Ремесленные производства населения Горного Алтая гунно-сарматского времени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат наук Константинова, Евгения Александровна

  • Константинова, Евгения Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 332
Константинова, Евгения Александровна. Ремесленные производства населения Горного Алтая гунно-сарматского времени: дис. кандидат наук: 07.00.06 - Археология. Барнаул. 2014. 332 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Константинова, Евгения Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. История изучения древних и раннесредневековых производств населения Горного Алтая

1.1. Деревообработка

1.2. Косторезное дело

1.3. Металлообработка и ювелирное дело

1.4. Обработка камня

1.5. Текстильное производство

1.6. Кожевенное производство

1.7. Керамическое производство

Глава II. Источники по ремесленным занятиям в памятниках Горного Алтая II в. до н.э. - V в. н.э

2.1. Деревообработка

2.2. Косторезное дело

2.3. Металлообработка и ювелирное дело

2.4. Обработка камня

2.5. Текстильное производство

2.6. Кожевенное производство

2.7. Керамическое производство

Глава III. Технологические аспекты ремесла,

условия формирования и развития ремесленных производств в гунно-сарматское время

3.1. Технологии ремесла

3.1.1. Деревообработка

3.1.2. Косторезное дело

3.1.3. Металлообработка и ювелирное дело

3.1.4. Стекловарение

3.1.5. Обработка камня

3.1.6. Текстильное производство

3.1.7. Кожевенное производство

3.1.8. Керамическое производство

3.2. Формирование и развитие ремесленных производств на Алтае

в гунно-сарматское время

Заключение

Список использованных источников и литературы

Список сокращений

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ремесленные производства населения Горного Алтая гунно-сарматского времени»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Ремеслом или ремесленным производством принято называть мелкое ручное производство промышленных изделий, господствовавшее до появления крупной машинной индустрии, а затем частично сохранившееся наряду с нею. Обычно выделяют домашнее ремесло, ремесло на заказ и ремесло на рынок [Ремесло. БСЭ]. Ремесло является одним из важнейших хозяйственных занятий, так как производимая этим хозяйственным направлением продукция обеспечивала все сферы жизни древнего общества.

Уровень развития ремесла является одним из важных показателей уровня социально-экономического развития древних и средневековых обществ. Реконструкция ремесленного производства может быть использована в качестве критерия для оценки общего исторического фона населения региона.

Говоря об актуальности темы исследования, следует учитывать специфику источников по ремесленной деятельности населения Горного Алтая — это в основном археологические источники. На сегодняшний день ремесленные производства Горного Алтая остаются недостаточно изученной темой, хотя уже существуют работы по изучению отдельных ремёсел, например: деревообработки, косторезного дела, металлообработки [Мыльников В.П., 1999; 20086; Бородовский А.П., 1997а; 20076; Зиняков Н.М., 1988; 1997; и др.]. Но эти исследования лишь частично затрагивают хронологический период со II в. до н.э. до V в. н.э.

Накопленные источники по культуре населения Алтая гунно-сарматского времени требуют дальнейшего осмысления. Уже накоплен опыт решения вопросов, касающихся хронологии, социальной структуры и некоторых других аспектов культурного развития этого периода, но хозяйственные занятия населения освещены незначительно. Также настоящее исследование делает актуальным привлечение неопубликованных и неизвестных ра-

нее широкому кругу исследователей археологических материалов гунно-сарматского времени.

Объект исследования - системы жизнеобеспечения населения Горного Алтая во II в. до н.э. - V в. н.э.

Предметом является социально-экономическое развитие населения Горного Алтая гунно-сарматского времени.

Цель исследования заключается в реконструкции особенностей ремесленной деятельности населения Горного Алтая II в. до н.э. - V в. н.э.

Для достижения указанной цели был поставлен ряд задач:

1. Рассмотреть историю изучения ремесленных производств древнего и средневекового населения Горного Алтая.

2. Выделить источники по ремесленным производствам в материалах памятников гунно-сарматского времени.

3. На основании собранных источников охарактеризовать составные компоненты и этапы каждого ремесленного производства.

4. Рассмотреть предпосылки и условия развития ремесла населения Горного Алтая II в. до н.э. - V в. н.э.

5. Определить уровень, роль и место ремесла в жизни населения Горного Алтая гунно-сарматского времени.

Территориальные рамки исследования охватывают Горный или Российский Алтай, в административном плане это территория субъекта Российской Федерации - Республики Алтай. Горный Алтай является частью Алтайской горной системы, включающей шесть физико-географических провинций в границах современной Республики Алтай: Юго-Восточная, Восточно-Алтайская, Центрально-Алтайская, Северо-Восточная, Северо-Алтайская, Северо-Западная провинции [Маринин A.M., Самойлова Г.С., 1987, с. 8997]. Южной границей служат горные хребты Сайлюгем и Тавын-Богдо-Ола; восточной границей является хребет Чихачева и Шапшальский хребет; на севере предгорья Алтая выходят к Кузнецкому Алатау; на северо-западе гор-

ные долины выходят в Предалтайскою равнину и Верхнеобское плато; на западе территория Горного Алтая ограничивается хребтами Холзун и Листвяга.

Хронологические рамки исследования определяются гунно-сарматским временем в истории Горного Алтая. А именно существованием на территории Алтая булан-кобинской культуры (II в. до н.э. - V в. н.э.). В развитии этой культуры выделены три этапа: усть-эдиганский (II в. до н.э. - I в. н.э.), бело-бомский (II - 1-я пол. IV вв. н.э.), верх-уймонский (2-я пол. IV - 1-я пол. V вв. н.э.) [Тишкин A.A., Горбунов В.В., 2006, с. 31]. Исследователями выделяется особый кок-пашский тип памятников, локализованный на Восточном Алтае, также относимый к булан-кобинской культуре [Бобров В.В., Васютин A.C., Васютин С.А, 2003]. В этот период на территории Северного Алтая проживают носители майминской культуры, хронологически относимой ко II в до н.э. - V в. н.э. [Абдулганеев М.Т., 1998]. На территории Центрального и Южного Алтая известны следы присутствия носителей хуннских традиций, относимые к раннему периоду гунно-сарматского времени (II в. до н.э.) [Кубарев В.Д., Журавлёва А.Д., 1986; Молодин В.И., Полосьмак Н.В., Новиков A.B. и др., 2004; Тишкин A.A., 2005а].

Источниковая база исследования. В качестве источников для диссертационного исследования были привлечены погребальные и поселенческие материалы гунно-сарматского времени из Горного Алтая. В работе нами были обобщены все опубликованные материалы, относящиеся к булан-кобинской и майминской археологическим культурам, а также были учтены и материалы хуннской культуры. Это такие памятники, как Балыктыюль [Сорокин С.С., 1977], Белый Бом II [Глоба Г.Д., 1983], Кызыл-Джар I [Могильников В.А., 1983], Булан-Кобы IV [Мамадаков Ю.Т., 1985], Бике I [Куба-рев В.Д., Киреев С.М., Черемисин Д.В., 1990], Усть-Эдиган [Худяков Ю.С., Скобелев С.Г., Мороз М.В., 1990], Тыткескень VI [Кирюшин Ю.Ф., Тишкин A.A., Мамадаков Ю.Т., 1992], Чендек [Соенов В.И., Эбель A.B., 1992], [Киреев С.М., Кудрявцев П.И., Вайнбергер Е.В., 1992], Верх-Уймон [Соенов В.И., Эбель A.B., 1992; Соенов В.И., 2000], Аккол-I, Кальджин-6 [Молодин В.И.,

Полосьмак H.В., Новиков A.B. и др., 2004], Курайка [Соенов В.И., Эбель

A.B., 1998; Соенов В.И., Штанакова Е.А., 2011; Слюсаренко И.Ю., Богданов Е.С., Соенов В.И., 2008], Камтыттукем [Худяков Ю.С., Эбель A.B., Кочеев

B.А., 1998а, б; Семёнов А.И., 1995], Бош-Туу-I [Могильников В.А., Сураза-ков A.C., 1995; Мамадаков Ю.Т., 1991, с. 17], Сары-Бел [Соенов В.И., 1999], Кок-Паш [Бобров В.В., Васютин A.C., Васютин С.А., 2003], Яломан II [Тиш-кин A.A., 2005; Тишкин A.A., Матрёнин С.С., 2010; Тишкин A.A., Мыльников В.П., 2008; Тишкин A.A., 2009; Быков Н.И., Быкова В.А., Горбунов В.В., Тишкин A.A., 2004; Быков Н.И., Слюсаренко И.Ю., Тишкин A.A., 2008; Тишкин A.A., 2010; Тишкин A.A., 2005; Тишкин A.A., Горбунов В.В., 2006; Тишкин A.A., Горбунов В.В., 2012], Степушка-I [Кирюшин Ю.Ф., Шмидт,

A.B., Тишкин A.A., Матрёнин С.С., 2011], Дялян [Тетерин Ю.В., 1991], Улуг-Чолтух [Худяков Ю.С., 2009], Бертек-3-4 [Древние культуры..., 1994], Ка-танда II [Захаров A.A., 1926], Кызыл [Кочеев В.А.., Суразаков A.C., 2003], Усть-Бийке-Ш, Бийке [Тишкин A.A., Горбунов В.В., 2005], Урлу-Аспак-1 [Акимова (Вдовина) Т.А., 2008], Нижний Чепош-3, 4 [Соенов В.И., Трифа-нова C.B., Константинов H.A. и др., 2011], Майма-I [Абдулганеев М.Т., 1998; Киреев С.М., 1986], Денисова пещера [Деревянко А..П., Молодин

B.И., 1994], Катанда-I [Захаров A.A., 1926], Пазырык [Сорокин С.С., 1977], Ороктой [Худяков Ю.С., Скобелев С.Г., Мороз М.В., 1990], Верх-Еланда-П [Неверов C.B., Степанова Н.Ф., 1990], Черемшанка [Киреев С.М., 1991], Ка-танда III [Мамадаков Ю.Т., 1995], Ябоган III [Могильников В.А., Суразаков

A.C., 2003], Усть-Куба [Киреев С.М., Ларин О.В., 2004], Бугузун [Киреев

C.М., Штанакова Е.А., Моносов В.М., 2011], Кара-Коба II [Могильников

B.А., 1983], Кызык-Телань II [Суразаков A.C., 2001], Семисарт [Марсадолов JI.C., 2001], Сальдяр-Н [Могильников В.А., Суразаков A.C., 1997], Манже-рок-3 [Соенов В.И., Константинов H.A., 2011], Юстыдские керамические обжиговые печи [Кубарев В.Д., Журавлёва А.Д., 1986].

В работе были использованы неопубликованные материалы в виде отчётов о полевых исследованиях, хранящихся в Научно-исследовательском цен-

тре истории и культуры тюркских народов Горно-Алтайского государственного университета, Национальном музее имени A.B. Анохина и Агентстве по культурно-историческому наследию Республики Алтай. Также в исследовании использовались непосредственно сами материалы из археологических коллекций Национального музея имени A.B. Анохина (Айрыдаш-1 - инв. №№10652, 11936, 12111, 10661, 11966, Майма-1 - инв. №№11693, 12020, 10540), Музея археологии Музейного комплекса Горно-Алтайского государственного университета и Научно-исследовательского центра истории и культуры тюркских народов Горно-Алтайского государственного университета (из могильников Верх-Уймон, Курайка, Сары-Бел, Чендек, Степушка-2; из городищ Нижний Чепош-3 и 4, Манжерокское, Емурлинское, Черемшан-ское, Барангольское; и пр.).

Методологическая основа исследования. Методологической основой работы стал системный подход. Под системным подходом понимают направление методологии специально-научного познания и социальной практики, в основе которого лежит исследование объектов как систем. Системный подход способствует адекватной постановке проблем и выработке эффективной стратегии их изучения. Методология, специфика системного подхода определяется тем, что он ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих её механизмов, на выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину [Системный подход. БСЭ].

В основу настоящего исследования были положены общелогические (наблюдение, описание, индукция, сравнение, анализ и синтез) и специальные методы, применяемые при проведении археологических исследований (сравнительно-исторический метод, метод датированных аналогий, определение источников сырья и др.), а также статистические методы анализа и ретроспективный метод.

Сравнительно-исторический метод - научный метод, с помощью которого путём сравнения выявляется общее и особенное в исторических явлени-

ях, достигается познание различных исторических ступеней развития одного и того же явления или двух разных сосуществующих явлений [Сравнительно-исторический метод. БЭС]. Применение сравнительно-исторического метода позволило выделить общие и особенные черты различных ремесленных производств в гунно-сарматское время на территории Горного Алтая.

При изучении некоторых ремесленных производств применялся ретроспективный метод. Так, например, из-за недостаточного количества источников по кожевенному производству в гунно-сарматское время в работе проводились исторические параллели с обработкой кожи в предшествующее скифское время, а также в этнографическое время.

Элементы метода статистического анализа применялись при исследовании косторезного и бронзолитейного производств. Для первого были рассчитаны доли различного костяного сырья среди погребального и поселенческого материала гунно-сарматского времени. Для второго - соотношение вариантов сплавов бронз из разных памятников гунно-сарматского времени Горного Алтая.

Научная новизна работы заключается в том, что проведённое исследование впервые обобщает материалы по ремесленным производствам населения Горного Алтая гунно-сарматского времени. В исследовании рассмотрена история изучения древних и раннесредневековых ремёсел Горного Алтая. Также собраны источники по изучению ремесленных производств населения Горного Алтая II в. до н.э. - V в. н.э. В диссертационном исследовании использованы неопубликованные материалы раскопок, хранящиеся в музейных фондах, а также результаты их изучения при помощи специальных методов. В рамках исследования нами было проведено изучение технико-технологических особенностей предметов из цветных металлов, ткани, кости, дерева. Полученные сведения позволили сделать выводы относительно роли и места ремесла в хозяйственной деятельности населения и ремесленника в социальной структуре общества, а также обозначить условия и предпосылки развития ремесла во II в. до н.э. - V в. н.э.

Практическая значимость. Результаты проведённых исследований могут быть использованы при подготовке научных трудов по истории и материальной культуре народов Горного Алтая периода поздней древности. Также при подготовке учебных и методических изданий, пособий для спецкурсов по археологии и хозяйственной деятельности древнего населения Горного Алтая. Полученные результаты могут послужить основой для дальнейших более глубоких исследований в области ремесленных производств населения Горного Алтая и прилегающих территорий. Отдельные аспекты работы могут использоваться в учебно-познавательной, просветительской, экспозиционной и экскурсионно-туристской деятельности музеев и бюро.

Апробация. Положения данной работы были представлены в виде докладов на научно-практических конференциях международного (г. Новосибирск, 2010-2012; г. Горно-Алтайск, 2013), всероссийского (г. Иркутск, 2010; г. Красноярск, 2011; г. Томск, 2012; г. Владивосток, 2013), регионального (г. Кемерово, 2009) и местного (г. Горно-Алтайск, 2009-2013) уровней. Это такие конференции, как XLVIII и XLIX Международные научные студенческие конференции «Студент и научно-практический прогресс»; Международная научно-практическая конференция «Межкультурный диалог на евразийском пространстве»; Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Культуры и народы Северной и Центральной Азии контексте междисциплинарного изучения: к 130-летию музея археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского Томского государственного университета»; Всероссийская научно-практическая студенческая конференция «Археология, этнология и антропология Азиатской территории России. Междисциплинарный аспект» и другие.

Результаты данного исследования были частично опубликованы в 16 научных статьях [Соенов В.И., Штанакова Е.А., 2011а; 20116; Константинова (Штанакова) Е.А., 2013а; 20136; Соенов В.И., Трифанова С.В., Константинов H.A., Штанакова Е.А., Соенов Д.В., 2013; Штанакова Е.А., 2009; 2010а; 20106; 2010в; 2011а; 20116; 2012; Киреев С.М., Штанакова Е.А., Моносов

В.M., 2012; Константинова (Штанакова) Е.А., Суразаков A.C., 2013; Константинова Е.А., 2013; Соенов В.И., Трифанова C.B., Константинов H.A., Штанакова Е.А., Соенов Д.В., 2011]. Три из них опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК [Соенов В.И., Штанакова Е.А., 20116; Константинова (Штанакова) Е.А., 2013; Соенов В.И., Трифанова C.B., Константинов H.A., Штанакова Е.А., Соенов Д.В., 2013]. Материалы диссертации использованы при написании раздела коллективной монографии [Соенов В.И., Трифанова C.B., Константинов H.A., Штанакова Е.А., Соенов Д.В., 2011].

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, разделённых на параграфы, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений, приложения, в котором представлены табличные и иллюстративные материалы.

ГЛАВА I ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ДРЕВНИХ И СРЕДНЕВЕКОВЫХ ПРОИЗВОДСТВ НАСЕЛЕНИЯ ГОРНОГО АЛТАЯ

Научное изучение археологических памятников Горного Алтая насчитывает почти два столетия. За это время накоплен довольно большой массив источников, позволяющий охарактеризовать многие стороны жизни древних и средневековых обществ Алтая. Особенно богаты и разнообразны погребальные памятники пазырыкской культуры, в части из которых, благодаря подкур-ганной мерзлоте, сохранились предметы из органики. Работая с этими алтайскими материалами, исследователи уделяли внимание и ремесленным производствам. Как правило, ремесла изучались по отраслям, выделенным с сырьевой точки зрения. Историю изучения ремёсел населения Алтая середины I тыс. до н.э. -1 тыс. н.э. в данной работе мы излагаем по тому же принципу. В ней рассматривается изучение деревообработки, косторезного дела, металлообработки и ювелирного дела, обработки камня, а также текстильного, керамического и кожевенного производств. Количество научных работ, посвященных древнему и средневековому ремеслу, можно сегодня оценить как сравнительно небольшое. Необходимо также отметить, что некоторые производства до сих пор еще не стали объектами специальных исследований.

Историю изучения производств населения Алтая середины I тыс. до н.э. - I тыс. н.э. можно условно разделить на три этапа, отражающих применявшиеся методы исследований, степень интенсивности сбора материалов, осмысления и обобщения полученных научных данных. Первый этап (вторая половина XIX - вторая треть XX века) характеризуется первоначальным накоплением знаний об обработке различных материалов с использованием в основном простых описательных и органолептических методов, а также привлечением этнографических параллелей. Второй этап (последняя треть XX века) ознаменуется появлением первых крупных специальных работ,

посвященных отдельным видам ремесленной деятельности и обобщению материалов по конкретным периодам и территориям. Продолжалось интенсивное накопление знаний по отраслям ремесла. Третий этап (начало XXI века) выделяется широким использованием естественнонаучных методов при изучении ремесленных производств древнего и средневекового населения. В этот период выходят монографические работы по отраслям ремесла и публикуются учебно-методические пособия.

1.1. Деревообработка. Одним из наиболее изученных ремесленных производств населения Алтая является деревообработка. Это можно объяснить обширной источниковой базой, накопленной в период активного исследования погребальных памятников пазырыкской знати с подкурганной мерзлотой и продолжающей накапливаться в настоящее время.

Начальный период в изучении древней деревообработки связан с именами таких исследователей, как В.В. Радлов, A.B. Адрианов, М.П. Грязнов, C.B. Киселев, С.И. Руденко, С.А. Семёнов, которые исследовали элитные па-зырыкские курганы и/или работали над материалами, добытыми из них.

Впервые вопросы, связанные с деревообработкой древнего алтайского населения I тыс. до н.э. были освящены В.В. Радловым. В середине 60-х годов XIX века он произвёл археологические раскопки на Алтае. Исследователем было дано описание деревянных погребальных сооружений большого Катандин-ского кургана, а также были охарактеризованы некоторые способы и приёмы обработки дерева древними мастерами [Радлов В.В., 1989, с. 446,448].

По некоторым сведениям, A.B. Адрианов вслед за академиком В.В. Радловым попытался объяснить технологию изготовления некоторых предметов из дерева. Им были раскопаны в 1911 году в Майэмирской степи в южной части Горного Алтая курганы раннескифского времени, где обнаружены остатки деревянных конструкций. Под Солонечным Белком в заполнении могильных ям пазырыкских курганов он исследовал остатки бревенчатых перекрытий, «конструкций из лиственничного дерева» и берестяных покрытий [Адрианов A.B., 1916; Мыльников В.П., 1999, с. 5].

В последующем работы, связанные с исследованием древних техник и технологий обработки дерева, проводились в 20-40-е гг. XX века. Это период масштабных раскопок так называемых «царских» курганов с мерзлотой, впоследствии отнесенных к пазырыкской археологической культуре. В 1927 году М.П. Грязновым был раскопан большой Шибинский курган, а в 1929 году были начаты археологические работы в урочище Пазырык. В своих работах исследователь достаточно подробно характеризует находки по функциональному назначению и рассматривает некоторые аспекты техники и технологии деревообработки [Грязнов М.П., 1928; 1929; 1937; 1950; 1955; 1958].

В 30-е годы XX в. археологические работы в Горном Алтае проводит экспедиция Государственного исторического музея под руководством члена-корреспондента АН СССР C.B. Киселёва. Анализ полученных в ходе раскопок деревянных срубных конструкций был отражён в его работах последующих лет [Киселёв C.B., 1949; 1951].

В 1949 году С.И. Руденко писал, что об обработке растительных материалов, в первую очередь - дерева, можно судить по высокому качеству строительного дела. Далее им описываются операции по изготовлению погребальных срубов и саркофагов, а также приводится набор инструментов необходимых для этого. Исследователь отмечает знакомство населения с токарным станком и высокий уровень художественной обработки дерева [Руденко С.И., 1949, с. 97-109].

Во второй половине 40-х годов XX века С.И. Руденко продолжает исследования больших «царских» курганов в урочище Пазырык, которые начал копать М.П. Грязнов. А в первой половине 50-х гг. раскопки курганов пазырыкской культуры были продолжены уже в центральной части Алтая. Было вскрыто несколько курганов в Туэкте и Башадаре. Результаты исследований изложены в обобщающих работах последующих лет, где достаточно подробно приведены конкретные технологические операции и приёмы по обработке дерева носителями пазырыкской культуры. Также в публикациях имеются результа-

ты трасологических исследований, проведённых С.А. Семёновым [Руденко С.И., 1952; 1953; 1960].

Таким образом, наиболее массовые материалы по изучению древней деревообработки были получены в ходе раскопок погребений пазырыкской культуры М.П. Грязновым и С.И. Руденко, что нашло отражение в их публикациях. Стоит отметить, что у исследователей сложились разные точки зрения относительно изготовления погребального инвентаря. Так, М.П. Грязнов придерживался мнения, что предметы погребального инвентаря были изготовлены специально для похоронного обряда [Грязнов М.П., 1950, с. 69-70], С.И. Руденко же считал, что эти предметы использовались в быту, а затем были положены в погребение [Руденко С.И., 1960, с. 239].

Особое внимание следует обратить на результаты исследований С.А. Семёнова, частично изложенные в работах С.И. Руденко. Изучив деревянные предметы из пазырыкских курганов, исследователь определил последовательность технологических операций по обработке материала, начиная от заготовки и до операций по окончательному оформлению изделия. Кроме того, основываясь на трасологических данных, С.А. Семёнов определяет состав инструментария деревообработчика, особенности его использования, сырьевую базу производства [Семёнов С. А., 1956].

Итак, начиная со второй половины XIX века и до конца второй трети XX века, исследователями был сделан довольно большой вклад в накопление ис-точниковой базы по деревообработке носителей пазырыкской культуры. Также изучены технологические следы на изделиях и сделаны выводы относительно технологии изготовления деревянных изделий.

Вновь интерес к древним технологиям обработки дерева начинает появляться только к середине 90-х гг. XX века. В этот период при исследовании древнего дерева начинают применяться естественнонаучные методы исследований: ксилотомический (анатомический) и дендрохронологический анализы древесины. Однако количество исследований продолжает оставаться незначительным.

По материалам раскопок пазырыкских курганов на Чуе в Кош-Агачском районе В.Д. Кубаревым (рис. 9) подробно проанализированы все виды деревянного погребального инвентаря, произведена его классификация по функциональным признакам, рассмотрены вопросы изготовления деревянных предметов [Кубарев В.Д., 1987; 1991; 1992].

В 90-е гг. в научной литературе по Северному Алтаю также встречаются краткие упоминания о развитой технике деревообработки, например, у населения поселения раннего железного века Майма-III. В качестве подтверждения этого заключения, по словам авторов работы, выступают находки остатков деревянных предметов в слоях памятника [Киреев С.М., Кудрявцев П.И., Полосина Я.Ю., 1993, с. 8].

Интересные данные получены в первой половине 90-х гг. А.И. Семёновым. Им был произведён ксилотомический анализ деревянных предметов из погребения гунно-сарматского времени в пещере Камтыттукем [Семёнов А.И., 1995; Савин A.M., Семёнов А.И., 1997]. Исследователь отмечал, что фрагменты лука были изготовлены из тополя, а древки стрел - из тела взрослой березы. Данные сведения важны для изучения одной из первых стадий деревообработки - выбора и заготовки сырья.

Особое внимание следует уделить работам В.П. Мыльникова - основного специалиста в области древней деревообработки. В 1995 году им была защищена кандидатская диссертация по теме «Обработка дерева носителями пазы-рыкской культуры» [Мыльников В.П., 1995]. Материалы диссертационной работы исследователя в последующем обрели форму монографии с одноимённым названием [Мыльников В.П., 1999]. Работа посвящена одной из важнейших и малоизученных на тот момент проблем в археологии - традициям обработки дерева. Впервые в полном объёме подробно рассматриваются все стороны этого сложного процесса: от выбора материала до полного изготовления деревянного предмета. Освещаются вопросы сохранности деревянных изделий в археологических комплексах. Восстанавливается качественный и количественный состав инструментария. На основе систематизации материала по

функциональному назначению исследователем определяются основные виды деревообрабатывающего производства, реконструируется технико-технологический цикл, выявляются традиции обработки древнего дерева. Как особый вид обработки дерева выделяется резьба.

Кроме того, в 90-е годы XX века В.П. Мыльниковым был опубликован целый ряд работ по древней деревообработке [Мыльников В.П., 1994; 1998а; 19986; 1999; и др.]. В одной из них исследователь рассматривает вопросы, связанные с технико-технологическим процессом обработки древесины у населения плоскогорья Укок в раннем железном веке. А именно звенья технологической цепочки: основные (рубка, сушка, раскалывание, грубая отсека, нанесение рисунка на рабочую поверхность, резьба, стружение, сверление) и дополнительные (лощение-заглаживание, приминание, уплотнение поверхности, гнутье). Работа была снабжена наглядным материалом в виде таблиц (классификация деревянного резного погребального инвентаря по функциональному назначению и классификация деревянных резных предметов по видам резьбы) и схемы, отражающей типы резьбы ножом по способу резанья [Мыльников В.П., 1994].