Ренормгрупповой анализ магнитных и структурных фазовых переходов в кристаллах со сложными видами упорядочения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Варнашёв, Константин Борисович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Варнашёв, Константин Борисович
Введение
Глава 1. Фазовые переходы в кристаллах с многокомпонентными параметрами порядка. Предсказания низших приближений метода РГ
1.1. Исследуемые материалы и модельный гамильтониан
1.2. Анализ критического поведения многоподрешёточных антиферромагнетиков методом е-разложения в двухпетлевом приближении
1.3. Метод РГ в пространстве фиксированной размерности
1.4. Анализ критического поведения многоподрешёточных антиферромагнетиков методом РГ в трёхмерном пространстве: двухцетлевое приближение
Глава 2. Исследование критического поведения модели методом е-разложения в трёхпетлевом приближении
2.1. Размерная регуляризация и MS схема.
2.2. /^-функции ж критические индексы в трёхпетлевом приближении. Фиксированные точки и их устойчивость
2.3. Структура рядов для индексов устойчивости "уникальной" фиксированной точки: двухкратное вырождение и у/ё разложение. Критическая размерность поля ПП
2.4. Суммирование расходящихся рядов методом преобразования Бореля с конформным отображением. Численные оценки значений критических индексов.
Глава 3. Исследование критической термодинамики модели методом РГ в трёхмерном пространстве: трёхпетлевое приближение
3.1. РГ разложения для/^-функций
3.2. Фиксированные точки и структура трёхмерной фазовой диаграммы
3.3. РГ разложения для критических индексов. Численные оценки и сравнение результатов с предсказаниями е разложения.
3.4. Качественные предсказания и количественный уровень точности теории в трёхпетлевом приближении.
Задачи для дальнейших исследований
Глава 4. Новый подход к суммированию расходящихся рядов теории поля. Численные оценки значений критических индексов кубического ферромагнетика в трёхмерном пространстве
4.1. Описание метода и его тестирование на пробных функциях и в простых квантово-механических задачах
4.2. Численные оценки значений критических индексов в некоторых анизотропных моделях с кубической и тетрагональной симметрией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ренормгрупповой анализ магнитных и структурных фазовых переходов в кристаллах со сложными видами упорядочения»
Из эксперимента известно, что при подходе к критической точке восприимчивость системы неограниченно возрастает. Другие термодинамические величины, такие как теплоемкость, намагниченность или сечение рассеяния медленных нейтронов также обнаруживают характерное аномальное поведение в точке магнитного упорядочения, причем для различных магнетиков эти аномалии сходны и хорошо описываются степенными законами. Сингулярности различных термодинамических функций являются прямым следствием появления в критической точке сильных флуктуации некоторых термодинамических переменных, называемых параметрами порядка (ПП). Эти флуктуации простираются на большие расстояния и очень медленно затухают. Область исследования, связанную с изучением описанных выше явлений называют теорией критического поведения, ставшую сегодня самостоятельным разделом физики. Основная задача теории критических явлений состоит в описании свойств веществ самой различной природы в области сильно развитых термодинамических флуктуации параметра порядка. Причем речь идет не только о качественном описании поведения системы, но и о вычислении степени расходимости каждой из термодинамических величин, то есть величин критических индексов. Последняя задача является наиболее трудоемкой.
В основе теории критических явлений лежит универсальность, суть которой состоит в том, что различные по своей природе физические системы демонстрируют практически одинаковое критическое поведение. Системы, проявляющие одинаковое критическое поведение, объединяют в один класс универсальности. Согласно гипотезе универсальности, верной для всех фазовых переходов второго рода, поведение систем, принадлежащих одному классу универсальности, определяется исключительно общими свойствами системы, а именно размерностью пространства, симметрией задачи, природой параметра порядка и общим характером взаимодействия, но не зависит от микроскопических деталей.
Первой теорией критического поведения, естественно включающей в себя универсальность, явилась теория самосогласованного поля, созданная Ландау в 1937 году [1, 2, 3, 4]. Ландау отметил общую черту всех фазовых переходов П-го рода, а именно, в точке фазового перехода происходит спонтанное нарушение симметрии системы. Качественной и количественной характеристикой, определяющей степень нарушения симметрии в несимметричной фазе, является в теории Ландау параметр порядка <р (поле упорядочения). В магнетиках, например, в качестве параметра порядка естественно взять намагниченность, а в сегнетоэлектриках - вектор спонтанной поляризации. Комплексная скалярная функция ф - волновая функция конденсата сверхпроводящих электронов - играет роль параметра порядка в сверхпроводниках и сверхтекучем гелии. Однако далеко не во всех случаях параметр порядка можно интерпретировать как наглядную физическую величину, напротив, зачастую это весьма нетривиальная обобщенная характеристика системы.
Математический аппарат теории самосогласованного поля опирается на два простых постулата: во-первых, равновесное значение параметра порядка (ро может быть получено из условия минимума свободной энергии /,'{с/)(х)}, являющейся функционалом от <р, а также других переменных (магнитного поля, температуры и т.д.), определяющих состояние системы и во-вторых, предполагается, что функционал /^{^(х)} является аналитичным по всем переменным вблизи точки фазового перехода. Последнее означает, что F{c/>(x)} раскладывается в ряд Тейлора по малым отклонениям параметров от их критических значений. В силу малости отклонений в разложении достаточно удержать лишь небольшое число первых членов. Таким образом, для заданной симметрии задачи и фиксированного набора переменных функционал Ландау определяется однозначно, в чем и состоит универсальность.
Теория самосогласованного поля, являясь простейшей теорией критического поведения, дала определенные предсказания относительно аномалий термодинамических функций в критической точке. Однако теория Ландау пригодна лишь до тех пор, пока мы находимся хотя и вблизи, но не на столько близко к критической точке, что флуктуации параметра порядка становятся существенными и начинают играть заметную роль в критическом поведении системы. Ряд экспериментов с различными газами, выполненные Гугенгеймомв середине 40-х годов XX века [5], а также точное решение двумерной модели Изинга [6], найденное Онзагером в 1944 году [7], отчетливо продимонстрировали тот факт, что предсказания теории самосогласованного поля неточны; аномальное поведение термодинамических функций управляется степенными законами, но с показателями, отличными от тех, которые предсказывает теории Ландау. Критерий применимости теории Ландау был сформулирован в работах Леванюка [8] и Гинзбурга [9]. Его физический смысл заключается в следующем: пока флуктуации в объеме с линейным размером гс (радиус корреляции) малы по сравнению с характерной равновесной величиной у о, теорией самосогласованного поля Ландау можно пользоваться, в противном случае термодинамический подход неприменим. Количественной характеристикой критерия является безразмерный параметр, называемый числом Гинзбурга & и представляющий собой константу для данного вещества. Если 01 « 1, теория Ландау применима, если & » 1, для описания критических явлений необходимо использовать существенно иные методы.
Прогресс в области экспериментальных и теоретических исследований критических сингулярностей в 60-х годах прошлого столетия, убедительно продемонстрировавший расхождение в поведении критических индексов с предсказаниями теории Ландау, немало способствовал утверждению идеи об определяющей роли крупномасштабных флуктуаций для всей проблематики фазовых превращений вблизи критической точки. Феноменологически описать влияние флуктуаций удалось с помощью термодинамической гипотезы подобия (гипотезы критического скейлинга) Домба-Хантера-Вайдома-Каданова-Патаптнского-Покровского [10, 11, 12, 13, 14, 15, 16]. Суть гипотезы подобия состоит в предположении, что ответственные за критические сингулярности части свободной энергии и корреляционных функций можно считать обобщенными однородными функциями некоторой комбинации термодинамических переменных, через критические размерности которых однозначно выражаются все остальные индексы. Например, в случае магнетиков такими переменнными являются приведённая температура т = (Т — Тс)/Тс и внешнее магнитное поле к. Гипотеза подобия критических флуктуаций позволила связать известные соотношения между критическими индексами с поведением всех корреляционных функций в точке фазового перехода и естественным образом объяснить широкий круг критических явлений. Сегодня мы располагаем множеством экспериментальных подтверждений термодинамической гипотезы подобия [17, 18].
Важнейшим постулатом современной теории критического поведения является возможность подмены точной (микроскопической) модели флуктуационной и забывание системой "затравочных" зарядов в критической области. Флуктуационная модель уже содержит в себе универсальность (функционал Ландау) и, кроме того, она учитывает флуктуации, поскольку оперирует не со средним значением параметра порядка, а с некоторым случайным полем </?(х). С математической точки зрения, теория классического случайного поля полностью эквивалентна квантовой теории поля в евклидовом пространстве: вариационный функционал Ландау на языке теории поля есть функционал действия модели. Следовательно, оказывается естественным использовать для вычисления, скажем, корреляционных функций или критических индексов хорошо разработанный аппарат теории поля, такой как, функциональное интегрирование, разложение в ряды теории возмущений с помощью диаграмной техники Фейнмана, перенормировку и устранение расходимостей и т.п. Однако в близкой окрестности точки фазового перехода, когда сильно развитые взаимодействующие флуктуации определяют свойства системы, а флуктуационные поправки уже не малы, мы имеем дело с теорией поля, в которой малый параметр отсутствует. Проблеммы теории поля без малого пораметра общеизвестны. В частности, представление наблюдаемых физических величин, скажем, критических индексов, диа-грамными рядами по теории возмущения, может оказаться просто бессмысленным. Именно поэтому вычисление критических индексов (аномальных размерностей термодинамических функций) оставалось практически недоступной задачей вплоть до 1972 г.
Новые идеи, в основе которых лежала гипотеза критического скейлинга, были предложены в работах американских физиков Вильсона и Фишера. Для решения проблемы сильновзаимодействующих флуктуации в непосредственной близости от точки фазового перехода, Вильсон [19] предложил использовать метод ренормали-зационной группы1 (РГ), а для вычисления критических индексов Вильсон и Фишер [20, 21] разработали изящную математическую процедуру, метод е-разложения (е = 4 — В - малое отклонение от четырёхмерности пространства), которая широко используется сегодня для решения задач теории критического поведения в самых различных областях физики.
Метод РГ, предложенный Вильсоном, впервые открыл возможность аналитических вычислений приближенных значений критических индексов и уравнений состояния, позволил проанализировать условия устойчивости реальных физических систем [22, 23]. Это был метод последовательного исключения большого числа степеней свободы флуктуирующего поля ж сведения задачи к вычислению статистической суммы системы крупных блоков. Однако исторически первый вариант метода РГ, основанный на теоретико-полевом подходе, был открыт в релятивистской квантовой теории поля еще в середине 50-х годов Штюкельбергом и Петерманом [24, 25], а также Гелл-Манном и Лоу [26] и позднее развит в работах Боголюбова и Ширкова [27, 28, 29, 30, 31]. Применительно к теории фазовых переходов, теоретико-полевой подход был сформулирован в работе Паташинского и Покровского [14, 15] и затем развит в работах Полякова [32] и Мигдала [33], а также Ди-Кастро и Йона-Лазинио [34, 35]. Теоретико-полевой вариант метода РГ оказался более конструктивным. Кроме того, он обладает высокой степенью автоматизма и, следовательно, является наиболее удобным для вычисления различных корреляционных функций, уравнений состояния и вкладов высших приближений. Именно теоретико-полевой подход метода РГ выбран в качестве основной процедуры вычислении в данной диссертационной работе.
1 Ренормализ анионную группу можно определить как совокупность преобразований симметрии (они образуют полугруппу), выполняемых в некотором параметрическом пространстве, которые оставляют сложные макроскопические системы инвариантными в критической точке, но в отличие от простых преобразований симметрии, таких, как трансляции или вращения, преобразования РГ обладают некоторыми специфическими свойствами.
Отметим, что существует альтернативный способ нахождения критических индексов и других универсальных характеристик - это метод высокотемпературных разложений (ВТ), решёточный подход, в котором различные термодинамические функции - теплоемкость, восприимчивость, спонтанная намагниченность в магнетиках или спонтанная поляризация в сегнетоэлектриках и прочее - представляются в виде рядов по степеням обратной температуры, 1 ¡Т. Основы метода были сформулированы в работах Домба, Сайкса, Фишера, Стенли и Вортнса и подробно изложены в обзорах Ричи и Фишера [36], Домба [37] и других авторов [38]. В рамках метода высокотемпературных разложений все вычисления в конечном счете сводятся к решению сложных комбинаторных задач. Разработка новых графических методов, дающих возможность генерировать вклады высших порядков по 1 /Т [39, 40, 41, 42, 43], а также использование мощных ЭВМ позволили получить для простых моделей фазовых переходов ВТ разложения, насчитывающие несколько десятков членов. Так для трехмерных моделей Изинга и Гейзенберга ВТ ряды для восприимчивости х известны сегодня до 25-го [43] и 21-го [44, 45, 46, 47] порядков по 1/Г, соответственно. Для планарного магнетика, принадлежащего к ХУ классу универсальности, получены 20 вкладов [48, 49, 50]. Для модели, описывающей критические явления в полимерах [0(п)~симметричная модель с числом компонент параметра порядка равным нулю, п = 0], ряд для восприимчивости вычислен до 26 порядка по 1/Т [51]. В случае же двумерных систем ВТ разложения известны с максимальной точностью, порядка (1/Т')30 [52, 53]. Решеточный подход в совокупности с использованием простых процедур обработки полученных рядов обеспечил достаточно высокий уровень точности оценок критических индексов базовых моделей фазовых переходов [44,45, 47, 54]. Однако он не нагляден, то есть не связан с физической картиной фазового перехода, и в нем не просматривается факт универсальности. Напротив, метод РГ обладает и непосредственной связью с картиной масштабной инвариантности флуктуации, и у нивер сально стью.
В полевом подходе различают приближенные и точные преобразования РГ [22], которые математически выражаются через рекуррентные формулы или через дифференциальные уравнения. Важную роль в обосновании и развитии метода теоретико-полевой РГ, и в частности метода £-разложения Вильсона-Фишера, сыграли работы Каллана [55] и Симанзика [56, 57], а также работы французских теоретиков Брезана, Ле-Гийо и Зинн-Жюстэна [58, 59, 60]. Практически сразу же в рамках теоретико-полевого подхода был предложен другой эффективный способ вычисления критических индексов - разложение по степеням константы связи д эффективного гамильтониана модели при фиксированной размерности пространства, обычно И = 2 или Б = 3 [61]. Преимущества обоих методов - теоретико-полевой РГ в 2) = 4 — £ измерениях и в пространстве фиксированной размерности - особенно наглядно проявляются при расчёте высших порядков в перенормированной теории возмущения. Действительно, в обоих схемах РГ функции в форме рядов по е или д вычисляются через так называемые константы ренормировки которые не зависят от таких переменных, как координата или импульс, и поэтому являются гораздо более простыми объектами, чем корреляционные функции, используемые в технике Вильсона. Наконец отметим, что способы вычисления универсальных величин, определяющих характер фазовых переходов, в рамках теоретико-полевой РГ сегодня черезвычайно разнообразны. Так для некоторых моделей, наряду со стандартным разложением Вильсона до параметру е или по константам связи эффективного гамильтониана, строят 2 + е разложение по параметру е = О — 2 или ^ разложение по обратному числу компонент ПП. Детальное изложение идей и методов теоретико-полевой РГ, а также их приложение к различным задачам статистической физики можно найти в обзорах Фишера [62], Уоллеса и Зиа [63], Брезана, Ле-Гийо и Зинн-Жюстэна [60], а также в современных монографиях Амита [64], Зинн-Жюстэна [65] и Васильева [66]. Там же собраны многочисленные экспериментальные данные и результаты, полученные в рамках существенно отличных теоретических подходов, включая методы компьютерного моделирования на решётках. Таким образом, техника РГ сегодня является одним из наиболее мощных методов исследования широкого круга задач в теории критического поведения. По сути дела она представляет собой новый язык, не менее универсальный, чем теория самосогласованного поля
Ландау, но гораздо более гибкий и обладающий большей предсказательной силой.
Стремительное развитие методов РГ, с одной стороны, и обширное использование техники РГ в теории критического поведения - с другой, в 70-х и 80-х годах прошлого столетия, привели к тому, что сегодня критическое поведение простых (базовых) моделей фазовых переходов, описываемых изотропными теориями поля, в целом можно считать хорошо изученным. В частности, установлено, что критические явления в полимерах, в одноосных ферромагнетиках, в простых жидкостях и бинарных сплавах, в планарных ферромагнетиках и в некоторых сверхпроводниках, а также в сверхтекучем гелии-4, в гейзенберговских ферромагнетиках и в кварк-глюонной плазме некоторых моделей квантовой хромодинамики управляются 0(гг)-симметричным классом универсальности со значениями компонент параметра порядка равными п = 0,1,2,3,4 соответственно. Теоретико-полевые РГ разложения в больших порядках (до еъ в методе ^-разложения и до д6, д1 в методе РГ в трёхмерном пространстве) совместно с надлежащими процедурами пересуммирования асимптотических рядов, а также высокотемпературные разложения и высокопрецизионные компьютерные вычисления на решётках обеспечили достаточно точные и сопоставимые друг с другом численные оценки критических индексов, универсальных констант связи и отношений критических амплитуд, которые сегодня считаются каноническими [65, 67, 68, 69, 70, 71, 72].
Однако в реальных кристаллах, в следствие их сложной кристаллографической структуры, всегда имеется какая-либо анизотропия. Это означает, что для адекватного описания критических свойств реальных веществ необходимо использовать обобщённые функционалы Ландау, включающие помимо изотропного взаимодействия 1 инвариантного относительно группы вращения в трёхмерном пространстве, другие инварианты четвёртого порядка, явно учитывающие специфическую для данного вещества анизотропию взаимодействия2 [73]. Простейшей кри
2В диссертации мы рассматриваем модели с изотропным коррелятором. Влияние анизотропии коррелятора на критические свойства фазового перехода в кубическом кристалле изучено в работе Наттермана и Тримпера [79] сталлографической анизотропией, нарушающей вращательную симметрию, является кубическая анизотропия. Так в кубическом ферромагнетике вектор намагниченности направлен преимущественно либо вдоль рёбер га-мерного куба, либо вдоль его главных диагоналей. Соответствующее взаимодействие, которое необходимо добавить в функционал Ландау, имеет вид Расширенная теория, определяемая теперь гамильтонианом с двумя константами связи, может обнаруживать фазовый переход И-го рода, характеризуемый либо тривиальными изотропными, либо нетривиальными кубическими критическими индексами. Установлено, что обнаружение нового кроссоверного режима между этими двумя возможными сценариями напрямую зависит от числа компонент п параметра порядка и достигается при некотором пограничном значении пс.
Исследование критических явлений в трёхмерных кристаллах с кубической симметрией методом РГ имеет долгую история. Оно было начато в классических работах Вильсона и Фишера [20, 21], Аарони [74], Кетли и Уоллеса [75, 76], Люксютова и Покровского [77], Брюса [78], а также Наттермана и Тримпера [79], выполненных ещё в начале 70-х годов прошлого века. Однако вопрос о том, какой режим критического поведения в действительности реализуется долгое время оставался неясным [80, 81, 82, 83]. Лишь в последнее десятилетие, и в особенности совсем недавно, в серии работ, основанных на теоретико-полевой РГ в больших порядках совместно с надлежащими процедурами пере суммирования расходящихся рядов [84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91], удалось убедительно показать, что фазовые переходы в кубических ферромагнетиках принадлежат к кубическому классу универсальности и, следовательно, их критическая термодинамика управляется нетривиальными критическими индексами. Важно отметить, что в ходе этих исследований в рамках различных теоретико-полевых РГ подходов и пересуммировочных процедур было достигнуто замечательное согласие не только качественных, но и количественых результатов [88, 89, 90, 91]. С другой стороны, высокопрецизионные расчёты на решётках методом Монте Карло всё ещё не обеспечивают надлежащий уровень качественных и количественных предсказаний [92].
Не менее впечатляющи успехи РГ в исследовании статических и динамических критических свойств слабо разупорядоченных систем с замороженными равновест-ными [93, 89, 90] и неравновестными [94, 95, 96, 97, 98, 99, 100,101,102, 84, 85,103, 104, 89, 105, 106, 107] примесями, другими дефектами [108, 109, 110, 111, 112, 113], а также в теории сильно развитой турбулентности и стохастической динамике [66, 114]. Наконец, в рамках различных формулировок метода РГ (е разложение, ^ разложение, РГ в пространстве фиксированной размерности, метод "точной" РГ и РГ расчёты на решётках методом Монте Карло) сегодня активно исследуется критическое поведение фрустрированных спиновых систем с неколлинеарным порядком, описывающих фазовые переходы в слоистых треугольных антиферромагнетиках и геликоидальных магнетиках [115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 124, 125, 123, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 54], а также полевых моделей, описывающих критические явления в необычных (unconventionalf) сверхпроводниках с нетривиальными видами спаривания (d- and р- wave pairing) [тяжело-фермионные и высокотемпературные сверхпроводники [139, 140, 141, 142, 143, 124]]. Критические индексы для большинства из этих моделей были вычислены с рекордной на сегодняшний день точностью.
Между тем существуют более сложные модели, флуктуационные гамильтонианы которых содержат три и более независимых членов взаимодействия, ассоциированных с различными кристаллографическими симметриями. При этом полем ПП является и-компонентный вещественный или комплексный вектор преобразующийся по неприводимым представлениям пространственных групп преобразований. Полная классификация эффективных гамильтонианов А</>4-теории, имеющих отношение к фазовым переходам в кристаллах с 4-х компонентным ПП и учитывающая различные типы пространственной анизотропии, была дана на основе группового подхода в работе Толедано и др. [144]. Критическое поведение 22-х различных эффективных гамильтонианов было изучено методом с-разложеншг до второго порядка по е включительно. Детальный анализ структуры фазовых диаграмм вблизи фиксированных точек уравнений РГ этих моделей позволил установить характер их критического поведения. Фазовые переходы в многочисленных реальных физических системах с п > 4-компонентными ПП также активно исследовались как в рамках £ разложения, так и методом теоретико-полевой РГ в трехмерном пространстве [145, 146, 147, 148, 149, 150, 141, 142, 143, 124, 152, 151, 153, 155, 156, 157, 159, 54].
Замечено, однако, что в критической области непрерывные фазовые переходы в анизотропных системах с несколькими константами связи оказываются неустойчивыми к флуктуациям параметра порядка и превращаются в переходы I рода3. Этот хорошо известный факт, однако, не имеет статуса теоремы4. И все же многозарядные модели, обладающие нетривиальными устойчивыми особыми точками уравнений РГ, с которыми ассоциируют новые классы универсальности, крайне редки.
Настоящая диссертация посвящена теоретическому исследованию критического поведения 2/У-компонентной теоретико-полевой модели с тремя независимыми константами взаимодействия, описывающей антиферромагнитные и структурные фазовые переходы в кристаллах со сложными видами упорядочения. В некотором специальном случае, когда поле ПП имеет размерность 2N = 4, эта модель описывает также критические явления в сверхпроводниках с нетривиальными видами спаривания [тяжело-фермионных и высокотемпературных сверхпроводниках], полностью фрустрированных джозефсоновских решётках, слоистых треугольных антиферромагнетиках (случай планарных спинов) и геликоидальных магнетиках. Все исследуемые материалы подробно описаны в следующей главе. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и приложения. Каждой главе
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Варнашёв, Константин Борисович
Заключение
Подводя итоги настоящего диссертационного исследования, отметим, что основным его содержанием являлось построение количественной теории критического поведения модели, описывающей фазовые переходы в некоторых многоподрешёточных антиферромагнетиках и структурный фазовый переход в кристалле N1)02, а также киральные упорядоченные состояния в гелимагнетиках и слоистых треугольных антиферромагнетиках.
Перечислим наиболее важные конкретные результаты.
1) Методом РГ в трёхмерном пространстве вычислены двух- и трёхпетлевые разложения для ¡3-функций и критических индексов обобщённой 2/^-компонентной модели Гинзбурга-Ландау с тремя независимыми константами взаимодействия. Показано, что пересуммирование методом Паде-Бореля трёхпетлевых РГ разложений позволяет получить оценки значений координат фиксированных точек и критических индексов с точностью порядка 10%. Для простых (базовых) моделей фазовых переходов эта точность не превышает 1-2%. Получена оценка значения критической размерности ПП Мс, отделяющей возможные режимы критического поведения исследуемых фазовых переходов. Изучено поведение фазовых траекторий вблизи фиксированных точек уравнений РГ, построен глобальный фазовый портрет этих уравнений.
2) Для той же модели в рамках трёхпетлевого приближения метода е-разложения с использованием размерной регуляризации и схемы минимальных вычитаний (МБ) получены теоретико-полевые разложения для /^-функций и критических индексов, вычислены координаты фиксированных точек, дан анализ их устойчивости. Найдено разложение для критической размерности поля ПП А^, численная обработка которого методом Паде-Бореля дала результат, согласующийся с предсказаниями метода РГ в трёхмерном пространстве.
3) В рамках обоих подходов (метода РГ в трёхмерном пространстве и метода
-разложения) показано, что для всех N > 2 модель имеет единственную абсолютно устойчивую в трёхпараметрическом пространстве констант связи II-тетрагональную фиксированную точку, определяющую новый класс универсальности с специфическими критическими индексами.
4) Для Н-тетрагональной фиксированной точки обнаружено двухкратное вырождение собственных значений матрицы устойчивости в однопетлевом приближении по е, которое, как следует из детального анализа, может вести к появлению в соответствующих разложениях степеней у/е, а также к существенной потере точности, ожидаемой в рамках данного приближения.
5) Для наиболее интересных в плане физических приложений гейзенберговской, бозевской и П-тетрагональяой фиксированных точек вычислены критические индексы 7 и 1] до е3 и £4 включительно. Установлено, что индекс магнитной восприимчивости П-тетрагональной фиксированной точки при N = 2 отличается в третьем порядке по £ от индекса 7 (9(4)-симметричной точки. Напротив, индексы Фишера г\ обоих фиксированных точек совпадают вплоть до £4. Численные оценки значений критических индексов для случаев N = 2 и N = 3 получены на основе нового подхода к борелевскому суммированию расходящихся теоретико-полевых рядов. Путём сравнения полученных результатов с предсказаниями, даваемыми другими теоретическими методами и экспериментом, сделан вывод о неэффективности метода £-разложения для данной трёхзарядной модели.
6) В рамках трёхпетлевого РГ анализа показано, что фазовые переходы в таких антиферромагнетиках как ТЬАиг, ОуСг, Кг1гС1б, ТЬБг, Мп82 и N(1, а также структурный фазовый переход в кристалле КЬСЬ являются переходами II рода. Их критическая термодинамика определяется анизотропной устойчивой II-тетрагональной фиксированной точкой с нетривиальными критическими индексами, численно весьма близкими к индексам ХУ-модели. Следовательно, критическое поведение упомянутых выше материалов экспериментально неотличимо от критического поведения трёхмерных бозе-систем.
7) Путём пересуммирования известных пятипетлевых е разложений методом преобразования Бореля с конформным отображением вычислены значения критических индексов кубического ферромагнетика. Установлено, что соответствующие численные оценки отличаются от наиболее точных - шестипетлевых - не более, чем на 1%.
В заключение автор выражает благодарность научному руководителю А. И. Соколову за постановку задачи на раннем этапе исследования и за интерес к работе, своему другу и соавтору А. И. Мудрову за исключительную возможность совместного научного творчества, Б. Н. Шалаеву за многочисленные плодотворные дискуссии. Автор выражает глубокую признательность А. В. Мезенову, В. С. Шерстинову и В. Н. Назарову за оказанную помощь при подготовке диссертации. Наконец, автор искренне благодарит своих родных и близких за их бесконечное терпение и понимание, проявленные в период работы над диссертационным материалом.
Я благодарен также Российскому Фонду Фундаментальных Исследований (грант N0. 01-02-17048) и Министерству Образования Российской Федерации (грант N0. Е00-3.2-132, грант N0. М01-2.4К-40 и грант N0. М02-2.4К-25) за финансовую поддержку работы.