Влияние решеточного ангармонизма на упругие модули и теплоемкость редкоземельных ферро- и парамагнетиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Зелюкова, Ольга Геннадиевна

  • Зелюкова, Ольга Геннадиевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2001, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 139
Зелюкова, Ольга Геннадиевна. Влияние решеточного ангармонизма на упругие модули и теплоемкость редкоземельных ферро- и парамагнетиков: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Екатеринбург. 2001. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Зелюкова, Ольга Геннадиевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Литературный обзор 1.1. Основные положения теории Дебая и теории фазовых переходов второго рода Ландау. Проблемы их приложения к описанию термодинамических свойств редкоземельных пара- и ферромагнетиков. 1.1.1 Основные положения теории Дебая - Грюнейзена в традиционной интерпретации и проблемы теории в свете современных представлений.

1.1.2. Основные положения теории фазовых переходов второго рода Ландау в традиционной интерпретации и проблемы теории в свете современных представлений.

1.2. Методы расчета упругих постоянных парамагнитных металлов 1.2.1. Феноменологические соотношения для упругих постоянных и модулей упругости.

1.2.2. Возможности анализа упругих постоянных и модулей упругости парамагнитных металлов методами компьютерной физики.

1.2.3 Модель линейной цепочки.

1.3. Методы расчета упругих постоянных ферромагнитных металлов.

1.3.1. Феноменологический подход-1.

1.3.2. Феноменологический подход-И.

1.3.3. Феноменологический подход: современная интерпретация - III.

1.3.4. Полуфеноменологический подход.

1.3.5. Феноменологический подход: современная интерпретация - II.

1.4. Постановка задач исследования.

Глава 2. Свободная энергия редкоземельных пара- и ферромагнетиков с учетом фононного и магнитофононного ангармонизма.

2.1. Свободная энергия редкоземельного парамагнетика. Фононная и электронная части энтропии и давления парамагнетика

2.1.1. Свободная энергия редкоземельного парамагнетика.

2.1.2. Анализ предельных случаев в поведении температурных зависимостей дебаевских функций. Численные методы расчета дебаевских функций.

2.1.3. Фононная и электронная части энтропии и давления редкоземельного парамагнетика.

2.2. Свободная энергия редкоземельного ферромагнетика.

2.3. Минимизация свободной энергии редкоземельного ферромагнетика по намагниченности. Магнитная часть энтропии и давления.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Влияние фононного энгармонизма на модули упругости редкоземельных пара- и ферромагнетиков.

3.1. Влияние фононного ангармонизма на модуль всестороннего сжатия редкоземельного парамагнетика (на примере лютеция).

3.2. Сопоставление теоретических расчетов с результатами эксперимента.

3 3 Влияние фононного и магнитофононного ангармонизма на модуль всестороннего сжатия редкоземельного ферромагнетика (на примере гадолиния).

Выводы по главе 3.

Глава 4. Влияние фононного и магнитофононного ангармонизма на решеточную теплоемкость редкоземельных пара- и ферромагнетиков.

4.1. Вычисление и анализ решеточной теплоемкости редкоземельного парамагнетика (на примере лютеция).

4.2. Вычисление и анализ решеточной теплоемкости редкоземельного ферромагнетика (на примере гадолиния).

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние решеточного ангармонизма на упругие модули и теплоемкость редкоземельных ферро- и парамагнетиков»

Актуальность темы.

Магнитоупорядоченные и парамагнитные редкоземельные 4f-металлы(РЗМ) отличаются аномально сильным влиянием температуры на упругие модули их кристаллической решетки. При этом для ряда металлов установлено взаимосогласованное с упругими модулями температурное изменение таких их физических свойств как теплоемкость, тепловое расширение, магнитострикция и намагниченность.

Наиболее яркие аномалии упругих модулей и физических свойств обнаружены при фазовых переходах в магнитоупорядоченное состояние РЗМ. При экспериментальном исследовании этих аномалий изучались не только их температурные зависимости, но и влияние внешнего магнитного поля, которое как оказалось проявляется через изменение намагниченности. Последнее прямо указывает на существование магнитного вклада как в упругие модули, так и в связанную с ними температуру Дебая. Однако поскольку не были изучены механизмы температурных зависимостей упругих модулей в парамагнитной фазе, постольку до сих пор не удавалось корректно выделить величину этого магнитного вклада. Кроме того, еще одной существенной и до сих пор не проанализированной особенностью является заметная зависимость температуры Дебая от температуры и намагниченности, которая экспериментально наблюдалась в магнитоупорядоченной и парамагнитной фазе тяжелых РЗМ и может служить самостоятельным механизмом формирования аномалий их физических свойств.

Предпринимавшиеся ранее попытки построения термодинамической теории магнитоупругих свойств РЗМ, в основном сводились к описанию зависимостей последних от внешнего магнитного поля, причем приходилось использовать недостаточно определенные, связываемые с обменным взаимодействием и магнитострикцией, параметры, с произвольными допущениями об их соотношениях между собой.

При этом, отсутствие последовательной самосогласованной термодинамической теории, описывающей влияние температуры и намагниченности на упругие модули и температуру Дебая как парамагнитных, так и магнитоупорядоченных РЗМ значительно затрудняет возможности анализа и прогнозирования физических свойств и магнитных фазовых переходов в этих материалах, которые активно используются в современной технике (например, в качестве постоянных магнитов и магнитострикторов).

Цель работы - термодинамическое описание и анализ зависимостей от температуры и намагниченности упругих и тепловых свойств парамагнитных и ферромагнитных редкоземельных металлов. В задачу исследования также входило развитие и расширение областей применимости совместно используемых моделей твердого тела по Дебаю - Грюнейзену и теории фазовых переходов второго рода по Ландау.

Научная новизна.

1 .Развито последовательное термодинамическое описание, учитывающее решеточный ангармониз, основанное на совместном использовании модельных представлений Дебая-Грюнайзена и теории фазовых переходов второго рода Ландау.

2. В рамках развитого подхода показано, что последовательное термодинамическое рассмотрение с учетом фононного ангармонизма приводит к зависимости температуры Дебая как от температуры, так и от намагниченности.

3. Получены термодинамические выражения для свободной энергии и энтропии парамагнетика и ферромагнетика с учетом зависимости характеристической температуры Дебая 0 от температуры и намагниченности.

4. Получены термодинамические выражения для модулей всестороннего сжатия парамагнетика и ферромагнетика. На примере парамагнитного лютеция и ферромагнитного гадолиния проанализированы зависимости модулей всестороннего от температуры, магнитного поля и намагниченности.

5. Получены и проанализированы выражения для молярных теплоемкостей парамагнитного и ферромагнитного металла с учетом зависимости характеристической температуры Дебая 9 от температуры и намагниченности. На примере парамагнитного лютеция и ферромагнитного гадолиния проанализированы зависимости молярных теплоемкостей от температуры.

Научное и практическое значение работы заключается в последовательном термодинамическом анализе взаимосвязи зависимостей упругих, магнитных и тепловых свойств парамагнитных и ферромагнитных РЗМ от температуры, внешнего магнитного поля и намагниченности. Развитые представления позволяют не только проанализировать обширную совокупность экспериментальных данных, но также извлекать из них дополнительные сведения о решеточном и магнитном энгармонизме кристаллической решетки рассматриваемых материалов.

Прикладное значение результатов работы связано с успешным практическим использованием материалов на основе тяжелых РЗМ

Gd, Tb, Dy) в качестве постоянных магнитов, с использованием гигантской магнитострикции и значительного магнитокалорического эффекта РЗМ. При этом понимание природы взаимосвязи магнитной и фононной подсистем редкоземельного ферромагнетика, позволяет подойти к решению проблемы «управления» механическими (решеточными) свойствами путем изменения магнитных характеристик ферромагнетика (в результате воздействия магнитного поля, температуры и др.), и наоборот, «управления» магнитными свойствами путем воздействия на механические характеристики ферромагнетика (температурой, деформацией, характером термообработки, способом получения материала и т.д.).

На защиту выносятся:

1. Термодинамическое описание и анализ температурной зависимости модуля всестороннего сжатия парамагнетика в рамках расширенной модели Дебая - Грюнейзена.

2. Описание и анализ в рамках совместно используемых расширенной модели Дебая - Грюнейзена и теории фазовых переходов второго рода Ландау зависимости модуля всестороннего сжатия ферромагнетика от температуры и намагниченности как в парамагнитной, так и в ферромагнитной области.

3. Описание и анализ зависимости температуры Дебая пара- и ферромагнетика от температуры и намагниченности (в ферромагнитной области).

4. Определение величины вклада, обусловленного зависимостью t температуры Дебая от температуры, в теплоемкость парамагнитного металла.

5. Определение величины вклада, обусловленного зависимостью температуры Дебая от намагниченности, в теплоемкость ферромагнитного металла.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены на Уральской региональной школе-семинаре молодых ученых и студентов по физике конденсированного состояния. (УрГУ, Екатеринбург 5-6 декабря 1997г.), Первой Уральской школе-семинаре металловедов - молодых ученых. (УГТУ, Екатеринбург 5-7 октября 1999 года.); Пятом Российско-Китайском Международном симпозиуме по передовым материалам (Байкальск, 27июля-1 августа 1999 года); XVII Международном школе-семинаре «Новые магнитные материалы микроэлектроники» (НМММ-17) (Москва, МГУ, 2000).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 статьи в реферируемых научных журналах, ссылки на которые приведены в тексте диссертации.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Она изложена на 140 страницах, включая 10 рисунков. Список цитированной литературы содержит 90 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Зелюкова, Ольга Геннадиевна

Выводы по 4 главе.

1. В рамках модели Дебая - Грюиейзена с учетом температурной зависимости температуры Дебая получено термодинамически точное выражение для молярной теплоемкости парамагнитного металла.

2. Проведен анализ полученного выражения в предельных случаях высоких и низких температур. Показано, что при повышенных температурах появляется ангармонический вклад в полную теплоемкость металла, линейный по температуре, как и электронный вклад.

3. На примере парамагнитного редкоземельного лютеция получена оценка температурного изменения температуры Дебая, определяемого тепловым расширением металла.

4. На примере лютеция проведено сопоставление теоретических расчетов теплоемкости с экспериментальными данными.

5. Проведено выделение ангармонического вклада в полную теплоемкость лютеция. Этот вклад оказался соизмеримым с электронным вкладом в теплоемкость практически во всей области температур.

6. В рамках модели Дебая - Грюнейзена и теории фазовых переходов второго рода Ландау с учетом зависимости температуры Дебая от температуры и намагниченности получено термодинамически точное выражение для молярной теплоемкости ферромагнитного металла.

7. Проведен анализ полученного выражения в предельных случаях высоких и низких температур, слабых и сильных магнитных полей. Показано, что при повышенных температурах появляется дополнительный магнитофононный ангармонический вклад в полную теплоемкость ферромагнетика.

8. На примере парамагнитного редкоземельного лютеция получена оценка температурного изменения температуры Дебая, в ферромагнитной области, в значительной мере определяемая магнитным упорядочением металла.

9. На примере ферромагнитной фазы гадолиния проведено сопоставление теоретических расчетов теплоемкости с экспериментальными данными.

10. Проведено определение вкладов различной природы в полную теплоемкость гадолиния. В целом эти вклады оказались соизмеримыми друг с другом по абсолютной величине.

130

Заключение.

Подведем основные итоги и выводы настоящей работы.

1. На основе традиционного выражения для свободной энергии получены выражения для молярной энтропии и давления, содержащие для редкоземельного парамагнетика фононный и электронный вклады и для редкоземельного ферромагнетика -фононный, электронный и магнитный (состоит из традиционного обменного и магнитоупругого) вклады. Показано, что изменение термодинамических функций ферромагнетика при намагничивании проявляется именно через изменение его нам агниченности.

2. Получено разложение выражения для фононной части свободной энергии редкоземельного ферромагнетика по четным степеням намагниченности. Эта зависимость является следствием соответствующей зависимости температуры Дебая от ферромагнетика от намагниченности и является отражением взаимодействия фононной и магнитной подсистем ферромагнетика.

3. Из общих термодинамических принципов впервые получены выражения для температурной зависимости изотермического модуля всестороннего сжатия парамагнитного и ферромагнитного металлов К(Т), а также для магнитной части упругого модуля К„,(Т) для ферромагнетика как во внешнем магнитном поле, так и в его отсутствие. На примерах парамагнитного лютеция и ферромагнитного гадолиния показано, что полученные выражения даже в пренебрежении температурной зависимостью температуры Дебая и электронным вкладом в упругий модуль в широкой области температур ниже комнатной хорошо описывает экспериментальную зависимость К(Т),

4. В дополнительном пренебрежении температурной зависимостью коэффициента Пуассона полученное выражение для модуля всестороннего сжатия применено для описания температурной зависимости модуля Юнга Я(7) лютеция, измеренного методом изгибных автоколебаний на звуковых частотах. Достигнуто хорошее согласие расчетной и экспериментальной зависимости Е(Т)ъ широком интервале температур ниже комнатной.

5. На примере лютеция подтверждено, что хотя именно температурная зависимость упругих модулей главным образом определяет температурную зависимость температуры Дебая 9(7), последняя весьма мало сказывается на температурной зависимости упругих модулей.

6. Получены конкретные оценки коэффициентов магнитоупругости, определяющих связь между упругим модулем, намагниченностью и температурой для гадолиния. Результаты расчетов находятся в хорошем качественном согласии с имеющимися экспериментальными данными.

7. В рамках модели Дебая - Грюнейзена с учетом температурной зависимости температуры Дебая получено термодинамически точное выражение для молярной теплоемкости парамагнитного металла. Показано, что при повышенных температурах появляется ангармонический вклад в полную теплоемкость металла, линейный по температуре, как и электронный вклад. Эти вклады оказались соизмеримыми практически во всей области температур. На примере лютеция проведено сопоставление теоретических расчетов теплоемкости с экспериментальными данными. На примере парамагнитного редкоземельного лютеция получена оценка температурного изменения температуры Дебая, определяемого тепловым расширением металла.

8. В рамках модели Дебая - Грюнейзена и теории фазовых переходов второго рода Ландау с учетом зависимости температуры Дебая от температуры и намагниченности получено выражение для молярной теплоемкости ферромагнитного металла. Показано, что при повышенных температурах появляется дополнительный магнитофононный ангармонический вклад в полную теплоемкость ферромагнетика. Определены вклады различной природы в полную теплоемкость гадолиния. В целом эти вклады оказались соизмеримыми друг с другом по абсолютной величине. На примере ферромагнитной фазы гадолиния проведено сопоставление теоретических расчетов теплоемкости с экспериментальными данными.