Вариации интенсивности мюонов космических лучей, связанные с Луной и Солнцем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук Карпов, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.16
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Карпов, Сергей Николаевич
Введение.
Глава 1. Баксанский подземный сцинтилляционный телескоп
БПСТ).
§1. Конструкция и основные параметры БПСТ.
§2. Стандартный сцинтилляционный детектор.
§3. Система регистрации информации на БПСТ.
§4. Диагностика устройств и систем телескопа.
4.1. Монитор одиночных срабатываний детекторов.
4.2. Монитор срабатываний по импульсному каналу.
4.3. Монитор порогов и коэффициентов усиления.
4.4. Монитор временных задержек детекторов.
4.5. Монитор отсутствия срабатываний анодного канала.
§5. Особенности выходной информации БПСТ.
§6. Помехозащищенность информации БПСТ.
Глава 2. Наблюдение тени Луны по мюонам космических лучей.
§7. История вопроса и описание эффекта.
§8. Особенности наблюдений тени Луны на БПСТ.
§9. Методика поиска тени Луны на БПСТ.
§10. Основные результаты поиска тени Луны.
§11. Оценка углового разрешения БПСТ.
§12. Обсуждение результатов. Необходимая модернизация БПСТ.
Глава 3. Исследование всплесков интенсивности мюонов, коррелирующих с наземными возрастаниями солнечных космических лучей (СКЛ).
§13. Вспышечная активность Солнца и проблема верхней границы энергетического спектра СКЛ.
§14. Методика поиска всплесков интенсивности мюонов на БПСТ.
§15. Вспышка 29 сентября 1989 года.
15.1. Общее описание события.
15.2. Мюонный всплеск 29 сентября 1989 г. на БПСТ.
15.3. Происхождение мюонного всплеска.
15.4. Оценка интенсивности первичных протонов.
15.5. Восстановление спектра СКЛ на орбите Земли.
§16. Вспышка 15 июня 1991 года.
§17. Вспышка 12 октября 1981 года.
§18. Мюонные всплески во время других наземных возрастаний СКЛ.
18.1. Статистика мюонных всплесков.
18.2. Пространственные свойства мюонных всплесков.
18.3. Временные свойства мюонных всплесков.
§19. Обсуждение результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариации интенсивности мюонов космических лучей, связанные с Луной и Солнцем»
Диссертация посвящена изучению двух различных явлений физики космических лучей (КЛ): наблюдение эффекта затенения Луной потока галактических космических лучей (ГКЛ) и исследование кратковременных всплесков интенсивности мюонов во время наземных возрастаний солнечных космических лучей (СКЛ). Несмотря на столь разную природу, оба явления проявляются в виде вариаций интенсивности КЛ, локализованных в пространстве, которые отличаются только характером вариаций. Затенение ГКЛ Луной является вариацией, постоянно присутствующей в потоке КЛ. В пространстве она строго привязана к положению Луны. Всплески интенсивности СКЛ во время солнечных вспышек кратковременны и направление их прихода на Землю заранее неизвестно. Однако в обоих случаях приходится искать вариацию интенсивности, локализованную на небольшом участке небесной сферы. Для исследования этих вариаций использовался один и тот же набор экспериментальных данных регистрации одиночных мюонов КЛ на Баксанском подземном сцинтилляционном телескопе за период 1981-1998 гг. Это позволяет объединить оба явления в одном исследовании и использовать методику, отличающуюся в некоторых технических деталях.
Актуальность темы.
В последние годы наблюдение тени Луны становится стандартной процедурой для проверки угловых характеристик детекторов КП, ориентированных на поиск локальных источников КЛ. При этом Луна является удобным "антиисточником" КЛ - экраном в виде диска на пути почти изотропного потока ГКЛ. В результате поглощения космических лучей Луной должно наблюдаться уменьшение их интенсивности в направлении на Луну. Ослабление интенсивности будет тем больше, чем выше угловое разрешение детектора КЛ (вплоть до 100% при разрешении много меньше углового диаметра Луны).
Экспериментальное определение углового разрешения с использованием эффекта затенения является актуальным и для БПСТ. До настоящего времени угловое разрешение БПСТ при регистрации одиночных мюонов определялось моделированием методом Монте-Карло. Были сделаны также оценки углового разрешения с использованием измерения разности в определении направлений прихода для пар мюонов. Таким образом, прямого измерения углового разрешения БПСТ для одиночных мюонов до сих пор выполнено не было. Причины этого будут рассмотрены в §5. Не менее важным является проверка правильности астрономической привязки установки и отсутствия систематических погрешностей в определении направлений прихода мюонов. Это возможно сделать только с помощью наблюдения тени Луны.
Аналогичный эффект затенения потока КЛ должен наблюдаться и для Солнца, т.к. его видимый угловой диаметр почти такой же, как у Луны. Однако из-за искривления траекторий заряженных частиц в межпланетном магнитном поле (ММП) тень Солнца будет сдвинута относительно истинного положения светила. Величина сдвига зависит от энергии регистрируемых частиц, а направление сдвига - от знака и направления ММП. Это позволяет использовать наблюдения тени Солнца в космических лучах для изучения крупномасштабной структуры ММП и ее эволюции в течение 11-летнего цикла солнечной активности. Проведение таких наблюдений планируется в будущем на БПСТ. Наблюдение тени Луны является в этом случае необходимым опорным калибровочным экспериментом.
Наблюдение всплесков интенсивности мюонов во время наземных возрастаний СКП, как указывалось выше, методически близко к предыдущей задаче. Эти исследования были стимулированы регистрацией 29 сентября 1989 года беспрецедентного возрастания СКЛ величиной 43% в полном темпе счета (в основном это мюоны) Баксанского детектора "Ковер" [1] на поверхности Земли (порог геомагнитного обрезания - 6,4 ГВ). Это событие сопровождалось также возрастаниями величиной 14% и 3% на этом же детекторе в темпе счета локальных ливней малой мощности с пороговыми энергиями 10 ГэВ и 20 ГэВ, соответственно [2]. Такое явление во время солнечных вспышек наблюдалось впервые. Не меньшее значение имела первая (и до настоящего времени единственная) достоверная регистрация возрастаний в полном темпе счета подземных мюонных телескопов в Якутске [3] и Эмбудо [4]. Все эти результаты вновь сделали весьма актуальной проблему определения верхней границы энергетического спектра СКЛ.
Регулярные наблюдения космических лучей, испускаемых Солнцем во время вспышек, ведутся с 40-х годов. Особенно большого прогресса удалось достичь в данной области в последние десятилетия, что было связано с накоплением огромного материала с помощью современных космических аппаратов и наземной сети нейтронных мониторов и мюонных телескопов. Однако ни существующие космические аппараты, ни стандартные наземные детекторы СКЛ не позволяют исследовать их в области энергий от нескольких десятков до нескольких сотен ГэВ. Максимальная энергия СКЛ, регистрируемых стандартными детекторами, составляет- около 20 ГэВ. Малая величина интенсивности СКЛ при более высоких энергиях, небольшая площадь и низкий порог стандартных детекторов СКЛ не позволяют выделить статистически значимый сигнал над фоном ГКЛ в этой области энергий. Стандартные детекторы СКЛ не позволяют также выделять узконаправленные потоки частиц, которые можно ожидать при таких энергиях. В результате ухудшается соотношение сигнал/фон для таких потоков.
Баксанский подземный сцинтилляционный телескоп, в отличие от стандартных детекторов СКЛ, в полной мере обладает необходимыми качествами для регистрации СКЛ с энергией несколько сотен ГэВ (если они существуют). Более того, в настоящее время не существует других детекторов с такими параметрами в интересующей области энергий. Стабильная непрерывная работа БПСТ позволяет анализировать данные почти за два цикла солнечной активности. Вопрос о верхней границе и форме спектра СКЛ выше 20 ГэВ является принципиальным для моделей ускорения и испускания частиц во время мощных солнечных вспышек.
Полученные в данном исследовании уникальные результаты имеют некоторые особенности, которые затрудняют однозначную интерпретацию наблюдательных данных. Для преодоления этих трудностей и лучшего понимания физических процессов, способных вызвать мюонные всплески, предполагается в будущем расширить поиск на все солнечные протонные события [5,6] за время работы БПСТ (начиная с 1981 г.) с привлечением дополнительной информации по выбросам коронального вещества (ВКВ), рентгеновским и гамма вспышкам. Для повышения достоверности результатов предполагается также использовать в анализе данные всего Баксанского комплекса детекторов космических лучей.
Научный комплекс Баксанской нейтринной обсерватории Института ядерных исследований РАН (БНО ИЯИ РАН) состоит из целого ряда крупных установок для исследования космических лучей и низкофоновых экспериментов. Обсерватория расположена на Северном Кавказе в долине реки Баксан в точке с географическими координатами 43,28° с.ш. и 42,69° в.д. уровнем моря „ ^ „
550м 3050м
Рис. 1. Баксанский подземный сцинтилляционный телескоп: а - общий вид телескопа, собранного из стандартных сцинтилляционных детекторов; в разрезе видны внутренние горизонтальные слои детекторов; б - стандартный детектор на основе жидкого сцинтиллятора; в - схематический профиль горы Андырчи с основными установками Баксанской нейтринной обсерватории.
Все установки расположены у подножья, на склоне или внутри горы Андырчи на высоте 1700 м над уровнем моря (центр установки "Андырчи" находится на высоте 2050 м). Схематический разрез г.Андырчи и основные установки БНО изображены на рис.1 в и перечислены ниже.
1)Баксанский подземный сцинтилляционный телескоп (БПСТ) [7,8] изображен на рис. 1а и подробно описан в главе 1 (эффективная площадь телескопа - 200 м2, эффективная толщина грунта - 850 м.в.э.).
2) "КОВЕР-2" [9-11] включает в себя детектор центральной части ШАЛ (собственно "Ковер", площадь - 200 м2) и 6 периферийных пунктов регистрации ШАЛ ("фургоны", площадью 9 м2 каждый), большой мюонный детектор (БМД, площадь - 175 м2), нейтронный монитор (НМ, 6 борных счетчиков) и черенковский детектор ШАЛ.
3) Установка "Андырчи" для регистрации ШАП, расположенная над БПСТ (эффективная площадь - 5-104 м2, суммарная площадь сцинтиллятора - 37 м2) [12,13].
4) Галлий-германиевый нейтринный телескоп, коллаборация SAGE (ГГНТ, 55 т рабочего вещества) [14].
В дальнейшем предполагается использование данных первых трех установок из приведенного списка для продолжения и расширения работ по исследованию верхней границы энергетического спектра СКЛ. Как указывалось, предполагается также расширение класса исследуемых солнечных событий. Кроме того, планируется использование данных БПСТ и других установок в новом 23-м цикле солнечной активности. В связи с этим результаты настоящего исследования являются особенно актуальными.
Цели и задачи диссертации.
1) Наблюдение эффекта затенения потока космических лучей Луной по данным регистрации одиночных мюонов на Баксанском подземном сцинтилляционном телескопе.
2) Экспериментальное определение величины углового разрешения БПСТ при регистрации одиночных мюонов с использованием наблюдений тени Луны. Обоснование возможности наблюдения на БПСТ тени Солнца в потоке КЛ.
3) Получение и анализ новых наблюдательных данных о потоке СКЛ во время мощных солнечных вспышек в диапазоне энергии, недоступном для измерений на стандартных детекторах СКЛ.
Научная новизна работы.
1) Впервые выполнено наблюдение тени Луны по данным БПСТ и обнаружен статистически значимый (За) дефицит интенсивности мюонов в направлении на Луну. Проведено сравнение экспериментальных результатов и моделирования эффекта затенения для условий наблюдения на БПСТ.
2) Впервые по наблюдению тени Луны экспериментально получена оценка углового разрешения БПСТ для регистрации одиночных мюонов, доказано отсутствие систематических погрешностей в астрономической привязке установки и в определении направлений прихода мюонов. На основе полученных результатов сформулированы требования по модернизации системы регистрации БПСТ с целью наблюдения в будущем тени Солнца.
3) В результате исследования обнаружены кратковременные всплески интенсивности мюонов, зарегистрированные на БПСТ во время 18-ти наземных возрастаний СКЛ в течение 1981-1992 гг. Показано, что три наиболее существенных всплеска с высокой вероятностью связаны с соответствующими наземными возрастаниями СКЛ, а именно 29 сентября 1989 г., 15 июня 1991 г. и 12 октября 1981г. Эти всплески могут быть вызваны первичными протонами с энергией Ер>500 ГэВ. Получены определенные свидетельства того, что некоторые из 15-ти других всплесков также могут быть связаны с мощными процессами на Солнце или вблизи него.
4) Полученные уникальные данные предъявляют весьма специфические и жесткие требования к возможным источникам частиц, механизмам их ускорения и распространения. Предполагается тесная связь исследуемого явления с некоторыми мощными процессами на Солнце или вблизи него. К последним можно отнести мощные вспышки, которые сопровождаются взаимодействием расширяющихся корональных структур, пост-эруптивным выделением энергии, пересоединением магнитных полей, выбросами коронального вещества (ВКВ) и другими явлениями, приводящими к ускорению СКЛ. Не исключается также возможность модуляции галактических космических лучей вблизи Солнца под воздействием высокоэнергичных солнечных процессов.
Научная и практическая ценность.
Полученное по наблюдениям тени Луны угловое разрешение БПСТ и подтверждение отсутствия систематических погрешностей в астрономической привязке и в определении направлений прихода мюонов имеет важное практическое значение для дальнейших экспериментов на БПСТ. В частности, это важно и для исследования эволюции крупномасштабной структуры МПП с помощью наблюдений тени Солнца в потоке космических лучей, и для дальнейшего изучения мюонных всплесков во время солнечных вспышек. Практическую ценность имеют также вытекающие из результатов диссертации рекомендации по модернизации системы регистрации БПСТ с целью существенного улучшения его параметров для упомянутых выше задач. К настоящему моменту такая модернизация уже выполнена при непосредственном участии автора.
Уникальные данные по всплескам интенсивности мюонов во время наземных возрастаний СКЛ важны для продвижения в решении проблемы верхней границы энергетического спектра СКЛ. Полученные результаты относятся к области энергий СКЛ, где на настоящий момент отсутствуют экспериментальные данные стандартных детекторов СКЛ и космических аппаратов. Поэтому они являются важным дополнением к общей картине процессов, сопровождающих мощные вспышки на Солнце.
Основные положения, выносимые на защиту.
1) Впервые выполнено наблюдение эффекта затенения потока космических лучей Луной по данным регистрации одиночных мюонов на БПСТ. Обнаружен статистически значимый дефицит мюонов величиной 3 стандартных отклонения в направлении на Луну.
2) По наблюдениям тени Луны впервые получена экспериментальная оценка углового разрешения БПСТ для регистрации одиночных мюонов, составляющая 1,8°. Доказано отсутствие систематических погрешностей в астрономической привязке установки и в определении направлений прихода мюонов с точностью до углового разрешения телескопа.
3) Обоснована возможность изучения эволюции крупномасштабной структуры ММП по наблюдениям тени Солнца в потоке ГКЛ, при условии проведения модернизации системы регистрации БПСТ. В 2000 г. выполнена соответствующая модернизация и начат набор новой информации.
4) Обнаружены всплески интенсивности мюонов на БПСТ, коррелирующие с наземными возрастаниями СКЛ. Три наиболее значимых всплеска, а именно 29 сентября 1989 г. (величиной 5,5а), 15 июня 1991 г. (5,0а) и 12 октября 1981 г. (5,0а), с большой вероятностью могут быть связаны с энергичными солнечными явлениями. Совместная вероятность случайной имитации этих трех всплесков не более 7-10~5.
5) Пространственные и временные свойства всех 18-ти обнаруженных мюонных всплесков статистически значимо отличаются от соответствующих характеристик фоновых всплесков. Вероятность случайной имитации такого отличия не превышает 2,5-10"5 и 6-Ю"4 для пространственных и временных свойств, соответственно.
Апробация работы и публикации.
Основные результаты, изложенные в диссертации, докладывались на Всесоюзных семинарах "Генерация и распространение солнечных космических лучей" в п. Нижний Архыз (1991) и п. Нейтрино (1993), на Всероссийских конференциях по космическим лучам в Москве (МГУ, 1994 и МИФИ, 1996), на Международных конференциях по космическим лучам в Канаде (Калгари, 1993), Италии (Рим, 1995) и ЮАР (Дурбан, 1997), на Европейских симпозиумах по космическим лучам в Венгрии (Балатон, 1994) и Польше (Лодзь, 2000) и на Баксанской международной школе "Космология и частицы" (Нейтрино, 2001).
Всего по теме диссертации опубликовано 11 научных работ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 107 страницах, включая 12 рисунков, 1 таблицу и список литературы, содержащий 112 наименований. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Карпов, Сергей Николаевич
Заключение
Ниже приводятся основные результаты и выводы.
Эксплуатация установки и методика.
1) Благодаря продуманной системе мониторинга и диагностики детекторов и всех устройств БПСТ, в совершенствовании которой автор принимал непосредственное участие, осуществляются непрерывный многоуровневый контроль качества выходной информации установки и своевременное устранение неисправностей.
2) Доказано, что предполагаемые воздействия геомагнитных возмущений и других посторонних факторов (помех) на свойства детекторов или БПСТ в целом не могут давать заметного вклада в амплитуды наблюдаемых мюонных всплесков. Эти всплески могут быть вызваны только реальными вариациями интенсивности мюонов.
Наблюдение тени Луны.
1) Впервые выполнено наблюдение эффекта затенения Луной потока космических лучей по данным регистрации одиночных мюоннов на Баксанском подземном сцинтилляционном телескопе. Обнаружен статистически значимый дефицит интенсивности мюонов величиной 3 стандартных отклонения в направлении на Луну.
2) Проведено сравнение экспериментальных данных и результатов моделирования эффекта затенения для условий наблюдения на БПСТ. Установлено, что при наблюдении тени Луны ошибка, которую вносит введение трехмерной гистограммы, превышает величину углового разрешения БПСТ.
3) По наблюдениям тени Луны впервые получена экспериментальная оценка углового разрешения БПСТ для регистрации одиночных мюонов, составляющая 1,8°. Доказано отсутствие систематических погрешностей в астрономической привязке установки и в определении направлений прихода мюонов с точностью до углового разрешения телескопа.
4) Обоснована возможность изучения эволюции крупномасштабной структуры ММП по наблюдениям тени Солнца в потоке ГКЛ, при условии проведения модернизации системы регистрации БПСТ. В 2000 г. выполнена соответствующая модернизация и начат набор новой информации.
5) Успешное наблюдение тени Луны доказывает отсутствие воздействия каких-либо помех и возмущений на информацию по одиночным мюонам на БПСТ. Как показано в диссертации, даже незначительные помехи любой природы могли бы свести эффект к нулю. В действительности величина эффекта оказалась близкой к теоретически ожидаемой.
Исследование мюонных всплесков.
1) Обнаружены всплески интенсивности одиночных мюонов на Баксанском подземном сцинтилляционном телескопе, коррелирующие с серией из 18-ти наземных возрастаний СКЛ, наблюдавшихся в течение 1981-1992 гг.
2) Наиболее значимый всплеск величиной 5,5а, связанный со вспышкой 29 сентября 1989 г., был очень кратковременным (<15 минут), сконцентрирован в области с малым телесным углом (0,03 ср), зарегистрирован приблизительно через 2 часа после максимума всплеска мягкого рентгеновского излучения, соответствует всплеску первичных протонов с энергией, находящейся вероятно в пределах узкого диапазона вблизи 500 ГэВ.
3) Показано, что совпадение во времени всплеска БПСТ и второго максимума профилей нейтронных мониторов в событии 29 сентября 1989 г. не является случайным. Оно связано, по-видимому, с наличием мощных постэруптивных процессов, которые могли привести к двукратному испусканию частиц в этом событии или к генерации релятивистских солнечных протонов в двух источниках.
4) Направление регистрации всплеска на БПСТ близко к направлению максимального потока СКЛ, смещено на 75° от направления на Солнце к западу (в сторону номинального ММП) и вверх от плоскости эклиптики.
5) Сравнение величины интенсивности, полученной по данным БПСТ, с восстановленным интегральным спектром СКЛ вблизи Земли также указывает на то, что наблюдаемые частицы не могли быть ускорены в исходной вспышке вместе с быстрой компонентой СКЛ. Частицы, вызвавшие всплеск, могли быть связаны со второй, пост-эруптивной стадией события.
6) В результате анализа других 17-ти наземных возрастаний СКЛ в течение 1981-1992 гг. было установлено, что наиболее статистически значимыми являются еще два мюонных всплеска, обнаруженных во время событий 15 июня 1991 г. (величиной 5,Ост) и 12 октября 1981 г. (5,Ост). В целом, по своим свойствам они подобны всплеску 29 сентября 1989 г.
7) Три наиболее значимых всплеска (29 сентября 1989 г., 15 июня 1991 г. и 12 октября 1981 г.) с большой вероятностью могут быть связаны с мощными процессами на Солнце, с соответствующими солнечными вспышками и (или) пост-вспышечными явлениями. С другой стороны, в работе показано, что совместная вероятность случайной имитации этих трех всплесков составляет не более 7-105.
8) Пространственные и временные свойства всех 18-ти мюонных всплесков статистически значимо отличаются от соответствующих характеристик фоновых всплесков. Вероятность случайной имитации такого отличия не превышает 2,5-10"5 и 6-10"4 для пространственных и временных свойств, соответственно. Эти отличия также не могут быть объяснены какими-либо особенностями метода поиска всплесков. Существенно, что пространственные и временные свойства подобны у трех наиболее значимых и у остальных более слабых всплесков. * *
В заключение считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность моим научным руководителям, доктору физ.-мат. наук Л.И.Мирошниченко и кандидату физ.-мат. наук В.Б.Петкову за постоянное внимание к настоящей работе.
Автор весьма обязан ныне покойному академику А.Е.Чудакову за проявленный в свое время большой интерес к работе, её стимулирование и плодотворные критические обсуждения результатов.
Хотелось бы выразить глубокую признательность Э.В.Вашенюку за многолетнее плодотворное сотрудничество и многочисленные полезные замечания по тексту диссертации.
Эта работа была бы неосуществимой без постоянной помощи всех сотрудников лаборатории лептонов высоких энергий (ЛВЭ) отдела ЛВЭНА ИЯИ РАН и лаборатории ПСТ отдела БНО ИЯИ РАН, которые принимали участие в монтаже, наладке и эксплуатации Баксанского подземного сцинтилляционного телескопа. Я особенно признателен Е.Н.Алексееву, A.B.Воеводскому и В.Н.Закидышеву, а также В.В.Алексеенко, Ю.М.Андрееву, В.И.Волченко, З.М.Карповой, И.М.Когай, В.Я.Поддубному, Н.С.Хаердинову, В.Н.Ходову и А.Ф.Янину.