Рентгеноморфологическое выявление предпосылок рецидива деформаций нижних конечностей при лечении методом чрескостного остеосинтеза больных витамин D - резистентным рахитом и больных с последствиями в тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Рязанова, Елена Александровна

  • Рязанова, Елена Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 149
Рязанова, Елена Александровна. Рентгеноморфологическое выявление предпосылок рецидива деформаций нижних конечностей при лечении методом чрескостного остеосинтеза больных витамин D - резистентным рахитом и больных с последствиями в: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2009. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рязанова, Елена Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Рахит и рахитоподобные заболевания: клинико-рентгенологические, биохимические проявления, лечение (обзор литературы).

1.1. Клинико-рентгенологическая картина витамин D-дефицитного и витамин D-резистентного рахита.

1.2. Методы диагностики витамин D-дефицитного и витамин D-резистентного рахита.

1.2.1. Клинический метод.

1.2.2. Биохимические исследования.

1.2.3. Рентгенологический метод.

1.2.4. Компьютерная томография.

1.2.5. Магнитно-резонансная томография.

1.2.6. Ультрасонография.

1.2.7. Денситометрия.

1.3. Лечение витамин D-дефицитного и витамин D-резистентного рахита.

ГЛАВА 2. Клинико-статистическая характеристика больных. Материал и методы исследования.

2.1. Клинико-статистическая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Рентгенологический метод.

2.2.2. Рентгенометрия.

2.2.3. Компьютерная томография.

2.2.4. Магнитно — резонансная томография.

2.2.5. Денситометрия.

2.2.6. Статистический анализ.

2.3. Методы лечения.

ГЛАВА 3. Рентгеноморфологические особенности длинных костей до и после устранения деформаций нижних конечностей у больных витамин D-резистентным рахитом и у больных с последствиями витамин Dдефицитного рахита.

3.1. Особенности зон роста до и после лечения у больных витамин D-резистентным рахитом и у больных с последствиями витамин D-дефицитного рахита.

3.2. Особенности регенерации и перестройки кости после устранения деформаций у больных витамин D-резистентным рахитом и у больных с последствиями витамин D-дефицитного рахита.

3.3. Особенности перестройки кости после устранения деформаций у больных витамин D-резистентным рахитом в отдаленном периоде. 7Q

ГЛАВА 4. КТ, денситометрическая, МРТ характеристика длинных костей нижних конечностей до и после лечения у больных витамин D-резистентным рахитом и у больных с последствиями витамин D-дефицитного рахита.

4.1. КТ-семиотика витамин D-резистентного рахита и последствий витамин D-дефицитного рахита до лечения Денситометрия у больных витамин D-резистентным рахитом до лечения.

4.2. КТ - семиотика витамин D-резистентного рахита и последствий витамин D-дефицитного рахита после лечения в отдаленном периоде.

4.3. КТ - морфология перестройки кости дистракционного регенерата у больных витамин D-резистентным рахитом и у больных с последствиями витамин D-дефицитного рахита после устранения деформаций. Денситометрия у больных витамин D-резистентным рахитом после лечения.

4.4. МРТ - семиотика витамин D-резистентного рахита.

4.5. МРТ - семиотика последствий витамин D-дефицитного рахита.

ГЛАВА 5. Динамика перестройки кости в области лоозеровских зон у больных витамин D-резистентным рахитом до и после лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рентгеноморфологическое выявление предпосылок рецидива деформаций нижних конечностей при лечении методом чрескостного остеосинтеза больных витамин D - резистентным рахитом и больных с последствиями в»

Актуальность проблемы

Вопросы, связанные с нарушением кальциево-фосфорного обмена, несмотря на большое количество исследований до сих пор привлекают внимание ученых, а проблема диагностики, профилактики и лечения деформаций нижних конечностей у детей в период роста далека от своего решения. Лечение детей с пострахитическими деформациями представляет большие трудности, проходит в несколько этапов, затягиваясь на долгие годы [46, 79, 99, 123, 165, 166].

Классический" рахит остается весьма распространенным заболеванием с частотой от 10 до 56 %, по данным различных авторов [38, 67]. В настоящее время наибольший удельный вес из группы так называемых рахитоподобных заболеваний занимает витамин D-резистентный (гипофосфатемический) рахит, его частота составляет 1:20000' детского населения [74, 126, 164]. Это доминантно сцепленное с Х-хромосомой заболевание с глубокими нарушениями фосфорно-кальциевого обмена, которые не удается восстановить обычными дозами витамина D [74, 118, 167]. Многообразие клинических проявлений, неоднозначность параметров фосфорно-кальциевого баланса, отсутствие четко прослеживаемых соответствий между клинической картиной заболевания и лабораторными данными отражают сложность патогенетических механизмов данных заболеваний [7, 38, 72, 82, 118, 167]. При рахите патологический процесс локализуется главным образом в области эпиметафизов костей (препараторные зоны роста). Недостаток витамина D в пище отражается на состоянии костного скелета в полной мере в зависимости от стадии развития последнего. Наиболее яркие изменения костных структур при D-авитаминозе наблюдаются в период их интенсивного роста [2, 145, 112, 169, 172]. Характер деформаций нижних конечностей при рахитоподобных заболеваниях достаточно вариабелен, происхождение этих деформаций связано с обменными процессами в зонах роста, что затрудняет диагностику заболеваний в детском возрасте и ставит вопрос как перед рентгенологами, так и перед ортопедами [73, 74, 166]. У больных рахитом изменяются механические свойства кости, и при длительных невысоких нагрузках возникает дугообразная деформация с ограниченным процессом лакунарного рассасывания пластинок костного вещества на вершине искривления. В литературе встречаются самые разнообразные наименования подобных изменений костной структуры [12, 78, 96]. Впервые зоны перестройки, напоминающие перелом, описал Е. Looser [153], позднее дополнено L. Milkman [156].

Рахит — заболевание детей раннего возраста, но остаточные явления проявлений гипофосфатемии в костной ткани наблюдаются и во взрослом организме. У взрослых больных с пострахитическими деформациями зоны патологической перестройки костной ткани возникали даже при незначительной по величине деформации, и вершины нарушений оси локализовались, как правило, в диафизарной части [44].

Лечение пострахитических деформаций - сложный, многоэтапный процесс, требующий высокой квалификации, тщательного соблюдения методик ортопедами и терпения больных. Благодаря методу чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза, предложенному

Г.А. Илизаровым, современная ортопедия, несомненно, получила качественно новое развитие и большие возможности в решении этой задачи, учитывая возможность формирования дистракционного регенерата при устранении деформации [46, 53, 148, 128, 160, 174].

Успех лечения больных витамин D-резистентным рахитом и больных с последствиями витамин D-дефицитного рахита во многом зависит от уровня, плоскости остеотомии, степени органотипической перестройки кости, качества костного дистракционного регенерата. В некоторых работах отдельными главами описаны ошибки, осложнения и частота возникновения рецидивов деформаций нижних конечностей [22, 119, 142], но детального анализа причин рецидивов деформаций у больных с обменными заболеваниями скелета не проводилось. В отечественной и иностранной литературе отсутствуют также данные об особенностях формирования и перестройки дистракционного регенерата после устранения деформаций при этих заболеваниях. Рентгенологические проявления различных форм рахита изучались на протяжении многих лет, тогда как состояние метаэпифизарных отделов у больных витамин D-резистентным рахитом и у больных с последствиями витамин D-дефицитного рахита по данным современных количественных и визуализационных методик (КТ, МРТ) не изучено, также как и особенности формирования и перестройки костного регенерата на различных этапах лечения, причины рецидивирования и представляют интерес как в научном, так и практическом плане.

Цель исследования:

Выявление на основе рентгеноморфологических исследований предпосылок рецидива деформаций нижних конечностей при лечении методом чрескостного остеосинтеза больных витамин D-резистентным рахитом и больных с последствиями витамин D-дефицитного рахита.

Задачи исследования:

1. Изучить на основе современных методов лучевой диагностики рентгеноморфологическую картину длинных костей нижних конечностей у больных витамин D-резистентным рахитом и у больных с последствиями витамин D-дефицитного рахита в зависимости от возраста пациентов, степени выраженности патологического процесса.

2. Выявить особенности формирования дистракционного регенерата после одномоментной и дозированной коррекции деформации бедра и голени в зависимости от формы рахита.

3. Изучить структуру метаэпифизарных отделов длинных костей нижних конечностей у больных витамин D-резистентным рахитом и у больных с последствиями витамин D-дефицитного рахита после лечения в зависимости от возраста.

4. Определить характер рентгеноморфологических изменений в бедренной и болынеберцовой костях, способствующих развитию рецидивов деформаций у больных витамин D-резистентным рахитом и у больных с последствиями витамин D-дефицитного рахита после лечения методом чрескостного остеосинтеза.

Научная новизна исследования

На основе комплекса современных методов лучевой диагностики изучены особенности строения бедренной, болынеберцовой костей в зависимости от возраста, стадии патологического процесса для определения тактики и метода лечения больных витамин D-резистентным рахитом и больных с последствиями витамин D-дефицитного рахита. Впервые выявлены особенности формирования и перестройки дистракционного регенерата и перестройки эпиметафизарных отделов дистального конца бедренной кости, проксимального отдела болынеберцовой кости после устранения деформаций у больных витамин D-резистентным рахитом и у больных с последствиями витамин D-дефицитного рахита. Выявлены рентгеноморфологические предпосылки возникновения рецидивов деформаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Общие принципы формирования дистракционного регенерата у больных с последствиями витамин D-дефицитного рахита и у больных витамин D резистентным рахитом сохраняются, но у последних имеет место недостаточная минерализация и изменение качества кости, а у больных с последствиями витамин D-дефицитного рахита локальное замедление костеобразования.

2. Предпосылкой возникновения рецидивов деформаций у больных витамин D-резистентным рахитом является прогрессирование заболевания, проявляющееся в неравномерном увеличении зон патологической перестройки в наружном и внутреннем мыщелках бедренной и большеберцовой костей, недостаточная минерализация регенерата на фоне общего понижения плотности костной ткани, лоозеровские зоны перестройки.

3. Метод МРТ является методом выбора для определения степени выраженности- патологического процесса в эпиметафизарных отделах костей, образующих коленный сустав, у больных витамин D-резистентным рахитом.

Практическая значимость:

Предложен способ оценки методом МРТ выраженности патологического процесса в эпиметафизарных отделах костей, образующих коленный сустав, у больных витамин- D-резистентным рахитом, позволяющий количественно оценить степень перестройки хрящевой ткани для решения вопроса о начале оперативного устранения деформаций, прогнозировании его результатов, необходимости проведения дополнительных консервативных и реабилитационных мероприятий.

Внедрение в практику:

Основные положения работы внедрены в диагностический процесс Федерального государственного учреждения «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. акад. F.A. Илизарова, а также в учебный процесс кафедры травматологии и ортопедии ФПК и 1JI1C

ГОУ ВПО Тюменской медицинской академии Росздрава, отделения травматологии Республиканской клинической больницы Минздрава республики Татарстан.

Апробация работы:

Результаты работы доложены на Всероссийских конференциях, в том числе:

• Всероссийской научно-практической конференции «Клиника, диагностика и лечение больных с врожденными аномалиями развития», Курган, 24-25 мая 2007г.

• Научно-практической конференции «Актуальные проблемы костной патологии у детей и взрослых», Москва, 23-24 апреля 2008.

• II съезде травматологов-ортопедов УРФО, Курган, 24-25 сентября 2008.

• Научно-практической конференции-семинаре «Остеопороз: диагностика, профилактика, лечение», Курган, 3 апреля 2008.

• Обществе травматологов-ортопедов Курганской области (май 2008, апрель 2009)

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе две в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов научных работ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. и

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Рязанова, Елена Александровна

Выводы

1. У больных витамин D-резистентным рахитом имеет место достоверное отличие высоты зоны роста бедренной и большеберцовой костей в медиальном отделе, неравномерное массивное образование остеоида во внутреннем и наружном или переднем и заднем отделах метаэпифизарных ростковых зон дистального конца бедренной кости и проксимального отдела большеберцовой, отставание костного возраста от паспортного, тогда как у больных с последствиями витамин D-дефицитного рахита эпифизы и метафизы имеют мелкоячеистую структуру, зоны предварительного окостенения представлены единичными тонкими полосками склероза, костный возраст соответствует паспортному.

2. После одномоментной коррекции деформации у больных с последствиями витамин D-дефицитного рахита, в первую очередь, формируется периостальная костная мозоль, способствуя более быстрому развитию интермедиарного и эндостального регенерата, при этом полная органотипическая перестройка кости наступает через 9 месяцев - 1,5 года. У больных витамин D-резистентным рахитом в результате одномоментного устранения деформации на фоне общего понижения плотности костной ткани процесс регенерации замедляется и заключается в образовании периостального и эндостального «мостиков», полная органотипическая перестройка происходит через два - три года.

3. При дозированном удлинении и устранении деформаций у больных с последствиями витамин D-дефицитного рахита и больных витамин D-резистентным рахитом формируется дистракционный регенерат типичного зонального строения с выраженной периостальной реакцией по задней поверхности большеберцовой кости. «Краевой дефект» кортикальной пластинки возникает по передней поверхности большеберцовой кости у больных с последствиями витамин D-дефицитного рахита и более низкой минеральной плотностью у больных витамин D-резистентным рахитом, при этом количество минеральных веществ в дистальных отделах регенерата через 4—5 дней после снятия аппарата не превышает для бедренной кости 0,541 ±0,078 г/см (р<0,05), для большеберцовой и малоберцовой кости — 0,459±0,149 г/см (р<0,001).У больных витамин D-резистентным рахитом регенерат отличается полиморфизмом: от мелкоячеистой (16 %) до груботрабекулярной структуры (11 %), с кистевидными просветлениями (6 %), иногда имеющей вид гомогенной тени повышенной прозрачности с невыраженной периостальной реакцией (11 %).

4. После лечения (от одного до трех лет после снятия аппарата) у больных витамин D-резистентным рахитом в метаэпифизах бедренной и большеберцовой костей замедляется отложение остеоида, формируется груботрабекулярная костная ткань с участками крупноячеистой структуры. В возрастной группе 24-40 лет у больных витамин D-резистентным рахитом минимальные значения плотности наблюдаются в проксимальном эпифизе большеберцовой кости (181±106 HU), обусловленные тяжестью основного заболевания и развитием деформирующего артроза. У больных с последствиями витамин D-дефицитного рахита после лечения в отдаленном периоде в метаэпифизах бедренной и большеберцовой костей наблюдается мелкоячеистая костная ткань с участками утолщенных трабекул, которые постепенно без резкой границы переходят в неизмененный костный рисунок с частичным сохранением зон препараторного обызвествления; зоны склероза наиболее выражены в проксимальном эпифизе большеберцовой кости (267±31 HU).

5. У больных витамин D-резистентным рахитом распространенность патологического процесса в эпиметафизарных отделах костей, образующих коленный сустав, необходимо определять методом МРТ, при этом площадь зоны перестройки более 50 % считается плохим прогностическим признаком для проведения оперативного лечения.

6. Предпосылкой возникновения рецидивов деформаций у больных витамин D-резистентным рахитом является прогрессирование заболевания, проявляющееся в неравномерном (на 20 % и более) увеличении зон патологической перестройки в наружном или внутреннем мыщелках бедренной и большеберцовой костей, а также недостаточная минерализация регенерата на фоне общего понижения плотности костной ткани, формирование лоозеровских зон.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления зоны некальцинированного остеоида (рахитический метафиз) у больных витамин D-резистентным рахитом в детском возрасте целесообразно проводить магнитно-резонансную томографию.

2. У взрослых пациентов для оценки состояния коленного сустава необходимо использовать КТ.

3. Наилучшие условия визуализации зон патологической перестройки у больных витамин D-резистентным рахитом при МРТ достигаются при T1FL2D (FLASH) с подавлением сигнала от жира и T2TSE.

4. С целью профилактики рецидивов деформаций нижних конечностей необходимо применять интрамедуллярное армирование спицами с гидроксиапатитным покрытием.