Мониторинг околоземного космического пространства по наблюдениям космических лучей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.03, кандидат физико-математических наук Луковникова, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ01.03.03
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Луковникова, Анна Александровна
Содержание
Введение
ГЛАВА 1. Методы исследования вариаций КЛ
1.1 Уравнение вариаций космических лучей
1.2 Определение спектра по широтному эффекту
1.3 Метод моментов
1.4 Метод эффективных энергий
1.5 Метод глобальной съемки
1.6 Спектрографический метод анализа вариаций интенсивности
космических лучей
1.7 Метод спектрографической глобальной съемки
1.8 Определение дифференциального жесткостного спектра по данным
наблюдений интенсивности КЛ на мировой сети станций КЛ и
космических аппаратах
Выводы
ГЛАВА 2. Станции КЛ ИСЗФ СО РАН. Модернизация программно-аппаратного комплекса и создание базы данных
2.1 Условия, необходимые для получения и публикации данных в режиме
реальном времени
2.2 Первичная обработка данных
2.2.1 Метод медианы. Редактор МесИапЕсШог
2.2.2 Метод медианы. Редактор МесНапЕсШ:огР1ш
2.2.3 Метод отношений. Редактор БирегЕсЙог
2.3 Станции КЛ ИСЗФ СО РАН в составе мировой сети нейтронных
мониторов КЛ
2.3.1 Станция КЛ ИРКУТСК, Иркутск
2.3.2 Станция КЛ ИРКУТСК 2, Восточные Саяны
2.3.3 Станция КЛ ИРКУТСК 3, Восточные Саяны
2.3.4 Станция КЛ НОРИЛЬСК, г. Норильск
2.4 Программно-аппаратный комплекс станций КЛ ИСЗФ СО РАН
2.4.1 Регистрирующая система
2.4.2 Система измерения атмосферного давления
2.4.3. Системы передачи данных
2.4.4 Система привязки точного времени
2.4.5 Антенные системы
2.4.6 Программы передачи информации в базы данных и на сервер
2.5 Базы данных и проекты с участием станций КЛ ИСЗФ СО РАН
2.6 Базы данных станций КЛ ИСЗФ СО РАН
Выводы
ГЛАВА 3. Диагностика электромагнитных полей гелиосферы по данным мировой сети станций космических лучей
3.1 Вариации жесткостного спектра и анизотропии космических лучей в период Форбуш-эффекта в июле 1982 г
3.1.1 Вариации планетарной системы жесткостей геомагнитного обрезания на различных фазах магнитной бури в июле 1982г
3.2 Вариации интенсивности космических лучей при спорадических
событиях в августе - октябре 1989 г
3.3 Вариации параметров жесткостного спектра и изменения жесткостей
геомагнитного обрезания космических лучей в ноябре 2004г
3.4 Вариации жесткостного спектра и анизотропии космических лучей в
период солнечного протонного события в январе 2005г
3.5 «Первичные» и «вторичные» эффекты в вариациях космических лучей
при солнечных протонных событиях
3.6 Наземные наблюдения интенсивности космических лучей в
мониторинге «космической погоды»
Выводы
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг околоземного космического пространства по наблюдениям космических лучей»
Введение
Вот уже почти сто лет, после открытия космического излучения в 1912 г. при полете шаров - зондов, продолжается накопление данных о космических лучах различной энергии. Наблюдения ведутся как прямыми методами (наземная и подземная регистрация различных вторичных компонент, галактических и солнечных космических лучей (ГКЛ и СКЛ) в околоземном пространстве на космических аппаратах и искусственных спутниках Земли), так и косвенными (метод атмосферных изотопов, метеоритный метод по всему земному шару и в космосе.
Примерно через 10-15 лет после открытия космического излучения сформировались следующие направления в физике космических лучей (КЛ): «ядерное», астрофизическое и космофизическое. Исследования экспериментальных данных по вариациям КЛ и осмысливание их на основе результатов космической электродинамики и физики плазмы предоставили огромные возможности, заложенные в этом разделе физики КЛ, находящемся на стыке гео-, гелио- и астрофизики. К настоящему времени достигнуты значительные успехи в определении ядерного состава и энергетического спектра первичного космического излучения, в происхождении космических лучей.
Процессы взаимодействия КЛ с солнечным ветром и электромагнитными полями в межпланетном пространстве приводят к различным изменениям интенсивности, энергетического спектра, ядерного состава и пространственного распределения КЛ при изменении условий в космосе. Кроме этого, КЛ чувствительны к изменениям атмосферы и магнитосферы Земли. Заряженные частицы первичных КЛ, прежде чем попасть на земную поверхность, распространяются через магнитосферу Земли, проходят через большой слой воздуха, взаимодействуя с ядрами которого, генерируют вторичные КЛ (элементарные частицы различных типов). Таким образом, наблюдаемая на
поверхности Земли интенсивность КЛ подвержена влиянию как процессов на Солнце и в межпланетном пространстве, так и в магнитосфере и атмосфере Земли.
В период проведения Международного Геофизического Года (1957г) была создана мировая сеть нейтронных мониторов, существующая и в настоящее время. Станции космических лучей мировой сети, расположенные по всему земному шару, вместе могут рассматриваться в качестве уникального единого детектора, проводящего измерения в различных направлениях, с разрешением по направлению прихода частиц и энергии. Программно - аппаратные комплексы станций КЛ проходили множество этапов модернизации, согласно требованиям научного сообщества обеспечить оперативный анализ и диагностику солнечно - земных связей на современном уровне, как для фундаментальных, так и для прикладных задач. Современное развитие сетевых технологий, быстродействия компьютеров и радио - электронной аппаратуры дает возможность получать, обрабатывать и публиковать данные станций космических лучей об интенсивности КЛ для оперативного прогноза и определения параметров межпланетной среды в спокойные периоды и во время спорадических процессов на Солнце, сопровождающихся выбросами в межпланетное пространство высокоскоростной плазмы солнечного ветра (СВ), электромагнитным излучением в широком диапазоне частот и генерацией высокоэнергичных частиц в широком диапазоне энергий.
В настоящий момент мировая сеть станций насчитывает около 50 станций КЛ, из них примерно 40 станций КЛ представляют данные в режиме реального времени. Наземная сеть станций КЛ поставляет информацию по мере накопления и обработки данных в международные центры и базы данных, для отдельных станций запаздывание составляет несколько месяцев. Такая задержка связана с неавтоматизированной обработкой и несовершенством регистрирующей аппаратуры, что делает невозможным представление данных
в реальном времени. Для получения сведений о вариациях КЛ заинтересованным исследователям необходимо обращаться в центры и базы данных, где хранятся материалы, начиная с минутного разрешения. В связи с этим модернизация программно - аппаратных комплексов станций КЛ является актуальной задачей, от успешного решения которой зависит дальнейшее развитие диагностики и прогнозирования электромагнитных условий в межпланетной среде. Комплексный и оперативный анализ данных о вариациях КЛ требует полной автоматизации первичной обработки информации, своевременное поступление информации в базы данных с обновлением в режиме реального времени, предоставление широких возможностей по доступу и извлечению необходимых сведений.
Цель работы
Целью данной диссертационной работы является проведение модернизации программно - аппаратных комплексов станций КЛ ИСЗФ СО РАН и получение оперативной информации о вариациях КЛ и параметрах межпланетной среды методом спектрографической глобальной съемки.
Основные задачи исследования
1 .Модернизация станций КЛ ИСЗФ СО РАН для получения информации в режиме реального времени.
2. Создание базы данных всех станций КЛ ИСЗФ СО РАН и обеспечение доступа к данным о вариациях КЛ в реальном времени.
3. Анализ отдельных спорадических событий в гелиосфере и их проявлений в космических лучах методом спектрографической глобальной съемки (СГС).
4. Получение методом СГС оперативной информации об обстановке в межпланетном пространстве на основе использования ограниченного числа станций КЛ мировой сети, представляющих данные в реальном времени.
Научная новизна работы
1. Впервые с помощью метода спектрографической глобальной съемки (СГС) получена информация о спектрах, изменениях планетарной системы жесткостей геомагнитного обрезания и вариациях углового и энергетического распределения первичных КЛ за пределами магнитосферы Земли за каждый час наблюдений во время отдельных спорадических явлений в гелиосфере в периоды в периоды: июль 1982 г., август-октябрь 1989 г, ноябрь 2004г, май-август 2005 г., декабрь 2005г и январь 2006г.
2. Получены новые доказательства связи магнитных неоднородностей СВ типа ловушек со значительными возрастаниями второй гармоники анизотропии КЛ.
3. Впервые данные о вариациях космических лучей станций КЛ ИСЗФ СО РАН обрабатываются и публикуются в Интернете, а также пополняют международную базу данных с высоким разрешением (НМДБ) в режиме реального времени.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модернизация программно - аппаратного комплекса станций КЛ ИСЗФ СО РАН и организация передачи данных в режиме реального времени для решения задач солнечно-земных связей и космической погоды.
2. Создание базы данных КЛ ИСЗФ СО РАН для сбора, синхронизации, обработки и контроля качества данных по нейтронной компоненте КЛ в режиме реального времени.
3. Диагностика изменений электромагнитных условий в межпланетном пространстве и магнитосфере по наземным наблюдениям в реальном времени на станциях КЛ. Получение методом СГС информации о спектрах КЛ, изменении планетарной системы жесткостей геомагнитного обрезания, а также об ориентации ММП по данным в реальном времени.
4. Выявление двунаправленной анизотропии большой амплитуды в угловом распределении частиц, которая может быть связана с нахождением Земли внутри петлеобразной структуры ММП в данный момент.
Научная и практическая значимость работы
1. Создана локальная база данных (БД) станций КЛ ИСЗФ СО РАН с доступом в режиме реального времени и возможностью расширения БД за счет сбора информации от других станций КЛ. В результате участия иркутского комплекса станций КЛ в пополнении базы ИМОВ получен доступ к данным всей мировой сети нейтронных мониторов в реальном времени.
2. Создан программно - аппаратный комплекс для обработки данных, передачи информации от удаленных станций КЛ ИСЗФ СО РАН и синхронизации БД с возможностью применения на других станциях КЛ мировой сети.
3. Результаты, полученные при расчетах методом СГС по данным станций КЛ мировой сети (порядка 20 СКЛ), которые в настоящее время представляют информацию в режиме реального времени, могут быть использованы для оперативной диагностики электромагнитных условий в межпланетном пространстве и магнитосфере Земли и прогноза космической погоды.
Достоверность результатов диссертационной работы основана на сопоставлении информации, получаемой по данным о вариациях
интенсивности KJI, об ориентации ММП, об изменениях жесткости геомагнитного обрезания, о вариациях анизотропии и жесткостного спектра KJI, с соответствующей информацией из независимых источников -спутниковых измерений ориентации и модуля ММП и временных профилей интенсивности низкоэнергичных частиц, а также с геомагнитной возмущенностью.
Апробация работы
Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных мероприятиях:
- Международная Байкальская молодежная научная школа по фундаментальной физике, г. Иркутск, 1998, 1999,2004,2005,2006,2007,2009г.;
- Всероссийская конференция по физике солнечно - земных связей, г.Иркутск, 2001г.;
- Всероссийская конференция по космическим лучам, г. Москва, 2004, 2006, г.Санкт - Петербург 2008 г.;
- Европейский симпозиум «EGS», Nice, 2002 г.;
- Всероссийская конференция «Экспериментальные и теоретические исследования основ прогнозирования гелиогеофизической активности», г.Троицк, 2005 г.;
- VII Russian-Chinese Workshop on Spase Weather, г. Иркутск, 2006 г.;
- Международный симпозиум «SEE2007», Athens, Greece, 2007 г.;
- Всероссийская конференция «Современные проблемы космической физики», г. Якутск. 2007 г.;
- Международная конференция по космическим лучам «ICRC», Merida, Mexico, 2007 г.;
- Конференция молодых ученых ИКИ, г. Москва, 2011 г.;
- Конференция «Базы данных, инструменты и информационные основы полярных геофизических исследований», г. Троицк, 2011 г.
Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в 23 печатных работах.
Личный вклад автора
Автор самостоятельно провела модернизацию программно - аппаратного комплекса для работы в реальном времени, создавала и настраивала базу данных станций КЛ ИСЗФ СО РАН. Автор внесла определяющий вклад как в первичный анализ полученных данных, так и в реализацию непрерывности работы систем всех станций КЛ ИСЗФ СО РАН, а также в выбор аппаратных решений и методов для передачи данных в реальном времени. Автор проделала большую работу по обработке и анализу экспериментального материала мировой сети станций КЛ. В совместных исследованиях автору принадлежит равное участие на всех этапах: от постановки задачи, проведения численных расчетов, анализа данных, обсуждения и интерпретации полученных результатов до получения выводов и написания статей.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и списка использованных источников. Общий объем составляет 139 страниц,41 рисунок , 2 таблицы, 1 приложение. Библиографический список включает 102 наименования.
Во введении изложены актуальность задачи и цель исследований, ее научное и практическое значение, перечислены положения, выносимые на защиту, дано краткое содержание работы.
В первой главе рассматриваются основы изучения вариаций космических лучей, получение информации о первичных КЛ и условиях в межпланетной среде по данным наземных наблюдений.
Во второй главе описывается программно - аппаратный регистрирующий комплекс и системы передачи данных станций космических лучей ИСЗФ СО РАН, модернизированные для работы в режиме реального времени. Рассматриваются ныне действующие международные проекты по разработке баз данных и участие в них всех станций КЛ ИСЗФ СО РАН. Приводятся примеры создания баз данных на сервере станции КЛ ИРКУТСК и на удаленных станциях КЛ (ИРКУТСК 2, ИРКУТСК 3, НОРИЛЬСК), а также их синхронизация.
В третьей главе методом спектрографической глобальной съемки (СГС) в рамках модели модуляции космических лучей регулярными электромагнитными полями гелиосферы исследуется поведение КЛ в периоды: июль 1982 г., август - октябрь 1989 г., ноябрь 2004 г., январь 2005г., май - август 2005 г. и декабрь 2006 г. по данным наблюдений на мировой сети станций КЛ и спутниковых измерений в энергетическом диапазоне до десятков ГэВ. Приводится информация о вариациях углового и энергетического распределения первичных КЛ за пределами магнитосферы Земли и об изменениях планетарной системы жесткостей геомагнитного обрезания за каждый час наблюдений.
Рассматриваются «первичные» и «вторичные» эффекты в КЛ в периоды солнечных протонных событий.
По данным наземных наблюдений интенсивности КЛ на мировой сети станций методом СГС исследуются вариации жесткостного спектра КЛ за период май - август 2005 г. и проводится сравнение результатов, полученных по данным ограниченного набора нейтронных мониторов (19 станций), в реальном времени, и по данным большего числа СКЛ (43 станций).
В Заключении диссертации перечисляются основные результаты работы.
Заключение диссертации по теме «Физика Солнца», Луковникова, Анна Александровна
Выводы:
1. Временной профиль 5Яс хорошо коррелирует с временным профилем Эб! - индекса за исследуемые периоды (коэффициент корреляции от 0,66 до 0,92). Зависимость 5Яс от Яс, полученная при анализе на различных фазах магнитной бури в июле 1982 г., качественно согласуется с результатами расчетов 5Яс(Яс) в рамках простейшей модели западного магнитосферного тока.
2. Используемый вид спектра, описанный в главе 1, удовлетворительно описывает жесгкостные спектры КЛ и временные профили интенсивности КЛ в энергетическом диапазоне от -15 МэВ до десятков ГэВ на всех анализируемых временных интервалах.
3.В периоды рассматриваемых событий в межпланетное пространство осуществляется вынос потока магнитного поля петлеобразной структуры, который деформирует фоновое магнитное поле.
4.В периоды СПС возрастания интенсивности КЛ определяются двумя причинами: первичные эффекты КЛ (связаны с приходом на Землю СКЛ после того, как они передадут свою энергию фоновым частицам и магнитным полям межпланетной среды) и вторичные эффекты КЛ (обусловлены модуляцией галактических КЛ, вызванной изменением энергии ГКЛ под действием электромагнитных полей, возникающих в гелиосфере вследствие распространения СКЛ).
5.Для получения оперативных данных об изменениях спектра КЛ, планетарной системы жесткостей геомагнитного обрезания, а также об ориентации ММП достаточно информации, предоставляемой ограниченным числом станций космических лучей, работающих в реальном времени (19 станций КЛ). Различие в определении амплитуд питч - угловой анизотропии по данным 19 и 43 станций КЛ объясняется неравномерностью размещения 19 станций КЛ по земному шару (восточное полушарие). В результате этого мировая сеть станций КЛ, при использовании метода СГС, «видит» только часть небесной сферы, что не позволяет получать качественную информацию по определению анизотропии К Л в космическом пространстве.
Заключение
1. Модернизирован программно - аппаратный комплекс станций КЛ ИСЗФ СО РАН и организована передача данных в режиме реального времени для решения задач солнечно-земных связей и космической погоды.
2. Создана база данных КЛ ИСЗФ СО РАН для сбора, синхронизации, обработки и контроля качества данных по нейтронной компоненте КЛ в режиме реального времени.
3. Показано, что результаты, полученные методом СГС по данным наблюдений станций KJI мировой сети, которые публикуют информацию в режиме реального времени, применимы для расчета оперативных данных об изменениях спектра KJI, планетарной системы жесткостей геомагнитного обрезания, а также об ориентации ММП.
4. Обнаружено появление двунаправленной анизотропии большой амплитуды в угловом распределении частиц во время нахождения Земли внутри петлеобразной структуры ММП типа магнитной ловушки, которая деформирует фоновое магнитное поле.
Хотелось бы с благодарностью вспомнить ныне покойных В.М. Дворникова, подавшего идею диссертации, и создателей Саянского спектрографического комплекса космических лучей A.B. Сергеева и А.Л. Янчуковского, и выразить благодарность Сдобнову В.Е. и Григорьеву В.М. за проявленный интерес к работе и высказанные замечания. Особую признательность выражаю Ерошенко Е.А., Янке В.Г., Белову A.B. и коллективу отдела космических лучей ИЗМИРАН за ценные идеи и замечания, помощь и поддержку при подготовке диссертации, а также Луковникову А.А за помощь в создании программно-аппаратного комплекса станций КЛ ИСЗФ СО РАН, Алешкову В.М. за совместную работу по модернизации станций КЛ ИСЗФ СО РАН и Тергоеву В.И.