Реологические, гемокоагуляционные расстройства и комплексный метод гемостаза при аденомэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Алетин, Роман Романович
- Специальность ВАК РФ14.00.40
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алетин, Роман Романович
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
ГЛАВА2. Материалы, методы и объект исследования
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Данные общего урологического исследования.
2.3. Лабораторные методы исследования гемостаза.
2.4. Методы исследования реологических свойств эритроцитов.
2.4.1. Общие положения.
2.4.2. Методика исследования.
2.5.Объем проведенных исследований и методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. Реологические особенности крови больных с ДГПЖ
3.1. Определение жесткости эритроцитарной мембраны в условиях гипоосмогического набухания эритроцитов у больных с ДГПЖ.
3.2. Исследование других реологических особенностей крови пациентов основной и контрольной групп.
ГЛАВА 4. Гемокоагуляционные особенности крови больных с ДГПЖ.
ГЛАВА 5. Результаты урологического обследования больных с ДГПЖ
5.1.Техника операции, особенности ведения послеоперационного периода.
5.2.Результаты сравнительного исследования при использовании стандартного и предложенного методов гемостаза при аденомэктомии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реологические, гемокоагуляционные расстройства и комплексный метод гемостаза при аденомэктомии»
Актуальность проблемы.
Доброкачественная гиперплазия предстательной железы - довольно распространенное заболевание у мужчин, им страдают 40% мужского контингента старше 50 лет, 50% - до 60 лет и 90-100% мужчин старше 80 летнего возрас~а (Пытель Ю.А., 1994г.). Хирургический метод лечения путем энуклеации аденоматозных узлов сегодня остается одним из основных и радикальных методов лечения (Гориловский JI.M., 1993г.; Братчиков О.И., 1996г.; Портной A.C., 1998г.).
Важным аспектом успеха при проведении данного оперативного вмешательства является надежность гемостаза в ходе операции и послеоперационном периоде. Большое количество предлагаемых методов остановки кровотечения при аденомэктомии свидетельствует о недостаточной эффективности большинства из них и о высоком проценте послеоперационных осложнений. По данным H.A. Лопаткина (1998), геморрагические осложнения при аденомэктомии наблюдаются у 0,7-10% больных. Это обусловлено несовершенством существующих методов, невозможностью разработки новых без глубокого исследования системы гемостаза, реологических свойств крови. Особенности реологии, гемокоагуляции и фибринолиза, их изменений у больных ДГПЖ до сих пор изучены недостаточно.
Разработка новых методов предупреждения и остановки кровотечения при операции аденомэктомии с учетом изучения свертывающей и противосвертывающих систем крови, особенностей ее реологии, в частности деформируемости эритроцитов, у больных, подвергаемых данной операции, остается актуальной проблемой современной урологии.
Цель работы.
Основная цель работы заключалась в улучшении результатов хирургического лечения больных с ДГПЖ путем разработки нового метода гемостаза при проведении операции аденомэктомии.
Задачи исследования.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить деформируемость эритроцитов и некоторые показатели гемостаза у больных ДГПЖ, подвергающихся оперативному лечению.
2. Выявить значимость реологических и коагулологических сдвигов в механизмах геморрагического синдрома с ДГПЖ.
3. На основе динамического исследования деформируемости эритроцитов и показателей системы гемостаза у больных ДГПЖ разработать схему обследования больных с нарушениями гемостаза и реологических показателей крови.
4. Разработать и предложить новый метод комплексного гемостаза при операциях аденомэктомии.
5 Выявить преимущества предложенного мегода гемостаза, определить показания и погивопоказания к его применению
Объем и методы исследований.
Для решения поставленных задач использован опыт оперативного лечения 210 больных, находившихся в урологическое отделение Дорожной клинической больницы г Санкт-Петербурга с 1994 по 1999г Комплекс обследования больных включал общеклинические, лаборагорные, ультразвуковые, рентгенологические, ренографические и специализированные методы для исследования деформируемости эритроцитов по методу спектроскопии РосНИИ гематологии и трансфузиологии, с использованием аппаратуры НИИ точной механики и оптики и некоторых других показателей реологических свойств крови и системы гемостаза.
Научная новизна.
Предложен новый метод местного гемостаза заключающийся в применении Эпсилон-аминокапроновой кислоты (ЭАКК) путем введения ее инфильтрационно подкапсульно. Проведено изучение реологических и гемокоагуляционных свойств крови у больных при использовании предложенного метода гемостаза (приоритетная справка на изобретение №99103219/14 от 17.02.99г.). Установлено, что при применении данного метода изменения в системе гемостаза интраоперационно и в послеоперационном периоде минимальны, что обеспечивает качественную и адекватную остановку кровотечения.
Уточнен механизм геморрагических осложнений, возникающих в послеоперационном периоде у больных,подверниихся аденомэктомии. Показано, что одним из иеханизмов является изменение реологических и коагуляционных свойстя крови пациентов.
Определена взаимосвязь реологических и коагуляционных сдвигов со степенью выраженности геморрагических осложнений.
Практическая ценность работы.
Разработан и апробирован доступный для широкого практического применения эффективный метод местного гемостаза при операции аденомэктомии, предусматривающий воздействие на фибринолитическое звено гемостаза крови и фибринолитические ферменты мочи, максимально отвечающий большинству современных требований к ее выполнению, а также приводящий к более ранней реабилитации мочевых путей и систем гемостаза крови после перенесенного оперативного вмешательства. Суть вновь разработанного метода гемостаза заключается в использовании ЭАКК честно в количестве 20 мл для обеспечения адекватного гемостаза.
Для статистической обработки данных и изучения ближайших и отдаленных результатов лечения, в клинике разработана и внедрена карта учета послеоперационного больного, с использованием методов медицинской статистики на базе компьютера типа Intel Celeron У, 33.
Уточнены показания и противопоказания к данному способу гемостаза при чрезпузырной аденомэктомии, который может применяться более широко по сравнению со стандартной методикой, и, особенно, при повышенном риске ДВС-синдрома.
Использование предложенного метода гемостаза позволяет уменьшить кровопотерю при аденомэктомии в 1,4310,11 раза. У больных короче длительность пребывания в стационаре в среднем на 2,1 койко-дня. Реже возникают послеоперационные осложнения со стороны других органов и систем, меньше аллергических реакций, реже используется переливание компонентов крови, ниже риск возникновения ДВС-синдрома и происходит более раняя реабилитация мочевых путей.
Разработана рациональная схема обследования больных с коагуляционными и реологическими расстройствами.
Реализация результатов работы.
Разработанный метод гемостаза при аденомэктомии внедрен в практику урологических отделений Дорожной клинической больницы, Областной клинической больницы, Алексанровской больницы. Городской больницы №15 г. Санкт-Петербурга и Узловой больницы ст. Великие Луки. Материалы диссертации, касающиеся техники нового метода гемостаза при операции аденомэктомии, внедрены в учебный процесс и лекционный материал кафедры урологии и андрологии МАЛО
Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных, подвергающихся аденомэктомии, в раннем и позднем послеоперационным прериоде выявлены реологические и коагуляциоиные нарушения, которые характерны для ДВС-синдрома.
2. При аденомэктомии риск кровотечений обусловлен особенностями реологических и коагуляционных показателей крови у пациентов с ДГПЖ. Течение инфекционного процесса обусловлено спецификой расположения раневой поверхности на границе сред кровь/моча
3. Предложенный метод гемостаза при аденомэктомии основан на блокаде фибринолитического воздействия микробной флоры, ферментов мочи и самой предстательной железы, не приводит к отрицательному воздействию на реологические и коагуляционные свойства крови у пожилого контингента пациентов. Он обладает эффективностью, безопасностью и доступностью.
4. Применение предложенного метода гемостаза при аденомэктомии оправдано при соблюдении выработанного и рекомендованного алгоритма его использования.
Внедрение результатов исследования в практику
Разработанный метод гемостаза внедрен в пракгическое здравоохранение в Узловой дорожной больнице ст. Великие Луки; Александровской больнице, Областной клинической больнице, Дорожной клинической больнице и больнице №15 г. Санкт-Петербурга.
Апробация работы.
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседании научного совета МАГЮ (2000г.), III Всероссийском сьезде гематологов и трансфузиологов (1996), научной конференции, посвященной 200-летию BMA (1999).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, отражающих основные данные диссертации.
Объем работы.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 190 отечественных и 102 иностранных публикации и приложения на б страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 рисунком и 22 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Урология», Алетин, Роман Романович
ВЫВОДЫ
Установлено, что в основе механизма геморрагических осложнений во время проведения операции аденомэктомии и в послеоперационном периоде лежат изменения в системе гемостаза и выраженные реологические сдвиги, в частности нарушение деформируемости эритроцитов, что характерно для течения ДВС-синдрома.
2.Для прогнозирования геморрагических осложнений в раннем и позднем послеоперационном периоде при операции аденомэктомии важна комплексная оценка гем о статического потенциала крови, реологических свойств, в частности жесткости эритроцитарной мембраны, данных ультразвукового исследования (оценка размеров доброкачественно гиперплазированной предстательной железы, наличие средней доли) по предложенному алгоритму.
3. Предложенный способ местного инфильтрационного гемостаза, основанный наподкапсульном введении 20 мл. ЭАКК обеспечивает достаточно эффективную остановку кровотечения интраоперационно и в раннем послеоперационном периоде без существенного изменения коагулологических и реологических свойств крови пациентов. При большом размере ДГПЖ объем подкапсульно вводимой ЭАКК может быть увеличен до 30 мл.
4 Для проведения аденомэктомии с использованием комплексного метода гемостаза не требуется специальное оборудование и длительное обучение персонала, что позволяет обеспечить его широкое внедрение в повседневную практику работы урологических стационаров. Он позволяет существенно снизить расход медикаментов и длительность пребывания больных пожилого и старческого возрастав стационаре. 5.Разработанный метод подкапсульного инфильтрационного гемостаза приводит к повышению эффективности терапии, улучшению коагуляционных и реологических свойств крови, уменьшению частоты и тяжести геморрагических послеоперационных осложнений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1) При поступлении больного для проведения операции аденомэктомии необходимо иследовать коагулограмму с анализом общих реологических показателей.
2) При выявлении даже незначительных отклонений в реологических показателях крови рекомендуется производить определение деформируемости эритроцитов методом лазерной дифрактометрни в условиях гипоосмотического набухания.
3) Оперативное лечение ДГПЖ с применением нового метода инфильтрационното подкапсульного гемостаза ЭАКК является эффективным способом остановки кровотечения.
4) В процессе послеоперационного ведения больного необходим динамический контроль за реологическими и коагулологическимим показателями крови. При указании на начало I фазы ДВС-синдрома -проведение длительной терапии 5000 ед. гепарина 4 раза в день под контролем коагулограммы.