Рентгеноэлектронная спектроскопия соединений тория, урана и других актинидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, доктор физико-математических наук Тетерин, Антон Юрьевич

  • Тетерин, Антон Юрьевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 309
Тетерин, Антон Юрьевич. Рентгеноэлектронная спектроскопия соединений тория, урана и других актинидов: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Москва. 2010. 309 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Тетерин, Антон Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1: РЕНТГЕНОЭЛЕКТРОННАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ

Экспериментальная часть)

1.1. Уравнение фотоэффекта в РЭС

1.2. Рентгеноэлектронные спектрометры НР5950А и МК II VG Scientific

1.3. Параметры спектров РЭС

1.4. Приготовление образцов и получение спектров

1.5. Получение веществ

1.6. Обработка спектров, элементный и ионный анализ

1.7. Получение рентгеноэлектронных и рентгеновских спектров

1.8. Расчет электронного строения кластеров 38 Выводы к главе

Глава 2. СОСТОЯНИЯ AnSf-ЭЛЕКТРОНОВ И ХАРАКТЕРИСТИКИ СПЕК- 44 ТРОВ РЭС СОЕДИНЕНИЙ АКТИНИДОВ

2.1.Интенсивность линий спектров РЭС Ап5£-электронов и степень окис- ^ ления актинидов

2.2. Состав внешних валентных МО оксидов актинидов и интенсивность, линий спектров РЭС их электронов

2.3. Интенсивность линий спектров РЭС Ап5f-электроиов актинидов в ^ соединениях и сечение их фотоэффекта

2.4. Оценка плотности состояний Ап5f-электронов в соединениях актинидов

2.5 Рентгеноэлектронная спектроскопия нитратов Ри и Am

Выводы к главе

Глава 3. ПРИРОДА ХИМИЧЕСКОЙ СВЯЗИ В Th02 и ThF4 И СТРУКТУРА 62 РЭС И РЕНТГЕНОВСКИХ СПЕКТРОВ ИХ ВАЛЕНТНЫХ ЭЛЕКТРОНОВ

3.1. Электронное строение Th, ТЮ2 и TI1F

3.2. Тонкая структура рентгеноэлектронных спектров валентных ^ электронов TI1O2 и ThF

3.3. Структура рентгеновских спектров ТЮ2 и TI1F4 и состояния их валентных электронов

3.4. Рентгеноэлектронная спектроскопия ториевой руды на основе его си- ^ ликатов

3.4.1. Природные силикаты тория

Выводы к главе

Глава 4. МОЛЕКУЛЯРНЫЕ ОРБИТАЛИ В U02 И UF4 И СТРУКТУРА СПЕК- 104 ТРОВ РЭС ИХ ЭЛЕКТРОНОВ

4.1. Электронное строение диоксида и тетрафторида урана

4.2. Тонкая структура рентгеноэлектронных спектров валентных электро- ^^ нов диоксида и тетрафторида урана

4.3. Тонкая структура рентгеновских спектров U02, обусловленная элек- ^ j тронами внешних и внутренних валентных молекулярных орбиталей

4.4. Определение ионного состава и степени окисления урана на поверхности оксидов UO2+X на основе данных РЭС

Выводы к главе

Глава 5. СТРУКТУРА РЕНТГЕНОЭЛЕКТРОННЫХ И РЕНТГЕНОВСКИХ , 42 04,5(и)-ЭМИССИ0ННЫХ СПЕКТРОВ и02Р2 И у-иОз

5.1. Электронное строение уранильной группы, фторида уранила и триок- ^^ сида урана

5.2. Структура спектров РЭС валентных электронов фторида уранила и ^^ триоксида урана

5.3. Структура рентгеновских О^ЦЬэмиссионных спектров иОгРг и ^^

5.4. Изучение продуктов взаимодействия газообразного 1гРб, как ^^ модельного соединения РиР6, с мелкодисперсным 1Ю2Р2 методом РЭС Выводы к главе

Глава 6. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ФОРМЫ НАХОЖДЕНИЯ РАДИОНУКЛИДОВ В ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ И СТРУКТУРА ИХ РЕНТГЕНОЭЛЕК- 182 ТРОННЫХ СПЕКТРОВ

6.1. Продукты взаимодействия Ш2(СНзС00)2-2Н20 и Са(СН3С00)2-2Н20 ш с гуминовыми кислотами в водных растворах

6.2. Комплексы уранильной группы 1Ю22+ и ионов Ре(Ш) с природной гу- ^^ миновой кислотой

6.3. Продукты реакции уранильной группы с гидроксил- и фторапатитом

6.4. Продукты взаимодействия уранильной группы с хитозаном 198 6. 5. Комплексы нептуноильной группы Ыр02+ с гидроксидом и оксидами ^05 железа

6.6. Рентгеноэлектронное исследование взаимодействия нептуноильной группы с минералами в водной среде

Выводы к главе

Глава 7. ИЗУЧЕНИЕ «ГОРЯЧИХ» ЧАСТИЦ, ВКЛЮЧАЮЩИХ и, Се, Бг И Ки ?24 МЕТОДОМ РЕНТГЕНОЭЛЕКТРОННОЙ СПЕКТРОСКОПИИ

7.1. Образование «горячих» частиц в лабораторных условиях

7.2. «Горячие» частицы, содержащие и и 11и 2267.3. «Горячие» частицы, включающие и и Сэ

7.4. «Горячие» частицы с Ц" и 8г

7.5. «Горячие» частицы с и, Сб и Бг 245 Выводы к главе

Глава 8. ЭЛЕМЕНТНЫЙ И ИОННЫЙ СОСТАВ КЕРАМИКИ - МАТРИЦ ДЛЯ ЗАХОРОНЕНИЯ ВЫСОКОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ ОБЛУЧЕННОГО ЯДЕРНО- 256 ГО ТОПЛИВА

8.1. Пирохлоровая керамика

8.2. Керамика с гранатовой структурой

8.3. Муратаитовая керамика 268 Выводы к главе 8 273 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 275 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 279 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

An - актиниды

АО - атомные орбитали

ВМО — внешние валентные молекулярные орбитали

ВВМО - внутренние валентные молекулярные орбитали

Г - ширина линии на ее полувысоте

ДВМ - дискретного варьирования метод

Еь - энергия связи электронов

ДЕь - химический сдвиг

AEi - разность энергий связи электронов

AEms - величина мультиплетного расщепления

AEsl — величина спин-орбитального расщепления

AEsat - энергетическое расстояние от сателлита до основной линии

I - интенсивность

МО - молекулярная орбиталь

NR. - нерелятивистский

ОМО — остовная (внутренная) молекулярная орбиталь

R - релятивистский

РВМ — рассеянных волн метод

Ra-b — длина связи между атомами А и В

РЭС - рентгеноэлектронная спектроскопия

ССП - самосогласованное поле sat - сателлит о — сечение фотоэффекта

X - атомная орбиталь

Ф - молекулярная орбиталь

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рентгеноэлектронная спектроскопия соединений тория, урана и других актинидов»

Актуальность темы. Развитие атомной промышленности ведет к разработке новых технологий добычи и получения ядерного топлива,, усовершенствованию топливного цикла, расширению задач по направленному изменению свойств радиоактивных материалов, а также по обращению с радиоактивными отходами, их переработке, утилизации и захоронению [1-8].

Экологические и техногенные катастрофы, в том числе связанные с выбросом радионуклидов, приводят к необходимости решения проблем по реабилитации окружающей среды после аварии и, в особенности, уменьшения опасного влияния и предотвращение попадания радионуклидов в,организм человека [3,9,10]. Такая проблема актуальна для районов России,, пострадавших в результате чернобыльской^ и других аварий, а также для регионов, где ведётся -разработка или консервация урановых месторождений. В связи с этим изучение механизмов образования «горячих» частиц во-время развития аварии на атомной станции, построение моделей миграции радионуклидов в природных средах, изучение степени подвижности радионуклидов в конкретных регионах с целью предотвращения их влияния на организм человека, а также решение проблем по фиксации, компактированию, переработке и захоронению отработанного ядерного топлива и ядерных отходов - актуально [3 - 5].

Для успешного решения таких задач необходимы данные о физико-химических формах (элементный и ионный состав, степень окисления радионуклидов, их спиновое состояние, строение ближайшего окружения и природа входящих в него функциональных групп и др.)-нахождения радионуклидов в окружающей среде. Одним из эффективных методов при решении, таких задач является метод рентгеноэлектронной спектроскопии (РЭС) [3-5].

Однако изучение соединений тяжелых элементов, в частности актинидов [13,15*] и лантанидов [13,14*], методом РЭС затруднено из-за возникновения во всем обычно используемом при исследованиях диапазоне энергий связи *) Отмечены работы автора. электронов от 0 до 1250эВ, сложной тонкой структуры спектров. С одной стороны, такая структура мешает получению из спектров традиционной информации (энергетическое положение, интенсивность и ширина линий), но, с другой стороны, она несет широкую информацию о физико-химических свойствах и природе химической связи соединений актинидов. Поэтому, выяснение общих закономерностей и механизмов возникновения такой структуры, а также установление корреляции ее параметров со свойствами соединений актинидов и лантанидов - также актуально [13-15*].

К сожалению, обсуждение тонкой структуры спектров РЭС валентных электронов соединений тория, урана и других актинидов до последнего времени носило" в основном качественный характер. Это связано с тем, что для получения количественной и корректной информации для соединений актинидов, тория и урана в частности, необходимы результаты релятивистских расчетов электронного строения конкретных соединений [16], которые практически отсутствовали до последнего времени. Наибольшее внимание при релятивистских расчетах ранее было уделено симметричной газообразной молекуле ЦРб [17 — 20], для которой был получен рентгеноэлектронный спектр в газовой фазе [18].

Использование традиционных характеристик спектров РЭС совместно с параметрами их тонкой структуры^ значительно расширяет возможности применения этого метода при самых разных физико-химических исследованиях различных соединений [12 — 15*]. Это позволит существенно углубить наши знания о природе химической связи, в частности, в соединениях тяжелых элементов и широко применять дорогостоящие рентгеновские спектрометры, использующие как рентгеновское, так и синхротронное излучение, для определения физико-химических форм нахождения радионуклидов (актинидов и др.) в рудах, топливосодержащих массах, отработанном ядерном топливе и продуктах его переработки, «горячих» частицах, матрицах для захоронения радионуклидов и различных объектах окружающей среды. Это, в свою очередь, будет способствовать усовершенствованию технологий добычи тория и урана, получения ядерного топлива, переработки отработанного реакторного топлива, селективной адсорбции и фракционирования радионуклидов из растворов и газовой фазы, созданию эффективных матриц для утилизации и захоронения отходов:

Настоящая работа была выполнена в рамках Тематического плана НИ-ОКР РНЦ «Курчатовский институт» 1997 - 2009 гг. Фундаментальные исследования в области атомной физики и химической физики (1.5.1.1-2. Рентгеноэлек-тронная спектроскопия соединений тяжелых элементов) и поддержана грантами: РФФИ № 96-03-32058а, № 99-03-32640а, № 00-03-32138а, № 04-03-32892а, № 08-03-00283а, № 96-15-97388, № 00-15-97289 нлп., № 616.2008.3 н.ш.; МКНТ-2000 - 2001 гг. № 2.2.53 и № 1.2.26, 2005 г; МИЛ РНЦ «Курчатовский институт» 1998 - 2008 гг.; ИПФИ РНЦ «Курчатовский институт» 2006 - 2009 гг.; ШТАЭ. № 96-1927; МНТЦ- 2000 г. № 1358; и отмечена премиями им. И.В. Курчатова РНЦ «Курчатовский институт» за 2001, 2002 и 2005 гг.

Целью настоящей работы являлось изучение электронной структуры, строения и характера химической связи, элементного и ионного состава соединений тория, урана и других актинидов рентгеноспектральными методами и установление корреляции параметров тонкой структуры рентгеноэлектронных спектров таких соединений с их физико-химическими свойствами.

Объектами исследования в работе служили: ТЮ2, ТЬР4, 1ГО2, ХЛч, у-1Юз, и02р2; Ри(7чЮз)4-пН20, Ат(Ы0з)з-пН20 (литературные данные для Сш и Вк); оксиды и02+ч; образцы руды на основе ТЪБЮ^ продукты взаимодействия газообразного Ы^, как модельного соединения РиР6, с и02Р2; уранильной 1Ю2 и нептуноильной Мр02 групп с гуминовыми кислотами, гидроксил- и фторапатитом, с гидроксидом, оксидами железа и некоторыми минералами; то-пливосодержащие массы (1ГО2, Сб, 8г, Яи) и «горячие» частицы; керамика со структурой флюорита, граната и муратаита, содержащая актиниды (ТЬ, и, Ир, Ри), - матрицы для захоронения высокоактивных отходов.

Научная новизна и значение полученных результатов. В работе получены рентгеноэлектронные и рентгеновские спектры соединений и веществ, содержащих торий, уран и другие актиниды. Проведена расшифровка тонкой структуры этих спектров с учетом результатов релятивистских расчетов и установлена связь ее параметров со степенью окисления ионов металлов, строением их ближайшего окружения, особенностями химической связи в этих веществах. В результате получены следующие оригинальные результаты:

1. Получена в более широком, чем прежде (0 < п51- < 4), диапазоне 0 < < 7 экспериментальная зависимость относительной интенсивности линии Ап51>электронов спектров РЭС, слабо участвующих в химической связи, от их числа г^ (1^= 0.02 для различных соединениях актинидов (ТЬ, и, Ыр, Ри, Ат, Ст, Вк).

2. На основе экспериментальных величин относительных интенсивностей линий спектров РЭС Ап5 ^электронов и сечений фотоионизации> атомов актинидов выполнена оценка электронной плотности Ап51-электронов соединений актинидов (и, Np, Ри, Ст, Вк).

3. Впервые на* количественном уровне полностью расшифрована тонкая структура спектров РЭС электронов внешних валентных от 0 до ~ 13 эВ и внутренних валентных от ~13 до ~ 35 эВ молекулярных орбиталей ТЮ2, Т11р4, и02, ОТ4, у-иОз и и02Р2.

4. Показано, что, несмотря на то, что атом тория не содержит ТЬ5Г-электронов, при образовании химической связи во внешней валентной зоне ТЪСЬ и ТЫ^ возникают заполненные ТЬ5£ состояния (~ 0.5 Т115:Р-электрона).

5. Теоретически показано и экспериментально подтверждено, что в ТЮ2, ТЬР4, 1Ю2, ЦР4, у-1Ю3 и 1Ю2Р2 ТЬ(и)5 ^электроны могут непосредственно участвовать в образовании химической связи, не теряя ^характера.

6. Установлено, что ТЪ(и)6р-электроны не- только эффективно (наблюдаемо в опыте) участвуют в образовании ВВМО в ТЮ2, ТЪБ^, 1Ю2, 1Ш4, у-1Ю3, Ш2Р2, но и в значительной степени 0.4 ТЬ(и)бр-электрона) — в формировании заполненных ВМО. Установлен порядок заполнения ВВМО (от ~ 13 до ~ 35 эВ) и определен их состав.

7. На основании результатов релятивистских расчетов получено подтверждение ранее сделанного предположения, что система внутренних валентных МО в и02Р2 и у-иОз, связанная в большой степени с Шр и 0(Р)2б АО урана и лигандов, может быть разделена на две группы МО, одна часть из которых характеризует связь в аксиальном направлении, а другая — в экваториальной плоскости такого кластера, отражающего ближайшее окружение урана.

8. На основе данных РЭС для валентных и внутренних электронов и результатов релятивистских расчетов построены количественные схемы МО для ТЮ2, ТЫ^, и02, Ш4) у-иОз и и02¥2, которые имеют фундаментальное значение для понимания природы химической связи и необходимы, как показано в работе, при расшифровке механизмов возникновения тонкой структуры различных рентгеновских спектров этих соединений.

9. Впервые получены рентгеновские 0455(ТЬ,и)-эмиссионные спектры высокого разрешения ТЮ2, ТЬБд, 1Ю2, 1Лм, у-1Ю3 , ИЮ^ и с учетом данных РЭС и количественных схем МОь полностью расшифрована тонкая- структура этих спектров. Практически получено экспериментальное подтверждение образования ВВМО в объеме этих соединениях. о I "4*

10. Изучена природа взаимодействия и02 и МрОг групп с широким кругом веществ окружающей среды.

11. Впервые, в лабораторных условиях близких к аварийным на АЭС, получены образцы топливосодержащих масс (ТСМ) и «горячие» частицы, содержащие и, Клд, Сэ, Бг, и изучены механизмы их формирования и физико-химические свойства.

12. Впервые определены степени окисления актинидов- (ТЪ, и, Ир, Ри) и оценены длины связи металл-кислород в новых матрицах для захоронения высокоактивных отходов.

Практическая ценность результатов. Применение рентгеноэлектрон-ной и рентгеновской спектроскопии при исследовании электронной структуры соединений тория, урана и других актинидов, природы их химической связи, а также для проведения элементного и ионного химического анализа продуктов

2*4* 4* взаимодействия 1Ю2 и Ыр02 групп с веществами окружающей среды, топливосодержащих масс и «горячих» частиц, матриц для захоронения радиоактивных отходов способствовало получению важных практических результатов.

1. Обнаружение существенного вклада состояний ТЬ(Ц)6р,5£-электронов во внешние валентные и внутренние валентные МО изученных соединений тория и урана позволяет использовать этот факт для- корректной идентификации тонкой структуры их рентгеновских (нерезонансных и резонансных электронных, эмиссионных, поглощения, Оже- и др.) спектров. Показано, что данные рентгеноэлектронной спектроскопии лежат в основе расшифровки тонкой структуры различных рентгеновских спектров соединений.

2. На основании параметров тонкой структуры спектров РЭС их валентных и внутренних электронов получено экспериментальное и теоретическое обоснование методик определения степени окисления, ионного состава, строения ближайшего окружения и длин связи в оксидах и других соединениях тория и урана.

3. Данные о взаимодействии 1Юг2+ и Ыр02+ групп с веществами окружающей среды необходимы для использования таких веществ для* очистки загрязненных подземных вод путем стабилизации актинидов в малоподвижных формах в подземных водных горизонтах.

4. Сведения о влиянии воды и температуры на состав поверхности образцов иОх+2, об их сорбционной способности по отношению к радионуклидам необходимы для создания противомиграционных барьеров в хранилищах радиоактивных отходов.

5. Результаты о механизмах формирования «горячих» частиц и об их физико-химических свойствах необходимы для создания специальных (тонких) средств защиты для персонала и профилактических мероприятий- в зоне развития аварии на АЭС и окружающих районах.

6. Данные о количественном элементном и ионном составе образцов керамики со структурой граната, флюорита и муратаита необходимы для решения экологических задач, связанных с долговременным хранением высокоактивных отходов.

Следует отметить, что рентгеноэлектронная спектроскопия является практически одним из основных методов определения степени окисления актинидов и других элементов в различных материалах.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Данные расшифровки тонкой структуры рентгеноэлектронных спектров высокого разрешения валентных электронов с энергией от 0 до ~ 35 эВ TI1O2, TI1F4, UO2, UF4, у~иОз и UO2F2 с учетом результатов релятивистских расчетов их электронной структуры.

2. Результаты расшифровки рентгеновских спектров, изучения особенностей характера химической связи в ТЮ2, ThF4, U02, UF4, y-U03, U02F2 и роли Th(U)6p,5f- и 0(Р)2з-электронов в формировании внешних валентных и внутренних валентных молекулярных орбиталей.

3. Результаты, изучения методом РЭС оксидов U02+x, соединений и керамики с актинидами (Th, U, Np, Pu, Am), топливосодержащих масс (U02, Cs, Sr, Ru), «горячих» частиц и продуктов взаимодействия IrF6 с U02F2, U022+ и Np02+ групп с гуминовыми кислотами, апатитом, Fe(OH)3, FeOx и минералами, содержащими Fe.

Результаты данной работы легли в основу научного направления - анализ электронного строения, физико-химических свойств и характера химической связи соединений тяжелых элементов, включая актиниды, с использованием параметров тонкой структуры их рентгеновских и электронных спектров высокого разрешения.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: Yugoslav Nuclear Society Conference (YUNSC, Belgrade - 1996, 1998, 2000, 2002, 2004); XXXIX Юбилейной научной конференции Современные проблемы фундаментальной физики и математики (МФТИ, Московская область, г. Долгопрудный - 1996); 2-nd German-Russian Symposium "Electron and X-Ray spectroscopy" (Berlin - 1997); Национальных конференциях по применению рентгеновского, синхротронного излучения нейтронов и электронов для исследования материалов (РСНЭ, Москва - Дубна - 1997, Москва - 1999); iL

The 12 International Conference on Vacuum Ultraviolet Radiation Physics (San-Francisco, USA - 1998); Ежегодных научных конференциях ИСФТТ - 98 (Москва, РНЦ. "Курчатовский институт" - 1998, 2006, 2007); I, II, III, IV Euroconferences and NEA Workshops on Speciation, Techniques, and Facilities for Radioactive Materials at Synchrotron Light Sources (Grenoble, France - 1998, 2000; Berkeley, USA - 2004; Karlsruhe, Germany - 2006); XVI, XVII, XVIII, XIX Научных школах-семинарах «Рентгеновские и электронные спектры и химическая связь» (Ижевск - 1998; Екатеринбург - 1999; Воронеж - 2000; Ижевск - 2007); 3rd Russian - German Seminar on Electron Spectroscopy (Екатеринбург - 1999); III, IV, V Российских конференциях по радиохимии «Радиохимия - 2000, 2003, 2004» (Санкт - Петербург - 2000; Озерск - 2003; Дубна - 2006); Euro Conferences 31, 32, 36, 37 emes Journees des Actinides (Saint-Malo, France - 2001; Ein-Gedi, Israel - 2002; Oxford, UK - 2006; Sesimbra, Portugal - 2007); I, II Молодежных конференциях по фундаментальным проблемам радиохимии и атомной энергии (Нижний Новгород - 2001, 2002); Actinides 2001 International Confer-ence.(Hayama, Japan - 2001); Fifth General Conference of the Balkan Physical Union (BPU-5), (Vrnjacka Banja, Yugoslavia - 2003); Nuclear and Radiochemistry Symposium, NUCAR 2005 (Amritsar, India - 2005); International Conference ACTINIDES 2005 (Manchester, UK - 2005); II Международном симпозиуме «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии» (Краснодар

2005); International Congress on Analytical Sciences ICAS-2006 (Moscow, Russia

2006); XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии и Международном симпозиуме по современной радиохимии) (Москва - 2007); 6th International conference of nuclear society of Serbia (CoNuSS 2008), Belgrade, 2008); 11-й Международном симпозиуме "Порядок, беспорядок и свойства оксидов (Ростов-на-Дону - Лоо, 2008); DAE-BRNS Symposium on Nuclear and Radiochemistry (NUCAR 2009) January 7-10, Mumbai, India, 2009; Scientific Conference ACTINIDES 2009. San Francisco, California, USA July 12 - 17 2009; 6-я Российская конференция по радиохимии «Радиохимия - 2009» 12-16 октября 2009 г., п. Вербилки, Московская обл.; VII Всероссийская конференция по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика-2009» 21—27 июня 2009 г., г. Йошкар-Ола. Основные результаты работы отражены в 71 научных статьях.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлена общая характеристика работы, обоснованы актуальность темы и выбор объектов проведенного исследования, поставлена цель работы, отмечена научная новизна и практическая ценность полученных результатов. Сформулированы основные научные положения, выносимые на защиту. В диссертации нет формального литературного обзора результатов предыдущих исследований методом РЭС соединений различных элементов, включая актиниды. Это связано с тем, что рассмотрение таких результатов достаточно полно отражено в опубликованных диссертантом в соавторстве обзорах [14*,15*]

В первой главе отражены экспериментальные и теоретические основы рентгеноэлектронной спектроскопии. Рассматривается, принципиальная схема спектрометра НР 5950А' и характеристики рентгеноэлектронных спектров соединений валентных и внутренних электронов актинидов в сравнении с ланта-нидами. Описаны методики получения веществ, приготовления образцов и получения рентгеноэлектронных и рентгеновских спектров, их обработки. Приведены основные формулы для проведения элементного и ионного анализа, а также - метода расчета электронной структуры кластеров в приближении МО ЛКАО (молекулярные орбитали как линейные комбинации атомных орбита-лей).

Во второй главе приведены результаты изучения плотности состояний Ап5^электронов на основе характеристик их спектров РЭС, связи интенсивности линий таких электронов со степенью окисления актинидов (Т1г, и, Ир, Ри, Аш, Ст, Вк) в их соединениях, состава внешних валентных молекулярных ор-биталей, корреляции интенсивности линий Ап5^электронов с величинами сечений их фотоэмиссии, а также - оценки плотности состояний таких электронов в соединениях актинидов. В конце главы отражены данные РЭС для нитратов Ри и Аш в сравнении с соответствующими результатами для нитратов ТЬ и и.

В третьей главе рассматривается природа химической связи в ТЬ02 и ТЬр4 и структура их рентгеноэлектронных и рентгеновских (О^СГ!!)- и 0(Р)Ка-эмиссионных, поглощения- вблизи 04,б(ТЬ)-края, резонансной электронной эмиссии, ОК1Х Оже-) спектров, возникающих с участием валентных электронов, с учетом количественных схем МО, основанных на данных РЭС и реляти

10 I вистских расчетах для кластеров ТЮ8 " (04ь) и ТЬБз " (С2). Также приведены результаты изучения методом РЭС ториевой руды на основе его силикатов.

В четвертой главе отражены результаты изучения электронного строения и02 и Цр4 и расшифровки структуры спектров РЭС и рентгеновских (резонансных и нерезонансных рентгеновских О^ЦЬэмиссионных, поглощения вблизи 04!5(Ц)-края, резонансной электронной эмиссия для 1Ю2, ОКЬХ Оже-для и02) спектров их валентных электронов с учетом данных их количественных схем МО, РЭС и релятивистских расчетов для кластеров» иОе12" (Он) и ТЛ^4" (С4у). Также приведены результаты определения ионного состава и степени-окисления урана на поверхности оксидов и02+х на основе данных РЭС.

В пятой главе рассматриваются результаты изучения электронного о г строения 1Ю2 , и02Р2 и у-и03, а таюке - расшифровки структуры их спектров РЭС и рентгеновских (поглощения, нерезонансного и резонансных 04;5(11)-эмиссионных для у~иОз) спектров с учетом данных количественных схем МО и релятивистских расчетов для 1Ю2Р2 и у-Ц03. В конце главы приведены результаты изучения продуктов взаимодействия газообразного соединения 1гРб, как модельного соединения РиР6, с мелкодисперсным Ц02Р2 методом РЭС.

В шестой главе рассматриваются результаты исследования методом РЭС продуктов взаимодействия уранильной 1Ю22+ и нептуноильной Кр02+ групп с веществами окружающей среды. Для всех изученных образцов приведены данные РЭС элементного и ионного анализа продуктов взаимодействия этих групп гуминовыми кислотами, гидроксил- и фторапатитом, хитозаном, гидроксидом и оксидами железа и некоторыми минералами.

В седьмой главе приведены результаты изучения методом РЭС топливо-содержащих масс (и, Сб, 8г и 11и, ТСМ) й «горячих» частиц, содержащих «радионуклиды» (Cs, Sr и Ru), полученных в лабораторных условиях при моделировании аварии на атомной электростанции (АЭС). Показано, что «горячие» частицы кристаллизуются в газовой фазе над эпицентром аварии, содержат много радионуклидов (~10 9 ат.) при малых размерах (~ 0.2 — 4 мкм). Они разносятся в атмосфере по всей Земле и, попадая в легкие представляют смертельную опасность для человека, где бы он не находился.

В восьмой главе приведены результаты исследования элементного и ионного состава керамики - матриц для захоронения радиоактивных отходов на основе данных РЭС. Изучена новая керамика на основе сложных оксидов со структурой пирохлора, граната и муратаита, а также - структура, и состав фаз носителей радионуклидов, их емкость по отношению к актинидам, лантанидам и другим элементам BAO, ее поведение при ионной обработке и коррозионная устойчивость в растворах. Полученные результаты представляют фундаментальную основу для практических решений в области обращения с содержащими актиниды отходами ядерного топливного цикла.

В конце диссертации приведены: Заключение, Выводы, Список цитируемой литературы и Благодарность коллегам за помощь при выполнении настоящей диссертации.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Тетерин, Антон Юрьевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Развиты методики приготовления образцов, регистрации? и обработки спектров, определения степени окисления ионов и их состава, что позволило получить рентгеноэлектронные и другие рентгеновские (04,5(ТЬ,и)- и 0(Р)Ка-эмиссионные, поглощения вблизи 04)5(ТЬ,и)-края, резонансной электронной эмиссии валентных электронов. ТЬ(Ц)02, ОКХЬ Оже-электронов ТЬ(Ц)02) спектры высокого разрешения и изучить природу химической связи и физико-химические свойства широкого круга соединений и веществ на основе тория, урана и других актинидов.

2. Впервые на количественном уровне полностью расшифрована тонкая структура спектров РЭС валентных электронов от 0 до ~ 35 эВ дляТЫЭ2, ТЫ^, и02, Цр4, у-и03 и и02Р2 с учетом результатов релятивистских расчетов их электронного' строения и установлен порядок заполнения молекулярных орбиталей, определен их состав и построены фундаментальные количественные схемы МО.

3. Изучены состояния Ап5Г-электронов и их роль, в химической связи соединений ТЬ, и, Ри, Ат и других актинидов с учетом рентгеноспектральных и расчетных данных и проведена оценка электронной плотности (неформального* числа) Ап5:£-электронов в химической связи соединений актинидов (и, Ыр, Ри, Ат, Ст, Вк).

4. Впервые получены рентгеновские 04)5(ТЬ,Ц)-эмиссионные спектры высокого разрешения ТЮ2, ТЫ^, и02, у-ИОз, и02р2 и с учетом данных их спектров РЭС и количественных схем МО расшифрована полностью их тонкая структура: Практически получено экспериментальное подтверждение образования внутренних валентных МО для объемных образцов этих соединений.

5. С учетом данных РЭС и количественных схем МО впервые расшифрована тонкая структура спектров поглощения вблизи 04;5(ТЬ,Ц)-края, резонансной электронной эмиссии валентных электронов Иг(Ц)02, рентгеновской 0(Р)Кц-эмиссии, резонансной рентгеновской 04>5(ТЬ,Ц)-эмиссии и OKLL Оже-спектров для Th02, ThF4, U02, y-U03, в результате чего получено' экспериментальное- подтверждение непосредственного участия An5f,6p-электронов в химической связи.этих соединений и образования-в. них внешних и внутренних валентных МО.

6. С использованием физически обоснованной в настоящей работе методики не деструктивного экспрессного ионного анализа, основанного на данных РЭС, определен стехиометрический состав и степень окисления урана широкого ряда поверхностных оксидов U02+x (U02 26), который слабо зависит от времени нахождения (до 6 месяцев) этого оксида в грунтовой воде- при повышенных (70 и 150°G) температурах. Такой оксид может служить барьером на пути распространения радионуклидов.

7. Методом» РЭС определен стехиометрический состав и степень окисления элементов различных фракций ториевой. руды на основе силиката ThSi04 (Актюзское рудное поле, месторождение Куперлисай, Киргизия). Показано, что эти фракции практически не содержат Ln и U и, сильно обогащены торием (TI1SÍO4 84 вес. %). Они представляют в основном разновидности торита (ферроторит (Th,Fe)Si04 и оранжит (ThSi04-nH20)) и по содержанию тория» значительно превосходят руды многих известных в мире-ториевых месторождений.

8. Изучены продукты взаимодействия газообразного IrF6, как модельного соединения PuF6, с U02F2 методом РЭС. Найдено, что при 125°С образуется устойчивое нелетучее соединение Ir(III). Установлено распределение этого соединения по высоте слоя U02F2 в колонке. Показано, что максимальное насыщение рабочего слоя сорбента (U02F2) иридием, измеренное как» отношение атомов Ir/U, достигает 23* ат. % для поверхностного слоя (5-10 нм) образца. Это предполагает, что в газофторидной «сухой» технологии регенерации отработанного ядерного топлива U02F2 может использоваться для селективного выделения Ри из газовых смесей.

9. Изучены продукты взаимодействия уранильной U022+ и нептуноильной Np02+ групп с гуминовыми кислотами, хитозаном, гидроксил- и фторапатитом, с гидроксидом и оксидами железа, минералами хлоритов (С1з и С1м), биотитом (Ей) и? каолинитом- (Ка): Установлено, что в результате не возникают соединения, содержащие- ионы и(1У), Ыр(1У) и Мр(У1), а происходит, образование новых уранильных и нептуноильных соединений, в экваториальной плоскости которых могут находиться атомы кислорода оксидов и различных функциональных групп. Изучена адсорбционная способность рассматриваемых веществ. Показано, что соли Ре(Ш) можно использовать для предотвращения образования комплексов уранила с природной гуминовой кислотой и тем самым предотвратить миграцию уранила в виде-растворимых солей с гуминовой кислотой.

10: Впервые получены топливосодержащие массы (ХЮг, Сб, Бг, Б1и) и-«горячие» частицы, содержащие «радионуклиды» Сб, 8г, Яи, в-лабораторных условиях, близких к аварийным на АЭС, и изучены механизмы их формирования и физико-химические свойства. Показано, что такие частицы формируются в результате кристаллизации в газовой фазе над эпицентром аварии, что приводит к высокому содержанию в них радионуклидов (более ~ 109 штук) при относительно небольшом размере (~ 0.2 - 4 мкм). Эти частицы могут разноситься» в атмосфере на» огромные расстояния и представляют опасность для здоровья людей".

11. Проведен элементный и. ионный количественный* анализ керамики со структурой пирохлора, граната и муратаита, содержащей до 15 вес. % актинидов (ТЬ, и, Кр, Ри), - матриц для захоронения высокоактивных отходов. Определены степени окисления актинидов (Т11(1У), Ри(1У), и(1У), Мр(1У)) и других элементов и оценены длины- связи металл-кислород в этих матрицах. Изучено влияние подкисленных водных растворов и травления ионами- Аг+ на стехиометрический состав поверхности некоторых образцов керамики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При проведении количественного элементного и ионного анализа, определении степени окисления отдельных ионов, изучении электронной структуры, природы химической связи и свойств соединений урана, как показано в настоящей работе, использование параметров тонкой структуры наряду с традиционными характеристиками (величины энергий связи, химические сдвиги и интенсивности основных линий) рентгеноэлектронных спектров существенно расширяет возможности применения метода РЭС. В частности, наблюдение низкоэнергетической тонкой структуры в спектрах соединений урана стимулировало проведение релятивистских расчетов электронной структуры таких соединений. Учет данных релятивистских расчетов при анализе такой структуры позволил получить новую количественную информацию о делокализации и плотности состояний ибр-,5Г-электронов в пределах внешних валентных и внутренних валентных зон некоторых оксидов и фторидов тория и урана. Это, в свою очередь, впервые позволило количественно охарактеризовать и идентифицировать максимумы тонкой структуры рентгеновских 04,5(Ц)-эмиссионных и других рентгеновских спектров этих соединений. Показано, что данные рент-геноэлектронной спектроскопии лежат в основе расшифровки тонкой структуры различных рентгеновских спектров соединений. В результате получены дополнительные экспериментальные подтверждения для объемных образцов непосредственного участия 115^электронов в химической связи таких соединений и значительного участия атомной оболочки внутренних ибр-электронов не только в образовании внутренних валентных, но и внешних валентных молекулярных орбиталей. Отметим, что количественные характеристики (энергии и интенсивности линий) тонкой структуры, связанной с валентными электронами, способствовали развитию методов релятивистских расчетов в направлении получения уже не качественных, а количественных результатов.

Поскольку параметры тонкой структуры рентгеноэлектронных спектров внешних и внутренних электронов несут информацию о таких свойствах как: степень делокализации и участия Ап5£-электронов в химической связи соединений актинидов; электронная конфигурация и степень окисления» ионов металлов- в них; плотность неспаренных электронов на парамагнитных ионах в этих соединениях; степень участия низкоэнергетических заполненных оболочек соседних атомов актинидов и лигандов в образовании внешних и внутренних валентных молекулярных орбиталей, структура и характер этих орбиталей, строение локального окружения, в частности, ионов урана в аморфных веществах; то они используются при решении самого широкого круга прикладных задач-атомной промышленности от поиска и добычи руд до изучения ядерных отходов и решения связанных с этим экологических задач.

При рассмотрении результатов рентгеноэлектронных исследований плотности состояний' валентных электронов- соединений, в частности, актинидов и лантанидов, результаты расчета электронной структуры, полученные в приближении MO'JIKAO, широко известном в квантовой химии, находит свое физическое обоснование и экспериментальное подтверждение. При сравнении рассчитанных величин плотности состояний валентных электронов с параметрами их экспериментальных рентгеноэлектронных спектров используются атомные сечения фотоэмиссии электронов. При образовании химической связи происходит делокализация (нефелоауксетический эффект) валентных электронов атомов и значения сечения фотоэмиссии электронов должны уменьшаться, что трудно учесть при расчете. Несмотря на это, часто удается получить удовлетворительное согласие между экспериментальными и расчетными данными.

Со времени экспериментального обнаружения внутренних валентных молекулярных орбиталей в оксидах урана (Тетерин Ю.А., Баев. A.C. и др. 1979 г.) и доказательства их возникновения в соединениях самых различных элементов периодической системы, при наиболее прогрессивных расчетах электронной структуры соединений актинидов обязательно учитывается взаимодействие электронов атомных оболочек из диапазона энергий от 0 до ~ 50 эВ. К настоящему времени на основании оценок показано, что электроны внутренних валентных молекулярных орбиталей могут вносить существенный вклад в энергию ковалентной составляющей энергии,химической связи соединений* актинидов.

Пока нет окончательно- сформировавшегося мнения- о роли и значении внутренних валентных молекулярных орбиталей для образования, различных соединений, их строения и физико-химических свойств. Однако уже сейчас можно привести ряд примеров, из которых следует, что использование концепции эффективного (наблюдаемого в опыте) образования внутренних валентных молекулярных орбиталей в молекулах и соединениях позволяет объяснить некоторые факты. Такие, например, как:

1. Связь характеристик сложной тонкой структуры спектров РЭС области валентных электронов соединений; актинидов, лантанидов и других элементов периодической таблицы со строением* ближайшего окружения и длинами* связей от ионов металлов до ближайших атомов лигандов.

2. Появление тонкой структуры в различных рентгеновских (резонансных и нерезонансных электронных, эмиссионных, поглощения; Оже- и др.) спектрах соединений актинидов; сформированных с участием валентных электронов.

3. Керамика для высокотемпературных сверхпроводников состоит из элементов, включающих заполненные атомные оболочки, образующие внутренние-валентные молекулярные орбитали с 02б атомными орбиталями кислорода.

4. Относительно аномально большую величину ширины валентной зоны графита 25.2 эВ и энергии связи между атомами углерода в слоях.

5*. Инверсию уровней Зие> и 17ги электронов в молекуле азота и аномально большую, энергию- связи. (957.6 кДж/моль) атомов в ней, а также особенности электронного строения других двухатомных молекул.

6. Из-за малых длин связи в органических и биологических молекулах образование внутренних валентных молекулярных орбиталей должно играть важную роль в их химической связи.

Несмотря на определенные достижения в понимании электронной структуры и строения соединений актинидов и других элементов, а также в расширении и углублении знаний о природе химической связи в них, все еще остаются до конца невыясненные вопросы в этой области. Например, до конца не установлена роль и значение внутренних валентных молекулярных орбиталей для образования соединений различных элементов, включая актиниды, и их строения, а также в энергетике химической связи соединений, поскольку к настоящему времени не получили своего полного развития методики экспериментальной и теоретической оценки вклада электронов отдельных орбиталей в такую связь. Несмотря на это, результаты настоящей работы вносят существенный вклад в развитие метода рентгеноэлектронной спектроскопии для изучения физико-химических свойств самых различных веществ, в частности, в научное направление - анализ электронного строения, физико-химических свойств и характера химической связи соединений тяжелых элементов, включая актиниды, с использованием параметров тонкой структуры их рентгеновских и электронных спектров высокого разрешения.

В заключение следует отметить, что понимание причин возникновения тонкой структуры в рентгеновских спектрах соединений актинидов и использование ее параметров для решения различных важных прикладных задач во многом стимулирует развитие рентгеноспектральных методов в последние годы на синхротронных фабриках всего мира.