Лесные культуры сосны кедровой сибирской (Pinus sibirica Du Tour) в зоне хвойно-широколиственных лесов Cреднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат наук Бродников Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.03.01
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат наук Бродников Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Общая характеристика сосны кедровой сибирской
1.2. Особенности создания и выращивания искусственных насаждений сосны кедровой сибирской
1.3. Современное состояние интродукции сосны кедровой сибирской в Среднем
Поволжье
Выводы
2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ
2.1. Программа исследований
2.2. Методика исследований
2.3. Объекты исследований
2.4. Объем выполненных работ
3. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Районирование территории
3.2. Климат
3.3. Почвы и растительность
Выводы
4. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И СЕМЕНОШЕНИЯ СОСНЫ КЕДРОВОЙ СИБИРСКОЙ В ЗОНЕ ХВОЙНО-ШИРОКОЛИСТВЕННЫХ ЛЕСОВ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
4.1. Общее состояние и закономерности роста насаждений с участием сосны кедровой сибирской в Среднем Поволжье
4.2. Семеношение сосны кедровой сибирской в интродукционных культурах
4.2.1. Урожайность
4.2.2. Качество семян
Выводы
5. ОПЫТ СОЗДАНИЯ СМЕШАННЫХ КУЛЬТУР СОСНЫ КЕДРОВОЙ СИБИРСКОЙ
5.1. Елово-кедровые культуры
5.3. Сосново-кедровые культуры
5.2. Дубово-кедровые культуры
Выводы
6. ВЛИЯНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ КУЛЬТУР НА СОСТОЯНИЕ И РОСТ СОСНЫ КЕДРОВОЙ СИБИРСКОЙ
6.1. Обработка почвы
6.2. Посадочный материал
6.3. Густота посадки растений
Выводы
7. БОЛЕЗНИ, ВРЕДИТЕЛИ И ФАУТЫ СОСНЫ КЕДРОВОЙ СИБИРСКОЙ В ЗОНЕ ХВОЙНО-ШИРОКОЛИСТВЕННЫХ ЛЕСОВ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
7.1. Видовой состав возбудителей болезней и вредителей сосны кедровой сибирской в регионе интродукции
7.2. Фауты сосны кедровой сибирской
Выводы
8. СПОСОБ СОЗДАНИЯ КУЛЬТУР СОСНЫ КЕДРОВОЙ СИБИРСКОЙ В ЗОНЕ ХВОЙНО-ШИРОКОЛИСТВЕННЫХ ЛЕСОВ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
8.1. 100- летний опыт выращивания сосны кедровой сибирской в условиях дубрав
8.2. Тип полосных культур
8.3. Расчет экономической эффективности выращивания культур
Выводы
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
154
Приложение 1. Акт внерения в учебный процесс
Приложение 2. Акт внедрения в производство
Приложение 3. Патент на способ создания полосных культур сосны кедровой
сибирской
Приложение 4. Патент на способ создания смешанных кедрово-липово-дубовых
культур
Приложение 5. Состав зоны хвойно-широколиственных лесов по входящим в него
субъектам РФ (в пределах Среднего Поволжья)
Приложение 6. Перечень преобладающих растений в живом напочвенном покрове
и подлеске на пробных площадях
Приложение 7. Общая характеристика культур сосны кедровой сибирской
Приложение 8. Таксационно-лесопатологическая характеристика объектов
исследования
Приложение 9. Распределение наличного отпада по групппам причин образования
Приложение 10. Распределение свежего отпада по групппам причин образования
Приложение 11. Распределение годичного отпада по группам причин образования
Приложение 12. Сравнение отпадов с нормативным значением
Приложение 13. Коэффициенты годичного отпада
Приложение 14. Прирост очагов усыхания
Приложение 15. Жизнеспособность и прогнозная характеристика деревьев и
древостоя
Приложение 16. Статистический анализ высоты и диаметра ствола кедра в
культурах
Приложение 17. Статистический анализ показателей высоты и диаметра кедра в культурах 1913 года
Приложение 18. Структура кедровых насаждений в возрасте 65 и 100 лет в
зависимости от изменения ширины кулисы
Приложение 19. Базовый и проектируемый типы культур сосны кедровой
сибирской
Приложение 20. Расчетно-технологическая карта № 1 на выполнение работ по
созданию культур сосны кедровой сибирской (базовая)
Приложение 21. Расчетно-технологическая карта № 2 на выполнение работ по созданию полосных культур сосны кедровой сибирской
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесные культуры сосны кедровой сибирской (Pinus sibirica Du Tour) в зоне хвойно-широколиственных лесов Cреднего Поволжья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Восстановление и повышение эколого-ресурсного потенциала лесов Среднего Поволжья возможно путем создания и выращивания искусственных насаждений сосны кедровой сибирской (Pinus sibirica Du Tour). Для кедра характерны следующие биоэкологические и хозяйственные свойства, обеспечивающие целесообразность его использования как вида - интродуцента: широкий эдафический и географический ареал; высокая зимостойкость; долговечность (800-850 лет); съедобные высококалорийные семена; высокая фитонцидность, почвоулучшающие, средозащитные и другие качества. Кедр сибирский в Среднем Поволжье культивируется на протяжении более ста лет, что дает возможность изучения и обобщения достаточно длительного опыта лесной интродукции, а так же научного обоснования целесообразности его выращивания в культуре.
Цель работы - на основе изучения и обобщения более чем столетнего лесо-культурного опыта и результатов полевых исследований предложить научно-обоснованные способы введения кедра сибирского в культуру с целью повышения эколого-ресурсного потенциала лесов Среднего Поволжья.
Задачи исследования. Обобщить опыт выращивания, изучить современное состояние культур кедра сибирского, закономерности их роста и развития, взаимоотношение с местной арборифлорой. Разработать рекомендации по созданию и выращиванию кедра сибирского в зоне хвойно-широколиственных лесов Среднего Поволжья.
Объектом исследования являются интродукционные лесные культуры сосны кедровой сибирской, созданные в зоне хвойно-широколиственных лесов Среднего Поволжья.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Закономерности роста и развития насаждений сосны кедровой сибирской в зоне хвойно-широколиственных лесов Среднего Поволжья.
2. Обоснование оптимальной густоты создания и выращивания культур сосны кедровой сибирской.
3. Способ создания и выращивания культур сосны кедровой сибирской в зоне хвойно-широколиственных лесов Среднего Поволжья.
Научная новизна работы. Впервые для условий зоны хвойно-широколиственных лесов Среднего Поволжья обобщен и проанализирован более чем 100-летний лесокультурный опыт выращивания сосны кедровой сибирской. Получены экспериментальные данные о состоянии деревьев кедра, установлены закономерности строения, роста и продуктивности насаждений, проведена комплексная оценка санитарного состояния и других характеристик древостоев.
Практическая значимость. На основе полученных данных разработаны практические рекомендации по созданию кедровых насаждений комплексного назначения. Результаты исследований внедрены в учебный процесс Института леса и природопользования ПГТУ, а так же в производственную деятельность ГКУ РМЭ «Сернурское лесничество» (приложение 1, 2).
Достоверность результатов и основных выводов, сформулированных в диссертации, обеспечивается большим объемом экспериментального материала, полученного в ходе проведения исследований в полевых и лабораторных условиях, обработке данных с использованием современных методов. Проведено обследование 126 участков общей площадью 328 га, заложено 26 пробных площадей.
Апробация. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на конференциях различного уровня: международных «Научному прогрессу - творчество молодых» (Йошкар-Ола, 2013,2014,2015); всероссийских «Лесовосстановление в Поволжье: состояние и пути совершенствования» (Йошкар-Ола, 2013); «Повышение эффективности лесного комплекса» (Петрозаводск, 2014, 2015); внутривузовских научно-технических конференциях (Йошкар-Ола, 2014, 2015, 2016, 2017).
Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследования, разработке программы и методики исследований, сборе экспериментального материала, обработке данных, анализе и интерпретации результатов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ объемом 11,49 п.л., в том числе 1 учебное пособие и 2 статьи в рецензируемых журна-
лах, включенных в «Перечень...» ВАК. Получены два патента на способ создания культур кедра.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, восьми глав, выводов и рекомендаций, заключения, перечная обозначений и сокращений, списка литературы из 297 наименований, 21 приложения. Текст диссертации изложен на 147 страницах машинописного текста, иллюстрирован 15 рисунками и 65 таблицами.
Благодарности. Автор выражает благодарность своему научному руководителю доктору с.-х. наук, проф. Е. М. Романову, профессорам-консультантам И.
A. Алексееву, Н. В. Еремину, доктору биол. наук, проф. Ю. П. Демакову, докторам с.-х. наук, проф. М. А Карасевой, В. Н. Карасеву, канд. с.-х. наук, доц. В. Г. Краснову, К. Т. Лежнину, А. В. Ушнурцеву, С. В. Кириллову, А. А. Мамаеву, Е.
B. Прохоровой, Т. В. Нуреевой, И. И. Митяковой, Н. Н. Гаврицковой, И.П. Кур-ненковой, канд. э. н., доц. Т. В. Мочаевой; канд. биол. наук, доц. Ю. Г. Малькову, директору БСИ, канд. с.-х. наук, доц. С. М. Лазаревой, заведующему кафедрой ЛКСиБТ, доктору с.-х. наук Д. И. Мухортову.
За содействие в проведении научных исследований руководителям предприятий О. П. Стародубцеву (ГКУ РМЭ «Новоторъяльское лесничество»), Н. В. Новоселову (ГКУ РМЭ «Звениговское лесничество»), И. В. Гнутову (ГКУ РМЭ «Сернурское лесничество»),
И. А. Кирилловой
(ООО «Лесхоз»), Н. М. Хабибул-
линой (ГКУ РМЭ «Параньгинское лесничество»), Ф. И. Тухватуллину (ГКУ РМЭ «Мари-Турекское лесничество»), Э. Н. Бедертдинову (ГКУ РМЭ «Пригородное лесничество»), Ю. Н. Никулину (ГКУ РМЭ «Оршанское лесничество»), П. А. Привалову (ГКУ РМЭ «Руткинское лесничество»), О. В. Бакину (Волжско-Камский ГПБЗ), М. В. Вепреву (Глазовлес - филиала АУ УР «Удмуртлес»), а так же мастеру леса Игринского производственного участка О. В. Меркушевой (Сел-тылес - филиал АУ УР «Удмуртлес»), инженеру Сернурского лесничества Т. Г. Гнутовой, инженеру Руткинского лесничества Г. Л. Сергеевой, участковому лесничему Козьмодемьянского участкового лесничества С. А. Пайгачкину, зав. лабораторией УИЛ «Биоэкос» Е. С. Жемковой и др.
Особую признательность за бескорыстную помощь в проведении исследований Т. Ф. Мифтахову, И. И. Хусаинову, П. О. Стародубцеву, Т. И. Стародубце-вой, А. А. Белоусову, С. А. Иванову, А. А. Воронцову, А. П. Герасимову, А. А. Юневичу, А. Е. Дмитриеву, И. И. Хуснутдиновой, М. Н. Чефрановой, Н. А. Куклиной.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
На территории России произрастают четыре вида кедровых сосен: сибирская, европейская, корейская и кедровый стланик. Из кедровых сосен лишь кедр сибирский имеет высокие показатели роста и сохранности при интродукции в европейской части России [221,192]. Из всех хвойных пород он является первой лесной породой, введенной в культуру [221,196]. По своему объему, интродукци-онные посадки кедра сибирского занимают второе место после лиственницы сибирской [244]. На территории России кедровые леса занимают 38893,8 тыс. га, что составляет 5 % от площади земель, покрытых лесной растительностью [126]. Лесные формации с участием кедра известны под названием «кедровников», «кедрачей», «черновой (или черневой) тайги».
В лесах России нет другой такой породы, которая бы по разнообразию своих полезных свойств соответствовала кедру сибирскому [244,78,134,235,100]. Из хвои и кедровой лапки получают эфирное масло, которое применяется в парфюмерной и медицинской промышленности, фурнитурное волокно, хлорофилл и др. В XIX веке из хвои получали «лесную шерсть» и использовали для набивки матрацев и мягкой мебели [19]. Из живицы кедра получают скипидар и канифоль, которая по сравнению с сосновой меньше склонна к высыханию и кристаллизации [100]. Благодаря мощной густой тёмно-зелёной кроне дерево кедра обладает высоким декоративным эффектом.
Древесина кедра малосмолистая, с розоватым оттенком, обладает красивой текстурой, легкая, прочная, прямослойная, мягкая, удобная в обработке и неподдающаяся гниению. Широко используется в строительстве, в карандашном производстве, при изготовлении музыкальных инструментов, мебели, пищевой тары и многих других изделий [268,19,149,244]. Сухостойные деревья кедра сохраняют свои технические качества в течение ряда лет, поэтому пригодны для эксплуатации на древесину [196]. Из опилок получают винный спирт [153].
Семена в натуральном виде используют в пищевой и технической промышленности, из скорлупы вырабатывают дубильные вещества, смолу, красящие
вещества, фурфурол, а при сухой перегонке- метиловый спирт [19]. Ядра ореха содержат 55-70 % масла и 15-19 % белка. В них содержится комплекс витаминов группы В, важные для человека микроэлементы (магний, марганец, железо, медь, йод, фосфор, кальций, цинк, кобальт и др.), а также 14 аминокислот высокой биологической активности [268,157]. Т. Л. Егошина определила общий биологический запас кедрового ореха в среднеурожайный год равным 1097,5 тыс. тонн, а в Приволжском федеральном округе - всего 0,1 тыс. тонн [87].
Дерево обладает высокой фитонцидностью, которая не уменьшается с возрастом, поэтому насаждения кедра имеют большое санитарно-гигиеническое и лечебно-профилактическое значение [236,100,244]. Вегетативные органы кедра сибирского, в сравнении с сосной и елью, в меньшей степени подвержены радиоактивному загрязнению [62].
Велика природоохранная роль кедровых лесов. Количество трансформируемых осадков и величина стока в кедровых лесах в среднем в 2-5 раз выше, чем в сосновых и лиственничных [221]. Высокие водоохранные и средозащитные свойства кедра и его долгожительство следует реализовывать в защитных лесах, особенно в водоохранных зонах [267,221,61,244].
1.1. Общая характеристика сосны кедровой сибирской
Сосна кедровая сибирская, или кедр сибирский, имея некоторое внешнее сходство с южными кедрами (кедры атласский, ливанский и гималайский), не имеет никакого отношения к роду Cedrus [208]. Несмотря на это, название кедр сибирский прочно утвердилось как синоним и довольно широко употребляется в учебной и научной литературе [208,163]. Об отношении кедра к рангу самостоятельного вида нет единого мнения. Одни авторы рассматривают сибирский кедр (Pinus sibirica Du Tour) в ранге вида [198,23], другие считают его подвидом сосны кедровой Pinus cembra ssp. sibirica (Rupr.) Kryl [163,136,246,234]. В настоящее время сосна сибирская признана ведущими мировыми систематиками как самостоятельный вид [295,285].
Сосна кедровая-дерево первой величины, достигающее высоты 30-35 м и диметра ствола- 60 - 120 см [208,25]. В оптимальных условиях достигает высоты до 40 - 45 м, а диаметра- до 1,5 - 2,0м [134,221,235]. Ствол в насаждениях обычно прямой, цилиндрической формы, при свободном стоянии - сбежистый [19]. Кора на протяжении всего ствола в молодом возрасте гладкая, светло-серая, затем становится трещиноватой, серо-бурой, структура которой характеризуется двумя основными типами: соснововидной и еловидной [151]. Кора тонкая, толщина у основания дерева едва превышает 10 мм, что снижает устойчивость дерева к механическим, огневым и другим повреждениям.
Почки продолговатые, цилиндрические или яйцевидные, заостренные, длиной 6-10 мм. Хвоя мягкая, в поперечном разрезе овально-треугольная, по краю слабозазубренная, темно-зеленая с сизым налетом, сидит на укороченных побегах по 5 штук, длиной 5-14 см, шириной- 0,7-1,2 мм. Хвоя многолетняя, живет на побегах чаще всего от 4 до 7, реже - от 3 до 11 лет [208,290].
Крона у деревьев густая, но ее форма при различном породном составе насаждений может быть цилиндрически-конусовидной, яйцевидной и широкоовальной с толстыми сучьями [208,19]. Верхние боковые побеги часто приподняты и имеют характерную канделябровидную форму [134]. Кедр может иметь различную форму кроны в зависимости от возраста и условий произрастания [175]. К примеру, в условиях очень сурового климата и бедных, щебнистых почвах горной тундры (на высоте 1950-2000 м над ур. моря) может сформироваться трехярусная крона [250]. Довольно редким явлением может быть образование «ведьминых метл», которые имеют особую ценность в селекционном отношении. По данным М.С. Ямбурова [278], их средняя встречаемость составляет- 1 шт. на 20 га, или на 5 тыс. деревьев. Очищаемость от сухих сучьев проходит медленно, в течение 1015 лет. Расположение ветвей строго мутовчатое. Первые мутовки обычно появляются на пятый год [19], а у единичных растений на второй, девятый годы [157].
Растет первые 10-15 лет медленно, позднее к 15-20 годам прирост увеличивается до 9-11 см в насаждениях и до 20-35 см на открытых местах. В дальнейшем прирост увеличивается до 50-70 см в год [25,208,119]. При благоприятных лесо-
растительных условиях к 100 годам он достигает высоты 20-25 м, затем прирост падает, а после 200 лет составляет не более 2-3 см за вегетационный период.
Особенностью кедровых сосен является многовершинность, которая возникает вследствие различных причин: облома центрального побега, охлестывания, повреждения почек энтомовредителями и заморозками, закладки двух и более центральных почек, раздвоения апекса в период эмбрионального развития почки [221,231,130]. Наибольшая доля многовершинных деревьев отмечена в припосел-ковых кедровниках. Семенная продуктивность таких деревьев в 2-3 раза выше, чем одновершинных [69]. В таежных насаждениях доля двух- и трехвершинных деревьев варьирует от 2 до 12 % [201].
Для кедра, как и для дуба черешчатого, характерно образование вторичного прироста, или «ивановых» побегов [263,274,208,221,99]. Степень развития таких побегов довольно изменчива как в пределах популяции, так и по годам. Вторичный прирост-это реакция кедра на условия повышенной тепло- и влагообеспечен-ности, при продолжительном росте которого возможно обмерзание побега вследствие ранних осенних заморозков [221].
Для кедра, как и для всех кедровых сосен, характерен продолжительный период жизни. Отдельные деревья достигают возраста до 800-850 лет [134,236,100, 106,226], а целые насаждения до 350-420 лет [221]. Некоторые авторы определяют долговечность кедра в меньших пределах-до 500 лет [223,252]. При крайне неблагоприятных условиях роста продолжительность жизни сокращается до 40-80 лет [208]. Кедр живет в 2 раза дольше сосны, ели, пихты и в 5 раз - березы и осины [267]. Большая продолжительность жизни отдельных деревьев делает кедр привлекательным объектом для изучения в дендроклиматологии [284,289,292, 293,296].
Корневая система кедра хорошо развита, располагается преимущественно в верхнем почвенном горизонте и состоит из короткого стержневого корня и мощных глубоко идущих боковых корней [172,19,149]. На дренированных суглинистых и супесчаных почвах у кедра развивается корневая система главного корня, на каменистых, избыточно-увлаженных почвах и на почвах с близким залеганием
вечной мерзлоты он образует поверхностную корневую систему [226,136,149,67]. Особенностью кедра является образование придаточных корней [208,226].
Кедр сибирский является микотрофным растением. По исследованиям, проведенным Р. Н. Ивановой в Иркутской области, обнаружено семь форм микоризы: войлочно-пушистая, шнуровидная, нитчатая, вильчатая, клубеньковая, коралловидная и простая [98]. Отсутствие последней, по данным В.А. Кирсанова, является одной из главных причин слабого роста и преждевременной гибели кедра при естественном и искусственном возобновлении [119].
Дерево однодомное, ветроопыляемое. Возраст вступления в пору семено-шения в условиях достаточной освещенности наступает в 18-25 лет, а в сомкнутых насаждениях-с 50 лет и старше [208,67,157]. Единичные экземпляры образуют шишки в более раннем возрасте-в 10-12 лет [157,138]. Репродуктивное развитие кедра начинается с образования мактростробилов, через 7-10 лет образуются микростробилы, формируется смешанный генеративный ярус [171]. Женские шишки формируются на побегах верхнего яруса кроны, а мужские - на боковых побегах среднего и нижнего ярусов кроны. По данным Т. П. Некрасовой [171], шишки и семена кедра формируются в течение трех сезонов вегетации: зачатки микро- и макростробил образуются в июле-августе первого года, опыление происходит в июне следующего года с последующим образованием шишечки («озимь»), которая остается до весны следующего года. Оплодотворение наступает через год после опыления и в течение 50-60 дней семена и шишки созревают. Созревшие шишки не раскрываются на дереве, а одревесневев и засмолившись опадают вместе с семенами в конце лета- начале осени. В оптимальных условиях произрастания эндосперм и зародыш у кедра достигают полного развития к середине августа, а в экстремальных условиях (верхний предел произрастания кедра в горах, в северной подзоне) очень большая часть шишек остается на деревьях до весны вследствие недоразвития семян [221]. Встречаются также деревья с однолетним циклом развития шишек, а также редкие формы со смешанным типом [137]. В пределах сообщества решающее значение для плодоношения имеет при-
рост по диаметру ствола, т.к. в генеративную фазу вступают деревья, имеющие средний и выше среднего диаметр ствола [48].
Зрелые шишки имеют светло-бурую, коричневую или фиолетовую с разными оттенками окраску [149,157]. По форме цилиндрические, конусовидные, шаровидные, яйцевидные или удлиненно-яйцевидные. Шишки крупные, длиной от 3 до 13 см и шириной от 3 до 8 см. Длина семян варьирует от 8 до 16 мм, их диаметр 5-12 мм, количество в шишке- от 10 до 180 шт, масса 1000 семян - от 130 до 400 г [274,221].
Для кедра сибирского характерна периодичность семеношения в зависимости от региона произрастания, возрастных, генетических, климатических, погодных условий, места расположения деревьев в популяции и др. [157,227,196,106,102,260]. Для условий Урала, по мнению Е. П. Смолоногова [227], высокие урожаи семян повторяются в пределах 14-16 летнего цикла, хорошие наступают через 7-9 лет, средние- через 2-6 лет, а слабые- через 2-3 года. Оптимальная полнота для плодоношения кедра при этом составляет 0,3-0,5, но не более 0,7 [228]. По мнению ряда исследователей, абсолютно неурожайных лет нет, кедр сибирский плодоносит ежегодно, а периодичность семеношения выражается в различной величине по годам [134]. Даже в крайних условиях произрастания вблизи северной границы ареала он сохраняет способность к устойчивому семеношению [97].
В оптимальных условиях произрастания урожай семян составляет 400-650 кг/га, а в припоселковых кедровниках в отдельные годы обильного семеношения достигает 1500-2000 кг/га [135,171]. Наиболее урожайными являются кедровники зеленомошные, крупнотравные, папоротниковые, осоковые. Период максимальной урожайности приходится на возраст 160-250 лет, а семеношение продолжается до 300-350 и даже 450 лет.
Порода зимостойкая, морозоустойчивая, выдерживает зимние минимумы до минус 65°С [236], уступая лишь лиственнице сибирской. Минимальная тепло-обеспеченность по суммам температур выше 10°С, при которой может произрастать кедр, по данным Н. К. Таланцева и др. [236], равна 850°С (для севера Запад-
ной Сибири), по данным Н. И. Непомилуемой [174]- 600°С (для Республики Коми), по Т. П. Некрасовой [171] - 1000°С, а по данным И. А. Беха [17]- всего 500°С. При этом оптимальная теплообеспеченность для кедра, при которой он достигает максимального развития, составляет 1600-1800°С [236].
Кедр теневынослив в первые десятилетия жизни, но лучше себя чувствует при полном освещении [157,236,17]. Основная масса подроста кедра, находясь под пологом сомкнутых темнохвойных насаждений, доживает лишь до 10-15 лет, а небольшая часть- до 30-50 лет, затем погибает. Под пологом среднесомкнутых насаждений подрост сохраняет жизнеспособность до 30-40 лет, а некоторые, соответственно, до 70-120 лет [221]. Высокая теневыносливость благоприятствует постепенному восстановлению кедровых насаждений. На болотах кедр сибирский отличается повышенным светолюбием в течение всей жизни [200].
Для кедра характерна требовательность к влажности воздуха [157]. По данным Н.П. Поликарпова и др. [199], он не произрастает в районах со среднемесячной относительной влажностью воздуха ниже 45 % и среднегодовой амплитудой температур более 35°С. По другим данным, кедр сибирский может расти при более низкой влажности воздуха, но на почвах повышенной влажности [19].
К почвам кедр не требователен, в условиях достаточной влажности он произрастает на всех типах и разновидностях почв. Растет на переувлажненных почвах, как в проточном увлажнении, так и в застойном, на сфагновых болотах [149,236], но предпочитает среднесуглинистые, супесчаные, хорошо дренированные, увлажненные, плодородные почвы, содержащие в своем составе из-весть[ 100,28]. По данным Г.В. Крылова и др. [134], кедр селится на гранитах, гнейсах, сланцах, щебенчатых и темно-бурых почвах. В условиях интродукции в европейской части России лучше всего растет на достаточно богатых супесчаных и легкосуглинистых почвах, хорошо обеспеченных обменным калием [86]. Однако кедр не переносит холодные почвы, поэтому восточная граница его ареала совпадает с границей распространения длительно-мерзлотных грунтов [221].
Кедр- растение орнито- и отчасти зоохорное [208,149,221]. Основным распространителем семян сосны сибирской является тонкоклювая кедровка
(Nucifraga caryocatactes L.), разнося семена на расстояние до 10-15 км [224]. В дендрарии Пригородного лесничества города Новосибирска ей установлен памятник «За активное и постоянное распространение орешков кедра» [13]. Также способствуют разносу семян кедра: сойка, поползень, глухарь, белка, бурый медведь, бурундук, лесная мышь и др. (всего 23 вида птиц и 10 видов млекопитающих) [221,236,250,228]. Кроме этого, кедровые семена являются главным компонентов в корме промысловых зверей - соболя и белки.
Известно более 130 видов насекомых, которые приносят вред кедровым соснам. Из хвоегрызущих наиболее значительный вред наносит Dendrolimus su-perans Butler, из стволовых - Ips sexdentatus Boerner, Monochamus urussovi Fisch, Pityogenes irkutensis Egg., Trypodendron lineatum Oliv., из вредителей кедровых шишек- Dioryctria abietella Schiff., Ellopia fasciaria L. и др. [221,274,196]. Плесне-вение и гниль семян кедра вызывают Spicaria elegans ^rda, Thamnidium elegans Link, Botrytis cinerea Pers. и др. [196]. Хвоя кедра поражается преимущественно несовершенными и сумчатыми грибами, а древесина- афиллофоровыми [221,63,143,12,166,144]. Значительный вред древостоям наносят Phellinus pini (Brot.:Fr.) A. Ames, Fomitopsis officinalis (Vill.) Bond, Fomitopsis pinicola Fr. вызывающие стволовые гнили, а также Heterobasidion annosum (Fr.) Bref..и Phaeolus schweinitzii (Fr.) Pat., поражающие не только древесину, но и корни, что способствует ветровалу [143,196]. Из фаутов следует отметить сучковатость, крень, морозные трещины, механические повреждения, засмолки и др. [196,230].
Естественное восстановление кедровых лесов на вырубках и гарях происходит в течение очень длительного времени, кедровая фаза развития древостоев может затянуться до 200 лет [221,122,120,190]. Поэтому оптимальным методом восстановления кедровников, а в регионах интродукции единственно возможным, является создание лесных культур [240,276].
В естественных условиях формирует обширные лесные массивы с пихтой сибирской, елью сибирской, лиственницей сибирской, лиственницей Гмелина, березой пушистой, березой повислой, осиной, по долинам рек- с тополем душистым и чозенией толкнянколистной [208]. Несмотря на это, кедр практически не конку-
рирует со светлохвойными породами, их совместное произрастание наблюдается лишь в зоне контакта ареалов, причем доля их участия в составе древостоя определяется степенью соответствия биоэкологических свойств этих пород условиям произрастания [221].
Ареал распространения кедра охватывает огромную территорию с различными лесорастительными условиями. Произрастая в горных и равнинных местностях на северо-востоке европейской части России, на Алтае, Западной Сибири, средней и южной части Восточной Сибири, в Забайкалье, в верховьях р. Орхон Северной Монголии зарекомендовал себя как экологически пластичный вид [208,78,265].Западная граница распространения кедра не является климатической, о чем свидетельствуют успешно произрастающие за ее пределами искусственно созданные кедровники [236,244]. В настоящее время кедр продолжает распространятся на запад и юг Урала [78]. По данным ряда авторов [174,227,134], кедр восстанавливает свой ареал, утраченный вследствие влияния ледникового периода, пирогенных и антропогенных факторов. По мнению И. И. Дроздова [81], климатические условия всей лесной зоны европейской части России вполне отвечают биологии вида, а сдерживающим фактором распространения кедра на запад и юго-запад является конкуренция с другими древесными породами.
Экологический оптимум кедра приурочен к низкогорным районам Западного Саяна и Северо-Восточного Алтая, где он отличается наиболее высокой долговечностью и производительностью [134,235].
Все многообразие типов кедровых лесов можно объединить в следующие группы: травяные (крупнотравные, папоротниковые, вейниковые и близкие к ним); травяно-зеленомошные, разнотравные (вейниково-зеленомошные, осочко-во-разнотравные, бруснично-разнотравные и близкие к ним); зеленомошные (мелкотравно- зеленомошные, бруснично-зеленомошные, чернично-зеленомошные, кустарниково-зеленомошные и близкие к ним), кустарниково-мшистые, долгомошные, аулакомниевые и другие типы на переувлажненных почвах; сфагновые, травяно-болотные, болотно-моховые и другие типы на сырых и
мерзлотных почвах; лишайниковые, бадановые, нагорные, ерниковые и другие типы на грубоскелетных, бедных почвах [198,149,133,236].
1.2. Особенности создания и выращивания искусственных насаждений
сосны кедровой сибирской
Кедр сибирский, благодаря совокупности всех своих полезных свойств, является первой лесной породой, введенной в культуру [221,196]. Кедр выращивается в коллекциях 48 ботанических садов и дендрариев России [141]. За пределами естественного ареала до наших дней сохранились старейшая Толгская кедровая роща в Ярославской области, посадки на острове Валаам (Карелия), в Шати-ловском лесу Орловской области, а так же в Архангельской, Московской, Ленинградской, Владимирской, Вологодской, Мурманской и других областях [118,170,78,221,106,244,196,265,54,158].