Репрезентация категории пространства в русском, башкирском и английском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Канафина Айзиля Расулевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Канафина Айзиля Расулевна
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ КАТЕГОРИИ ПРОСТРАНСТВА
1.1 Понятие категории в современном языкознании
1.2 История изучения категории пространства в разноструктурных языках
1.3 Категория пространства как компонент языковой картины мира
1.4 Категория пространства в межкультурной коммуникации
1.5 Теоретические основы исследования пространственных отношений в
морфологии
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ КАТЕГОРИИ ПРОСТРАНСТВА В РУССКОМ, БАШКИРСКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ: СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ
2.1 Фразеологическая репрезентация категории пространства в русском, башкирском и английском языках
2.2 Репрезентация категории пространства в пословицах и поговорках разноструктурных языков: лингвокультурологический анализ
2.3 Лингвокультурологический анализ номинаций, обозначающих общие пространственные понятия в народных загадках русского, башкирского и английского языков
2.4 Сопоставительный анализ предложных и послеложных конструкций
как средств выражения пространственных отношений
Выводы по второй главе
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация категории пространства в русском, башкирском и английском языках»
ВВЕДЕНИЕ
Реферируемая диссертационная работа выполнена в русле антропоцентрической парадигмы и посвящена анализу языковой репрезентации категории пространства в русском, башкирском и английском языках.
Обзор лингвистической литературы последних десятилетий показывает, что изучение структурно-семантической категории пространства является одним из развивающихся направлений в современном языкознании и является объектом исследования многих российских и зарубежных ученых. Огромное количество лингвистических трудов посвящено как общим вопросам, так и отдельным аспектам данного феномена.
Пространство является фундаментальной категорией и изучается такими науками как физика, философия, психология, социология, культурология и т.д. В настоящее время категория пространства активно исследуется в языкознании. Обзор трудов последних лет, посвященных изучению категории пространства в трех разноструктурных языках, показывает, что в русском языке данная категория раскрыта шире и подробнее, чем исследования в башкирском и английском языках.
Изучению указанной категории посвящены работы многих
исследователей: на материале русского языка средства выражения
пространства анализировали такие ученые как В.Л. Ибрагимова, Е.Е.
Яковлева, Е.С. Яковлева, А. Зализняк, Д. Кошелев, Г.И. Кустова, Ф.И.
Рожанский, Р.И. Розина, О.Ю. Богуславская; Н.Д. Арутюнова, М.В. Никитин,
А.П. Чудинов (пространственная метафора). Известный ученый-лингвист
Е.С. Кубрякова исследовала процесс формирования новых языковых единиц
для обозначения новых явлений объективной действительности в
когнитивном аспекте. Пространство как языковую картину мира в русском
языке изучали Ю.Д. Апресян, М.Ю. Лотман, Т.В. Булыгина, А.Д. Шмелев,
Е.Ю. Панасенко и др. Проблему соотношения пространства и текста изучали
3
В.Н. Топоров, И.М. Кобозева. Изучением выражения категории пространства
в русской фразеологии занимались такие ученые, как Н.А. Сабурова, Е.Р.
Тимиргалеева (в русском, английском и французском языках), Н.Ф.
Алефиренко, М.Э. Игнатьева (в русском и английском языках).
Категорию пространства в английском языке описали такие ученые,
как М.А. Кунижев, А.Н. Черемисин (на материале прилагательных), И.В.
Скрынникова, И.В. Цветкова (на материале существительных). Категория
пространства была объектом исследования в зарубежном языкознании у Л.
Талми, Р. Лангакера, Дж. Фоконье, Р. Джекендоффа, Дж. Лакоффа, Ч.
Филлмора, У. Чейфа.
В башкирском языкознании категория пространства не была объектом
комплексного и специального исследования, имеются лишь отдельные
статьи, посвященные репрезентации данной категории в башкирском языке.
В башкирском языкознании вопросы, связанные с средствами выражения
категории пространства, можно найти в работах ученых Б.С. Саяргалиева
(«Служебные слова в башкирском языке»), Н.Х. Максютовой
(«Лингвогеографическое изучение башкирского языка»), Н.Х. Ишбулатова,
З.Б. Мулюковой («Башкирские послелоги и способы их передачи в
контактирующих языках»), М.В. Зайнуллина, Х.В. Султанбаевой, А.А.
Юлдашева, Г.Г. Саитбатталова, Р.А. Абуталиповой (глаголы движения), И.Р.
Саитбатталова (выражение понятия «пространство» в поэтическом тексте
XIX века на материале языка тюрки Урало-Поволжья).
Актуальность работы заключается в том, что исследование
выполнено в русле когнитивной лингвистики и лингвокультурологии, на
основе которой исследована национально-культурная специфика восприятия
пространства представителями различных лингвокультур: русской,
башкирской и английской. Актуальность и новизна исследования
обусловлены также отсутствием комплексных работ, в которых было бы
представлено детальное изучение средств выражения пространственных
отношений в сопоставительном аспекте.
4
Целью диссертационного исследования является систематизация знаний о языковых средствах репрезентации категории пространства в текстах малого жанра (в пословицах и поговорках, в загадках), во фразеологии в русском, башкирском и английском языках.
Достижение цели обеспечивается последовательным выполнением следующих задач:
• проанализировать понятие категории в современном языкознании;
• рассмотреть основные этапы и подходы научного описания категории пространства;
• провести сопоставительный анализ лексических средств, выражающих семантику пространства;
• проанализировать и сравнить языковые средства репрезентации категории пространства в текстах малого жанра - в пословицах и поговорках, в загадках, также во фразеологии в русском, башкирском и английском языках;
• выявить и описать национально-культурные особенности восприятия пространства представителями различных лингвокультур.
Объектом исследования является категория пространства как компонент русской, башкирской и английской языковых картин мира.
Предметом исследования выступают средства репрезентации категории пространства в пословицах и поговорках, загадках, фразеологизмах с пространственным значением в изучаемых языках, а также ментальные установки культуры, стереотипы, выражаемые данными единицами и различающиеся спецификой национального колорита.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на
материале русского, башкирского и английского языков вся совокупность
лексико-фразеологических средств, обладающих пространственной
семантикой, подвергается разностороннему семантическому анализу с точки
зрения лингвокультурологии. Впервые предпринято комплексное,
5
многоаспектное исследование, в ходе которого реконструирована категория пространства в языковой картине мира и обогащены представления о системе средств выражения семантики пространства в сравниваемых языках; выявлены и описаны общие и дифференциальные характеристики, а также национально-культурные особенности восприятия пространства представителями различных лингвокультур.
В качестве гипотезы выступает следующее суждение: исследование фразеологического и паремиологического фондов сравниваемых языков позволяет обнаружить смысловые установки культуры, знания, менталитет, ценности, совокупность представлений и национальное своеобразие народа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Пространство во фразеологии и в текстах малого жанра любого национального языка - это элемент национальной языковой картины мира. Сопоставительный анализ лексико-фразеологического фонда языка позволяет определить главные национально-специфические особенности этноса. Лингвокультурологический анализ пространственных отношений в русской, башкирской и английской лингвокультурах предоставляет возможность выявить на материале фразеологизмов, пословиц и поговорок отношение к родной земле, к дому, к жизненным обстоятельствам, отношение к культурным ценностям и традициям, к историческому наследию.
2. Понимание пространства для каждого народа происходит под влиянием экстралингвистических факторов. В русской картине мира основным признаком является широта, масштабность, исходящая от бескрайних просторов русской земли. В мировосприятии башкир идеальной формой организации пространства является круг, центр которого наделяется сакральными символами. Значимым и важным понятием для башкир являются также Уральские горы, как отчая земля, родимый дом, надежная опора, ярко отразившаяся в текстах малого жанра - в пословицах и
поговорках, в загадках и во фразеологии. Для англичан безопасным
6
жизненным пространством является их дом, к которому у них особое, трепетное отношение. В мировосприятии англичан понятие уединенности (privacy) является наиболее значимым.
3. В изучаемых языках на лексическом уровне выделяются номинации, обозначающие общие пространственные понятия: «мир», «свет», «сторона», «место», «простор»; на фразеологическом уровне выделяются семантические оппозиционные группы: 1. Фразеологизмы со значением «далеко/близко»; 2. Фразеологизмы со значением «здесь/там»; 3. Фразеологизмы со значением «низ/верх»; 4. Фразеологизмы со значением перемещения в пространстве без определенной траектории; 5. Фразеологизмы со значением отсутствия движения (статика); в паремиях: «теснота/простор», «свой/чужой», «близко/далеко», «вверх/вниз», «названия частей света», «рельеф».
4. Категория пространства репрезентируется при помощи предложных и послеложных конструкций, а также пространственных наречий и существительных.
Материалом для исследования послужили фразеологические словари
русского языка (А.И. Молотков, В.П. Фелицына, В.М. Мокиенко, Е.М.
Верещагин), башкирского языка (З.Г. Ураксин, Х.Г. Юсупов), английского
языка «The Penguin Dictionary of English Idioms» (Gulland D. M., Hinds-Howell
D.G., 2001), «Cambridge International Dictionary of Idioms» (1998), «English
idioms» (Logan P. Smith), «Oxford Dictionary of English Idioms» (John Ayto),
«Англо-русский фразеологический словарь» (Кунин А.В., 2001). Словари
пословиц и поговорок русского языка «Большой словарь русских поговорок»
(В.М. Мокиенко, Т.Г. Никитина), «Словарь русских пословиц и поговорок»
(Жуков В.П.), башкирского языка «Словарь башкирских народных пословиц
и поговорок» (М.Х. Ахтямов), английского языка «The Concise Oxford
Dictionary of Proverbs» (2003), «The Oxford Dictionary of Proverbs» (J.Speake,
J.Simpson). Сборник народных загадок русского языка «Загадки русского
народа: сборник загадок, вопросов, притч и задач» (Д.Н. Садовников),
«Русские народные загадки, пословицы, поговорки» (Ю.Г. Круглов),
7
башкирского языка «Башкорт хальгк ижады. 9-сы том. Йомактар», «Афористические жанры башкирского фольклора: Пословицы, загадки» (Надршина Ф.А.), английского языка «Dictionary of Riddles» (M. Bryant).
Теоретико-методологической базой для данной работы послужили исследования:
• по исследованию языковой картины мира (Ю.Д. Апресян, В.Н. Телия, Е.С. Яковлева, В.Б. Касевич);
• в области изучения категории пространства я языкознании: исследования категории пространства в русском языке (Е.Е. Яковлева, Е.С. Яковлева, А. Зализняк, Г.И. Кустова, В.Л. Ибрагимова, Е.В. Рахилина, С.Ю. Степанов, А.А. Зализняк, О.Н. Селиверстова, С.Б. Аюпова), в башкирском языке (А.А. Юлдашев, М.В. Зайнуллин, Х.В. Султанбаева, И.Р. Саитбатталов), в английском языке (Л.Талми, Р. Джекендофф, Р. Лангакер, М. Джонсон);
• по лингвокультурологии (В.В. Воробьев, В.А. Маслова, В.В. Красных, Е.Н. Лучинина, В.В. Жданова, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик и др.);
• по межкультурной коммуникации (Н. Д. Арутюнова, О.С. Иссерс, В. И. Карасик, Е.Е. Анисимова и др.);
• по сопоставительной лингвистике (В.Б. Кашкин, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров);
• по когнитивной лингвистике (Н.Н. Болдырев, Р.М. Фрумкина, А. Вежбицкая, Е.С. Кубрякова, Г.Х. Бухарова, Дж. Лакофф, Э. Рош).
В качестве приемов и методов исследования использовались сбор текстового материала из фразеологических словарей, паремий и загадок русского, башкирского и английского языков, метод лексико-семантического анализа, сопоставительный метод, метод стилистического и лингвокультурологического анализа, описательный метод, концептуальный метод. Основным методом исследования является сопоставительный метод
(сопоставление лексических и фразеологических средств, выражающих семантику пространства в текстах малого жанра).
Теоретическая значимость данной работы заключается в том, что она вносит весомый вклад в развитие лингвокультурологии, когнитивной лингвистики, теории перевода, в разработку алгоритма лингвокультурологического анализа фразеологизмов, паремий и загадок с пространственной семантикой.
Исследование средств репрезентации категории пространства позволяет обнаружить национально-культурную специфику восприятия пространства представителями различных лингвокультур: русской, башкирской и английской.
Практическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в курсах сопоставительной лингвокультурологии, стилистики, лингвистики текста, когнитивной лингвистики, теории перевода. в специальных курсах и спецсеминарах по языковой картине мира, а также могут быть использованы в лексикографии.
1. Апробация результатов исследования была осуществлена в докладах и сообщениях на VI, VII и VIII Международных научно-практических конференциях студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых (г. Уфа, 2020,2021, 2022 гг.); на Международной научно-практической конференции «Межкультурная ^ интракультурная коммуникация: теория и практика обучения и перевода» (г. Уфа, 2020 г.); на Международной научно-практической конференции «Языки и литературы в поликультурном пространстве: современное состояние и перспективы развития», посвященной 85-летию со дня рождения доктора филологических наук, профессора, академика Академии наук Республики Башкортостан, Заслуженного деятеля науки Республики Башкортостан, Почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации Марата Валиевича Зайнуллина (г. Уфа, 2020 г.); на Международной научно-
практической конференции «Межкультурная коммуникация в образовательном пространстве» (г. Уфа, 17 февраля 2022 г.).
В рамках апробации работы при поддержке РФФИ в 2020 году автор исследования стал победителем конкурса «Аспиранты» на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре.
Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры русской и сопоставительной филологии Башкирского государственного университета. По материалам настоящего исследования опубликовано 10 печатных работ, в том числе в 4 изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка словарей и интернет-источников, приложения.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ КАТЕГОРИИ
ПРОСТРАНСТВА
1.1 Понятие категории в современном языкознании
Языкознание тесно взаимосвязано и переплетается с такими науками как философия, психология, культурология, семиотика (код, система знаков), физика (акустика), нейропсихология и т.д. Главной идеей изучения языка на протяжении ХХ века были системность и структурность, но на сегодняшний день основными принципами являются антропоцентричность, дискурсивность, интегративность, коммуникативность и др. «Современным языкознанием принято называть языкознание второй половины XX - начала XXI века. В лингвистике произошли существенные изменения, которые отличают ее от языкознания до середины ХХ века» [Лукин, 2015: 8].
Итак, на современном этапе большой интерес вызывают исследования, которые направлены на междисциплинарные понимания языкового феномена, соответственно, в конце прошлого столетия появилось множество новых научных дисциплин, таких как лингвоконцептология, социолингвистика, лингвокультурология, психолингвистика и др. Современное языкознание стремится к процессу объединения с рядом наук, которые исследуют человека и его язык.
Понятие категории может быть выбрано с точки зрения разных наук. Каждая конкретная наука имеет свою систему категорий. Они развиваются одновременно с совершенствованием наших знаний: трансформируются связи между категориями, расширяется их содержание, обновляется их состав. Детальное описание понятия категории можно найти в «Кратком словаре когнитивных терминов», потому как процессы систематизации, категоризации и концептуализации служат предметом внимания когнитивной науки. «Категория - одна из познавательных форм мышления человек, позволяющая обобщать его опыт и осуществлять его
11
классификацию» [Кубрякова, 1996: 45]. С этимологической точки зрения, слово «категория» корнями восходит к древнегреческому слову «кaтnyopía» (kategoria) и обозначает «выступать против». Аристотель впервые использовал это слово в своем труде «Органон».
Во всех уровнях языка можно встретить понятие категория. В современной лингвистике выделяются грамматические, лексические, прагматические, семантические и другие категории.
На сегодняшний день имеется несколько подходов к отнесению категорий к определенным множествам:
1. Классический метод;
2. Метод на базе семейной общности;
3. Прототипический;
4. Когнитивный;
5. Оппозиционный;
6. Логический.
Согласно «Толковому словарю русского языка», «Категория -крупный, обычно строго не очерченный класс в его сравнении с другими такими же классами. Например, категория населения, категория избирателей, категорий учреждений, категория фактов и т.д.» [Ожегов, 2015: 401].
Интерес к категориям не пропадал с античных времен, только в
определенные периоды отношение к ним было неблагоприятным. Платон и
Аристотель начали развивать классическую теорию категоризации. Так,
известный афинский философ Платон в своем диалоге «Кратил» пишет о
принципе систематизации объектов, опираясь на их универсальные признаки.
Об этом, к примеру, указывается в словаре. «Категория - это краткое
изъяснение всех обычных терминов, которые входят в предложения»
[Ушаков, 2005: 254]. Древнегреческий философ Аристотель в своем трактате
«Категории» исследует категоризацию в трех направлениях: онтологическом,
логическом и лингвистическом. Согласно его учению, каждое слово с его
определенным смыслом имеет также обобщенную семантику. Философ
12
называет категориями эти обобщенные значения отдельных слов и словосочетаний.
Итак, понятие «категория» впервые ввел в научный обиход Аристотель, который выделял десять категорий. Первая объясняет существо, а остальные вероятности: локальность, время, положение, количество, отношение, действие, качество, страдание, одеяние. Разработанное Аристотелем понятие «категории» чрезвычайно значимо для всех наук. Выделенные им бытийные категории описываются надлежащими и полными для ее определения признаками, что осуществляет равенство ее членов, которые имеют одинаковые свойства.
Ученик Плотина Порфирий также занимался изучением рода, вида и признака, он поднял проблему о том, что в действительности существуют ли вышеперечисленные понятия. Римский философ дал следующее объяснение этому вопросу: в действительности имеются только индивиды, а роды и виды называются универсалиями.
Английский философ Уильям Оккам подводит все десять категорий Аристотеля к трем: субстанция, отношение и качество. Согласно «Словарю философских терминов», категория (с греч. высказывание, признак) -«общие понятия и признаки, описывающие структурную организацию природы, общества и рассудочной деятельности» [Кузнецов, 2005: 247].
Ученый Дж. Лакофф писал, что когнитивная революция повлияла на понятие категории, здесь говорится о повторном рассмотрении процесса систематизации феноменов реальности в той форме, в которой она осуществляется ежедневно в жизни человека.
По словам Е.С. Кубряковой, о вопросе категоризации, с точки зрения когнитивной науки: «... на основании чего классифицирует вещи обычный человек и как он сводит бесконечное разнообразие своих ощущений и объективное многообразие форм материи и форм ее движения в определенные рубрики, то есть классифицирует их и подводит под такие
объединения - классы, разряды, группировки, множества, категории» [Кубрякова, 1996: 46].
Автором теории семейных общностей или сходств является Л. Витгенштейн. По этой концепции выделение категорий осуществляется не по причине наличия у главного объекта и членов группы особых свойств, а за счет схожести тех или иных свойств у главного члена группы и у остальных, которые входят в эту группу [Витгенштейн, 1994: 67]. Согласно этой теории, лишь определенная доля элементов категории будет находить какие-нибудь из этих свойств, остальные же элементы будут иметь другие характеристики. Схожие характеристики нельзя выделить, которые будут общими для всех членов категории, одновременно общие именно для них.
Ученый Э. Рош определил прототипическую категорию и периферию. Она выделяла центр (ядро) и периферию (члены категории). Главная идея этой теории заключается в том, что свойства, которые обозначают понятие и воздействующие на образование категорий, имеют разную величину, важность. В противовес этому, представители категорий имеют различные подборы данных свойств, которые отличаются одним и схожи по другим свойствам. Чуть позже мы более подробно рассмотрим о прототипической теории категорий Э. Рош.
По мнению Дж. Лакоффа, в категориях, выделенных на основе классического, прототипического, оппозиционного и логического подходов, в процессе познания окружающей действительности принимались во внимание не все когнитивные операции. Исходя из этого, только в современных научных исследованиях категории начали рассматриваться как когнитивные категории в языковом выражении. В этих работах ввели понятие «семантические категории», рассматривающие их как языковых сущностей. Нужно отметить, что когнитивный подход также определяет категории на базе прототипов.
По сравнению с прототипическим подходом с точки зрения
психологии, когнитивный подход выделяет прототип как образ, идеал или
14
стереотип [Лакофф, 1995: 148]. Вообще, когнитивные категории помогают человеку представить окружающую действительность в своем сознании, в котором имеются «определенные рубрики опыта освоения мира и различного взаимодействия с ним» [Болдырев, 2011: 5].
Главная идея оппозиционного подхода к выделению категорий заключается в том, что противопоставляются члены одной категории с другой, можно найти общности у члена категории и прототипа по значительным свойствам. Объекты окружающего мира по своим признакам чем-то похожи и различны, нужно сказать, все окружающее нас не беспорядочен, а систематизирован.
Логический подход к выделению категории исследовался с точки зрения философской науки. Категория описывается как предельно общее понятие, которое воссоздает наиболее значимые, закономерные контакты и отношения действительности и познавательной деятельности. Категория стала наравне «с логической операцией обобщения, заключающаяся в целенаправленном переходе от видового понятия к родовому понятию, путем отбрасывания видообразующих признаков» [Шафиков, 2007: 3].
В терминологических словарях категория определяется через понятие,
что указывает об их явной взаимосвязи: «Категория (от греч. kategoria -
высказывание, обвинение, признак) - предельно общее фундаментальное
понятие, отражающее наиболее существенные, закономерные связи и
отношения реальной действительности и познания» [Философский
энциклопедический словарь, 1983]. Одним из основных терминов
Кантовской философии являются категории. Кант выделял четыре категории
и обозначал их категориями разума: категории модальности, отношения,
качества и количества. На сегодняшний день когнитивная лингвистика
многие перечисленные категории причисляет к концептам. Как отметил И.
Кант в своей работе «Критика чистого разума»: «Мы не можем мыслить ни
одного предмета иначе как с помощью категорий; мы не можем познать ни
одного мыслимого предмета иначе как с помощью созерцаний,
15
соответствующих категориям». В своей трактовке он определил три значимых пункта:
1. Категории связывает с суждениями, с логическими функциями;
2. Кантом категории толкуются как несущие понятия, с помощью которых субъективно ассоциативная связь концепций преобразуется в общезначимую;
3. Категории приравниваются ученым с нужными функциями общности концепций в сознании. Получается, что ни одно восприятие, которое не подчиняется категориальной норме связи концепций, не может быть представлено нами [Кант, 1998: 212].
Возникновением процесса появления категорий, как полагал Гегель, является сложно определяемое, небогатое по содержимому понятие бытия, из которого исходит, во-первых, категория качества, далее количества и т.д. В данных понятиях бытия совершенно рационально рассматривать первые представления тех когнитивных образований, которые в наше время обозначаются как концепты. Из вышесказанных суждений следует, что концепты - это начальные когнитивные образования, которые служат базисом появления понятий, а те, в ответ, сфипособом зарождения категорий, которые, по сравнению с понятиями имеют больший объем. В результате этой особенности категории служат упорядочению знания и познавательного процесса.
Категории как отдельные когнитивные единицы широкодисциплинарного характера выделяют этапы и факторы познавательного процесса. Нужно сказать, что многозначное слово может отражать разные когнитивные конструкции. Например, слово земля может быть представителем концепта, если это слово означает среду жизни всех: людей, животных, растений, и понятия, если обозначает планету в Солнечной системе.
Понятие категории является одним из значимых в современном
языкознании. Категория может быть представлена с различных позиций в
16
пределах разных лингвистических теорий как, функционально-семантическая теория, денотативно-референциальная теория, когнитивная теория категорий. Понятие категории трактуется во многих лингвистических словарях. Начнем со «Словаря лингвистических терминов» Ахмановой О.С., где много лексических единиц, толкующих это предложение: «Категории лингвистические (англ. linguistic categories) общие свойства различных классов и разрядов языковых единиц, конституирующие эти классы и получающие разнообразное языковое выражение: морфологическое, синтагматическое, просодическое при различном содержании» [Ахманова, 1969: 345].