Рентгеновское исследование динамики кристаллической решётки тетраборидов редкоземельных элементов при температурах 5 ‒ 300 К тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Митрошенков Николай Васильевич

  • Митрошенков Николай Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 180
Митрошенков Николай Васильевич. Рентгеновское исследование динамики кристаллической решётки тетраборидов редкоземельных элементов при температурах 5 ‒ 300 К: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2016. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Митрошенков Николай Васильевич

Введение

Глава 1. Тепловое расширение твёрдых тел при низких температурах. Свойства редкоземельных тетраборидов (литературный обзор)

1.1. Теория теплового расширения

1.1.1. Аномалии теплового расширения в области фазовых превращений

1.1.2. Вклады в тепловое расширение

1.1.3. Методы исследования теплового расширения твердых тел

1.2. Особенности кристаллической структуры соединений КВ4

1.3. Электрические и магнитные свойства редкоземельных тетраборидов

1.4. Термодинамические свойства и динамика кристаллической решётки редкоземельных тетраборидов

1.5. Выводы к Главе

Глава 2. Синтез, тепловое расширение, теплоёмкость редкоземельных тетраборидов

2.1. Синтез и идентификация образцов редкоземельных тетраборидов

2.2. Аппаратура и методика измерений

2.2.1. Рентгеновский метод Дебая-Шеррера для исследования поликристаллов

2.2.2. Низкотемпературная автоматизированная установка для исследования теплоемкости

2.3. Экспериментальные температурные зависимости параметров кристаллической решётки и коэффициентов теплового расширения тетраборидов РЗЭ при температурах 5 - 300 К

2.4. Экспериментальные температурные зависимости теплоёмкости тетраборидов некоторых РЗЭ при низких температурах

2.5. Выводы к Главе

Глава 3. Электронный, решеточный и магнитные вклады в теплоёмкость тетраборидов лантана и самария

3.1. Молярная изохорная теплоемкость тетраборидов лантана и самария

3.2. Электронный вклад в теплоемкость

3.3. Решеточный вклад в теплоемкость LaB4 и SmB4

3.4. Избыточная по отношению к решёточной составляющая теплоемкости SmB4. Вклад Шоттки

3.5. Магнитный вклад в теплоемкость SmB4

3.6. Выводы к Главе

Глава 4. Динамика решётки. Особенности электронной, фононной, магнитной подсистем тетраборидов РЗЭ

4.1. Электронная и решёточная составляющие теплового расширения тетраборида лютеция

4.2. Решёточная составляющая теплового расширения магнитных тетраборидов РЗЭ

4.2.1. Модель Дебая- Эйнштейна

4.3. Магнитная составляющая теплового расширения тетраборидов РЗЭ

4.4. Выводы к Главе

Общие выводы и заключение

Благодарности

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рентгеновское исследование динамики кристаллической решётки тетраборидов редкоземельных элементов при температурах 5 ‒ 300 К»

Введение

Изучению соединений редкоземельных элементов и бора различного состава в последнее время уделяется все большее внимание. Вызвано это широким комплексом их физических, физико-химических, кристалло-химических свойств, которые представляют интерес как с научной точки зрения, так и в связи с их возможным практическим применением. Помимо интересных структурных свойств редкоземельные бориды проявляют широкий спектр весьма важных физических свойств; для большинства из них характерны магнитные фазовые переходы, ряд их свойств соответствует модели тяжелых фермионов. В ряде случаев редкоземельные ионы в боридах характеризуются переменной валентностью (SmB6, YbB4).

Бориды редкоземельных элементов (РЗЭ) RBx (Я - редкоземельный элемент, х = 2, 4, 6, 12,50, 66) образуют семейство тугоплавких, особо твердых веществ, что делает их чрезвычайно перспективными с точки зрения применения в условиях экстремальных внешних воздействий.

Одним из наиболее интересных аспектов свойств РЗ-боридов является их способность образовывать магнитоупорядоченные структуры различной природы.

Редкоземельные тетрабориды (ЯВ4), обладающие тетрагональной кристаллической структурой, изучаются достаточно давно. Известно [1-6], что РЗ-тетабориды переходят в антиферромагнитное состояние (РгВ4 - в ферромагнитное) при понижении температуры. Наиболее характерной особенностью соединений ЯВ4 является их фрустрированная магнитная подрешетка Шастри-Сазерленда [7], вследствие чего магнитные превращения в ЯВ4 протекают весьма своеобразно. В работе [4] установлено, например, что в тетрабориде диспрозия БуВ4 процесс магнитного упорядочения протекает в две стадии. При Тш происходит упорядочение магнитных моментов ионов диспрозия в базовой плоскости, при дальнейшем понижении, ниже Т^, упорядочиваются моменты в направлении оси с кристалла.

Магнитные фазовые превращения, обнаруженные у большинства тетраборидов РЗЭ при низких температурах, вызывают наибольшее внимание исследователей. Большая часть известных публикаций посвящена анализу результатов исследования свойств магнитной подсистемы тетраборидов. В значительно меньшей степени до последнего времени исследованы особенности электронной, решеточной подсистем соединений КБ4, несмотря на очевидную важность таких работ.

Исследования теплового расширения боридов ЯБ4 представлены в периодической литературе фрагментарно. В большинстве работ приводятся параметры кристаллической решетки боридов при комнатной температуре без исследования их изменений в области фазовых переходов. Исследование теплового расширения некоторых РЗ-тетраборидов [1,8] выявило аномалии на температурных зависимостях их параметров решетки в области магнитных превращений, однако данные [1,8] требуют уточнения.

Указанные проблемы в исследованиях свойств тетраборидов редкоземельных элементов и обусловливают актуальность проведения комплексного изучения их тепловых свойств в широкой низкотемпературной области.

Исследования в рамках работы было поддержано Министерством науки и образования РФ (проект РНП № 2.1.1/422 «Особенности электронной, фононной, магнитной подсистем редкоземельных соединений в температурной области 2300 К»), Федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. (проект № 14.740.11.1163 «Исследование низкотемпературных свойств тугоплавких боридов с фрустрированной структурой»), Российским фондом фундаментальных исследований (проект № 14-02-31692 мол_а «Особенности магнитных подсистем и динамики кристаллической решётки тетраборидов редкоземельных элементов»).

Целью работы является выявление особенностей динамики кристаллической решётки редкоземельных тетраборидов в широком интервале

низких температур, включающем температуры магнитных фазовых превращений, а также, возможно, структурных превращений, установление закономерностей изменений характеристик теплового расширения ЯВ4 с температурой и составом борида.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) получение и идентификация поликристаллических образцов тетраборидов редкоземельных элементов ЯВ4 (Я= Ьа, Sm, Оё, ТЬ, Бу, Но, Бг, Ьи);

2) экспериментальное определение межплоскостных расстояний тетраборидов РЗЭ при температурах 5 - 300 К; расчет температурных зависимостей параметров кристаллической решетки и коэффициентов теплового расширения в температурном интервале 5 - 300 К; выявление аномалий температурных зависимостей параметров кристаллической решетки и коэффициентов теплового расширения тетраборидов, обусловленных фазовыми превращениями в рассматриваемом интервале температур;

3) выделение и анализ фононного, электронного и магнитного вкладов в тепловое расширение тетраборидов РЗЭ; оценка величин спонтанной магнитострикции;

4) экспериментальное исследование теплоёмкости не изученных ранее составов тетраборидов при 2 - 300 К (ЬаВ4, SmB4);

5) сопоставление характеристик динамики кристаллической решетки редкоземельных тетраборидов, полученных из рентгенографических исследований, с результатами анализа литературных и полученных в настоящем исследовании калориметрических данных; оценка величины параметров обменного взаимодействия в магнитных подсистемах ионов Я3+ РЗ-тетраборидов; установление закономерностей изменения характеристик динамики решётки ЯВ4 в зависимости от положения редкоземельного элемента в Периодической системе.

Научная новизна результатов произведённого исследования обусловлена следующим. Впервые предпринято экспериментальное изучение температурных

зависимостей параметров кристаллической решетки и коэффициентов теплового расширения системы 8 образцов тетраборидов РЗЭ в области 5 - 300 К, выявлены и проанализированы особенности изменения этих характеристик в области фазовых превращений; установлены закономерности изменения параметров магнитного и решеточного вкладов в тепловое расширение RB4 в зависимости от порядкового номера металла в Периодической системе.

Впервые установлено наличие аномалий температурных зависимостей параметров решетки и коэффициентов теплового расширения большинства магнитных тетраборидов, обусловленных магнитными и структурными превращениями.

Выявлены области отрицательного теплового расширения, обусловленного особенностями фононных подсистем тетраборидов.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Экспериментальные величины параметров кристаллической решетки и коэффициентов теплового расширения тетраборидов при температурах 5-300 К, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в различных физико-химических расчетах, войдут в справочную литературу.

Разработанный в ходе исследований метод совместного анализа рентгеновских и калориметрических данных, позволяющий адекватно определять характеристики фононных подсистем веществ, найдет применение при проведении исследований динамики решётки веществ при низких температурах. Температурные зависимости коэффициентов линейного термического расширения, изученные в настоящей работе, будут использованы при разработке приборов на основе тетраборидов РЗЭ для минимизации механических напряжений, возникающих в контактирующих деталях конструкций при изменении температуры.

Методология и методы исследования:

При выполнении диссертационной работы была использована следующая методология.

На первом этапе работы проводился синтез однофазных образцов тетраборидов РЗЭ. Для легких тетраборидов был использован метод дугового переплава, для тяжелых - метод боротермического восстановления в вакууме. Качество образцов подтверждалось химическим и рентгено-фазовым анализами.

На полученных образцах проводилось экспериментальное исследование теплового расширения в широком интервале температур (5 - 300 К) с использованием рентгенофазового анализа (РФА).

На образцах тетраборидов лантана и самария проводились измерения теплоёмкости в интервале температур 2 - 300 К. Метод измерения - абсолютный адиабатический с периодическим вводом тепла.

Положения, выносимые на защиту:

1) метод синтеза однофазных образцов тетраборидов РЗЭ из элементов и оксидов;

2) экспериментальные температурные зависимости параметров кристаллической решётки, коэффициентов теплового расширения изученных тетраборидов РЗЭ, их аномалии, обусловленные магнитными фазовыми превращениями;

3) экспериментальные температурные зависимости теплоёмкости тетраборидов лантана и самария при 2 - 300 К;

4) результаты совместного анализа рентгеновских и калориметрических данных о тепловых свойствах РЗ-тетраборидов при 5 - 300 К;

5) закономерности изменений характеристик динамики решётки тетраборидов РЗЭ с изменением состава и температуры.

Личный вклад соискателя:

С участием соискателя синтезированы однофазные образцы тетраборидов Ьа, Sm, Оё, ТЬ, Бу, Но, Бг, Ьи. Лично соискателем выполнены все измерения параметров решётки изучаемых тетраборидов. С участием соискателя выполнены измерения теплоёмкости тетраборидов лантана и самария. Разработан метод совместного анализа калориметрических и рентгеновских данных. Лично

соискателем выполнены расчеты термических характеристик тетраборидов, проанализированы выявленные закономерности, сформулированы основные результаты и выводы работы.

Степень достоверности и апробация результатов:

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением современных методов исследования, сравнением полученных результатов с данными исследований зарубежных и отечественных авторов.

Результаты работы были представлены на Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в области физических наук в рамках Всероссийского фестиваля науки (г. Томск, 2011 г. ) и на 7 конференциях: Международной научной конференции "Актуальные проблемы физики твердого тела -2009"(Минск, 2009 г.); II-ой Международной Самсоновской конференции "Материаловедение тугоплавких соединений"(г. Киев, 2010 г.); 18-ой Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика-2011» ( г. Зеленоград, 2011 г.); 2nd International Conference for Young Scientists "Low temperature physics - 2011 "(г. Харьков, 2011 г.); Международной научной конференции "Актуальные проблемы физики твердого тела-2011"(г. Минск 2011 г.); Международная научная конференция "Актуальные проблемы физики твердого тела-2013" (г. Минск, 2013 г.); The 18th International Symposium on Boron, Borides and Related Materials (Honolulu, Hawaii, USA. 2014 г.)

Публикации: Результаты диссертации опубликованы в 13 печатных работах, из них 6 - в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Структура диссертации:

Диссертация содержит введение, четыре главы, заключение, список литературы из 110 источников, приложение, 180 страниц, 128 рисунков, 46 таблиц.

Глава 1. Тепловое расширение твёрдых тел при низких температурах. Свойства редкоземельных тетраборидов

(литературный обзор)

1.1. Теория теплового расширения

Объемный коэффициент теплового расширения в определяется как относительное изменение объема на единицу изменения температуры, при постоянном давлении [9].

Рассмотрение теории теплового расширения выполнено в соответствии с работами [10,11].

Коэффициент объемного расширения можно выразить через производные

свободной энергии Гиббса 0(Р, Т): В = (д1п У)р = (-дО—) = ( дО )(—1—)т

к дТ р УдРдТ дРдТ дОдР

Коэффициент объемного расширения в связан со свободной энергией Гельмгольца ^ (V, Т) соотношением:

_ ,д 1п У дР. ,дР.

Р = ~(~дР~}Т(дТ у = ХТ(дТ у (1)

= -Хт (—)(—)т, (1.2)

ЛТ (дУдТАдУТ ( )

где £ - энтропия, и хТ - изотермическая сжимаемость. Изотермический объемный

модуль, ВТ, определяется как: ВТ = -(-д—)Т = У(д-^-)г.

д1п У дУ

Так как хТ обратная величина ВТ то:

д2 ^

РВТ =. (1.3)

дУдТ у 7

Система частных производных второго порядка ^ завершается, определением теплоемкости при постоянном объеме:

д2 ^

с, =-Т(. (1.4)

Каждое из уравнений (1.1) и (1.2) имеет простой физический смысл. Из уравнения (1.1) следует что мы можем считать тепловое расширение как возникающее в две стадии: сначала изменение сжатия, при увеличении температуры при постоянном объеме, и затем при изменении объема, поскольку тело допускает уменьшение упругого напряжения при более высокой температуре во внешнем давлении Р0. Из уравнения (1.2) следует, что мы можем расценить тепловое расширение как минимизацию при каждой температуре ограниченной функции Гиббса, ^ + Р0¥, положение минимума меняется только тогда, когда энтропия зависит от объема (Рисунок 1.1). Изменения объема всегда будут в направлении увеличивающейся энтропии, и коэффициент хт указывает, что вещества с высокой сжимаемостью имеют тенденцию к большому расширению. При Т^0 остаточная сжимаемость и температурная зависимость теплового расширения зависят главным образом от (5S/5V)T.

V Уо 1и те

Рисунок 1.1. Роль S энтропии в тепловом расширении при внешнем

давлении Р0

Свободная энергия Гельмгольца может быть выражена как сумма слагаемых, соответствующих различным компонентам системы, например решетки, электронам проводимости и т.д. Независимые аддитивные вклады могут быть получены для производных F, таких как энтропия, теплоемкость и объемный модуль, но не для теплового расширения, которое является отношением производных (уравнение (1.3)), то есть отношением сумм. В формульном виде:

г

следовательно, используя уравнение (1.2), имеем:

Р = 1 =ХгI(§)т .

Величины вг таким образом зависят от чувствительности вкладов свободной энергии Р от изменений объема или, в более общем смысле, от механического напряжения.

Идентификация отдельных слагаемых экспериментальных данных теплового расширения осуществляется через сравнение их с известными типами температурной зависимости. Например, при низкой температуре решеточный вклад в расширение изменяется как Т, электронный и некоторые магнитные вклады изменяются как Т, и дефекты Шоттки привносят "скачок" с высокотемпературным хвостом, изменяющимся как Т2.

Там, где термодинамическое превращение происходит за счет кооперативного взаимодействия между электронами, магнитными спинами или электрическими диполями, можно ожидать заметных изменений в упорядочивании и, следовательно, в энтропии. Это отражается в аномалиях теплоемкости и теплового расширения при температуре перехода. Относительные амплитуды аномалий в С и в будут определяться чувствительностью объема или напряжения к энергии взаимодействия или температуре перехода. Беря, например, сверхпроводник I типа, мы приравниваем свободную энергию Гиббса на единицу массы через границу фаз и получаем для нулевого магнитного поля известное соотношение Эренфеста:

с! 1п Те _ УЬР

сер ~ АСР'

Данное соотношение характеризует изменения отношения объемного расширения и теплоемкости в зависимости изменения температуры сверхпроводящего перехода от давления.

При анализе данных теплового расширения и их интерпретации полезны термодинамические функции Грюнайзена. Дифференциал энтропии в результате изменений и dT можно записать

д? д? = (—V йТ + (—)т йУ = Суй 1п Т + рВтУй 1п У, дТ дУ

и следовательно, при постоянной энтропии,

^У = -( ^)? .«Т ,у ),

Сг д 1п У

где у(Т,У) - параметр Грюнайзена. Параметр связывает теплоемкость С и коэффициент теплового расширения- величины которых сильно зависят от температуры. При этом сама величина у слабо зависит от температуры.

Другие полезные выражения для у могут быть получены из термодинамических преобразований. Экспериментальные значения у обычно определяются из соотношения:

у(Т У)==-!£-

ХтсУ Х?СР

?

где Хэ - адиабатическая сжимаемость, Ср - изобарная теплоемкость.

В вычислениях в теоретических моделях у обычно получается из

производных свободной энергии Гельмгольца. Используя уравнения (1.2) и (1.4):

п_(с? / д 1п У )т _ У (д2 ^ / дУ дТ) = С = Т(д2^ / дТ\ .

Если квантовые состояния тела имеют энергию Е^ то:

_<Ег (Ег -<Ег))) Ж _ <Е1 (Е-<Е))) Су кТ2 и (дУ^ кТ2 '

здесь скобки означают усреднение по распределению Больцмана и £г=

Функция Грюнайзена может быть записана в виде:

) = -у < Е (Е -< Е))) м ' ) <Е(Е-<Е))) . Это дает информацию о зависимости объема от энергетических уровней тела. Параметр Грюнайзена, как правило, составляет порядка единицы во всем диапазоне температур.

Если энтропия может быть выражена, как сумма отдельных вкладов (решеточного, электронного, спинового, магнитного, и т.д.):

5 = I ^, то С, =1 (дБг / д 1п Т), =1 Сг,

г г г

то и функции Грюнайзена могут быть определены для каждого вклада.

1.1.1. Аномалии теплового расширения в области фазовых превращений

Изменение температуры магнетика (при Нвнеш=0) вызывает изменение спонтанной намагниченности, а это в свою очередь приводит к спонтанной деформации решетки - спонтанной магнитострикции [12].

Эффект спонтанной магнитострикции вычисляется вычитанием дебаевской (фононной) составляющей из измеренного в отсутствие внешнего магнитного поля значения теплового расширения.

Наиболее резкие и сильные изменения взаимодействий в магнитоупорядоченных веществах происходят при магнитных фазовых переходах и, следовательно, здесь следует ожидать сильных изменений магнитных свойств и сопутствующих явлений (теплового расширения, теплоемкости, модулей упругости и др.).

Пример влияния спонтанной магнитострикции на параметры кристаллической решетки У2Бе14А13 показан на Рисунке 1.2 [13].

В ряде магнитоупорядоченных веществ спонтанная магнитострикция, возникающая в области точек Кюри Тс н Нееля Т^ приводит к изменению характера магнитного фазового перехода. Вместо привычного перехода 2-го рода возникает переход 1-го рода. Причина этого кроется в резкой зависимости обменного интеграла от межатомного расстояния (удельного объема) [12].

Изучению спонтанной магнитострикции в ферромагнетиках просвещено большое количество работ [14-23]. В последние десятилетия начали появляться публикации, касающиеся спонтанной магнитострикции в антиферромагнетиках [13,24-26].

Рисунок 1.2. Температурные зависимости параметров а и с кристаллической решетки У2Бе14Л13. Пунктирная линия фононный (дебаевский) вклад в тепловое

расширение [13]

В некоторых соединениях наряду с магнитным превращением происходит структурное превращение. Например в ТЬБепТ ниже 240 К происходит трансформация из тетрагональной сингонии в орторомбическую (Рисунок 1.3)

[15].

Рисунок 1.3. Температурные зависимости параметров а и с кристаллической решетки, V, с/а соединения ТЬБе11Т1. Пунктирная линия экстраполяция из области одноосной анизотропии в область анизотропии в базовой плоскости [15]

1.1.2. Вклады в тепловое расширение

Коэффициент теплового расширения связан со свободной энергией следующим соотношением [9,11]:

р— 1

V

г д2 ^ Л удРдГ

(1.5)

Свободная энергия является функцией аддитивной, то есть для твердого тела эта функция может рассматриваться как сумма свободных энергий кристаллической решетки (фононов), электронного газа, магнонов и т. п., т. е. Р=РЬ+Ре+ Рт+... В соответствии с уравнением (1.5) коэффициент теплового расширения твердого тела также будет функцией аддитивной:

Р — Рь +ре + Рт +... Индексы Ь, е и т означают решеточный, электронный и магнитный вклады.

Параметр Грюнайзена при этом не является аддитивной функцией, а представляет собой средневзвешенную функцию отдельных вкладов п [9]:

2гкск

V — -к-

' 2 Ск к

где Си - теплоемкость отдельных вкладов, соответствующих решеточной теплоемкости, электронной теплоемкости и т.п..

Решеточный вклад в тепловое расширение Решеточный вклад в тепловое расширение появляется в результате ангармонизма действующих в кристалле сил.

Решеточный вклад при температурах Т > 0,10 , как правило, играет основную роль в тепловом. При исследовании температурной зависимости коэффициента теплового расширения необходимо учитывать температурную зависимость параметра Грюнайзена в соотношении [9]:

Рь — п^ Хт.

Электронный вклад в тепловое расширение В области более низких температур Т < 0,1© для металлов электронный вклад становится сравнимым с решеточным и при Т^0 становится преобладающим. Электронный вклад в тепловое расширение надо учитывать в том случае, если теплоемкость решетки сравнима с теплоемкостью электронного газа. Температурная зависимость электронной части коэффициента теплового расширения ре является линейной, как теплоемкость электронного газа Се= ГТ (Г определяется плотностью состояний электронов).

Магнитный вклад в тепловое расширение В магнитных материалах, для которых молекулярное поле Вейса значительно, обменная энергия вносит ощутимый вклад в термодинамические величины (свободную энергию, энтропию и пр.) [9]. Для магнитных веществ магнитный вклад сравним как с решеточным, так и с электронным при соответствующих температурах.

Магнитный вклад в тепловое расширение обменной энергии связан с теплоемкостью соотношением:

В =У СтХТ

I т / т

У

где Ст - магнитная теплоемкость. получим выражение Для магнитного параметра Грюнайзена справедливо соотношение [9]:

д 1п Ет

Ут

д 1п У

где Ет - обменная энергия.

1.1.3. Методы исследования теплового расширения твердых тел

Методы исследования теплового расширения можно разделить на два класса макроскопический и микроскопический. В макроскопических (дилатометрических) методах исследуется изменение объема или длины образца

при изменении температуры. С помощью микроскопических (рентгеновских) методов изучают температурную зависимость периодов решетки. Методы исследования описаны в работах [9,27].

Объемный (пикнометрический) метод Объемный метод позволяет непосредственно определять объемный коэффициент теплового расширения. Дилатометрическая ячейка состоит из стакана и капиллярной трубки. В данном методе изменению объема образца ставится в соответствие изменение уровня передающей жидкости в капилляре. Температурный интервал, в котором можно применять этот метод, ограничен температурами затвердевания и кипения передающей жидкости. Чувствительность метода, как правило, не превышает - 10-4 см. Преимущество данного метода по сравнению с остальными дилатометрическими методами то, что с его помощью можно проводить исследование теплового расширения порошкообразных образцов или образцов неправильной формы.

Оптические методы Интерференционный метод при котором при удлинению образца

наблюдается смещение интерференционных полос относительно неподвижной

£

метки. Чувствительность интерференционного дилатометра = (1-3)х 10- см. Методом применим для широкой температурной области от 10 до 1000°К.

Кварцевые дилатометры К кварцевым дилатометрам относится большая группа дилатометров, с помощью которых коэффициент теплового расширения веществ измеряется относительно теплового расширения плавленого кварца. Кварцевые дилатометры используются в широкой области температур: от 20 до 1200° К.( определяется свойствами плавленого кварца: ниже 20° К.).

Обычно чувствительность к удлинению образца не превышает - 10-4 см.

Радиотехнические методы

а) Емкостной метод.

Чувствительным элементом такого дилатометра является конденсатор. При изменении температуры длина образца изменяется, что приводит к перемещению подвижной пластины конденсатора, результате чего изменяется его емкость.

Емкостные дилатометры можно использовать для исследований при низких температурах вплоть до 5° К. Основная трудность заключается в необходимости изготавливать массивные образцы специальной формы.

б) Индукционный метод.

В индукционном методе в качестве чувствительного элемента используется воздушный переменный трансформатор. Внешняя первичная обмотка неподвижна. Внутренняя вторичная обмотка может перемещаться относительно первичной. Изменение индукций трансформатора при перемещении вторичной обмотки измеряется с помощью моста взаимоиндукции. Изменение длины образца через кварцевый шток передается на каркас вторичной обмотки, в результате чего вторичная обмотка перемещается, и следовательно изменяется индуктивность.

Чувствительность дилатометра определяется чувствительностью мостовой схемы и равна долям ангстрема, ~ 10-9 см. Образцы не требуют специальной точной обработки. Описанный метод может быть использован для исследования теплового расширения веществ при низких температурах (2 - 20°К)

в) Резонансный метод.

Измерительным элементом дилатометра является полукоаксиальный резонатор, чувствительный к малым деформациям его упругого дна

Акустические методы

Ультразвуковые дилатометры можно разделить на два типа. К первому типу относятся дилатометры, в которых ультразвуковая волна распространяется непосредственно по исследуемому образцу. В дилатометрах второго типа

исследуемый образец представляет собой резонансную ячейку, заполненную газом. Ультразвуковая волна распространяется в газообразной среде.

На исследуемый образец наклеивается пьезоизлучатель, питаемый ультравысокочастотным генератором с модулируемой амплитудой. Отражающими поверхностями служат торцевые поверхности образца. Если частота генератора соответствует резонансной частоте образца, наблюдается затухание ультразвука, которое регистрируется по изменению амплитуды выходного сигнала генератора. При изменении температуры образца его длина изменяется, что приводит к периодическому появлению резонанса в образце, соответствующего изменению длины образца на 1/2 длины волны. В результате на выходе генератора наблюдается осциллирующая кривая поглощения ультразвука. Описанный метод предъявляет жесткие требования к исследуемым образцам. Чувствительность метода составляет 10-5 см.