Электронная структура и фазовые переходы в геликоидальных ферромагнетиках MnSi и Fe1-xCoxSi с нецентросимметричной кристаллической решеткой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Ноговицына, Татьяна Андреевна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Ноговицына, Татьяна Андреевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Магнитные свойства, фазовые переходы и электронная структура нецентросимметричных сильно коррелированных моносилицидов переходных металлов (литературный обзор)
1.1 Атомная и магнитная киральность в кристаллической структуре В20
1.2 Модель Янсена-Бака
1.3 Теории слабого зонного магнетизма геликоидальных ферромагнетиков
1.4 Особенности магнитной восприимчивости, теплоемкости и теплового расширения при фазовых переходах в MnSi и Fel-xCoxSi
1.4.1 Указания на взаимодействие между спиновыми флуктуациями («сценарий» Бразовского)
1.4.2 «Катастрофа» модели Янсена-Бака. Скирмионные фазы
1.5 Результаты первопринципных исследований сильно коррелированной электронной структуры основного состояния
1.5.1М^
1.5.2 Fel-xCoxSi
1.6 Заключение и выводы по главе 1
Глава 2. Электронная структура и спиновые флуктуации при магнитном фазовом переходе в сильно коррелированных соединениях с ДМ-взаимодействием (на примере Мп8Г)
2.1 Модель сильно коррелированной электронной системы
2.2 Учет флуктуаций спиновой плотности
2.3 Учет взаимодействия Дзялошинского-Мории в статистической сумме
2.4 Уравнение магнитного состояния и его решения
2.5 Свободная энергия, электронная теплоемкость и энтропия
2.6 Анализ экспериментальных данных о магнитном фазовом переходе в MnSi
2.6.1 Результаты LDA+U+SO-расчета электронной структуры MnSi
2.6.2 Температурная зависимость амплитуды спиновых флуктуаций
2.6.3 «Скачок» чисел заполнения электронных состояний
2.6.4 Температурная зависимость магнитной восприимчивости и радиуса корреляции
2.6.5 Температурная зависимость электронной теплоемкости М^ при постоянном объеме
2.7 Заключение и выводы по главе 2
Глава 3. Электронная структура и спиновые флуктуации при магнитном фазовом переходе в сильно коррелированных сплавах с ДМ-взаимодействием (на примере Fel-xCoxSi)
3.1 Модель сильно коррелированной электронной системы квазибинарного сплава
3.2 Уравнение магнитного состояния с учетом различия кулоновских потенциалов атомов 3d-металлов
3.3 Магнитная восприимчивость и радиус спиновых корреляций с учетом различия потенциалов атомов 3d-металлов
3.4 Свободная энергия, электронная теплоемкость и энтропия с учетом различия кулоновских потенциалов атомов 3d-металла
3.5 Анализ экспериментальных данных о магнитном фазовом переходе в Fe1-xCOxSi
3.5.1 LDA+U+SO-расчет электронной структуры Fe1-xCoxSi
3.5.2 Температурная зависимость магнитной восприимчивости и радиуса корреляции сплавов Fe1-xCoxSi
3.5.3 Температурная зависимость электронной теплоемкости и энтропии Fe1. xCoxSi
3.6 Заключение и выводы по главе 3
Глава 4. Решеточный ангармонизм и магнито-электронный вклад в тепловое расширение в сильно коррелированных киральных магнетиках Мп81 и Геь
хСохЭ!
4.1 Решеточный ангармонизм в самосогласованной термодинамическая модель Дебая - Эйнштейна
4.2 Магнито-электронный вклад в тепловое расширение (в модели Хейне)
4.3 Анализ экспериментальных данных
4.3.1 Результаты термодинамического моделирования решеточных свойств MnSi
4.3.2 Магнито-электронный вклад в тепловое расширение и теплоемкость при постоянном давлении MnSi
4.3.3 Результаты термодинамического моделирования решеточных свойств Fel-xCoxSi
4.3.3.1 Теплоемкость
4.3.3.2 Тепловое расширение
4.3.3.3 Модуль всестороннего сжатия. Параметры Грюнайзена
4.3.4 Магнито-электронный вклад в тепловое расширение и теплоемкость при постоянном давлении сплавов Fe1-xCoxSi
4.4 Заключение и выводы по главе 4
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронная структура и фазовые переходы в геликоидальных ферромагнетиках MnSi и Fe1-xCoxSi с нецентросимметричной кристаллической решеткой»
Введение
Актуальность темы исследования. Киральный объект - это объект, который отличается от своего отражения в зеркале. Если вы возьмете микроскоп и посмотрите на себя с большим разрешением, то обнаружите, что наше тело сделано из киральных молекул, а сами молекулы ДНК, двойная спираль, - это киральный объект. В последнее время наблюдается значительный рост интереса к структурам со спиновой киральностью. В частности, это относится к материалам, в которых из-за антисимметричного релятивистского обменного взаимодействия Дзялошинского - Мории образуется левая спиновая спираль с аномально большим магнитным периодом (~102^103 А) и фиксированным направлением волнового вектора. Яркими представителями этой группы являются силициды и германиды переходных металлов, кристаллизующиеся в структурном типе B20 с пространственной группой P213 и др. Такие системы обладают спиновой и решеточной киральностью, и являются прототипами спинтронных материалов, поскольку в них были обнаружены топологически стабильные структуры -скирмионные решетки [1, 2]. Скирмионные состояния на фазовых диаграммах, рассматриваемых в настоящей работе соединений, находятся в области магнитного фазового перехода, однако природа самого перехода до сих пор окончательно не установлена. При этом в области высоких давлений температура перехода в MnSi стремится к нулю, что открывает возможность наблюдения квантовых критических явлений.
При нейтронографических исследованиях были получены указания на то что в сплавах MnSi, Fel-xCoxSi, Fel-yM%Si и др. при магнитных фазовых переходах возникают флуктуации спиновой спирали, а во внешнем магнитном поле -скирмионные состояния. Имеются указания (см., например, [3, 4]) на то, что рассматриваемые магнитные фазовые переходы относятся к переходам, индуцированным флуктуациями, однако причины таких особенностей не
установлены. Интерпретация такого сценария фазового перехода может быть построена по аналогии с теорией Бразовского для немагнитных материалов [4, 5]. Фазовый переход, вызванный флуктуациями, рассматривается как следствие неаналитического слагаемого в функционале свободной энергии Гинзбурга -Ландау, которое образуется поправками, сявзанными со взаимодействием различных мод флуктуаций. Такая, обусловленная флуктуационным взаимодействием поправка межмодового взаимодействия должна приводить вместо фазового перехода второго рода к фазовому переходу первого рода [3]. Однако выяснение причин зависимости от температуры и смены знака параметра межмодового взаимодействия, требуют изучения их взаимосвязи с электронной структурой и параметрами межэлектронного взаимодействия, для которых первопринципные расчеты пока не дают однозначных решений. В частности, первопринципные расчеты дают заметные расхождения по величине магнитного момента, полученного на эксперименте и вычисленного ab initio в случае MnSi. В этой же связи, остается не выясненной природа наблюдаемых аномалий не только магнитных, но и тепловых свойств.
Таким образом актуальным представляется развитие спин-флуктуационной теории, основанной на результатах первопринципных расчетов основного состояния, которая бы с одной стороны описывала экспериментальные данные о фазовых магнитных и квантовых переходах, в моносилицидах 3ё-металлов со спиновой киральностью, а с другой стороны уточняла бы представления об их электронной структуре.
Степень разработанности темы исследования. В современной научной литературе накоплен достаточно большой объем как теоретических, так и экспериментальных работ, посвященных физическим свойствам моносилицидов переходных металлов и их сплавов со спиновой киральностью. Большую часть теоретических исследований геликоидального ферромагнетизма составляют работы Т. Мории и А. Кавабата, К. Мурата и С. Дониах, С.В. Малеева, А.А. Повзнера, Г. Лонзарича и Л. Тайлифера. Развиваемые ранее спин-флуктуационные
теории исходили из того, что согласно эмпирической классификации Роудса -Вольфарта рассматриваемые сплавы являются слабыми зонными магнетиками. Однако результаты современных первопринципных расчетов и экспериментальные результаты, указывают на неприменимость этих теорий. При этом П. Баком и М. Янсеном было указано на важную роль взаимодействия между спиновыми флуктуациями в области магнитного фазового перехода в магнетиках со структурой В20.
Ярким представителем моносилицидов 3d-переходных металлов со спиновой киральностью является MnSi. Первопринципные расчеты электронной структуры не дают однозначных решений для расчетных значений магнитных моментов и параметров межэлектронных взаимодействий [6, 7]. Эксперимент показывает ряд аномалий, которые требуют теоретического объяснения. К ним относятся резкие аномалии на температурных зависимостях магнитной восприимчивости, теплоемкости, объемного коэффициента теплового расширения (ОКТР) [8], вблизи которых возникает температурное «плечо» не известной природы. Исследования рассеяния нейтронов показывают, что при переходе в парамагнитное состояние возникает фаза с флуктуациями спиновой спирали [9]. Аналогичные особенности экспериментально наблюдаются в сплавах Fe1-yMnySi [10, 11]. При этом в последних был обнаружен квантовый фазовый переход [12].
Сплавы Fe1-xCoxSi также интенсивно исследуются после обнаружения в них стабильной скирмионной решетки. С точки зрения первопринципного описания электронной структуры основного состояния они отличаются от MnSi и Fe1-yMnySi. Так в MnSi уровень Ферми расположен в нижней зоне ^ и eg - состояний, а в Fe1-хСо^ - в отделенной от нее энергетической щелью верхней зоне 10 - состояний. Таким образом, сравнительное исследование М^ и Fel-хСоxSi позволит рассмотреть роль особенности электронной структуры в формировании магнитных свойств веществ со структурным типом В20. При этом картина температурных зависимостей теплоемкости и ОКТР для этих групп веществ различается [5, 8, 13]. В Fe1-хСоxSi вблизи температуры максимума однородной магнитной
восприимчивости (ТС) в отличие от MnSi и Fe1-yMnySi экспериментально обнаружен сильно размытый по температуре минимум отрицательного коэффициента теплового расширения.
Целью настоящей работы является развитие спин-флуктуационного подхода, основанного на учете результатов первопринципного моделирования электронной структуры основного состояния, к описанию фазовых переходов в сильно коррелированных электронных системах со спиновой киральностью и установление на этой основе механизмов формирования температурных зависимостей магнитной восприимчивости, теплоемкости и теплового расширения в геликоидальных ферромагнетиках М^ и Fel-xCoxSi.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Приложение спин-флуктуационной теории к модели сильно коррелированного ферромагнетика с взаимодействием Дзялошинского-Мория.
2. Уточнение результатов ЬЭА+и+ЗО- расчетов электронной структуры основного состояния рассматриваемых соединений и сплавов, на основе сопоставления результатов вычислений магнитной восприимчивости, теплоемкости и теплового расширения с экспериментальными данными.
3. Исследование температурных зависимостей локальной намагниченности, амплитуд спиновых флуктуаций и радиусов спиновых корреляции М^ и Fe1-xCoxSi, и их сопоставление с экспериментальными данными.
4. Изучение магнитообъемных эффектов и магнито-электронных составляющих объемного коэффициента теплового расширения (в модели соответственных состояний Хейне), и на этой основе анализ теплоемкости при постоянном давлении.
5. Определение температурных зависимостей решеточных свойств, основанных на описании сильно ангармоничных акустических и оптических мод, электронных и магнитных составляющих тепловых и упругих свойств
рассматриваемых соединений и сплавов, в рамках самосогласованной термодинамической модели Дебая - Эйнштейна.
Научная новизна представленных в диссертационной работе результатов состоит в следующем:
1. Предложен феноменологический спин-флуктуационный подход к описанию термодинамических и квантовых переходов в киральных системах, основанный на учете данных об особенностях их электронной структуры.
2. Уточнены данные LDA+U+SO-расчетов о плотностях электронных состояний, значениях параметров межэлектронных взаимодействий в MnSi и Fe1-хСО^.
3. Впервые показано, что изменение знака коэффициента межмодовой связи, обусловленное близостью химического потенциала к области энергий с большой положительной кривизной плотности состояний, что ведет к фазовому магнитному переходу, сопровождаемому исчезновением геликоидального ферромагнетизма и возникновением области геликоидального ближнего порядка. При температуре фазового перехода вследствие изменения знака параметра межмодовой связи формируется максимум на температурной зависимости магнитной восприимчивости MnSi и Fe1-xCoxSi.
4. Впервые показано, что большие по величине нулевые квантовые флуктуации в MnSi скачкообразно исчезают при магнитном фазовом переходе, что приводит к экспериментально наблюдаемым лямбда-подобным аномалиям на температурных зависимостях теплового расширения и теплоемкостей при постоянных объеме и давлении.
5. Показано, что в сплавах Fe1-xCoxSi эффект нулевых спиновых флуктуаций оказывается пренебрежимым. Получено, что электронные флуктуации, связанные с различием кулоновских потенциалов атомов Fe и кобальта, «размывают» аномалии теплоемкости и КТР, что ведет к экспериментально наблюдаемому широкому минимуму в области магнитного
упорядочения на температурной зависимости отрицательных коэффициентов теплового расширения (инварное поведение).
6. Показано, что магнито-электронный вклад в ОКТР меняет знак на положительный при температуре исчезновения геликоидального ближнего порядка (и локальной намагниченности).
7. Впервые установлено, что наблюдаемое на температурных зависимостях теплового расширения и теплоемкости МпБ1 «плечо», возникает в области геликоидального ближнего порядка, и исчезает с исчезновением локальной намагниченности.
8. Установлено, что параметры Грюнайзена, связанные с ангармонизмом кристаллической решетки в системе Бе1-хСох81 уменьшаются с повышением концентрации кобальта. При этом усиливается влияние магнитной и электронной подсистем на коэффициент теплового расширения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В моносилициде марганца в основном состоянии возникают нулевые квантовые флуктуации, амплитуда которых резко уменьшается вблизи температуры магнитного фазового перехода. Это приводит к скачку термодинамической энтропии и к лямбда-подобной аномалии теплоемкости при постоянном объеме.
2. Смена знака параметра межмодового взаимодействия приводит к формированию температурных максимумов магнитной восприимчивости МпБ1 и сплавов Бе1-хСох81 при фазовом переходе. Вследствие изменения знака параметра межмодового взаимодействия возникают флуктуации спиновых спиралей, геликоидальный порядок исчезает при переходе в парамагнитное состояние.
3. В сплавах Бе1-хСох81 наряду со спиновыми термодинамическими флуктуациями возникают флуктуации кулоновских потенциалов Бе и Со на узлах, вклад которых в среднеквадратический спиновый магнитный момент приводит смене знака коэффициента межмодовой связи при фазовом переходе.
4. Лямбда-подобная аномалия теплового расширения, наблюдаемая при фазовом переходе в MnSi связана со скачком объема вследствие исчезновения нулевых флуктуаций.
5. Подавление эффекта нулевых флуктуаций при фазовом переходе в сплавах Fe1-xCoxSi, приводит к тому что особенности температурной зависимости теплового расширения определяются монотонно возрастающими тепловыми флуктуациями и аномалии отрицательного теплового расширения размываются.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии теории спиновых флуктуаций для сильно коррелированных моносилицидов 3ё-металлов и сплавов на их основе со спиновой киральностью. Основанная на результатах, проведенных ab initio расчетов электронной структуры, феноменологическая спин-флуктуационная теория позволяет не только установить природу магнитных фазовых переходов в рассмотренных киральных магнетиках на основе моносилицидов 3ё-переходных металлов, но также уточнить данные о параметрах межэлектронных взаимодействий. Знание о поведении сильно коррелированных соединений переходных металлов со спиновой киральностью при нормальных условиях необходимо для развития представлений о влиянии магнитного поля и давления на их магнитные, электронные и тепловые свойства.
В диссертации исследуются киральные геликоидальные ферромагнетики, являющиеся прототипом материалов современной микроэлектроники и спинтроники. При выборе объектов диссертационного исследования наряду с MnSi, исследовались сплавы Fe1-xCoxSi, которые имеют достаточно широкую область стабильных скирмионных состояний и сравнительно высокие температуры перехода в парамагнитное состояние. Развитые в диссертации подходы, показывают, что величина периодов спиновых спиралей является важным фактором, определяющим размеры скирмионных состояний, и представляют интерес для поиска новых веществ со скирмионными свойствами.
Методология и методы исследования. Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач по описанию электронных и магнитных свойств потребовалось развитие спин-флуктуационной теории основанной на функционале свободной энергии в модели Хаббарда - Канамори, дополненным учетом взаимодействия Дзялошинского-Мории. Данная теория основана на исследовании функциональных интегралов по стохастическим обменным и зарядовым полям. При суммировании рядов квантово-статистических средних, использовалось приближение однородных локальных полей, но с учетом в вершинных частях второго порядка зависимостей функций Линдхарда от квазиимпульсов и частот. Такой учет необходим в связи с экстремально сильной зависимостью факторов обменного усиления от квазиимпульсов и частот, особенно в области магнитных фазовых переходов.
Для описания основного состояния рассматриваемых систем в диссертационном исследовании использовались методы расчета электронной структуры, основанные на теории функционала электронной плотности в приближении ЬБА+и+БО.
Личный вклад автора. Постановка задач, выбор методов расчета, обсуждение и интерпретация полученных результатов, а также их апробация проведены совместно с научным руководителем. Развитие феноменологической спин-флуктуационной теории выполнено совместно с соавторами работ. Первопринципные расчеты электронной структуры и сопоставление с экспериментом выполнены непосредственно диссертантом.
Достоверность полученных результатов обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью, их внутренней не противоречивостью, согласием с результатами экспериментов и предыдущих теоретических работ.
Апробация результатов работы. Материалы диссертационного исследования были доложены на следующих конференциях:
1. 20th international conference on solid compounds of transition elements (Zaragoza, Spain, April 2016)
2. Первый Российский кристаллографический конгресс (Москва, Россия, ноябрь 2016)
3. Quantum Criticality & Novel Phases 2017 (Berlin, Germany, February -March 2017)
4. The International Conference on Strongly Correlated Electron Systems (Prague, Czech Republic, July 2017)
5. V Конференция по малоугловому рассеянию нейтронов "МУРомец 2017" (Гатчина, Россия, сентябрь 2017)
6. The 21st International Conference on Solid Compounds of Transition Elements (Vienna, Austria, March 2018)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 9 статей в реферируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы. Она изложена на 1 38 страницах, включая 52 рисунка и 3 таблицы. Список цитируемой литературы содержит 98 наименований.
Глава 1. Магнитные свойства, фазовые переходы и электронная структура нецентросимметричных сильно коррелированных моносилицидов переходных металлов (литературный обзор)
МпБ1, Бе1-хСо^ и др. являются яркими представителями геликоидальных зонных ферромагнетиков, интерес к которым впервые возник в начале 80-х годов. Ранее было предложено несколько спин-флуктуационных теорий слабого зонного ферромагнетизма. К ним относятся развитая в работах Мурата и Дониах теория статических флуктуаций [14], самосогласованная спин-перенормировочная теория динамических флуктуаций Мории и Кавабата [15], а также теория Лонзарича и Тайлифера [16], которые развили модель, основанную на функционале Гинзбурга-Ландау, учитывающую как поперечные, так и продольные флуктуации локальной намагниченности. Однако, предложенные теории не учитывали особенности зонной структуры, а также не рассматривалась роль взаимодействия спиновых флуктуаций, которая оказывается важной при исследовании фазовых переходов в системах с кристаллической структурой без инверсионной симметрии.
1.1 Атомная и магнитная киральность в кристаллической структуре В20
Кристаллическая структура геликоидальных ферромагнетиков МпБ1, Бе1-хСохБ1, Ее1-уМп^ и др. относится к структурному типу В20 с пространственной группой Р213, в которой отсутствует инверсионная симметрия [17, 18]. Последнее снимает запрет на существование антисимметричного релятивистского обмена Дзялошинского-Мория, возникновение которого служит одной из причин магнитной киральности.
Согласно работе [19] положения атомов в структурном типе В20, соответствуют либо левой киральной структуре, либо отвечают правой атомной
киральности. В первом случае они определяются частными позициями: (^ ^ и); (У-и, У^, -ц); (У+ц, -u, У-ц); (-u, У-^ У+ц), где uмe=0.138, usi=0.846. Во втором, соответствующим правой киральности: (ц, ц, и); (У+и, У-ц, -ц); (-u, У^, У-u); (У-ц, -u, У+u), соответственно. Причем в сплавах Fel-xCoxSi при разных концентрациях кобальта в системе, атомы кобальта и железа неразличимы. Элементарная ячейка типа кристаллической структуры В20 приведена на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1 - Вид кристаллической структуры B20 вдоль направлений (001) (а), (b) и (111) (c), (d) для двух киральных конфигураций: (а), (с) правосторонняя с uMe=0.862, uSi=0.164 и (b), (d) левосторонняя с uMe=0.138, uSi=0.846 [20]
В работе [21] показано, что MnSi имеет левую атомную киральность, согласно интерпретации авторов. В этой же работе были исследованы моносилициды кобальта и железа, и их совместный сплав Fe0.5Co0.5Si. Все эти сплавы оказались кристаллографически левыми.
В работе [22] определена структурная киральность различных образцов Fe1-xCoxSi, показано, что сплавы с x<0.2 имеют правую кристаллографическую киральность, а при х>0.2 - левую. Методом поляризованных нейтронов также показано [22], что имеет место определенная корреляция атомной киральности с магнитной - она имеет противоположное значение. В MnSi, как показано в работе [23], атомная киральность совпадает с магнитной.
Из-за взаимодействия Дзялошинского-Мории в таких магнетиках образуется левая спиновая спираль с аномально большим магнитным периодом (~102^103 Ä) и фиксированным направлением волнового вектора. Нарушение кристаллической симметрии приводит к тому, что система находится в близости к условиям фазового перехода второго рода, а это в свою очередь может приводить к большим по амплитуде флуктуациям. Авторы [6] отмечают, что такая кристаллическая структура наиболее выгодна для моносилицидов переходных металлов, в то время как структура FCC является метастабильной.
Рисунок 1.2 - Кристаллическая структура MnSi (а) FCC (б) B20 [6]
1.2 Модель Янсена-Бака
В 1964 году И.Е. Дзялошинским был предложен механизм для описания длинно периодических спиновых структур, которые возникают в кристаллических структурах, в которых отсутствует инверсионная симметрия [24]. Он предположил, что такие спиновые спирали возникают из-за нестабильности ферромагнитной структуры относительно малых релятивистских спин-решеточных или спин-спиновых взаимодействий.
Позднее Бак и Янсен, основываясь на предположении И.Е. Дзялошинского, и на примере МпБ1 и БеОе, разработали теорию, которая описывает геликоидальные магнитные структуры и фазовые переходы в них [3].
Записав свободную энергию и разложив ее по степеням медленно изменяющейся спиновой плотности S(r) авторы [3] получили:
Г(г) = 1 + + )+ Ь8(Ух 8) +1В [(ТО, )2 + } + (ТОг)
+
+ - В, 2 2
^2 (дБ,
V дх у
+
Л2 ^л2
ду
+
V ^ У
Vдz у
+ фл2 + ^у2 + £2 У + фЛ + ^ + )
(1.1)
Далее отмечается, что около точки Тс свободная энергия, как правило, сводится к минимуму периодической структурой и спиновая плотность будет иметь вид:
8(г) = [^ ехр(/к • г) + Б* ехр(-к • г)].
(1.2)
После подстановки (1.2) в (1.1), получено выражение для свободной энергии до второго порядка по Бк
Р(к) =1 А|8к|2 + Ьфк х 8к)+ 1В1к2|8к|2 +1В Гкх2К|2 + к2у Бку 2 + к2|3 |2
2
2
2
(1.3)
Проведя необходимые преобразования, авторы показывают, что минимум свободной энергии достигается, когда волновой вектор определяется следующим выражением:
Щ|
к
с
1
л
(1.4)
В +- Вг
V 3 у
где Ь - коэффициент перед слагаемым в свободной энергии, которое физически может означать релятивистское взаимодействие между спинами, имеет полную вращательную симметрию и не дает преимущественного направления для
волнового вектора, B1 и B2 - коэффициенты перед слагаемыми в выражении для свободной энергии, определяющий направление волнового вектора. Таким образом спиновая структура может быть выражена
S(r) = ak cos(kr) - pk sin( kr). (1.5)
Авторы [3] показали, что стабильность спиновой спирали реализуется за счет конкуренции трех взаимодействий:
-симметричное обменное взаимодействие, благодаря которому создается ферромагнитное упорядочение;
-релятивистски малое взаимодействие Дзялошинского - Мории, которое стремится развернуть спины перпендикулярно друг другу, но из-за его малости, оно лишь разворачивает спины на небольшой угол;
-слабый анизотропный обмен, который определяет направление волнового вектора, а тем самым и ось спирали, в пространстве.
Кроме того, в рамках ренорм-группового анализа [3] впервые было указано на трудности в описании природы магнитного фазового перехода. Конкретный результат этого анализа свелся к тому, что магнитный фазовый переход в MnSi не является переходом второго рода и для его понимания требуется исследование особенностей спиновых флуктуаций.
1.3 Теории слабого зонного магнетизма геликоидальных
ферромагнетиков
В работе [25] было получено, что основное состояние геликоидального ферромагнетика в модели Янсена-Бака может быть описано в рамках теории ферми-жидкости Ландау [26], что справедливо для зонного магнетизма. При этом подчеркивалось, что гелимагнитное основное состояние может быть реализовано, только если наряду с релятивистским антисимметричным взаимодействием имеет
место какая-либо нелокальность обменного взаимодействия квазичастиц. Однако для обоснования справедливости таких предположений необходимы первопринципные расчеты электронной структуры, учитывающие межэлектронные корреляции.
Согласно классификации Роудса - Вольфарта рассматриваемые геликоидальные ферромагнетики могут быть отнесены к слабым зонным магнетикам, что согласуется с ферми-жидкостным описанием основного состояния (см. рисунок 1.3).
О ZOO 400 600 800 1000
тс,к
Рисунок 1.3 - Кривая Роудса - Вольфарта (ps - магнитный момент насыщения на магнитный атом, pc - эффективный магнитный момент) [27]
Отметим, что простейшее описание зонного ферромагнетизма дает теория Стонера, согласно которой обменное взаимодействие коллективизированных электронов приводит к возникновению энергетический раздвижки между подзонами с различными спинами (рисунок 1.4 а). При этом для слабых зонных ферромагнетиков величина раздвижки мала по сравнению с энергией Ферми (рисунок 1.4 б), что позволяет объяснить малость значений спонтанной намагниченности. Однако такой подход имеет ряд существенных недостатков:
температура Кюри, рассчитанная в этой теории, была, как правило, слишком велика по сравнению с экспериментом, а магнитная восприимчивость выше температуры Кюри не описывается наблюдаемым на эксперименте законом Кюри-Вейсса, поскольку теория Стонера предполагает исчезновение магнитных моментов выше Тс.
Рисунок 1.4 - Плотность электронных состояний в рамках теории Стонера а) зонного ферромагнетика; б) слабый зонный ферромагнетик
Указанные трудности были частично преодолены в рамках спин-флуктуационных теорий слабого зонного ферромагнетизма, которые развивались в работах Мурата и Дониах [14] (статические флуктуации) и количественно более точно в ССП-теории (самосогласованная спин-перенормировочная теория) Мория и Кавабата [15] (учет динамических флуктуаций).
В 1972 году Мурата и Дониах на основе экспериментальных данных по слабому зонному ферромагнетику Sc3In, показали, что статистическая механика классической теории поля, описывающая межмодовое взаимодействие, приводит к теоретическому закону Кюри и к аномалиям на температурной зависимости удельной теплоемкости [14]. Учет межмодового взаимодействия приводит к отрицательному знаку члена четвертого порядка в разложении Ландау, а это приводит к фазовому переходу первого рода. Однако данная теория не дает количественного согласия с экспериментальными данными.
ССП-теория, развиваемая в работе [15], представляла собой поправку к теории Стонера: