Региональная топонимическая личность: На материале русской топонимии Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Макарова, Елена Владимировна

  • Макарова, Елена Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 228
Макарова, Елена Владимировна. Региональная топонимическая личность: На материале русской топонимии Алтая: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Барнаул. 2004. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Макарова, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основания моделирования региональной топонимической личности.

1.1. Становление антропоцентрического подхода в топонимике.

1.2. Языковая личность: лингвокультурологический аспект.

1.3. Исходные детерминанты региональной топонимической личности

1.4. Языковое сознание как основание концептуальной модели региональной топонимической личности.

1.5. Моделирующие конструкты региональной топонимической личности.

1.6. Интегральная модель исследования дискурса региональной топонимической личности: методологические основания.

Выводы.

Глава 2. Региональная топонимическая личность: «человек действующий».

2.1. Лингвокогнитивные стереотипы «пространства обитания».

2.1.1. Смысловые доминанты апеллятивной лексики.

2.1.2. Топонимикон личности. Актуальные топонимические модели.

2.2. Макрособытийные лингвокогнитивные структуры.

2.2.1. Сентенциональные модели.

2.2.2. Композиционные и когнитивные пространственные стратегии.

2.3. Мотивационно-прагматические установки и ценности.

Выводы.

Глава 3. Региональная топонимическая личность: «человек созерцающий».

3.1. Лингвокогнитивные стереотипы «пространства-универсума».

3.1.1. Смысловые доминанты апеллятивной лексики.

3.1.2. Топонимикон личности. Актуальные топонимические модели.

3.2. Макрособытийные лингвокогнитивные структуры.

3.2.1. Сентенциональные модели.

3.2.2. Композиционные и когнитивные пространственные стратегии.

3.3. Мотивационно-прагматические установки и ценности.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная топонимическая личность: На материале русской топонимии Алтая»

Современная отечественная антропологическая лингвистика на протяжении XX века обращается к явлениям отражения в языке духовной культуры народа и его картины мира (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, И.А. Стернин, В.Н. Телия, С.М. Толстая, Н.И. Толстой, JI.O. Чернейко, Е.С. Яковлева и др.). Как правило, исследования по определению идиоэтнической и аксиологической специфики языковых средств ведутся на

Л материале апеллятивного корпуса современного литературного языка особенно лексики и фразеологии) или на базе художественных текстов.

В рамках топонимики в последние десятилетия наблюдается становление и развитие этнолингвистических, лингвокультурологических исследований, призванных выявить соотношение и виды корреспонденции языка и духовной культуры, народного менталитета, преломлённых в сознании человека. К таким работам можно отнести труды E.JI. Березович, JI.M. Дмитриевой,

И.С. Карабулатовой, М.Э. Рут. В методологическом отношении эти исследования представляют широкий спектр возможных подходов к изучению языкового материала — от реконструкции базовых лингвокультурных концептов языковой личности и последующей трактовки топонимии (E.JI. Березович, М.Э. Рут), лингвокультурного бытия региональной топонимической системы в онтологическом и ментальном аспектах (JI.M. Дмитриева) до обоснования психолингвистического экспериментального исследования вербально-ассоциативной сети реакций на топонимы, демонстрирующей индивидуальные стратегии речевого поведения человека (И.С. Карабулатова). Таким образом, интересы топонимистов замыкаются на позиции языкового субъекта, сознания носителя языка. Постановку этого вопроса можно наблюдать уже в работах М.В. Голомидовой, А.К. Матвеева, В.И. Супруна, однако до сих пор в топонимике не существует целостной концепции языковой личности, демонстрирующей соотношение и процессы взаимодействия топонимии, языка в целом, картины мира, культуры в «пространственном» ракурсе. Между тем достоверное установление лингвокультурной специфики топонимии региона воз1Можно только с учётом сознания человека, его лингвокогнитивных механизмов, ценностных доминант, языковой компетенции, степени включённости в культурно-историческую ситуацию региона. Всё вышесказанное определяет актуальность настоящего исследования.

Объектом исследования является дискурс как лингвокультурная сущность, репрезентация связной динамической системы смыслов, отражающая специфику сознания языковой личности региона.

В качестве предмета исследования мы избрали способы вербальной репрезентации региональной топонимической личности как средоточия лингвокогнитивных и культурных смысловых и функциональных структур в аспекте её моделирования.

Целью представленной работы является теоретико-практическое обоснование и разработка концепции категории региональная топонимическая личность как базовой в лингвокультурологических топонимических исследованиях.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. дать определение понятия региональная топонимическая личность;

2. обосновать базовую роль категории в лингвокультурологическом изучении топонимии;

3. доказать возможность моделирования региональной топонимической личности с помощью метода конструирования на основе дискурса.

Материалом исследования послужили тексты, пространственные описания, отражающие функционирование топонимических единиц в языке и культуре региона; а также корпус вербально-ассоциативных реакций на топонимические стимулы.

В частности, анализируются зафиксированные на территории Алтая 258 текстов, продуцированные жителями Алейского, Бийского, Благовещенского, Быстроистокского, Волчихинского, Залесовского, Заринского, Калманского, Каменского, Ключевского, Косихинского, Крутихинского, Кулундинского,

Кытмановского, Локтевского, Мамонтовского, Михайловского, Новичихинского, Павловского, Первомайского, Петропавловского, Поспелихинского, Ребрихинского, Родинского, Романовского, Славгородского, Смоленского, Солтонского, Табунского, Тальменского, Топчихинского, Тюменцевского, Угловского, Усть-Калманского, Усть-Пристанского, Хабарского, Целинного, Чарышского, Шипуновского, Шелаболихинского районов Алтайского края и республики Алтай.

При этом важным в выборе текстов, собранных методом зондирования, является условие равной представленности лингвокультурных групп информантов (сформированных по возрастному, поло-ролевому, образовательному, профессиональному, национальному факторам) разных ландшафтных зон региона (степной, лесостепной, горной, зоны береговых боровых массивов).

Лйнгвокультурные группы выделены на основании общих типологических черт, которые предопределены тем, что люди действуют не столько в реальном мире и говорят не столько о нём, сколько о субъективных моделях явлений и ситуаций действительности (этот тезис является важным следствием идеи о фундаментальной роли ситуационных моделей в познании, выдвинутой Т. Ван Дейком). Поэтому индивидуальные и групповые различия в обработке информации могут быть объяснены на основе различий ценностно-детерминированных ситуационных моделей. Кроме того, представители различных социокультурных групп имеют неодинаковую степень языковой компетенции и используют разные языковые стратегии и средства при репрезентации пространственной информации. Источники материала:

1) полевые записи топонимических экспедиций 1980-2003-х годов, в том числе топонимическая картотека Алтайского Государственного университета;

2) официальные документы и архивные материалы, списки населённых мест Алтая XIX-XX в.в., отводные записи, переселенческие списки, справочники по административно-территориальному делению региона, карты и планы разных лет.

Исходя из поставленных задач и специфики анализируемого материала, в работе используются следующие методы: поэтапное лингвокогнитивное моделирование языкового сознания личности с использованием методик приоритетных стратегий и выявления глубинных мотивационно-прагматических структур. На промежуточных этапах исследования применялись следующие частные методы: концептуальный анализ, стратегический анализ дискурса (включающий логико-грамматический и семантико-синтаксический анализ высказываний), метод культурной референции (интерпретации) языковых фактов, метод психолингвистического эксперимента (включающий методику направленного и свободного ассоциативного эксперимента).

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые даётся обоснование персонологической топонимической концепции, в связи с чем в научный оборот вводится понятие региональной топонимической личности как структурной составляющей языковой личности в целом, той её части, которая соотносится с топонимической картиной мира. Комплексные лингвокультурологические исследования такого рода отсутствуют в современной русистике и топонимике.

Существующие персонологические концепции представляют широкий спектр подходов к языковому субъекту - когнитивного, коммуникативно-деятельностного, лингвокультурологического и др. В центре внимания концепции региональной топонимической личности лежит лингвокультурная специфика концептуализации информации о пространстве (в связи с региональным менталитетом и культурно-исторической ситуацией) и способов её языковой репрезентации. Основополагающим при этом является взаимоотношение центрального в топонимической картине мира лингвокультурного концепта «пространство» с региональными ментально-топонимическими стереотипами, определяющее специфику регионального топонимикона. Ракурс, в котором нами рассматривается топонимия и языковой и внелингвистический контекст её бытия, - это позиция интерпретатора, носителя языка, представленная в описаниях пространства и металингвистических суждениях. Таким образом, для определения культурной, аксиологической, идиоэтнической специфики топонимии и восприятия пространства необходимо обращение к целостному дискурсу региональной языковой личности, который представляет не только характерные для национальной и региональной культуры смысловые связи и фоновые ассоциации, но и личностные знания носителей языка, аккумулирующие предшествовавший индивидуальный опыт человека, установки и намерения, чувства и эмоции.

В основании концепции региональной топонимической личности лежит философское учение о человеке как существе универсальном и бесконечном (Т. де Шарден, А.С. Арсеньев), что позволяет преодолеть ограниченность деятельностного подхода, доминирующего в лингвистической персонологии, и рассматривать топонимическую личность в её отношении к миру как Универсуму сквозь призму высших, духовных ценностей.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке топонимической персонологической концепции и апробировании алгоритма лингвокультурологического исследования топонимии в аспекте её функционирования в сознании и речи носителей языка. Идеи и выводы исследования имеют ценность для изучения этнокультурного своеобразия топонимии Алтая и других регионов. Проведенное исследование вносит вклад в теорию топонимики, лингвокультурологию и изучение русского языка, расширяет научные представления о специфике ментального и речевого функционирования географических названий в лингвокультурном контексте.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемая топонимическая персонологическая концепция намечает перспективу унифицированного описания и сравнительного анализа топонимической личности различных регионов. Результаты и выводы работы могут быть использованы в вузовских курсах по топонимике, лингвокультурологии, спецкурсах по русскому языку и этнолингвистике.

Апробация работы. Основные положения исследования изложены автором в докладах на Международной научной конференции «Русский язык в социально-культурном пространстве XXI века» (Алматы, 2001); Международной научной конференции «Лингвокультурологические проблемы толерантности» (Екатеринбург, 2001); Международной научной конференции «Язык. Время. Личность. (Социокультурная динамика языковых явлений в общенародных и личностных репрезентациях)» (Омск, 2002); IV Краевой молодёжной научно-практической конференции «Молодёжь в XXI веке» (Рубцовск, 2002); V Краевой молодёжной научно-практической конференции «Молодёжь в XXI веке» (Рубцовск, 2003); XXX научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов АлтГУ и учащихся лицейных классов (Барнаул, 2003); V Международной научно-практической конференции «Этнография Алтая и сопредельных территорий» (Барнаул, 2003). По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объёмом 33,3 п. л.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под региональной топонимической личностью в лингвокультурологическом аспекте следует понимать прототип носителя языка и культуры региона, динамическую совокупность упорядоченных когнитивной, коммуникативной, семиотической, ценностной систем, стабильно репрезентированную в топонимическом контексте, закреплённую в топонимической картине мира и реконструируемую на основе лингвистически выраженных ценностных приоритетов.

2. В силу своей лингвокогнитивной природы дискурс как сложная система иерархии знаний, репрезентирующая связную динамическую ценностно детерминированную систему смыслов, имеет высокий модельный потенциал и может служить основанием для построения модели региональной топонимической личности.

3. Организация языкового сознания региональной топонимической личности и её картины мира детерминирована ценностными установками личности, регулирующими внешнюю предметную и интеллектуальную деятельность человека. В соответствии с двумя модусами бытия сознания региональная топонимическая личность может быть описана как «человек действующий» и «человек созерцающий» в их взаимодействии.

4. Моделирование лингвокогнитивного уровня региональной топонимической личности возможно на основании реконструкции парадигматической организации смыслов и макрособытийных схем восприятия пространства, динамически соотнесённых с когнитивными моделями и концептуальными областями в сознании человека. Основными статическими единицами лингвокогнитивного уровня региональной топонимической личности являются актуальные топонимические модели (реализующие ментально-топонимические стереотипы), а динамическими — композиционные стратегии, являющиеся частным проявлением когнитивного стиля личности.

5. Моделирование мотивационно-прагматических структур региональной топонимической личности возможно с помощью психолингвистического эксперимента, фиксирующего аффективные смыслы потребностной сферы субъекта.

6. Категория региональной топонимической личности является базовой в лингвокультурологических топонимических исследованиях, поскольку представляет инструментальную и сущностную возможность выявить в каждой единице топонимикона и топонимического контекста проявление исходной цельности, обнаружить их функциональное тождество, типические лингвокультурные черты.

Структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка (272 наименования) и приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Макарова, Елена Владимировна

Выводы

Лингвокультурные признаки региональной топонимической личности Алтая как «человека созерцающего» могут быть обобщены в виде типичных черт:

1. «Человек созерцающий» соотносится со смысловой областью «пространство-универсум», целостной, континуальной, некомпаративной и недифференциальной, описываемой при помощи следующих центральных смысловых доминант: точка пространства, функциональный признак объекта, бытие.

2. Культурологическая значимость организации и содержания смыслового поля «пространство обитания» состоит в: характере выделяемых объектов пространства-универсума, статического и дискретного, состоящего из отдельных, пространственно невзаимосвязанных точек; «надперсональности» пространства, отсутствии идентификации человеком своего места в пространстве, времени, культуре, социуме, отстранённости, «невключённости» наблюдателя в пространственную ситуацию; роли человека как субъекта созерцания и этического и эстетического переживания.

3. Организация и наполнение рассматриваемого смыслового поля характеризует особенности представления эстетических и, отчасти, этических идеалов в рамках региональной культуры - при помощи топонимической номинации выделяются памятники архитектуры, уникальные природные зоны и заповедники, культурные центры, объекты, имеющие историческую значимость. Данные мотивационно-смысловые доминанты организуют актуальные топонимические модели: «национальный культурный центр», «региональный культурный центр», «место отдыха, курорт», «природное достояние».

4. Результаты логико-грамматического анализа пространственных описаний «человека созерцающего» свидетельствуют о доминировании статического способа репрезентации пространства (выраженного в бытийных и квалификативных логико-грамматических моделях высказываний), соответствующего восприятию мира-универсума как разом данного во всей совокупности точек и характеристик, постигаемого в этико-эстетическом и метафизическом аспектах. В силу своей «надперсональности» образ мира-универсума отличается от радиально структурированного «пространства утилитарной деятельности» точечностью, формально-пространственной дискретностью, но континуальностью и целостностью культурной.

5. Представленные логико-грамматические модели являются производными от композиционной и когнитивной пространственной стратегии выдающихся объектов.

6. Глубинным ценностным основанием описанного строения данного сегмента лингвокультурного пространственного концепта являются идеалы прекрасного и благого, выступающие как ценностный вектор развития личности и организующие её сознание и картину мира.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поставив целью данного исследования обоснование понятия региональной топонимической личности и возможности её изучения на основании теории языковой личности и когнитивной теории употребления языка, мы можем заключить, что под вводимым нами научно-теоретическим конструктом следует понимать фрагмент языковой личности, прототип носителя языка и культуры региона, динамическую совокупность упорядоченных когнитивной, коммуникативной, семиотической, ценностной систем, стабильно репрезентированную в топонимическом контексте, закреплённую в топонимической картине мира и реконструируемую на основе лингвистически выраженных ценностных приоритетов.

По отношению к категории «личность» региональная топонимическая личность предстаёт как сложное динамическое системное образование, структура и функционирование которого определяется деятельностью языкового сознания, приводящего во взаимодействие конвенциональные модели и нормы языковой и топонимической системы с личностно-индивидуальными языковыми и познавательными потенциями человека.

По отношению к категории «языковая личность» региональная топонимическая личность определяется как её фрагмент, языковой субъект (как тип) в своём отношении к окружающему пространству.

По отношению к ментальным и текстовым структурам существования топонимии она предстаёт как языковой субъект, закреплённый в топонимической картине мира и выраженный в топонимическом контексте.

По отношению к категории топонимическая личность региональная топонимическая личность определяется как прототип носителя языка и культуры региона, категория, соотносимая с доминантами региональной культуры, регионального менталитета, выраженного в специфических языковых стереотипах и типичных моделях взаимодействия с окружающим миром.

По отношению к лингвистически и культурно значимым функциональным системам человека региональная топонимическая личность определяется как динамическое единство взаимодействующих субъектов социокультурной, познавательной, коммуникативной и семиотической деятельности.

Исходными детерминантами региональной топонимической личности являются языковая способность, деятельность, языковое сознание, топонимическая система, определяющие как стабильность и цельность, так и развитие этой неравновесной динамической системы. Кроме того, в соответствии с философской антропологической концепцией Т. де Шардена и А.С. Арсеньева в работе было определено два конституирующих модуса существования языкового сознания региональной топонимической личности — «бытие сознания» и «сознание сознания», в соответствии с которыми строится логика изложения материала в практических главах, представляющих человека как субъекта практической деятельности и созерцания и рефлексии.

Синтезировав существующие лингвокультурологические персонологические концепции, • мы определили способ организации региональной топонимической личности как функциональную систему взаимодействующих единиц лингвокогнитивного и мотивационно-прагматического уровней. При этом для нас связь языковых, когнитивных средств и моделей с мировоззренческими установками, ценностными приоритетами и поведенческими реакциями личности как носителя региональной культуры является принципиальной.

Ключевыми лингвокультурными категориями, характеризующими региональную топонимическую личность, являются топонимическая картина мира, организованная лингвокультурным концептом «пространство» и лингвокогнитивньгми стратегиями его репрезентации и детерминированная ценностями человека.

Организация лингвокогнитивного уровня сознания региональной топонимической личности определяется спецификой топонимической картины мира. Последняя, будучи фрагментом глобального образа мира, соотносится с одной из базовых гносеологических категорий «пространство», поэтому прямо или опосредованно отражает все планы человеческой жизнедеятельности. Центральным и организующим в топонимической картине мира как элементе сознания является лингвокультурный концепт «пространство», представляющийся как ментальное образование, своеобразный фокус пространственных представлений, когнитивная структура, включающая разносубстратные единицы оперативного сознания и несущая на себе отпечаток определённой региональной культуры.

Топонимическая картина мира существует в двух планах: необъективированном, идеальном как элемент сознания, воли и жизнедеятельности, а также объективированном - выраженном в знаковых формах, топонимических контекстах её фиксирующих. В качестве структур, образующих категориальную сетку, связывающую модели образования и восприятия топонимии с типовыми моделями восприятия и освоения пространства, сквозь призму которой личность выделяет в пространстве и его объектах значимые признаки и кладёт их в основу имени собственного, мы рассматриваем ментально-топонимические стереотипы. Будучи устойчивым культурно-языковым представлением о пространстве и его объектах, ментально-топонимический стереотип несёт в себе информацию о культуре определённого региона, о социальном, историческом, коммуникативно-прагматическом контексте бытия языкового субъекта.

В ментально-топонимическом стереотипе объединяются устойчивые топонимические модели, модели восприятия пространственных ситуаций сквозь призму ценностных ориентаций, вербально-семантическим коррелятом и манифестантом этих стереотипов в дискурсе региональной топонимической личности являются актуальные топонимические модели и композиционные стратегии развёртывания пространственного образа.

Принимая во внимание сложную природу дискурса, мы разработали и апробировали интегральную модель его исследования в аспекте моделирования региональной топонимической личности, где основным

0 конструктивный метод с использованием методик приоритетных стратегий и методики выявления глубинных мотивационно-прагматических структур. Мы доказали существование принципиальной связи между выявленными актуальными топонимическими моделями и глубинными структурами сознания личности - топонимической картиной мира, лингвокогнитивными стратегиями и ценностной системой человека, — а следовательно, и адекватность разработанной концепции региональной топонимической личности. Проведённое нами исследование даёт основания утверждать, что категория региональной топонимической личности является базовой в лингвокультурологических топонимических исследованиях, поскольку представляет инструментальную и сущностную возможность выявить в каждой единице топонимикона и топонимического контекста проявление исходной цельности, обнаружить их функциональное тождество, типические лингвокультурные черты.

Объяснительный потенциал разработанной нами топонимической персонологической концепции видится в переходе от констатации разрозненных смысловых доминант и моделей топонимического пространства региона к выявлению глубинных сущностных свойств топонимикона, определяемых когнитивно-ментальным устройством человеческого сознания, ценностной ориентацией когнитивной и прагматической деятельности личности, погружённостью человека в языковой и культурный континуум.

Более детальная разработка модели региональной топонимической личности как типа и как конкретного индивида открывает дальнейшие теоретические и практические перспективы современного лингвокультурного топонимического исследования.