длину туловища у животных с долями крови 1/2, 1/2 "в себе", 5/8, ЗА соответственно на 1,9; 2,3; 2,2; 3,2 см,

2. На контрольном откорме животные с долями крови 3/8, 1/2 и ЗА "в себе" по шведским животным: имели меньшую-толщину шпика соответственно на 4,6; 6,0;' 4,2 мм в сравнении с подсвинками,- полученными без освежения крови.

3. У подсвинков с долей крови 3/4 "в себе" увеличилось количество мяса в окороке на 0,4 кг (Р< 0,05) и снизилось количество костей на 0,24 кг (Р<0,05) в сравнении с животными контрольной группы.

4. Откормочные качества животных подопытных групп не имели достоверных различий.

5. Использование мясных животных шведской селекции не оказывает существенного влияния на репродуктивные: качества как при получении свиноматок разной кровности, так и при разведении их "в себе".

6» Физико-химические качества жировой и мышечной тканей у подсвинков с разной долей крови по шведским животным не имели достоверной разницы с подсвинками контрольной группы.

У. ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Полученные в научно-производственном опыте данные позволяют сделать следующие предложения производству.

1. Рекомендовать племенным заводам и племенным хозяйствам по разведению свишй крупной бэлой породы страны для повышения мясности использовать хряков этой же породы щведс-кой селекции, отселекционированных по данному призтку.

2. Для получения наибольшего эффекта при улучшении мясных качеств рекомендуется получать и разводить " в себе животных с долями крови хряков шведской селекции:

1/2 <50Я и ЗА (15%).

У1. ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты исследован^ внедрены в ГПЗ "Никоновское" (Московская область) и его дочерних хозяйствах - племсовхозе "Крекшино" (Московская обл.), племссвхозе "Кораблино" (Тульская обл.) и племсовхозе им. Ленина (Ка^жская обл.), в которых в I9SE г, создан и апробирован Московский заводской тип мясных свиней (MM-I) крупной белой породы с поголовьем основных маток 502 гол.

Свиньи нового заводского типа получены путем селекции преимущественно по толщине шпика и использования мето-да"освежения крови" (приказ МСХ СССР № 216).

Использование животных созданного типа в племенных и товарных хозяйствах Московской области с поголовьем 40189 голов св шоматок позволило получить экономический эффект в размере II299II рублей.

Расчет экономической эффективности внедрения MM-I в производство в хозяйствах Московской области произведен по формуле, предусмотренной "Инструкцией о селекционном достижении в животноводстве".

Э = ц х С х П х 0,75 х К, где 100

Э - стоимость дополнительной продукции (в рублях); Ц - средняя закупочная цена за I ц живой массы свиней; С - среднее производство свинины по Государственным сельскохозяйственным предприятиям Московской области; П - средняя прибавка произведенной свинины, выраженная в процентах, в расчете на I гол. в хозяйствах, разводящих и итользующих MM-I. 0,75 - коэффициент уменьшения результата, связанный I с дополните льны ми затратами на продукцию. К - количество свиней MM-I.