Рентное регулирование социально-экономического развития аграрных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пономарева, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пономарева, Юлия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1 Теоретические предпосылки рентного регулирования социально-экономических процессов в АПК.
1.1 Механизм формирования рентных доходов в ходе аграрных отношений.
1.2 Рентный механизм управления аграрными отношениями.
2 Современная методология и практика рентной оценки земельных ресурсов.
2.1 Методические основы оценки рентного дохода.
2.2 Анализ экономических факторов рентного дохода.
3 Реализация рентного подхода к регулированию условий социально-экономического развития АПК на примере Ленинградской области.
3.1 Обоснование структуры рентного дохода на основании рентной оценки зерновых культур по Ленинградской области.
3.2 Выравнивание условий хозяйствования предприятий посредством реализации рентного механизма управления АПК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рентное регулирование социально-экономического развития аграрных отношений»
Актуальность темы исследования. Актуальность исследования определена обострением противоречий между социально-экономическим состоянием современных аграрных отношений и уровнем аграрного потенциала в РФ, причиной которых в соответствии с авторской концепцией исследования является нарушение конкурентных условий образования и распределения рентного дохода в АПК.
Особенностью современных процессов рентообразования в АПК является усиление влияния отсталости социально-экономических факторов »на процесс формирования валового продукта как носителя рентного > дохода. Так, неразвитость социально-экономической инфраструктуры сельских регионов оказывает сдерживающее влияние на процесс конкурентного развития сельского хозяйства, несмотря на возросшее субсидирование. В результате происходит подчинение рынков сельскохозяйственной продукции интересам крупных производителей, рост экспорта зерна и усиление продовольственной зависимости от импорта. В итоге, занимая лидирующие позиции по экспорту зерна, крупные зерновые монополии, контролируя лучшие земли, присваивают рентные доходы, подчиняя своему влиянию все больше сегментов рынка. Обладание элеваторами и другими объектами инфраструктуры позволяет им получать зерно сторонних производителей на лучших для себя условиях, и, следовательно, аккумулировать рентные доходы, которые усиливают их монопольную власть в ущерб социально-экономическому развитию аграрных отношений.
Ограниченный доступ к элеваторным мощностям стал фактором монопольной ренты, используемый как средство ценового давления на производителей и конечных потребителей продукции. Под воздействием рентных рычагов формируются предпосылки к развитию процесса концентрации и централизации капитала, что препятствует формированию конкурентной среды и как следствие — происходит сдерживание социальноэкономического развития аграрных отношений, сельскохозяйственные земли используются в более доходных направлениях, например, строительстве жилых домов, различных складов и т.п. Такое распределение земельных ресурсов противоречит интересам общества и аграрной экономики.
Этим объясняется актуальность и научно-практическая значимость исследования в области рентного регулирования условий социально-экономического развития аграрных отношений.
Степень изученности и постановка проблемы. Наибольшая заслуга в разработке теории ренты принадлежит У.Петти, Ф.Кенэ, А.Р.Ж.Тюрго, А.Смиту и Д.Рикардо. Они впервые свели величину земельной ренты к относительному плодородию почвы и местоположению.
К. Маркс рассматривал ренту применительно к земельной собственности в аспекте взаимоотношений между её собственниками, арендаторами и наемными работниками, в результате чего ввёл понятие абсолютной ренты.
Проблемам реализации абсолютной ренты посвящены работы Э.Сагайдака, Я.Безртыс, A.B. Чаянова, Н. Суханова, Г.А. Ефимовой и др.
В трудах А.Маршалла рента возникает как разновидность ряда явлений, относящихся к получению дохода от факторов производства. В качестве социального элемента рентного дохода А.Маршалл видит рост плотности и богатства населения и развивает понятие «квазирента»
Рента как источник государственного дохода рассматривалась группой выдающихся зарубежных экономистов, среди которых: Н. Тидеман, У.Дж.Сэмюэлс,* У.Викри, М. Гэффни, JI. Харрис, Ж. Тиссе, 3. Грилич, Дж.Вундерлих, Даниэль Р. Фусфельд, Р. Масгрейв, Р. Дорфман, К. Кейзен, Ю.Смоленский, Дж. Тобин, Ф.Модильяни, Дж. Понтекорво, Р. Солоу, X. Левин Ф.Харрисон и др. Они, в свою очередь, признают социальную инфраструктуру одним из источников образования природной и земельной ренты.
Проблемам земельных отношений посвящены исследования, представленные в трудах отечественных экономистов - А.В.Чаянова,
Н.Д.Кондратьева, А.Н.Челинцева, П.Н. Самойлова, М.А. Сулина, Д.А.Шишова, Лукичёва П.М. и др. Особенности современного земельного налогообложения в хозяйствах зарубежных стран освещены А. Папцовым. Влияние рентных доходов на поведение экономических субъектов исследуется в работах В.В. Дементьева, А.Ослунда, С.М.Меньшикова, Ю.М. Осипова, С.Ю.Глазьева, Д.С.Львова и др.
Проблемам кадастровой оценки земли посвящены труды отечественных экономистов М.М. Газалиева, С.П. Коростылева, А. Тарасова, Д.С. Львова, С.А.Смоляка, Н.В. Палий, М.Л. Бронштейна и др.
Современные механизмы регулирования экономических и социальных процессов изложены в трудах Б.И. Шевченко, В. Ойкен. Социальную функцию сельского хозяйства выделяет в своих трудах Э.Н.Крылатых, проблемы рентного регулирования социальной инфраструктуры регионов рассмотрены О.С. Пчелинцевым, В .Я. Любовным, А.Б. Воякиным, A.B. Ивантером.
Вопросы функционирования рентных отношений продолжают интересовать современных экономистов. Вместе с тем следует признать, что ряд проблем, касающихся механизма распределения рентных доходов, особенностей их реализации в российской экономике в целях обеспечения социальной устойчивости аграрных отношений требуют дальнейшего изучения и развития.
Рента в перечисленных концепциях, как правило, выражает ценность земли как природного объекта или средства производства, а проблемы влияния стоимости земли на формировании ренты посредством социально-экономических связей и механизм управления этим процессом проработаны недостаточно.
Вопросы учёта и реализации земельной ренты посредством оценки земель в науке концептуально развиты, но не позволяют пока обосновать критерии земельных платежей и доходов, определяющих социальноэкономическое содержание аграрных отношений. Этим обусловлен выбор темы и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка рентного подхода к регулированию социально-экономического развития аграрных отношений посредством социализации земельной ренты.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
• исследовать аграрные отношения и роль ренты в формировании их социально-экономического содержания;
• раскрыть рентный механизм управления социально-экономическим развитием аграрных отношений; обосновать критерии и социально-экономические факторы дифференциальной ренты I; разработать методические приемы определения и распределения рентных доходов в АПК на примере зерновой продукции; уточнить методику оценки сельскохозяйственных угодий; обосновать направления и механизмы социально-экономического развития аграрных отношений и проиллюстрировать возможность их реализации на примере сельскохозяйственного производства Ленинградской области.
Предметом исследования являются методологические основы рентного регулирования аграрных отношений, закономерности функционирования рентного механизма.
Объектом исследования выступают агропромышленный комплекс Российской Федерации и сельскохозяйственные предприятия Ленинградской области, на основе деятельности которых исследованы социально-экономические факторы, влияющие на формирование земельной ренты и их трансформацию в аграрные отношения, исходя из взаимодействия рентного дохода и нормальной урожайности зерновых культур.
Методологической основой исследования является системный подход, в рамках которого использована совокупность приемов абстрактно-логического, экономико-статистического, экономико-математического, исторического методов. 1
Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам регулирования1 аграрных отношений, I проблемам теории стоимости, ренты, распределения доходов, оценки земель, управления АПК.
Информационную базу исследования представляют материалы и отчеты Росстата, нормативные документы, материалы кадастровой оценки земель РФ, специальная литература.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено по научному направлению: «Теория аграрных отношений, в том числе земельных, в сельском хозяйстве» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство).
Научная новизна.
Научное приращение разработанной концепции состоит в реализации задачи перераспределения социально-экономической формы рентного дохода с целью развития аграрных отношений, определив новое направление в науке управления экономикой АПК, раскрывающее рентные рычаги управления социально-экономическим развитием АПК, а именно:
-выявлены и раскрыты рентные принципы социально-экономического развития аграрных отношений, включающие институциональные формы создания, расширения и выравнивания социально-экономических условий сельскохозяйственного производства, что определяет появление нового в аграрной науке направления теории социализации общественных форм земельной ренты;
-установлено многообразие общественных форм дифференциальной ренты I и раскрыто содержание её социально-экономической модификации как предельной стоимости инфраструктурных улучшений территории, подлежащей перераспределению, что позволяет по-новому свести социально-экономическое содержание аграрных отношений к совокупности взаимодействующих социальных институтов, стимулирующих развитие сельскохозяйственного производства;
-систематизированы рентные факторы социально-экономического развития аграрных отношений и определены условия их межотраслевого выравнивания посредством компенсации сельскохозяйственным субъектам абсолютной земельной ренты, что позволит выровнять стартовые условия развития видов экономической деятельности, и расширит научное представление о природе абсолютной формы земельной ренты и её организационных свойствах;
-разработаны методические приёмы корректировки дифференциальной ренты I с учётом социально-экономических факторов. С этой целью предложено использование коэффициента влияния факторов социально-экономической инфраструктуры, что позволяет наиболее полно учесть и выразить количественно относительную ценность территории;
-обосновано использование нормальной урожайности зерновых культур в качестве единицы измерения относительной ценности сельскохозяйственной территории и всеобщего носителя рентного дохода, что позволяет обеспечить сопоставимость массива информационных данных, участвующих в расчёте дифференциальной ренты I с учётом социально-экономических факторов;
-методически проработана и проиллюстрирована возможность проведения оценки социально-экономической стоимости сельскохозяйственных угодий на примере Ленинградской области, что определяет основное методическое содержание разработанной концепции рентного регулирования социально-экономического развития аграрных ^ отношений в рамках краткосрочного периода.
Практическая значимость исследования заключена в возможности использования научных выводов и предложений в системе государственного управления АПК, при выборе тактики развития АПК с учетом особенностей развития территорий.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации^нашли отражение в 5 публикациях автора общим объемом 2,4 п.л. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях различного уровня в 2009-2010 г.г.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, включает 27 таблиц и 15 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пономарева, Юлия Владимировна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1) Фактор социального развития села влияет на производительную привлекательность земель, определяет социально-экономическое содержание современных аграрных отношений, но не участвует в процессе современной оценки сельскохозяйственных угодий и не используется в качестве институционального инструмента управления социально-экономическим содержанием аграрных отношений, что создаёт угрозу нарастания темпов деградации аграрных отношений;
2) Социально-экономическое развитие аграрных отношений - это динамический процесс взаимодействия институциональных форм реализованных рентных доходов, определяющих уровень использования аграрного потенциала. Так, неразвитость социально-экономических факторов сдерживает использование аграрного потенциала в производстве, снижая его качество. Институциональные формы рентных доходов — это формы стоимости земель, а именно налоговые изъятия, субсидии и прочие в процессе взаимодействия определяют качество использования аграрного потенциала;
3) Уровень использования аграрного потенциала в экономике зависит от рентного механизма, который целесообразно использовать в управлении аграрными отношениями посредством перераспределения рентных доходов, но для этого следует их оценить в рамках краткосрочного периода;
4) Специфика современных аграрных отношений состоит в доминировании фактора социально-экономического развития в рентном механизме. Неравномерность состояния социально-экономического развития сельских территорий приводит к снижению качества и неравномерности размещения сельскохозяйственного производства, что обуславливает необходимость выравнивания социально-экономического состояния сельских субъектов;
5) Для оценки социально-экономических факторов целесообразно использовать социальный индекс влияния на рентный доход плотности населения, состояния окружающей среды, наличия объектов социально
121 бытового обслуживания, инженерной инфраструктуры и транспортного сообщения;
7) В разработанной методике социально-экономический индекс - это интегральный коэффициент, объединяющий влияние группы единичных факторов социально-экономического развития на производительность сельскохозяйственного предприятия;
6) Разработанная методика исчисления дифференциальной ренты I на основе моделирования нормальной урожайности включает использование нового показателя - социально-экономического индекса, которым корректируется значение дифференциальной ренты I. Это позволяет уточнить значение дифференциальной ренты I и наиболее полно её социализировать в региональные фонды потребления, которые целесообразно создать и использовать для финансового обеспечения процесса социального развития депрессивных территорий и активизации сельскохозяйственной деятельности в них.