Релятивистские протоны в солнечных космических лучах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, доктор физико-математических наук Вашенюк, Эдуард Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.08
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Вашенюк, Эдуард Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОЗДАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ РЕГИСТРИРУЮЩИХ КОМПЛЕКСОВ НА СТАНЦИИ КОСМИЧЕСКИХ ЛУЧЕЙ
В АПАТИТАХ.
1.1. Основные предпосылки к созданию новых систем регистрации данных на станции космических лучей.
1.2. Принцип регистрации нейтронов в стандартном нейтронном мониторе. Усилитель-дискриминатор.
1.3. Система сбора данных на основе микроЭВМ Электроника-60 и интерфейса в стандарте КАМАК.
1.4. Информационно-диагностический комплекс станции космических лучей на основе современных ПЭВМ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Релятивистские протоны в солнечных космических лучах»
Релятивистские солнечные протоны (РСП), частицы с энергией > 1 ГэВ, представляют собой высокоэнергичную часть спектра солнечных космических лучей. РСП регистрируются в довольно редких событиях во время мощных вспышек на Солнце. Основным и, пожалуй, единственным до настоящего времени средством регистрации событий с РСП являются наземные детекторы космических лучей (нейтронные мониторы, мюонные телескопы) и поэтому события, в которых наблюдаются эти частицы, получили название GLE (Ground Level Enhancements). Исторически исследование РСП началось более полувека назад, когда 28.02 и 7.03.1942г. с помощью ионизационных камер впервые были зарегистрированы возрастания, связанные с релятивистскими протонами от солнечных вспышек /1-3/. События РСП происходят довольно редко: за 58 лет, которые прошли со времени регистрации первого GLE (28.02.1942г.), было зафиксировано всего 59 таких событий, что составляет, в среднем, 1 событие в год. Вместе с тем, частота их очень неравномерна. Так, за 5 лет, с 1984 по 1989 г.г. не наблюдалось ни одного события, а с июля по ноябрь 1989г. их произошло 7, в одну лишь неделю, с 21 по 28 мая 1990г.- 4. Следует отметить, что число событий СКЛ в области малых (1-10 Мэв) и средних (10100 Мэв) энергий СКЛ превосходит на 1-2 порядка число GLE, и они распределены по времени гораздо равномернее. Кроме крайней спорадичности, причина которой пока не установлена, GLE обладают еще целым рядом специфических особенностей, что позволяет выделить их в отдельный, в общей проблеме солнечных космических лучей, класс событий.
До попадания в детектор на поверхности Земли, покидающие Солнце РСП должны пройти через межпланетное пространство, магнитосферу, ионосферу и атмосферу Земли. Поэтому характеристики РСП, получаемые из данных наземных детекторов, несут на себе отпечаток взаимодействия частиц с этими средами. С другой стороны, сами РСП являются средством изучения солнечной короны, межпланетной среды, магнитосферы и атмосферы Земли.
Таким образом, проблема РСП по своей природе является комплексной, охватывающей широкий круг вопросов.
В проблеме РСП остается много неясного, что, в первую очередь, связано с редкостью их наблюдения и скудостью экспериментальных данных по сравнению 6 с диапазоном малых и средних энергий СКЛ, где имеется большое количество измерений на космических аппаратах, баллонах и риометрах.
Вместе с тем, изучение высокоэнергичных частиц от Солнца и условий их генерации во вспышках, представляет уникальную возможность экспериментального исследования механизмов ускорения частиц до релятивистских энергий в естественных условиях. Эта фундаментальная проблема физики космических лучей и сейчас не перестала быть актуальной.
Экспериментальные данные по РСП являются неоценимыми при исследовании процессов распространения быстрых частиц в межпланетном магнитном поле (ММП), изучении его крупномасштабной структуры, взаимодействия с плазменной турбулентностью солнечного ветра.
СКЛ высоких энергий и образуемые ими зоны вторжения на земной поверхности позволяют понять пути проникновения этих частиц в магнитосферу и характер их движения там. РСП и сопутствующие им протоны меньших энергий вызывают сильное поглощение радиоволн в ионосфере полярных областей Земли. И, наконец, РСП являются одним из самых сильных агентов, воздействующих на нижнюю и среднюю атмосферу, генерируя аэрозоли и вызывая истощение озонового слоя. Все вышеперечисленное делает проблему исследования РСП весьма актуальной.
Актуальность проблемы РСП еще и в том, что в последние годы, в связи с началом регулярных наблюдений Солнца из космоса, произошел резкий скачок в понимании происходящих там процессов. В частности, начинает проясняться та потенциально огромная роль, которую играют корональные выбросы вещества (КВВ) в процессах генерации СКЛ и их модуляции в межпланетной среде. С другой стороны, в течение последнего десятилетия, с 1989 по 2000г.г., произошло 18 новых событий РСП, что значительно обогатило существующую базу данных по ОЬЕ. Все эти события были зарегистрированы с временным разрешением 10 с станцией космических лучей в Апатитах, с помощью аппаратуры, разработанной при участии автора (из европейских станций нейтронных мониторов такое разрешение в это время имела только финская ст. Оулу). Всего нейтронным монитором в Апатитах, который действует с конца 1963 года, к настоящему времени зарегистрировано 39 событий РСП. Такой ряд данных уже достаточен для того, чтобы исследовать пространственно-временные распределения релятивистских СКЛ, дающих информацию об источнике этих частиц на Солнце и других, связанных с РСП, физических процессах в межпланетной среде, магнитосфере и атмосфере Земли. 7
Цель и задачи работы. Целью работы являлось экспериментальное исследование релятивистских солнечных протонов как особого класса солнечных космических лучей, а также связанных с РСП физических процессов генерации этих частиц во вспышках на Солнце, распространения в межпланетной среде и магнитосфере Земли, их воздействия на ионосферу и атмосферу.
В соответствии с целью работы ставились следующие задачи:
- обобщение и анализ имеющихся данных по наземным возрастаниям СКЛ на станции космических лучей в Апатитах, включая данные с высоким временным разрешением, полученные с помощью автоматизированных систем сбора, а также с привлечением данных мировой сети станций нейтронных мониторов и сопутствующей гелио- и геофизической информации;
- создание информационной системы станции космических лучей, отвечающей современным требованиям к экспериментальным данным по РСП: максимальное временное разрешение, возможность оперативного анализа и диагностики событий, возможность включения в международные системы глобального мониторинга;
- исследование процессов генерации РСП во вспышках на Солнце, возможных механизмов ускорения и выхода частиц из солнечной короны;
- изучение условий распространения релятивистских протонов в ММП и его крупномасштабных структурах, процессов взаимодействия с плазменной турбулентностью солнечного ветра;
- изучение распространения РСП в магнитосфере Земли и зон их вторжения в области высоких широт;
- изучение ионосферных и атмосферных эффектов, связанных с РСП.
Диссертация состоит из пяти глав и заключения.
В 1-й главе проводится описание аппаратурных комплексов для регистрации космических лучей на станции в Апатитах. Кратко описан принцип детектирования нейтронов в стандартном нейтронном мониторе и разработанный, для регистрации импульсов со счетчиков типа СНМ-15, усилитель-дискриминатор.
Проводится описание автоматизированной системы сбора данных станции космических лучей, созданной в конце 80-х годов на основе микроЭВМ Электроника-60 с интерфейсом в стандарте КАМАК и записью данных на магнитную ленту. Описаны электронные модули преобразования сигналов для нейтронного монитора, 8 кубического телескопа и датчика давления, программное обеспечение, предназначенное для управления системой и обработки данных.
Описан новый информационно-диагностический комплекс (ИДК), созданный на основе современных ПЭВМ, который вступил в строй в 1997г. и представляющий в реальном времени данные станции космических лучей в Апатитах в сети Интернет. Составными частями ИДК являются три компьютера: регистратор, анализатор и сервер системы Интернет. В задачи ИДК кроме автоматизированного сбора данных входит их оперативный анализ и диагностика событий РСП и других процессов, воздействующих на космические лучи в околоземном космическом пространстве.
Во 2-й главе приводится сводка основных характеристик РСП и феноменология событий, в которых они наблюдаются по данным наземных детекторов космических лучей. В частности, отмечается связь событий РСП с солнечной активностью и форбуш-эффектами. особенности временных профилей интенсивности и энергетического спектра РСП.
Рассмотрена методика обработки данных по РСП, существенной частью которой является коррекция на барометрический эффект с учетом разницы в длинах поглощения нейтронов в атмосфере для ГКЛ и СКЛ. Влияние разницы в давлении, а также эффекты анизотропии РСП проанализированы для ряда событий по данным пары близкорасположенных станций нейтронных мониторов в Апатитах и Оулу.
Рассмотрена методика определения параметров первичного потока солнечных протонов в межпланетном пространстве по данным наземных измерений. Существенную роль при этом играет расчет асимптотических конусов приема для станций нейтронных мониторов методом расчета траекторий КЛ в геомагнитном поле.
Исследованы статистические характеристики и соответствие стандартным законам распределения сигналов нейтронного монитора и кубического телескопа в Апатитах на основе 10 с данных этих приборов, а также данных нейтронных мониторов в Оулу и на Ломницком пике.
Путем корреляционного анализа исследуется вопрос об одновременности возрастаний СКЛ на нейтронных мониторах в Апатитах и Оулу.
3-я глава посвящена изучению свойств источника релятивистских протонов на Солнце, возможных механизмов ускорения и выхода из солнечной короны. 9
Исследуются гелиодолготные распределения полуширины временного профиля возрастания, которые приводят к представлению о двух компонентах РСП: быстрой и медленной. Существование этих двух компонент подтверждает и анализ с использованием зависимости полного пути, пройденного частицами разных энергий от их скорости. С помощью этой же методики показано существование двух компонент: быстрой и медленной в событии 29.09.1989г. Сделан также вывод о двунаправленной анизотропии РСП на поздней фазе этого события.
Проанализированы возможные причины циклической зависимости событий РСП и появления их группами. На примере группы из двух ОЬЕ - 11 и 15 июня 1991г. показана связь этих событий с эволюцией полярных корональных дыр и предложена возможная схема генерации РСП в короне Солнца при взаимодействии транзиента с открытыми силовыми линиями магнитного поля корональной дыры.
Исследуется механизм формирования спектра быстрой компоненты РСП в электрическом поле, возникающем в этой конфигурации при пересоединении противоположно направленных магнитных полей.
Анализируются особенности ускорения частиц магнитозвуковыми волнами в различных областях вспышечного возмущения на Солнце.
Рассмотрены результаты моделирования события 29.09.1989г., полученные с помощью методов оптимизации, которые подтверждают полученный ранее вывод о двух последовательных инжекциях высокоэнергичных СКЛ и двунаправленной анизотропии РСП на поздней стадии этого события.
В 4-й главе рассматриваются вопросы, связанные с распространением РСП в пространстве между Солнцем и Землей и их взаимодействием с плазменной турбулентностью солнечного ветра.
Приводятся известные к настоящему времени сведения о распространении энергичных частиц в ММП и вид кинетического уравнения, которое описывает распространение СКЛ. В релятивистской области энергий СКЛ наиболее важными для распространения являются рассеяние частиц на магнитных неоднородностях и конкурирующий ему процесс магнитной фокусировки в расходящемся, при удалении от Солнца, ММП. На практике часто реализуется предельный случай сильного рассеяния, когда распространение описывается уравнением диффузии. В диффузионном приближении проведено моделирование временных профилей интенсивности и анизотропии для разных энергий СКЛ в событиях с РСП. При этом
10 рассматривается вопрос о виде функции инжекции РСП в связи со свойствами источника этих частиц в солнечной короне.
Исследуется событие 2.05.1998г., в котором обнаружена двунаправленная анизотропия РСП. Причиной двунаправленной анизотропии, как и в событии 29.09.1989г, а также 22.10.1989г., предполагается петлеобразная структура ММП, созданная предыдущими корональными выбросами вещества из активной области на Солнце. На основе 10с данных нейтронного монитора в Апатитах изучается корреляционная связь между флуктуациями космических лучей и ММП во время сильных межпланетных возмущений, связанных с событиями РСП. По данным о частотных спектрах флуктуаций космических лучей и компонент вектора ММП в период 19-21 октября 1989г., исследуется вопрос о воздействии на космические лучи флуктуаций ММП различной поляризации.
5-я глава посвящена магнитосферным эффектам высокоэнергичных солнечных протонов и их взаимодействию с ионосферой и атмосферой.
Рассмотрены квазидрейфовые эффекты РСП в событии 16.02.1984г. и обусловленный ими максимум в широтном профиле интенсивности по данным меридиональной цепочки нейтронных мониторов. Проводится аналогия с наблюдаемыми в этом же событии зонами вторжения квазизахваченных СКЛ умеренных и малых энергий, регистрировавшихся по данным риометров и полярного спутника.
Проведено исследование эффекта полуденного восстановления поглощения типа РСА в событии 12.10.1981г. Показана возможная связь этого эффекта с двунаправленной анизотропией СКЛ, наблюдавшейся на нейтронных мониторах и космических аппаратах в межпланетном пространстве.
Исследуется эффект образования атмосферных аэрозолей под действием солнечных космических лучей. Проводится изучение, экспериментально обнаруженного с помощью лидара, аэрозольного слоя в стратосфере, связанного с событием РСП 16.02.1984г.
Основные выводы работы содержатся в заключении.
11
Научная новизна.
1. Впервые показано существование в событиях РСП двух популяций частиц, быстрой и медленной, инжекция которых с Солнца происходит во время импульсной и постэруптивной стадий вспышечного возмущения, соответственно. Быстрая компонента (БК) имеет импульсообразный временной профиль и жесткий энергетический спектр. Медленная компонента (МК) обладает затянутым временным профилем и мягким энергетическим спектром.
2. Показано, что генерации быстрой компоненты РСП соответствует механизм импульсного ускорения в электрических полях, возникающих при магнитном пересоединении в корональных токовых слоях. Вероятными механизмами генерации медленной компоненты могут быть стохастическое ускорение в турбулентной плазме вспышечного выброса или ускорение на ударной волне в солнечной короне.
3. Обнаружена циклическая периодичность событий РСП: кроме известной закономерности в появлении на фазах подъема и спада солнечной активности, события РСП были зарегистрированы в максимумах четных 20 и 22-го циклов.
4. Впервые экспериментально обнаружена двунаправленная анизотропия РСП и показана ее возможная связь с петлевой структурой в ММП.
5. Впервые в диапазоне периодов 0,3-10 мин по 10 секундным данным нейтронного монитора показана связь флуктуаций космических лучей с турбулентными пульсациями ММП магнитозвукового и альвеновского типов.
6. Впервые обнаружены квазидрейфовые эффекты РСП в магнитосфере и связанные с ними меридиональные профили возрастаний на нейтронных мониторах.
7. Впервые экспериментально обнаружено образование аэрозолей в атмосфере под действием РСП.
Защищаемые положения и результаты.
Непрерывный однородный ряд данных по событиям РСП, зарегистрированных нейтронным монитором в Апатитах с 1966 по 2000 г.г. (20-22 и начало 23-го солнечного цикла), включающий данные с большим временным разрешением (Юс - 1мин) в событиях 22-23 солнечных циклов; феноменология событий РСП: группы событий, появление в максимумах четных циклов, многообразие характеристик РСП,
12 получаемых из наземных измерений, как свидетельство различных механизмов генерации.
Автоматизированный регистрирующий комплекс станции космических лучей в Апатитах; принципы создания аппаратуры для наземной регистрации космических лучей, отвечающие современным задачам исследования РСП; усилитель-дискриминатор импульсов для нейтронного монитора; автоматизированная система сбора данных на основе микроЭВМ Электроника-60 и интерфейса в стандарте КАМАК; информационно-диагностический комплекс станции КЛ на основе современных ПЭВМ и технических средств, обеспечивающий представление данных в реальном времени в Интернете.
Две компоненты РСП, соответствующие различным источникам на Солнце; свойства источников РСП, получаемые из гелиодолготных распределений параметров временных профилей; быстрая и медленная компоненты РСП; двухкомпонентная инжекция РСП в событии 29.09.1989г.; циклическая зависимость появления РСП и ее связь с эволюцией крупномасштабной структуры солнечной короны.
Механизм генерации быстрой компоненты РСП электрическим полем в пересоединяющихся корональных токовых слоях; свойства быстрой компоненты РСП и модель источника; спектр генерации и параметры области ускорения быстрой компоненты РСП; эффективность ускорения протонов магнитозвуковой турбулентностью в солнечной короне; результаты моделирования характеристик потока первичных РСП и схема двухкомпонентной генерации СКЛ в событии 29.09.1989г.
Расчет временных профилей интенсивности и анизотропии РСП в диффузионном приближении; вид функции инжекции, двунаправленная анизотропия РСП и ее связь с петлеобразными структурами в ММП и распределенным по долготе источником РСП на Солнце.
Квазидрейфовые эффекты РСП в магнитосфере; субавроральные максимумы в широтном ходе эффекта возрастания на нейтронных мониторах; квазидрейфовые траектории для высокоэнергичных протонов; квазидрейфовые эффекты для СКЛ умеренных энергий.
Считаю своим приятным долгом выразить благодарность моим товарищам по работе, сотрудникам ПГИ, за помощь и многочисленные плодотворные дискуссии: Б.Б.Гвоздевскому, В.В.Пчелкину, О.И.Шумилову, Е.А.Касаткиной, Г.П.Белоглазовой,
13
В.С.Смирнову, В.К.Ролдугину, а также Л.Л.Лазутину, прочитавшему эту работу и представившему отзыв о ней. Я искренне благодарен Л.И.Мирошниченко, с которым меня связывает многолетнее плодотворное сотрудничество, Г.А.Базилевской за интерес к работе, помощь и поддержку, Ю.И.Стожкову за поддержку и неизменный интерес к работе, В.М.Фадееву за полезные дискуссии. Работа была бы невозможной без поддержки отдела вариаций космических лучей ИЗМИР АН в лице В.Г.Янке, А.В.Белова, Е.А.Ерошенко, Р.Т.Гущиной, которые в разрушительные перестроечные годы способствовали сохранению и приумножению сети станций нейтронных мониторов бывшего СССР, а также, связанного с наземными наблюдениями космических лучей, научного потенциала.
14
Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Вашенюк, Эдуард Владимирович
Основные результаты работы могут быть сведены к следующему
1. Создан информационно-диагностический комплекс (ИДК) на станции космических лучей в Апатитах, в функции которого помимо сбора данных, входит их оперативный анализ, диагностика событий РСП и других явлений в космических лучах. ИДК, построенный на основе трех персональных компьютеров и спутникового навигационного прибора GPS в качестве датчика времени, отвечает современному уровню задач по исследованию событий с релятивистскими солнечными протонами (РСП). Посредством ИДК 10с данные нейтронного монитора в Апатитах непрерывно в реальном времени представлены в системе Интернет. Данные с временным разрешением 10с из высокоширотных нейтронных мониторов в Европе в настоящее время имеет только ст.Оулу (Финляндия).
2. По данным наблюдений на нейтронном мониторе в Апатитах получен непрерывный однородный ряд из 39 событий с релятивистскими солнечными протонами (РСП), охватывающий 20-22 и начало 23-го солнечных циклов (1966-2000 г.г.). Этот ряд включает данные по событиям 22-23-го циклов (1989-2000 г.г.), зарегистрированные с временным разрешением 10с- 1 мин.
3. Впервые показано существование в событиях РСП двух популяций частиц: быстрой и медленной, инжекция которых с Солнца происходит во время импульсной и постэруптивной стадий вспышечного возмущения, соответственно. Быстрая компонента (БК) имеет импульсообразный временной профиль и жесткий энергетический спектр. Она начинает испускаться с Солнца через 5-10 мин после начала радиовсплеска II типа, обозначающего максимум импульсной фазы вспышки. Медленная компонента (МК) имеет затянутый временной профиль и мягкий энергетический спектр. Начало ее инжекции с Солнца запаздывает, в среднем, на 20-50 минут относительно быстрой компоненты. Возможным механизмом генерации быстрой компоненты является ускорение в электрическом поле, возникающем при пересоединении противоположно направленных магнитных полей в солнечной короне. Для медленной компоненты вероятным механизмом генерации может быть стохастическое ускорение в турбулентной плазме вспышечного выброса или ускорение на корональной ударной волне.
4. Обнаружена циклическая периодичность событий РСП. Кроме известной закономерности в их возникновении на подъеме и спаде солнечных циклов, имеется тенденция к появлению событий РСП в максимумах четных циклов. Указанная
205 закономерность может быть связана с циклической периодичностью корональных дыр и крупномасштабных магнитных полей на Солнце.
5. В результате моделирования в диффузионном приближении временных зависимостей интенсивности и анизотропии CKJ1 в широком диапазоне энергий показано, что наилучшее согласие с наблюдениями для описания быстрых событий дает модель источника частиц на Солнце с быстрым ростом интенсивности и экспоненциальным спадом, что согласуется с механизмом импульсного ускорения при пересоединении в корональных токовых слоях, а также быстрого освобождения частиц из ловушки, связанной с корональным выбросом вещества (КВВ).
7. По данным мировой сети нейтронных мониторов впервые обнаружена двунаправленная анизотропия релятивистских CKJI, связанная с возможной петлеобразной структурой ММП, образованной корональными выбросами вещества от предшествующих вспышек на Солнце. Источник CKJ1 с большими угловыми размерами (корональная ударная волна, КВВ) может инжектировать частицы в оба конца петлеобразной структуры, образовав встречные потоки частиц. Другой возможностью создания двунаправленной анизотропии может быть часть прямого потока, отраженная от противоположного конца петли.
8. По 10с данным нейтронного монитора в Апатитах впервые исследована связь флуктуаций космических лучей и турбулентных пульсаций ММП в диапазоне периодов 0,310 мин. Показано, что преобладающее воздействие на KJI оказывает волновое возмущение ММП магнитозвуковой поляризации. Однако при очень больших амплитудах пульсаций ММП во флуктуациях КЛ становится заметным также влияние турбулентности альвеновского типа.
9. Впервые экспериментально обнаружены квазидрейфовые эффекты РСП в магнитосфере. Показано, что в событии 16.02.1984 г. максимум в широтном профиле возрастания на нейтронных мониторах в полуденном секторе мог быть связан с долготным дрейфом РСП из точки их входа в магнитосферу на утренней стороне.
10. Впервые экспериментально обнаружен эффект образования атмосферных аэрозолей под действием СКЛ. На основе анализа наблюдений озонометрической сетью станций, а также прямых лидарных измерений впервые обнаружено понижение прозрачности атмосферы вследствие образования аэрозолей спустя 1-2 дня после начала солнечного протонного события.