Культура населения Средней Катуни в скифское время тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Миронов, Владислав Сергеевич

  • Миронов, Владислав Сергеевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 253
Миронов, Владислав Сергеевич. Культура населения Средней Катуни в скифское время: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Новосибирск. 2000. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Миронов, Владислав Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ИСТОРИОГРАФИИ И ИСТОЧНИКОВ ПО ПРЕДМЕТУ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. История изучения скифской эпохи Горного Алтая.

1.2. Основные историографические проблемы изучения скифской эпохи

Горного Алтая.

1.3. История изучения и историография пазырыкской культуры на Средней

Катуни.

1.4. Обзор источников.

ГЛАВА 2. ТОПОГРАФИЯ И ПЛАНИГРАФИЯ ПАМЯТНИКОВ.

2.1. Природно-географическая характеристика Средней Катуни.

2.2. Топография и планиграфия погребальных комплексов.

2.3. Топография поселений.

ГЛАВА 3. ПОСЕЛЕНЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ.

3.1. Общая характеристика культурных слоев скифского времни.

3.2. Хозяйственный тип населения.

3.3. Типология среднекатунских поселений.

ГЛАВА 4. ПОГРЕБАЛЬНЫЙ ОБРЯД.

4.1. Погребальные сооружения.

4.2. Состав погребений.

ГЛАВА 5. ПОГРЕБАЛЬНЫЙ ИНВЕНТАРЬ.

5.1. Предметы конской упряжи.

5.2. Посуда.

5.3. Орудия труда.

5.4. Комплекс вооружения.

5.5. Предметы одежды, быта и культа.

5.6. Украшения.

ГЛАВА 6. ДАТИРОВКА ПАМЯТНИКОВ.

ГЛАВА 7. ОСОБЕННОСТИ ПОГРЕБАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ

ПАЗЫРЫКСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА СРЕДНЕЙ КАТУНИ.

ГЛАВА 8. ЧИСЛЕННОСТЬ И ЭТНО-СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ КАТУНИ В СКИФСКОЕ ВРЕМЯ.

8.1. Численность населения.

8.2. Родоплеменное деление.

8.3. Социальная структура общества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культура населения Средней Катуни в скифское время»

Во второй половине I тыс. до н.э. на территории Горного Алтая существовала пазырыкская культура, входившая в ареал скифо-сибирского культурно-исторического единства евразийских степей. Эта культура являлась связующим звеном между древними культурами Енисея, с одной стороны, и культурами Казахстана и Средней Азии - с другой, что, конечно, отразилось на облике самой культуры. Пазырыкская культура была распространена, в основном, в южных и центральных районах Горного Алтая и граничила с рядом культур: на севере - с быстрянской и каменской степного и предгорного Алтая, на востоке - с татарской и саглынской Минусы и Тувы, на юге и западе - с кулажургинской Восточного Казахстана. Являясь составной частью скифского культурного пояса, пазырыкское население имело постоянные контакты с соседями, в результате которых происходил обмен материальными и духовными ценностями, что вело к возникновению единых черт в облике культур.

Наряду с контактами, возможно, происходило и проникновение отдельных небольших групп населения с других территорий в районы распространения па-зырыкской культуры. При этом возникали специфические черты в облике культуры, происходили изменения, приводившие к образованию новых, синкретичных культурных типов. Так, в северные области Горного Алтая происходило проникновение носителей культур предгорного и лесостепного Алтая, которые сталкивались со встречными миграциями пазырыкцев в предгорья, что фиксируется по материалам многочисленных поселений и погребальных комплексов1,

1 Киреев С.М. Поселения долины реки Майма и проблема культурной принадлежности памятников северо-западных предгорий Горного Алтая во 2-й половине 1 тыячелетия до н.э. // Проблемы истории Горного Алтая. Горно-Алтайск: ГАНИИИЯЛ, 1987; Он же. О северной границе Горно-Алтайских погребений скифского времени с восточной ориентировкой. // Проблемы хронологии и периодизации археологических памятников Южной Сибири. Барнаул: АГУ. 1991. С. 119-122. в результате чего изменились некоторые черты погребальной обрядности и сопроводительного инвентаря. Аналогичная ситуация сложилась, вероятно, и в юго-восточных и юго-западных районах, куда проникало население из Восточного Казахстана2, Тувы и Западной Монголии. Все это вело к неоднородности культуры в различных местах ее распространения. Так, были выделены памятники кара-кобинского типа (северная и западная части Горного Алтая), обнаруживающие черты, присущие памятникам кулажургинской культуры Восточного Казахстана3. Основные различия между пазырыкскими и кара-кобинскими комплексами прослеживаются в погребальном обряде. Существует предположение, что памятникам кара-кобинского типа генетически предшествовали памятники усть-куюмского типа майэмирской культуры (VIII-VI вв. до н.э.), а носители коксинского типа составили основу населения пазырыкского типа памятников одноименной культуры (в основном южный и отчасти центральный Алтай). Центральный Алтай являлся зоной контактов обеих групп на протяжении всего скифского времени.

Пазырыкская культура, возникшая, скорее всего, в результате синтеза и эволюции предшествовавшей ей майэмирской культуры и культуры пришлых племен, сама со временем подверглась трансформации. Эволюционные процессы, связанные с инокультурными контактами, развитием производительных сил и мировосприятия пазырыкского общества, происходили на всем протяжении существования культуры. В скифское время произошло много различных изме

2 Могильников В.А. Курганы Кызыл-Джар-II-V и некоторые вопросы состава населения Алтая во 2-й половине I тысячелетия до н.э. // Вопросы археологии и этнографии Горного Алтая. Горно-Алтайск: ГАНИИИЯЛ, 1983, с.40-71; Суразаков А.С. Горный Алтай в конце 1 тыс. до н.э. // Вопросы истории Горного Алтая. Горно-Алтайск: ГАНИИИЯЛ, 1979, с. 193-202.

Черников С.С. К вопросу о хронологических периодах в эпоху ранних кочевников. По археологическим материалам Восточного Казахстана. // Первобытная Археология Сибири. Д., 1975, с. 132-137; Могильников В.А. Некоторые аспекты этнокультурного развития Горного Алтая в раннем железном веке. // Материалы по археологии Горного Алтая. Горно-Алтайск: ГАНИИИнений, например, переход от бронзовых орудий к железным, но этнокультурный характер оставался, в основном, неизменным. На протяжении всего периода бытования культуры сохранялась так называемая "скифская триада" - конское снаряжение, оружие и предметы, выполненные в зверином стиле. С рубежа III-II вв. до н.э. в результате хуннского завоевания на территорию Горного Алтая проникают небольшие группы носителей культуры хуннского типа, становившиеся во главе этно-территориальных объединений4, начинается постепенное вытеснение и ассимиляция древнего ираноязычного кочевого населения, трансформация и смена культуры скифского облика.

Актуальность темы. Степень изученности пазырыкской культуры Горного Алтая чрезвычайно высока. Однако многие общие и частные проблемы скифской археологии пока еще далеки от их окончательного разрешения. Поэтому введение в оборот и обработка новых материалов, безусловно, важна. Погребальные комплексы, несомненно, выступают в качестве наиболее информативного и важного археологического источника по материальной культуре, в некоторой степени, по этно-социальной структуре, мировоззренческим представлениям и т. д.

В последнее время археология приобретает новое направление научной деятельности: изучение культурно-исторических процессов в какой-либо отдельной местности в определенный период времени. Это дает возможность охватить весь комплекс материальной и духовной культуры населения данной территории, сопоставить археологические и этнографические данные для создания

ЯЛ, 1986, с.35-67; Он же. К этнокультурной ситуации на Алтае в скифское время. // Скифская эпоха Алтая. Барнаул: АТУ, 1986.

4 Дремов В.А. Центрально-азиатские связи населения Горного Алтая в эпоху раннего железа по данным антропологии // Проблемы археологии и этнографии Южной Сибири. Барнаул, 1990. С. 132-142. наиболее полного представления об этнокультурных группах, населявших этот археологический микрорайон в разны эпохи.5

Исследуемую территорию долины Средней Катуни представляется возможным рассматривать как самостоятельный археологический микрорайон, что обусловлено как обособленным природно-географическим положением этой территории, так и культурной спецификой погребальных памятников ("северный вариант пазырыкской культуры"6). Изучение этого микрорайона представляет несомненный научный интерес при рассмотрении его как зоны контактов пазырыкского населения с соседними племенами. Ведь именно на Средней Катуни находилась граница между кочевым и так называемым "земледельческим" населением Горного и Предгорного Алтая. А удачное географическое положение этого района делало его транзитным пунктом обмена между Степью и Высокогорьем.

Изучение скифской культуры в среднекатунском археологическом микрорайоне имеет большое значение для изучения пазырыкской культуры, как в целом, так и в других районах ее существования. Также это может помочь в определении культурной преемственности и в воссоздании непрерывности культурно-исторического процесса на изучаемой территории от раннескифского времени до хунно-сарматской эпохи, что позволило бы лучше понять процессы культуро- и этногенеза у древних кочевников Алтая.

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является попытка всесторонне охарактеризовать культуру скифского времени на территории Средней Катуни и выявить специфику данного археологического микрорайона, что становится возможным благодаря многочисленным археологическим па

5 Матющенко В.И. Опыт исследования археологических микрорайонов в сибирской археологии. // Вторые исторические чтения памяти М.П.Грязнова. Ч. 1. Омск, 1992. С. 37-39.

6 Кирюшин Ю.Ф., Кунгуров А.Л. Многослойное поселение Тыткескень-VI на Катуни // Археология Горного Алтая. Барнаул, 1994. С.111-124 мятникам, которые оставили носители данной культуры. Для достижения этой цели требуется решить следующие задачи:

1) Изучить материалы среднекатунских археологических комплексов, особенно погребальных, и в рамках этого осуществить следующие действия:

- рассмотреть закономерности в планиграфии памятников;

- классифицировать погребальные и поселенческие комплексы и выявить их характерные особенности;

- проделать типологическую обработку привлеченного археологического материала с целью определения и обоснования датировок комплексов.

2)На базе полученных выводов предпринять следующие шаги:

- попытаться подсчитать численность населения;

- определить этно-социальную структуру и хозяйственный тип древнекоче-вого общества на Средней Катуни в скифское время;

- проследить связи, существовавшие между местным населением и различными соседними племенами.

Это бы еще раз доказало тот факт, что "культуры скифо-сибирского мира возникали и развивались на разной предшествующей основе, но не в единых центрах, а по всей территории их распространения, при широком и постоянном обмене"7.

Методика и методология исследования. В работе были использованы традиционные в археологии методы: картографирование и изучение планиграфии курганных могильников и поселений, классификация захоронений, метод классификационно-типологической характеристики каждой категории погребального обряда и инвентаря с целью выявления их датирующих и этнопоказательных признаков и сопутствующий ему метод сравнительно-типологического анализа, основанный на принципе поиска аналогий материалам из захоронений в узкодатируемых археологических памятниках с других территорий, а также элементы и приемы статистической обработки. При изучении поселенческих комплексов был применен метод сопоставления керамического и остеологического материалов с различных поселений. При классификации погребального обряда был использован метод построения системной классификации, представленный в работах Ю.П. Холюшкина.8 Это позволило создать классификационно-типологические схемы-таблицы погребального обряда и инвентаря. Для определения численности, этно-социальной структуры и хозяйственного типа населения были использованы исследовательские методы А.В. Караваева, Б.Ф. Же-лезчикова, A.M. Кулемзина и П.И. Шульги, подробнее с которыми можно ознакомься в соответствующих параграфах восьмой главы.

Для успешной работы с понятием "археологическая культура" необходимо определить его содержание. Общепринятое понятие археологической культуры (по крайней мере, его используют большинство археологов) - определенная общность археологических памятников. В более широком смысле: "археологическая культура - группа памятников, занимающих определенную территорию, границы которой могут меняться, и обладающих объективно существующим сходством материальных и нематериальных признаков, образующих сложную, внутренне связанную систему, единообразно изменяющуюся во времени и ограниченно варьирующую в пространстве, существенно отличающуюся от аналогичного типа систем, характеризующих другие культуры"9.

Определение культурной принадлежности археологических памятников осуществляется, как правило, при помощи метода сравнения с так называемым "средним" памятником, который не обязательно должен существовать в действительности и может быть выбран в качестве эталона с общего согласия иссле

Мартынов А.И. Скифо-сибирское единство как историческое явление. // Ски-фо-сибирское культурно-историческое единство. Кемерово: КГУ, 1980. С.5

10.

Холюшкин Ю.П. Системная классификация социологических и археологических понятий. Новосибирск, 1990. дователей. Культурная принадлежность памятника определяется обычно количеством и качеством характерных для данной культуры черт, которые могут быть учтены и обработаны с использованием математической статистики.10

Главная структурная ячейка формирования археологической культуры - это археологический комплекс или группа памятников11. Несколько подобных комплексов образуют культурную группу, а несколько групп - археологическую культуру, которая в свою очередь является составной частью культурно-исторической общности.

Сообразуясь с наличием в культурных системах прошлого определенных субсистем, JI. Бинфорд выделяет в совокупности археологических остатков не

12 сколько основных групп функционально однородных предметов: а) "технологические" предметы, предназначенные для "совладения" с природной окружающей средой; б) "социотехнические", выполняющие роль социальных символов (корона, скипетр и т.д.); в) "идеотехнические", имеющие первичный функциональный смысл в "идеологической" подсистеме (фигуры божеств, клановые символы и т.д.). Следовательно, "материальная культура" не ограничивается предметами техники. Разные "технические", "социальные" и "идеологические" признаки одного и того же предмета могут информировать археолога о различных аспектах функционирования исчезнувших социальных систем, а самые разнообразные области культуры доступны в прямой зависимости от проверяемости выдвинутых о них предположений. Достоверность этих предположений может быть проверена при помощи других независимых данных, не лежащих в основе этой гипотезы и предоставленных какой-нибудь другой дисциплиной, например, этнографией.

Археологический источник как аккумулятор информации неполон, он представляет собой "плохую выборку", т.к. многие артефакты "безвозвратно утра

9 Там же.

10 Каменецкий И.С. Археологическая культура. С. 28-33.

11 Клейн JI.C. Проблема определения. С. 37-54.

12 ^

1 ам же. чены, другие повреждены, третьи сохранились неплохо, но пока не найдены и не скоро будут найдены".13 Но при использовании гипотетико-дедуктивного метода можно преодолеть "неполноту" изучаемого археологом источника, которая важна лишь для тех, кто работает в русле традиционной, "чисто индуктивной методологии". Ученые данной ориентации, как правило, предпринимают следующие шаги в осуществлении своей исследовательской процедуры: производят наблюдения над источниками, создают о них эмпирические обобщения и затем на этой основе делают "выводы" о прошлом, которые не подвергаются строгой проверке эмпирическими данными. Таких археологов, и их, кстати, большинство, отличает стремление собрать как можно большее количество материала, как будто от этого напрямую зависит достоверность их выводов. Однако не существует какой-либо убедительной связи между количеством данных и точностью выводов. Индуктивная процедура дает лишь знание об археологическом источнике, она предшествует появлению гипотезы, создает необходимые, но не достаточные условия ее возникновения. Возникновение гипотезы (абдукция) - это всегда догадка, требующая от исследователя творческого воображения и фантазии. Кстати, надо отметить, что археологи-индуктивисты иногда не осознают, что их теоретические построения носят гипотетический характер. Дедуктивный метод также не может обойтись без достаточно представительной совокупности эмпирического материала (эмпирический базис теоретических построений), хотя его максимальная полнота не обязательна.

Территориальные и хронологические рамки. В территориальном плане работа ограничивается материалами погребальных и поселенических комплексов долины Средней Катуни, территория которой являлась северной периферией ареала распространения пазырыкской культуры. Под Средней Катунью принято понимать долину реки с прилегающими притоками и урочищами от Усть-Семы

13 Там же; Клейн JI.C. Археологические источники. Л., 1978, с. 101. на севере до устья рек Урсул и Сумульта на юге. Северная граница фактически совпадает с границей распространения культуры, так как к северу начинаются предгорья Алтая, являвшиеся в скифское время территорией бытования быст-рянской культуры, памятники которой встречаются уже под Маймой и Горно-Алтайском14. С запада и востока долина ограничена хребтами Семинским и Иолго. К югу от устья Урсула и Сумульты долина сужается: отроги хребтов практически вплотную подходят к реке, создавая таким образом естественные границы. Всего же общая длина долины Средней Катуни около 130 км.

Но территория Средней Катуни в природно-климатическом плане не однородна, ее можно разделить на две зоны: остепненную скотоводческую и увлажненную "земледельческую"15, граница между которыми проходит в районе Немала. В увлажненной зоне кочевое скотоводство в зимнее время затруднено, зато существуют благоприятные условия для земледелия и стойлового скотоводства. Остепненная же зона отличается почти полным отсутствием снежного покрова на зимних пастбищах, что дает возможность круглогодично выпасать скот, то есть заниматься кочевым скотоводством. Этим объясняется малочисленность поселений в остепненной зоне, которое с лихвой компенсируется многочисленными погребениями древних кочевников. В увлажненной же зоне (от Усть-Семы до Чемала) зафиксировано около трех десятков поселений, а могильники единичны. Таким образом изучаемая территория (от с. Чепош и до устья Сумульты) составляет около 100 км в длину и 40-60 км в ширину, так как сюда мы включили и высокогорные пастбища, расположенные на Куминских белках, а также на склонах хребтов Семинского и Иолго, входящих в бассейн Средней Катуни.

14 Киреев С.М. Новые памятники эпохи раннего железа в предгорьях Алтая. // Скифская эпоха Алтая. Барнаул: АГУ, 1986; Он же. О северной границе. С. 119-122.

15 Шульга П.И. Хозяйство племен Горного Алтая в раннем железном веке. // Археологические и фольклорные источники по истории Алтая. Горно-Алтайск, 1994, с.48-60.

Время бытования на данной территории пазырыкской культуры в целом совпадает с периодом ее существования во всем Горном Алтае (вторая половина VI-II вв. до н.э.). Некоторые хронологические несоответствия, вызванные периферийностью района, не могут превышать двух-трех десятилетий и поэтому не берутся нами во внимание. Процессы культуро- и этногенеза на Средней Катуни имели те же закономерности, что и на других территориях с пазырык-ским населением, но с некоторыми естественными особенностями, вызванными специфическим историко-географическим положением данной местности. Передвижение кочевого населения по долинам рек определяло широкие экономические и культурные связи с Севером, Юго-Западом и Юго-Востоком. Этим, возможно, объясняется значительное количество заимствований и особенностей, не характерных для памятников пазырыкской культуры более южных территорий.

Научная новизна. Несмотря на то, что изучение памятников пазырыкской культуры на Средней Катуни ведется со второй половины 70-х гг., до сих пор не предпринимались серьезные попытки дать комплексный анализ культуры ранних кочевников на этой территории. Со времен последней обобщающей работы А. С. Суразакова по пазырыкской культуре16 количество исследованных на Средней Катуни скифских могильников увеличилось с 1 до 23. Материалы некоторых из них до сих пор не включены в научный оборот.

В работе впервые предпринята попытка рассмотреть долину Средней Катуни с ее притоками как территорию более или менее постоянного проживания одной или нескольких родоплеменных групп, составлявших единое культурно-политическое целое, и подсчитать численность кочевого населения, проживавшего в этом районе в скифское время. Данные погребальной обрядности были впервые использованы для определения социальной стратификации пазырыкского общества, которая существовала на этой территории. Остеологический материал поселенческих комплексов применен для реконструкции типа хозяйственной деятельности местного населения в скифское время, что было сделано для подтверждения выводов, полученных ранее П.И. Шульгой.

Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории и археологии как Чемальского района, так и всего Горного Алтая, при составлении археологических сводов и карт, при каталогизации музейных коллекций и оформлении экспозиций (часть материалов диссертации входит в состав коллекции Краеведческого музея Республики Алтай), при чтении общих и специальных курсов по археологии Южной Сибири и Алтая в Вузах.

Апробация работы. Отдельные части работы в виде докладов и сообщений неоднократно обсуждались на спецсеминарах по археологии в НГУ, на выступлениях на Международных научных студенческих конференциях в 1993-1999 гг., представлялись на обсуждение в виде тезисов и докладов на Региональных археолого-этнографических студенческих конференциях в 1993-2000 гг., а также в 19 публикациях в научных сборниках статей и тезисов докладов (См. список литературы).

Структура работы. Работа состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы, таблиц и иллюстраций с подписями к ним. Во введении дается краткое описание пазырыкской культуры и этнокультурной ситуации в Горном Алтае в скифское время, обосновывается актуальность темы, ставятся цель и задачи исследования, определяется его методика, территориальные и хронологические рамки, научная новизна, структура работы, а также методологические

16 Суразаков А.С. Горный Алтай и его северные предгорья в эпоху раннего железа. Проблемы хронологии и культурного разграничения. Горно-Алтайск, проблемы исследования. Первая глава посвящена обзору историографии и источников и состоит из четырех параграфов, посвященных соответственно истории изучения пазырыской культуры Алтая, обзору основных историографических проблем этого изучения, истории изучения и обзору историографии пазы-рыкских памятников Средней Катуни, а также обзору источников, привлеченных в данной работе.

Вторая глава начинается с описания прородно-географического положения и климатической характеристики долины Средней Катуни (первый параграф) и касается исследования топографии и планиграфии среднекатунских могильников и поселений (второй и третий параграфы). Третья глава содержит общее описание и характеристику основных типов среднекатунских поселений, а также реконструкцию на базе остеологического материала типа хозяйственной деятельности скифского населения этой территории. Четвертая глава посвящена изучению погребального обряда и состоит из двух параграфов, касающихся погребальных сооружений и состава погребений. В пятой главе рассматривается такая категория материальной культуры пазырыкского населения Средней Катуни как погребальный инвентарь. Каждый из шести параграфов этой главы затрагивает одну из категорий погребального инвентаря: конскую упряжь, посуду, орудия труда, вооружение, предметы быта, одежды и культа, а также украшения.

В шестой главе дается датировка погребальных и поселенческих памятников Средней Катуни, а в седьмой определяются их особенности, отличающие их друг от друга и от скифских комплексов с других территорий. В восьмой главе, в ее трех параграфах, производится подсчет численности местного населения в скифскую эпоху, а также определение его родо-племенной и социальной структуры. И наконец, в заключении подводятся итоги проделанной работы по исследованию культуры населения Средней Катуни в скифское время.

Заключение диссертации по теме «Археология», Миронов, Владислав Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проделанный классификационно-типологический анализ основных особенностей погребальной обрядности и предметного комплекса памятников скифского времени долины Средней Катуни позволил, насколько это было возможно, охарактеризовать пазырыкскую культуру на данной территории. Но выявленное в ходе исследования культурное своеобразие не выходило за пределы допустимого: отличия от "классических" пазырыкских памятников не носили кардинального характера. И это естественно, так как в противном случае все эти памятники нельзя было бы объединить в рамках одной культуры.

К основным особенностям пазырыкских погребальных памятников Средней Катуни можно отнести присутствие наряду с "классическими" захоронениями (т.е. на правом боку скорченно, головой на восток или юго-восток) обряда погребения на спине головой на запад или северо-запад, сравнительно небольшое количество погребений с конем (кроме могильников в долине р. Эдиган), относительную бедность сопроводительного инвентаря большинства погребений, значительное число одиночных курганов и небольших могильников.

Сравнительный анализ среднекатунских погребений позволил сделать вывод, что в предметном комплексе различия были не настолько существенны, как в погребальной обрядности, которая была настолько вариабельна, что в составе культуры представляется возможным выделить по крайней мере три типа памятников: погребения в срубах-рамах, в каменных ящиках и в грунтовых могилах. Еще больше вариантов имеют ориентировка и положение погребенных. Это доказывает тот факт, что скифо-сибирское культурно-историческое единство существовало, прежде всего, на базе материальной культуры, о чем свидетельствует относительное единство инвентаря. Различия же в духовной (идеологической) сфере, отразившиеся в разнообразии способов погребения, вели к делению этого единства на культуры и культурные типы.

Найденные в среднекатунских памятниках аналогии с синхронными погребальными комплексами с других территорий позволяют говорить о тесных экономических и культурных связях местного населения с остальным кочевым миром азиатских степей.

Население долины Средней Катуни в эгно-культурном плане было неоднородно. Прежде всего, оно делилось по типу хозяйственно-экономической деятельности на две большие группы: оседлые скотоводы-земледельцы увлажненной зоны и кочевники-скотоводы остепненной зоны. Последние, в свою очередь, судя по проведенным исследованиям, объединялись в три рода, в среднем по 100-200 человек в каждом, которые, скорее всего, являлись частью какого-то более крупного объединения (фратрии). Роды делились на большие (неразделенные) семьи, которые кочевали самостоятельно, что обусловлено невозможностью выпасать большие стада скота в специфических условиях горноалтайских пастбищ. По этой же причине в среднекатунских погребениях не зафиксирована существенная имущественная, а следовательно, и социальная дифференциация. Почти все курганы принадлежали рядовым кочевникам-общинникам, в среде которых можно выделить и отдельные ступени воинской иерархии: воины-дружинники и ополченцы.

Но изучение специфики данного археологического микрорайона на этом не закончено. Необходима дальнейшая разработка вопросов генезиса и культурных контактов, этно-социальной структуры местного кочевого общества, более точного подсчета численности населения, хронологии памятников, а также исследование духовной (идеологической) сферы древних кочевников Средней Катуни.