Возможности робот-ассистированной лапароскопической миомэктомии у женщин репродуктивного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Гудебская Виктория Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Гудебская Виктория Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Миома матки. Современное состояние проблемы. (Литературный обзор)
1.1 Этиопатогенетические и клинико-диагностические аспекты миомы матки
1.2 Миома матки и фертильность
1.3 Хирургические методы лечения миомы матки: эволюция метода от абдоминального доступа до высокотехнологичной робот-ассистированной
лапароскопической миомэктомии
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Общая характеристика больных
2.2 Методы обследования больных
2.3 Специальные методы исследования
2.4 Методы лечения больных
2.5 Статистическая обработка полученных результатов
Глава 3. Сравнительный анализ клинической эффективности лапароскопической
и абдоминальной миомэктомии
3.1. Стратификация сравниваемых групп пациенток
3.2 Сравнительный анализ клинической эффективности миомэктомии с применением традиционного лапароскопического и абдоминального
доступов
Глава 4. Клиническая эффективность роботизированных технологий в хирургическом органосберегающем лечении миомы матки
4.1 Роботизированный хирургический комплекс «da Vinci Si»
4.2 Методика робот-ассистированной лапароскопической миомэктомии
4.3 Сравнительный анализ клинической эффективности робот-ассистированной лапароскопической и абдоминальная миомэктомии
4.4 Сравнительный анализ клинической эффективности робот-
ассистированной и традиционной лапароскопической миомэктомии
Глава 5. Сравнительный анализ репродуктивной функции у пациенток после лапароскопической, лапаротомной и робот-ассистировнной лапроскопической миомэктомии
5.1 Оценка репродуктивной функции у пациенток после перенесенной робот-ассистированной лапароскопической миомэктомии
5.2 Сравнительный анализ репродуктивной функции после робот-ассистированной лапароскопической и традиционной лапароскопической миомэктомии
5.3 Сравнительный анализ репродуктивной функции после робот-ассистированной лапароскопической и абдоминальной миомэктомии
5.4 Сравнительный анализ репродуктивной функции после традиционной лапароскопической и абдоминальной миомэктомии
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список использовнной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности робот-ассистированной лапароскопической миомэктомии у женщин репродуктивного возраста»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Миома матки является наиболее часто встречающейся доброкачественной опухолью у женщин [1, 4, 7, 25, 35, 86, 139, 158]. Распространенность ее в репродуктивном периоде может составлять от 20 до 40% и повышается с возрастом [7, 35, 77, 86, 131].
Вопрос о роли миомы матки в возникновении бесплодия и невынашивания беременности является предметом всевозможных дискуссий [4, 7, 72, 139]. Большинство авторов отмечают ее неблагоприятный эффект на фертильность женщины [4, 6, 54, 72, 75, 81, 152, 153]. У пациенток, страдающих бесплодием, ее частота составляет 5 - 10%, однако в качестве единственной причины - лишь у 1 - 2,4% [4, 6, 49, 54, 75]. Кроме того, беременность больных миомой матки сопряжена с высоким риском угрозы прерывания, развитием фетоплацентарной недостаточности, быстрым ростом опухоли, нарушением питания и некрозом миоматозного узла, преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты, неправильным положением плода, осложнениями в родах и раннем послеродовом периоде [6, 33, 34].
В настоящее время в экономически развитых странах, в том числе и в России, отмечается отчетливая тенденция современных женщин заводить семью в возрасте 30 лет и старше, что в основном связано с увеличением их профессиональной роли в обществе. Большинство исследователей рассматривают данный фактор как часть общей тенденции к откладыванию времени рождения первого ребенка, и этот процесс почти необратим. Так, в 2012 году средний возраст матери составил, по оценке Росстата, 27,9 лет, что на 3,3 года больше, чем в 1994 году. По сравнению с серединой 1990-х годов втрое увеличилась рождаемость у женщин 35 - 39 лет (почти до 35%о) [37, 39].
Таким образом, многие пациентки к моменту планирования беременности уже имеют миому матки, что требует обратить внимание на данную проблему,
учитывая, что в последнее десятилетие указанная патология резко «помолодела», и создаются определенные сложности в диагностике и лечении на начальном этапе [6].
В настоящее время отсутствие патогенетически обоснованных терапевтических методов воздействия на миому матки обуславливает приоритет хирургических способов ее лечения. А учитывая, что большой процент пациенток с фиброидами - женщины репродуктивного возраста, ведущими являются реконструктивно-пластические операции на матке.
На данный момент основной методикой органосохраняющего хирургического лечения данной патологии является миомэктомия с использованием лапароскопического или абдоминального доступов. Задача хирурга при выполнении такой операции заключается в энуклеации миоматозного узла и наложении адекватных многоуровневых швов. Однако в работах многих авторов описаны случаи несостоятельности рубца после миомэктомии во время беременности, особенно после использования эндоскопии [17, 31, 79, 88, 94, 112, 130].
В своем обзоре Parker и соавт. (2010) обозначили минимизацию в использовании электрохирургии при удалении фиброидов для обеспечения гемостаза, адекватное сопоставление тканей и наложение многорядного шва при ушивании ложа узла, как эффективные методы снижения риска несостоятельности рубца на матке при последующих беременностях [135].
В связи с этим в настоящее время наиболее остро встают вопросы, касающиеся техники операции и выбора доступа. На данный момент одним из результатов прогресса медицинской технологии является применение роботов в хирургии и, в частности, в гинекологии.
В 1999 году американская компания «Intuive Surgical» представила миру новую роботизированную систему под названием «da Vinci Si» [147].
Робот «da Vinci» позволяет выйти за пределы ограничений открытой хирургии и лапароскопии благодаря ряду преимуществ: объемному трехмерному изображению высокого разрешения; наличию 7 степеней свободы инструментов
EndoWrist, что представляет оперирующему хирургу естественную ловкость движений при большей амплитуде, чем у человеческой руки; оптимальной эргономике хирурга [24, 136, 149].
В апреле 2005 года данная система была одобрена FDA для использования в гинекологии. Робот-ассистированная лапароскопическая миомэктомия может рассматриваться как альтернатива традиционной лапароскопической и абдоминальной миомэктомии [136, 149].
Степень научной разработанности темы
На сегодняшний день в мире существует небольшое количество исследований, посвященных использованию робототехнологий при выполнении миомэктомии в связи с относительной новизной метода. Во многом это также обусловлено дороговизной оборудования и высокой себистоимостью самого оперативного вмешательства. Изучением использования роботохирургии при удалении фиброидов у женщин занимались Advincula A.P., Amodeo A., Ascher-Walsh S. J., Asmar J., Barakat E. E., Bedient C. E., Behera M., Cela V., Chen C. C., Fady F., Gargiulo A.R., Gobern G. M., Gocmen A., Hsiao S. M., Lonnerfors C., Mansour F.W., Mao S.P., Nash K., Nezhat C., Payne T.N., Pitter M.C., Ranisavljevic N., Senapati S. Уровень доказательности представленных в мировой литературе работ II - IV (Oxford Centre of Evidence-Based Medicine, 200S г.). Авторами приводятся противоречивые данные в отношении клинической эффективности и экономической целесообразности в использовании роботов при удалении миомы матки, не изучена в достаточной степени безопасность этого метода у пациенток, планирующих в будущем беременность. Отечественными учеными также не проводилась оценка клинической эффективности и безопасности использования робототехнологий у женщин репродуктивного возраста, не определены критерии отбора пациенток, что и обуславливает актуальность данной работы.
Исходя из сказанного, нами была сформулирована цель исследования: сравнить эффективность миомэктомии, выполненной абдоминальным,
лапароскопическим доступами и с применением робот-ассистированной лапароскопической технологии у женщин репродуктивного возраста.
Для реализации поставленной цели были определены задачи исследования:
1. Изучить особенности миомэктомии с использованием робот-ассистированной лапароскопической технологии для органосберегающего лечения миомы матки.
2. Провести сравнительный анализ интраоперационных осложнений во время миомэктомии, выполненной абдоминальным и лапароскопическим доступом, а также с использованием роботохирургии.
3. Изучить течение послеоперационного периода у больных миомой матки после абдоминальной, традиционной лапароскопической и робот-ассистированной миомэктомии.
4. Сравнить адаптационные реакции у больных, перенесших миомэктомию различными доступами и с использованием роботизированных технологий.
5. Оценить репродуктивную функцию у пациенток после абдоминальной, лапароскопической и робот-ассистированной миомэктомии.
Научная новизна исследования
Впервые в России проведена лапароскопическая миомэктомия с использованием роботизированного комплекса «da Vinci Si», изучена и описана техника робот-ассистированной лапароскопической миомэктомии у пациенток репродуктивного возраста. Проведен сравнительный анализ эффективности и безопасности роботизированной, лапароскопической и абдоминальной миомэктомии. Определены особенности раннего и позднего послеоперационного периода при применении робототехнологий, использование которых позволяет снизить интраоперационную кровопотерю, способствует более благоприятному течению послеоперационного периода и ранней реабилитации пациенток. Впервые проанализированы реакции адаптации до операции, на 1-е и 4-е сутки
после миомэктомии, проведенной различными хирургическими доступами. Доказано, что при использовании эндоскопии в послеоперационном периоде на 1-е и 4-е сутки достоверно реже встречается реакция стресса. В результате сравнительного анализа репродуктивной функция в группах показано, что робот-ассистированная лапароскопическая миомэктомия может быть использована, как метод, позволяющий улучшить фертильность. Установлено, что у 56,8% пациенток после проведенного хирургического лечения с использованием роботизированного комплекса «Da Vinci Si» наступила беременность.
Теоретическая и практическая значимость исследования
У женщин с нереализованной репродуктивной функцией при выполнении миомэктомии предпочтительными являются эндоскопические методики, сопровождающиеся меньшей операционной травмой, более быстрой реабилитацией. Применение эндоскопии может быть ограничено объемом матки, размером доминантного миоматозного узла, локализацией фиброидов и их количеством. При наличии одного фиброида субсерозной или субсерозно-интрамуральной локализации размером до 3 см, а также при сочетанной гинекологической патологии (эндометриоз, кисты яичников) и бесплодии у пациенток репродуктивного возраста предпочтительным является лапароскопический доступ. При размере матки более 16 недель (800,0 мм ) рекомендован абдоминальный доступ. Использование робототехнологий при выполнении миомэктомии позволяет прецизионно и с наименьшей операционной травмой удалять миоматозные узлы; быстро устранять источник кровотечения; адекватно сопоставлять края раны при зашивании ложа узла, что способствует в дальнейшем формированию качественного рубца на матке. Эти преимущества роботохирургии могут быть использованы при удалении интрамуральных узлов глубокой локализации. Лапароскопическая робот-ассистированная миомэктомия является самостоятельным методом улучшения фертильности у женщины
репродуктивного возраста и может быть использована, как первый этап в подготовке к ЭКО.
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты послужат методологической основой для последующих исследований.
Внедрение результатов в практическое здравоохранение
Результаты, полученные при выполнении диссертационного исследования, используются в работе Клиники женских болезней и репродуктивного здоровья ФГБУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И.Пирогова» Минздрава России и внедрены в учебный процесс кафедры «Женских болезней и репродуктивного здоровья» Института усовершенствования врачей ФГБУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И.Пирогова» Минздрава России.
Методология и методы исследований
В период с ноября 2009 г. по июль 2015 г. в клинике женских болезней и репродуктивного здоровья ФГБУ «НМХЦ им. Н.И.Пирогова» Минздрава России под нашим наблюдением находилось 125 женщин, которым были проведены миомэктомии.
В соответствии с хирургическим доступом пациентки распределены на 3 сопоставимые по основным статистическим критериям репрезентативные группы:
I группа - абдоминальный доступ (п=32);
II группа - лапароскопический доступ (п=49);
III группа - робот-ассистированная лапароскопия (п=44).
Пациенток с миомой матки, поступающих в случайной последовательности, распределяли по группам методом стратифицированной рандомизации. Для достижения репрезентативности групп учитывали возраст, размер миомы матки и
локализацию узлов. В исследовании использовали переменную последовательность в проведении трех вариантов хирургического лечения.
Настоящее исследование включало ретроспективный анализ и проспективное изучение проводимых с использованием различных хирургических доступов и роботохирургии миомэктомий, течения раннего и отдаленного послеоперационного периодов, а также анализ репродуктивных исходов у пациенток после реконструктивно-пластических операций на матке.
Положения, выносимые на защиту:
1. Робот-ассистированная лапароскопическая миомэктомия сопровождаются меньшей операционной травмой, характеризуется более гладким течением послеоперационного периода. При использовании робототехнологий снижается интраоперационная кровопотеря (до 105,5±9,7 мл) (р<0,005, критерий Манна-Уитни), а также частота вскрытия полости матки. Ранний послеоперационный период характеризуется: большим уровнем гемоглобина крови (111,6±2,1 г/л), эритроцитов (3,9±0,1х1012/л) и гематокрита (34,8±0,8%); меньшим уровнем палочкоядерных лейкоцитов (5,0±0,3%); меньшей длительностью температурной реакции (1,5±0,1 дня); после миомэктомии со вскрытием полости матки -меньшей длительностью кровянистых выделений из влагалища (1,5±0,1 дней) (p<0,005, критерий Манна-Уитни).
2. Эндоскопические методики позволяют уменьшить послеоперационный койко-день по сравнению с абдоминальным доступом (4,3±0,1 дня в группе роботохирургии; 4,4±0,2 дня в лапароскопической группе; 8,0±0,2 дней при абдоминальном доступе, р<0,005 между I и II, I и III группами). Лапаротомическая миомэктомия является наиболее травматичным вмешательством с максимальной степенью нарушений гомеостаза: в этой группе достоверно чаще встречается реакция стресса на 1-е и 4-е сутки после операции (р<0,05). Отдаленный период при использовании миниинвазивных технологий
характеризуется лучшим качеством жизни: достоверно реже встречается альгодисменорея (р<0,05).
3. Робот-ассистированная лапароскопическая миомэктомия является эффективным методом лечения миомы матки у пациенток с нереализованной репродуктивной функцией (беременность наступила у 25/56,8% пациенток) и может быть использована как самостоятельный метод улучшения фертильности (20/45,5% спонтанных беременностей), так и первый этап перед применением вспомогательных репродуктивных технологий (5/11,4% беременностей в результате ЭКО).
Степень достоверности полученных результатов
Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждается глубокой проработкой литературных источников по теме диссертации, применением современных лабораторных и инструментальных методов исследования. При выполнении диссертационной работы обследовано достаточное количество пациенток (п=125) с соблюдением всех предусмотренных Законом юридических аспектов. Для математической обработки результатов исследований использовано современное программное обеспечение компании 31а1БОЙ.
Апробация работы
Материалы исследования доложены на 7-м международном научном конгрессе «Оперативная гинекология - новые технологии» в г. Санкт-Петербурге (29 - 31 октября 2014 г.), на 2-м Национальном конгрессе по регенеративной медицине в г. Москве (3-5 декабря 2015 г.), а также на X Юбилейном международном конгрессе по репродуктивной медицине в г. Москве (19 - 22 января 2016 г.).
Обсуждение основных положений работы и ее результатов состоялось на заседании апробационной комиссии Института усовершенствования врачей ФГБУ «НМХЦ им. Н.И.Пирогова» Минздрава России (г. Москва, 1.12.2015 г.).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 6 работ в виде научных статей и тезисов, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Личное участие автора
Личное участие автора осуществлялось на всех этапах подготовки и проведения научной работы, включавших определение основной идеи исследования и методов его выполнения. Автор лично курировал и принимал участие в лечении более 70 тематических пациентов. Автором лично проведены аналитический обзор современной зарубежной и отечественной литературы, работа по клиническому и инструментальному обследованию тематических больных, анализу и обобщению полученных результатов; статистическая обработка полученных данных и анализ результатов исследования, обсуждение в научных публикациях и их внедрение в практику.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.01 - «Акушерство и гинекология». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 3, 4, 5 паспорта акушерства и гинекологии.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, клинической характеристики обследованных больных, разделов, освещающих результаты собственных исследований. Завершается работа обсуждением полученных результатов, выводами, практическими рекомендациями, списком использованных сокращений и указателем литературы.
Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 61 таблицу, иллюстрирована 24 рисунками. Указатель литературы включает 166 источников, 39 - на русском языке и 127 - на иностранных языках.
Глава 1. МИОМА МАТКИ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
(ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1 Этиопатогенетические и клинико-диагностические аспекты миомы
матки
1.1.1 Эпидемиология
Впервые заболевание было описано британским патологанатомом Мэтью Бейли в 1793 г. и по настоящее время занимает второе месте в структуре гинекологической заболеваемости. Примерно при 1/3 всех обращений в гинекологические клиники диагностируется эта опухоль. За период 1998-2002 гг. зарегистрировано более 1,2 миллионов пациенток с первичным диагнозом миома матки [1].
По данным Е.М. Вихляевой, средний возраст выявления опухоли составляет 33-35 лет [8]. Пик заболевания приходится на период перименопаузы, достигая максимума в 45-50 лет [96, 131]. Исследования, основанные на ультразвуковой диагностики, показывают, что частота встречаемости миомы составляет около 4% у женщин в возрасте от 20 до 30 лет, 11-18% у женщин в возрасте от 30 до 40 лет, и 33% у женщин в возрасте от 40 до 60 лет [117].
Тем не менее, реальные цифры частоты встречаемости данной патологии неизвестны, так как нередко миома матки не имеет симптомов и остается не выявленной.
В последние годы отмечена тенденция к «омоложению» данного заболевания, что может быть обусловлено, с одной стороны, совершенствованием диагностики, а с другой - широким распространением «агрессивных» акушерских и гинекологических вмешательств (кесарево сечение, аборты, гистероскопия, внутриматочная контрацепция) и воспалительных заболеваний органов малого таза [6].
В настоящее время к факторам риска возникновения фиброидов относят: отсутствие беременности и родов в анамнезе, инфекции, передающиеся половых путем, негроидную расу, ожирение, СПКЯ, сахарный диабет, гипертензию и наследственность [86, 162, 163].
1.1.2 Патогенез
Несмотря на множество различных теорий, патогенез миомы матки считается спорным. До настоящего времени не известны точные механизмы, запускающие рост опухоли, однако, предполагают, что ключевую роль в ее образовании играют стероидные гормоны, факторы роста, а также их рецепторы [124].
Исследования под руководством Г.А. Савицкого показали, что решающим фактором, индуцирующим развитие гиперпластических процессов, в том числе миомы матки, является локальная гиперэстрадиолемия, несбалансированная гиперпрогестеронемией [32]. Эстрогены действуют на межклеточный матрикс, оказывая непосредственное стимулирующее влияние на коллаген I и III типа и коннексин-43 (протеин щелевидных межклеточных контактов) [14]. Также установлено, что повышение уровней эстрогена и прогестерона приводят к увеличению скоростей митозов, и как следствие, к увеличению вероятностей соматических мутаций [144]. Ключевым фактором для роста опухоли является ТФР-б, стимулирующее влияние на продукцию которого оказывают и эстрогены, и прогестерон.
Одним из важных моментов образования миомы матки является торможение механизмов запрограммированной клеточной гибели [14]. В многочисленных работах доказано влияние половых стероидов на регуляцию апоптоза в миометрии. Так, белок Вс1-2, тормозящий апоптоз, в значительно меньшей степени экспрессируется при миоме по сравнению с нормальным миометрием. При этом эстрадиол, подавляя экспрессию этого протеина, снижает апоптоз [16]. Прогестерон увеличивает ЭФР и белок Вс1-2, ингибируя ИФР-! и
ФНО-альфа. Очевидно, что ЭФР и ИФР-1 действуют как местные факторы, которые стимулируют рост миомы. Таким образом, прогестерон может иметь двойное действие, стимулирующие и ингибирующие на рост клеток лейомиомы в зависимости от местных условий фактора роста [125].
В настоящее время одним из центральных механизмов развития опухолевых процессов является неоангиогенез. Основными индукторами его являются СЭФР, ангиогенин и ФРФ-2. Противоположным действием обладают ингибиторы ангиогенеза. Ключевым из них является эндостатин, который к тому же специфически ингибирует пролиферацию клеток эндотелия. СЭФР является важнейшим фактором, определяющим процессы образования новых сосудов и повышенную сосудистую проницаемость, экспрессия его в тканях матки и яичников может регулироваться половыми стероидами [33].
Семейная предрасположенность, более высокая частота данного заболевания у женщин негроидной расы, повышенный риск новообразований у монозиготных близнецов позволяют заявлять о значимости наследственности [8, 114]. При этом риск возникновения миомы у ближайших родственниц в 2 раза превышает частоту этой патологии в женской популяции [38]. Генетический анализ позволил выявить опухолеспецифические изменения кариотипа в ткани не всех миоматозных узлов, а лишь 50%. Наиболее часто аберрации затрагивают хромосомы 6, 7, 12 и 14 (изменения происходят в области генов, ответственных за процессы деления, дифференцировки и апоптоза). Хромосомные аберрации возникают вторично под воздействием многочисленных эпигенетических факторов, условий внешней среды (ишемия, воздействие активных радикалов кислорода в рамках оксидативного стресса, влияние цитокинов) [114].
Травматизация миометрия в родах, при абортах, воспалительных заболеваниях половых органов создаёт преморбидный фон. К предрасполагающим факторам относят также большое количество менструальных циклов в течение репродуктивного периода [25, 114]. По мнению А.Л. Тихомирова результаты морфологических и иммуногистохимических исследований тканей матки свидетельствуют, что формирование "зон роста"
миомы происходит вокруг воспалительных инфильтратов и эндометриоидных эксплантатов в миометрии [35].
Таким образом, к патогенетическим факторам развития миомы матки авторы относят длительную абсолютную и относительную гиперэстрогению; локальную гипергормонемию; дефекты рецепторного аппарата; нарушение неоангиогенеза, процессов апоптоза; генетические мутации; наследственность; ишемизацию миометрия; инфекционный и психосоматические факторы. Безусловно, значимость каждого из них - вопрос, не имеющий на настоящий момент однозначного решения. Также очевидно, что при любой исходной важности каждого фактора решающее значение может иметь та или иная комбинация их у конкретной пациентки. И все-таки трудно представить единый патогенез миомы матки, в котором органично сочетаются все перечисленные причины. Проще предположить, что сама патология, которую мы обозначаем как миома матки, неоднородна. В настоящее время это почти не вызывает сомнений [21].
1.1.3 Классификация
В современных литературных источниках можно найти различные классификации миомы матки. Мы в нашей работе приведем наиболее значимые из них и часто используемые в практической деятельности.
Классификация миомы матки ВОЗ (в зависимости от степени дифференцировки):
■ обычная лейомиома - зрелая доброкачественная опухоль;
■ клеточная лейомиома;
■ причудливая лейомиома;
■ лейомиобластома - эпителиоидная лейомиома;
■ внутрисосудистый лейомиоматоз - метастазирующая лейомиома, имеющая все черты доброкачественного новообразования, способная рецидивировать и метастазировать в сосудистые щели;
■ пролиферирующая лейомиома - медленно растет;
■ лейомиома с явлениями предсаркомы (малигнизирующаяся).
В зависимости от количества узлов опухоль может быть одиночной или множественной. В зависимости от локализации фиброидов различают: интрамуральные, межмышечные, субмукозные (подслизистые или субсерозные), подбрюшинные миомы.
Адамян Л.В., Ткаченко Э.Р. выделяют три типа субмукозных узлов:
■ 0 тип - узел на ножке;
■ I тип - узел, выступающий в полость матки более чем на 50%;
■ II тип - узел, расположенный более чем на 50% в миометрии [2].
Donnes J. и соавторы подслизистые миомы разделяют следующим образом:
■ большая часть узла находится внутри полости матки;
■ большая часть узла расположена в миометрии;
■ множественные (>2) подслизистые узлы [76]. Субсерозные миомы делятся на типы:
■ 0 тип - узел на ножке, полностью расположенный в брюшной полости;
■ I тип - менее 50% узла прорастает в миометрий;
■ II тип - более 50% узла располагается интрамурально. По отношению к оси матки миома может быть:
■ корпоральная - самая распространённая локализация, при этом новообразование определяется в теле матки;
■ шеечная - растущая во влагалище и способствующая возникновению инфекционных осложнений;
■ перешеечная - часто провоцирующая развитие болевого синдрома и нарушение мочеиспускания.
Имеются атипичные формы миом: позадишеечная, предшеечная, забрюшинная, надбрюшинная, парацервикальная, межсвязочная
(интралигаментарная) [131].
Исходя из размеров миоматозных узлов, говорят о малых опухолях, размер которых не превышает 1,5 - 2 см, средних - до 4 - 6 см и крупных - свыше 6 см [35].
В зависимости от наличия либо отсутствия характерных жалоб выделяют симптомную и бессимптомную миому матки. По морфо-гистохимическим особенностям - простая миома матки и пролиферирующая; по характеру роста -ложный, обусловленный нарушением кровоснабжения, отеком узла, и истинный -за счет процессов пролиферации гладкомышечных клеток [8].
С целью определения показаний к применению методов лечения больных с миомой матки А.Л. Тихомировым был предложена клиническая классификация:
I. клинически незначимые миомы или миомы малых размеров: