Деревообработка в эпоху палеометалла: Северная Азия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, доктор исторических наук Мыльников, Владимир Павлович

  • Мыльников, Владимир Павлович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 889
Мыльников, Владимир Павлович. Деревообработка в эпоху палеометалла: Северная Азия: дис. доктор исторических наук: 07.00.06 - Археология. Новосибирск. 2003. 889 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Мыльников, Владимир Павлович

Введение.

Глава 1. История исследования археологических объектов с деревом.

Глава 2. Мир дерева в жизни человека.

Глава 3. Особенности изучения древней деревообработки.

1. Характеристика источников.

2. Реконструкции.

3. Эксперимент.

4. Система комплексного исследования источников.

Глава 4. Процесс обработки дерева в древности.

1. Материал.—

2. Инструменты для деревообработки.

3. Институт мастеров.

4. Процесс деревообработки.

Глава 5. Строительное дело.

1. Генезис строительного дела.—

2. Типы жилищ и особенности домостроения.

3. Погребальные сооружения из дерева.

Глава 6. Плотницко-столярные работы.

1. Техника и технология производства предметов вооружения и быта.

2. Погребальные ложа из дерева.

Глава 7. Резьба.

1. Основные положения.—

2. Эксперимент.

3. Технико-технологический анализ предметов с художественной резьбой.

Глава 8 Традиции обработки дерева в эпоху палеоме галла.

1. Традиции в древнейших производствах.—

2. Традиции деревообработки.

3. Сравнительный анализ традиций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деревообработка в эпоху палеометалла: Северная Азия»

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Вспыхнувший в последнее десятилетие в археологической науке интерес к разработке проблем технологии древнейших производств в Азиатской части России и сопредельных территориях вовлек в свою сферу и одну из важнейших отраслей — деревообработку. Появились специальные статьи и один обобщающий труд по обработке дерева носителями пазырыкской культуры. Тем не менее, тема деревообработки в древности, освещающая в полном объеме весь сложный многоступенчатый процесс производства предмета или сооружения, имеющего свой технико-технологический цикл (Прил. 2, табл. 3, 7), остается наименее изученной в археологической науке. Ей пока не посвящена ни одна специальная работа.

Проблема изучения древнего дерева с позиций техники и технологии обработки материала не нова. Все исследователи археологических объектов, в которых были обнаружены деревянные предметы, так или иначе, освещали некоторые вопросы, связанные с деревообработкой. Для более полной характеристики всего комплекса предметов на археологическом объекте каждый сознательно прибегал к собственной классификации и интерпретации артефактов, давал собственную реконструкцию приемов и способов изготовления деревянных предметов. При отсутствии системы единых подходов к изучению древнего дерева возникали различные варианты осмысления и прочтения одного и того же вида источников. Это обстоятельство в значительной степени препятствовало адекватному восприятию информации, заключенной в первоисточнике, приводило к определенному искажению истины и появлению не верифицируемых реконструкций. Многих затруднений и разночтений можно было бы избежать при условии унификации основных понятий и терминов технологии обработки дерева, использовании в практике единой системы аналитических подходов, и применении относительно универсальной и достаточно эффективно работающей модели комплексного анализа источников.

Среди специалистов заинтересованность в разработке подобной системы исследования археологических деревянных предметов невысока. Впрочем, данному обстоятельству есть свое резонное объяснение. Археологический материал, выполненный из дерева, в сравнении с изделиями из камня, кости, керамики, металла сохраняется в редких, можно сказать, исключительных случаях, при благоприятном стечении обстоятельств. В силу этих объективных причин реконструкция полного процесса производства всего многообразия деревянных предметов и конкретных видов деревообработки зачастую представляется маловероятной, а порой и невозможной. Между тем, огромное количество косвенных свидетельств - древних письменных источников, наскальных и погребальных росписей, пиктограмм, множества разнообразных наборов инструментов из камня, кости, металла, специально предназначенных для обработки дерева, каменных и глиняных форм для отливки из металла орудий труда, оружия и украшений по утрачиваемым моделям-посредникам, абсолютно одинаковых по форме и орнаменту украшений из кости, дерева и металла, и многое другое - служит убедительным доказательством постоянного и тесного взаимодействия деревообработки и с обработкой камня, и с косторезным делом, и с гончарством, и с металлургией бронзы и железа, и многими другими видами древней производственной деятельности. Многолетние изыскания показали, что комплексное исследование прямых и косвенных источников традиционными методами в совокупности со специальным технико-технологиеским анализом деревянных предметов позволяет достаточно подробно и полно показать состояние обработки дерева в древности.

Актуальность темы нашего исследования в значительной степени определяется современным состоянием первоисточника. За полтора столетия археологических раскопок образован громадный банк данных в виде многих тысяч целых деревянных предметов и фрагментов со следами обработки, которые практически не изучены на предмет технологии обработки материала. Особое значение в этом отношении приобретают артефакты хорошей сохранности, добытые многими поколениями ученых в ходе раскопок археологических памятников. Это, в первую очередь, остатки жилищ на поселениях в торфяниковых и озерных отложениях Европы и Урала, погребальные сооружения и погребальный инвентарь из высокогорных погребений и курганов носителей культур скифо-сакского и гунно-сарматского облика, имевших широкое распространение в степной и лесостепной полосе Азиатской части России и сопредельных территориях.

Продолжающееся изучение погребений племенной знати скифского времени в больших курганах в Восточном Казахстане, Горном Алтае, Уюкской котловине Республики Тыва и введение в научный оборот новых эталонных источников ставят проблему древней деревообработки в разряд первостепенных. Время и внешние неблагоприятные воздействия окружающей среды, во многих случаях отсутствие элементарных условий для хранения нестойкого органического материала, незримо вершат свою разрушительную работу. Вместе с тем достижения новейших технологий и современные средства быстрой фиксации и компьютерной обработки фото-видео и графических данных могут помочь в спасении уникальных источников бесценной информации.

Обработка дерева, как и любой другой вид древнейшего производства, богата своими традициями. Изучение традиций деревообработки на протяжении всего технологического процесса, от момента заготовки сырья до получения готового изделия, имеет исключительное значение для выяснения всеобъемлющего влияния рукотворных вещей на жизнь древнего человека [Переводчикова, 1994, с. 11 - 12, 155 - 157]. Реконструкция, систематизация и классификация приемов и способов древней деревообработки позволяет выявить определенные закономерности, присущие структурным характеристикам данного материала и особенностям его обработки, а также развитию морфологии предметов (архитектуры конструкций), связанных с культурно-историческими традициями этноса. Распространение полученных закономерностей на археологические микрорайоны и регионы предоставит возможность воссоздать общую картину деревообработки на территории степной, горно-таежной и лесостепной полосы азиатской части России и сопредельных с ней территорий на протяжении достаточно длительного периода. Позволит провести как бы хронологический срез традиций и в совокупности с данными дендрохронологического анализа сделать некую стратифицированную шкалу общего состояния обработки дерева в древности.

Начатые в свое время в этом направлении специальные исследования в отечественной археологии [Семенов, 1956; 1957; Семенов, Коробкова, 1983; Сокольский, 1971; Ольховский, 1977, 1978] и продолженные нами с начала девяностых годов прошлого столетия [Мыльников, 1999а] подтверждают важность выбранной темы. Интерпретация максимально возможного по широте охвата круга эталонных и репрезентативных источников с опорных памятников Северной и Центральной Азии в отрезок около 1000 лет (IX - VIII вв. до н. э. - II - III вв. н. э.) и корреляция результатов исследования в каждом регионе дадут еще один дополнительный источник информации, способный облегчить комплексное решение некоторых этнокультурных проблем.

Основная цель настоящей работы заключается в том, чтобы воссоздать общую картину состояния обработки дерева в эпоху па-леометалла, как одного из видов древнейших производств, в степной и лесостепной полосе Азиатской части России и сопредельных территориях на основе комплексного анализа источников и реконструкции традиций деревообработки в каждом регионе.

Задачи, решение которых потребуется для достижения конечного результата, сводятся к следующему:

1. Показать роль и значение дерева в жизни человека и определить место деревообработки в системе древнейших производств.

2. Унифицировать основные понятия технологии обработки дерева, выработать систему единых аналитических подходов и методов изучения традиций обработки дерева в древности и создать достаточно эффективно работающую модель системного анализа, интерпретации и реконструкции источников.

3. Провести комплексное исследование продуктов деревообработки эпохи финальной бронзы и раннего железного века: остатки жилищ, погребальные сооружения и погребальные ложа, сопроводительный инвентарь; выявить технику и технологию обработки материала; определить виды инструментов и приемы работы ими; восстановить приемы и способы изготовления всех категорий деревянных предметов.

4. Реконструировать пространственно-временную динамику традиций обработки дерева в степных и лесостепных регионах Северной и Центральной Азии.

5. Выявить локальные, региональные и эпохальные традиции деревообработки, которые явятся дополнительным источником в изучении культур эпохи финальной бронзы и раннего железного века Сибири и сопредельных территорий.

Территориальные и хронологические рамки

Пространства Восточного Казахстана, Зауралья, Западной и Южной Сибири, Саяно-Алтая, Монгольского Алтая и Синьцзяна находятся в единой полосе степей, горно-таежных зон и лесостепей Азии [Грач, 1980, 1983; Савинов, 2002 с. 6 - 7], (Прил. 2, табл. 1). Эти территории, где разные общественные объединения взаимодействовали друг с другом в этнокультурном и социальном плане, являются регионами, насыщенными археологическими памятниками, в которых деревянные предметы сохранились, в ряде случаев, достаточно хорошо.

Хронологические рамки определены в силу представительности материала. Наиболее ранние по времени бытования находки предметов из дерева, пригодные для проведения технико-технологического анализа, зафиксированы на неолитических торфяниках и в комплексах раннего железного века, хотя плохо сохранившийся материал, деградированный и фрагментарный, встречался и на памятниках эпохи развитой и финальной бронзы. Самые «молодые» археологические объекты, в которых сохранились предметы, приемлемые для реконструкции традиций обработки дерева, датируются гунно-сарматским временем. Иногда остатки погребальных конструкций и отдельные предметы из дерева находят и в более поздних памятниках, вплоть до средневековья [Плетнева, 1981, с. 62 - 75; Седов, 1982]. Они по причине плохой сохранности, фрагментарности, бесформенности и, зачастую, отсутствия следов обработки на истлевших или обгоревших поверхностях требуют дополнительных специальных исследований по технике и технологии. Особый подход предполагает и изучение древесного тлена, отпечатков деревянных предметов и конструкций в слоях почвы, а также этнографических деревянных предметов.

Источники. Диссертация построена на анализе полноценных деревянных археологических предметов, полученных в разное время многими исследователями в ходе изучения торфяниковых и озерных поселений и высокогорных курганных комплексов с мерзлотой Горного и Центрального Алтая, Казахстана, Республики Тыва, Хакасии, Монголии, а так же данных полевых отчетов и публикаций. Для комплексного анализа по технике и технологии обработки автором использовано около 3500 первичных (эталонных) и вторичных источников. Из них: 150 конструкций погребальных сооружений; 250 погребальных лож; 350 хозяйственно-бытовых предметов и сопроводительного инвентаря; 2500 предметов с художественной резьбой; 250 экспериментально изготовленных предметов (в основном с художественной резьбой) для верификации исследований.

Для поиска аналогий и отслеживания распространения во времени и пространстве традиций обработки дерева и их отдельных составляющих были привлечены и проанализированы репрезентативные материалы, содержащие информацию о традициях обработки древнего дерева, из синхронных и разновременных памятников Европы и европейской части России, Зауралья и Западной Сибири, Кузнецкой и Минусинской котловин, Забайкалья, Синьцзяна, Центрального Китая. Такая система отбора источников оправдана еще и тем, что, по свидетельству исследователей, в раннем железном веке в этих регионах локальные цивилизации переросли в «региональную цивилизацию степной Евразии» [Мартынов, 1989, с 284 - 292], где различные по хозяйственному и бытовому укладу племена приобрели много общих черт культуры, не зависимо от района их обитания [Черников, 1965, с. 18 - 20; Грязнов, 1980, с. 56 - 57; Савинов, 1994, с. 76 - 92; 1999, с. 32 - 35; Кирюшин, Тишкин, 1997, с. 61 - 62]. Многолетняя практика археологических изысканий показывает, что отдельные явления культуры в археологических материалах удается выявить, лишь, привлекая чрезвычайно широкий круг памятников разных эпох и различных археологических культур евразийских степей от Дуная до Алтая [Генинг, 1977, с. 54 - 55; Грач, 1980, с. 6 - 7; Генинг, Зданович, Генинг, 1992, с. 8; Переводчикова, 1994, с. 10; За-днепровский, 1995а, с. 97 - 103; Молодин, 1998, с. 286 - 289; По-лосьмак, 1998, с. 337 - 343].

Основу работы составляет обозначенная в свое время С. А. Семеновым в 50-х годах прошлого столетия, поддержанная Н. И. Сокольским в 70-х, получившая дальнейшую авторскую разработку в 90-х и, таким образом, прошедшая проверку временем системная модель изучения обработки дерева в древности.

Методика исследований. Источниковедческий анализ письменных, материальных, иконографических, и других источников для выявления основного круга теоретических и методологических проблем предполагает неизбежность применения определенной системы разнообразных аналитических методов исследования [Гарден, 1983, с. 31; Генинг, 1983, с. 213]. В ходе работы над материалом нашли применение традиционные в археологии сравнительно-типологический и сравнительно-исторический методы, а также проверенные ранее: трасологический метод, анализ фотодокументов, физическое и теоретическое моделирование [Мыльников, 1999а, с. 3 - 4]. Помимо этого в изучении материала использованы данные этнографических наблюдений и экспериментальных изысканий.

Исследование технологических традиций в каждом виде древнейших производств заключается в реконструкции по следам-признакам, зафиксированным на поверхности и внутренней структуре материала, техники и технологии его обработки, постановке гипотез и верификации их на археологических эталонах. В связи с этим мы использовали в своей практике определенную систему подходов к изучению материала.

Аналитико-классификационный подход, заключающийся в системном анализе материала, позволяет проследить пространственно-временные закономерности и особенности возникновения и развития видов древней деревообработки. Функциональный подход заключается в рассмотрении механизма адаптации человека в окружающей среде через одну из древнейших отраслей производства, предоставляет возможность выявить стереотипы деятельности при создании предметов из дерева, базирующиеся на эмпирическом знании о структуре и свойствах материала, как одном из важнейших компонентов всего производственного цикла и выделить деятельностные структуры - технологические традиции. Экспериментальный подход заключается в реконструкции конкретных технологических стадий и операций в их взаимодействии и создании класса (системы) эталонов для идентификации признаков обработки различных пород дерева, условий и способов изготовления данного предмета.

Реконструкция процесса заготовки сырья и подготовки его к обработке, восстановление приемов и способов обработки материала, анализ морфологических признаков серий предметов производства позволяет интерпретировать функциональные зависимости технологических операций по изготовлению предмета конкретного вида. Тем самым проводится грань между естественно обусловленным и искусственно созданным качеством материала, между стереотипом традицией) и новацией. В результате традиция обработки материала носителями определенной культуры превращается в некий этнокультурный индикатор или маркер, представляющий собой дополнительный информативный источник, помогающий раскрыть природу и характер конкретного исторического процесса определенного региона [Глушков, 1995, с. 32].

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. Диссертационное сочинение опирается на широкий круг источников. В научный оборот вводится значительный объем новых археологических и естественнонаучных данных, связанных с деревообработкой.

2. Для практического применения предложена разработанная автором методика изучения древнего дерева и деревообрабатывающих традиций, содержащая фундаментальный научно-исследовательский материал, позволяющий достаточно полно представить все детали и тонкости сложного многоступенчатого процесса технологии этого древнейшего вида производства.

3. На максимально возможном корпусе источников проведен технико-технологический анализ всех видов археологических деревянных предметов из широко известных и хорошо исследованных памятников горно-таежной, степной и лесостепной полосы Азии. Реконструированы и систематизированы приемы и способы обработки дерева и изготовления изделий.

4. Выявлены виды деревообрабатывающего производства и специализация мастеров по различным его направлениям и отраслям.

5. Выделены традиции обработки древнего дерева в указанных регионах и проведена их предварительная корреляция.

Практическая значимость исследования состоит в следующем. Результаты технологического анализа обработки дерева древним населением горно-таежной, степной и лесостепной полосы Азиатской части России и сопредельных территорий и разработанная методика изучения традиций деревообработки могут быть использованы археологами при полевых исследованиях памятников, содержащих деревянные конструкции погребальных сооружений и деревянный сопроводительный инвентарь; при камеральных, реставрационных работах; музеефикации деревянного археологического материала, а также при решении задач, связанных с этнокультурными и этносоциальными проблемами древних общественных объединений.

Материалы, изложенные в работе, могут быть востребованы при разработке лекционных курсов по древней истории Сибири и спецкурсов для студентов, изучающих археологию, этнографию и древнюю архитектуру.

Апробация. Основные положения диссертации проверены в ходе многолетней практики полевых исследований, освещались и обсуждались на заседаниях сектора бронзового и железного веков Института археологии и этнографии СО РАН, на ежегодной итоговой сессии ученого совета. По отдельным разделам исследования сделаны доклады на региональных, международных конференциях и симпозиумах в Иркутске (1992), Новосибирске (1995 - 2002), Томске (1995), Омске (1995, 1998), Москве (1998), Тюмени (1999). Результаты исследований изложены автором в четырех монографиях и тридцати восьми научных работах.

Структура работы подчинена последовательному решению основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, списков литературы и сокращений, приложения с дополнительным текстом и иллюстративным материалом.

Заключение диссертации по теме «Археология», Мыльников, Владимир Павлович

Основные результаты проведенных исследований сводятся к следующему. Впервые в столь полном объеме последовательно прове-~л дены технико-технологическое, сравнительно-типологическое и ста- I тистическое изучение артефактов с учетом данных экспериментальных исследований, которые позволили в полном объеме охарактеризовать особенности изготовления всех деревянных предметов из археологических памятников степной и лесостепной зон азиатской части России, а также прилегающих регионов Казахстана, Монголии, Синьцзяна. Произведена систематизация и классификация репрезен-J тативных источников по функциональному признаку. На основе этого выделены основные отрасли деревообработки и виды производства предметов. Выявлены все разновидности погребальных сооружений и лож из дерева, проведена их технологическая и типологическая классификация.

Во время полевых и камеральных исследований досконально изучены особенности устройства погребальных сооружений и погребальных лож, происходящих из курганных могильников Горного и Центрального Алтая: Пазырык, Туэкта, Башадар, Уландрык, Юстыд,

Ташанта, Ак-Алаха, Верх-Кальджин; Восточного Казахстана: Берель; Сибири: Журавлево, Танай; Тувы: Аржан-1, 2. Восстановлены приемы и способоы изготовления как самих конструкций, так и их отдельных составляющих.

При анализе конструкций погребальных сооружений Горного Алтая, Восточного Казахстана и Тувы выделены пятнадцать новых типов вязки бревен в углах срубов.

Установлено повторное использование деревянных деталей, являвшихся элементами срубов жилищ и других построек в качестве погребальных сооружений (Ак-Алаха-1, курган 1;Пазырык 1).

Экспериментальным путем в ходе многолетних изысканий выявлены приемы и способы изготовления некоторых деревянных изделий, в частности - предметов вооружения (пластины жесткости для кожаных колчанов) и украшений коня и человека. Определены зависимости наработки и сохранения навыков мастерства от времени занятия художественной резьбой.

На основе данных технико-технологического и трасологического анализов больших деревянных рогов горного козла - основных элементов парадных погребальных масок коней пазырыкцев — выявлены принципы соединения (сплачивания) двух или нескольких частей заготовок в единое целое при помощи пазов, шипов, нескольких круглых отверстий, шпунтов и клея.

В плане углубленного изучения всех сторон погребального обряда реконструирован комплекс процедур, связанных с определением сезонного времени возведения погребальных сооружений из дерева носителей пазырыкской культуры и ориентации их относительно восхода солнца.

Сравнение технологических и морфологических традиций позволило выделить их локальные, региональные и эпохальные разновидности, составить корреляционные таблицы.

По завершении полевых исследований в Горном Алтае и Туве успешно применялся метод экспресс реконструкции погребальных сооружений у мест проведения раскопок. Суть его заключается в том, что в течение одного рабочего дня производилась повторная сборка конструкции с последовательной фиксацией каждого этапа на фото и видео пленку. В комфортных условиях выявлялись и фиксировались новые особенности деревообработки. Для эталонных памятников с деревом хорошей сохранности рекомендовано обязательное применение этого метода.

Можно констатировать, что в ходе многолетних изысканий определены основные подходы исследования и разработана принципиальная схема (комплексная система) изучения древнего дерева. Основные положения и выводы диссертации получили практическое применение. Результаты комплексных исследований деревообработки в эпоху палеометалла использованы в обобщающих исследованиях по древней истории Южной Сибири, при разработке методических рекомендаций по особенностям изучения древнего дерева, при реставрационных и камеральных работах для оформления музейных экспозиций.

Мы надеемся, что разработка единых аналитических подходов в изучении древнего дерева и приведение в соответствие языка универсалий (основных понятий и терминов), проведенные в нашем исследовании, будут способствовать созданию единой комплексной системы изучения деревообработки в древности. Введение в научный оборот нового материала по технологии обработки дерева позволит заполнить некоторые пустые ниши в изучении древнейших производств, приведет к новым выводам, подтверждающим или оспаривающим старые гипотезы. Предлагаемая действующая модель изучения древнего дерева, по мере накопления новых аналитических данных, будет ежегодно уточняться, дополняться, совершенствоваться. Дальнейшая работа по исследованию деревообрабатывающих традиций будет способствовать появлению новых аспектов, новых гипотез и новых проблем в изучении этого интересного и важного для археологической науки вида древнейших производств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Технология обработки дерева - одна из важных и наименее изученных тем в археологии.

Диссертационное сочинение, содержащее научную новизну и практическую ценность, опирается на широкий круг источников. В научный оборот вводится значительный объем новых археологических и естественнонаучных данных с позиций техники и технологии обработки материала, полученных в ходе многолетних исследований деревянных артефактов, происходящих с опорных археологических памятников лесной, лесостепной и горно-таежных зон Азиатской части России и сопредельных территорий. Системный подход в изучении археологических объектов, в том числе и деревянных предметов, в наибольшей степени соответствует задачам современных исследований. Только на уровне синтеза данных археологии и различных естественных дисциплин можно выявить основные закономерности взаимодействия древних обществ и окружающей среды, проследить влияние этнокультурных изменений на развитие традиций обработки дерева и общий уровень технологии деревообработки, как одного из основных видов производства предметов. Комплексное изучение проблем деревообработки в эпоху палеометалла вносит существенный вклад в изучение древнейших производств в целом и по своему уровню и проблематике является важной составной частью мировой археологической науки.

Трудности решения проблем обработки дерева в древности заключаются в разной степени сохранности и информативности источников. Наиболее репрезентативными во всех отношениях являются первичные артефакты - стопроцентно целые и частично разрушенные деревянные предметы и их фрагменты со следами обработки орудиями, представленные в коллекциях и зафиксированные на фото и видеопленку. Графические и экспериментальные модели (копииреплики), построенные на технико-технологическом исследовании этого вида источников, достоверны и верифицируемы. Многочисленные реконструкции, созданные на основе анализа вторичных и косвенных источников (котлован, столбовые ямки, тлен, отпечатки деталей конструкций в почве) без наличия самих предметов со следами обработки - результат кропотливого аналитического труда с археологическим материалом многих поколений исследователей. Этот вид реконструкций как графический источник дает наглядное представление о том, какие варианты строительных конструкций, погребальных сооружений и погребальных лож могли существовать в данной культуре в то или иное время. На наш взгляд они не являются основным источником для анализа техники и технологии деревообработки, так как не дают реального представления о форме конструкции, о следах инструментов, способах и приемах обработки материала и особенностях изготовления предмета. К тому же практически все они построены в основном с привлечением этнографических данных 17-20 веков. Тем не менее, такие реконструкции, как вид теоретического моделирования, необходимы для выработки конкретных подходов в изучении всех сторон обработки дерева и общего хода исследовательских работ в плане поиска истины.

Всесторонний анализ многочисленных археологических, этнографических, устных и письменных источников убедительно показывает, что дерево и все связанное с ним занимало в материальной и духовной жизни древнего населения одно из главных мест. Разнообразные предметы из дерева широко использовались во всех сферах хозяйственной, бытовой и обрядово-культовой деятельности человека.

Деревообработка - один из древнейших видов производства. Не развитие шло параллельно с развитием обработки камня и металлургии бронзы и железа. Мастера обработчики камня и металла всегда придавали большое значение качеству изготовления разнообразных деревообрабатывающих орудий. Совершенствование орудий труда и приемов и способов обработки материала находились в прямой зависимости друг от друга, образуя диалектическое единство. В силу этих обстоятельств обработка дерева является составной частью общей системы древнейших производств. Традиции деревообработки тесно переплетены с традициями обработки материалов в других производствах и ремеслах (обработка камня, косторезное дело, гончарство, металлургия и т. п.) и, помимо прочего, обусловлены этнокультурными традициями каждого общественного объединения.

Вероятно, деревообработка, как вид производства изделий, была более востребована и универсальна, чем обработка камня, гончарство и металлургия. Древесина как материал намного доступнее и легче и быстрее поддается обрабатыванию. Многие простые плотницко-столярные работы, включая мелкий ремонт изделий, мог выполнить практически каждый человек. Только более сложные в изготовлении предметы, требовавшие знания технологии и высокого качества обработки материала выполняли мастера-профессионалы.

Обработка дерева в эпоху палеометалла еще не носила ярко выраженный производственный характер с эксплуатацией наемного труда и широким производством (изготовлением) предметов на заказ в специализированных мастерских. Скорее всего, она еще не выделилась в самостоятельную отрасль, а входила в состав (систему) домашних производств (ремесел). Тем не менее, достаточно высокий уровень ее развития предполагал специализацию обработчиков по основным направлениям, а значит, существовало внутреннее разделение труда по изготовлению конкретного вида деревянных предметов.

Комплексный анализ категорий и серий уникальных деревянных предметов из погребений Северной и Центральной Азии показал, что в раннем железном веке в этих регионах мог существовать своего рода институт мастеров. Многие монументальные погребальные сооружения и ложи закрытого типа (колоды и гробы) для элиты, выполненные на высоком профессиональном уровне, стандартизация операций обработки материала и параметров конструкций, серийность в видовом многообразии предметов с художественной резьбой убеждают в том, что они изготовлены мастерами с большим опытом работы в данной области. Можно предположить, что институт мастеров регламентировал и специализацию учеников-подмастерьев по отраслям деревообрабатывающего производства, проявлявших особые склонности к конкретному направлению деятельности (плотники, столяры, резчики и т. д.). Вероятно, профессионалы, и в особенности старые и опытные мастера, знали и хранили все традиционные секреты обработки материала и, по мере обучения, передавали их своим ученикам. Они же способствовали и развитию кооперации деятельности с привлечением большого количества специалистов. Элементы кооперации и централизации процесса деревообработки прослеживаются при изучении деталей комплексов монументальной погребальной архитектуры Зауралья, Восточного Казахстана, Алтая, Тувы, Монголии, в создании которой принимали участие крупные коллективы работников. Так на практике осуществлялась преемственность поколений и связь времен, поддерживавшая жизнь традиции.

В деревообработке эпохи палеометалла можно выделить три основных направления или отрасли: строительное дело, плотницко-столярные работы, резьба. Главным направлением было строительное дело. Оно характеризуется большим объемом строительства жилых домов и хозяйственных построек, возведением погребальных сооружений из дерева. Постоянная потребность в изготовлении деревянных предметов для разнообразных нужд способствовала непрерывному развитию плотницко-столярных работ.

Технический прогресс в деревообработке VI — IV вв. до н. э. выразился в разнообразии типов и улучшении рабочих свойств инструментального набора, качестве обработки материала, утверждении технологических стандартов, увеличении ассортимента изделий, многообразии видов и серийности продукции.

В отраслях деревообработки существовало и внутреннее разделение труда по видам операций. При производстве средств передвижения - колесных экипажей и телег для перевозки грузов выделялись колесники; в изготовлении оружия - мастера по изготовлению луков; погребальных лож — специалисты по колодам; в резьбе — мастера по художественной резьбе. Резьба по дереву, в особенности художественная, служила для удовлетворения эстетических и культурных запросов, как элиты общества, так и рядовых общинников. Наивысшего уровня искусство художественной резьбы по дереву достигло в V - IV вв. до н. э. Именно к этому времени относится наибольшее количество уникальных резных предметов с богатством образов и сюжетов, со сложной ювелирной техникой объемной и высокорельефной резьбы, происходящих из археологических памятников Алтая, восточного Казахстана, Синьцзяна. Со второй половины I в. н. э. художественные достоинства резьбы заметно снижаются. Появляется схематизм и геометричность в передаче образов, техника резьбы заметно упрощается и становится в большинстве случаев плоскорельефной. Аналогичные изменения фиксируются и на археологических материалах Северного Причерноморья [Сокольский, 1971, с. 261 -262]. Очевидно это следствие влияния общеисторических и общекультурных процессов, происходивших на всем пространстве Великого Пояса Степей.

Несомненно, следует признать и бытование некоторых форм кооперации между представителями разных видов производств: столярами и токарями (блюда-столики с ножками, изготовленными на токарном станке); косторезами и резчиками по дереву (полные аналоги украшений из кости и дерева); посудных дел мастерами и ме-таллообработчиками (деревянная посуда с инкрустацией в виде фигурных накладок и ручек из золота, серебра, меди); столярами, плотниками и кузнецами (изготовление металлических рабочих частей орудий труда по заказу деревообработчиков).

Обработка дерева, как и любой другой вид древнейшего производства, богата своими традициями, которые фиксируются при сравнительном и технико-технологическом анализе деревянных артефактов. Исследования показывают, что структура деревообработки, как и других древнейших производств, состояла из трех основных жизнеобеспечивающих компонентов: условия функционирования производства - климат, сырьевые ресурсы; организация производства - сезонная, территориальная, социальная; технико-технологический цикл - стадии и операции, инструментарий, технические средства, навыки, технологические приемы. Наверняка, устойчивые стереотипы деятельности, связанные с деревообработкой, существовали во всех компонентах структуры, но фиксировать их мы можем только в последнем итоговом, в котором они и воплощались в готовом продукте.

Не смотря на то, что в одно и тоже время в разных этнокультурных объединениях применялся однородный по структурным характеристикам материал и примерно одинаковый набор инструментария, существовали локальные, региональные и эпохальные традиции обработки дерева. Особенно четко они фиксируются при изучении погребальных сооружений и погребальных лож, как наиболее специфичного и консервативного в плане производства вида предметов. В конструкциях погребальных сооружений из дерева воплощены стереотипы деятельности, связанные не только с погребальным обрядом, как процессом ритуальных действий, но и в первую очередь -с домостроением. Археологические и этнографические источники свидетельствуют, что традиции строительства жилищ отличаются наибольшим консерватизмом и остаются неизменными на протяжении длительного времени. Некоторые из них сохраняются с эпохи бронзы вплоть до настоящего времени (прямоугольные срубы, вязка бревен в обло, в охлуп и в лапу).