РЕПРОДУКТИВНАЯ ФУНКЦИЯ ЖЕНЩИН ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ МИОМЭКТОМИИ, ВЫПОЛНЕННОЙ РАЗНЫМИ ДОСТУПАМИ\n тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук КАРАВАЕВ ЮРИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

  • КАРАВАЕВ ЮРИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 153
КАРАВАЕВ ЮРИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ. РЕПРОДУКТИВНАЯ ФУНКЦИЯ ЖЕНЩИН ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ МИОМЭКТОМИИ, ВЫПОЛНЕННОЙ РАЗНЫМИ ДОСТУПАМИ\n: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук КАРАВАЕВ ЮРИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

Введение

Глава 1. Органосохраняющие оперативные методы лечения миомы матки

у женщин репродуктивного возраста (обзор литературы)

1.1. Миомэктомия в современной гинекологии: выбор доступа, техника, осложнения

1.2. Анализ результатов миомэктомий, выполненных различными доступами

1.3. Особенности течения беременности и родов у пациенток

с рубцом на матке после миомэктомии

1.4. Факторы, способствующие развитию рецидива миомы матки

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Клиническая характеристика больных миомой матки,

оперированных разными доступами

Отдаленные результаты миомэктомии, выполненной

разными доступами

Глава 4. Морфологические и иммуногистохимические особенности

рецидивных лейомиом

4.1. Морфологические особенности

4.2. Иммуногистохимическая характеристика рецидивных лейомиом

4.3. Источники роста рецидивных лейомиом по данным морфологического и иммуногистохимического исследования

4.4. Корреляционный анализ онкомаркеров и маркеров пролифирации

Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РЕПРОДУКТИВНАЯ ФУНКЦИЯ ЖЕНЩИН ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ МИОМЭКТОМИИ, ВЫПОЛНЕННОЙ РАЗНЫМИ ДОСТУПАМИ\n»

ВВЕДЕНИЕ

Миома матки относится к числу наиболее часто встречающихся доброкачественных опухолей у женщин, находящихся в социально наиболее активном периоде жизни. По данным различных авторов, в последние годы увеличивается частота миомы матки у женщин репродуктивного возраста [7, 71, 106, 244, 283]. При этом миома матки нередко сопровождается бесплодием. По данным отечественных авторов, первичное бесплодие наблюдается у каждой пятой больной с миомой матки, вторичное - у 27% [9, 71, 152, 156, 197].

Ввиду неэффективности существующих методов консервативной терапии хирургические методы лечения остаются ведущими в лечении больных миомой матки. По данным Коржуева С.И. [96], хирургическому лечению подвергается от 60 до 70% больных миомой матки. Однако удельный вес органосохраняющих операций при миоме матки составляет лишь 8-18% [12, 35, 43, 71, 96, 109, 362].

Это обусловлено противоречивостью данных о возможностях восстановления репродуктивной функции, частотой рецидивов опухоли после миомэктомии и повторных операций. Выбор оптимального доступа на этапе хирургического лечения может привести к значительному улучшению прогноза восстановления репродуктивной функции женщины после операции миомэктомии.

В нашей стране еще в 1958 г. Александров М.С. разработал различные модификации реконструктивно-пластических операций на матке. В последующем среди многочисленных работ заслуживают внимания исследования, проведенные Васильченко Н.П. [45, 47, 48], который не только развил технику консервативной миомэктомии, но и указал на значимость сохранения репродуктивной функции женщины после реконструктивно-пластических операций на матке, а также на важность сохранения матки как органа.

В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе имеется большое количество исследований, посвященных проблеме реконструктивно-пластических операций на матке у больных миомой матки вне беременности. Анализ этих работ показывает, что основной целью проводимых операций является стремление оставить матку, сохранить или восстановить репродуктивную, менструальную функции и поддержать гомеостаз организма в целом. Продолжаются поиски более надежных способов профилактики послеоперационных воспалительных осложнений и спаечного процесса.

Таким образом, проблема выбора хирургического доступа для органо-сохраняющего лечения больных миомой матки является актуальной как в медицинском, так и в социальном аспектах, решение которой, несомненно, повысит результативность проведения реконструктивно-пластических операций и эффективность восстановления нарушенных функций репродуктивной системы женщин.

В выборе хирургического метода лечения больных миомой матки требуется дифференцированный подход. Он определяется многими факторами: возрастом больных, клиническими проявлениями, размерами и локализацией миоматозных узлов, влиянием миомы на репродуктивную функцию и другими причинами. Между тем среди оперируемых по поводу миомы матки каждая четвертая женщина находится в возрасте до 40 лет. В связи с этим крайне актуальным является вопрос о проведении щадящих операций у женщин молодого возраста.

В настоящее время в оперативной гинекологии все более четко проявляется тенденция к так называемой функциональной хирургии при различных патологических состояниях репродуктивной системы, в том числе у больных миомой матки. Ведь основной задачей функциональной хирургии на матке является, с одной стороны, разработка таких оперативных вмешательств, которые приводили бы к полному выздоровлению и ликвидации симптомов болезни, послуживших показанием к операции, с другой - к макси-

мальному сохранению (восстановлению) функций, присущих женскому организму.

Проведение миомэктомии, как и любого оперативного вмешательства, сопряжено с вероятностью возникновения ряда осложнений. Наиболее частыми осложнениями при лапаротомической миомэктомии являются значительная травматичность тканей, интраоперационное кровотечение, развитие выраженного спаечного процесса после операции. В раннем послеоперационном периоде возможно образование гематом, инфекционных осложнений, непроходимости или пареза кишечника. Процент этих осложнений колеблется от 6 до 30, по данным Киселева С.И. [89]. В последние годы кардинально изменился подход к миомэктомии в связи с применением эндоскопических методов лечения.

Дальнейшее развитие миомэктомия как направление в оперативном лечении миомы матки получила при совершенствовании лапароскопической хирургии. Первые сообщения о лапароскопической миомэктомии появились в начале 80-х годов (А^геу В., Моп^-Мш^апо С., 1980). В настоящее время возможности эндохирургии при миоме матки существенно возросли благодаря многолетнему опыту, накопленному в области лапароскопии, и многочисленным исследованиям, посвященным течению послеоперационного периода. Одним из основных преимуществ лапароскопической миомэктомии является менее выраженный спаечный процесс по сравнению с лапаротомической, что является важным моментом в последующем восстановлении репродуктивной функции. Стоит отметить, что с позиций репродуктивных исходов большое значение имеет качество шва на матке после миомэктомии. Требуют дальнейшей разработки и мероприятия, направленные на обеспечения оптимальных условий по формированию полноценного послеоперационного рубца на матке при различных доступах оперативного вмешательства, как важного фактора профилактики разрывов матки при последующих беременностях и родах [40, 140, 145]. Так как при лапароскопическом доступе одним из возможных, отдаленных осложнений

является несостоятельность рубца на матке [116]. До настоящего времени идут дебаты о качестве восстановления рубца на матке во время лапароскопической миомэктомии. Некоторые авторы признают, что техническая сложность адекватного (послойного) закрытия всех слоев матки при лапароскопии и использование электрокоагуляции для гемостаза являются факторами риска разрыва матки из-за последующей неполноценности рубца [205, 233]. Harris W.J. [280] рекомендует проверять целостность рубца на матке с помощью контрольной лапароскопии в течение 4 месяцев после миомэктомии у бесплодных пациенток.

Несмотря на распространенность миомэктомии как операции, целью которой является сохранение репродуктивной функции женщин, некоторые исследователи [80, 142, 339, 340, 344] пересматривают эту позицию в связи со значительной частотой рецидивов заболевания.

Частота рецидивов миомы матки после реконструктивно-пластических операций, выполненных традиционным доступом, по данным различных авторов [44, 46, 68, 123], колеблется в широких пределах 2,1-44%, что может объяснятся неоднородностью контингента больных и потому требует уточнения. Частота рецидивов после реконструктивно-пластических операций, выполненных лапароскопическим доступом, составляет, по данным различных авторов, 10-55%, а частота повторных операций по поводу возникновения рецидивов - 14-37% [71, 158, 159, 313, 339].

Рядом исследователей были предложены методики комбинации лапароскопии с минилапаротомией [57, 155]. Выполнение оперативного вмешательства с использованием указанной техники позволяет совместить преимущества малоинвазивных методик с возможностями удаления больших опухолей, но с усложнением оперативной техники.

Одним из доступов при проведении миомэктомии является гистерорезектоскопия. Первые сообщения о миомэктомии с применением гистероскопического доступа датированы 1976 г., с использованием урологического резектоскопа, с режущей петлей и напряжением 70 Вт

Neuwrith и Amin. В дальнейшем с успехом использовались методы лечения внутриматочной патологии с другими видами энергий - механической, лазерной, электромагнитной [5, 153, 175, 177, 278, 326].

С внедрением гистерскопического доступа появилась адекватная малоинвазивная альтернатива операции, ранее требовавшей проведения лапаротомии [177], а усовершенствование гистероскопической техники и ее использование для хирургического лечения подслизистых узлов внесло существенную коррекцию в тактику ведения больных с данной патологией [9, 82]. Частота наступления беременности после применения этого доступа колеблется от 58 до 70% [87, 204, 264, 281, 406]. Отсутствие рубца на матке после гистероскопического удаления подслизистых узлов не требует дополнительного обследования и позволяет ведение родов при последующей беременности через естественные родовые пути [37].

Гистерорезектоскопия в органосохраняющем хирургическом лечении миомы матки является перспективным направлением, требующим дальнейшей разработки и изучения результатов лечения.

Таким образом, в настоящее время применение эндоскопических доступов при миомэктомии перспективно, но оно зависит от оснащенности стационара, обученности и профессионализма хирурга и хирургической техники зашивания матки. В большинстве стационаров России используется в основном лапаротомическая миомэктомия.

В настоящее время приходится констатировать недостаточность и противоречивость данных о влиянии доступа выполнения операции миомэктомии на развитие спаечного процесса, состояние репродуктивной функции, оценке факторов, способствующих частоте рецидивирования заболевания и их источники, а также особенности течения беременности и родов у пациенток с рубцом на матке. В этой связи очевидна необходимость изучения репродуктивного прогноза женщин после операции миомэктомии, выполненной разными доступами.

Цель исследования

Оптимизировать тактику хирургического лечения больных миомой матки репродуктивного возраста с позиции улучшения репродуктивных исходов.

Задачи исследования

1. Оценить состояние репродуктивной функции у пациенток, перенесших миомэктомию, выполненную разными доступами.

2. Изучить течение беременности и родов после реконструктивно-пластических операций, выполненных разными доступами, у больных миомой матки в репродуктивном возрасте.

3. Определить частоту рецидивов миомы матки после миомэктомии, выполненной разными доступами.

4. Выявить возможные механизмы рецидивирования миомы матки на основании определения клинико-морфологических и иммуногистохимических критериев.

5. Определить корреляционную связь между возникновением рецидива миомы матки и экспрессией маркеров пролиферации.

6. Разработать хирургическую тактику и рекомендации по ведению больных миомой матки в репродуктивном возрасте.

Научная новизна

Дана детальная оценка репродуктивной функции после реконструктивно-пластических операций, выполненных различными доступами у пациенток репродуктивного возраста с миомой матки, с анализом течения беременности, родов и послеродового периода. Представлены патогенетические механизмы рецидивирования миомы матки с учетом клинико-иммуноморфологических и гистологических критериев. Выявлены прогностические факторы рецидивов

миомы матки на основании иммуногистохимических характеристик миомы матки и окружающего миометрия.

Положения, выносимые на защиту

1. Большинство больных репродуктивного возраста с миомой матки имели отягощенный соматический и гинекологический анамнез. 92,5% пациенток ранее перенесли оперативные вмешательства по поводу гинекологических заболеваний, у каждой третьей больной были выполнены раздельное диагностическое выскабливание эндометрия и эндоцервикса, диатермо-коагуляция шейки матки (25,7 и 27,3%). Каждая шестая женщина имела предшествующие вмешательства по поводу миомы матки (12,0%), 43,5% -искусственное прерывание беременности. Бесплодие отмечено у 29,5% больных.

2. Выбор хирургического доступа при выполнении миомэктомии зависит от размеров миоматозных узлов и матки, локализации узлов и сопутствующей генитальной и экстрагенитальной патологии.

Состояние репродуктивной функции у женщин, перенесших миом-эктомию, не зависит от доступа оперативного вмешательства. Рецидивы миомы матки наблюдались в 34,5% случаев, из них рецидивы миомы матки после лапаротомии выявлены в 30,4%, после лапароскопии - в 23,2%, а после гистерорезектоскопии - в 18,8%, при сочетанном эндоскопическом вмешательстве - в 27,5%.

3. Среди рецидивных лейомиом преобладают митотически активные и клеточные миомы - в 70%. Источником рецидива лейомиом могут быть: периваскулярные зоны роста, лейомиомы мелких размеров, не диагностированные при первой операции, рубец после перенесенной миомэктомии. Клинико-морфологическими факторами благоприятного прогноза в контексте рецидивирования миомы матки являются: отсутствие зон роста, отсутствие мелких лейомиом. Иммуногистохимическим фактором благоприятного прогноза являются высокий уровень Т1МР-1 в окружающем

миометрии, а также низкие показатели Кь67, PR и VEGF в лейомиоме и окружающем миометрии.

Апробация диссертации

Результаты работы были представлены на XXIV и XXV международных конгрессах с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2011, 2012), на VII Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2012).

Апробация диссертации проведена 16 мая 2014 г. (протокол № 5) на совместном заседании кафедр репродуктивной медицины и хирургии ФПДО, акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, посвященных обзору литературы, клинической характеристике больных, описанию методов исследования, результатов собственных наблюдений, полученных в ходе выполнения работы, обсуждению полученных результатов, а также выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя литературы. Работа изложена на 153 страницах, текст иллюстрирован 22 таблицами и 22 рисунками; указатель литературы содержит 407 источников, из них 206 отечественных и 201 иностранных авторов.

Глава 1. ОРГАНОСОХРАНЯЮЩИЕ ОПЕРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ МИОМЫ МАТКИ У ЖЕНЩИН

РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Миомэктомия в современной гинекологии: выбор доступа, техника, осложнения

Миома матки - одна из наиболее распространенных доброкачественных опухолей гениталий, встречающихся у женщин репродуктивного периода. Частота ее обнаружения среди гинекологических заболеваний, по данным различных авторов, колеблется от 10 до 27% [22, 24, 30, 42, 65, 66, 73, 89, 123, 235, 306].

Вопрос лечения миомы тела матки у женщин с нереализованной репродуктивной функцией нельзя считать полностью решенным [7, 11, 13, 24, 26, 30, 35, 40, 41, 89, 104, 106, 211], поскольку отсутствует единая консервативная и хирургическая тактика ведения больных с миомой матки.

Несмотря на значительное количество исследований и определенные успехи, достигнутые в сфере консервативной терапии этого заболевания, лечение больных миомой матки чаще сводится к временной стабилизации роста миомы или непродолжительной регрессии опухоли. Прекращение воздействия лечебного фактора, как правило, приводит к росту миомы вновь, что диктует небходимость неоднократного повторения курсов лечения, к сожалению, не всегда приводящих к желаемому лечебному эффекту [29, 49]. В большинстве же случаев приходится возвращаться к вопросу об оперативном лечении, но уже в более позднем возрастном периоде, когда, нередко, теряется целесообразность в проведении реконструктивно-пластических операций и лечение заканчивается радикальной операцией. Поэтому хирургический метод по-прежнему занимает основное место в лечении этих больных. А проведение консервативной терапии заключается в предоперационной подготовке для уменьшения размеров опухоли и

формирования возможности применениия эндоскопических доступов. Хирургическому лечению подвергается от 60 до 70% больных миомой матки [8, 15, 16, 37, 39, 202].

У ряда пациенток с миомой матки репродуктивного возраста, страдающих бесплодием или невынашиванием беременности, а также желающих сохранить матку с целью дальнейшей реализации генеративной функции, как правило, требуется проведение хирургического лечения, позволяющего сохранить или восстановить репродуктивную функцию, поэтому выбор хирургического доступа при миомэктомии является актуальным. Тем не менее количество радикальных операций (экстирпация и ампутация матки), лишающих женщину возможности иметь детей, остается все еще высоким и колеблется от 60,9 до 95,3%, и всего лишь 8-18% больных подвергаются реконструктивным вмешательствам [3, 7, 8, 13, 23, 63, 73, 104].

В последнее десятилетие во всем мире отчетливо наблюдается тенденция перехода от радикальных операций к органосохраняющим [8, 11, 17, 28, 30, 35, 39, 42, 55, 67, 80, 89, 202, 255, 283]. Первые шаги в разработке техники выполнения миомэктомии были сделаны еще в XIX веке [2, 63, 64, 134, 212]. Первые операции были выполнены довольно успешно [2, 17, 63, 64, 134, 213, 220, 221, 222, 316].

Консервативные операции заключались в удалении так называемых стебельчатых миом или субсерозных миом на тонком основании. Одним из первых в 1853 г. АЙее W. [213] провел миомэктомию посредством чревосечения.

По данным Абуладзе Д.А. [2], в России подобные операции впервые были сделаны в 1886 г. Рейн Г.Е. [148] удалил подслизистый узел по типу кесарева сечения. В книге Губарева А.П. «Оперативная гинекология и основы абдоминальной хирургии» [64] можно найти подтверждение, что миомэктомия теоретически является наиболее желательной операцией при миоме матки.

Редлих A.A. (1901) в своей докторской диссертации «О способе удаления фибромиом матки посредством чревосечения» пишет, что миом-эктомия в смысле консервативной хирургии является нужной операцией, в ходе которой удаляется только новообразование. А орган, способный продолжать реализацию присущих ему функций, сохраняется. Опираясь на данные клинических наблюдений, автор делает вывод, что главным принципом при выборе способа удаления миомы матки должен соблюдаться максимально щадящий подход.

Мандельштам А.Э. (1930), анализируя собственный материал, пришел к заключению, что миомэктомия у молодых женщин обладает более важными преимуществами перед другими методами, так как в большинстве случаев ведет к восстановлению нормальной менструальной функции и в 30% устраняет бесплодие.

Александров М.С. [17] указывал, что современная оперативная гинекология должна основываться на принципах терапии, которые полностью или частично сохраняют орган и его функцию. Следуя этой точке зрения, он оперировал наиболее щадяще, используя пластические операции с обязательным полным удалением опухоли и сохранением по мере возможности самой матки для сохранения менструальной, а в некоторых случаях и детородной функции.

В итоге многочисленных исследований и большого труда таких блестящих хирургов, как Bonney V., Aburel A., Briggs D., Александров М.С., Персианинов Л.С., Давыдов С.Н. и др., была доказана целесообразность выполнения миомэктомии при наличии множественной миомы матки [17, 68, 212, 220, 221].

Александров М.С. опубликовал в своей монографии «Хирургическое лечение фибромиом матки» разработку хирургических методов консервативных операций на матке при миомах [17]. По данным автора, в результате 1075 выполненных консервативно-пластических операций менструальная функция сохранилась у 96,4% женщин, детородная функция - у 48,2%,

полная работоспособность - у 95%, а летальность составила 0,1%. Автор считает, что опухоль необходимо удалять не только вместе с капсулой, но и с обязательным иссечением части окружающей ее мышечной ткани.

Однако новейшие лабораторные исследования определили изменения в подвижности мышечных волокн матки в присутствии миомы, а также связь между псевдокапсулой миомы и ее вероятное воздействие на мышечную ткань. Псевдокапсула миомы представляет собой нейроваскулярную связку, окружающую саму опухоль и содержащую нейропептиды, которые, вероятно, участвуют в процессе внутреннего заживления рубца на матке, а также нейропептиды, которые присутствуют в миометрии и могут влиять на сократительную активность матки. Поэтому миомэктомия, выполненная с сохранением псевдокапсулы, продуцирующей нейропептиды, может способствовать более физиологичному заживлению рубца на матке, а также координации и нормализации сократительной активности матки, что в свою очередь оказывает позитивное влияние на фертильность в дальнейшем [210, 362].

Важнейшие принципы и этапы операции миомэктомии, выполняемой традиционным, лапаротомным доступом, дошедшие до нас и применяемые в нынешнее время, базируются на методиках, описанных Александровым М.С. [17].

I. Разрез передней брюшной стенки. У большинства пациенток используется поперечный разрез по Пфанненштилю или срединный разрез по белой линии живота.

II. Методика операции энуклеации при субсерозной локализации миоматозного узла. При вскрытии брюшной полости миоматозная матка осматривается, на один из узлов накладываются щипцы Мюзо и матка извлекается из малого таза, брюшная полость отгораживается стерильными салфетками. Субсерозные узлы на ножке захватываются пулевыми щипцами, подтягиваются кпереди, рассекается циркулярно брюшина, капсула опухоли у основания, а также надрезается тонкий слой мышечных волокон, переходящих с матки на узел. Тупым и острым путем узел вылущивается из

ложа и удаляется. На рану матки накладываются узловые серозно-мышечные швы. Перитонизация производится за счет брюшины матки.

III. Методика удаления интерстициального миоматозного узла матки.

При интерстициальном расположении миоматозных узлов разрезы на матке производятся в зависимости от локализации узлов и анатомического строения матки. При миоме, расположенной в дне матки, разрез делается горизонтально по выпуклой поверхности опухоли матки. При локализации узлов миомы в теле матки, передней и задней ее стенках разрезы проводятся продольные. При миоме локализующейся в области перешейка матки разрез проводится в поперечном или слегка дугообразном направлении. При наличии нескольких интерстициальных миоматозных узлов, располагающихся близко друг к другу, конгломерат узлов удаляется при помощи одного или двух разрезов по типу клиновидного иссечения.

При интерстициально расположенных миоматозных узлах рассекаются брюшина, мышца матки, капсула узла. Узел захватывается щипцами Мюзо, подтягивается кпереди. Натянутые пучки тканей между узлом миомы матки и маткой рассекаются ножницами. Тупо и остро вылущивается узел. При больших узлах излишки тканей стенки матки, вытянутые узлом, иссекаются. Раневое ложе с целью гемостаза и сближения тканей ушивается отдельными погружными швами. Далее на стенку матки последовательно накладываются мышечно-мышечные и мышечно-серозные отдельные швы. Перитонизация проводится брюшиной матки.

IV. Методика удаления субмукозного миоматозного узла тела матки. При субмукозной локализации миомы при абдоминальных методах операций матка вскрывается по средней линии передней стенки. Миоматозные узлы удаляются со стороны полости матки путем пересечения ножки или при узлах на широком основании производится вылущивание их после рассечения слизистой у основания узла, захватывания узла двузубцами, подтягивания опухоли кпереди и вылущивания тупым и острым путем. Стенка матки последовательно ушивается в два ряда мышечно-мышечными и

серозно-мышечными узловыми швами. При сшивании тканей необходимо стараться, чтобы форма и размеры формируемой полости матки соответствовали нормальной ее величине и размерам.

При родившихся субмукозных узлах операция миомэктомии может проводиться влагалищным доступом. После соответствующей обработки наружных половых органов и влагалища узел опухоли захватывался щипцами Мюзо. Под контролем пальцев, введенных во влагалище, циркулярным разрезом надсекается ножка опухоли по всей окружности. После этого вращением в одну сторону откручивается узел.

В профилактике осложнений после миомэктомии значимый прогресс был достигнут с внедрением в практику хирургов лапароскопии как оперативного доступа для операций на тазовых органах, осуществленного Kurt Semm в 70-х годах прошлого столетия [355, 356]. Богатый многолетний опыт хирургов, накопленный в области лапароскопии, а также многочисленные исследования, посвященные изучению послеоперационного периода, показывают, что миомэктомия, выполненная лапароскопическим доступом, имеет следующие преимущества: существенное снижение кровопотери (25% и выше), значимое сокращение сроков нормализации показателей периферической крови и температуры тела после операции (более чем в 2-3 раза), быстрое исчезновение болевого синдрома, слабости и дискомфорта, значительное сокращение койко-дня и используемых лекарственных препаратов (41%), периода нетрудоспособности, а также времени полного восстановления физической и социальной активности пациенток [118, 71].

В большинстве развитых стран мира лапароскопическая хирургия давно уже стала все более распространенным методом диагностики и лечения, особенно в гинекологии. В настоящее время при выполнении миомэктомии лапароскопическим доступом следует придерживаться следующих принципов [8, 13, 88, 96, 99, 107, 341] :